Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Осокины (крестьяне; д. Аринкино, приход ц. с. Путятино, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Осокин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Некрасовский район Аринкино Путятино Овечкин Саватеево Залужская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 галина гребенкина

галина гребенкина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 октября 2020 - 19:31

Из темы о селе Путятино:

Просмотр сообщенияВладимир Б (01 мая 2019 - 18:57) писал:

В д. Аринкино на начало 1970-х г.г. проживали... Осокины...

Согласно БД МО РФ "Мемориал" и "Подвиг народа", КП ЯО, из числа жителей деревни не вернулись с войны:
...Осокин Василий Павлович, 1908 г.р., красноармеец, пропал без вести...

Осокин Василий Павлович 1908 г.р. - мой дедушка. В этой деревне родился и мой отец Александр Васильевич.
Может, вам встречалась какая-то информация о моих предках Осокиных из деревни Аринкино? Буду очень признательна.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 октября 2020 - 21:01

Учреждение: ГКУ ЯО ГАЯО
Архивный шифр: Ф.Р-1022 Оп.1 Д.606 Л.90
Год: 1920
Фамилия: Осокина
Имя: Елизавета
Отчество: Яковлевна
Запись: о заключении брака
Дата: 07 мая 1920
Место регистрации: Отдел ЗАГС Путятинского волисполкома
ссылка>>

Учреждение: ГКУ ЯО ГАЯО
Архивный шифр: Ф.Р-1022 Оп.1 Д.609 Л.238-328(об.)
Год: 1921
Фамилия: Осокин
Имя: Иван
Отчество: Никитич (Никитович)
Запись: о рождении
Дата: 14 ноября 1921
Место регистрации: Отдел ЗАГС Путятинского волисполкома
ссылка>>

Осокин Леонид Павлович
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1914
Место рождения: Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Исады (8 км от д.Аринкино)
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Номер документа: 74
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 26 октября 2020 - 21:20


#3 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 26 октября 2020 - 21:38

Здравствуйте, Галина!

Метрическая книга (ГАЯО, Фонд 230, Опись 4, Дело 970, Лист 33 об) за 1908 год села Путятино, Всехсвятской церкви (Ярославского уезда), запись о рождении:
17 июля в дер. Аринкино родился Василий. Родители: отец Осокин Павел Иванов, мать Анна Петрова.

Метрическая книга (ГАЯО, Фонд 230, Опись 1, Дело 91, Лист 332 об) за 1896 год села Путятино, Всехсвятской церкви (Ярославского уезда), запись о браке:
2 января сочетались браком Осокин Павел Иванов (20 лет) из дер. Аринкино и Овечкина Анна Петрова (24 года) из дер. Саватеево (Даниловского уезда, Залужской волости).

Ну, а дальше регистрируйтесь на интернет-портале архивной службы Ярославской области и, как говорится, дерзайте! Желаю удачи в поисках!
PS Будут вопросы по поиску - пишите в личное!

#4 галина гребенкина

галина гребенкина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 октября 2020 - 22:07

ciandr
Спасибо большое за информацию! Положу себе в копилку.

vectora
Благодарю за подсказки! Буду дальше искать.

#5 Владимир Б

Владимир Б

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 апреля 2023 - 16:12

Перепись населения 1897 года. Оцифрована (есть доступ с сайта госархива Ярославской области) ГКУ ЯО ГА ЯО фонд 642 опись 3 дело 1500 стр.63-64.
Дом деревянный, покрыт соломой, в д. Аринкино (Оринкино). На момент переписи (1897 год):
1. Осокин Яков Федорович, 26 лет, обучался в Путятинской земской школе, землевладелец из крестьян, нижний чин запаса.
2. Осокина Анна (отчество не разобрал), 23 лет, окончила Аббакумцевскую церковно-приходскую школу (основанную поэтом Н.А. Некрасовым) - жена Осокина Я.Ф.
3. Осокина Елизавета Яковлевна, 3 месяца, дочь Оскокина Я.Ф.
4. Махалкина Фекла Евлампиевна, 66 лет, вдова, теща Осокина Я.Ф., уроженка д. Игумново (в 1 км. от с. Аббакумцево).
5. Осокин Федор Иванович, 68 лет, вдовец, отец Осокина Я.Ф., уроженец г. Челябинска, к моменту переписи 25 лет прожил в д. Аринкино, штукатур-подмастерье.
6. Осокина Анна Федоровна, 25 лет, сестра Осокина Я.Ф., горничная.

#6 Владимир Б

Владимир Б

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 апреля 2023 - 09:12

Ревизские сказки 1858 года. Оцифрованы, ГКУ ЯО ГА ЯО фонд 100 опись 8 дело 2803 стр.30.
На 1858 год в д. Оринкино проживали:
1. Осокин Матвей Иванович, 31 год.
2. Осокин Иван Матвеевич, 8 лет, сын Осокина М.И.
3. Осокин Федор Иванович, 19 лет, брат Осокина М.И.
4. Осокина Анисья Андреевна, 63 лет, мать Осокина М.И.
5. Осокина Катерина, 32 лет, жена Осокина М.И.
6. Осокина Наталья Арефьевна, 22 лет, жена Осокина Ф.И.
7. Осокина Пелагея Ивановна, 24 лет, сестра Осокина М.И.
8. Осокина Аксинья Ивановна, 42 лет, вдовая сестра Осокина М.И.

Ну и если желаете искать дальше, то прямая дорога к более ранним ревизским сказкам и к приходским документам церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Путятино.

Сообщение отредактировал Владимир Б: 19 апреля 2023 - 09:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования