Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Захаровы (крестьяне; д. Головково, приход ц.с. Васильевский Погост на Талице, Угличский у./р-н)

Захаров крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Головково Васильевский Погост на Талице Угличский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 31 августа 2022 - 23:55

Всем добрый день. Мой прадедушка Василий Захаров проживал в деревне Головково Угличского уезда Василевского погоста. Он женился на моей прабабушке Елене (девичьих фамилий и отчества я не знаю). К сожалению, информацией об истории моих предков до рождения дедушки я не знаю. Я запрашивала результаты перенеси 1897 года что бы понять девичью фамилию моей прабабушки и имена ее родственников, однако мне пришёл ответ, что в Ярославской области нет данной информации

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 09:00

Хорошо бы в первом же сообщении указывать ориентировочные годы жизни Ваших прадедушки и прабабушки. Судя по тому, что Вы рассчитывали получить информацию из переписных листов 1897 г., в этом году их уже можно найти, если они были уже женаты. Иначе прабабушка могла быть взята из любого другого прихода.

Есть исповедная роспись 1896 г. села Василево:
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 3 Д. 2582 Исповедные росписи церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1896 год. Село Василево. Л. 374-395(об.)
Она до некоторой степени может заменить переписные листы и в ИР 1896 г. часто встречались фамилии..
Дальше можно смотреть метрические книги

#3 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 09:36

Добрый день, спасибо за ответ. Мой дедушка и его братья и сёстры были рождены в период с 1920 по 1930 годы, т.е. я предполагаю что в 1920 прадедушка и прабабушка поженились, т.е. где то 1895-1900 в этот они период родились. Я делала запрос в архив Ярославской Области мне пришёл такой ответ «Угличский район был образован в 1929 году в составе Ивановской Промышленной области, созданной в том же году. При разделении Ивановской Промышленной Области в 1936 году район вошёл в Ярославскую область». Честно говоря я не совсем понимаю что это значит? Что надо обращаться в архивы Ивановской области? Но так это же совершенно другая территория… спасибо огромное за подсказку на роспись 1896 года, подскажите пожалуйста как ее можно посмотреть? Надо заказывать пропуск в Угличский архив и на сайте через кабинет госуслуг  выбирать это дело в заказанных в читальный зал, верно? Заранее благодарю

Сообщение отредактировал savlu88: 01 сентября 2022 - 09:40


#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 11:19

Не видя запроса, который Вы подавали я ГКУ ЯО ГАЯО, я не могу оценить ответ архива, хотя он кажется мне очень странным. Наш архив и архивистов я  очень уважаю и поэтому предполагаю неточность запроса. Например, в ответе речь идет об Угличском районе, но в момент переписи 1897 г. в составе Ярославской губернии существовал Угличский уезд. А село Василево с деревней Головковой в весь губернский период относилось именно к нему. До образования Ярославской губернии это был Ростовский уезд.
Переписных листов 1897 г. по этой деревне действительно нет, но это вряд ли связано с административным делением Ярославской области в советское время. Не все переписные листы сохранились, а иногда по ошибке попадали в другой уезд.

ИР 1896 г. оцифрована и ее можно смотреть удаленно, и она не в Угличском филиале, а в ГАЯО. На Портале архивов ЯО (вход через Госуслуги) нужно оплатить доступ на необходимый период работы, выбрать это дело из каталога по указанным реквизитам (вплоть до листов) и смотреть, как только будет открыт доступ. Обычно я начинаю работать с делами не более, чем через полчаса после оплаты через Госуслуги.

#5 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 12:12

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 сентября 2022 - 09:00) писал:

Есть исповедная роспись 1896 г. села Василево:
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 3 Д. 2582 Исповедные росписи церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1896 год. Село Василево. Л. 374-395(об.)
Елена Дмитриевна, только, вроде бы, приход не ц.с. Василево. Нужен Васильевский погост на Талице.
Исповедная роспись за 1896 год также имеется: ГАЯО. Ф. 230. Оп.3. Д.2582. Лл438об-488об. Оцифрована.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 13:06

Наташа, по СНМ 1901 г. д. Головково была в Василевской волости Угличского уезда, в одном сельском обществе № 8 с селом Василево. Да, в этой же волости был пог. Илькино (Васильевский погост на Талице) и вполне вероятно, что деревня Головково относилась именно к нему. У нее не проставлен явно номер прихода, а так как она находилась рядом с селом Василево, я отнесла ее к церкви этого села.

На картах Менде и в Атласе Ярославской губернии Васильевский погост не показан, а есть село Горки (Илькино) на Талице, видимо, это он и есть. И расстояние от д. Головково до этого погоста не ближе, чем до с. Василево (но может быть дорога лучше).
К сожалению, оцифрованных метрических книг ни по одному из этих сел за нужный период нет.

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 13:24

Елена Дмитриевна, я опиралась на информацию из этого сообщения.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 сентября 2022 - 13:06) писал:

К сожалению, оцифрованных метрических книг ни по одному из этих сел за нужный период нет.
Значит автору тему нужно проверить исповедные росписи!
***
А начать поиски стоит, мне кажется, с записи о браке прадеда и прабабушки. Если это 1920 год, то нужны актовые книги волисполкома. Они хранятся в ГАЯО (фонд Р-1022, опись 19). В базу данных по этим актовым записям на портале архивной службы ЯО пока что не внесена информация за 1920 год.

#8 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 13:29

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 сентября 2022 - 13:06) писал:

Да, в этой же волости был пог. Илькино (Васильевский погост на Талице) и вполне вероятно, что деревня Головково относилась именно к нему.
Да, именно к селу Горки и к церкви в данном селе относилась дер. Головково (приход церки в Горках)

#9 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 13:39

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 сентября 2022 - 11:19) писал:

Не видя запроса, который Вы подавали я ГКУ ЯО ГАЯО, я не могу оценить ответ архива, хотя он кажется мне очень странным. Наш архив и архивистов я  очень уважаю и поэтому предполагаю неточность запроса.
Я тоже ни в коем случае не хочу показаться неуважительной к работникам архива, безусловно неточность в моем запросе возможна, тем более я в этом деле "профан", только пытаюсь понять с чего начать поиски истории своей семьи. Запрос мой был весьма не точен.. Примерно такой же как на данном форуме, попробую прикрепить ответ  архива.
Прикрепленный файл  otvet.gif   42,42К   9 Количество загрузок:
***
Как загрузить графику- см. здесь.


#10 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 13:48

Просмотр сообщенияНаташа (01 сентября 2022 - 13:24) писал:

А начать поиски стоит, мне кажется, с записи о браке прадеда и прабабушки. Если это 1920 год, то нужны актовые книги волисполкома. Они хранятся в ГАЯО (фонд Р-1022, опись 19). В базу данных по этим актовым записям на портале архивной службы ЯО пока что не внесена информация за 1920 год.
Спасибо большое, я постараюсь их найти.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 14:05

Ответ понятен. Нужно учесть, что Захаров - это скорее всего не фамилия Вашего прадеда, а его отчество. Если он родился до 1900 г., то можно поискать его семью в оцифрованных исповедных росписях ГАЯО, например:

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 3 Д. 2301 Исповедные росписи церквей сел Угличского уезда за 1887 год. Васильевский погост на Талице. Л.722-761(об.)
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 3 Д. 1634 Исповедные росписи церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1865 год. Васильевский погост на Талице. Л.367-392

И так далее, их достаточно много в ГАЯО. В первом приближении можно пройти поиск достаточно далеко.
И оцифрованные метрические книги есть, начиная примерно с 1849 г. и глубже, так что все не так уж плохо. И ревизские сказки д. Головково 1816 г. есть, только сначала нужно определить владельцев из ИР..
А уж 18-й век очень неплохо представлен в оцифрованных архивных  документах..

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 14:44

Как всегда, бегло посмотрела на историю этой деревни поглубже. До образования Ярославской губернии деревня находилась в Верхоусецком стане Ростовского уезда. По ней есть оцифрованные ревизские сказки 1748 г., а может, и еще что-то найдется у меня в копиях. И по ней есть сведения в писцовых и переписных материалах XVII века. В те времена деревня относилась к селу Василево.
Так что если будет интерес, можно искать своих предков до достаточно давних времен. А нужные более поздние метрические книги когда-то тоже будут оцифрованы.

#13 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 сентября 2022 - 16:59

Просмотр сообщенияНаташа (01 сентября 2022 - 12:12) писал:

Елена Дмитриевна, только, вроде бы, приход не ц.с. Василево. Нужен Васильевский погост на Талице.
Исповедная роспись за 1896 год также имеется: ГАЯО. Ф. 230. Оп.3. Д.2582. Лл438об-488об. Оцифрована.
Добрый день.
Да действительно на страничках 438-488 нашла Головково, спасибо огромное!!!

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 10:09

Поиск Василия Захарова по оцифрованным документам складывается непросто, как это часто и бывает. Начальная информация редко бывает точной. Кажется, без просмотра метрических книг по приходу Васильевского погоста на Талице конца 19-го - начала 20-го вв. не обойтись.

Я посмотрела исповедную роспись ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 3 Д. 2582 Исповедные росписи церквей г.Углича и сел Угличского уезда за 1896 год.
Лл. 438об-488об. Васильевский погост на Талице.
В деревне Головково ни одного Захара не нашла. Единственная подходящая (только по имени) семья нашлась в д. Поцелуеве, но в этой семье нет детей. Возраст не исключает появление сына после 1896 г., но без проверки по метрическим книгам это выглядит не убедительно. Фамилии крестьян тоже достаточно часто изменялись после 1918 г., но с фамилией Василия Захарова, как я понимаю по приведенной в теме информации, ясности пока нет. И место жительства также могло не совпадать с местом рождения.
348. Солдат Захар Антонов Мисинкин 40
жена его Марфа Федорова 38
Захара брат Константин Антонов Мисинкин 8
жена его Любовь Кузьмина 35
дети их Иван 13, Алексей 2

#15 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 10:16

Savlu88, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, фамилия Вашего дедушки - Захаров? Есть ли у Вас св-во о его рождении? Или о рождении его братьев/сестер? Когда и где они родились? Есть ли среди них участники ВОВ?

#16 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:01

Уважаемые Форумчане!!! Спасибо огромное, что откликаетесь, для меня это очень важно. Поиски действительно усложнились, я по нескольку раз на дню, то отчаиваюсь, то наоборот, верю в результат. Кое-что мне удалось уточнить и нарыть тоже, сейчас поделюсь.
Мой прадед Захаров Василий Александрович (отчество предположительно) был фигурантом уголовного дела, оно числится в архиве Р-64. Оп.2-1 Д.1076, я уверена где-то на 95%, что это мой прадед, потому что из рассказов мамы и моей тети мой прадед был человеком не с идеальной репутацией да и в деревне мы были одни Захаровы, по крайней мере на памяти моих родственников. Но дело не оцифровано, я подала запрос в архив с вопросом, можно ли как-то за денюжку получить копию этого дела, или выдержки из него, но ответа пока нет. К сожалению, в ближайшее время доехать до Углича во время работы архива у меня возможности нет, но мне кажется, дело бы сильно помогло пролить "свет" на месторождения прадеда и его год рождения. И тут у меня тоже есть вопрос: первый ребенок в семье моего прадедушки рожден в 1920 годах, а мой дед (он являлся предпоследним по младшенству) в 1933г., т.е. прадед вроде бы как не был в местах заключения.. иначе как бы появлялись дети? Может быть, вы знаете лазейки, как "удаленно" получить доступ к неоцифрованным материалам? Может быть, есть возможность проспонсировать цифру отдельных дел или что-то такое?
Далее - сейчас я понимаю, что вероятнее всего прадед Василий не был рожден в Головково. Он обосновался у коренной жительницы деревни - моей прабабушки Елены. Моя мама и тетя помнят ее хорошо, она умерла когда маме было много лет, но очень много фактов своей жизни она не помнила. Она рассказывала, что в начале 1900 годов у крестьян не было особо ни грамотности, ни каких-то документов и т.д. Они занимались работами в полях и хозяйством и им было не до этого. По этому от прабабушки не сохранилось документов. Тетя вспомнила из детства, что прабабушка рассказывала, что ее фамилия Кучерова, и она всегда жила в Головково. Ее предки еще со времен царей занимались мятием льна. Т.е., предположительно, надо искать Елену Кучерову где-то 1885-1895 г.р. (Прабабушка умерла примерно в 1983 году в возрасте за 90 лет точно) в исповедной росписи, на которую были ссылки выше. В 1896 году в деревне Головково я нашла только одну девочку Елену (если я правильно читаю, то 10 лет) - вроде совпадает.. но может быть такое что в 1896 году она только родилась. Фамилии ее родителей я совершенно не могу разобрать. Вчера сидела с лупой, выписывала варианты, но похоже на Кучерову. Я выложу сюда ФОТО, возможно у кого-то из здесь присутствующих опыта в разборе почерка прошлых столетий побольше. Про прадеда, как выяснилось, ни мама ни тетя ничего совершенно не знают, кроме того, что он женился на моей прабабушке и вел разгульный образ жизни. Что он был участником ВОВ, тоже такого не слышала, он умер от старости своей смертью. Так что вполне возможно, что рожден был он в Поцелуеве.

#17 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:08

Вот прикрепляю выдержку из росписи за 1896г.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал savlu88: 02 сентября 2022 - 11:09


#18 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:20

Мама говорит, что помнит что она была Елена Васильевна Кучерова (предположительно), а из этого фото получается была Елена Ивановна (но информация про Васильевну не точная), мне честно говоря кажется что эта девочка Елена в описи старше моей прабабушки, я пыталась вчера в архиве найти какие-то переписи после 1900 годов, но не нашла. Там она уже точно была бы и это хотя бы доподлинно могло восстановить ее год рождения и отчество. Тогда можно было бы вернуться к этой росписи и отследить родителей (даже если она была еще не рождена), может быть кто то знает есть оцифровка за 1900-1925 года?
По прадедушке вообще не понимаю куда бежать...

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:26

На фрагменте из ИР 1896 г. хозяин двора Иван Васильев Кичигин. У него есть дочь Елена 10 лет. Этот фрагмент взят из деревни Головково?

#20 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:27

Просмотр сообщенияsavlu88 (02 сентября 2022 - 11:01) писал:

Мой прадед Захаров Василий Александрович (отчество предположительно) были фигурантом уголовного дела, оно числится в архиве Р-64. Оп.2-1 Д.1076, я уверена где-то на 95%, что это мой прадед <...> Но дело не оцифровано, я подала запрос в архив с вопросом, можно ли <...> получить копию этого дела, или выдержки из него, но ответа пока нет. К сожалению, в ближайшее время доехать до Углича во время работы архива у меня возможности нет <...>
Это дело находится на хранении в Ярославле, а не в Угличе. Вы в Углич направили запрос?
С неоцифрованными делами можно ознакомиться или в чит.зале архива, или заказав электронную копию (это услуга платная. Стоимость будет зависеть от кол-ва листов).

#21 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:28

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 сентября 2022 - 11:26) писал:

На фрагменте из ИР 1896 г. хозяин двора Иван Васильев Кичигин. У него есть дочь Елене 10 лет. Этот фрагмент взят из деревни Головково?
Да, из Головково. Кичигин может быть, спрошу у тети, может она что то вспомнит, возможно она с течением времени перепутала Кучеров и Кичигин, на мой взгляд это созвучно..

#22 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:30

Просмотр сообщенияНаташа (02 сентября 2022 - 11:27) писал:

Это дело находится на хранении в Ярославле, а не в Угличе. Вы в Углич направили запрос?

Я писала на сайте архива, куда захожу через Госуслуги и там прямо на сайте раздел «запросы». Я думаю, он попадёт в Ярославль.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:39

Заказать в архиве оцифровку нужного бумажного дела можно платно и даже довольно не дорого. Я не раз этого делала и иногда заказывала довольно много листов. В ГАЯО они это делают достаточно быстро, не знаю, как обстоит дело в Угличском филиале. Главное, чтобы срок, прошедший после завершения этого дела, позволял.
ГАЯО перенаправит запрос в свой филиал по реквизитам дела, думаю, что с этим проблем не будет.

#24 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:41

Просмотр сообщенияsavlu88 (02 сентября 2022 - 11:30) писал:

Я писала на сайте архива, куда захожу через Госуслуги и там прямо на сайте раздел «запросы». Я думаю, он попадёт в Ярославль.
На портале архивной службы, в Вашем личном кабинете, куда Вы входите через Госуслуги, есть вкладка "обращения". Когда Вы нажмете кнопку "новое обращение", Вам предложат заполнить форму, где в первой строке нужно указать,  в какое учреждение Вы хотите направить запрос.
Конечно, если Вы отправили запрос в филиал ГАЯО в Угличе, думаю, его должны перенаправить. Но лучше проверить заранее, где хранится дело - так запрос быстрее исполнят, и Вы получите желаемое :)

#25 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 11:47

Просмотр сообщенияНаташа (02 сентября 2022 - 11:41) писал:

Конечно, если Вы отправили запрос в филиал ГАЯО в Угличе, думаю, его должны перенаправить. Но лучше проверить заранее, где хранится дело - так запрос быстрее исполнят, и Вы получите желаемое :)
Проверила, отправила в ГКУ ЯО ГАЯО, прислали регистрационный номер обращения, но ответа пока нет.

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 12:28

К сожалению, оцифрованных метрических книг за нужные годы нет. Я проверила фамилии крестьян по всем деревням прихода, выбрала начинающиеся на "К". Вот весь набор фамилий из этой ИР
ГАЯО. Ф. 230. Оп.3. Д.2582. Лл. 438об-488об.
439: Село Горки: Ковырин, Калганов, Крылов, Коптелкин, Колосков, Коканов, Короваев
446: Порошкино: Косаткин, Красильников
449: Терентино: Короваев, Круглов, Коснов, Кочешков, Кисин, Коканов (Конанов?)
455: Головизино: Колесов
458: Семенково: -
446: Добросилово: Копылов
465: Щипнево: Кулагин
467: Алексино: Колганов, Коршунов, Курочкин
470: Подол: Корольков, Каллистратов,
472: Ново-Павловская: -
473: Волково: Коротков, Карпов
474: Головково: Кичигин, Крылов, Кабаткин, Колесов
476: Фоминка: Костарев, Коваев
478: Поцелуево: -
481: Иноприходные: Короваев

Но воспоминания предков всегда очень не надежны.

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 211 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 14:35

Просмотр сообщенияsavlu88 (31 августа 2022 - 23:55) писал:

Мой прадедушка Василий Захаров проживал в дереве Головково Угличского уезда Василевского погоста.
А на сколько достоверна информация о том, что ваш прадедушка проживал в д.Головково? На каких источниках она основывается?

#28 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 15:43

Уточнила та же еще, что дед, Захаров Василий - воевал, вернулся с Войны, даже какую-то награду получил.
Ищу сайты, где есть информация о воевавших, в основном только базы данных погибших, может быть кто-то знает как посмотреть историю в ВОВ если человек вернулся с войны?

#29 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 15:44

Просмотр сообщенияciandr (02 сентября 2022 - 14:35) писал:

Просмотр сообщенияsavlu88 (31 августа 2022 - 23:55) писал:

Мой прадедушка Василий Захаров проживал в дереве Головково Угличского уезда Василевского погоста.
А на сколько достоверна информация о том, что ваш прадедушка проживал в д.Головково? На каких источниках она основывается?
Думаю, на 100%. Семью своего деда и бабушки помнит моя мама, родившаяся и выросшая в д. Головково.
Возможно он рожден в другом месте, но что они с моей прабабушкой жили в Головково и рожали там детей, это точно.

#30 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 17:19

Вот нашла роспись за 1887 год, тут, моей прабабушке (предполагаю что это она) числится как 2 годика, а фамилия у матери ее отца (т.е. и у отца, соответственно тоже) Кузьмина.
Как вы думаете, как за 9 лет Кузьмины стали Кичигиными?

Прикрепленные файлы



#31 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 211 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 17:50

Просмотр сообщенияsavlu88 (02 сентября 2022 - 17:19) писал:

Как вы думаете, как за 9 лет Кузьмины стали Кичигиными?
Кузьмина - отчество, а не фамилия, в росписи 1896 тоже записана Параскева Кузьмина, а фамилия Кичигин указана только у ее сына Ивана.

#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 211 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 17:56

Быть может ваш:
Захаров Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1900
Место призыва: Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Дата поступления на службу: __.10.1941
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 737 омсапб 41 А КалФ
Даты подвига: 01.12.1942-31.12.1942, 08.02.1943-09.02.1943, 16.03.1943
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Дата документа: 23.03.1943
Приказ подразделения
№: 179/н от: 23.03.1943
Издан: ВС 41 А Калининского фронта
ссылка>>

Захаров Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1900
Место призыва: Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Дата поступления на службу: 30.10.1941
Воинское звание: ефрейтор
Воинская часть: 92 ошисб 4 Уд. А
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 384 от: 27.07.1944
Издан: ВС 4 Уд.А 2 Прибалтийского фронта
ссылка>>

Захаров Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1900
Место призыва: Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Дата поступления на службу: 30.10.1941
Воинское звание: ефрейтор
Воинская часть: 19 шисбр РГК
Даты подвига: 01.10.1944-12.10.1944
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 27/н от: 24.10.1944
Издан: 19 шисбр РГК
ссылка>>

А в учетной карточке указано место рождения: Ярославская обл., Нагорьевский р-н, Будокивный с/с, д. Манарево
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 02 сентября 2022 - 18:01


#33 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 17:58

Просмотр сообщенияciandr (02 сентября 2022 - 17:56) писал:

Быть может ваш:
Захаров Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1900
Место призыва: Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
...
ссылка>>

Захаров Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1900
Место призыва: Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
...
ссылка>>
Да, очень похоже что это он! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Теперь есть хотя бы год рождения

#34 savlu88

savlu88

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 18:15

Просмотр сообщенияciandr (02 сентября 2022 - 17:56) писал:

Быть может ваш:
Захаров Василий Александрович
Дата рождения: __.__.1900
...
А в учетной карточке указано место рождения: Ярославская обл., Нагорьевский р-н, Будокивный с/с, д. Манарево
ссылка>>
По месту рождения буду изучать, ничего подобного из рассказов родственников не слышала об этих местах...

#35 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 211 сообщений

Отправлено 02 сентября 2022 - 18:27

Перепись 1897 г. (ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 1158)
д. Монарево (от д.Головково 6 км)
1. Захаров Александр Васильев, хозяин, 29
2. Захарова Дарья Петрова, жена, 26
3. Захаров Михаил Александров, сын, 2
4. Захаров Петр Александров, сын, 9 мес.
5. Захаров Иван Васильев, брат, 26
6. Захарова Матрена Андреева, жена №5, 24
7. Захарова Марья Иванова, дочь №5, 4
8. Захарова Елизавета Иванова, дочь №5, 5 мес.
9. Захаров Федор Васильев, брат, 24, портной
10. Захарова Параскева Иванова, жена №9, 20
11. Захарова Наталья Пименова, мать, 66

Сообщение отредактировал ciandr: 02 сентября 2022 - 18:30





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования