Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шустов Николай Кириллович (р. 1862 – ум. после 1918, хозяин мельницы); Абрамов Михаил Осипович (р. 18... – ум. после 1915, работник мельницы) - мещане, г. Рыбинск

Шустов Осипов мещане рыбинские мещане Рыбинск Рябинин Присёлков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 22 июня 2019 - 14:52

Мой дед Абрамов Михаил Осипович* работал на мельнице купца Шустова Николая Кирилловича с начала ее открытия в 1910г. до 1915г. Знаю, что у бабушки на стене висела большая фотография в раме, вверху которой были крупные фото отца и сына Шустовых и моего деда, а ниже - фото всех работников фабрики. Я это фото совсем не помню, хотя часто бывала у бабушки, а так бы хотелось найти и посмотреть… После смерти бабушки в 1979г. и переезда ее дочери с семьей из бабушкиной квартиры фото куда-то потерялось…
Похоже, деда многое связывало с хозяином мельницы Шустовым Н. К. Поэтому мне стала интересна и личность Шустова Н.К. и его судьба.

Из Переписи 1897г. семья Николая Кирилловича снимает 2-й этаж кирпичного дома Анны Александровны Куниной на ул. Крестовой, д.75 (угол Крестовой и Георгиевской - Бородулиной). 1-й этаж сдается под различные торговые заведения:
Шустов Николай Кириллович, хозяин, 34 года, мещанин, родился и приписан в Рыбинске, окончил 3-кл. уездное уч-ще, занимается хлебной торговлей.
Шустова Александра Яковлевна, жена, 21 год, грамотная, при муже.
Шустов Александр Николаевич, сын (от 1-го брака), 9 лет, учится в 1-м приход. уч-ще.
Шустова Анна Николаевна, дочь (от 1-го брака), 2 года
Шустова Елизавета Николаевна, дочь, 5 мес.
Куликова Анна Андреевна, няня, 58 лет, вдова.
Маркушева Екатерина Ларионовна, кухарка, 28 лет, девица.

Прикрепленный файл  Шустовы перепись- Крестовая 75 кв.1.png   864,99К   15 Количество загрузок:

Данные из посемейного списка за 1908г (Рыб. филиал ГАЯО ф 9 оп.1 д. 3951 и 3952 – алфавит к посемейн. спискам 1908г - № дела по Шустовым у меня не записан):
Шустов Кирилл Ионович (1837-1881гг), жена его Анна Васильевна (1837 - умерла до 1908г.)
Сын их Шустов Николай Кириллович 19.12.1862 г.р. (в Рыб. мещанстве с 1894г)

его 1 жена Марья Тимофеевна (умерла в 1894г.)

дети их Александр 12.04.1887 г.р. Анна 1894 г.р.  

его 2 жена Александра Яковлевна (Рябинина) (1875 – умерла в 1908 г)

дети их Елизавета 1896 г.р. Николай 4.02.1901 г.р. Антонина 1904 г.р. Елена 1905 г.р. Анна 1907 г.р.

его 3 жена Татьяна Ивановна Шустова (Московская) купеческая вдова 2-м браком 1857 г.р. - брак в с Раэдумово 26.10.1909г. (ф.419 оп.3а д.29) - . умерла 10.05.1916г. в 58 лет.

Живут все в это время (кн. А.В. Михайлова «Мой Рыбинск. Улица Крестовая») в собственном доме Анны Васильевны № 120 на Крестовой улице (сейчас здесь гостиница "Рыбинск") около Крестовоздвиженского храма. После смерти матери дом отошел сыну Николаю Кирилловичу.

ЯГВ, 1908, прил. к № 22 по воинской повинности
Рыбинская городская управа на основании 121 ст. устава о воинской повинности объявляет составленный ею частный призывной список по г. Рыбинску о купцах и мещанах, призываемых к исполнению воинской повинности в 1908 году.
Мещане:
…  166 Шустов Александр Николаевич - в ополчении 1 разряда ...

В 1915г. Шустов Александр Николаевич - на службе
В 1917г. он вернулся со службы, женился. Жена Евгения Николаевна 21 год в 1917г - брак 24.10.17г.

Николай Кириллович входил в число Пожизненных Действительных Членов общества вспомоществования нуждающимся ученикам Рыб. Коммерч. училища и ежегодно вносил туда взносы (кн. Чубукова Ю.И. «Рыбинское Коммерческое училище 1902-1918», Рыбинск 2008).
26 мая 1915г дочь Шустова Н.К. Елизавета Николаевна выходит замуж за преподавателя истории и русского языка Рыб. Коммерч. уч-ща (1911-1918гг) коллежского асессора и надворного советника Николая Васильевича Приселкова 30 лет, приписанного в Красном Холме Тверской губернии. Свидетели по жениху: студент Моск. Коммерч. института Анат. Вас. Приселков и препод. Рыб. Коммерч. уч-ща Ник. Ник. Корзинин (ф.419 оп.3 д.76 с. Иваново под Рыбинском). Перед бракосочетанием 24 апр. 1915 г. Н.В.Приселков  пишет заявление на имя директора училища Ф.П. Соловьева:

«Прошение

Имею честь просить Ваше Высокородие выдать мне разрешение на вступление в брак с девицей Елизаветой Николаевной Шустовой, дочерью здешнего мукомола Н.К. Шустова. При сем прилагаю две гербовых по 1 рублю марки.

Преподаватель Н. Приселков».

------
* Тема об Абрамовых - здесь.

#2 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 22 июня 2019 - 15:09

Помимо торговли хлебом, Шустов Н.К., пробуя себя в коммерческой деятельности, имел винтовой пароход и арендовал пристань на Волге недалеко от пристани известного общества «Самолет». Но известность он получил, когда построил вальце-механическую мельницу на углу улиц Крестовой и Коммерческой (Свободы) в Рыбинске. В 1908г. Николай Кириллович приобретает здесь земельный участок с постройками и подает Прошение на постройку нового здания мельницы. (ГАЯО Фонд № 80. Опись № 1 т.2. Дело № 2235. «Дело по прошению рыбинского мещанина Николая Кирилловича Шустова о разрешении постройки мукомольной мельницы по Крестовой улице г. Рыбинска». Даты документов: 28 окт 1908– 12 янв 1909 гг.).
Но так как проект предусматривал постройку деревянного здания, Городская дума согласилась, поставив условие, что здание должно быть каменным. Денег на каменное здание у Шустова не хватило, и строительство было организовано созданным 20 августа 1909 г. "Товариществом механической вальцевой мельницы Шустов и К* в Рыбинске". Учредители товарищества - рыбинские мещане Н.К. Шустов, К.А. Щербаков и инженер-механик В.А. Проворихин. В ведение этого общества перешел и земельный участок вместе со всеми постройками на нем (А.В. Михайлов «Мой Рыбинск. Улица Крестовая"). Решить проблему с деньгами явно помогла и удачная женитьба Николая Кирилловича на купеческой вдове из д. Раздумово в октябре 1909 г. Новая жена Шустова - Татьяна Ивановна Московская.была на 7 лет старше  его (ф.419 оп.3а д.29)..

В 1911г для расширения производства и размещения паровой машины, слесарной мастерской и др. вдоль ул. Коммерческой по проекту Проворихина выполняется большая каменная пристройка, а также новый каменный амбар по ул. Мологской (ГАЯО Ф.80  Оп.1 т. 2   Д.2474 «Дело по прошению товарищества механической вальцевой мельницы о разрешении пристройки каменного корпуса к мельнице в г.Рыбинске». Крайние даты документов: 27 окт 1911 - 19 апр 1911).

Здание мельницы Шустова (ул. Крестовая, 157) простояло до 1970-х. На нижнем этаже располагались магазины «Спорттовары» и «Хлебокондитерский» (во времена Хрущева здесь выстраивались огромные очереди за хлебом). На верхнем этаже были жилые квартиры (у нас в школе в параллельном классе училась девочка, которая там жила). При подготовке к 200-летию города здание снесли. Здесь теперь Юбилейная площадь.

Прикрепленный файл  список мельниц 1914 г Яросл. губерния.jpg   63,84К   14 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1971 мельница Шустова.jpg   197,96К   13 Количество загрузок: Мельница Шустова 1971г   Прикрепленный файл  мельницу ломают 1.jpeg   238,12К   8 Количество загрузок: Снос мельницы Шустова
Из справ. по Яр губернии за 1914г:  
«Мукомольная мельница Товарищества Шустов и К°», Рыбинск, число рабочих – 10.
В интернете http://www.bmstu.ru/...e/abcdef/pr.htm нашла, что инженер-механик Проворихин Владимир Александрович окончил ИМТУ (институт им. Баумана) в 1901 г. Работал начальником депо на ст."Рыбинск", Московско-Виндавской ж/д.  
Технология приготовления хлеба (реферат): http://www.bestrefer...erat-43423.html - «… в тестоприготовлении, разделке, формовании и расстойке теста в промышленности долгое время использовалось в основном оборудование, изготовлявшееся по устаревшим образцам. Только в конце 40-х годов наметился перелом в этой области. Были начаты работы по созданию нового оборудования для хлебопекарного производства…
…  в Рыбинске инж. В.А. Проворихин в 1934 г. разработал конструкцию агрегата для непрерывного замеса и выбраживания опары и теста в потоке. Эта идея не была осуществлена, но в дальнейшем легла в основу разработанной инж. И.Л. Рабиновичем конструкции агрегата непрерывного действия ХТР. Этот агрегат, предназначенный для приготовления в потоке теста из ржаной и пшеничной муки для хлеба массового ассортимента, получил широкое распространение на хлебопекарных предприятиях Советского Союза и некоторых социалистических стран».

К сожалению, о работе моего деда Абрамова Михаила Осиповича на мельнице я так ничего нигде и не нашла. Предполагаю, что дед был там кем-то вроде управляющего или бухгалтера (в городском училище, где дед учился 6 лет, помимо общих предметов обучали и бухгалтерии). Не нашла ни фото, ни списков рабочих мельницы.
Если кому что-то попадалось еще по этой теме в Яр. архиве или попадется потом, пожалуйста, откликнитесь.

Сообщение отредактировал Читатель: 05 июля 2019 - 20:09


#3 Premio

Premio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияЧитатель (22 июня 2019 - 14:52) писал:

его 2 жена Александра Яковлевна (Рябинина) (1875 – умерла в 1908 г)

Видимо, моя родственница.

Изображение

#4 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 20:44

Надо же, а я и не заметила на плане, что Яков Рябинин, на дочери которого Александре Яковлевне женился Ник. Кирил. Шустов, был соседом Шустовых. Его участок граничит с участком Шустовых (Крестовая, 120) с севера.
Хозяйка другого соседнего участка Анна? (Александра?) Николаевна Рябинина вполне может быть родней Якова Рябинина, а может, даже и жена?

#5 Premio

Premio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 19:58

А я-то думал, что за Шустовы иногда попадались.

Пользуясь случаем, спрошу: Вы при исследовании случайно более никакой информации о Рябининых не находили? Недавно стал собирать информацию, при этом дистанционно, так как живу в Сибири.
Вот, например:

Прикрепленный файл  2019-10-11_20-00-11 (1) (1).png   300,02К   30 Количество загрузок:

#6 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 22:11

Цитата

Пользуясь случаем, спрошу: Вы при исследовании случайно более никакой информации о Рябининых не находили?

Нет, фамилия Рябинины мне попалась чисто случайно в связи с Шустовым Н.К. С моей родней они никак не связаны.

#7 Premio

Premio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 17:52

Понятно, удачи в Вашем исследовании.

#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 20:08

Просмотр сообщенияЧитатель (22 июня 2019 - 15:09) писал:

...Здание мельницы Шустова (ул. Крестовая, 157) простояло до 1970-х. <...> При подготовке к 200-летию города здание снесли. Здесь теперь Юбилейная площадь.

Елена Григорьевна, здравствуйте!
Возможно, Вас заинтересует данная фотография. Пусть не лучшего качества, но всё же (с сайта Рыбинского музея-заповедника):

Прикрепленный файл  6pD0hcdzUuYoptASZG4sXSw0-D3IQA-R4J1dXZ1RS7BdYzoPPg1owwwu9f5xIwKI.jpg   170,57К   13 Количество загрузок:

Вид на мельницу Шустова во время разлива Волги
Датировка - 1920-1930-е гг.
Комментарий к названию - находилась на месте современной площади им. Дерунова
Место создания/находки - СССР, Ярославская обл., г. Рыбинск

#9 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 00:18

Спасибо, Наташа. Это наводнение было в 1926 году.

А ниже - фото этого же наводнения на В. Набережной в районе Водоканала. Во 2-м доме от угла на 2-м этаже жили Абрамовы - мои бабушка и дедушка с детьми. Этот дом - бывшая аптека Ивенского Лазаря Игнатьевича - первая аптека в Рыбинске, открытая в 1816г (в 1918г Ивенского расстреляли вместе с другими заложниками).

Прикрепленный файл  наводнение 26г набережная у Водоканала.jpg   59,49К   3 Количество загрузок:

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 19 марта 2020 - 01:13

Елена Григорьевна, наверное, видели - заметка о мельнице Н.К. Шустова: https://m.vk.com/wall-157578428_1155

#11 Premio

Premio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 мая 2020 - 18:12

Исповедная роспись Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска, 1892 г.

Прикрепленный файл  Screenshot_41.jpg   307,28К   19 Количество загрузок:

#12 Premio

Premio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 05 сентября 2020 - 12:55

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1-1. Д.130. Л.81 об.-82.

Прикрепленный файл  Шустов 1.jpg   400,23К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шустов 2.jpg   412,83К   18 Количество загрузок:

#13 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 05 сентября 2020 - 21:05

Просмотр сообщенияPremio (05 сентября 2020 - 12:55) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1-1. Д.130. Л.81 об.-82.

Как я поняла, это "Посемейный список мещан города Рыбинска с №1788 по 3493 за 1874г, ч.2"
(правда, возраст соответствует 1867г.? - год приписки в мещанство?)
Данные по Шустову Кириллу Ионовичу совпадают со списком за 1908г (сообщение 1 в теме).

А вот по его сыну Николаю Шустову (будущему мельнику) появились неизвестные ранее данные!
Выходит, Николай - незаконнорожденный сын жены Кирилла Ионовича ("по крестному отцу Николаевич") или их приемный сын? По документам, в 1889 (83?)г, когда он приписан в ополчение, он еще Николай Николаевич? И когда же потом он стал Кирилловичем?
Странно еще то, что по данным 1908г он вступил в мещанство в 1894 году, хотя в мещанство принимаются вместе с отцом жена и проживающие вместе с ним дети, т.е в 1873г он уже был мещанином?
Вот такие теперь появились загадки по Шустову Николаю Кирилловичу ...

#14 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 12 октября 2020 - 22:58

Подтвердилось предположение о том, что мельник Николай Кириллович Шустов был незаконнорожденным.
"19.11.1862г род. Николай у Рыбинской мещанской девки Анны Васильевны Телепановой незаконно.
Восприемники: из дворян Николай Петров Талбузин и сестра его девица Елизавета Петрова Талбузина".
(Телепановых и Талбузиных, вероятно, что-то связывало, т.к. они часто были друг у друга крестными и свидетелями.)

И только "17.09.1867г Рыбинский мещанин Кирилл Ионов Шустов 27 лет вступил в брак с Рыбинской мещанской девицей Анной Васильевной Телепановой 25 лет.
Поручители по жениху и невесте - отставные офицеры ....."

(Рыбинский филиал ГАЯО ф 419 оп.2 дела 21 и 27  "МК Крестовоздвиженской церкви")

Прикрепленный файл  ф 419 оп.2 д.21 МК Кр.-Воздв. ц.- Шустов рожд..jpg   243,48К   7 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  брак Шустова Кирил. Ионов. 1867г МК Крест. Воздв. ц. 1.jpg   733,42К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Читатель: 13 октября 2020 - 00:45


#15 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 12 октября 2020 - 23:13

Просмотр сообщенияPremio (05 сентября 2020 - 12:55) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1-1. Д.130. Л.81 об.-82.

Изображение Изображение

... И похоже, Кирилл Ионович Шустов усыновил Николая только в 1877 году, когда Николаю уже было 15 лет. (В "Посемейном списке мещан 1874 года" сын еще не указан, а подписан позже. И выписка из МК церкви о рождении Николая Николаевича Телепанова поступила в Мещанскую управу в в 1877 году, о чем есть приписка и в МК и в Посемейном списке.)

Но все еще неясно: когда же Николай Николаевич Шустов стал Николаем Кирилловичем? В 1883 году он все еще Николай Николаевич.

Сообщение отредактировал Читатель: 13 октября 2020 - 00:45


#16 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 октября 2020 - 23:42

Может, у Анны фамилия все-таки Телепанова? На портале есть много дел о бывшем крепостном Василии Телепанове, который записался в мещане Рыбинска.

#17 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 13 октября 2020 - 00:44

Правильно, исправлю. Спасибо.

#18 Premio

Premio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 октября 2020 - 19:01

Просмотр сообщенияЧитатель (12 октября 2020 - 23:13) писал:

Просмотр сообщенияPremio (05 сентября 2020 - 12:55) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1-1. Д.130. Л.81 об.-82.

Изображение Изображение

... И похоже, Кирилл Ионович Шустов усыновил Николая только в 1877 году, когда Николаю уже было 15 лет. (В "Посемейном списке мещан 1874 года" сын еще не указан, а подписан позже. И выписка из МК церкви о рождении Николая Николаевича Телепанова поступила в Мещанскую управу в в 1877 году, о чем есть приписка и в МК и в Посемейном списке.)

Но все еще неясно: когда же Николай Николаевич Шустов стал Николаем Кирилловичем? В 1883 году он все еще Николай Николаевич.

А при рождении первенца в октябре 1885 года - Кириллович:

Прикрепленный файл  шустов.jpg   865,83К   10 Количество загрузок:

#19 odarka

odarka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 февраля 2021 - 13:59

Здравствуйте!

Шустов Николай Кириллович - мой прапрадед. Прадед - Николай Николаевич: https://pamyat-narod..._spisok7009879/
Моего отца также зовут Николаем, это фамильное имя.
Николай Николаевич после революции уехал в Ленинград, учился в Политехническом институте, где познакомился с моей прабабушкой, работавшей в госпитале при Политехническом сестрой милосердия. У них родился мой дед. Семья Николая Николаевича Блокаду провела в Ленинграде, в коммуналке на Петроградской стороне. Там же на Петроградке жила семья деда, в которой родился мой отец.
Спасибо Вам большое за Ваше исследование! Николай Николаевич практически ничего не рассказывал о своей семье, мы знали только, что его отец из Рыбинска, был состоятельным хлеботорговцем и, согласно семейному преданию, имел первый в Рыбинске автомобиль... но, возможно, в автомобиль трансформировался пароход :)
Еще раз спасибо, извините, если пишу не по правилам форума, я совершенно не ожидала узнать так много о предке.

С уважением, Дарина Шустова.

#20 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 05 февраля 2021 - 00:35

Здравствуйте, Дарина.
Очень рада, что собранные материалы помогли Вам побольше узнать о Ваших родных. Спасибо, что откликнулись. Значит, все не зря...
Здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, Елена Григорьевна.

#21 odarka

odarka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 февраля 2021 - 13:14

И Вам здоровья, Елена Григорьевна! Я в скором времени поеду в Рыбинск, поэтому и стала искать информацию о прапрадедушке. Теперь я смогу собственными глазами увидеть его дом. Так что все не зря! :)

#22 Premio

Premio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 14:33

Просмотр сообщенияodarka (03 февраля 2021 - 13:59) писал:

Здравствуйте!

Шустов Николай Кириллович - мой прапрадед. Прадед - Николай Николаевич: https://pamyat-narod..._spisok7009879/
Моего отца также зовут Николаем, это фамильное имя.
Николай Николаевич после революции уехал в Ленинград, учился в Политехническом институте, где познакомился с моей прабабушкой, работавшей в госпитале при Политехническом сестрой милосердия. У них родился мой дед. Семья Николая Николаевича Блокаду провела в Ленинграде, в коммуналке на Петроградской стороне. Там же на Петроградке жила семья деда, в которой родился мой отец.
Спасибо Вам большое за Ваше исследование! Николай Николаевич практически ничего не рассказывал о своей семье, мы знали только, что его отец из Рыбинска, был состоятельным хлеботорговцем и, согласно семейному преданию, имел первый в Рыбинске автомобиль... но, возможно, в автомобиль трансформировался пароход :)
Еще раз спасибо, извините, если пишу не по правилам форума, я совершенно не ожидала узнать так много о предке.

С уважением, Дарина Шустова.

Если я все правильно понимаю, если Николай Николаевич был один - 04.02.1901 г.р. (как и в ссылке на "Память народа"), то он сын Николая Кирилловича и Александры Яковлевны (дочь моего родного пра(3)деда Якова Ивановича Рябинина. При рождении Николая в 1901 году указано: родители Рыбинский мещанин Николай Кириллов Шустов и законная его жена Александра Яковлева, оба православного вероисповедания, восприемники: Рыбинский купеческий сын Василий Яковлев Рябинин (мой прапрадед) и Рыбинская мещанская вдова Екатерина Николаева Рябинина.

Прикрепленный файл  Screenshot_1.jpg   92,99К   11 Количество загрузок:

#23 odarka

odarka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 16:53

Спасибо большое! Выходит, мы родственники и у нас общий пра(3)дед - Рябинин Я.И.
Ещё удивительно - дом, где я сняла в Рыбинске квартиру, ещё до того как нашла эту тему на форуме, находится рядом со снесенным домом Шустовых и, по-моему, как раз на участке Рябининых - современный адрес: ул.Кирова, 6а. Дом конца 19 века, так что, возможно, в нем Рябинины и жили.

#24 Premio

Premio

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 19:45

Если Вам интересно, то можете мне написать в ВК, я скину, что есть, но не много - пару копий с метрик - особо ничего нет.
https://vk.com/atzrmz

#25 odarka

odarka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 20:28

Спасибо, написала




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования