Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рынсковы, Вагановы (д. Звягино); Кострюковы (д. Григорово или рядом); Богдановы (д. Козохово) - крестьяне; Ростовский у.

Богданов Ваганов Кострюков Рынсков крестьяне Ростовский уезд Звягино Григорово Климатино Сорынин Жуков Лыковы крестьяне Ростовского уезда каменщики отходничество Козохово-Богородское Козохово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 22:10

Я изучаю историю своей семьи. Фамилия Рынсковы. Деревня Звягино, Ростовский уезд, Ярославская губерния.
Рынскова Евлампия Леонтьевна (1896-...) является моей прабабушкой. Ее отец Рынсков Леонтий ..., уроженец деревни Звягино.  
Мать - неизвестно. Четыре брата: Петр, Дмитрий, Александр, Григорий.
Деревня Звягино - из прихода села Климатино Ростовского уезда.
Я живу за пределами области; если у кого-то будет возможность посмотреть документы по этой фамилии и семье, буду очень благодарен.

Помимо Рынсковых ищу информацию о следующих фамилиях из Ростовского уезда:
- Вагановы (возможно, д. Звягино);
- Кострюковы (д. Григорово или близнаходящиеся деревни);
- Богдановы (д. Козохово).

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 22:14

О селе Климатино Ростовского уезда

из книги "Краткие сведения о монастырях и храмах Ярославской епархии 1908 г."


Прикрепленный файл  Село Климатино.jpg   437,73К   43 Количество загрузок:


Данные из книги: "Список населенных мест Ярославской губернии,  1859 г.":
д.Звягино Ростовского уезда находится на тракте (дороге) из Ростова в Иисусов Крест, по левую сторону этого тракта, деревня владельческая (т.е. принадлежала какому то помещику или нескольким), при колодце, расположена в 16 верстах от Ростова, в деревне 11 дворов, мужчин 37, женщин 48, в деревне был картофеле-терочный завод.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 22:17

А это данные с сайта ОБД "Мемориал" о Рынскове Григории Леонтьевиче:

Прикрепленный файл  Первая страница документа.jpeg   185,11К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Рынсков Григорий Леонтьевич.jpg   530,09К   39 Количество загрузок:

Тут надо учесть, что в документах этого типа допускалось много ошибок.
В частности, указано место рождения, которое на самом деле должно выглядеть так:
Ярославская область, Ростовский район, Поречский (может с/совет или волость), д.Звягино
В Ростовской области на Дону нет Поречского района и деревни такой нет.

Там же есть сведения о возможном сыне Григория:
Рынсков Анатолий  Григорьевич Дата рождения __.__.1923 Место рождения Уссурийская обл., Гродековский р-н, с. Жарки Место призыва __.__.1942 Гродековский РВК, Приморский край, Гродековский р-н Последнее место службы 1392 СП Воинское звание гв. сержант Причина выбытия попал в плен (освобожден) Дата выбытия __.08.1942

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 23:05

Рынсков Александр Леонтьевич, 1887 г.р.
Место проживания: Малая Спасская ул., д. 10, кв. 1.
Дата смерти: апрель 1942.
Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 26)
http://www.visz.nlr.ru/...

В селе Климатино до сих пор живут Рынсковы. (Если нужен их телефон, пишите в личку.)

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 10:49

На сайте "Подвиг народа" есть данные о награждении Григория Леонтьевича медалью "За боевые заслуги", но что-то сегодня сами документы не открываются, подождем

Пока удалось "добыть" только два фрагмента из наградного листа Рынскова Григория Леонтьевича:

описание подвига -
Прикрепленный файл  Рынсков Григорий Леонтьевич - документ 01.jpg   92,88К   31 Количество загрузок:

срока в наградном листе -
Прикрепленный файл  Рынсков Григорий Леонтьевич - документ 02.jpg   171,48К   33 Количество загрузок:

На сайте можно посмотреть сам документ о награждении.

-----
Есть еще несколько Рынсковых, один также из Ростовского района - Михаил Николаевич, а может, и Алексей Николаевич, т.к. он на Мемориале тоже из Ростовского района!

#6 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 14:43

Прикрепленный файл  деревня Звягино.jpg   30,98К   31 Количество загрузок:

Климатино, село, расположенное на возвышенности, въ 18-ти верстахъ отъ Ростова, 41 дворъ, 145 ревизскихъ душъ, 144 над?ла, бывшее пом?щичье; при прудахъ.
Крестьяне занимаются хл?бопашествомъ, н?которые же им?ютъ паточныя и картофельныя заведенія. Близъ Климатина была еще недавно дубовая роща.
Каменная одноглавая церковь въ с. Климатин?, во имя Спаса Нерукотвореннаго образа, построена въ 1780 г. пом?щицей княгиней Анастасіей Алекс?евной Голицыной; им?етъ три престола: 1) Всемилостиваго Спаса, 2) Трехъ Святителей и 3) великомученицы Варвары. Колокольня устроена одновременно и въ соединеніи съ церковью. Ран?е зд?сь была деревянная церковь во имя св. Леонтія Ростовскаго, которая порушена, по построеніи настоящей каменной церкви. Въ храм? особенно чествуется образъ св. Леонтія, перенесенный изъ древняго деревяннаго храма. Кром? обычныхъ, повсюду совершаемыхъ, крестныхъ ходовъ, бываетъ крестный ходъ по всему приходу 24 іюня, въ воспоминаніе избавленія отъ холеры, свир?пствовшей въ зд?шней м?стности въ 1848 г., и ходъ въ д. Короваево 23 апр?ля, при выгон? скота, и тамъ-же 20 іюля—въ память пожара, истребившаго большую часть деревни. Изъ церковной утвари древней деревянной церкви сохранились лишь жестяные в?нцы, употребляемые при бракахъ. Церковной земли 39 дес. Приходъ составляютъ три сеіенія: Климатино, Короваево и Звягино.
Относительно того, когда возникло это село, существуютъ очень смутныя преданія, а изъ остатковъ древности есть могильныя насыпи, находящіяся въ пом?щичьемъ саду.
Около Климатина есть «Пановы могилы», въ такъ называемой «Капориной-Гор?». По преданію, на м?ст? села Климатина, среди дремучей в?ковой дубравы, стоялъ когда-то теремъ сказочной княжны Лизихи, дочери Ростовскаго князя Шустика. Эту Лизиху прозвали Царь-Д?вицей. Она закопала подъ тремя дубами сокровища своего мужа, но какой-то западный витязь или царь Елвусъ, узнавши-де объ этихъ сокровищахъ и отыскивая ихъ въ этой м?стности, вел?лъ Царь-Д?вицу разорвать конями, за что братья княжны, Запрудъ и Триславъ, убили Елвуса «до смерти» (Хл?бниковскій л?тописецъ).
Впосл?дствіи Климатино принадлежало князю Юрію Ивановичу Н?мому. Сынъ его, князь Семенъ, построилъ тутъ церковь, надъ могилой какой-то древней княжны; зат?мъ онъ отдалъ его въ приданое за дочерью своею Соломоніею, выданной имъ за князя Ивана ?едоровича Бахтіарова-Н?маго; а сынъ посл?дняго, князь Владиміръ, передалъ Климатино въ родъ князей Долгорукихъ.
Климатинскіе старожилы разсказывали мн?, что будто бы императоръ Петръ II, въ сопровожденіи князей Василья Лукича, Серг?я и Ивана Григорьевичей и Ивана Алекс?евича Долгорукихъ, пос?тилъ Климатино и оттуда ?халъ въ Ярославль чрезъ Пор?чскую р?ку, озеро Неро и Которосль на «струг?».


Источник:
Титов А.А., Ростовский уезд Яр.губернии. Историко-археологическое и статистическое описание. - 1885, с.132-134, раздел Воржская волость

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 19:00

Слава, на первом фрагменте из Атласа Менде - интересующие тебя места 1850-х годов (об авторе - тут)

Прикрепленный файл  карты - село Климотино 01.jpg   1,08МБ   53 Количество загрузок:

На втором - относительно современная карта

Прикрепленный файл  карты - село Климотино 02.jpg   493,3К   47 Количество загрузок:

#8 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 19:12

Спасибо огромное за столь интересную информацию! Очень приятно, что вы помогаете. :)
Кто-нибудь знает происхождение фамилии Рынсковы?

Меня всегда интересовала история моих предков. Я считаю, что каждый должен знать историю своего рода, так как без прошлого не было бы и будущего :) Поэтому я решил заняться исследовательской деятельностью по Рынсковым, которые являются предками по маминой линии. Я очень часто слышал истории на эту тему из уст моей бабушки. Но, к великому сожалению, в связи с болезнью она скончалась. Мои детские воспоминания очень врезались мне в память и дали начало моему новому интересу. К сожалению, на данный момент я проживаю за тысячи километров от места рождения моих предков, которые жили в деревне Звягино, Ростовский район, Ярославская губерния.
Поэтому я прошу помощи у вас, дорогие друзья, помочь мне в сборе информации. Вся моя семья будет благодарна всем, кто откликнется и поможет мне.
Заранее Спасибо!
Вячеслав.

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 21:31

Информация из Книги памяти Ярославской области. Том 4
Трое Рынсковых, все из одного района
Прикрепленный файл  КП (т.4).jpg   588,94К   39 Количество загрузок:

Книга памяти. Ярославская область. Том 6
Скорее всего, тоже из д.Звягино и в книге допущена ошибка
Прикрепленный файл  КП (т.6).jpg   583,53К   34 Количество загрузок:

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 22:25

Цитата

Книга памяти. Ярославская область. Том 6
Скорее всего, тоже из д.Звягино и в книге допущена ошибка...

Да, интересно: Звенячево тоже есть, но в Борисоглебском районе.
Конечно, ошибка - должно быть Звягино.

* * *
У меня мало времени, размещу только главный документ - донесение, отражающее судьбу воина и направленное с фронта в Управление по учёту потерь.
(Остальные записи о нём в ОБД не смотрела.)

Номер записи: 5051079
Фамилия: Рынсков
Имя: Алексей
Отчество: Николаевич
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Звягино
Дата и место призыва: __.__.1940, Ярославский ГВК, Ярославская обл., г. Ярославль
Последнее место службы: 55 гв. сд
Воинское звание: гв. лейтенант
Причина выбытия: иная причина смерти [подорвался на мине]
Дата выбытия: между 01.12.1944 и 07.12.1944
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 33
Номер описи источника информации: 11458
Номер дела источника информации: 451

Из донесения о безвозвратных потерях управления 55-й гвардейской стрелковой дивизии № 047264 от 16.12.1944:
Прикрепленный файл  Из донесения (1).jpg   271,33К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из донесения (2).jpg   465,42К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из донесения (3).jpg   155,24К   34 Количество загрузок:

1) 1-я страница донесения.
2) Страница с записью об А.Н. Рынскове (см. под № 3).
3) Изображение Схема погребения А.Н. Рынскова!!! (Ошибочно вместо "Николаевич" написали "Яковлевич", что случается в этих схемах нередко. На днях видела около 7 подобных ошибок на ~30 воинов в схемах расположения братских могил, приложенных к одному донесению за 20-дневный период.)   ссылка>>, ссылка>>, ссылка>>

Полное название дивизии было таким - 55-я гвардейская Иркутско-Пинская орденов Ленина и Октябрьской Революции трижды Краснознамённая ордена Суворова мотострелковая дивизия имени Верховного Совета РСФСР. Одно из самых прославленных наших войсковых соединений!

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 22:56

Номер записи 51019034
Фамилия Рысков (скорее всего Рынсков)
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 17 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 822
Жена: Мария Федоровна проживает в Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Звягино

http://obd-memorial.ru/flash/

#12 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 21:59

Дорогие друзья! Спасибо за такую информацию!

Дорогие друзья, кто-нибудь владеет информацией о происхождении фамилии Рынсковы? заранее благодарю.

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 20:31

Вот тут есть немного о происхождении фамилии, но я бы отнесся очень критично к такой статье smile.gif

#14 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 20:35

Интересно) Посмотрим, как дальше будут развиваться события))

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияSlavaOvchinnikov (19 января 2012 - 22:10) писал:

Помимо Рынсковых ищу информацию о следующих фамилиях из Ростовского уезда:
- Вагановы (возможно, д. Звягино);
- Кострюковы (д. Григорово или близнаходящиеся деревни);
- Богдановы (д. Козохово).

Номер записи 52124943
Фамилия Богданов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Угодичи (в 10 км от Козохово)
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы штаб 234 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1347
Жена Кутина Анна Ивановна

http://www.obd-memorial.ru/...

В ОБД "Мемориал" Вагановых из Ростовского р-на больше 10 чел., причем многие из Звягино или соседних деревень (Вексицы, Сильницы), вот несколько из них:
Номер записи 2302778
Фамилия Ваганов
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, дер. Звягинка
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 1 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 02.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 660
Отец Ваганов Василий Федорович

http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 69799621
Фамилия Ваганов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Вексинский с/с, с. Вексица
Дата и место призыва 27.06.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы п/п 1004
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 236
Жена Ваганова Августа Ивановна

http://www.obd-memorial.ru/...


* * *
На сайте http://lists.memo.ru/... есть информация по нескольким Кострюковым из Григорово:

Кострюков Геннадий Николаевич
Родился в 1929 г. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: в составе семьи направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл., находился вместе с матерью, Кострюковой Марией Ивановной, 1905 г.р. Реабилитирован 20 января 2000 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Кострюкова Нина Николаевна
Родилась в 1927 г. Проживала: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: в составе семьи направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл., находилась вместе с матерью, Кострюковой Марией Ивановной, 1905 г.р. Реабилитирована 20 января 2000 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Кострюков Егор Николаевич
Родился в 1875 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово; крестьянин, терочник. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговор: в 1931-1932 г.г. в административном порядке направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области Реабилитирован 20 января 2000 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Кострюкова Александра Николаевна
Родилась в 1925 г. Проживала: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: в составе семьи отца, Кострюкова Егора Николаевича, 1875 г.р. направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл., 1905 г.р. Реабилитирована 20 января 2000 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Кострюкова Екатерина Егоровна
Родилась в 1917 г. Проживала: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: в составе семьи отца, Кострюкова Егора Николаевича, 1875 г.р. направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл., 1905 г.р. Реабилитирована 20 января 2000 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Кострюкова Мария Ивановна
Родилась в 1905 г. крестьянка. Проживала: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: в составе семьи, Кострюкова Егора Николаевича, 1875 г.р. направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл., 1905 г.р. Реабилитирована 20 января 2000 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Кострюкова Мария Николаевна
Родилась в 1871 г. крестьянка. Проживала: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: в составе семьи мужа, Кострюкова Егора Николаевича, 1875 г.р. направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл., 1905 г.р. Реабилитирована 20 января 2000 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Кострюков Александр Арсентьевич. Род. 1880 г., д. Григорово... Крестьянин. Жил в д. Григорово. Арестован 20.02.1930 по обвинению в проведении антисоветской агитации.
28.02.1930 дело производством прекращено за недоказанностью улик.
Реабилитирован 24.12.1996

http://shvedov.blog.ru/...

#16 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 22:42

ВЫ правы, Андрей Владимирович! Ваганов Александр Васильевич - это мой двоюродный дедушка, который пропал без вести... и до этого момента мы ничего о нем не знали)) Спасибо большое!! на сегодняшний момент в живых осталась только самая младшая его сестра из 6 детей! Я думаю, она будет рада под старость своих лет услышать о своем брате! Для нее это будет бальзам на сердце!)) Спасибо!

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 23:35

Слава, вы о своих предках напишите подробнее: ФИО, годы жизни (хотя бы примерно), ФИО жен (мужей).
Чем больше деталей, тем легче фильтровать лишнюю информацию и искать нужную.

#18 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 23:41

Вот здесь примерное мое древо -

Прикрепленный файл  родословное древо - Вагановы, Рынсковы, Богдановы, Кострюковы, Овчинниковы.jpg   151,06К   70 Количество загрузок:

#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 23:53

Слава, обратите внимание, что Кострюкова Мария Ивановна 1905 г.р. - член семьи Кострюкова Егора Николаевича 1875 г.р.
Возможно, у Кострюкова Егора Николаевича был сын Николай Егорович, а Мария Ивановна - его жена?

#20 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:01

Я вот тоже сейчас  думаю об этом... не могу пока связать цепочку... Там очень сложно, так как Кострюков Николай имел 2 брака...

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:04

Кострюкова Александра Николаевна 1925, скорее всего внучка Егора Николаевича, а не дочь. А ее мать Мария Ивановна

#22 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:05

Кострюкова Александра Николаевна
Родилась в 1925 г. Проживала: Ярославская обл., Ростовский р-н, д.Григорово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: в составе семьи отца, Кострюкова Егора Николаевича, 1875 г.р., направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл., 1905 г.р.
Реабилитирована 20 января 2000 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обп.

Просмотрев данные, я решил сделать схему и найти связь между этими людьми. И вот что меня удивило... Кострюкова Александра Николаевна - по данным, дочь Кострюкова Егора Николаевича, но почему у нее отчество другое?

Получается, что Кострюкова Мария Ивановна - жена Кострюкова Николая по первому браку и у них 3 ребенка: Геннадий, Нина, и еще мне известно, что некая Галя. А кем Николаю приходится Александра Николаевна? и Егор Николаевич?

#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:10

Все сосланные Кострюковы - одна семья, и, возможно, при заполнении ошиблись и записали внучку дочкой.

#24 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:12

Ну допустим, что так. Получается что Александра должна быть дочкой Николая. Но У Николая не было дочери Александры...

#25 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:15

А может, все было проще и у Александры просто перепутано отчество, а на самом деле она Егоровна.

#26 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:16

Там был(а) Саша - это дочка или сын у Богдановой Елены. Когда она выходила замуж за Николая, при ней было двое детей - Зоя и Саша... Мальчик это или девочка, не знаю. Но все же не будут же Мария Ивановна и Егор брать этого ребенка, который в принципе не имеет никакого отношения к их семье...

Цитата

А может, все было проще и у Александры просто перепутано отчество, а на самом деле она Егоровна.

Возможно, что перепутали. Но не факт.

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:18

Цитата

Там был(а) Саша - это дочка или сын у Богдановой Елены. Когда она выходила замуж за Николая, при ней было двое детей - Зоя и Саша... Мальчик это или девочка, не знаю. Но все же не будут же Мария Ивановна и Егор брать этого ребенка, который в принципе не имеет никакого отношения к их семье...

А почему чужой? Может, он отец Николая?

#28 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:21

Ну то, что Егор Николаевич может быть отцом Николая, это да. Но Саша - ребенок не от Николая. Он от первого брака Богдановой. Зачем Богдановой отдавать своего ребенка не от Николая его семье?

И мне интересно... почему Нина и Геннадий уехали с матерью и (дедом), а некая 3 дочка Галя не упоминается в этом списке...

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:25

Нашел на другом сайте:
Кострюкова Александра Николаевна. Род.1925 г. Жила в с. Григорово... В 1931—1932 в административном порядке в составе семьи направлена на спецпоселение в г. Магнитогорск, Челябинской обл. Находилась на спецпоселении вместе с матерью Кострюковой Марией Ивановной, 1905 г.р. Реабилитирована 20.01.2000.

http://shvedov.blog....&month=10&day=4

#30 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:27

Ну вот, в принципе, аналогичная информация. Вот теперь интересно, кто же такая Александра. И кто кому кем приходится smile.gif

#31 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:32

Может, была не Галя, а Аля (уменьшительное от Александра)?

"...меня Сашей НИКОГДА не называли, с детства величают Александра, Аля, Алечка, Алюсик..."
http://www.lovehate.ru/...

#32 SlavaOvchinnikov

SlavaOvchinnikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 00:34

Я уточню у мамы. Возможно.

А о фамилиях Богдановы и Вагановы ничего не известно?

Это Рынсковы. Возможно, братья Евлампии Леонтьевны Рынсковой. А что за женщины, мне, к сожалению, неизвестно. Может, жены, а может, сестры двоюродные.

#33 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 12 февраля 2012 - 15:24

Темы "Рынсковы" и "Вагановы, Кострюковы, Богдановы" объединены по просьбе автора

#34 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 23:02

Мой прадед Ваганов Николай Михайлович 1877 года рождения, уроженец села Вексицы Ростовского уезда, женился жил в деревне Липовка под фамилией жены Родионовой Веры Васильевны 1875 г.р. Если что-то про них известно, сообщите. Очень интересуюсь, так как прадед был легендарным, он участвовал в битве при Чемульпо и сам взрывал "Кореец".
Спасибо заранее.

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 08:05

ЯГВ, 1905, № 95, стр. 1
Отдел второй местный.
Список дел, назначенных к слушанию в судебном заседании Ярославского Губернского Присутствия на 30 ноября 1905 года.
89) кр. Николая Ваганова, по иску от него мещ. Ольгой Куликовой имущества после ее отца (Ростовский у.);





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования