Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 14:03

Тороповы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Из темы "Добронравины, Головщиковы" выделяю Тороповых в отдельную тему.
За несколько лет сбора информации по этой фамилии накопился довольно большой материал. Сначала я собирала всех Тороповых, упоминания о которых встречала. Потом мой запас непомерно вырос, и я стала собирать только целенаправленно о своих - и сделала большую ошибку! Потому что оказалось, что две семьи Тороповых, не находящихся в родстве, породнились посредством брака (т.е. Торопов взял в жены Торопову, и ей даже не пришлось менять фамилию! :)). Получилось, что не наши оказались нашими.

Со временем я вообще стала подозревать отдельные роды Тороповых в заговоре: они только притворялись НЕродственниками, а на самом деле... :)

Но беда в том, что из-за поломки компьютера и моей непростительной неподготовленности к этому событию многие материалы оказались безвозвратно утеряны. Слава Богу, само древо удалось восстановить, а вот информацию по персоналиям - лишь частично.
Поэтому буду благодарна форумчанам за любые сведения о Тороповых: священнослужителях, врачах, учителях...
Перемещаю в эту тему посты, имеющие отношение к фамилии.

* * *
Darya V пишет:

Цитата

Наташа, не из твоих ли Тороповых? Ты упоминала Арсения, здесь - Арсеньевич. Это начало 1890-х гг. (по тексту - возможно, 1892-й):

«В Ростовскую ярмарку приезжали все вместе, вечером, с поездом Ярославль – Москва, раскладывались,  разбирались на квартиры. Квартиру снимали у учителя духовного училища Алексея (отчество забыл) Торопова*. Сам он во время ярмарки со всей семьёй жил на кухне. Квартира была в Кремле, рядом почти со снимаемой нами ежегодно у Ростовской городской управы лавочкой в два раствора... (С. 242.)
Мне весь день решительно было нечего делать. Заметил это Торопов, симпатичный господин, и принёс мне книги, приложения к журналу "Вокруг света" и сам журнал. С каким удовольствием я читал их! К концу ярмарки я не успел прочитать всех приложений журнала, и Торопов дал мне их в Ярославль с тем, чтобы я по прочтении отнёс их его сыну, который учился в Ярославской семинарии. Я так потом и сделал - возвратил книги с благодарственным письмом». (С. 243.)
*Преподавателя Ростовского Димитриевского духовного училища, о котором вспоминает С.В. Дмитриев, звали Алексей Арсеньевич Торопов. (С. 339.)

С.В. Дмитриев. Воспоминания. Ярославль: Александр Рутман, 1999.


#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 14:16

Даша, спасибо, что обращаешь внимание на мои фамилии!

У меня вот что есть из разных источников:
Торопов Алексей Арсеньевич - рукоположен 14 марта 1893 г., учитель Рост. Димитр. ДУ, св-к Ростовской градской Михайло-Архангельской церкви на август 1902 г.
Назначен катехизатором на 1899 г.
18 мая 1899 г. награжден камилавкою.
7 окт 1899 г. утвержден в должности члена Рост. оспенного комитета.
В феврале 1914 г. - празднование 50-летнего юбилея служения. Из них 25 лет был учителем греч. яз. в Рост. ДУ.
Другие 25 лет - иерей в означенной церкви. Достиг 75 лет.
К 6 мая (день рожд. Императора) награжден саном протоиерея.
В мае 1896 г. награжден скуфьею за усердное исполнение обязанностей законоучителя ц.-прих. школы в Спасо-Яковлевском монастыре.

Пока нет уверенности, что мой: слишком запутанная ниточка!

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 21:30

Некоторое время назад Дарья прислала мне информацию, которую привожу здесь:

ГАЯО. Ф. 30. Оп. 11. Д. 3186. Метрические книги г. Романово-Борисоглебска и уезда. 1894 г.
Л. 58 об. - 59.
Вознесенская церковь г. Романов-Борисоглебска.
30 мая.
Жених - Николай Николаевич Торопов, сын священника, ППГ, 25 лет.
Невеста - "мещанка города Романов-Борисоглебска девица Любовь Григорьева Неокесарийская, православного вероисповедания".
Кто совершал таинство: "священник церкви села Великого Александр Торопов с диаконом романов-борисоглебского Воскресенского собора Михаилом Добротиным и псаломщиком Романов-Борисоглебской городской Вознесенской церкви Вонифатием Благовещенским".
Поручители: "по жениху - учитель Павинской земской школы Пошехонского уезда Пётр Николаев Торопов и бывый псаломщик церкви села Красного Мологского уезда Димитрий Николаев Торопов" (родные младшие братья жениха);
по невесте - "студенты Военно-Медицинской академии Тихон Григорьев Неокесарийский и Петербургского университета Сергей Григорьев Неокесарийский".

Теперь, после тщательной проверки сведений (Тороповых было очень много!), с уверенностью могу сказать сенсационную новость: два форумских древа пересеклись! "Дашина" Любовь Неокесарийская вышла замуж за "нашего" Николая Торопова!
Теперь ждем детишек! :)

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 20:19

Наталья, наверное, знаете, но так, попалось.

Священник церкви с. Семеновского Покровско-Ситской волости Мологского уезда А.Н. Торопов 3 апреля 1908 г., находясь проездом в чайной в д. Горелой, Леонтьевской волости Мологского уезда, позволил себе вступить в драку со стражником Сизовым. Когда ему сказали, что Сизов - стражник, то Торопов начал бранить полицию, а затем назвал Государя "сволочью" и, "упомянув о том, что Государь проиграл Японскую войну, произнес по отношению к нему площадные ругательства". Свидетельские показания, содержащиеся в уголовном деле, содержат подробное описание ситуации, приводя в точности все матерные выражения священника. Он говорил, между прочим, об императоре, что "хоть я и поминаю Его на Литургии, когда иду со Свят. Дарами, но на душе у меня не то". Священник А.Н. Торопов был приговорен к аресту на семь дней с возложением на него судебных издержек. Такое "легкое" наказание было применено вследствие сложного семейного положения священника: вдовец, 44 лет, имеет двоих несовершеннолетних детей; в день совершения преступления возвращался с похорон матери и был сильно пьян.

Леонов Д. Е. Антимонархические выступления православного духовенства в период революции 1905-1907 гг.

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 января 2009 - 23:44

В присланных Тимуром "Воспоминаниях" Ширяева упоминается Дмитрий Иванович Торопов - тоже из нашего древа. Автор воспоминаний Г. Ширяев говорит о нем: "Сдружившись с одним из старших воспитанников семинарии Дм.Ив. Тороповым, которому наш преподаватель Г.Н. Преображенский, числившийся библиотекарем, вверил ключи от богатой семинарской библиотеки, я по вечерам, а в экзаменационное время - в дневные часы, урывками забирался к нему в библиотеку и лазил по шкафам..."

По моим данным Д.И. Торопов - 1868 года рождения.
В 22 года обучается в Томском университете на 2-м курсе, на содержании отца.
В 1900 г. состоит врачом в Кашинском земстве Твер. губ. - кашинский земской врач, поручитель на венчании у Аполлинарии и Дмитрия Соколовых.
В 1910 г. - доктор медицины, в СПб Управлении - главный врачебный инспектор.

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 17:43

Цитирую:
"27 ноября 1858 года в семье священника села Брейтова Мологского уезда Алексея Стефановича Надежина и его жены - дочери священника села Захарьина Мологского уезда Александры Арсеньевны Тороповой родился сын Николай" (цит. по книге Алексеев Н.М. Бобкова Г.М. "Из истории Мологского края, его жителей и их потомков" - Рыбинск, 2001).

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 22:30

Наташа, ты мне давала многое по Тороповым. Я тебе присылала это, когда у тебя пропала информация. Но размещу и здесь.
Тут немножко мои пометки, но совершенно не помню, откуда брала. Почему, например, дописывала "Николаевич"? :smile-54:Может, со временем вспомню.

* * *
Торопов Александр Васильевич.
Благочинный с. Великого Тихвинской единоверческой церкви.
Июнь 1896 г. - награжден набедренником.
Ко дню рождения ЕИВ к 6.05.1901 награжден камилавкою за заслуги по духовному ведомству.

Торопов Димитрий.
Июнь 1889 г. - окончил курс семинарского учения в Яр.ДС по 1-му разр.

Торопов Димитрий (Николаевич – Д.В.).
Февраль 1896 г. - уволен от должности псаломщика ц. с. Косьмодемьянского Яр. у.
В марте того же года назначен на должность учителя Архангельской на Черемхе церковно-приходской школы Рыбинского у.

Торопов Дмитрий.
Июнь 1889 г. - переводится из 4-го штатного в 5-й кл. по 1-му разр. Яр.ДС.
На 1890 г. - переводится из 5-го штатного кл. 2-го разр. в 6-й кл.

Торопов Дмитрий.
Июнь 1899 г. - переводится из 1-го кл. 1-го параллельного отд. 2-го разр. Яр.ДС во 2-й кл.

Торопов Дмитрий (Николаевич – Д.В.).
Август 1899 г. - учитель Архангельской на Черемхе церковно-приходской школы Рыбинского у., рукоположен в сан диакона к церкви с. Годенова Ростовского у.

Торопов Дмитрий.
На 1916 г. - священник церкви с. Санникова Пошехонского у.
В апреле 1916 г. ко дню Св. Пасхи награжден набедренником.
В 1911 г. не уплатил взнос 12 руб. за перемещение на лучшее место.

Торопов Дмитрий.
Июнь 1916 г. - ученик Яр.ДС 3/2 кл. 1-го разр.

Торопов Николай Владимирович.
Диакон церкви с. Воскресенского на Волге Мышкинского у., уволен за штат согласно просьбе по журнальному постановлению Духовной консистории, утвержденному преосвященным Епископом Угличским Иоанникием от 14 января 1901 г.
С 23 февраля 1901 г. назначена пенсия 65 руб. определением Священного Синода от 4-12 мая 1901 г. за № 1763.
В апреле 1915 г. его вдова Анна Степановна направила пожертвование 100 руб. в Николопесоцкую церковь г. Углича.

Торопов Николай.
На январь 1865 г. - ученик Яр.ДС 2-го кл., 2-го разр., высшего отд.

Торопов Николай.
На июнь 1901 г. - ученик 2-го кл. по 3-му разр. Угличского ДУ, оставлен на повторительный курс по малоуспешности.

Торопов Николай.
На 1910 г. - ученик 2-го штатного кл. 1-го разр. Яр.ДУ, переведен в 3-й кл.

Торопов Николай.
На 1890 г. - ученик 4-го штатного кл. Яр. ДУ, переведен в 1-й кл. 2-го разр. Яр.ДС.

Торопов Николай.
На 1880 г. - переведён из 1-го штатного кл. 2-го разр. во 2-й кл. Яр.ДУ.

Торопов Николай.
23 октября 1914 г. утвержден в должности псаломщика церкви с. Лацкое Мологского у.

Торопов Николай.
На 1882 г. - 3-й штатный кл. Яр.ДУ, оставлен на повторительный курс.

Торопов Николай.
26 мая 1902 г. награжден Библией в числе заведующих и законоучителей церковных школ - Угличский у., Троицкая на Устье.

Торопов Николай.
На 1884 г. - священник церкви с. Архангельского на Черемхе Ростовского уезда, утвержден катехизатором на 1885 г.

Торопов Дмитрий.
1914 г. - ученик Ѕ (???) кл. 2-го разр., подлежит переэкзаменовке.

Торопов Дмитрий Иванович.
На сентябрь 1915 г. - сверхштатный ст. мед. чиновник при главном Врачебном управлении, доктор медицины, член Братства Прп. Паисия при Углич.ДУ.

Торопов Дмитрий.
На 1880 г. - Углич.ДУ, переводится из 1-го кл. 1-го разр. во 2-й кл.
На 1882 г. - из 3-го кл. в 4-й по 1-му р.

Торопов Дмитрий.
На 1882 г. - Яр.ДУ, 2-й штатный кл., подлежит переэкзаменовке по рус. яз. Устно.

Торопов Дмитрий.
На 1882 г. - Яр.ДУ, переведен из 1-го шт. кл. во 2-й по1-му разр.

Торопов Пётр.
Июнь 1889 г. - подлежит переэкзаменовке по математике - 1-й кл. по 2-му разр. Яр.ДС.
25 окт. 1887 г. до окончания курса ДС посвящен Его Высокопреосвященством в стихарь.

Торопов Пётр.
На 1880 г. - Рост.ДУ, переводится из 3-го кл. 2-го разр. в 4-й кл.
На 1882 г. - Яр.ДС, переводится из 1-го штатного кл. во 2-й кл. по 2-му разр.

Торопов Пётр.
Приказом Синодального Обер-Прокурора от 11 июля 1814 г. № 38 утверждается в занимаемой должности помощника инспектора Яр.ДС допущенный к исправлению оной студент семинарии.
Ко дню рождения ЕИВ 6 мая 1915 г. награжден орденом Св. Анны 3 степени, будучи коллежским советником.

Торопов Пётр.
Заштатный причетник ц. с. Копани Мологского у., умер 20 августа 1888 г. 66 лет, оставив после себя жену 60 лет.

Торопов Пётр.
На 1901 г. - 33 года, надворный советник, преподаватель русского и церковно-славянского языка в 1-м кл. Ростовско-Дмитриевского ДУ, сын священника Яр. Епархии.
1888 г. - студент Яр.ДС.
20 апреля 1889 г. - надзиратель Яр.ДУ.
17 августа 1889 г. - надзиратель Рост.ДУ
6 сентября 1894 г. - учитель приготовительного класса там же.
29 января 1896 г. - учитель русского и церковнославянского языка там же.
Знаков отличия не имеет.

Торопов Пётр.
Автор статьи "О народных чтениях" в ЯЕВ № 11 от 20.03.1916.

Торопов Пётр.
На 1896 г. - учитель земской Спасоломинской Пошехонского у. школы, рукоположен во диакона к церкви с. Воскресенского на Мусоре Пошехонского у.
(Не он ли - учитель Павинской земской школы Пошехонского уезда Пётр Николаев Торопов в 1894 г.? – Д.В.)

Торопов Пётр.
На 1915 г. - священник церкви с. Воскресенское на Мусоре Пошехонского у., обязанности протодиакона исполняет там местный священник Д. Торопов.
Освящал этот храм Епископ Рыбинский Корнилий осенью 1915 г.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 22:41

Даша, ты - метеор! Так быстро откликнулась на новую тему! На рекорд идешь! :)

Тимур, спасибо! Очень дальняя ветвь, но все равно важно!

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 23:00

Наташа, переживаю за тебя, что случилась поломка. Хочется помочь что-то восстановить.
У меня около года назад начиналось подобное. На глазах пошли безвозвратно исчезать вордовские файлы: "Касперский" стал принимать их за вирусы и уничтожать. (Оказывается, такое бывает, хотя вирусов нет. Но устраняется.) Хорошо, быстро заметила и стала создавать копию каждого документа. Пропал день, отработанный в ГАЯО, а успеваю всегда очень много. Ехать опять, передвигать рабочие дни (всегда проблемно), да и дела повторно не выдадут... :( Лучше не вспоминать, и не об этом речь.

Буду обращать внимание на всех Тороповых. Хотя фамилия распространённая...
Жаль вот, у наших с тобой Тороповых не родилось детей. Если только в Рыбинске? Но вряд ли. Я бы не упустила.

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 11:48

Из моей книги "Веретейская волость" глава "Веретейские священнослужители" (данные, по-моему, от Натальи):

ТОРОПОВ И. – Торопов Иван, перемещен 9 февраля 1887 года с места псаломщика церкви села Мирославки Ярославского уезда на  место Павла Соколова дьяконом села Веретеи.
ТОРОПОВ П. И. – родился в Веретее в 1892 году в семье дьякона Ивана Торопова. В 1917 году – псаломщик Шуморовской церкви.

#11 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 июня 2009 - 09:28

Спасибо вам, что помогаете восстановить утраченное!!!

* * *
Даша, есть новости о наших с тобой общих Тороповых!
Мне удалось связаться с женщиной - потомком Тороповых, которая происходит из той же ветви. Остальное - в личных.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2009 - 19:16

Цитата

Мне удалось связаться с женщиной - потомком Тороповых...

Наташа, вот спасибо!!! :smile-24: Очень интересно, "сухие" клеточки схемы оживают. Всё внесла.

#13 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 21:54

Наташа, в "Ярославских губернских ведомостях" № 59 от 29.07.1914 г. пишут: "Приказом Обер-Прокурора Священного Синода 11.06.1914 г. № 38 утверждаются допущенные к исполнению должностей помощников инспектора в Ярославской духовной семинарии студенты-семинаристы Торопов и Казанский в означенной должности (оба с 18.07.1914)".

Вот так вот, даже без инициалов. :(

#14 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 09:37

Спасибо, Лена! Кажется, знаю, кто этот Торопов...

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:55

Наталья, наверное знаете, но раз уж  попалось. Так как у Вас многое утрачено, процитирую

Повременная церковно-приходская Летопись Георгиевской церкви села Юрьевского.  
1840 год.
О храме.

1877 год

Наличных членов причта в настоящее время два: священник и псаломщик.

Священник Александр Павлов Делицын, уроженец Ярославской губернии, сын священника, 26 лет, обучался в Ярославской духовной семинарии с 1868 по 1874 год. По окончании в семинарии курса с аттестатом  I разряда проходил должность сельского учителя: а) в Всехсвятском народном училище  Мологского  уезда с 1874 года 10 октября по 1875  год 15 августа и б) в Большесельском народном училище Угличского уезда  с 15 августа

1875 года по 4 августа 1877 года. В этом же месяце и году преосвященнейшим Ионафаном, епископом Ярославским и Ростовским рукоположен во священник к означенной Георгиевской церкви.

Псаломщик Константин Арсентьевич Торопов, сын пономаря, 28 лет, обучался в Ярославской духовной семинарии и по окончании оной проходил должность учителя в училищах: Васильевском и Юрьевском. В 1877 году определен псаломщиком к церкви села Юрьевского.

* * *
Должность второго псаломщика исправлял диаконовский сын Павел Иванович Торопов (1892 г.р.). Определён он был на эту должность после окончания курса Варнитской второ-классной церковно-приходской школы в 1911 году.

Из клировой ведомсти села Шуморово. 1913

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 19:37

Наташа, потомков Тороповых можно начать искать в ЦГИА СПБ по метрическим книгам, хотя хорошо бы уточнить их адреса в разные годы.
При случае посмотрю ближайшую церковь.

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 00:24

ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 1385.
"Метрические книги церкви села Верхне-Никульское Мологского уезда за 1880-1891 годы".

Метрическая книга церкви села Верхне-Никульское Мологского уезда за 1881 годы (лл. 44-79).
Часть Вторая. О бракосочетавшихся.

лл.62об.-63
Запись № 6 от 27 апреля
Жених бывший надзиратель и учитель Ярославского духовного училища студент семинарии Николай Стефанов Израилев, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.
Невеста села Верхне-Никульского умершего священника Лавра Петровского дочь девка Мария, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.
Поручители по жениху: Семеновского Борисоглебского собора дьякон Александр Торопов, села Христорождественского, что на Ухре, Даниловского уезда священник Николай Успенский и титулярный советник Николай Алексеевич Хабаров.
Поручители по невесте: Рыбинского уезда села Глебово протоиерей Николай Соловьев, Мышкинского уезда села Флоровского священник Алексей Соловьев, Мологского уезда села Капино священник Виктор Лавров.

#18 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 01:48

Натти, по-моему, о Вашем Торопове.
"Ярославские епархиальные ведомости". 1914 год.
№ 28 от 13.07 стр. 573 ЧН

Список членов братства Преподобного Паисия при Угличском духовном училище для вспомоществования нуждающимся ученикам за 1913 г.
Почетные члены:
14) Торопов Дмитрий
сверхштатный старший медицинский чиновник при главном врачебном Управлении, доктор медицины - взнос 50 руб.

И еще, на всякий случай...
№ 41 от 12.10 стр. 313 "Распоряжения Епархиального начальства"
Утвержден в занимаемой должности исправляющий должность псаломщика ц. с. Лацкого, Мологского у.
Николай Торопов  от 23.09.

Стр. 319
Список родителей воспитанниц Ярославского Епархиального Ионафановского женского училища (ЯЕИЖУ), не уплативших взносов за их содержание.
11) Священник ц.с. Воскресенского, что на Мусоре, Пошехонского у. О.Торопов за дочь Марию Торопову 1912 г. - 40 руб.

№ 44 от 2.11 стр. 338  "Известия"
Назначена пенсия из казны Мышкинского казначейства, вдове диакона ц.с. Введенского - Клыкова, Мышкинского у.
Елизавете Тороповой  с дочерью Ираидою - 133 руб.33 коп.
Вдове с 6.11.1913 г., дочери с 9.07.1914 г.

№ 51 от 21.12 стр. 1087 НЧ
Воспитанницы ЯЕИЖУ, состоявшие на полном епархиальном содержании:
VII класс  Торопова Лидия.
IV  класс Торопова Екатерина.

Книга "Пятидесятилетний Юбилей Ярославского женского училища духовного ведомства 1846 - 1896 гг." Ярославль 1896 г.
Стр. 81 Преподаватели:
д) геометрии
Торопов К.А. 1881 - 1890 гг. Учитель Семинарии.
е) физики
Торопов К.А. 1873 - 1890 гг. Учитель Семинарии.

Список воспитанниц, окончивших курс учения.
Выпуск XI - 1872 год.
25) Торопова Лидия.

Выпуск XVII - 1884 год.
30) Торопова Мария.

Выпуск XVIII - 1886 год.
25) Торопова Надежда.

Выпуск XXII -1894 год.
30) Торопова Анна.
  Торопова Мария.

Выпуск XXIII - 1896 год.
30) Торопова Александра.

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 17:54

Надежда, спасибо Вам за Тороповых!
Их было очень много! Из каждой подшивки ЯЕВ за год выписывала несколько страниц! И главное, что со временем оказываются все моими!

#20 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 01:30

Рискну еще добавить, может, пригодится...

"Журнал Ярославского уездного собрания 1897 г."
Училища г. Ярославль. 1896 г.
4-е приходское Тверицкое училище.
Учительница Л. И. Торопова - окончила курс Ярославской гимназии,
на службе с 01.10.1876 г. (то же в 1906 г.)

Медягинское училище.
Учит. Александра Торопова - окончила курс Ионафановского училища,
на службе с 20.02.1897 г.

РГИА. Фонд 593. Опись 26. Дело 1869.
Ярославская губерния, Романово-Борисоглебский уезд.
О перезалоге имения Тороповых М., О. и Е.И. 1903 г.

#21 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 11:30

Просмотр сообщенияNadezhda (13 ноября 2009 - 01:30) писал:

Рискну еще добавить, может, пригодится...

Надежда, спасибо, всех беру! :)

Получила документы о Дмитрии. Так надеялась узнать о его семье - оказался не женат!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 октября 2009 - 00:24) писал:

...Метрическая книга церкви села Верхне-Никульское Мологского уезда за 1881 годы...
...27 апреля...
...Поручители по жениху: Семеновского Борисоглебского собора дьякон Александр Торопов...

Женя, я как-то нечаянно твое сообщение пропустила!!! Не понимаю - как могла его не заметить?.. :(
Спасибо большое!!! Этот самый Александр Торопов был мужем сестры жениха.

#22 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 13 ноября 2009 - 14:06

Цитата

Женя, я как-то нечаянно твое сообщение пропустила!!! Не понимаю - как могла его не заметить?.. :(

А я, кажется, всю эту тему пропустила... В деревне Цимово Борисоглебского района (в той его части, которая ранее относилась к Угличскому уезду) жила семья Тороповых (муж, жена и единственная дочь), которая затем совершила ещё два дальних переезда. Если кого-то интересуют именно эти Тороповы, то прошу Вас писать мне в личку.

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 00:34

Натти, а не могли бы Вы выложить фото С.Торопова? У меня есть групповое фото неизвестного певческого коллектива за 1895-1987 г.г., где есть Торопов, молодой человек, возможно, семинарист. Фамилии всех подписаны, фамилии местные, ярославские. В книге С.Дмитриева "Воспоминания" есть упоминание о Торопове А.А., преподавателе РДУ, а его сын учился в ЯДС. Очень хотелось бы сравнить эти две фотографии.
С уважением Людмила Александровна

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 10:43

Людмила Александровна, а Вы Тороповыми просто так интересуетесь, или они имеют к Вам отношение?

Прикрепленный файл  Торопов (1).jpg   55,87К   30 Количество загрузок: <изображение (оборот фото) утрачено>

Может быть, и Вы выложите фото коллектива? :)
И еще, если можно, не могли бы процитировать книгу в том месте, где говорится о Тороповых? Или отсканировать страницу.

#25 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 18:14

Наташа, я Тороповыми не занимаюсь. Мне хочется установить по личностям, что за церковный хор на фото (Пенкин А.Г. разместил его в теме "Поиск по фотографии", посмотрите). Среди певчих есть Торопов. У меня есть следующие записи, может, Вам пригодятся:

ЯЕВ, 1899 г., приложение к № 34.
Список преподавателей Ростовского дух.училища - Русского с ц.-слав. языка в 1 кл. - коллежский секретарь ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ ТОРОПОВ, 31 год, сын свящ. Ярославской епархии, студент Ярославской духовной семинарии 1888 года. 20 апреля 1889 г. надзиратель Яросл. дух.училища; 17 августа 1889 г. надзиратель Ростовского дух.училища; 5 сентября 1894 г. учитель приготовительного класса в том же училище; 29 января 1896 г. учитель русского с ц.-слав. языка в 1 кл. того же училища. Знаков отличия не  имеет.

ЯЕВ, 1900, приложение к № 39.
Список преподав. Яросл.дух.семинарии - греческого языка - коллежский советник АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ТОРОПОВ, 37 лет, сын священника Яросл. епархии, кандидат Московской дух.академии 1887 года. 5 августа 1888 г. учитель приготовительного класса Жировицкого духовн.училища; 24 ноября 1888 г. помощник инспектора Ярославской дух.семинарии; 19 ноября 1898 г. преподаватель греческого языка в той же семинарии. Имеет орден св.Станислава 3 ст.

Цитата из книги С.В.Дмитриев "Воспоминания" (Граждане Ярославля: Ярославль: А.Рутман, 1999):
"...В Ростовскую ярмарку приезжали все вместе, вечером, с поездом Ярославль-Москва, раскладывались, разбирались на квартиры. Квартиру снимали у учителя духовного училища Алексея (Арсеньевича, прим. редактора) Торопова. Сам он во время ярмарки со всей семьей жил на кухне. Квартира была в Кремле, рядом почти со снимаемой нами ежегодной у Ростовской городской управы лавочкой в два раствора. ...Мне весь день решительно было нечего делать. Заметил это Торопов, симпатичный господин, и принес мне книги, приложения к журналу "Вокруг света" и сам журнал. К концу ярмарки я не успел прочитать всех приложений журнала, и Торопов дал мне их в Ярославль с тем, чтобы я по прочтении отнес их его сыну, который учился в Ярославской семинарии. Я так потом и сделал - возвратил книги с благодарственным письмом".

С уважением, Людмила Александровна.


#26 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 00:04

Благодарю Вас, Людмила Александровна, за столь подробный ответ!
С первым Тороповым разобралась. Вот мои выписки о его персоне:
ЯЕВ 1901 г. - 33 года - надворный советник, студент семинарии, препод. русск. и ц.-слав. языка в 1 кл. Ростовско-Дмитриевского ДУ, сын св-ка Яр. Епархии,студент Яр.ДС 1888 г., 20 апр.1889 г. - надзиратель Яр.ДУ, 17 авг. 1889 г. - надзиратель Ростовского ДУ.
6 сент.1894 г. - учитель пригот.кл. там же, 29 янв.1896 г. - учитель рус. и ц-слав. яз. там же. Знаков отличия не имеет.

Практически все совпадает, только в чине повысили. :)
Вы думаете, что это он на общей фотографии?
Алексей Александрович - из моего древа, про него довольно много знаю.
Алексей Арсеньевич - не из моего, но информация о нем есть.

И как, на Ваш взгляд, похожи лица "моего" Торопова и "Вашего"? :)

#27 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 08:47

Наташа, я думаю, что не похожи. Хотя... Я как-то нашла фото выпуска ЯДС 1894 г., где был В.Зиновьев, но найти его не могла (фото не были подписаны). Предполагала совершенно других лиц. У меня были только фото его более зрелого возраста. Установили личность Зиновьева мне... в лаборатории УВД ЯО. Я глазам своим не поверила - совершенно не похож. Но буквально через пару недель нашла венчальную фотографию, и сомнения рассеялись.
И еще вопрос - как обычно подписывают фамилии на обороте фотографии - слева направо или наоборот?

#28 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 09:20

Цитата

...как обычно подписывают фамилии на обороте фотографии - слева направо или наоборот?

Вы знаете, я встречалась и с тем и с тем вариантом. Вообще мне всегда казалось, что по умолчанию - слева направо. Но не уверена...

А нет ли среди тех, о ком Вы собираете информацию, персон с фамилиями Головщиковы, Добронравины и Архангельские?
В моем древе есть Головщиков Геннадий Иванович, 1874 г.р. Он окончил певческую школу, служил псаломщиком и был учителем пения.
Также есть Архангельский Александр Евгеньевич 1875 г.р. - священник села Шуморово Мологского уезда, который написал в ЯЕВ некоторое количество статей, посвященных музыкальному образованию диаконов и псаломщиков.
Например, ЯЕВ 1912  № 15 «О церковном пении» (А. Архангельский).

#29 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 11:37

Наташа, список певчих прилагается к размещенной фотографии.
По поводу Архангельского: ЯЕВ, 1898 г. - Разрядный список учеников ц.-певч.школы, что при Братстве Свт.Димитрия, составленный после испытания за 1897/8 у.год: Разряд третий: АЛЕКСАНДР АРХАНГЕЛЬСКИЙ. А Головщиков у меня есть только Н.В. - выпускник ЯДС 1904 г. (есть фото). Я еще внимательно посмотрю все имеющиеся у меня списки учеников ц.-певч.школы и другие записи.

Цитата

В моем древе есть Головщиков Геннадий Иванович, 1874 г.р. Он окончил певческую школу, служил псаломщиком и был учителем пения.

А Головщиков Г.И. случайно не учился в ЯДС? У меня есть копия фото выпуска семинарии 1894 г. (В этом выпуске - Василий Зиновьев, он тоже родился в 1874 г.) Фото не подписаны.

#30 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 17:47

Людмила Александровна, спасибо за Ваши ответы!

В клировой ведомости села Шуморово было написано, что А.Е. Архангельский в 1898 г. окончил ЯДС. Я не очень понимаю, церковно-певческая школа - это дополнение к семинарскому образованию? Мог он одновременно учиться и там и там? Или это все-таки однофамилец? Хотя, почитав его статьи, я пришла к выводу, что он хорошо знает свой предмет и в теории и в практике.

Головщиков Николай Васильевич в 1904 г. действительно окончил семинарию и поступил в Демидовский лицей. Но в следующем году у него умер отец, и он становится священником в родном селе (Раёво Мологского уезда). Очень хотелось бы посмотреть фотографию!

Головщиков Геннадий Иванович, как указано в документах, окончил только духовное училище и певческую школу. Так что на этом фото его нет.

#31 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 22:55

Наташа, только сейчас прочитала Ваш ответ. Сегодня уже поздно, а завтра подробно отвечу. По поводу Н.В. Головщикова - фото попробую загрузить (оно у меня в компьютере), у меня есть копия его полного послужного списка, написанного его рукой, кажется, в 1950 г.
Наташа, сообщите мне Ваш электр. адрес, и я все обещанное вышлю Вам. Мне так проще и быстрее.

-----
Натти:
Спасибо, буду ждать! Людмила Александровна, отправила Вам электронное письмо.

#32 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 23:30

Наташа, извините за вторжение. Увидела на фотографии, которую отправила участнице "TOPOLIK", фамилию Торопов, решила и Вам адресовать. Не знаю, относится ли к искомым Вами. О. Владимир (В.И.Торопов), священник и законоучитель рыбинских училищ в 1914-1918 гг. (второй слева в верхнем ряду).

<изображение утрачено>

#33 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 08:29

Просмотр сообщенияZummer (24 марта 2010 - 11:37) писал:

А Головщиков Г.И. случайно не учился в ЯДС? У меня есть копия фото выпуска семинарии 1894 г... Фото не подписаны.

Людмила Александровна! Не могли бы Вы посмотреть среди выпускников этого года фамилию Поройков Федор Николаевич?

Просмотр сообщенияOlnika (01 апреля 2010 - 23:30) писал:

Увидела на фотографии, которую отправила участнице "TOPOLIK", фамилию Торопов...
О. Владимир (В.И.Торопов), священник и законоучитель рыбинских училищ в 1914-1918 гг. (второй слева в верхнем ряду).

<изображение утрачено>

Наталья, я тоже, с Вашего позволения, присоединяюсь к этому разговору. По возрасту о. Владимир Торопов может быть братом Фаины Ивановны Тороповой? Ольга, огромное Вам спасибо за такой подарок.
А в какой теме фотография, которую отправила TOPOLIK? Никак не могу найти.

#34 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 09:43

Ольга Николаевна, и я Вас благодарю.

Александр, теоретически этот В.И. Торопов очень даже подходит.

Ольга Николаевна, а в книге о Рыбинском училище, на которую Вы ссылались, нет ли какой информации о нем, кроме времени служения?
Фотография меня тоже интересует. Как я поняла, Ольга Николаевна нашла ее на сайте Рыбинского музея.

#35 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 00:20

Наташа и Александр, хорошо, что вам пригодилась фотография.
Ее адрес я направляла по теме "Рулёвы".

В книге Ю.И.Чубуковой об отце Владимире (Торопове) - совсем немного, но похоже, история его семьи была драматична.
Прочитайте:

Прикрепленный файл  Книга Чубуковой.jpg   109,98К   23 Количество загрузок:

Пока других сведений у меня нет, но надо еще поискать.
С уважением, О.К.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования