Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 tanita

tanita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 17:06

Бакакины - купцы г. Плёса Нерехтского уезда Костромской губернии.

* * *
Ищу предков семьи Бакакиных.

Мой отец Бакакин Станислав Георгиевич родился в 1938 году в городе Воскресенске Московской области. Имеет сестру Бакакину Галину Георгиевну 1947 г.р.
Их отец Бакакин Георгий Фёдорович, 1914 г.р., уроженец города Плёса, участник и инвалид ВОВ, скончался в 1991 году.
О его отце, моём прадеде Бакакине Фёдоре, неизвестно практически ничего, кроме того, что был женат на Анне Александровне Кузнецовой (девичья фамилия).
И что у них было три сына: старший - Михаил 1912 г.р. (пропал в годы ВОВ без вести), средний - мой дед Георгий и младший - Иван 1920 г.р.
Тётушки говорят ещё, что у прадеда Фёдора было два брата - Алексей и Александр, но не могу сказать, что эта информация точная.
И ещё предки имели ткацкую фабрику на Волге. Пожалуй, эта вся основная информация, которую имею.

Буду рада, если кто-то сможет чем-то помочь.
Заранее спасибо.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 18:02

Здравствуйте.

Цитата

Михаил 1912 г.р. (пропал в годы ВОВ без вести)

На ОБД "Мемориал" есть два-три подходящих Бакакиных Михаила Фёдоровича, в т.ч. один - 1912 г.р. из Плёса (1912-00.08.1941). Но надо смотреть документы о каждом.

Цитата

...предки имели ткацкую фабрику на Волге

Есть статья ивановского краеведа А.М. Тихомирова "Взлёты и падения династии Ямановских", там вроде пара строк о Бакакиных. Название пишу по памяти, но, по-моему, такое.

Бакакины - точно плёсская фамилия!!! Вам в ГАИО надо будет обращаться.

#3 tanita

tanita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 20:36

Большое спасибо за такой оперативный ответ, я даже не ожидала.

Действительно, посмотрев ОБД "Мемориал", нашла двоих подходящих Бакакиных. Но что делать дальше - пытаться собрать более полную информацию о них? Где она может быть? Извините за такие, может быть, элементарные вопросы, но я, можно сказать, начинающий" следопыт" и что где найти, просто не имею понятия.
А статью если найдёте, будьте добры, дайте ссылочку.

То, что Бакакины - "плёсская" фамилия, я уже поняла - нашла некоторую информацию, подтверждающую, что Бакакины были совладельцами фабрик с семействами Миндовских и Брюхановых. Нашла даже одну фотографию А.И. Бакакина в "Российской портретной галерее".
В ГАИО наведаюсь обязательно. Ещё раз спасибо.

С уважением, Татьяна

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:02

Цитата

Но что делать дальше - пытаться собрать более полную информацию о них? Где она может быть?

Татьяна, если хотите составить родословное древо - обращаться в ГАИО.
Если живёте в Иванове, отлично. В первую очередь закажите метрические книги. В них найдёте даты жизни предков.

По г. Плёсу сохранились метрические книги:
- Варваринская ц.: 1855-1896, 1898-1918 гг.;
- Воскресенская ц.: 1861-1876, 1882-1918 гг.;
- Петропавловская ц.: 1876-1920 гг.;
- Троицкая ц.: 1861-1918 гг.;
- Успенский с.: 1865-1898, 1900-1912, 1914-1918 гг.
Указатель метрических книг, хранящихся в ГАИО // Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии; авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004. С. 150.

Цитата

А статью если найдёте, будьте добры, дайте ссылочку.

Постараюсь найти. Но там буквально строчка - что вышла за Бакакина, и всё. Статья - о роде фабрикантов Ямановских.

Удачи Вам!

#5 tanita

tanita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:14

Дарья, у меня ещё вопросы.
1. Какова процедура заказа метрических книг? Это надо делать заранее, за несколько дней или как?
2. Что из себя представляют метрические книги, как с ними работать и что в них написано, смогу ли я разобраться в них?
3. Эти книги выдают на руки?
4. Сколько времени я могу потратить на поиски нужных данных, дня хватит или нет? Для меня это важно, т.к. живу я в городе Раменское Московской области и, как видите, совсем не представляю, что меня ждёт. И если уж ехать, то ехать хоть немного подготовленной. Тем более, что по г. Плёсу сохранились книги нескольких церквей, в какой из них есть запись, нужная мне, я не знаю. Выходит, что одним днём я не отделаюсь.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:35

Цитата

Какова процедура заказа метрических книг?

Татьяна, надо приехать в ГАИО (чит. зал работает в будни, кроме пятницы), написать заявление, заполнить анкету, заказать дела.
Иногороднему постараются хоть что-то принести в этот день.

Цитата

Что из себя представляют метрические книги...

Посмотрите здесь - "О метрических книгах православных". Думаю, сразу с ними разберётесь. Там несложно.

Цитата

Эти книги выдают на руки?

Да. Но если дело окажется "ПФС" (в плохом физическом состоянии), не выдадут.

Цитата

Сколько времени я могу потратить на поиски нужных данных, дня хватит или нет? ...живу я в городе Раменское Московской области...
...по г. Плёсу сохранились книги нескольких церквей, в какой из них есть запись, нужная мне, я не знаю...

Почему-то подумала, что живёте в Иванове. Дня, конечно, мало. Приезжать надо на 3-4. Если церковь неизвестна - заказать книги нескольких церквей за нужные годы и искать своих, в какой-то найдёте.

(Есть ещё такой документ как исповедные духовные ведомости, но пока не забивайте себе голову. В случае чего сотрудники подскажут. Хотя не уверена, что они есть за последние годы по г. Плёсу. Почти точно - нет.)

#7 tanita

tanita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 23:26

Даша, а если дело окажется "ПФС", то я вообще не смогу узнать нужные мне данные? Или это могут сделать сами работники архива? Если да, то это будет платная процедура? Или эта процедура платная в принципе? А можно ли сделать запрос и получить данные через интернет?

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 14:45

Если окажется ПФС - справкой. Работники архива сделают, вышлют.
Через Интернет - никак, надо по почте запрос посылать. E-mail у архива нет.

Кстати, можете и сейчас послать запросы хотя бы об 1-2 предках, чьи годы жизни знаете. Сама на днях оплачивала такую справку из ГАИО - 180 руб. Вот-вот подорожает. Отрицательный ответ пока бесплатный, такого нигде уже нет. Хотят сделать платным.
Не знаю, будут ли дороже справки по Вашим. Церковь неизвестна - будут не одну книгу смотреть, пока найдётся. Дополнительная работа...

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 16:49

Иногда помеченные "ПФС" дела бывают в таком состоянии, что работа с ними ограничена даже для работников архива...
Дай Бог, что бы у Вас был не такой случай...

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 17:01

Цитата

Иногда помеченные "ПФС" дела бывают в таком состоянии...

Да, бывают в ужасном. И очереди на реставрацию дождутся ли? (Если это толстенные метрические книги.) Во владимирском, например, архиве сказали, что реставрировать их не будет никто никогда (мне одна старая нужна была). :(
Но книги недавних годов всё же не должны быть в таком виде.

#11 tanita

tanita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 21:35

Даша, огромное Вам спасибо за разъяснения.

Я нашла два адреса:
- г. Иваново, ул. Куконковых, 1;
- г. Иваново, ул. Пушкина, 22 (архивохранилище).
По какому из них надо отправлять запрос?

И вообще, запрос оформляется каким-то определённым образом, что в нём надо написать, к кому обращаться?
Может быть, есть какие-то тонкости при заполнении запроса?
Будьте добры, подскажите, пожалуйста.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 22:28

Татьяна, второй - не знаю, что за адрес.
Верный первый: ул. Куконковых, д. 1, г. Иваново, 153008.

------------------------------
Пишите:
Директору ГАИО
(была Л.Н. Лисицына, ФИО нового директора не знаю, он недели две как; ну не пишите)
от... (ФИО, адрес, тел.)

Прошу предоставить архивную справку о... (рождении, браке, смерти) - и что знаете: ФИО, примерные годы, где жили.

Сведения нужны для составления родословной.
Оплату гарантирую.

Дата, подпись
-------------------------------

На составление полной родословной (стоит несколько тыс. руб.) ставят на очередь где-то на конец 2009 года.
Может, уже и на 2010-й. Делают около полугода.

Отдельные справки исполняют в течение 1-2 мес.

#13 tanita

tanita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 23:48

Даша, скажите, а вообще реально самой составить родословную, если я никогда этим не занималась, или это из области фантастики?
С трудом верится, что можно что-то "раскопать" из тех далёких времён, хотя очень хочется. Особенно после того как в очередной раз подержишь в руках оставшиеся от предков старые фотографии, остатки от дорогих столовых и чайных сервизов. Осталось даже несколько чайных серебряных ложек и очень красивый, но сильно потрёпанный альбом для фотографий. По всей видимости, в нём как раз и были эти старые фото, что мне достались.
Но на альбоме нет никаких надписей, и посуда ни о чём не скажет...
Вся надежда на архивы.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 00:06

Цитата

...реально самой составить родословную, если я никогда этим не занималась, или это из области фантастики?

Да.
Интерес + желание + упорство = 90% удачи.  
Остальное - время. И, что ни говори, деньги (билеты, гостиницы, ксерокопии и пр.).

Цитата

С трудом верится, что можно что-то "раскопать" из тех далёких времён...

Это пока не верится. Каждый так начинал и многое "раскопал".
Лариса (LRS) регулярно ездит из Костромы в Иваново, проработала массу документов. Александр Геннадьевич (AGP21) даже книгу написал - итог многолетних архивных поисков. Про всех писать не буду, места не хватит. :)

Цитата

Вся надежда на архивы.

Я бы посоветовала приехать в ГАИО на пн - чт (если есть возможность) и самой увидеть, что к чему. Получите удовольствие - пошелестите старинными документами. :smile-01:
Генеалог высокого уровня - О.И. Захарова. Всегда очень занята, но немножко времени Вас "направить" найдёт. И сотрудники подскажут. Максимально, что найдёте, выпишете. На остальное можно оставить запросы и со спокойной душой уехать. В конце концов, спустя время приедете опять. Я несколько лет так ездила - раз в квартал на 4 дня. Всё сделала.

#15 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 15:45

Просмотр сообщенияАлексШустов (07 ноября 2008 - 15:45) писал:

Я нашла два адреса:
- г. Иваново, ул. Куконковых, 1;
- г. Иваново, ул. Пушкина, 22 (архивохранилище).
По какому из них надо отправлять запрос?

Новый директор ГАИО - Нина Валентиновна Малахова.
На ул.Пушкина - бывший партархив, там - материалы ХХ в. партийного и военного плана.

О Бакакиных есть много сведений с родословными в краеведческих книгах, изданных в Иванове и области.
Например: По "Золотому кольцу" (Иваново, 2007).
Родословные давно составлены краеведами Захаровой, Балдиным, Баделиным и др.

#16 tanita

tanita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 00:40

Большое спасибо за информацию о новом директоре, а то как-то неудобно писать неизвестно кому.
Особенно порадовало упоминание о Ф.И. Бакакине, т.к., по всей видимости, я искала упоминание именно о нём, но нигде не могла найти.
Отца моего деда звали Фёдор Иванович Бакакин. Будем надеяться, что это он.

Ещё я хотела спросить, как и где можно ознакомиться с краеведческими книгами упомянутых Вами краеведов.

#17 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 15:53

В Ивановской областной научной библиотеке, в краеведческом отделе на ул.Дзержинского.
В целом родословные ещё не опубликованы, кажется. Но ожидаются.

Что-то должно быть у Захаровой О.И. в справочнике "Притяжение рода" (да и в путеводителе по ГАИО тоже).
Кое-что - у Закаменной в книге "Плёс. XX век".
Есть упоминания в коллективной книге "По "Золотому кольцу" России".
Есть и др. книги о Плёсе и о Кинешемском районе (поскольку с.Наволоки там).

М.б., есть сайт владельцев фабрики с.Наволоки - фирмы TDL.

#18 zvlad

zvlad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 09:31

Добрый день.
Есть такая информация:
В 1880 году Петр Галактионович Миндовский со своим родственником И.А.Бакакиным (были женаты на родных сестрах - Ираиде и Ольге) основал "Товарищество на паях Волжской мануфактуры" бумажных и льняных изделий П.Миндовского и И.Бакакина" и приступил к постройке в селе Наволоки под Кинешмой крупной механической ткацкой, белильной и красильной фабрики. Вскоре в дело вступил его двоюродный брат Иван Александрович Миндовский, а впоследствии и его сыновья.

Владимир.

#19 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 16:21

"Бакакин Федор Федорович - М.Ю. Присяжные поверенные. Помощник. Ярославль".
Это все сведения из "Справочной книги Ярославской губернии на 1908 г." (Персоналии.)
На сайте она есть.

Нюра

#20 Мерянин

Мерянин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 19:03

Александр Иванович Бакакин - плесский купец, был совладельцем ткацких фабрик в районе г.Кинешмы. Владел имением в д. Шеломово. Был "гласным" Кинешемского земского уездного собрания. Умер в 1886 году.

#21 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 17:16

Просматривала в ГАИО списки работающих на Бумагопрядильной, льноткацкой и отбельной фабрике Товарищества Волжской мануфактуры Миндовского и Бакакина в селе Наволоки Кинешемского уезда Костромской губернии за период с 1892 до 1915 г.
Контора была и в Москве, городской участок, Шуйское подворье.

Обратила внимание на то, что часто встречается фамилия Бакакин, т.е. или младшие члены семьи осваивали производство, начиная с низших ступеней, или просто родственники. Например, в 1906-1907 гг. - конторщик Дмитрий Иванов Бакакин. уроженец г.Плес. (ГАИО, ф.151-1-638).

Только хозяина темы - давно нет на форуме...

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияtanita (21 сентября 2008 - 20:36) писал:

Нашла... фотографию А.И. Бакакина в "Российской портретной галерее".

Фотография Александра Ивановича красиво дополнит тему об этом роде -


Александр Иванович

БАКАКИН

(р. ? – ум. 1913)


Прикрепленный файл  Бакакин Александр Иванович.jpg   73,08К   33 Количество загрузок:


Предприниматель,

директор правления Товарищества Юрьевской льнопрядильной мануфактуры,

директор-распорядитель правления Товарищества Волжской мануфактуры Миндовского и Бакакина


(Российская Портретная Галерея)



Просмотр сообщенияkliona (19 ноября 2012 - 17:16) писал:

Только хозяина темы давно нет на форуме...

К сожалению, да. Вчера было ровно четыре года с последнего посещения Татьяной форума. :(

#23 Dmitriй

Dmitriй

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 21:22

Аз был знаком с Бакакиным Юрием Александровичем, ныне, к глубокому сожалению, покойным..

#24 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 сентября 2013 - 09:06

Здравствуйте, Татьяна!

Просмотр сообщенияtanita (21 сентября 2008 - 17:06) писал:

...Михаил 1912 г.р. (пропал в годы ВОВ без вести)...

Так как вы указали, что Бакакин Михаил Федорович 1912 г.р., то из ОБД "Мемориал" подходит только один:

Информация о военнопленном:

Фамилия Бакакин-Рунге
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 22.10.1912
Место рождения Плес
Лагерный номер 44330
Дата пленения 14.09.1941
Место пленения Старая Русса
Лагерь шталаг X D (310)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 02.03.1942
Фамилия на латинице Bakakin-Runge
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2566
Источник http://obd-memorial.ru...

Персональная лагерная карта военнопленного -
Прикрепленный файл  Бакакин-Рунге Михаил Фёдорович.jpg   275,46К   11 Количество загрузок:

Только почему он имел двойную фамилию, непонятно.

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 сентября 2013 - 09:13

Плес. Дом Бакакиных-Векшиных

Дом купцов Бакакиных и Векшиных, владельцев крупной торговли в городе, был построен на рубеже XVIII-XIX вв. Это здание по праву может называться одним из красивейших в Плесе: двухэтажный кирпичный особняк богато украшен оконными наличниками, которые на разных этажах отличаются друг от друга, а три центральных окна второго этажа выделяются особо высокими арочными окнами. Впрочем, этот модный декор в стиле эклектики, напоминающий убранство древнерусских палат, дом получил во второй половине XIX века, первоначально же он был строже, выдержанным в стиле классицизм. Второй этаж значительно выше первого – там располагались парадные комнаты.

Источник http://www.plesru.ru/...

#26 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 сентября 2013 - 09:15

Бакакины


Еще одна известная плесская купеческая семья. Александр Васильевич Бакакин являлся владельцем магазина «Колониальные товары». Этот магазин назывался так не зря: если все остальные торговали мукой, рыбой, тканями местного производства, то здесь можно было купить любой заморский товар. Кроме того, в магазине имелся кассовый аппарат, что тоже было в те временя редкостью.
Один из Бакакиных – Федор Васильевич увлекался фотографией. И семья наладила выпуск и продажу открыток с видами Плеса, целый их альбом был выпущен к юбилею города в 1910 г. Всего сейчас насчитывается более 200-х открыток с видами Плеса, выполненных Бакакиным. Они хранятся и в фондах музея – заповедника, и в частных коллекциях. Сейчас сотрудник музея-заповедника Г.В.Панченко готовит к публикации книгу «Плес в старых фотографиях XIX – XX веков», где читатели увидят фотографии Бакакина.

Источник http://www.privolzhskaya-nov.ru/...

#27 Dmitriй

Dmitriй

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 сентября 2013 - 23:05

Фото июня сего года

Прикрепленный файл  Советская19.jpg   216,89К   8 Количество загрузок:

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 21:48

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
Стр.81. Кинешемский уезд. Попечитель Наволоцкого земского училища – инженер-механик Александр Иванович Бакакин. (1896 г. стр.84)

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.85. Кинешемский уезд. Попечитель Дюпинского земского училища – Ольга Ивановна Бакакина.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.84. Кинешемский уезд. Попечитель Дюпинского земского училища – Ольга Ивановна Бакакина.
Стр.85. Кинешемский уезд. Попечитель Наволоцкого земского училища – инженер-механик Александр Иванович Бакакин. (1902 г. стр.147)

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.109. Нерехтский уезд. г.Плес. Попечитель городского училища – инженер-механик Александр Иванович Бакакин.


#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 819 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 00:03

Просмотр сообщенияНюра (22 ноября 2010 - 16:21) писал:

"Бакакин Федор Федорович - М.Ю. Присяжные поверенные. Помощник. Ярославль".
Это все сведения из "Справочной книги Ярославской губернии на 1908 г." (Персоналии.)

Присяжный поверенный Федор Федорович Бакакин в 1913 году проживал по адресу: г. Ярославль, по Даниловской ул., д. № 13. (ГАЯО. 346-4-6726. Дело Ярославского окружного суда о крестьянине Феодоре Васильеве Тятенкове, обв. по 1175 и 1176 ст. Ул. и Нак. и ст. 173 Уст. о Нак. в неправильном употреблении весов при продаже; на 39 листах. - л. 15).

#30 12cfif59

12cfif59

    Светлой памяти... 01.06.1969–11.06.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 28 апреля 2016 - 13:35

А кто, может быть, знает, в каком родстве Бакакины с Векшиными состояли и состояли ли вообще?
Тема о Векшиных - здесь.

#31 Halina

Halina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 апреля 2016 - 23:00

Добрый всем!

Я урожденная Бакакина. И мой прапрадедушка Евсей Бакакин родился и жил в Плесе. У него была сплавная контора на Волге. Его два сына - Феофан и Иван. Феофан и дети Ивана переехали в Наволоки работать в конторе на фабрике их, наверное, дальнего родственника А. И. Бакакина (родственник точно). Там и родились мой дед Николай и отец Лев.
Напишите, кто знает вообще хоть что-то об этой династии купцов. Знаю, что Евсей имел братьев. Но дальше история умалчивает...

Прадед Татьяна, которая начала тему, скорее всего, был Федор Васильевич и, возможно, владел Фотографией. В той записи, что оставили мои родные, написано, что в Плесе магазины и Фотографию держали наши родные... Так что...

Дмитрий Иванович Бакакин (упоминался выше), который работал в конторе фабрики своего дальнего родственника (я не знаю степень родства) - это двоюродный брат моего деда Николая Бакакина. Еще там же работали Петр и Апполинарий, его братья.

#32 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 апреля 2016 - 18:29

Ведомость о числе душ, объявивших купеческие капиталы по г.Плесу за 1858 год.

3-я гильдия


1. Бакакина Марфа Григорьевна с сыновьями:
1.Дмитрий, его жена Марья Алексеевна, их сын Николай
2.Александр

2. Бакакина Матрена Петровна с сыновьями:
1.Федор, его жена Марья Ивановна
   дети: Александра, Татьяна, Иван, Константин и Ольга
2.Иван больший, его жена Дарья Ефимовна, их дочь Фавста
3.Иван меньший, его жена Матрена Дмитриевна
дети: Александр и Анна
сыновья вдова Марья Михайловна
дети: Василий, Надежда и Александра Григорьевичи
4. дочери Анна и Пелагея
Александровичи.

3. Бакакин Сергей Яковлевич, его жена Татьяна Андреевна, дочь Александра

4. Бакакин Иван Андрианович, его жена Наталья Петровна
сыновья: Василий, Павел, Григорий, Алексей
дочери: Евпраксия и Анна


Именная ведомость о купцах, объявивших капиталы по г.Плесу за 1867 год.

2-я гильдия


1. Бакакина Марфа Григорьевна 63 года, с сыновьями:
1.Дмитрий 34 года, его жена Марья Алексеевна 29 лет, их дети:
а) сын Иван 8 лет, дочери Павла 7лет, Зиновия 5лет.
   2.Александр 32 года, его жена К…….. Васильевна 21 год.
Павловичи (возможно, отчество Дмитрия и Александра)

2. Бакакин Иван Андрианович  62 года, его жена Наталья Петровна 58 лет.
их дети: 1. Василий 29 лет
   2.Павел 25лет, его жена Анна Николаевна 21 год, их дети:
а) сын Дмитрий 3 года
   3.Григорий 22 года
   4.Алексей 19 лет
   5.Евпраксия 33 года
   6.Анна 17 лет
   Ивановичи

3. Бакакин Федор Александрович 49 лет, его жена Марья Ивановна 49 лет
их дети: сыновья Иван 16 лет, Константин 15 лет
дочери Татьяна 20 лет, Ольга 12 лет, Екатерина 5 лет
братья Федора
Иван 47 лет, его жена Дарья Ефимовна 33 года
их дети: сыновья Андрей 7 лет, Павел 3 года
дочери Фавста 11 лет, Александра 10 лет, Гликерия 9 лет
Иван 47? лет, его жена Матрена Дмитриевна 39 лет
их дети: сыновья Александр 11 лет, Николай 2 месяца
дочери Анна 10 лет, Марья 8 лет, Ольга 6 лет, Александра 3 года
сноха (возможно жена еще одного брата который умер)
Марья Михайловна 49 лет, с детьми
сын Василий 18 лет
дочери Надежда 17 лет, Александра 16 лет
сестры Федора
Анна 51 год, Пелагея 30 лет

#33 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 03:26

Всем здравствуйте!

Бакакины - часто встречающаяся фамилия  в метрических книгах г.Плёса.

Например, в Воскресенской церкви за 1865г.:

Род. 3 марта крещ.4 марта Мария;
Родит.: Плёсский мещанский сын Алкександр Петрович Бакакин и  закон.жена его Мария Яковлевна.
Восприемники: Плёсский мещанин Яков Тихонович Пестряков и Плёсского мещанина Петра Петровича Бакакина жена Еннафа Ивановна.

Род.8 апреля крещ.10 апреля Александра;
Родит.: Плёсский мещанин Евсевий Андрианович Бакакин и закон.жена его Мария Дмитриевна.
Восприемники: Плёсский купецкий сын Григорий Евсеевич Бакакин и Плёсского купца Стефана Маклашина дочь девица Пераскева Стефановна.

Род.25 мая крещ.26 мая Мария;
Родит.: Плёсский мещанин Василий Яковлевич Бакакин и закон.жена его Екатерина Николаевна.
Восприемники: Плёсский мещанин Ефим Александрович Бакакин и Плёсского мещанина Иакова Александровича Бакакина жена Васса Ивановна.

Род.5 ноября крещ.7 ноября Екатерина;
Родит.: Плёсский купеческий брат Иван Александрович Бакакин и закон.жена его Дарья Ефимовна.
Восприемники: Плёсский купеческий брат Савва Ефимович Аверин и Плёсского купецкого брата Ивана Александровича Бакакина дочь девица Феоктиста Ивановна Бакакина.

Поручители у жениха, бывшего воспитанника КДС среднего отделения Петра Николаевича Троицкого, Плёсские купцы Иван Андреанович Бакакин и Фёдор Александрович Бакакин.

В 1866г. той же церкви:

Род.8 мая крещ.9 мая Дмитрий;
Род.: Фёдор Иванович Бакакин и закон.жена его Наталья Алексеевна.
Восприемники: Брат его Андрей Иванович Бакакин.

#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 04 ноября 2016 - 02:31

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (01 декабря 2011 - 02:13) писал:

ЯГВ, 1909 г., № 53, стр. 3, 4.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИСТОРИИ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ГИМНАЗИИ.
Списки окончивших курс гимназии с 1882 года по 1909 год.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (01 декабря 2011 - 02:21) писал:

Продолжение: № 56, стр. 2, 3, 4.

1900
..., Бакакин Федор, ...

Газета "Ярославские Губернские Ведомости" №72 от 12 сентября 1906г
О потерянных документах.

Ярославское городское полицейское управление разыскивает заграничный паспорт окончившего курс Демидовского лицея Федора Федоровича Бакакина, выданный ему Ярославским губернатором в июле сего года.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (04 февраля 2016 - 00:03) писал:

Просмотр сообщенияНюра (22 ноября 2010 - 16:21) писал:

"Бакакин Федор Федорович - М.Ю. Присяжные поверенные. Помощник. Ярославль".
Это все сведения из "Справочной книги Ярославской губернии на 1908 г." (Персоналии.)

Присяжный поверенный Федор Федорович Бакакин в 1913 году проживал по адресу: г. Ярославль, по Даниловской ул., д. № 13. (ГАЯО. 346-4-6726. Дело Ярославского окружного суда о крестьянине Феодоре Васильеве Тятенкове, обв. по 1175 и 1176 ст. Ул. и Нак. и ст. 173 Уст. о Нак. в неправильном употреблении весов при продаже; на 39 листах. - л. 15).


#35 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 15:03

Воскресенская церковь г.Плес.

1861 год.

11 января родилась 15 января крестилась дочь Татьяна.
Родители: Плесский мещанин Василий Яковлев Бакакин и законная жена его Екатерина Николаева, оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: После умершаго Плесскаго мещанина Андрея Филипова Коробова дочь девица Екатерина Андреева Коробова.
Т.С.: Священник Николай Лаговский с причетниками Иваном Введенским и Павлом Кротковым.

5 марта родился 7 марта крестился сын Феофан.
Родители: Плесской мещанин Евсевий Андрианов Бакакин и законная жена его Марья Дмитриева; оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: Мещанина Евсевия Бакакина сын Григорий Евсеев Бакакин и 3й гильдии Плесскаго Купца Степана Васильева Маклашина дочь Парасковья Степанова Маклашина.
Т.С.: Священник Н. Лаговский с означенными причетниками Введенским и Кротковым.

22 апреля родился 24 апреля крестился сын Николай.
Родители: Плесский мещанин Федор Иванов Бакакин и законная жена его Наталья Алексеева; оба православнаго вероисповедания
Восприемники: Плесскаго мещанина Петра Петрова Бакакина сын Александр Петров Бакакин и Плесскаго мещанина Алексея Васильева Токова дочь девица Марья Алексеева Токова.
Т.С.: Священник Николай Лаговский с причетниками Иваном Введенским и Павлом Кротковым.

3 июля родился 6 июля крестился сын ………….
Родители: Плесской 3й гильдии купец Иван Александров Бакакин и законная жена его Дарья Ефимова; оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: Плесскаго 3й гильдии купца (сын) Ефима Иванова Аверина сын Андрей Ефимов Аверин и Плесскаго мещанина Василия Иванова Шемякина жена Александра Ефимова Шемякина.
Т.С.: Священник Николай Лаговский с причетниками Иваном Введенским и Павлом Кротковым.

14 февраля Брак.
Жених: Костромской губернии Нерехтскаго уезда усадьбы Отрады вотчины Г.Горсинова крестьянин Константин Петров православнаго вероисповедания, первым браком, 20 лет.
Невеста: Плесскаго мещанина Алексея Петрова Бакакина дочь Александра Алексеева Бакакина, православнаго вероисповедания, первым браком, 30 лет.
Поручители по жениху: отставной солдат Петр Иванов Груздев и крестьянин Г-на Горсинова Осип Петров.
По невесте: Плесский мещанин Александр Петров Бакакин и Плесский мещанский сын Александр Петров Бакакин.
Т.С.: Священник Н. Лаговский с причетниками Иваном Введенским и Павлом Кротковым.

10 ноября родился 12 крестился сын Александр.
Родители: Проживающий в г.Плесе временно обязанный дворовый человек Г.Горсинова Константин Петров и законная жена его Александра Алексеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: Плесскаго мещанина Александра Петрова Бакакина сын Ефим Александров Бакакин.
Т.С.: Священник Николай Лаговский с Причетниками Введенским и Кротковым.
Пометка: Помер в 1869 г Марта 18 дня.

17 марта умер Плесскаго мещанина Василия Яковлева Бакакина сын младенец Александр, 2 года, от кашля.

7 апреля умер Плесский мещанин Алексей Петров Бакакин, 76 лет, от старости.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования