Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Улицы: Свободы (бывш. Власьевская)

Ярославль улицы улицы Ярославля улица Свободы улица Власьевская

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 июня 2014 - 12:49

Улицы Ярославля

Свободы (бывшая Власьевская)

* * *
Уважаемые форумчане!
У нас есть фотография дома по ул. Власьевской (хотя мы не уверены, что это именно Власьевская, и номер дома неизвестен), который, по словам моей мамы, принадлежал в конце 19 века её бабушке и дедушке Сумеркиным Михаилу Константиновичу и Александре Сергеевне (в девичестве Дмитриевой). В доме на 1 этаже был водопроводно-механический завод немца Телека, Сумеркин был его компаньоном, на 2 и 3 этаже жили Сумеркины. Во дворе завода была лудильная мастерская, принадлежавшая Сумеркиным.
В 70-х годах мама была в Ярославле и видела этот дом. По её словам, здание мастерской также было сохранно, но существенно вросло в землю.
Интересно, где на самом деле находился дом, кому он принадлежал и что в нем находилось.
Сохранился ли дом в современном Ярославле?
Мы пробовали смотреть улицы Ярославля через Google Map, но ничего подобного не увидели, да и трудно узнать строение. А, может быть, дом находился в какой-либо другой части города.
Буду признательна за любую информацию.

Прикрепленный файл  1.jpg   91,93К   50 Количество загрузок:

Нашли фотографию этого дома на сайте "Ярославль: фотовзгляд через столетие" за номером 662 (предпоследний в ряду на фотографии начала ХХ века).

Прикрепленный файл  Власьевская, 14.jpg   155,73К   48 Количество загрузок:

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 июня 2014 - 14:18

Цитата

В доме на 1 этаже был водопроводно-механический завод немца Телека

Думаю, что это дом № 14 по современной ул. Свободы, В 1909 году принадлежал не Телеку, а купцу Тепену Филиппу Экзакустодиановичу или его отцу купцу 2-й гильдии Экзакустодиану Арсеньевичу Тепен
Затем Попову С.П., последний владелец - Гидон М.О.
В ГАЯО есть, например, дело 1910 года "О разрешении Ф.Э.Тепен надстроить третий этаж на своем доме"

Вот тут можно прочитать паспорт исторического памятника

Вот фото 1980-х -
<изображение утрачено>

#3 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 июня 2014 - 11:51

Большое спасибо за помощь, Александр!

Вероятнее всего, это именно этот дом. Сходится количество окон второго этажа и арка первого.
Видимо, третий этаж, который был мансардой на нашей фотографии, был перестроен и увеличен до полноценного этажа, появились балконы на втором этаже.
И фамилия владельца Тепена доказывает, что это тот дом.
Но пока я не нашла упоминания "Водопроводно-Механического завода Тепен и Сын".

И теперь я понимаю, что медно-паяльная мастерская моего прадеда находилась во дворе этого дома.

Дарья размещала данные на эту мастерскую:

 Darya V (19 сентября 2010 - 20:53) писал:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1712. Список фабрик, заводов и промышленных заведений г. Ярославля. (Без года.)
Сумеркина Александра Сергеевна - медно-паяльное заведение, ул. Власьевская, д. Розаева.
(Или "д. Разаева"? Видимо, буква была неразборчива; поставила вопрос.)

Эта мастерская действительно была рядом с домом Тепена?

Марина

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 июня 2014 - 14:18

Марина, последний владелец дома № 12 по ул.Свободы - А.Ф.Мазаев. Изучите этот документ.
Может, опять ошибка в написании?

Цитата

Но пока я не нашла упоминания "Водопроводно-Механического завода Тепен и Сын".

В справочных книгах Ярославской губернии за 1906, 1908, 1910 и 1914 в списках заводов водопроводно-механический не значится, как и фамилия Тепен. В путеводителе по фондам ГАЯО также не встречается завод с этим названием. Возможно, это была просто мастерская с "громким" названием ЗАВОД.
В Справочной книге 1910 года есть упоминание о подпоручике 11 гренадерского Фанагорийского полка - Константине Михайловиче Сумеркине. За 1911, 1912, 1913, 1914 и 1915 гг. нет упоминания этих фамилий.

В Памятной книжке Яр.губ. 1905 года в разделе "Ярославское Общество взаимного вспоможения частному служебному труду" упоминается Екзакустодиан Арсеньевич Тепен

#5 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 15 июня 2014 - 17:04

По календарю Ярославской губернии 1877 г. дома на  правой стороне Власьевской улицы от Знаменской башни и до Духовской улицы идут так:
Церковь Власия
лавка Лобановых
Срубная улица
Дом Зызыкиной (аптека и виноторговля)
г. Будянской
мещ. Розаева
мещ. Савинова
насл. Поздняковых
мещ. Тюнина
два д. Пастуховых (угольный двор и заведение красильное и колбасное)
Духовская улица

Просматривая документы в ГАЯО, я нашла счета, посланные разными специалистами моему прадеду. Копии не заказывала, а переписала адреса разных мастерских со счетов (некоторые были на бланках, отпечатанных в типографии).

"Шапка" одного счета.
от 4 сентября 1891 г.
Счет от Водопроводно-механического заведения Экзакустодиан Арсеньевичу Тепен и сын
Власьевская ул дом бывший Савинова
г-ну В.В.Соловьеву
По ремонту ватерклозета при вашем доме.


Далее идет перечисление выполненных работ.
По сути это заведение занималось оказанием населению сантехнических работ.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 июня 2014 - 19:26

 AGP21 (15 июня 2014 - 14:18) писал:

В справочных книгах Ярославской губернии за 1906, 1908, 1910 и 1914 в списках заводов водопроводно-механический не значится, как и фамилия Тепен. В путеводителе по фондам ГАЯО также не встречается завод с этим названием. Возможно, это была просто мастерская с "громким" названием ЗАВОД.
В Справочной книге 1910 года есть упоминание о подпоручике 11 гренадерского Фанагорийского полка -  Константине Михайловиче Сумеркине. За 1911, 1912, 1913, 1914 и 1915 гг. нет упоминания этих фамилий.

В Памятной книжке Яр.губ. 1905 года в разделе "Ярославское Общество взаимного вспоможения частному служебному труду" упоминается Екзакустодиан Арсеньевич Тепен

Я уверена, что это предприятие (скорее, конечно, мастерская) существовало, но наверняка раньше.
Я думаю, в конце 19 века. Мой прадед Сумеркин Михаил Константинович умер в 1900-1901 г.
Эта фотография сделана раньше.

Про Сумеркиных мы находили упоминания и сами, и с помощью Дарьи.
1.

 Darya V (12 мая 2014 - 17:01) писал:

Ф. 193. Оп. 1. Д. 942. Дело об опеке над имуществом умершего ярославского мещанина
Георгия Михайловича Сумеркина по неплатежу им долгов. 01.01.1908–31.12.1908.

2. Нашли данные о Константине Михайловиче в Общем списке офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-ое Января 1909 г.
С.-Петербург. Военная типография (в здании Главного Штаба). 1909 (сканирование финансировано Центром Генеалогических Исследований).
Сумеркин Константин Михайлович - в 1909 подпоручик 11-ого грен.Фанагорийского генералис. кн.Суворова, нын. Е.И.Выс.Вел.Кн.Димитрия Павловича полка г.Ярославль

3. Нашли данные о Михаиле Михайловиче в Общем список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-ое Января 1909 г.
С.-Петербург. Военная типография (в здании Главного Штаба). 1909 (сканирование финансировано Центром Генеалогических Исследований).
Сумеркин Михаил Михайлович
(1909) в 1909 подпоручик полевого инж.парка
В 1910-1912 гг. служил в 4-ом Сибирском саперном батальоне.

Эти трое были детьми Сумеркина Михаила Константиновича от первого брака с Анной Борщевской, которая умерла от туберкулеза.
Затем он женился на Дмитриевой Александре Сергеевне (в замужестве Сумеркиной).
Они точно жили в Ярославле:

 Darya V (13 февраля 2010 - 21:27) писал:

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3084. Исповедные росписи церкви Симеона Столпника г. Ярославля. 1916 г. Л. 6.
Мещане.
"Сумеркина ярослав. мещ. вд. Александра Сергеева 51 была
дети ея: Надежда 31 -

Александра 25 -
по опущению
Николай 24 -
Иоанн 22 -
Михайловы
за отлучкою".

 Darya V (26 марта 2010 - 01:54) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
Мещане г. Ярославля Сумеркины есть:
Симеоновская церковь - лл. 161 об. – 162, 167 об. – 168;
Александро-Невская, что при богоугодных заведениях, церковь - лл. 257 об. – 258.

У нас есть выписка из записи о рождении моего деда Сумеркина Ивана Михайловича.
Выдано в том, что Сумеркин Иван Михайлович родился в 1895 году 8-го числа сентября н.стиля, о чем в книге записей актов гражданского состояния О РОЖДЕНИИ Симеоновской церкви г.Ярославля за 1895 год 29-го августа ст.стиля произведена соответствующая запись № 7.
Отец: Сумеркин Михаил Константинович
Мать: Сумеркина Александра Сергеевна
В метрической книге значится: Ярославский мещанин Михаил Константинович Сумеркин ….

Дело в том, что у нас есть воспоминания моей мамы и ее двоюродной сестры, но документальных подтверждений пока мало. Хотелось бы содрать объективную информацию.
Почему-то на фотографии дома Тепена написано, что это «наш дом». Теперь я уверена, что это легенда.
Но рассказы о том, что у Сумеркиных была лудильная мастерская, подтвердились.

#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 июня 2014 - 19:52

 ИрИс (15 июня 2014 - 17:04) писал:

По календарю Ярославской губернии 1877 г. дома на  правой стороне Власьевской улицы  от Знаменской башни и до Духовской улицы идут так:
Церковь Власия
лавка Лобановых
Срубная улица
Дом Зызыкиной (аптека и виноторговля)
г. Будянской
мещ. Розаева
мещ. Савинова
насл. Поздняковых
мещ. Тюнина
два д. Пастуховых (угольный двор и заведение красильное и колбасное)
Духовская улица

Просматривая документы в ГАЯО, я нашла счета, посланные разными специалистами моему прадеду. Копии не заказывала, а переписала адреса разных мастерских со счетов (некоторые были на бланках, отпечатанных в типографии).

"Шапка" одного счета.
от 4 сентября 1891 г.
Счет от Водопроводно-механического заведения Экзакустодиан Арсеньевичу Тепен и сын
Власьевская ул дом бывший Савинова
г-ну В.В.Соловьеву
По ремонту ватерклозета при вашем доме.


Далее идет перечисление выполненных работ.
По сути это заведение занималось оказанием населению сантехнических работ.

Большое спасибо за такой полный ответ. Он многое нам подтвердил.
Во-первых, «Водопроводно-механическое заведение Тепен и сын» существовало.
По рассказам родственников, мой прадед, Сумеркин Михаил Константинович, был компаньоном Тепена. Это возможно, но пока нет документов, факт остается сомнительным.
Во-вторых, судя по вашим данным, мастерская находилась в доме мещанина Розаева на ул.Власьевской.
Помимо рабочих, в мастерской работали практически все сыновья (от первого и второго брака).
Из воспоминаний: «Рядом с заводом, находился дедушкин дом. В1966 г. дом и мастерская были целы, правда мастерская вросла глубоко в землю. Дом двухэтажный с мансардой, находился возле завода. На первом этаже дома жили рабочие, некоторые из них с семьями. На втором этаже гостиная, комнаты Михаила Константиновича, его жены Александры Сергеевны, кабинет. В мансарде располагались детские комнаты.
В Ярославле был еще один дом Сумеркина Михаила Константиновича, в котором, вероятно, жили его взрослые сыновья от первого брака и кто-то из родственников первой жены Анны.
В 1918 году при восстании эсеров дом и все имущество сгорело в том Ярославском мятеже».
Если на Власьевской была мастерская, то во дворе был их жилой дом, который позже сгорел.
Очень бы хотелось узнать, где они жили.

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 июня 2014 - 22:56

Карта Ярославля 1911 г.
на ней в разделе "Фабрики и заводы" есть предприятие
механическо-водопроводныя работы Тепенъ,
причем, указано место дома и его контуры.

Прикрепленный файл  Яр1911.jpg   159,45К   56 Количество загрузок:

"Углече поле" № 17 2013 г. http://issuu.com/...

Прикрепленный файл  угл_поле17.jpg   135,2К   19 Количество загрузок:

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 июня 2014 - 07:58

Андрей Владимирович!

Большое спасибо за карту и присланный журнал с подтверждением существования предприятия Тепена.
Как вы считаете, дом № 36 на карте 1911 г. может соответствовать № 14 по ул.Свободы на современной карте?
И еще. Я правильно поняла, что в 1911 г. дом был разделен на 2 части: Тепена и Долгина?
Как определить, где находился дом мещанина Розаева: на Власьевской улице или Срубной?

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 июня 2014 - 21:57

36 - это номер квартала, а не дома. Месторасположение соответствует современному дому № 14.
В том же доме находилось "Спецiальное принятiе заказовъ мужскаго платья А.Г.Долгинъ".

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 13:49

Спасибо, Андрей Владимирович!
Очень бы хотелось определить местонахождение дома мещанина Розаева.
Ищу соответствие современных домов и 1877 г.
На современной карте по ул.Свободы (Власьевской) от Собинова (Срубной) до Республиканской (Духовской) расположено 11 домов.
По календарю Ярославской губернии 1877 г. дома на  правой стороне Власьевской улицы от Знаменской башни и до Духовской улицы идут так:
Церковь Власия
лавка Лобановых
Срубная улица
Дом Зызыкиной (аптека и виноторговля)
г. Будянской
мещ. Розаева
мещ. Савинова
насл. Поздняковых
мещ. Тюнина
два д. Пастуховых (угольный двор и заведение красильное и колбасное)
Духовская улица
Свободы 8/38 - Видимо, это дом Зызыкиной 1877г.
Свободы, 10  и Свободы, 10А (дом Никитина). Возведен в середине 19 века. В конце 19 века принадлежал В.Т. Трифонову, с 1910 г. зубному врачу Н.С.Никитину. В 1899 г. в подвале размещалась золотых дел мастерская, с 1911 г. – часовая и музыкальные мастерские. Мезонин занимала зубной врач Урусовская. Видимо, это дом г.Будянской 1877 г.
Свободы, 12 (дом Мазаева). Дом был построен в 1906 г. архитектором Саренко, который сам какое-то время проживал в этом доме. Последний владелец А.Ф. Мазаев. В 1877 г. был пустырь, что подтверждается фотографиями.
Свободы, 12 А. Построен в 1918 г. (Расположен во дворе.)
Свободы, 14 (дом Гидона). Построен в 1843 г. Первоначально, очевидно, было двухэтажным. В 1909 г. принадлежал купцу Ф.Э.Тепену, в 1911 – стат.советнику Попову С.П. Последний дореволюционный владелец дома – Гидон М.О. Предположительно, в 1877 г. этот дом принадлежал мещ.Розаеву.

 Darya V (19 сентября 2010 - 20:53) писал:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1712. Список фабрик, заводов и промышленных заведений г. Ярославля. (Без года.)
Сумеркина Александра Сергеевна - медно-паяльное заведение, ул. Власьевская, д. Розаева.

Я правильно думаю?

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 21:21

Быть может, есть какая-то связь: медно-паяльное заведение Сумеркина, самовары Ра(о)заева?

Список Самоварных Фабрик России
...
279. Разаев М.А. Ярославль
...
http://forum.yar-genealogy.ru/...

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 07:54

Да, я тоже нашла этот список. Но неизвестно, в каком году существовала эта фабрика. И какие инициалы того Розаева, который жил на Власьевской. Если это один человек, то связь медно-лудильной мастерской Сумеркиных с этой фабрикой вполне вероятна.

Я нашла ошибку в своих предположениях по собственникам дома № 14 Гидона – Тепена по ул.Свободы (Власьевской).
Невнимательно прочитала документ, присланный ИрИс.
от 4 сентября 1891 г.
Счет от Водопроводно-механического заведения Экзакустодиан Арсеньевичу Тепен и сын
Власьевская ул дом бывший Савинова
г-ну В.В.Соловьеву
По ремонту ватерклозета при вашем доме.

Так что этот дом в 1891г. принадлежал Тепену, а ранее Савинову в 1877 г., а не Розаеву.
Тогда у меня не сходится количество домов.
Если предположить, что дом Зызыкиной - № 8/38 (угловой трехэтажный желтый дом на интерактивной карте), то дом Будянской (двухэтажный зеленый с аркой, без номера).
Свободы, 10 и Свободы, 10А (дом Никитина). В конце 19 века принадлежал В.Т. Трифонову, с 1910 г. зубному врачу Н.С.Никитину. В 1899 г. в подвале размещалась золотых дел мастерская, с 1911 г. – часовая и музыкальные мастерские. Значит, этот дом принадлежал  мещанину Розаеву в 1877 г.
Как в этом убедиться?

* * *
Получила результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.
Переписной лист на семью Сумеркина Михаила Константиновича, проживавшую в г. Ярославле на Власьевской улице в каменном доме № 40, крытом железом, в квартире 1-а. Как определить, какой это дом? Есть где-нибудь карта 1897 г. с указанием номеров домов?

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 21:55

Цитата

Так что этот дом в 1891г. принадлежал Тепену, а ранее Савинову в 1877 г., а не Розаеву.

На фрагменте карты 1911 года, который я выкладывал, есть номера угловых домов - 34 и 48
Тогда имеем:
Зызыкиной - 34
г. Будянской - 36
мещ. Розаева - 38
мещ. Савинова - 40

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 05:44

Я рассчитала точно так же. Спасибо за подтверждение. Я правильно думаю, что дом Зызыкиной - № 8/38 (угловой трехэтажный желтый дом на интерактивной карте), а дом Будянской - двухэтажный зеленый с аркой, который сейчас без номера?

#16 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 03:17

Календарь Яр.губ. на 1874 год
План г. Ярославля

Календарь Яр.губ. на 1875 год
План г. Ярославля, 1874 год

План г. Ярославля, 1911 год

Календарь Яр.губ. на 1875 год
Список церквей, зданий и домов в г. Ярославле по улично с Алфавитом домовладельцев

Календарь Яр.губ. на 1877 год
Список церквей, зданиий и домов в г. Ярославле по улично


Ярославль (старые фотографии, открытки, панорамы)

там же - Рыбинск, Углич, Ростов Великий

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 19:56

Спасибо за ссылки!

Цитата


Почему-то упустил из вида этот документ, пользовался похожим за 1877 год.
Но этот удобнее, т.к. есть алфавитный список домовладельцев.

#18 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 21:05

Да, только это два разных документа за разные годы.
Оба смотреть надо.
Есть различия в домовладельцах, полноте указанных ФИО и данных, в 1875 нет разделения по кварталам.

#19 Сергей Трусов

Сергей Трусов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 14:45

 Marina S (14 июня 2014 - 12:49) писал:

Уважаемые форумчане!
У нас есть фотография дома по ул. Власьевской (хотя мы не уверены, что это именно Власьевская, и номер дома неизвестен), который, по словам моей мамы, принадлежал в конце 19 века её бабушке и дедушке Сумеркиным Михаилу Константиновичу и Александре Сергеевне (в девичестве Дмитриевой). В доме на 1 этаже был водопроводно-механический завод немца Телека, Сумеркин был его компаньоном, на 2 и 3 этаже жили Сумеркины. Во дворе завода была лудильная мастерская, принадлежавшая Сумеркиным.
В 70-х годах мама была в Ярославле и видела этот дом. По её словам, здание мастерской также было сохранно, но существенно вросло в землю.
Интересно, где на самом деле находился дом, кому он принадлежал и что в нем находилось.
Сохранился ли дом в современном Ярославле?
Мы пробовали смотреть улицы Ярославля через Google Map, но ничего подобного не увидели, да и трудно узнать строение. А, может быть, дом находился в какой-либо другой части города.
Буду признательна за любую информацию.

Изображение

Добавлю немножко по теме.
Современный дом Гидона на ул. Свободы 14 и дом 40 по Власьевской улице - один и тот же дом.

Прикрепленный файл  010_.jpg   228,53К   19 Количество загрузок:

И в подвальном помещении флигеля была мех. мастерская.
Прикрепленный файл  013_.jpg   259,82К   12 Количество загрузок:

#20 Сергей Трусов

Сергей Трусов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 15:03

Дом на углу Власьевской и Духовской - помогите уточнить.

У ярославского мещанина М.О. Гидона в 1913 в этом месте была портновская мастерская.
В документах указан владелец дома, но я не могу его разобрать (Усвоеев?) или найти что-то похожее по звучанию среди владельцев домов на Власьевской.

Прикрепленный файл  addr1.jpg   58,31К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  addr2.jpg   119,6К   9 Количество загрузок:

Подскажите, был ли в этом месте какой-нибудь домовладелец на Ус- и сохранилось ли здание?

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 15:07

Цитата

В документах указан владелец дома, но я не могу его разобрать...

Иевлева

#22 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 16:59

 Marina S (14 июня 2014 - 12:49) писал:

Уважаемые форумчане!
У нас есть фотография дома по ул. Власьевской (хотя мы не уверены, что это именно Власьевская, и номер дома неизвестен), который, по словам моей мамы, принадлежал в конце 19 века её бабушке и дедушке Сумеркиным Михаилу Константиновичу и Александре Сергеевне (в девичестве Дмитриевой). В доме на 1 этаже был водопроводно-механический завод немца Телека, Сумеркин был его компаньоном, на 2 и 3 этаже жили Сумеркины. Во дворе завода была лудильная мастерская, принадлежавшая Сумеркиным.
В 70-х годах мама была в Ярославле и видела этот дом. По её словам, здание мастерской также было сохранно, но существенно вросло в землю.
Интересно, где на самом деле находился дом, кому он принадлежал и что в нем находилось.
Сохранился ли дом в современном Ярославле?
Мы пробовали смотреть улицы Ярославля через Google Map, но ничего подобного не увидели, да и трудно узнать строение. А, может быть, дом находился в какой-либо другой части города.
Буду признательна за любую информацию.

Изображение

Нашли фотографию этого дома на сайте "Ярославль: фотовзгляд через столетие" за номером 662 (предпоследний в ряду на фотографии начала ХХ века).

Изображение

 AGP21 (14 июня 2014 - 14:18) писал:

Цитата

В доме на 1 этаже был водопроводно-механический завод немца Телека

Думаю, что это дом № 14 по современной ул. Свободы, В 1909 году принадлежал не Телеку, а купцу Тепену Филиппу Экзакустодиановичу или его отцу купцу 2-й гильдии Экзакустодиану Арсеньевичу Тепен
Затем Попову С.П., последний владелец - Гидон М.О.
В ГАЯО есть, например, дело 1910 года "О разрешении Ф.Э.Тепен надстроить третий этаж на своем доме"

Вот тут можно прочитать паспорт исторического памятника...

 Ольга Положенская (04 апреля 2014 - 11:47) писал:

Врач-венеролог г.Ярославля - Николай Фавстович Надеинский.
Принимал по адресу: ул.Власьевская, дом Тепена, напротив муз. магазина "Лира".
Умер в 1914 г.

Прикрепленный файл  Власьевская улица (1).jpg   267,95К   0 Количество загрузок:

#23 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 17:28

 Сергей Трусов (12 августа 2016 - 14:45) писал:

Современный дом Гидона на ул. Свободы 14 и дом 40 по Власьевской улице - один и тот же дом.

Изображение

И в подвальном помещении флигеля была мех. мастерская.
Изображение

Дом Гидона. Улица Свободы дом 14. (Бывший дом Тэпена Ф.Э)
Гидоны - мещане, купцы Ярославля.
****
"Дом возвели в 1843 году, но в начале прошлого века его значительно перестроили в стиле модерн. Согласно первоначальному проекту, здание имело два этажа, позже появился третий уровень.
В 1909 году дом принадлежал купцу Ф.Э. Тэпену.
В 1911 году его владельцем был статский советник С.П. Попов, а последним хозяином усадьбы до революции стал М.О. Гидон.
Дом является интересным примером жилой застройки в стиле модерн. На первом этаже располагались магазины, что было типичным для Ярославля начала XX века. Фасад имеет симметричную композицию с декоративными элементами. На втором этаже расположены два небольших балкончика с элегантными коваными решетками. Выше находится более крупный балкон.
Адрес: ул. Свободы, д. 14"

Прикрепленный файл  210642 Власьевская улица, вид в сторону Знаменской башни (1).jpg   314,96К   1 Количество загрузок:
Власьевская улица, вид в сторону Знаменской башни
1912-1913, Ярославль.
Источник: http://yargid.ru/...

Дом Гидона в настоящее время.
Категория историко-культурного значения: Памятник регионального значения
Местонахождение: г. Ярославль, Свободы ул., 14
Время возникновения: 1843 г.
Вид объекта: памятник

Прикрепленный файл  Дом Гидона (1).jpg   71,22К   2 Количество загрузок:
https://www.yarregion.ru/...

#24 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 18:32

Прикрепленный файл  г. Ярославль ул. Свободы дом 21-67.jpg   54,56К   2 Количество загрузок:

Двухэтажный дом,  по улице Свободы,  21 — Бывший доходный дом с трактиром Праутиных — Виноградова — Работновых,построен на рубеже XVIII–XIX веков. Участвует в формировании линии исторической застройки улиц Свободы и Республиканской, закрепляющего угол квартала.
****
Территория от перекрестка улиц Свободы и Республиканской
(Б.Углической и Духовской) до перекрестка улиц Свободы и Чайковского (Б.Углической и Любимской) издревле называлась «Горка» или «Горки» - это было самое высокое и сухое место между земляным городом и пригородами, между Волгой и Которослью, значит на участке на месте рассматриваемого здания могли быть постройки XVII и XVI вв.
Исследуемое здание было построено в 1863 году купцом А.С.Виноградовым.
Из рапорта полицмейстера: «Виноградов купил у ярославских мещан Белоноговых двухэтажный каменный дом на углу улиц Власьевской и Духовской и который Виноградов снес 1 апреля 1863 года, а на его месте построил новый каменный дом, начал строиться 1 июля 1863 года». В построенном здании располагался трактир.Далее объектом владели купцы Работновы.
Значительных перестроек при них сделано не было, лишь дополнялись и изменялись служебные постройки. При М.Н. Работнове и его наследнике К.М. Работнове питейное заведение в здании сохранялось.
Прикрепленный файл  Власьевская улица,1906-1910, Ярославль..jpg   117,81К   5 Количество загрузок:
https://upload.wikimedia.org/...
****
Объект культурного наследия г. Ярославля «Доходный дом с трактиром Праутиных-Работновых», рубеж XVIII-XIX вв., 1863 г., 1890-е гг.
Адрес памятника: г. Ярославль, ул. Свободы, д. 21/67.
https://www.yarregion.ru/...

#25 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 18 февраля 2022 - 21:05

«Дом жилой Солениковых – Зызыкиных», 1810-е гг., 1850-е гг., 1910-е гг., расположенный по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, 8/38.
В этом доме почти 200 лет расположена Власьевская аптека.
***
На дорегулярных планах города каменные строения на месте изучаемого здания отсутствуют.Исследуемое здание образует угол квартала на пересечении Власьевской и Семеновской улиц (совр. Свободы и Собинова).
В начале XIX века земельный участок изучаемого объекта принадлежал посадкому Игнатию Степанову Привалову и был куплен в два этапа ярославским купцом, затем перешедшим в мещанство, Акиндином Матвеевичем Солениковым.
Таким образом, угловым (участком экспертируемого строения) является участок, приобретённый в 1807 году; до приобретения земли ярославским купцом, затем мещанином Акиндином Солениковым на данном участке каменных строений не было.
На участке, приобретённым Солениковым в 1807 году, «…по выданному ему Соленикову от бывшаго Губернского архитектора г. Панькова плану и фасаду с чертежами, и выстроен им Солениковым каменный двухэтажный  дом с надворными к оному принадлежностями…»
В 1830 году, после смерти Анкиндина Соленикова, родственники заложили дом за долги. В 1846 году имение К.А. Соленикова было описано за неплатёж денег по закладной.
В 1846 году «двухэтажный каменный наугольный дом» и оба земельных участка со строениями, образовывавшие исследуемое домовладение, были выкуплены с аукционного торга кашинским 1й гильдии купцом Михаилом Ивановичем Зызыкиным (Зазыкиным, Зызикиным).
Дом перестраивается полностью городским архитектором Гаитеновым.
Здесь необходимо обратить внимание на то, что в процессе перестройки исследуемого здания, как видно из описания архитектора Гаитенова, было оборудовано специальное помещение для аптеки, в тот период содержавшейся провизором Цаулихом. В документах конца XIX  начала ХХ вв. данная аптека уже значится как «Власьевская», несмотря на смену владельцев, аптека оставалась в специально оборудованных для неё помещениях по контрактам сначала с Зызыкиными, затем с городским обществом. Таким образом, аптека в экспертируемом здании располагается с момента его перестройки в 1858 году.
В 1874 году после смерти М.И. Зызыкина изучаемое здание перешло в собственность его вдовы Марии Васильевны Зызыкиной, после смерти которой в 1895 году дом был вновь описан как часть наследуемого имущества, подлежащего разделу.
В 1897 году исследуемый дом был приобретён у наследников Зызыкиных городским обществом для размещения в нём городского ломбарда.
В 1919 году здание было муниципализировано и перешло в ведение «коммунхоза».
С 1993 года экспертируемый объект является выявленным объектом культурного наследия

Источник - Акт государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия.
«Дом жилой Солениковых – Зызыкиных», 1810-е гг., 1850-е гг., 1910-е гг., расположенный по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, 8/38.


*****
Власьевская аптека.
В 1858 году в экспертируемом здании располагается одна из старейших в городе аптек, существующая с 1822 года (согласно архивных источников). В 1858 году дом был перестроен полностью Зызыкиными, ранее в доме у Соленниковых, точно где находилось помещение аптеки, не удалось установить.
Удалось установить аптекарей (возможно, не всех), которые владели аптекой в определенные периоды времени (согласно архивным источникам).
Цаулих - Ф.86 Оп.1 Д.2176 Дело о поступлении в Ярославскую аптеку, содержащуюся провизором Цаулих, провизора Михаила Шульца. 1861 — 1863 ( Цаулих упоминается до 1864 года).Ф.86 Оп.1 Д.2339 Дело об увольнении в отпуск провизора Цаулиха. 1863 — 1863 ГКУ ЯО ГАЯО.
Евсей Павлович фон-Зигер-Корк - Ф.1150 Оп.1 Д.870 Дело по рапорту управляющего Власьевской вольной аптекой провизора Свержевского о переходе этой аптеки во владение доктора действительного статского советника Евсея Павловича Фон-Зигер-Корка 1893 — 1893 ГКУ ЯО ГАЯО.
Федор Глейзер - Ф.1150 Оп.1 Д.867 Дело по рапорту личного почетного гражданина провизора Федора Глезер о приобретении им в собственность Власьевской вольной аптеки в г. Ярославле, принадлежащей действительному статскому советнику Фон-Зигер-Корну 1893 — 1893 ГКУ ЯО.
Бурштейн - Ф.1150 Оп.1 Д.1687 Дело по рапорту провизора Бурштейн о приобретении им в г. Ярославле Власьевской аптеки, провизора Глезера и о принятии управления ею 1901 — 1901 ГКУ ЯО ГАЯО.
(Бурштейн упоминается до 1918 года).

***
Историю жизни одного  из аптекарей, Теодора (Федора) Глейзера, удалось установить. Также есть и его фото.
О истории жизни Теодора Глейзера, можно прочитать статью по ссылке.
Цитата из статьи:
"Далее опять обращаюсь к воспоминаниям моей бабушки Валерии  Федоровны Савинской (Глезер): «Вскоре отец  продал аптеку, и они переехали в Ярославль, чтобы дети могли учиться. Там отец открыл новую аптеку, она была очень известной в городе и существует до сих пор». Моя бабушка родилась в Ярославле, так же как и ее младшие сестры Маргарита и Эрнестина.
Подтверждения тому, что Федор Карлович Глезер открыл в Ярославле аптеку, мы находим в «Российском медицинском списке» по сведениям на 15 марта 1896г.и по сведениям на 1 мая 1900г.в разделе «Ярославская губерния».
Прикрепленный файл  Теодор ( Федор) Карлович Глейзер( справа). Владелец Власьевской аптеки. (1).jpg   11,98К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Теодор( Федор) Глейзер. (1).jpg   4,95К   1 Количество загрузок:
https://www.paetz.wiki/...
Прикрепленный файл  Власьевская улица, аптека на углу слева..jpg   199,81К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Власьевская аптека..jpg   61,01К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Власьевская улица от Знаменской башни..jpg   121,96К   4 Количество загрузок:
Источник - pastvu.com

#26 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 19 февраля 2022 - 19:36

Прикрепленный файл  Власьевская ул. 1901 год. (1).jpg   228,44К   6 Количество загрузок:.
Власьевская улица.
1901-1905. Россия, Ярославль.
Источник: http://img-fotki.yandex.ru/...

Прикрепленный файл  Власьевская улица. Вид от Духовской улицы к центру. (1).jpg   109,77К   6 Количество загрузок:
Власьевская улица. Вид от Духовской улицы к центру.
1895-1899, Россия, Ярославль.
Источник - https://pastvu.com

#27 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 19 февраля 2022 - 19:41

Спортивный зал общества "Химик", находился на ул. Свободы, дом 8, на третьем этаже. Фото предоставлены Ларисой Михайловной Жуковой (Смирновой), она здесь тренировалась в секции художественной гимнастики, у тренера Шагиной. В 1969 году Лариса стала мастером спорта по художественной гимнастике. По воспоминаниям Ларисы, зал был очень большой, душевые были на первом этаже. Вход сбоку, со стороны ул. Собинова ул.

Прикрепленный файл  Зал спортивного общества Химик. 60-е годы. (1).jpg   101,6К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Девочки тренируются в зале общества Химик начало 60-х. (1).jpg   71,51К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лариса ( Смирнова) Жукова. (1).jpg   36,94К   1 Количество загрузок:

#28 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 21 февраля 2022 - 10:14

Дом Никитина.
Категория историко-культурного значения: Памятник регионального значения.
Местонахождение: г. Ярославль, Свободы ул., 10а
Время возникновения: середина XIX в.
Вид объекта: памятник

****
Дом возведен в середине 19 века, автор и строитель неизвестны. В конце 19 века дом принадлежал Трифонову В. Т., с 1910 года - зубному врачу Никитину Н.С. В 1899 году в подвале дома располагалась золотых дел мастерская. С 1911 года - часовая и музыкальные мастерские. Мезонин в это время занимал зубной врач Урусовская.
В 1918 году домовладение изъято у Никитиных.
https://www.yarregion.ru/...

*****
Доходный дом Никитина, построенный в середине XIX в., исключительно редкий образец деревянного провинциального классицизма. Здание откровенно демонстрирует свое деревянное происхождение. Обратим внимание на элементы классицизма: приятные пропорции пилястр ионического ордера и фронтон. Дом, возможно, был частью усадьбы дворян Никитиных, но на протяжении своей истории он неоднократно менялся. Вместо широких досок облицовки фасада, красиво деливших объем по вертикали, употреблены узкие стандартные, отчего дом стал выглядеть скучновато, казенно. Деревянные пилястры первоначально сужавшиеся книзу, теперь сделаны однообразно ровными, что опять же оказенило фасад. Совсем недавно сделана облицовка цоколя плиткой, которого раньше не было. В советские времена в здании располагался "Севсантехмонтаж", сейчас магазин "Дом Бахуса".
http://www.1000.yaroslavl.ru/...
Источник: http://masquerade.us...hotofile.ru/...

Прикрепленный файл  Дом Никитина, 1919 год. (1).jpg   112,21К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Никитина (конец XVIII - начало XIX вв.), 1967-69 год. (1).jpg   151,87К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дом Никитина, 1990-е годы. (1).jpg   101,63К   2 Количество загрузок:

#29 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 21 февраля 2022 - 14:06

Улица Свободы, бывшая Большая Угличская, бывшая Власьевская, – одна из главных артерий города.Время появления в Ярославле дома №9 по улице Власьевской – начало XX в.

История возникновения этого дома уходит далеко в прошлое, но известно, что в конце XVIII века на его месте купцы Кокуевы построили два каменных двухэтажных дома. А затем, с середины XIX и до начала XX века, обоими домами владели купцы первой гильдии Оловянишниковы и их родственники купцы Гнуздевы, — рассказывает историк Наталья Землянская.
В 1907 году этот дом купцы Гнуздевы продали ярославскому коммерсанту Григорию Либкену. По его заказу в доме надстроили третий этаж и изменили фасад: архитектором этого проекта стал знаменитый москвич Артемий Несторович Барыкин.
Имя ярославца Григория Либкена – коммерсанта и киномана, фигуры яркой, многогранной и талантливой и по день значится во всех учебниках по киноведению. Именно он создал в Ярославле первую сеть фирменных магазинов, открыв «образцовые колбасные» на самых престижных улицах города: Власьевской Екатерининской, Духовской.
Выстроенный им в 1910 г. трехэтажный особняк на Власьевской выделялся на фоне соседних домов не только размерами, но и оригинальным фасадом. В чудо-доме на Власьевской поместились и колбасный цех, и магазин (на первом этаже), и престижная частная гимназия (на третьем этаже), арендовавшая помещение у колбасного короля.(В 1908 году в самом начале Борисоглебской появилось нарядное каменное здание, казавшееся настоящим дворцом. Выстроил его известный фабрикант Николай Сорокин, владелец свинцово­белильного завода.В 1910-ы­х годах его дом­-дворец арендовала частная мужская гимназия Щеголева. Здесь располагались пансион для учеников, а также начальные классы; старшие занимались в доме Либкена на Власьевской, ныне – ул. Свободы, 9.)
Здесь также расположился один из самых первых и популярных ярославских кинотеатров – «Волшебные грезы». Ему был предоставлен роскошный второй этаж. В своих магазинах предприимчивый мещанин предлагал билеты в кино – в качестве бонуса за оптовую покупку колбасных изделий. «Кто купит товару на 5 рублей, получает бесплатное место в мой электро-театр «Волшебные грезы» - такой плакат размещался в магазине и в ярославской газете "Голос".
Киноленты, имевшие успех у ярославского зрителя, Григорий Иванович сдавал в аренду владельцам других кинотеатров, и очень скоро филиалы прокатной конторы Либкена появились в Екатеринбурге, Иркутске, Ташкенте, Владивостоке и даже в Москве, подтверждение этому есть дореволюционных справочниках.
В 1910 г. Григорий Либкен открыл собственную, ставшую одной из первых в стране, отечественную кинофабрику, на которой начинают снимать русские фильмы, оператором фильмов был известный ярославский художник Петр Мосягин.
На берегу Которосли в районе Подзеленья (по другим источникам у Романовской заставы, то есть ныне за ТЮЗом) 20 июля (2 августа) 1913 года организовал собственное производство кинофильмов, для чего были приглашены режиссёр Николай Ларин и оператор Ян Доред (Торед). В 1914 году построил в Ярославле киноателье, в котором работали режиссёры Сигизмунд Веселовский, Борис Мартов, оператор Пётр Мосягин и др.
Постепенно киностудия Либкена осваивала драматический жанр. Фильм «Дочь купца Башкирова», основанный на материалах уголовного дела, стал одной из самых ранних игровых картин российского кинематографа, а «Понизовая вольница» о Стеньке Разине – одним из первых отечественных кинобоевиков. Эпопея о казачьем атамане с участием многотысячной массовки снималась на виду у всего Ярославля. Эти и многие другие фильмы демонстрировались в доме № 9 на улице Власьевской.
Удивительный это был человек. Уникальный по силе духа (его магазины были варварски опустошены и уничтожены черносотенцами и мародерами во время еврейских погромов 1905 года, но он выстоял и возродил бизнес) и по масштабу его предпринимательского таланта в разных областях.
В 1915 году Либкин предпринял одну из первых в России попыток сделать звуковую фильму, использовав «кинетофон» — симбиоз кинопроектора и фонографа.
В 1917 г. Либкин поставил на поток производство фильмов о Григории Распутине. Первой стала двухсерийная «сенсационная драма» «Темные силы. Григорий Распутин и его сподвижники».
А в 1918 г. оборудование колбасного цеха дома № 9 было национализировано и отправлено в цеха кондитерской фабрики «Путь к социализму». Григорий Либкен эмигрировал за границу. В 1920 организовал прокатную контору в Стамбуле с участием Веры Чаровой, А.Певцовой, Владимира Стрижевского, Георгия Азагарова и др.[ Летом 1920 был на недолгое время арестован оккупационной полицией за прокат германских и австрийских фильмов
*** **** ***
Судьба дома помянялась вместе с изменениями в стране...
В советское время дом был передан ОСОВИАХИМ – «Обществу содействия обороне, авиации и химическому строительству». В 1933 г. здесь началась подготовка летчиков, парашютистов и планеристов. Тогда здание украсилось барельефами на летную тему. В доме № 9 по улице Свобода открылся ярославский аэроклуб – один из старейших в России. 15 выпускников клуба стали Героями Советского Союза, в их честь сейчас названы улицы Ярославля. Молодые ребята занимались на первом этаже дома № 9, там находились учебные классы, а на втором этаже жили летчики-инструкторы - люди, научившие летать несколько сотен пилотов.
На мемориальной доске читаем имена четырнадцати героев Советского Союза, воспитанников ярославского клуба ДОСААФ: Михаил Жуков, Борис Щапов, Кривов, Николай Карабулин…
Здесь начинала делать первые шаги к покорению космоса Валентина Терешкова — она занималась в парашютной секции.
— Летом 1958 года в Ярославский аэроклуб пришла Валентина Терешкова. Первый свой прыжок с парашютом она совершила 21 мая 1959 года. Потом было еще 136 прыжков, участие в соревнованиях, удачи и промахи. Для получения 1-го разряда ей пришлось выполнять сложнейшие фигуры и упражнения в воздухе, приземляться точно в указанное место и даже на воду. Летное поле находилось на окраине г. Ярославля в Карачихе, — рассказала Наталья Землянская.
В память о полете в космос нашей знаменитой «Чайки», выпускницы ярославского аэроклуба, на здании установлена мемориальная доска.
**** **** ****
https://76.ru/text/...
https://yarwiki.ru/...

Прикрепленный файл  ЛИБКЕН (ЛИБКИН) Григорий Иванович (1870 — 1936..jpg   176,36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Либкена на улице Свободы в Ярославле в 1920-е годы..jpg   110,41К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фасад дома № 9 по улице Свободы в Ярославле. (3).jpg   110,91К   1 Количество загрузок:

#30 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 19 июня 2022 - 20:32

Прикрепленный файл  Ризничная Власьевского храма..jpg   99К   4 Количество загрузок:


Это " Ризничная" Власьевского храма! Здесь хранилось богослужебное облачение служащих храма. Зданию почти 200 лет! Здание по сути памятник!
Частица Власьевского храма... Адрес: ул. Свободы, дом 8/38. Магазин " Квин", рядом кафе " Дудки".


#31 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 21 августа 2022 - 19:00

История дома № 32-б на улице Свободы с середины XVIII века. Обьект культурного наследия, которому более 250 лет!
Прикрепленный файл  Бывшая фабрика Колосова. (1).jpg   211,13К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шелковая фабрика Колосова(2).jpg   48,7К   2 Количество загрузок:

Местонахождение: г. Ярославль, Свободы ул., 32б
Время возникновения: сер. XVIII-XIX вв.
Вид объекта: памятник
https://www.yarregio...onument.aspx...
****

В 1723 году при полотняной мануфактуре было создано шелкоткацкое предприятие – «лентовая фабрика». Максим Затрапезнов построил ее в приходе церкви Николы Мокрого. В 1731 году она перешла во владение к его сыну Андрею. В 1741 году после смерти Андрея Максимовича предприятие досталось по наследству его дочери Прасковье и ее мужу Афанасию Гурьеву. Тот за долги отдал фабрику своему дяде купцу Полуярославцеву. После Панкрат Васильевич Колосов со старшим сыном, Василием купили ее.
***
Купцы Колосовы принадлежали к старинному московскому роду. Уже в 1735 году Панкрат Колосов имел шелковую фабрику в Москве и производил шелк, ленты, должен был прясть под золото и серебро. Постепенно Панкрат расширял свое производство. В 1755 ( году его сыном Василием была куплена и ярославская шелковая фабрика Затрапезновых. Документальные источники подтверждают, что в 1755 году Василий Колосов имел шелковую мануфактуру, основанную Максимом Затрапезновым на Власьевской улице в приходе церкви Вознесения. В ведомости о числе фабрик и заводов в 1777 году в Ярославле и его уезде упоминается «фабрика шелковая Василия Колосова»при доме его, стоящем за земляным валом в Вознесенском приходе. Вырабатывается на 86 станах «насыпь травчатая и гладкая, перуени, горгуроны, миксикены, шагрины, полугранитуры,обои, тафты, полутафты, платки разных рук, кружева, ленты крепостными, которых состоит 118душ, и вольнонаемными людьми».
Предположительно именно Колосов вместо деревянных зданий фабрики возвел каменные, в том числе и этот двух-, а теперь трехэтажный дом. В документе Ярославского архива фонд 501опись 1 дело 134 указано: «Купца Колосова дом. Его собственный двухэтажный со службами. Налог 10000. Его же Колосова фабричных людей его дом». Судя по этой записи, можно предположить, что действительно домпостроен Василием Колосовым. Вот что некогда писали об этом здании: «Разбит регулярный парк с фонтаном, мраморными статуями, искусственными прудами. В центре парка построили на «голландский манер»двухэтажный особняк. По внешнему виду он напоминал дворец петербургского вельможи, чем вызывал зависть у богатых ярославских купцов. А позднее и царственные особы, посещая мануфактуру, приходили в восторг».
В 1802 году фабрикой владели уже сыновья Василия Колосова: Михаил и Панкрат. Вырабатывалось в год «парчи 480,штофу на манер французского 1220, перусени 1000, горгуро 1500, тафты гладкой 2200, бу-равчатой 1500 аршинов, всего по цене 12767 рублей». В продажу употребляли здесь, в Ярославле,а также отвозили на Ростовскую ярмарку сухим путем, а на Макарьевскую ярмарку доставляли водою».
***
В 1820 году  шелковую фабрику Колосова, приобретает купец 1-ой гильдии Оловянишников.В первой половине XIX века,предположительно как раз во время владения фабрикой Иваном Оловянишниковым, двухэтажный каменный особняк был надстроен бревенчатым мезонином, о котором упоминается с1861 года.
В 1861 году, после смерти Ивана Оловянишникова, здание фабрики с землею досталось его сыну Арсению.
****
Многие фабрики и особняки в советское время превращались в коммyнальные квартиры, но фабрика Колосова расширилась и продолжала работать и выпyскать ткани. Ее новым владельцем стал Сафонов, который, правда, распорядился отдать часть корпyсов фабрики под общественные бани.
Позже темпы производства замедлились, и только тогда здание на yлице Свободы превратили в жилое. Оно сyщественно расширилось, появилась трехэтажная застекленная галерея, которая держалась на каменных столбах (позже она была разрyшена). На втором этаже разместился детский сад, на первом и третьих этажах были коммyналки. Жил в этом доме заслуженный фотограф Николай Федорович Орехов.
В начале нyлевых в здании размещалась также хyдожественная мастерская, а сегодня оно представляет типичный жилой дом.
***
Источник-Валентина ПРИБЫЛОВСКАЯ,член Ярославского Дворянского собрания, член Шереметевского центра Ярославля

#32 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 18:39

Магазин Василия Перлова по продаже чая и кофе на улице Власьевской в Ярославле.

Прикрепленный файл  Магазин Василия Перлова, по продаже чая во Власьевском приходе..jpg   198,24К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Магазин по продаже чая и кофе Василия Перлова у Знаменской башни..jpg   129,58К   3 Количество загрузок:

Клировые документы свидетельствуют, что двухэтажный дом на углу Власьевской улицы с вывеской чайного магазина Сергея Васильевича Перлова, принадлежал Власьевской церкви, аренда его обходилась чаеторговцу в год в 2 600 рублей - сумма весьма внушительная для 1900-х годов.
  В Ярославле чай был обязателен при приеме гостей. В начале ХХ века продавалось множество сортов чая, о некоторых сохранились упоминания в прессе. Китайский чай, индийский чай, «Царская роза НИНЧАО» и «Цейлонская ЯНХАО», как сообщала реклама начала ХХ века – «это два наилучших чая на мировом рынке. Если кто любит истинно хороший чай, но не пробовал эти чаи, тому настойчиво советуем их попробовать. Фунт – 1 рубль 60 копеек. Склады И. Е. Дубинина». Торговали чаем магазины: «Чай – сахар. Московский Торговый дом Сергея Васильевича Перлова» на Власьевской улице и «Магазин чай-кофе» у Знаменской башни. На Власьевской площади долгое время существовал магазин под интригующим названием «Китайский чай, собственной фирмы».
http://www.fotoyar.r...0000002.jpg.htm

В 18 веке чай уже завозили в Россию из Китая, но стоил он очень дорого и считался напитком знати. А в 1787 году купец Алексей Перлов решил заняться довольно рискованным на ту пору бизнесом – торговлей чаем, хотя тогда еще было непонятно, будет ли пользоваться спросом этот дорогой заморский напиток, который большинство простых людей еще даже не пробовало.
Стараясь снизить цену на свою продукцию, Перлов решил обойтись без посредников, которые доставляли чай сухопутными караванами через Кяхтинский тракт, и стал напрямую закупать его у китайских торговцев, открыв в далеком Забайкалье свою закупочную контору. И торговать он стал в розницу, расфасовывая чай по маленьким пакетикам, стараясь держать цену ниже, чем у конкурентов.
И торговля пошла. Чай стал необыкновенно популярным напитком сначала среди городских жителей, а потом и во всей России.
Как писал В.Г. Белинский, ”русский народ не мог жить без чая и пил его по пять раз в день дома и пять раз в трактирах”.
Особое предпринимательское чутье и деловая хватка были присущи сыну Алексея Перлова, Василию, который, создав свою фирму «В. Перлов с сыновьями», привел ее к процветанию. В магазинах этой фирмы очень строго следили за качеством товара, и чай здесь был разделен по сортам. Кроме того, купить его можно было в любом количестве, даже самом ничтожном, это было сделано для того, чтобы покупатели с любым кошельком могли отведать дорогой чай.
Качество их чая во многом было обусловлено тем, что чай по-прежнему доставлялся в основном сухопутным путем, при этом чайный лист сохранял все свои ароматические и вкусовые свойства. Вскоре Перловы владели уже 88 магазинами не только на территории России, но и в нескольких европейских столицах, составляя серьезную конкуренцию голландским и английским торговым фирмам. Значительно расширился к этому времени и круг их поставщиков.
В 1887 году династия Перловых отметила свое столетие. Император Александр III пожаловал им дворянские титулы, а фирме - звание «поставщик императорского двора».
https://www.liveinte.../post457011288/
Прикрепленный файл  Упаковка чая товарищества Василия Перлова. (2).jpg   72,11К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 24 августа 2022 - 18:44


#33 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 20:40

Меблированный дом Роберта  Каатц.
1913-1914,Россия,
Ярославская область,Ярославль
Реклама.
Иногда гостиница «Пале-Рояль» Каатца
Источник:Русский эскурсант № 2. - Ярославль: 1914
Прикрепленный файл  Меблированный дом Р. Каатц.jpg   158,12К   1 Количество загрузок:
*****
"...Купеческое семейство Каатц в лице Роберта Каатца, временного ярославского купца, и его сына Вильгельма владело пятью каменными домами, музыкальным магазином и гостиницами. Общая стоимость заведений оценивалась в 475000 рублей .
http://vestnik.yspu.org/...
****
ЯЕВ № 42 от 20 октября 1876 г. Ч. неофиц. С. 336
ОБЪЯВЛЕНИЕ.
В г. Ярославле открыта частная лечебница для приходящих больных, на Власьевской улице, в доме кондитера Каац. Она устроена с целью доставить возможность и больных с небольшими средствами пользоваться не только советами и первым необходимым пособием врачей, но и всеми новейшими улучшенными способами лечения...
****
Дорогое удовольствие.
Охвативший город велосипедный бум, конечно, не мог не привлечь внимания местных негоциантов. Уже в начале XX века магазин госпожи Каатц, торговавший прежде граммофонами и пишущими машинками, предлагал ярославцам широкий ассортимент велосипедов и спорттоваров. Вероятно, столь удачный коммерческий ход был подсказан сыном «бизнес-леди». Именно Вильгельм Робертович Каатц, слывший не только страстным любителем пения, но и заядлым спортсменом, стал впоследствии очередным председателем Ярославского общества велосипедистов.

Фирма «Р. Каатц» вела торговлю в собственном доме на Власьевской улице (ныне ул. Свободы). Сегодня на месте этого магазина раскинулась площадь Юности, но когда-то его витрины считались украшением квартала. Только здесь можно было увидеть импортные велосипеды «Кливленд» и «Ремблер», а также новинки отечественных велосипедных фабрик «Дукс» и «Россия». Главным козырем магазина мадам Каатц считались велосипеды «Опель»: «Лучшие по скорости, легкости хода и прочности. Одержали более 1000 призов на гонках. На высоте в Чикаго, в Брюсселе, Монако».

Ярославским сорванцам, глазеющим на стальных коней, подобные высоты были, увы, не по карману. Стоимость велосипедов у мадам Каатц начиналась от 90 рублей (упаковка бесплатно).
...
Источник http://elitniy.ru/...
Прикрепленный файл  Бывший магазин Роберта Каатца..jpg   111,44К   2 Количество загрузок:
адрес-ул. Свободы, дом 19.

#34 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 20:58

Прикрепленный файл  Зуболечебный кабинет Р.К Матисен..jpg   92,05К   2 Количество загрузок:
Источник-https://pastvu.com/
Прикрепленный файл  1391154 Панорама улицы Свободы (1).jpg   111,86К   0 Количество загрузок:

Панорама улицы Свободы, д.13/40.( бывшый дом Мосягина).
1981, Россия,
Ярославская область,Ярославль. Автор:Константин Лузин.
Источник:https://www.facebook.com/groups/1792354387712276/media/photos

#35 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 11 сентября 2022 - 21:21

Здание, где размещалось Резервное фронтовое управление Ставки Верховного главнокомандующего.
Категория историко-культурного значения: Памятник регионального значения
Местонахождение: г. Ярославль, Свободы ул., 2
Время возникновения: 1944-1945 гг.
Вид объекта: памятник.
*******
В ноябре 1944 г. здание где размещался военный госпиталь, было передано полевому управлению Карельского фронта, перебазированному в Ярославль по завершению военных действий в Норвегии. В декабре 1944 года оно было переименовано в Резервное фронтовое управление ставки Верховного главнокомандующего. В режиме секретности управление вело подготовку военной операции на Дальнем Востоке. Руководил работой начальник  штаба А. Н Крутиков  и его заместитель по тылу И. К Николаев и командующие рядами войск  бывшего Карельского фронта.
В феврале 1945 года Резервное управление возглавил Герой СССР Мерецков Алексей Афанасьевич. Его назначение состоялось после Ялтинской конференции ( 4-14 февраля 1945 года). В ставке главнокомандующего И.В Сталина он был ознакомлен с началом военных действий против Японии " через два-три месяца после капитуляции Германии".
28 марта 1945 года Мерецков прибыл в Ярославль для разрабатывания плана срочной переброски войск на Дальний восток.
31 марта 1945 года Резервное управление отбыло специальным  железнодорожным составом  и по прибытию на место дислокации в г. Ворошилов Уссурийский получило статус приморской группировки войск.
https://www.yarregio...onument.aspx...
****
Тысячи коренных уроженцев Ярославской земли между тем чуть позже тоже отправились на Дальний Восток - прежде всего, бойцы 243-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Сформированная в 1941 году из жителей региона, дивизия закончила Великую Отечественную войну в Праге. Как вспоминал комиссар второго дивизиона 775-го артиллерийского полка дивизии Александр Пашкин, бойцы уже прикидывали, когда их начнут отпускать по домам, строили планы на мирную жизнь.
На фоне четырехлетней кровопролитной и тяжелейшей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов очень непродолжительная советско-японская война 1945 года выглядит более чем скромно. Однако именно разгром японской Квантунской армии, оккупировавшей Северо-Восточный Китай и Север Корейского полуострова, и последующая за ним капитуляция Японской империи привели к окончанию Второй мировой войны. Как выяснилось, ярославцы принимали в судьбоносных для мира событиях, происходивших в эти дни ровно 70 лет назад, самое непосредственное участие.
"Ярославец" Мерецков.
На бывшей гостинице "Ярославль", расположенной в центре города неподалеку от Волковского театра, среди броских рекламных растяжек офисов и магазинов висит скромная мемориальная доска с надписью: "В этом здании в период Великой Отечественной войны с декабря 1944 года по май 1945 года размещалось резервное фронтовое управление во главе с маршалом Советского Союза Кириллом Афанасьевичем Мерецковым". О том, что здесь квартировало управление Ставки Верховного Главнокомандования, туристам рассказывают и местные гиды. Но если спросить горожан, что же здесь в те годы происходило и чем занималась в Ярославле столь серьезная армейская структура, очень немногие смогут на эти вопросы ответить.
Завесу тайны отчасти приоткрыл заведующий ярославским музеем боевой славы кандидат исторических наук Михаил Кербиков: в Ярославль в конце войны было перебазировано полевое управление Карельского фронта, которому через несколько месяцев суждено было стать Первым Дальневосточным фронтом, нанесшим главный удар по японским войскам в Маньчжурии во время советско-японской войны.
Подготовка к дальневосточному походу проходила в "обстановке строжайшей секретности", поэтому информации о деятельности фронтового управления в Ярославле крайне мало. Позже высказывалось даже предположение, что именно в городе на Волге разрабатывались планы предстоящей кампании. Но поскольку точной информации об этом в открытых источниках нет, историки предпочитают высказываться осторожно: безусловно, работа в этом направлении в Ярославле велась, но, вероятно, не только здесь.
- Маршал Кирилл Мерецков вспоминал, что первым днем, когда он стал непосредственно работать "для Востока", можно считать 28 марта, - рассказывает Михаил Кербиков. - Он пишет: "В этот день я прилетел на "дугласе" из Москвы в Ярославль, где дислоцировалось полевое управление. В Ярославле в течение двух дней мы вместе с начальником штаба, моим заместителем по тылу и командующим родами войск напряженно работали над планом переброски фронтового управления. 31 марта из Москвы прибыл специальный поезд. Погрузились, тронулись…". По словам маршала, казалось бы, сохранить в тайне развертывание полуторамиллионной армии вдоль границы было делом невозможным, но японцы все же почти всюду были застигнуты врасплох: "Вообще-то они думали о предстоящих операциях и усиленно готовились к ним, однако конкретная дата боев осталась для них тайной за семью печатями".
Интересно, что маршала Мерецкова, в общем, не имеющего по рождению никакого отношения к Ярославской области, Сталин часто называл "ярославцем" или даже "хитрым ярославцем", о чем писал в мемуарах сам Кирилл Афанасьевич. Назначая его командующим Приморской группой войск, Сталин, например, заметил: "Хитрый ярославец найдет способ, как разбить японцев. Ему воевать в лесу и рвать укрепленные районы не впервой". Почему рязанец Мерецков стал в глазах вождя народов "ярославцем", в свой книге "Сто сорок встреч с Молотовым" объясняет писатель Феликс Чуев: оказывается, Сталин считал ярославцев очень оборотистым и хитрым народом, каким, по его мнению, и был Мерецков. Впрочем, полугодовая "командировка" полевого управления Карельского фронта в этот старинный волжский город всех причастных к ней уже делала отчасти ярославцами.
Мирную жизнь пришлось отложить.
Тысячи коренных уроженцев Ярославской земли между тем чуть позже тоже отправились на Дальний Восток - прежде всего, бойцы 243-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Сформированная в 1941 году из жителей региона, дивизия закончила Великую Отечественную войну в Праге. Как вспоминал комиссар второго дивизиона 775-го артиллерийского полка дивизии Александр Пашкин, бойцы уже прикидывали, когда их начнут отпускать по домам, строили планы на мирную жизнь.
Подготовка к дальневосточному походу проходила в обстановке строжайшей секретности
"15 июня дивизия наконец отправила первый эшелон. Грузили и мы наше полковое имущество. Последней в товарный вагон ввели золотистую Пудру, единственную лошадь в полку, прошедшую дорогами войны от Ярославля до Праги. Уже давным-давно артиллерийский полк перешел с конной тяги на машины. Единственная Пудра теперь тоже возвращается с нами в колхоз имени Красной Армии в село Курба", - рассказал впоследствии в книге воспоминаний ветеранов "Через семь границ" майор Пашкин. Но с мирной жизнью пришлось повременить. В Москве, всего в нескольких часах езды до дома, эшелон вдруг повернули на Куйбышев - дивизия в составе 53-й армии отправилась на Дальний Восток.
26 июля США, Великобритания и Китай в "Потсдамской декларации" потребовали безоговорочной капитуляции Японии во Второй мировой войне. Однако Японская империя капитулировать отказалась. По договоренности с союзниками 8 августа 1945 года СССР объявил Японии войну. Сконцентрированные на Дальнем Востоке советские войска перешли в наступление. Была среди тех войск и 243-я стрелковая дивизия.
https://rg.ru/2015/0...fo/voyna.htmlСо
Прикрепленный файл  Гостиница Ярославль 1953-58. Автор-И. Озерский..jpg   210,12К   0 Количество загрузок:

Гостиница "Ярославль"
1953-,1958,Россия,Ярославская область,Ярославль,ул.Свободы, д.2.
Автор:И. Озерский
Источник:открытка изд. "Советский художник", Москва, 1965 г

Прикрепленный файл  Кирилл Афанасьевич Мерецков (1897 — 1968) — советский военачальник..jpg   61,31К   0 Количество загрузок:
Кирилл Афанасьевич Мерецков (1897 — 1968) — советский военачальник.
С 5 августа 1945 года командовал 1-м Дальневосточным фронтом, который наносил главный удар по японским войскам в Маньчжурии в ходе Советско-японской войны. 3 сентября 1945 года К. А. Мерецков был награждён орденом «Победа» за разгром японской императорской Квантунской армии и победу над Японией.

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 11 сентября 2022 - 21:25





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования