Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 18:01

Ищу информацию о Витушкиных.
Нонна Викторовна Шмырова*, 18.08.1894 (возможно, 1893) года рождения, старообрядческого вероисповедания, проживала в Ярославле по адресу: Тверицы, Набережная, д. 49 с родителями - Виктором Филипповичем Шмыровым и Анной Алексеевной Шмыровой (Белозеровой* в девичестве), а также с братьями Александром, Филиппом и сестрой Лидией (в замужестве Понизовкиной). 23.11.1913 Нонна Викторовна Шмырова вышла замуж за Николая Иосифовича Андреева*, 08.05.1892 года рождения, старообрядца, уроженца Богородского уезда Московской губернии, проживавшего в Костроме, ул. Еленинская, д. 25 (дом принадлежал Каменцову, потом его выкупили) с матерью Неонилой Ивановной Андреевой (отец Андреев Иосиф Иванович умер в 1912 г). У Николая Иосифовича была сестра Аполлинария Иосифовна где-то 1874 года рождения, которая 22.07.1891 вышла замуж за Никифорова Петра Николаевича, уроженца г. Горбатова Нижегородской губернии, старообрядческого священника.
У Виктора Филипповича Шмырова был родной брат - Александр Филиппович Шмыров (жена - Анастасия, дочь - Раиса). Жил во Владимире.
У Анны Алексеевны Шмыровой (урожд. Белозеровой) было 2 брата - Владимир Алексеевич (женат на Зое Николаевне Соломоновой***) и Вячеслав Алексеевич Белозеров (женат - ?), сестра Александра Алексеевна Белозерова; а также четыре сводные сестры (отец был женат дважды). Какая-то из сестер была замужем за Витушкиным и какая-то за Хотиным**** (я так думаю).
Буду очень благодарна за помощь.

-----
Мои темы:
* о Белозёровых и Шмыровых - здесь,
** об Андреевых - здесь,

*** о Соломоновых - здесь,
**** о Хотиных - здесь.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 19:58

Цитата

Буду очень благодарна за помощь.

Екатерина, вам надо переговорить с Мальцевой Ниной Юрьевной, она подскажет, как связаться с Витушкиными.

Цитата

...Александра Алексеевна; а также четыре сводные сестры... Какая-то из сестер была замужем за Витушкиным...

Нашел про Витушкиных в книге "Старообрядцы Верхневолжья..." (о ней есть в разделе новинки нашей библиотечки). Так вот там говорится, что Василий Иванович Витушкин был женат на Александре Алексеевне, т.е. совпадает с вашими данными на сегодня. У меня сейчас отключен сканер, как только смогу, отсканирую вам эту статью. Думаю, авторы - Витушкины не будут против :)

Я вам высылал в личном часть древа, выкладываю еще фрагмент уже с Витушкиным. Проверьте, правильно ли я рассуждаю.

Изображение

#3 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 22:52

Спасибо, и буду весьма признательна за статью.

У меня есть фото о.Василия, вот только Александру Алексеевну среди прочих фото не вычислю. :( Ветвь Витушкиных я уже весьма неплохо знаю благодаря Авениру Игоревичу Хотину (у него бабушка Ольга Васильевна Витушкина замужем была за о.Константином Хотиным). У о.Василия было много детей. Если вас это интересует, завтра распишу чуть подробней. Анфиса Витушкина - в замужестве Шилова. Есть фото некоторых Витушкиных (опять-таки из альбома А.И. Хотина).

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 21:19

Екатерина, здесь обещанная статья - http://webfile.ru/2403453

А вы с братьями Витушкиными Кириллом и Михаилом так и не связались? Может, им это интересно?

#5 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 12:14

Цитата

Екатерина, а здесь обещанная статья - http://webfile.ru/2403453

Спасибо, Александр Геннадьевич! Очень интересная статья. У меня даже есть такое же фото церкви, как в этой статье.

Цитата

А вы с братьями Витушкиными Кириллом и Михаилом так и не связались?  

Пока не связалась. Занялась родственниками, которые поближе.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 20:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 78.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Даниловскому уезду, на 1907 год.
Крестьянин Витушкин Иван Леон.


#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 13:21

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.

Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
103. Белозерова Варвара Никоноровна, мещ.
Белозеровы: Иван, Сергей, Александр, Владимир, Вячеслав, Витушкина Александра, Шмырова Анна Алексеевичи - яр. мещ.
104. Белозеров Константин Александрович, купец
105. Белозеров Николай Алексеевич, мещ.
106. Белозеров Алексей Николаевич, яр. мещ.

#8 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 02:18

Цитата

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.

Спасибо! Под № 103 - точно наши, а все остальные под вопросом.

#9 Ольга Мешкова

Ольга Мешкова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 января 2017 - 20:19

Я тоже Витушкина (по отцу). Но это, скорее всего, однофамильцы. Мой отец, Витушкин Борис Алексеевич ( 22.04.1920 г.), родился на хуторе Куземино Пошехонского района Ярославской области. Его отец, Алексей Михайлович, участник гражданской войны, был одним из первых председателей колхоза (д. Плосково). Хотя все ярославские Витушкины меня тоже интересуют.

Моя фамильная тема - здесь.

#10 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 15:47

Из книги «Старообрядцы Верхневолжья: прошлое, настоящее, будущее» Редактор: д.и.н. И.В. Поздеева, Составитель: К.В. Витушкин, Авторский коллектив.  Кострома, 2005. – 208 с., с ил., стр.163-176

Прикрепленный файл  с.163.jpg   212,59К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.164.jpg   242,55К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.165.jpg   211,04К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.166.jpg   260,15К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  с.167.jpg   260,59К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.168.jpg   253,72К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.169.jpg   263,59К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.170.jpg   256,93К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  с.171.jpg   280,67К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.172.jpg   308,27К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.173.jpg   319,9К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.174.jpg   246,16К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  с.175.jpg   314,64К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  с.176.jpg   76,27К   2 Количество загрузок:

#11 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 16:24

Из архива Хотина Игоря Константиновича

Прикрепленный файл  Елохино (1).jpg   220,79К   7 Количество загрузок:
Сзади подпись: Елохино. Фотография конца 19 или самого начала 20 века. В левой стороне дом нашего деда Василия Ивановича Витушкина. Это единственная фотография этого дома, которой я располагаю. В настоящее время существуют только 2 дома, один дом - второй дом слева направо, видна крыша с трубой, второй дом не видно за ним. Все остальные постройки не сохранились.

Прикрепленный файл  Елохино (2).jpg   460,7К   7 Количество загрузок:
Сзади подпись: Елохино. Фотография 1913 года. ...Около дерева стоит наш дед В.И. Витушкин. В первом доме (слева) была школа, во втором этаже - комнаты для приезжающих. Во втором доме - богадельня, где проживали 6 человек престарелых и в одной квартире - учительница. Эти постройки существовали до 1928 года.

Прикрепленный файл  Елохино (3).jpg   239,47К   6 Количество загрузок:
Елохино. Место погребения о. Василия Ивановича Витушкина в большом храме при входе с левой стороны.

#12 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 16:44

Витушкин Василий Иванович был женат на Александре Алексеевне Белозеровой.
У них было 11 детей:
  • Виктор (был женат на Александре Яковлевне Гагариной),
  • Ольга (была замужем за Константином Ивановичем Хотиным),
  • Пелагея (была замужем за Николаем Михайловичем Терентьевым),
  • Анфиса (была замужем за Михаилом Григорьевичем Шиловым),
  • Александр (был женат на Александре Михайловне Морозовой),
  • Мария (была замужем за Федором Михайловичем Смирновым),
  • Ираида,
  • Борис,
  • Юлия,
  • Лидия
  • и Михаил.
Последние 3 умерли в младенчестве, похоронены в Елохино.

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 августа 2017 - 15:00

Вот в этой теме есть как минимум один Витушкин, а может, и двое. Смотрите обе фотографии

#14 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 14:30

Просмотр сообщенияЕкатерина (16 мая 2017 - 16:44) писал:

Витушкин Василий Иванович был женат на Александре Алексеевне Белозеровой.
У них было 11 детей:
  • ...
  • Анфиса (была замужем за Михаилом Григорьевичем Шиловым),
  • ...

Поздравление с Рождеством адресовано м-ль Витушкиной Анфисе Васильевне подругой Настей.

Прикрепленный файл  Витушкиной.jpg   131,14К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Витушкиной 2.jpg   161,17К   3 Количество загрузок:
https://meshok.net/item/126413925




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования