Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 14:42

Цареградские - духовенство Костромской губернии.

* * *
Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Буду очень признательна за помощь в отношении священнослужителей Цареградских. Хотя я получила довольно подробный ответ из Костромского архива, буду благодарна за любую информацию о Цареградских. В частности, остается нерешенным вопрос о предке Цареградских, Сосипатре.

По сведениям, полученным из ГАКО, мой прапрадед Евгений Сосипатров, пономарь Казанской церкви села Шадрино, получил фамилию Цареградский от детей, обучавшихся в Макарьевском духовном училище.  В ответе из ГАКО указано  следующее: «Возвращаясь к истокам рода, выскажем предположение, что пращуром современных Цареградских был Кузьма, сын которого Сосипатр Кузьмич служил диаконом Троицкой церкви с.Крутцов Макарьевского духовного правления. Документов, прямо подтверждавших нашу гипотезу, нет, основанием же для подобной версии послужило следующее. ... В 1830-1840-х гг. во всем Макарьевском духовном правлении не было другого священнослужителя с именем Сосипатр, кроме служившего неподалеку от с.Шадрино крутцовского диакона». Согласно представленному документу, Сосипатр Кузьмич служил дьяконом в Крутцах в 1846 году, ему тогда было 48 лет и у него был сын, Илларион Горский, родившийся в селе Крутцы около 1821 года. В ответе из ГАКО упоминаются другие предполагаемые дети дети Сосипатра Кузьмича: Ефим (в 1847 году причетник Вознесенской церкви с. Цыкино), Евгений (около 1822 г.р., в 1847 году - пономарь Казанской церкви села Шадрино, а также Алексей.

Однако по другим сведениям, пращуром Цареградских мог быть диакон Сосипатр Васильев из села Шадрино. В ответе на запрос в Гос. архив Ивановской области указан  документ 1829 года, в котором упоминается дьякон Казанской церкви села Шадрино Сосипатр Васильев, 46 лет; в другом документе (1834 г.) имеется рукоприкладство дьякона Сосипатра Васильева. Никаких документов о Сосипатре Кузьмиче в ГАИО не обнаружили.

Очень хотелось бы разобраться, какой из Сосипатров все-таки является нашим предком...

С уважением,
Вера Николаевна

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 08:36

Здравствуйте, Вера Николаевна.

Давайте разбираться вместе, учитывая, что на упомянутые церкви в Костромском ГАКО отсутствуют ревизские сказки и добывать материал очень трудно.

1) Рассматриваем причт Троицкой церкви села Крутцы Юрьевецкого духовного правления (позднее - 4-й Макар. благоч. округ).
По моим данным диакон Сосипатр Космин служил в данной церкви по сост. на 1848-49гг. - это точно. Основание:
В 1848/49 уч. год его 2 сына упомянуты в именных списках Кинешемского уездного духовного училища, а именно:
- Василий Шипов (возраст не указан) - ГАКО, ф-432 оп. 1 дело 1377 лист 84.
- Алексей Шипов, 14 лет, обучался в низшем отделении. - ГАКО, в-432 оп. 1 дело 1377 лист 135 об.
По сост.на 1826 год диаконом в Крутцах служил Матвей Стефанов, а Сосипатр Кузьмин не упоминается - ГАКО, ф-130 оп. 11 дело 1784 лист 17.
Сосипатр Кузьмин имел фамилию Гарский.
Его дочь девица Екатерина Сосипатровна Гарская упоминается в 1907г. - 80 лет, как получившая пособие от Костромского попечительства о бедных духовного звания - КЕВ № 7 от 01.04.1908г. В 1908г. - то же. - КЕВ № 6 от 15.03.1910.
О сыне Илларионе Горском (Гарском ?) - мне ничего не известно.
Прошу Вас назвать ссылки по ГАКО, где упомянут Илларион Горский как сын Сосипатра и подтверждение, что Сосипатру Кузьмину в 1846г. было 48 лет.

2) Причт Казанской церкви села Шадрино Юрьевецкого духовного правления (позднее 5-й Макар. благоч. округ).
По сост. на 1826 год диакон Сосипатр Васильев, 43 лет. - ГАКО, ф-130 оп. 11 дело 1784 лист 17.
В 1840г. упомянут там же, как отец ученика высшего отделения Лухского уездного духовного училища Иоанна Златоустовского, 18 лет. - ГАКО, ф-432 оп. 1 дело 902 лист 16 об.-17  (№ п/п 33)
Документы, подтверждающие отцовство Сосипатра Васильева по отношению к Цареградским, мне пока не попадались. Наверно, надо искать в ГАИО по Лухскому духовному училищу!
Продолжаем, в Шадрине:
Цареградский Евгений Сосипатрович - упом.: в 1855-61гг. пономарь, в 1865г. сверхштатный дьячок, в 1890г.псаломщик.
у него сыновья:
- Цареградский Александр, ок. 1842 г.р.
В 1855/56г. - 14 лет, окончил низшее отд. Макарьевского уездного духовного училища (МУДУ) - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1816 лист 115 об. № 24
В 1858г. - 16 лет, окончил среднее отделение МУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1912 лист 55 об. № 18.
- Цареградский Ксенофонт, ок. 1845 г.р.
В 1856г. - 11 лет, поступил в низшее отделение МУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1816 лист 121 № 40.
В 1858г. -13 лет, окончил низшее отделение МУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1912 лист 59 об.
В 1861г. - 16 лет, обучался в высшем отделении МУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2165 лист 109 № 26
- Цареграский Савва, ок. 1848 г.р.
В 1858г. - 11 лет, поступил в Макарьевское духовное училище - ГАКО ф-432 оп.1 дело 1812 лист 70 № 44
В 1861г. - 13 лет, обучался в среднем отделении того же уч-ща - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2165 лист 114 № 39
В 1865г. - 17 лет, обучался в высшем отделении того же училища, исключен в Епархиальное ведомство - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2398 лист 5 об. № 49.
- Цареградский Василий, ок. 1849 г.р.
В 1861г. - 12 лет, обучался в низшем отделении МУДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2165 лист 121 № 53.
Еще один сын Павел Евгеньевич Цареградский, ок. 1860г.р. - в 1890г. числился заштатным псаломщиком в селе Шадрино. В 1914г. - 54 лет, в 1916г. - 56 лет. (клировые ведомости церкви ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2661 (1914г.) и дело 2685 (за 1916г.)
Еще дочь Евгения Евгеньевна Цареградская - "дочь умершего псаломщика", в 1914г. - 47 лет, в 1916г. - 48 лет - ГАКО, там же.

3) Вознесенская церковь села Цыкино (5-й Макар. благоч. округ).
По сост. на 1848-49гг. дьячок, по сост.на 1951г. умерший дьячок Ефим Сосипатров Цареградский.
Его сыновья:
- Златоустовский Иван, ок. 1836 г.р.
в 1848/49г.обучался в высшем отделении Кинешемского уездного дух. уч. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1377 лист 72 об. - 73.
в 1850/51г. - 15 лет, обучался в низшем отделении Костр. дух. семинарии - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1560 лист 20 об. - 21
- Цареградский Александр, ок. 1839 г.р.
В 1848г. - 9 лет, поступил в Макарьевское приходское духовное училище - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1327
в 1848/49 - 10 лет, обучался в 1 классе Кинешемского приходского духовного училища - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1377 лист 125 об.
в 1850/51г. - 12 лет обучался во 2-м классе там же - Гако ф-432 оп. 1 дело 1560 лист 125 об. - 126.
- Цареградский Алексей, ок. 1850 г.р.
в 1863г. - 13 лет, обучался в низшем отделении Галичского уездного духовного училища (ГУДУ) - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2240 лист 58 № 19
в 1865г. - 15 лет, из среднего отделения ГУДУ исключен в Епархиальное ведомство - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2398 лист 57 № 57.

По примете, что у Сосипатра Васильева был сын Иван Сосипатрович Златоустовский, а у Ефима Сосипатровича Цареградского один из сыновей, и тоже Иван, был прозван также Златоустовским, можем смело определить, что Цареградские Евгений и Ефим - сыновья Сосипатра Васильева из села Шадрино!
С Вашей новой мыслью мы вместе нашли связь Цареградских со Златоустовскими для Марины Златоустовской!

С уважением,
Г. Брезгина

#3 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 13:28

Цитата

Прошу Вас назвать ссылки по ГАКО, где упомянут Илларион Горский как сын Сосипатра, и подтверждение, что Сосипатру Кузьмину в 1846г. было 48 лет.

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Большое спасибо за столь подробный ответ; надеюсь, что теперь с Вашей помощью  ситуация с прародителем рода Цареградских прояснится...

Документы, на которые ссылался ГАКО в отношении Сосипатра Кузьмина и его сына Иллариона Горского: 1146-1-127-71об., Ведомость Троицкой ц. Крутцы, 1847, и еще 1146-1-116 - 37об.; д.164, б/н. Согласно этим документам, "Илларион Сосипатрович Горский исключен из 1-го класса причетнической школы Кинешемскаго духовнаго училища... и не определен к месту по причине болезни". ГАКО прислал очень хороший ответ, там упомянуты все потомки Евгения Сосипатровича, а вот в отношении Ефима Сосипатровича упомянуты только Александр и Алексей, Ивана Златоустовского нет.

В ГАКО не нашли сведений о Сосипатре Васильеве: "В 1830-1840 г. во всем Макарьевском духовном правлении не было другого священноцерковнослужителя с именем Сосипатр, кроме служившего неподалеку от с. Шадрино крутцовского диакона"; поэтому они и предположили, что именно Сосипатр Кузьмич является предком Цареградских. Но как следует из Вашего ответа и из ответа ГАИО, предком скорее всего был все-таки Сосипатр Васильевич.

Фамилию Цареградский, по объяснениям ГАКО, тогда еще бесфамильный Евгений Сосипатрович получил  от детей - а было их у него девять, практически все они и многие их потомки стали священнослужителями в разных храмах, включая и кафедральный Успенский собор в Костроме; вот только Савва Евгеньевич Цареградский, которого Вы тоже упомянули, стал земским учителем - это мой прадед. Если хотите, могу прислать Вам полный ответ из ГАКО  с поколенной росписью - вдруг пригодится?

Вы думаете, есть смысл снова обратиться в ГАИО в отношении Лухского духовного училища - чтобы проверить, не обучались ли там и другие дети Сосипатра Васильева, кроме Иоанна Златоустовского - Ефим, Евгений и Алексей?

Прикрепленный файл  ГАКО 1146-1-127-71.jpg   97,32К   6 Количество загрузок:

ГАКО, ф. 1146, оп. 1 д. 127, л. 71 об.

С уважением, Архипова Вера Николаевна

#4 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 23:11

Здравствуйте, Вера Николаевна!
Конечно же, официальный ответ для меня очень интересен. Я сверяю и дополняю свои данные.

Дело в том, что "Ваш" Сосипатр оказался не из Макарьевского, а из Юрьевецкого духовного правления Макарьевского округа!
В ГАКО имеющиеся именные ведомости учеников семинарии и училищ 1-й половины 19 века я проштудировала. Но сведения по Лухскому и Кинешемскому духовным училищам встречаются не полные в документах семинарии. Эти данные я Вам сообщила. Далее, конечно же, лучше смотреть конкретно именные ведомости, папки с заявлениями родителей по духовному училищу, а это в Ивановском архиве - ГАИО.

С уважением,
Г. Брезгина.

#5 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 17:44

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Поздравляю Вас с Новым Годом и с Рождеством и, конечно, желаю Вам успехов в Ваших исследованиях и новых находок!
С удовольствием вышлю Вам копию ответа на мой запрос из ГАКО в отношении Цареградских  - сообщите, пожалуйста, адрес электронной почты.

С уважением,
Архипова Вера Николаевна

#6 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 12:34

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Мне подсказали, что документы можно разместить на Яндекс Народ, что я и сделала; так что с удовольствием сообщаю ссылки - там размещен обещанный мной ответ из Костромского архива на запрос о Цареградских.
Ссылка № 1
Ссылка № 2

Недавно отправила запрос о Сосипатре Васильевиче в Ивановский архив; когда будет ответ, обязательно напишу. Еще раз спасибо за Вашу помощь!

#7 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 21:39

Уважаемая Вера Николаевна! Спасибо, что поделились материалами.
Очень интересно читать, стиль Ирины Тлиф, как всегда, узнаваем. Подкупает кропотливость и основательность подхода к вопросу.

#8 nninnel

nninnel

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 11:29

Здравствуйте, Вера Николаевна!

Очень рада за Вас - наверное, узнали столько нового о своих!
Спасибо, что выложили: мой интерес в Унже, но номер фонда - списки учеников - оказался полезной вещью и для меня.

Если не секрет - во сколько Вам обошлась поколенная роспись? Оговаривали ли с архивом - начиная от какого года и  насколько "вглубь" (или до какой именно ревизии) они могут предоставить роспись?  

Мне, например, пришел ответ из ГАКО, что стоимость будет - от 15 тыс. руб.

С уважением,
Нина

#9 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 16:17

Здравствуйте, Нина!

Цитата

Мне, например, пришел ответ из ГАКО, что стоимость будет - от 15 тыс. руб.

Да, все верно, стоимость приблизительно такой и была. Временные рамки не оговаривались, я просто просила исполнить генеалогический запрос о роде Цареградского Саввы Евгеньевича. Работники архива провели поиск и "вверх", и "вниз" относительно него.

------
voldemarovna:

За Цареградских - большое спасибо! Материал буду обрабатывать.
С уважением, Г. Брезгина.


#10 Владимир Клюкин

Владимир Клюкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 18:16

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна.

Я просто штудируя форум, даже незарегистрированным, уже нашёл родственников. Это Архипова Вера Николаевна (Verkol). Если можно, хотел бы узнать её адрес или почтовый ящик.
Дело в том, что Савва Евгеньевич Цареградский - родной брат моей прабабушки. Этим делом (родословной) у меня занимается сестра, живущая в г.Кинешма. Я тоже родом из Кинешмы. Сейчас живу в Светогорске. Заранее спасибо.

Владимир
Мой п.ящик - vovchikgk@gmail.com

#11 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 ноября 2012 - 17:24

Владимир, здравствуйте!
Я отправила Вам письмо по указанному e-mail.

#12 Наталья Тоболова

Наталья Тоболова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 17:31

Здравствуйте!
Я правнучка Павла Васильевича Цареградского, внучка его сына Вячеслава Павловича Цареградского (ум.1985 г.). Сведения о роде Цареградских я получила недавно от моей троюродной сестры Анны Марковой, которая получила их от Веры Николаевны. Также Анне удалось разыскать документы об аресте о. Павла в 30-м году, о приговоре  и справку о его реабилитации.
Я хочу поблагодарить всех-всех, кто причастен к поиску информации о наших родственниках, тех, кто бескорыстно поделился ею. Огромное Вам спасибо!
Мне очень важно все, что известно о моем прадеде о. Павле, о его священнослужении.
К сожалению, мне до конца не ясно, что произошло с ним после приговора. Есть справка о смерти в 34-м году, подписанная домуправом, но в семье никаких сведений  о том нет. На запрос о месте отбывания (приговор - 3 года концлагерь) нет сведений. Время вопросов к дедушкам-бабушкам ушло вместе с ними...

#13 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 17:34

Здравствуйте, Наталья!

Очень рада познакомиться с Вами! Это замечательно, что Цареградских все больше и больше, и не важно, что мы носим другие фамилии...

Запрос о месте отбывания Вы делали; а личное дело Павла Васильевича тоже смотрели? Если там тоже никакой информации не оказалось, то установить судьбу после приговора будет сложно. У меня была похожая ситуация в отношении одного из родственников, установить  дату и место смерти удалось из личного дела.

#14 Наталья Тоболова

Наталья Тоболова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 21:11

Здравствуйте, Вера Николаевна! Я тоже очень рада знакомству с Вами! Спасибо Вам за добрые слова.
Запрос о месте отбывания делала Анна Маркова. Личное дело тоже запрашивала она, я же видела отдельные листы в копиях. В деле есть только справка о реабилитации от 1989 года, в которой допущена грубая ошибка "... 2 марта 1930 года тройкой при ПП ОГПУ по Ивановской области приговорен к 3 годам концлагеря, а 21 июня 1930 года этой же тройкой приговор отменен..." Я видела выписку из протокола от 21 июня 1930г. Там так : "Приговор... в отношении Цареградского Павла Васильевича - оставить в силе, в части выселения семьи и конфискации имущества ...прежнее постановление отменить, семьи не выселять, конфискованное имущество вернуть через Окрисполком". Насколько мне известно, ничего не возвращалось, семья вся разсеялась по разным городам. И никогда никто ничего не говорил. Та информация о Павле Васильевиче, что содержится в Поколенной росписи, имеет много неточностей и несовпадений с личным делом (по датам, например). Я уверена - отца Павла родные не оставили бы без помощи и, главное, без памяти. На запрос в "компетентные органы" в 2011 году пришел ответ - "Нет сведений". Я так понимаю - закрыты до сих пор.

С уважением и благодарностью, Наталья Мячеславовна

#15 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 11:15

Цитата

Запрос о месте отбывания делала Анна Маркова. Личное дело тоже запрашивала она, я же видела отдельные листы в копиях.  Я так понимаю - закрыты до сих пор.

Здравствуйте, Наталья Мячеславовна!

Не знаете, куда именно обращалась Аня? Просто есть разные варианты, и, хотя я думаю, она писала во все возможные инстанции, но мало ли... Что касается отсутствия сведений, они вполне могут действительно отсутствовать. Мне, например, не удалось узнать по этой причине  место первой ссылки моего двоюродного деда. Про место второй ссылки мне сообщили, и даже дату смерти указали. А вот точно место захоронения - увы, нет.

#16 Наталья Тоболова

Наталья Тоболова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 13:50

Здравствуйте, Вера Николаевна!
Аня обращалась в Государственный архив новейшей истории Костромской области, дело смотрела в архивном фонде бывшего УКГБ СССР, а затем обращалась куда-то (боюсь быть неточной), где был прикреплен следователь. Ответ об отсутствии сведений о месте отбытия наказания я не видела - утверждаю со слов Ани. Думаю, вариантов больше нет. А вот сведения о служении о. Павла еще могут быть. Известно же, что он был награжден крестом в честь 300-летия Дома Романовых. А вдруг где-нибудь сохранились какие-нибудь фотографии...
С уважением, Наталья Мячеславовна.

#17 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 30 июня 2013 - 08:03

На сайте БРА размещен документ, имеющий отношение к Цареградским - http://rusalbom.ru/...

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 12:41

В теме "Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова" размещено групповое фото выпуска 1965 года. Вторая слева в верхнем ряду - "Цареградская С.С.". Или "Цареградская Е.С."? Не очень уверена в букве, т.к. "С" там пишется всё же иначе.

Изображение

Может, проявится связь с костромским родом Цареградских? Или нет?

#19 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 18:07

Здравствуйте, Вера Николаевна.
Просмотрев тему, я понял, что ваш предок - Цареградский Савва Евгеньевич. При изучении родословной вам не попадались такие фамилии как Исаковы и Полянские? Спрашиваю потому, что Савва Евгеньевич был восприемником при рождении дочери Александры в семье Полянского Василия Сократовича и его жены Павлы Ивановны (в девичестве Исакова). Привожу выписку из архива:

Актовая запись № 11 от 22 марта 1873 г. о рождении 20 марта 1873 г. дочери Александры.

Родители: Макарьевского уезда, с. Соличного праздноживущий церковник[1] Василий Сократов Полянский и законная жена его Павла Иванова, оба православного вероисповедания.

Восприемники: с. Ильинского, уже прямо Решмы, учитель крестьянских мальчиков Савва Евгеньев Цареградский и с. Нагорного девица Мария Иванова Исакова.

[1] Выделено красным цветом

Действие происходило в Воскресенской церкви с.Нагорное.

#20 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 09:17

Цареградский Василий Александрович.
1867 г.р., протодиакон Успенского собора Кологрива. Василий Александрович нёс свою незаметную службу врачевателя человеческих душ, сколько было возможно по правилам государства. После революции 1917 года священник стал учителем истории. Местные жители упорно продолжали звать учителя "батюшка" и ехали к нему из глухих деревенек с прежними просьбами крестить детей, венчать молодых и отпевать умерших. И он, не задумываясь, что кто-то выдаст его власти, ехал к людям. Фамилия же Василию перешла от деда Евгения Сосипатровича (в 1855-61 гг. пономарь, в 1865 г. сверхштатный дьячок, в 1890 г. псаломщик), псаломщика Воскресенской церкви села Нежитино Костромской губернии. Вот тот, видимо, и получил её от церковных наставников. До него у предков были только имена.

#21 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 23:14

ЦАНО. фонд 28-1, опись 1, дело 7
Село Ковернино Макарьевского уезда
Январь. № 13. 27 число.
Жених: Макарьевского уезда Ниже-Нейской вол. д. Бознева(?) уволенный в запас армии из крестьян ратный фельдшер  Михаил Михайлов Рогачев, 1 браком, 31 год.
Невеста: Казанской церкви села Шадрина пс-ка Павла Евгениева Цареградского дочь Любовь Павлова, первым браком, 17 лет

#22 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 января 2015 - 19:08

Ольга, спасибо! Согласно имеющимся сведениям Любовь Павловна Цареградская родилась в 1890 г.; то есть эта запись сделана в 1907 году?

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 10:17

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.87. Кинешемский уезд. Учитель единоверческого училища в  с.Новой Голчихе – Савва Евгеньевич Цареградский.

#24 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 18:54

Да, спасибо, это наш!

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 17:33

Дата донесения 14.10.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Цареградский
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Костромская обл., г. Кологрив
Дата и место призыва 05.11.1941 Кологривский РВК, Костромская обл., Кологривский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 860
Жена Цареградская Мария Яковл.(евна). Место жительство: Крас.(нодарский) кр.(ай), пос. Горячий Ключ, (ул.) Некрасова, (дом) 2, (кв.) 26
Запись под № 7 http://www.obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 19.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Цареградский
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения г. Кологрив
Последнее место службы 16 Арм. 1105 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 97
Жена Цареградская Мария Яковлевна. Место жительство: г. Кологрив, Средняя ул., дом № 29
Запись под № 188 http://www.obd-memorial.ru...

На мой взгляд, год рождения больше всего похож на 1903.

#26 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 января 2015 - 16:43

Спасибо. На самом деле 1902 год рождения. В остальном все верно...

#27 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 17:20

Вестник Кинешемского уездного земства № 1 от 1914 года.

Прикрепленный файл  Цареградский.jpg   233,99К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.jpg   156,89К   25 Количество загрузок:

#28 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 17:16

Спасибо большое; Савва Евгеньевич - мой прадед. Текст некролога у нас был, и фотография, которую в некрологе использовали, тоже сохранилась. А вот самой газетной страницы не было.

#29 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 23 октября 2016 - 19:41

Уважаемая Вера Николаевна,
в ходе сбора информации о детях священника Павла Ройского в качестве восприемника и поручителя несколько раз встретился Ксенофонт Евгениев Цареградский:

МК Христорождественской церкви села Сущева, часть 2 о бракосочетавшихся, ГАКО 56-1-127 лист 403 об.-404
9 ноября 1870г.
Жених: канцелярский служащий управления государственным имуществом Костромской Губернии Иван Петров Белокрылин, православного вероисповедания первым браком, 21 год.
Невеста: Костромского уезда Христорождественской церкви с. Сущева священника Павла Ройского дочь девица Елизавета Павлова, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет
Таинство брака совершали: священник г. Костромы Спасозапрудненской церкви Василий Ройский [дядя] с причтом Христорождественской церкви с.Сущева диаконом Никанором Пановым, дьячком Василием Говорковым и дьячком Павлом Сущевским.
Поручители по жениху: губернский секретарь Виктор Филаретов Лапшин и коллежский регистратор Александр Николаев Эксперементов.
По невесте: коллежский регистратор Константин Алексеев Слободский [муж родной сестры Александры Павловны] и Костромского Успенского собора псаломщик Ксенофонт Цареградский сын Евгеньев.

МК Богородицкой церкви что в Кузнецах, часть 1 о родившихся, ГАКО 56-3-7 лист 10:
14/17 июня 1873 года Павел, родители: Костромской регистратор Иван Петров Белокрылин и законная жена его Елизавета Павлова.
Восприемники:
Костромского кафедрального собора псаломщик Ксенофонт Евгеньев Цареградский и Костромского уезда села Сущево Христорождественской церкви священника Павла Ройского девица Клавдия Павлова [тетка], умер 21.08.1878 года


Из клировой ведомости Успенского кафедрального собора за 1880 год ГАКО 130-9-3748, лист 43об.:
Псаломщик Ксенофонт Евгениев Цареградский/36, пономарский сын, из учеников высшего отделения Макарьевского духовного училища. В 1863 году ноября 29 дня определён в число послушников Костромского Ипатиевского монастыря. 1866 года января 2-ого дня определён псаломщиком в Костромской кафедральный Успенский собор и в том же году посвящён в стихарь. Грамоту имеет. В семействе у него: жена Евдокея [примеч. видимо, Евдокея и Афтодья - это формы одного и того же имени] Иванова/36 лет.
Обучалась в доме родителей своих, читать и писать умеет.

О семье Евдокеи Ивановой, урожд. Бобровской:
из клировой ведомости Успенского кафедрального собора за 1880 год, ГАКО Ф.130 оп.9 д.3748, лист 53 об.-54об.:
Бывший при Соборе псаломщик Иван Бобровский, умерший в 1878 году по увольнении его за штат.
Вдова Анна Федорова Бобровская, 79 лет, живёт в Соборном доме на содержание получает из Костромского Епархиального Духовного Попечительства пособие по 26 руб. в год.
В семействе у неё дети:
1. Сын Иоанн Иоаннов Бобровский, 51, состоит на службе священником в селе Домнино Костромской Епархии Буйского Уезда при Богородицкой церкви, женат на дочери того же села Протоиерея Алексея Домнинского уже умершего, Таисии Алексеевой 48 лет.
Дочери:
1. Авдотья Иванова Цареградская/36, состоит в замужестве за Соборным псаломщиком Ксенофонтом Цареградским.
2. Девица Наталия Иванова Бобровская/ /44
3. Девица Анна Иванова Бобровская/38

Грамоте обучены, живут в Соборном доме на содержание получают из Костромского Епархиального духовного попечительства по 15 руб. в год.

Мне бы очень хотелось понять, какая взаимосвязь между священником Павлом Ройским или его дочерью Елизаветой Павловой и Ксенофонтом Цареградском.

Ксенофонт Цареградский в качестве восприемника встретился здесь:

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (05 сентября 2016 - 22:21) писал:

1881 год

14 июня родился, 18 июня крестился сын Иоанн.
Родители: Означенной церкви Священник Константин Александров Островский и законная жена его Анастасия Евгениева оба православнаго исповедания.
Восприемники: Костромского Кафедральнаго Собора Псаломщик Ксенофонт Евгениев Цареградский и означенной церкви Священническая вдова Александра Евгениева Лебедева.

Таинство совершали: Плесскаго Успенскаго Собора Протоиерей Павлин Ширский с дьячком Троицкой церкви Николаем Красовским.


Примечание: священник Константин Александров Островский предположительно родной племянник жены священника Павла Ройского Александры Саввиной.

#30 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 15:05

Здравствуйте, уважаемая Katuscha1978!
Информация очень интересная, спасибо большое; благодаря Вам узнала о семье Бобровских - до этого, кроме того, что женой Ксенофонта была Евдокия Бобровская, у меня сведений не было. Что касается связи с Ройскими, пока ответа у меня нет. Я проанализировала всю имеющуюся информацию о Ксенофонте Цареградском (а информации, увы, немного), его братьях и сестрах, но связь пока не прослеживается. Но я буду иметь в виду, и если что-нибудь выясню, обязательно сообщу.

#31 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 00:02

Добрый вечер, Вера Николаевна.

Село Шадрино - место служения пономаря Цареградского Евгения Сосипатровича, находится рядом с селами Дмитриевским, родовым гнездом Александры Саввины Ройской (урожд.Дмитриевской), Нежитино и Коршунским, где служил священником её отец Савва Савельев Дмитриевский. Есть некоторое внутреннее ощущение, что родство Александры Саввиной Ройской с Ксенофонтом Цареградским может просматриваться через его мать. В связи с этим хотела бы Вас спросить: не известно ли Вам имя и отчество жены Евгения Сосипатровича? Обратила также внимание, что одного из сыновей Евгения Сосипатровича, Вашего прямого предка, зовут Саввой.

С уважением,
Екатерина

#32 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 02:58

Жену Евгения Сосипатровича звали Анастасия Петровна. По имеющимся сведениям у них было 10 детей, все родились в Шадрино: Александр, Ксенофонт, Савва,Василий, Павел, Аристарх, Евдокия, Евгения, Александра, Клавдия. Сосипатр Васильевич - отец Евгения - также служил в селе Шадрино; имени его жены я не знаю, к сожалению...

Сообщение отредактировал Verkol: 25 октября 2016 - 15:40


#33 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 04 ноября 2016 - 18:51

Цитата

По имеющимся сведениям у них было 10 детей, все родились в Шадрино: Александр, Ксенофонт, Савва,Василий, Павел, Аристарх, Евдокия, Евгения, Александра, Клавдия. Сосипатр Васильевич - отец Евгения - также служил в селе Шадрино; имени его жены я не знаю, к сожалению...

Добрый вечер, Вера Николаевна.
Спасибо за информацию, на сегодняшний день сказать пока сложно, какая взаимосвязь между Ксенофонтом Цареградским, семьей Ройских и Островских. Но человек он во всей этой истории неслучайный:-)
Обратила внимание, что в Троицкой церкви г.Плеса до 1879 года священником служил Иоанн Константинов Лебедев, его жена - Александра Евгениева Лебедева. Если внимательно посмотреть записи о рождении детей у Константина Островского, то в качестве восприемников часто фигурирует или сама вдова Александра Евгениева Лебедева, или её дети. Не могла ли она быть сестрой Ксенофонта Цареградского? Хотя женой священника Островского была Анастасия Евгениева Бенедиктова, теоретически, Александра Евгениева Лебедева могла быть и её родной сестрой тоже...
Екатерина

#34 Verkol

Verkol

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 04 ноября 2016 - 21:27

Здравствуйте, уважаемая Katuscha1978!

Увы, сестра Ксенофонта, Александра Евгеньевна Цареградская, родилась в 1877 году, а в 1896 году вышла замуж за Павла Преображенского... Но то, что Ксенофонт явно не случайный человек, это точно. Будем разбираться...Вот еще что. Анастасия Петровна, скорее всего, была  второй женой Евгения Сосипатровича Цареградского; по некоторым данным, она родилась около 1840 года и тогда очевидно, что она не могла быть матерью старших детей Евгения Сосипатровича, родившихся в период с 1843 по 1850 год. А Ксенофонт родился около 1844 года. Учился в Макарьевском духовном училище. С ноября 1863 года Ксенофонт проходил послушание в Ипатьевском монастыре в Костроме, а в ноябре 1866 года он был определен псаломщиком в Костромской кафедральный Успенский собор и в том же году был посвящен в стихарь. Где-то около 1870 года Ксенофонт Цареградский женился – на дочери бывшего псаломщика Успенского собора Евдокие Ивановне Бобровской.
Через 16 лет, 23 мая 1882 года, Ксенофонт Цареградский был рукоположен в дьякона Успенского собора епископом Костромским и Галичским Игнатием. Но вскоре его не стало -  в июле 1882 года, в возрасте 45 лет,он умер. Вот, собственно, все, что мен известно на сегодня о Ксенофонте Цареградском.

Сообщение отредактировал Verkol: 04 ноября 2016 - 22:00


#35 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 22:46

Добрый вечер, Вера Николаевна.
С того момента, как Ксенофонт Цареградский появился в восприемниках Ройских-Белокрылиных-Островских обращаю внимание на все записи, так или иначе связанные с семьёй Евгения Сосипатровича Цареградского. Ваше предположение, что Евгений Сосипатрович, возможно, имел несколько браков, не исключает мою версию о том, что его первая жена могла быть родной сестрой Александры Саввичны, Евлампии Саввичны и Анны Саввичны Дмитриевских. Самый простой способ опровергнуть или подтвердить данную версии - это просмотр МК села Шадрино, но увы, их нет в Ивановском архиве. В просмотренных МК села Нежитино (года 1854-1858) в записях о рождении детей Анны Саввичны Островской, к сожалению, следов Евгения Сосипатровича и его жены как восприемников встретить не удалось. Но кое-что удалось найти в ЦАНО Ф.2801 оп.1 д.248, правда, ответ на поставленный выше вопрос до сих пор не найден:-))):

МК Казанской церкви села Шадрино, год 1880
Часть 2 о бракосочетавшихся, лист 124об
Номер 10: 11 февраля
Жених: Макарьевского уезда Ковернинской волости с. Шадрина крестьянский сын Тимофей Иванов из раскола поморской секты под присягою присоединившийся к православию первым браком, 21
Невеста: того же уезда Казанской церкви села Шадрина пономаря Евгения Цареградского дочь Евдокея Евгеньева Цареградская православного вероисповедания первым браком, 18
Таинство совершил: Казанской церкви села Шадрино священник Василий Орнатский с пономарем Евгением Цареградским
Поручители по жениху: крестьяне села Шадрино Прохор Максимов и Лаврентий Максимов
По невесте: крестьянин деревни Хвощевка Ефим Гордиев и с. Шадрина пономаря Евгения Цареградского сын Аристарх Евгениев Цареградский.
Метрическая выпись дана 1906 года мая 12 дня Евдокии Цареградской по ея просьбе для развода с мужем.

В 1881 году Цареградские попались в восприемниках:
МК Казанской церкви села Шадрино, год 1881
Часть 1 о родившихся, лист 102об
Номер 2: 17/18 [месяц не выписала] Алексей
Родители: Макарьевского уезда Ковернинской волости деревни Хвощевка солдатка Анна Никитина, вероисповедания православного.
Восприемники: села Шадрина Казанской церкви дети причетника Аристарх и Параскева Евгеньевы Цареградские
Таинство совершил: Казанской церкви с. Шадрина священник Николай Каллистов с пономарем Евгением Цареградским

Часть 1 о родившехся, год 1882, лист 93об
Номер 1: 28.03/13.04 Корнилий
Родители: Ковернинской волости с. Шадрина крестьянин Тимофей Иванов и законная жена его Евдокея Евгеньева, оба православного исповедания, но Тимофей Иванов уклонился в раскол поморской секты.
Восприемники: с. Шадрина пономарский сын Павел Евгениев Цареградский и причетника дочь девица Евгения Цареградская
Таинство совершал: села Бабушкино Воскресенской церкви священник Петр Махровский

Часть 1 о родившихся, год 1885
Номер 1: 28.12/01.01 Агния
Родители: Макарьевского уезда Ковернинского волостного правления села Шадрина крестьянин Тимофей Иванов Лопарев и законная жена его Евдокея Евгеньева, православного вероисповедания
Восприемники: села Шадрина почетный гражданин Аристарх Евгеньев Цареградский и заштатного дьячка дочь девица Евлампия Егорова Николаевская
Таинство совершал: села Шадрина Казанской церкви священник Василий Понизовский с пономарем Павлом Евгением Цареградским




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования