Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Диановы (крестьяне; д. Чекшино, приход ц.с.Троицкий-Двиницкий пог., Кадниковский у., Вологодская губ. - проживали в с. Георгиевское в Шигараше, Даниловский у./р-н)

Дианов крестьяне Георгиевское в Шигараше Даниловский уезд Даниловский район Чекшино Кадниковский уезд Вологодская губерния Троицкий-Двиницкий погост крестьяне Кадниковского уезда крестьяне Волооодской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Е л е н а

Е л е н а

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 сентября 2022 - 11:41

Добрый день!
Поиски предков привели на ваш сайт. Возможно, я узнаю о своём роде больше. Заранее благодарю за любую информацию.
Мой дед, Дианов Владимир Иванович, рождён 24 июня 1913 года в селе Георгиевское в Шигараше. Информация была найдена на сайте Память народа.

Образование — из учетно-послужной картотеки, ЦАМО шкаф 658, номер ящика 842.
    •    9 классов, 1928
    •    ФЗУ (школа фабрично-заводского ученичества) , 1929
    •    12 туркестанский стрелковый пограничный полк, курсант, ноябрь 1932 , декабрь 1933
    •    5я военнотехническая школа авиационных техников, курсант, декабрь 1933, декабрь 1935
    •    40 авиабригада им. Ворошилова, ст. техник по вооружению, с декабря 1935 по декабрь 1938,
    •    Харьковское Военное Авиационное училище , слушатель, с декабря 1937 по декабрь 1938 года
    •    23 февраля 1939 года принял Военную присягу
    •    5 ноября 1939 года присвоено звание Старшего лейтенанта, должность Летчик наблюдатель.
Профессия: шофер, тракторист, штурман военновоздушного корабля

Дед погиб при выполнении боевого задания  16 июня 1943 года.

Из архива получила подтверждение места, времени рождения и номер ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп. 11 д.2781, л311 об - 312.
Фотокопии еще не получила. У меня нет госуслуг. Пока квитанцию для оплаты архив не прислал.
Хочу узнать как звали и чем занимались родители моего деда.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 16 сентября 2022 - 09:04

Прикрепленный файл  Дианов Владимир Иванович.JPG   154,46К   19 Количество загрузок:
ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп. 11 д.2781

Как видим из записи в МК, Диановы родом из д.Чекшина, Кадниковского уезда, Двиницкой волости, Вологодской губернии.
Сейчас это Вологодская область, Сокольский р-н, Двиницкое сельское поселение, д.Чекшино.

Сообщение отредактировал ciandr: 16 сентября 2022 - 09:31


#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 16 сентября 2022 - 10:17

Деревня Чекшино относилась к приходу Троицко-Двиницкой церкви.
Вот интересная статья об истории этой церкви: ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 16 сентября 2022 - 10:21


#4 Е л е н а

Е л е н а

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 сентября 2022 - 11:24

Благодарю, Андрей! Все сохраню и распечатаю.
***
А какой месяц рождения? Есть ли предыдущая страница документа?

#5 Е л е н а

Е л е н а

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 сентября 2022 - 18:24

На сайте Первой Мировой войны нашла , возможно, 2 братьев прадеда. Павел Александрович Дианов и Афанасий Александрович Дианов. Оба рождены в Вологодской Губернии Кадниковского уезда.  Файл, надеюсь, прикрепится.
И ещё есть 2 Алексеевича. Алексей, возможно,  брат прапрадеда Александра.

Прикрепленные файлы



#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 16 сентября 2022 - 20:21

Просмотр сообщенияЕ л е н а (16 сентября 2022 - 11:24) писал:

А какой месяц рождения? Есть ли предыдущая страница документа?
Владимир Иванович родился 3 июля 1913 года по старому стилю или 16 июля 1913 по новому.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 16 сентября 2022 - 20:45

Просмотр сообщенияЕ л е н а (16 сентября 2022 - 18:24) писал:

На сайте Первой Мировой войны нашла , возможно, 2 братьев прадеда. Павел Александрович Дианов и Афанасий Александрович Дианов. Оба рождены в Вологодской Губернии Кадниковского уезда.  Файл, надеюсь, прикрепится.
И ещё есть 2 Алексеевича. Алексей, возможно,  брат прапрадеда Александра.
Павел Дианов родился в д.Казнакурьево, это около 8 км от д.Чекшино
Афанасий Дианов - в д. Ляпунихе, это около 6 км от д.Чекшино
Но надо учитывать, что Диановы фамилия достаточно распространенная для этих мест, а отчество Александрович одно из самых распространенных в те времена, поэтому я не спешил бы выдавать этих людей за родных братьев.

Сообщение отредактировал ciandr: 16 сентября 2022 - 20:45


#8 Е л е н а

Е л е н а

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2022 - 19:21

Благодарю, Андрей ! Только увидела сообщение. Да, я знаю, что фамилия распространённая . Просто поиск затягивет. Сегодня нашла Дьянова Ивана. В первую мировую попал в плен.

Прикрепленные файлы



#9 Е л е н а

Е л е н а

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2022 - 19:23

Мог ли он попасть в 27 Сибирский стрелковый полк? Были ли крестьяне военнообязанными.

Прикрепленные файлы



#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 17 сентября 2022 - 21:29

Просмотр сообщенияЕ л е н а (17 сентября 2022 - 19:23) писал:

Мог ли он попасть в 27 Сибирский стрелковый полк? Были ли крестьяне военнообязанными.
Да, крестьяне были военнообязанными из них и формировалась основа российской армии, ведь население Российской империи примерно на 80% состояло из представителей этого сословия.
Служить в 27 Сибирском полку Иван Дианов мог (вернее будет, что он там служил).
Например, упоминаемый вами выше Павел Александрович Дианов служил в 49-м Сибирском стрелковом полку.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 17 сентября 2022 - 21:39

МК церкви с. Георгиевское в Шигараше за 1911 год (ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-16. Д. 2766)
о рождении
15/16 мая
Николай и Людмилла (близнецы)
Родители:
Вологодской губернии, Кадниковского уезда, Двиницкой волости, д.Чекшина крестьянин Иван Александров Дьянов и жена его законная Вера Николаева, оба православного исповедания.
Восприемники:
у Николая Холмовской волости Пошехонского уезда, д. Омелина крестьянин Владимир Васильев Сорокин и Раменской волости д. Рыбина Василиса Сергеева.
у Людмиллы проживающая в Малом Саблине Пошехонского уезда, Николо-Раменской волости, ярославская мещанка Евлампия Федорова Капралова.

Среди прихожан церкви села Георгиевское встречаются еще выходцы из Вологодской губернии, Кадниковского уезда. Причем несколько раз выходцами были мужчины, жены которых были даниловскими из прихода ц. с. Георгиевское.
Быть может, Вера Николаевна тоже была местной, тогда, теоретически, ее можно отыскать.

Сообщение отредактировал ciandr: 17 сентября 2022 - 21:51


#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 18 сентября 2022 - 01:03

Просмотр сообщенияciandr (16 сентября 2022 - 09:04) писал:

Прикрепленный файл Дианов Владимир Иванович.JPG
ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп. 11 д.2781
Как видим из записи в МК, Диановы родом из д.Чекшина, Кадниковского уезда, Двиницкой волости, Вологодской губернии.
Сейчас это Вологодская область, Сокольский р-н, Двиницкое сельское поселение, д.Чекшино.
Крестным отцом Владимира Ивановича Дианова указан Пошехонского уезда, с-ца Нескучного дворянин Виктор Афанасьевич Андреев. О пошехонских дворянах Андреевых можно  прочесть здесь>>
Интересно, что могло связывать семью крестьян Диановых с семьей дворян Андреевых?
У В.А. Андреева мать была простой крестьянкой из д.Маслово, быть может она была родственницей Веры Николаевны, матери В.И.Дианова?

Сообщение отредактировал ciandr: 18 сентября 2022 - 01:08


#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 18 сентября 2022 - 21:09

В МК в записи о рождении крестной матерью Владимира Ивановича Дианова указана крестьянская девка Надежда Петрова Ненастьева.
Выяснил, что она была родной сестрой жены Виктора Афанасьевича Андреева, крестного отца Владимира.
Поэтому версию высказанную в предыдущем сообщении можно расширить, возможно, что родственниками Веры Николаевны Диановой были Ненастьевы из с.Георгиевского.

Сообщение отредактировал ciandr: 18 сентября 2022 - 21:09


#14 Е л е н а

Е л е н а

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 сентября 2022 - 11:26

Добрый день, Андрей!
На душе радостно, что Семейное древо обрастает листвой :)
Благодарю! Я сама не сильно продвинулась в своих поисках. Пока только в процессе регистрации в форуме ВГД. Ещё поискала на сайтах места захоронений. Пока результата нет. Нашла адрес брата папы. Он живет в Беларуси. Выясню жив ли он.  Среди бумаг родителей есть копия свидетельства смерти бабушки Матрены Сергеевны Диановой , жены Владимира Ивановича. Он умерла в Гомеле в возрасте 77 лет. Девичья фамилия бабушки мне неизвестна. В свидетельстве о рождении папы стояло, что она белоруска. С внуком родной сестры моей бабушки Надежды мы близко общаемся. Он ничего не помнит. Непонятно, где и когда женился дедушка. Папа родился в Харькове. Загсы Украины отказывают в предоставлении информации.  Моя двоюродная сестра пробовала сделать запрос из Белоруси.
Есть домашний адрес из учётной карточки деда. Это город Рассказово, Тамбовской области, переулок Безбожный 11. Есть ещё домашний адрес бабушки в городе Борислав, куда она переехала с детьми во время войны. Ее  и ее сестру Надежду туда перевёз младший брат Михаил. Он служил в КА. Борислав был абсолютно пустой и город нужно было заселять. Эти факты мне рассказывала двоюродная сестра папы , дочь Надежды, Лариса Фёдоровна.
г. Борислав, Львовской обл., ул.Мира, д.19, кв.6.

Прикрепленные файлы



#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 19 сентября 2022 - 13:46

В учетной карточке Владимира Ивановича записано, что в 1933-1935 он был курсантом 5-ой военно-технической школы авиационных техников.

Ленинградская военная теоретическая школа
  • 1924 — Военно-теоретическая школа Красного воздушного флота (ВТШ КВФ)
  • 1929 — Военно-теоретическая школа летчиков ВВС РККА
  • 1931 — Военно-теоретическая школа летчиков ВВС РККА имени Ленинского Краснознаменного комсомола
На основании приказа РВС СССР № 224/25 от 16 июня 1924 г. и приказа начальника ВВС СССР № 593 от 30 августа 1924 г. Егорьевская школа была переведена в г.Ленинград, слита с переведенным туда же Киевским военным училищем Красного Воздушного флота. На базе этих двух переформированных учебных заведений была создана Военная теоретическая школа ВВС СССР. Переезд школы в г.Ленинград был осуществлен с 15 по 25 сентября 1924 года.
Школа размещалась в зданиях бывшего Павловского училища (ул.Красного Курсанта 21). Здесь будущие летчики в течение года получали общую военную подготовку, а затем продолжали учебу в Качинской, Борисоглебской или Севастопольской школах.
В 1929 году школе было присвоено новое наименование – Военно-теоретическая школа летчиков ВВС РККА.
В 1931 году школа получила задание наряду с подготовкой учлетов производить подготовку авиационных техников. В течение 1932 г. было обучено и выпущено 784 авиатехника и 1355 летчиков.
Приказом РВС СССР за №107 1931 г. школе было присвоено почетное имя Ленинского Краснознаменного Комсомола. С июля 1933 года школа перешла исключительно на подготовку авиационных техников, в связи с чем была переименована в 5-ую Военную школу Авиационных техников ВВС РККА имени Ленинского Краснознаменного комсомола (приказ РВС СССР № 084).
ссылка>>
Получается, что в 1933-1935 гг. ваш дед проживал в г.Ленинграде.

После окончания школы техников с декабря 1935 Владимир Иванович служил в 40- авиабригаде им. Ворошилова, которая базировалась в г.Витебске. ссылка>>
Очень вероятно, что тогда он и познакомился со своей будущей женой Матреной Сергеевной, а в Харьков учиться в военно-авиационном училище в 1937 году уже переехал с женой.

Сообщение отредактировал ciandr: 19 сентября 2022 - 14:01


#16 Е л е н а

Е л е н а

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 сентября 2022 - 19:33

Благодарю, Андрей!
получается я могу в Санкт-Петербурге в Военно теоретической школе летчиков запросить личное дело деда.
Недавно я поговорила с папиным другом и он рассказал, что они оба учились в Харьковском лётном училище. В этом же училище учился дед. А я только помнила, что папа закончил Военно-космическую Академию имени А.Ф. Можайского.
Если моя прабабушка была родственницей жены дворянина Виктора Афанасьевича Андреева, то возможно, есть шанс найти фотографии Ивана Александровича, Веры Николаевны и их детей.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 24 сентября 2022 - 20:23

Просмотр сообщенияЕ л е н а (23 сентября 2022 - 19:33) писал:

Благодарю, Андрей!
получается я могу в Санкт-Петербурге в Военно теоретической школе летчиков запросить личное дело деда.
Недавно я поговорила с папиным другом и он рассказал, что они оба учились в Харьковском лётном училище. В этом же училище учился дед. А я только помнила, что папа закончил Военно-космическую Академию имени А.Ф. Можайского.
Ваш дед погиб в 1943 году. Его личное дело офицера, если сохранилось, то вероятно хранится в ЦАМО. Так как он начал службу еще до ВОВ, то есть вероятность, что дело в РГВА.
У меня нет опыта в работе с такого рода документами, поэтому надеюсь, что меня поправят более опытные в этом деле форумчане, если буду не прав.
Запросить копию дела у вас не получится, вы можете сами просмотреть его и скопировать в читальном зале ЦАМО. Но для этого вам понадобятся документы подтверждающие родство с офицером, дело которого вы собираетесь изучить. Если дело будет просматривать не родственник, то ему потребуется еще и доверенность от родственника.

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 03 октября 2022 - 12:34

Нашёл интересную информацию:
Клип "Путь" певицы Ольги Кормухиной снимался в окрестностях д.Чекшино, а также внутри Николо-Троицкой Двиницкой церкви.
Вот ссылка на этот клип: ссылка>>

#19 Е л е н а

Е л е н а

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 октября 2022 - 17:02

Интересно, спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования