Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 965

#946 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 19:57

Здравствуйте, уважаемый Спартак Валерьевич!

Мне очень интересна эта информация!!! :smile-24:

Последние, встреченные мною в архивных документах сведения о родном брате моего прадеда Василия Ипполитовича Заруцкого - Петре Ипполитовиче, следующие:

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.162, оп.1,д.107. Формулярные ведомости села Коприна Рыбинского уезда, 1877г.

Дьячек Ипполит Григорьев Заруцкий… от роду ему 37 лет, в семействе у него жена Серафима Гргорьева, 37 лет;
    Дети их:
    Петр, 17л., обучается в учительской семинарии, находящейся в селе Новом Мологского уезда;...

Далее следы его теряются. Возможно, после окончания учебного заведения Петр был куда-то распределен. Изучение имеющихся в архиве документов Новинской семинарии результата не принесло.
    Поэтому можно попробовать поискать запись о рождении Михаила Петровича Заруцкого. Установлено, что он проживал в г.Рыбинске, возможно, он и родился там же. Метрические книги по церквям г.Рыбинска за 1915г. находятся в Рыбинском филиале ГАЯО и они оцифрованы, значит  можно будет посмотреть их в удаленном доступе, не выезжая в архив.

Это следующие дела:
    419-1-145, с л.238об.
    419-1-144, с. л.195об.
    419-1-165, с л.349.
    419-1-135, с л.320об.
    41901-166, с л.362,
    419-1-162, с л.362,
    419-1-172, с л.1,
    419-1-109, с л.194об.
    419-1-167, с л.216,
    419-1-175, с л.1.

Кстати, Петру Ипполитовичу к 1915г. 55-56 лет, уже почтенный возраст для рождения ребенка, возможно, Михаил Петрович его внук?

К сожалению, в ближайшее время я не буду иметь доступа в интернет, может быть Вы, Спартак Валерьевич, сами попробуете посмотреть эти дела? Правила регистрации в АИС "Архив" изложены в соответствующей теме форума.

#947 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияОльга Д (22 Август 2011 - 22:37) писал:

...мой предок Иродион Яковлевич Ветринский был родом из села Ветрино Мологского уезда, 1790 г.р. Окончил Ярославскую духовную семинарию, где и получил фамилию Ветринский, затем он учился в Петербургской Духовной Академии  и умер в Петербурге в 1948 году.
    Его отец Яков Прокопиев был священником в ц. Покрова Богородицы, без фамилии. Его отец, дед и прадед тоже были попами. У Якова было 10 детей - 4 сына и 6 дочерей:  Василий р.1772, Татиана р. 1774, Мавра р.1777, Маремьяна р.17.02.1779, Параскева р.1781 (жена следующего священника храма о. Константина Дмитриева), Тимофей р.1784, Евдакея р. 02.08.1787, Иродион р.1.04.1790-07.07.1849 (СПб Смоленское кл.), Илья р.1793, Феодосия р.1799.

ЯЕВ № 8 от 23 февраля 1893 года.

Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев Ярославской семинарии
    Ветринский Иродион Яковлевич – После Ярославской семинарии окончил он курс в Петербургской дух. академии (1-го выпуска) магистром; здесь же он был он сначала бакалавром, потом ординарным профессором, а с 1834 года директором гимназии в Могилеве; ум. В начале 50-х годов. Он издал на лат. языке свои «лекции по философии»

#948 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 13:51

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 Декабрь 2010 - 18:05) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10596. Клировые ведомости, Р.-Борисоглебский уезд, 1828 г.
    с.Марфино.

"Диакон Семен Андреев, 49 л., вдов, на дьяческой вакансии; определен в 1809 г. по грамоте; а при оной церкви с 1819 г. по указу. Пономарю отец в первой степени от меня нисходящей. В семинарии обучался и уволен из грамматики. Катехизис знает, читать и писать умеет.

Пономарь Иван Семенов, по ревизии 23 л.; с 1820 г. по грамоте. Диакону сын в первой степени от него простирающейся.  В семинарии обучался и уволен из нижнего отделения уездного училища. Катехизис знает, читать и петь умеет.
    Жена его Анна Васильева, 23 л.
    Дети их: Илья, 2 л. (примечание: 1826 г.р.)
       Геннадий, полугода.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11223. Клировые ведомости, Р.-Борисоглебский уезд, 1830 г.
    с.Марфино.

Пономарь Иван Семенов Ильинский, 25 л., диаконский сын; из нижнего отделения уездного училища; к 1820 г. месяца ноября 18 дня определен и в стихарь посвящен на сие место, и грамоту имеет; недвоеженец.
    Жена Анна Васильева, 25 л.
    Дети их Илья, 4 л.
       Геннадий, 2 л.,
    Олимпиада, 4 мес."

Любомирские.

ГАЯО,ф.501,оп.1,д.2262. По прошению ярославского мещанина Геннадия Иванова Любомирского о увольнении его из мещанского сословия в звание государственных крестьян, 1858г.
    Л.л.1-2.

Просит ярославский мещанин Геннадий Иванов Любомирский, а о чем, тому следуют пункты.
      1.
       По указу Ярославской Казенной Палаты в 1850 году причислен я в мещанское общество с предоставлением мне от платежа податей и прочих повинностей двухлетней льготы, поминование коей по окладу Общества Государственныя подати и прочия повинности оплачиваю с полутора душ, не имея в городе Ярославле никакого недвижимаго имения, и вместе с женою своею Надеждой Ивановой и дочерью Анной, 3-х лет, проживаю в Угличском уезде.

2.
    А как не приобвыкши ни к каким торговым делам и ремеслам, с самаго уволнения меня из духовнаго звания по настоящее время занимаюсь письмоводством Министерства Государственных Имуществ Угличскаго округа при Ермоловском волостном правлении, от чего и снискиваю себе с семейством на пропитание.

3.
    Но по Ярославской Палате Государственных Имуществ последовало распоряжение, что и по всем округам в волостных и сельских правлениях занимались бы письмоводством из государственных крестьян и крестьянских мальчиков. Поэтому я должен лишиться занимаемаго мною места, а вместе с оным лишиться и всем семейством своим в содержании всех средств. Почему в отвращение сего, имею полное желание быть перечисленным из мещан города Ярославля в звание государственных крестьян Угличскаго уезда Ермоловской волости в Нефедовское Общество на особый участок земли, для чего прилагая на производство гербовой бумаги 15 коп. достоинства два листа, всеподаннейше прошу.
    Дабы повелено было прошение предложить на уволнение Ярославскому мещанскому Обществу, и когда от онаго последует на уволнение мое согласие, тогда по оному на перечисление моего выслать для выдачи мне в Угличское окружное управление посредством почты свидетелство. В противном же случае, если Общество по каким-либо причинам не изъявит на это свое согласие, то с постановления его также выслать копию, для чего в пользу и прилагаю на пересылку один рубль серебром.

Марта дня 1858 года к поданию надлежит в Ярославскую градскую Думу. Прошение сие я сам проситель писал и к оному руку приложил ярославский мещанин

Прикрепленный файл  Любомирский Г.И. подпись.png   110,17К   3 Количество загрузок:

Л.л.7-8.

В Ярославскую градскую Думу
    Ярославскаго мещанина Геннадия иванова Любомирскаго.

Объявление.

…прошу не оставить присылкою  увольнительнаго приговора Ярославскаго Мещанскаго Общества на перечисление меня с семейством, в который покорнейше прошу включить новорожденнаго моего сына Ивана
    …Жительство имею Угличскаго округа и уезда при Улейминском волостном Правлении /прежде бывшем Ермоловском/, по состоянию на должности помощника волостнаго писаря.

Л.9.

Прикрепленный файл  Любомирский И.Г. запись о рождении.png   1015,33К   5 Количество загрузок:

Л.20.

Свидетельство.

По Указу Его Императорскаго Величества и по определению Ярославской градской Думы дано сие ярославскому мещанину Геннадию Иванову Любомирскому, согласно его прошению, в том, что на перечисление его с женою Надеждою Ивановою, их детьми: дочерью Анною и новорожденным сыном Иваном из мещан города Ярославля в звание государственных крестьян как со стороны градской Думы, так и состороны мещанскаго общества препятствия нет. Означенный Любомирский по сказке, поданной по 10 ревизии…мещанскаго общества, показался 30-ти лет, жена его Надежда 25-ти и дочь Анна – 3-х летсын Иван родился …10 июня 1858 года.
    Подати же и повинности им, Любомирским, по мещанскому званию уплачены по 1859 год.

Октября 6 дня 1858 года.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 01 Октябрь 2018 - 13:54

#949 Ostrich

Ostrich

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:09

Добрый день!
    Может, найдутся мои родственники. Мой прадед Немиров Анатолий Александрович, 1869г.р, был священником с.Назорное Ростовского уезда, сын Александра Семеновича и Марии Андреевны Немировых. Жена моего прадеда Варвара Рафаиловна 1872г.р., в девичестве Донская, - дочь Рафаила Александровича и Александра Ивановича Донских.
    У прадеда было 8 детей, среди них мой дед Серафим Анатольевич Немиров 1907 г.р., учитель, погиб во время ВОВ. Моя мама - Клара Серафимовна 1930 г.р., в девичестве Немирова, умерла в 1911г.
    Церковь в с.Назорное восстанавливается, мы с семьей навещаем.
    Может, кто-то откликнется.

#950 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 691 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:42

Цитата

Может, найдутся мои родственники... Может, кто-то откликнется.

Так выше есть в теме, :smile-24: смотрите:

Просмотр сообщенияНатали (20 Март 2011 - 20:53) писал:

Валерий Александрович и Ирина Леонидовна, спасибо за ОЧЕНЬ важный документ по Немирову Анатолию Александровичу!
    Теперь есть полный состав семьи, все 7 детей!

"ГАЯО, 10.03.2011, 230-2-5515, "Клировые ведомости церквей Ростовского уезда за 1915 г."
    Л.220, с.Назорное.
    Св.Анатолий Александрович Немиров, 4 (6 - неразборчиво) лет, сын священника. Окончил курс ЯДС 26.06.1873 г., определен псаломщиком села Климатина 26.10.1894 г., перемещен на настоящее место 4.03.1915 г. Жена - Варвара Рафаиловна, 41 г.
    Дети: Галина 30.03.1896 - учитель Петриловской земской школы,
    Александр 23.05.1897 обуч. в 3-м кл. ЯДС,
    Софья 1.09.1899 обуч. в епарх.женском уч.,
    Рафаил 1.11.1900 обуч. в 1 кл.ЯДС,
    Димитрий 1.08.1902 обуч. во 2-ом кл. Рост.дух.уч.,
    Надежда 26.08.1905,
    Серафима 4.01.1907,
    Варвара 30.10.1909".

С уважением, Натали.

#951 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 215 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2019 - 23:50

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (28 Сентябрь 2010 - 17:10) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2,д.378. Клировые ведомости, Угличский уезд, 1845 г.
    с.Большое. Пятницкая церковь.
    "Дьячок Иван Семенов Ильинский,39 л., по исключении из нижнего отделения уездного училища определен в 1820 г. в с.Марфино Р.-Борисоглебского уезда, а из оного - на настоящее место в дьячка 27 апреля 1839 г. Женат 1-ым браком.
    Жена Анна Васильева, 39 л.,

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 9747
    МК церквей сел Р-Борисоглебского уезда за 1825г

с. Марфино
    6-го сентября о браке

с. Марфина пономарь Иван Семенов и с. Андреевского пономаря Василия Сергеева дочерью Анной,
    обоих первым браком
    поручители:
    Ярославского уезда с. Ильинского Урусова диакон Василий Семенов, Рыбинского уезда с. Борзова
    дьячек Никита Степанов, Р-Борисоглебского уезда с. Андреевского дьячек Степан Сергеев

#952 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 12:31

Спасибо, Зоя Николаевна! :image037:

Этой выписки у меня нет.

Любомирские.

Иван Семенович Ильинский - родной брат моего пра.. деда Григория Семеновича Ильинского, сын диакона с.Марфина Семена Андреевича. Их брат - Василий Семенович Рагозин. Никита Степанович Немиров - муж их тети Прасковьи Андреевны.
    Не знала - откуда родом Анна Васильевна.

"Из копилки" (с учетом новой информации).

С.Андреевское Р.-Б. уезда.

1792-1815 гг.
    Дьячок Зерцалов Василий Сергеевич (1776), сын пономаря с.Андреевского Сергея Федоровича, определен в 1794г., уволен от должности до 1833г., умер до 1839г.,
    жена Татьяна Сергеевна (1774) - дочь дьячка с.Благовещенского на Черемхе Р.-Б. уезда Сергея Кузьмича,
    дети:
    Аркадий Андреевский (1795) - пономарь с.Андреевского,
    Наталья (1800),
    Анна (1802) (Ильинская) - жена пономаря с.Марфина Р.-Б. уезда Ивана Семеновича Ильинского,
    Владимир (1805),
    Петр (1807) - в 1829 г. за пороки поступил в военную службу,
    Федор Покровский (1813) - дьячок с.Андреевского.

1805-1833 гг.

Пономарь, далее дьячок Степан Сергеевич (1785), сын пономаря Сергея Федоровича, в 1839г. уволен на содержание детей, дьячку Федору Покровскому и пономарю Аркадию Андреевскому дядя, священнику Григорию Петровичу Андреевскому брат двоюродный;
    жена Наталья Ивановна (1781),
    дети:
    Александра (1804-1805),
    Сократ (1805),
    Иоанн Маргаритов (1811) - ЯДС - 1832г., МДА, профессор Спасско-Вифанской семинарии, священник Вознесенской ц. в Кадашах г.Москвы;
    Александр (1814) - диакон с.Высоцкого Ярославского уезда,
    Николай (1815-1824).

#953 Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 215 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:20

Ирина Леонидовна!
    Это одно из наших с Вами родственных пересечений.
    Упомянутый пономарь с. Андреевского Сергей Федорович,1745г.р. - сын диакона этого села
    (далее, священника с. Лытарева) Федора Иванова 1702г.р.,и  родной брат священника с. Христорождественского
    на Черемхе Георгия Федорова 1729г.р.
    На всякий случай, м.быть, пригодится и выписка о браке отца Ивана Семеновича Ильинского, Семена Андреева:
    1797г о браке 3 марта
    с. Ивашково
    с.Ильинского Урусова пономарь отрок Семен Андреев с диаконовой того ж с. Ильинского
    Сергеевой дочерью Ивановой девкой Евдокией, первым браком
    И немного вглубь по этим  родословным  ветвям:
    1782г
    с. Ивашково Успенская церковь

Пономарь Андрей Иванов 1748г.р.
    жена Маремьяна Васильева 1746г.р, взятая Петровской вотчины графа Петра Борисовича Шереметьева
    с. Вощажникова крестьянина Василия Захарова дочь по указной отпускной
    у них дети:
    Семен 1780г.р
    Марина 1775г.р
    Матрона 1782г.р
    1782г
    с. Ильинское Урусово

Второй пономарь Сергей Иванов 1752г.р., в 1795г - диакон в селе
    жена Параскева Григорьева 1753г.р., дочь дьячка с. Неверково
    дети:
    Федор Сергеев 1781г.р. - пономарь Ярославской градской Пятницкой что на Туговой Горе церкви
    Евдокия Сергеева 1777г.р. - жена пономаря с. Ильинского, далее,диакона с. Марфино Семена Андреева

#954 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 16:46

Спасибо, Зоя Николаевна!

"Пересечение" наше занесла в "копилку".

Выписки из метрических книг у меня есть: это все мои прямые.
    Пономарь с.Ивашкова Андрей Иванович оказался сыном диакона с.Халдеева Ярославского (ранее Ростовского уезда) Ивана Иосифовича. Представители боковых ветвей по этой линии имели фамилию "Сахаровы".

Сын  пономаря, далее диакона с.Ильинского-Урусовых Сергея Ивановича - Федор Сергеевич носил фамилию "Любомудров".

Пыталась найти отца Маремьяны Васильевны -  крестьянина Василия Захаровича, пересмотрела несколько ИДР по с.Вощажникову, но не нашла...

#955 Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 215 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2019 - 18:24

Ирина Леонидовна!
    Наша коллега по форуму, Елена Дмитриевна, советует просматривать, кроме ИР,
    ревизские сказки как источник полезной информации.

#956 Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 215 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2019 - 12:54

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (13 Февраль 2019 - 12:31) писал:

Любомирские.
    .. сын диакона с.Марфина Семена Андреевича.

Ирина Леонидовна!
    У диакона с. Марфино Семена Андреевича не было ли сына Евгений Семенова Ильинского 1813г.р.?

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 14330
    Ведомости о чиновниках и канцелярских служителях Ярославской консистории и духовных
    правлениях за 1840г"
    Коллежских регистратор Евгений Семенов Ильинский 27л, сын диакона,
    в службу вступил 1832г июля 5 дня в Ярославскую духовную консисторию копиистом
    1832г октября 26 дня награжден подканцеляристом
    1833г октября 30дня - канцеляристом
    1836г июня 5 дня - коллежским регистратором,
    женат, имеет дочь Екатерину 3г и 3мес.

#957 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2019 - 13:04

Зоя Николаевна, такого сына нет.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.5409. Метрические книги Ярославского уезда, 1813г.
    С.Ильинское Урусовых.
    О родившихся.
    Л.308
    21/25 апреля.

Села Ильинскаго у диакона Семена Андреева дочь Ирина. Восприемница была села Ильинскаго крестьянская Федора Борисова дочь, девица Ирина.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки священноцерковнослужителей г.Ярославля, г.Данилова, Ярославского и Даниловского уездов, 1815г.
    с.Ильинское-Урусовых.
    Л.л.246об.-247.

Диакон Семен Андреев, 32 - 36.
    Оного диакона сыновья:
    Василий, 16 - 18, обучается в Ярославской семинарии, в нижнем отделении.
    Григорий, 7 - 11, обучается в уездном училище, в том же отделении.
    Иван, 6 - 10, обучается в сельском нижнем отделении.
    Диакона Семена Андреева жена Авдотья Сергеева, 34,
    оного диакона дочь Александра, 14.
    Оного диакона теща, вдова, диаконица Параскева Григорьева,60.

#958 Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 215 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 18:39

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (13 Апрель 2011 - 09:41) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4223. Клировые ведомости, Пошехонский уезд, 1894 г.
    с.Владычно (Владычня), Успенская церковь.

"Второй священник Александр Федорович Хмельницкий, 42 л., сын диакона (прим.: Хмельницкий Федор Лукич)
    Дети их: Вера, 11 л., обучается в Епархиальном училище

ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 2904
    Метрические книги церквей сел Пошехонского уезда за 1900г
    с. Владычное

о браке мая 15 дня
    Жених:
    учитель и законоучитель Баркинской Земской школы, определенный во священника
    с. Владычное Сергей Васильевич Алферов 27л, сын протоиерея той же церкви Василия Алферова,
    первым браком православный
    невеста:
    дочь умершего священника с. Владычное Александра Хмельницкого Вера Александровна 17л,
    первым браком, православная
    венчал брак церкви с. Спасского на Водоге священник Павел Мизеров
    поручители:
    по жениху: священник церкви с. Рославлево Р-Борисоглебского уезда Александр Розов
    фельдшер Ростовской земской больницы Николай Васильевич Алферов
    по невесте: диакон церкви с. Никольского на Ухтоме Петр Балов,
    церкви с. Белого Иоанн Преображенский

#959 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 19:42

Зоя Николаевна, спасибо большое! :image037:  
    Новая информация.

Получается, что дочь Александра Хмельницкого Вера умерла очень рано... Жаль...

Поручитель при венчании диакон Петр Васильевич Балов - муж Аполлинарии Федоровны Хмельницкой, сестры Александра Федоровича, П.В. Балов, умер в следующем 1901г.
    Интересно: кем приходится невесте Иоанн Преображенский из с.Белого?

#960 Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 215 сообщений

Отправлено 19 Март 2019 - 20:44

Ирина Леонидовна!
    Посмотрите, пожалуйста, НАВИГАТОР форума, там есть сведения
    о Преображенском Иване Яковлевиче (1878-1960гг).
    М.быть, у Вас получится понять его родственные связи с Хмельницкими.

#961 Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 215 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 20:46

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 Ноябрь 2010 - 12:46) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4421, Клировые ведомости, 1898г.,
    г. Углич, Николопесоцкая церковь.
    "Для псаломщика церковного помещения нет, взамен церковной квартиры псаломщик получает от церковного старосты по 2 руб. в месяц...
    Псаломщик Александр Павлов Немиров, диаконский сын, 56л.; обучался в Угличском духовном училище и уволен из оного по окончании курса в высшем отделении 15 июля 1860г. Определен в Угличский Покровский монастырь в послушника 12 ноября 1861г. Посвящен в стихарь 12 января 1864г. Переведен в Ярославский Афанасьевский монастырь в 1866г.; определен к Угличскому Преображенскому Собору в дьячка 1869г. 23 января. Переведен к Угличскому градскому Преображенскому Собору во дьячка 1869г. 23 января. Переведен к Угличской градской Николопесоцкой церкви в 1880г. декабря 12дня. По засвидетельствованию Г-на помощника Главного Попечителя Императорского Человеколюбивого Общества за 12-летнюю усердную и полезную службу в должности смотрителя при Угличских богадельнях и письмоводителя комитета оных преподано ему Благословение Святейшего Синода с выдачею грамоты 1888г. 20 октября.
    В семействе у него:
    Жена Александра Александрова, 50л.,
    Сын их Павел, 26л., окончил полный курс в Ярославской семинарии; ныне - иеромонах Петр,  и находится в числе братства Угличского  Покровского монастыря. Состоит учителем и законоучителем в младшем классе в Угличской Покровской Паисиевской церковно-приходской школе с 1894г. 20 сентября."

Получается, что и отец вслед за сыном (похоже, что единственным, т.к. в просмотренной и клировой ведомости Николопесоцкой церкви за 1888г. состав семьи тот же, но буду еще исследовать) уходит в монастырь.

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 5382
    Клировые ведомости о монашествующих и послушниках Угличского Покровского монастыря за 1912г

Казначей иеромонах Адриан 70л, обучался в Угличском ДУ, сын диакона, в миру именовался
    Александром Немировым.
    1862г ноября 12 дня определен в число послушников Угличского Покровского монастыря
    1864г января 12 дня посвящен в стихарь
    1866г января 12 дня переведен в Ярославский Афанасьевский монастырь
    1869г января 23 дня определен во дьячка Угличского Спасо-Преображенского Собора
    1880г декабря 12 дня переведен к Николопесоцкой градской церкви
    1901г апреля 30 дня переведен в с.Котово
    1901г мая 5 дня по прошению уволен за штат
    1901г июня 26 дня по вдовству и прошению определен в число братства Угличского Покровского монастыря
    1901г августа 17дня пострижен в монашество
    1901г августа 26 дня рукоположен в иеродиакона
    1902г августа 15 дня рукоположен в иеромонаха
    1903г февраля 12 дня определен благочинным монастыря
    1905г апреля 23 дня определением Ярославского епархиального начальства назначен для исполнения
    пастырских обязанностей в 248-ой пехотный Осташевский полк, куда и прибыл
    1906г июля 16 дня по случаю свертывания полка в резервный батальон и за неположением
    штата священника согласно предписанию 248-го пехотного полка отправлен в Угличский
    Покровский монастырь.
    По указу консистории и разрешения Высокопреосвященнейшего Иакова дозволено носить
    серебряный священнический крест с надписью "От Осташевского полка " от 1906г августа 24 дня"
    1912г мая 31 дня назначен Казначеем монастыря.

#962 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 28 Март 2019 - 11:38

Спасибо, Зоя Николаевна!

Очень интересно!!!

К этому времени сына его Павла(иеромонаха Петра) уже не было в живых.

Ярославские Епархиальные Ведомости, 1911г.
    № 22 от 29 мая , часть неофициальная.

Список членов Братства преподобного Паисия при Угличском духовном училище для вспомоществования нуждающимся ученикам".
    II. Пожизненные действительные члены:
    10) Немиров о. Адриан, иероманах Угличского Покровского монастыря - внес 25 руб.
    11) Немиров о.Петр, иероманах (покойный) Угличского Покровского монастыря - внес 25 руб.

Сообщение отредактировал Ирина Леонидовна: 28 Март 2019 - 11:39

#963 Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 215 сообщений

Отправлено 28 Март 2019 - 12:11

Ирина Леонидовна!
    А происхождение жены Александра Павловича Немирова, Александры Александровны (1848 - к 1901гг),
    не удалось выяснить?
    Похоже, что Павел Александрович (иеромонах Петр) (1872 - к1911гг) был единственным
    сыном в этой семье.
    О иеромонахе Петре  известно, что он обучался в ЯДС, в 1898г находясь в братстве
    Покровского монастыря, был учителем и законоучителем в младшем классе
    Покровско-Паисиевской монастырской школы.

#964 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 28 Март 2019 - 13:45

Зоя Николаевна, происхождение Александры Александровны неизвестно.

#965 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 742 сообщений

Отправлено 17 Июль 2019 - 11:20

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 Ноябрь 2010 - 12:46) писал:

Немиров Алексей Александрович, 1861 г.р.; 1883г.-Ярославская семинария по 2-му разряду, учитель Троице-Берсеньевской земской школы, учитель Сереневской школы. Ок. 1887г.- 1892г.- священник с.Новоселки-Зюзиной Ростовского уезда. В 1899г. переведен в ц.с.Никольское в Раменье Пошехонского уезда. 1915г.-духовный следователь Пошехонского округа, в октябре уволен согласно прошения за штат.

ЯЕВ № 16 от 19 апреля 1915 г. Ч. неофиц. С. 328 -331
    Памяти умершего священника о. Алексия Александровича Немирова.
    26 февраля сего года отдал Господу Богу свою душу священник ц. с. Никольского в Раменье, Пошехонского уезда, о. Алексий Александрович Немиров.
    Он тридцать лет служил Господу Богу и он отошел к Нему, Которому служил, Которого проповедывал.
    Покойный о. Алексий Александрович родился в с. Щекотове, Ярославского уезда, 1861 года, 1 октября. Покойный был сын Щекотовского священника о. Александра Евфимовича.
    Образование получил сначала в Яросл. дух. училище и потом в Яросл. семинарии. Духовную семинарию он окончил в 1883 году. После этого он поступил учителем в Троице-Берсеневскую земскую школу и, по прошествии года, перевелся в Сереновскую земскую школу. Проучительствовавши в этой школе год, он женился на дочери священника с. Приимкова (Ростовск. у.) Марии Ивановне Пречистенской и 1885 года 24 мая рукоположен во священника к ц. с. Новоселки-Зюзиной, Ростовского уезда, архиепископом Ионафаном.
    Молодой (24 лет), полный сил, полный деятельности, покойный ревностно начал свое пастырское служение в Новоселко-Зюзинском приходе. Неутомимо, ревностно и пламенно служил он Престолу Божию.»
    «А сколько трудов положил он, как законоучитель школ в приходе. Надо было строить школу в Н.-Зюзиной. Покойный трудился, хлопотал, сколько было сил, затратил не мало своих денег и создалась чудная ц.-пр. школа, одна из первых в уезде: прочная, красивая, уютная, светлая, под железной кровлей.
    Прошло 14 лет его священства в Н.-Зюзинском приходе. Семья покойного стала прибывать, приход был из бедных и пришлось покойному перейти в 1899 году к ц. с. Никольского в Раменье, Пошехонского уезда.»

#966 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 335 сообщений

Отправлено 12 Август 2019 - 18:06

Марина, спасибо, что не забываете!

Александр Ефимович Немиров - сын дьякона г.Ростова (служил в нескольких церквях) Ефима Федотовича Немирова. Это не моя ветвь Немировых, но предполагаю, что эти Немировы также вышли из с.Рунова Р.-Б уезда, а именно: священник с.Трофимовского Пошехонского уезда Федот Михайлович (1779) - сын дьякона с.Рунова, далее священника Бывшей Рябининой пустыни Р.-Б. уезда Михаила Ивановича. Михаил Иванович (1751) - сын священника с.Рунова Ивана Михайловича, а Иван Михайлович (1726) - сын дьячка с.Рунова Михаила Петровича. Михаил Петрович (1702) - родной брат моего прямого предка Сергея Петровича - дьякона с.Рунова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования