Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мошковы (крестьяне; д. Полюдово, ПРИХОД - ?, Кинешемский у., Костромская губ.)

Мошков крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Кинешемского уезда Костромская губерния Кинешемский уезд Полюдово Батманы Кинешма Ивановская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Мошков Станислав Валерьевич

Мошков Станислав Валерьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 15:57

Добрый день!

Перечитал все форумы по Мошковым, просмотрел и проанализировал ссылки на источники информации в надежде зацепиться за что-то. Но пока безрезультатно.
Мой прадед - Мошков Василий Дмитриевич родился в 1899 году в деревне Полюдово на р. Кленовица Николаевской волости Кинешемского уезда Костромской губернии. Участник гражданской и Великой Отечественной войн. Приблизительно с 1923-го по 1930 год проживал в селе Батманы, далее переехал с семьёй в Кинешму и проживал до 1982-83 гг.

Не нашёл отсканированных метрических книг о рождённых в деревне Полюдово. В какой церкви данной волости регистрировали - нет информации. Хотелось бы получить больше информации о данных Мошковых - кем были, чем занимались, как жили. Подскажите, куда направить запросы, но чтобы ответили, а не просили подтверждение родства. Документов не сохранилось. Есть одна фотография прадеда и прабабушки, и все. А ведь у них кроме моего деда ещё были дети, найти бы связь и с этими родственниками.

Буду очень благодарен за помощь и любую информацию по данной теме!

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 20:05

Деревня Полюдово находилась в Николаевской волости Кинешемского уезда Костромской губернии. Приход точно не определила, но все ближайшие деревни (Павлиха, Морозиха, Андрониха, Шалогурина) относились к приходу Николаевской церкви села Никольского в устье Меры (ГАКО, 130-11-2316, л.11об - состав прихода).
Метрические книги этого прихода находятся в архиве Ивановской области (ГАИО). МК есть за 1811-1918 годы - ГАИО, ф.1155, оп. 1, 3 и 4.
Так что, на мой взгляд, первый шаг - это послать запрос в ГАИО на поиск записи о рождении Мошкова Василия Дмитриевича в этом приходе.

Отдельные записи (по одной и не каждый год) о рождениях детей у крестьян деревни Полюдово встречаются в МК села Космодемьянского (ГАКО, 56-8 дела 147-156, 156а). В 1899 году записи о рождении Василия Дмитриевича нет.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 30 марта 2021 - 21:19


#3 Мошков Станислав Валерьевич

Мошков Станислав Валерьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 23:57

Наталия, добрый день!
Спасибо большое! Для моего понимания и представления данная информация очень важная. Когда появляются детали большой цепи событий и времени, появляется надежда. Конечно, буду посылать запрос в ГАИО. Может быть, остались какие-то сведения о Мошковых в МК села Батманы, церковь Рождества Христова.

#4 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 23:57

Здравствуйте, Станислав Валерьевич! Это для Вас.

1. В материалах заседаний Кинешемского уездного земского собрания за 1894 год мелькнуло имя Мошкова Ивана Васильевича. Сословие этого гражданина не указано, но вариантов здесь не много. Всего вероятнее, он принадлежал к крестьянскому сословию. Из сообщения видно, что в д.Забелина Никитинской вол. Кинешемского у. до 1893 года он имел ветряную мельницу, оцененную в 50 руб. В названном году мельница по какой-то причине была закрыта или уничтожена, что зафиксировано в рапорте Никитинского волостного правления от 29 октября 1893г. № 1784. («Сборник постановлений Кинешемского уездного земского собрания, очередной сессии 1894 года», с.197).

2. В аналогичных материалах уездного земского собрания за 1900 год появилось другое имя – Мошков Иван Федорович. Этот господин отличился тем, что в названном году в с.Новая Гольчиха Кинешемского у. устроил (создал) редкое по тем временам «заведение фруктовых вод». Предположу, что он эти самые фруктовые воды сам производил и сам продавал. Заведение было оценено в 200 руб. и на 1901 годы было включено в раскладку для обложения земским сбором, то бишь налогом. («Сборник постановлений Кинешемского уездного земского собрания, очередной сессии с 20 по 23 сентября 1900 года и чрезвычайной 6 марта того же 1900г», с.248).

3. Наконец, в аналогичном же документе за 1899г. есть информация о третьем носителе фамилии. Причем, информация иного характера. В Кинешемской земской больнице в период с 14 по 20 февраля 1896г. находилась на лечении Мошкова Парасковья Ивановна, жительница с.Ильинского Ильинской вол. Кинешемского у. За ней осталась недоимка в сумме 1 руб. 08 коп. Названная сумма в силу бедности оказалась весьма существенной для П. И. (Такие случаи были достаточно частыми, и такие недоимки, выражаясь современным языком, гасились за счет бюджета). («Сборник постановлений Кинешемского уездного земского собрания, очередной сессии 1899 года» с.181).

#5 Мошков Станислав Валерьевич

Мошков Станислав Валерьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 марта 2021 - 12:55

Александр Николаевич, добрый день!
Спасибо большое за  интересные сведения! Так хочется найти взаимосвязь моей темы с данными людьми и событиями. Могли бы данные люди быть родственниками моим Мошковым?! Всё-таки жили в одной области.

#6 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 31 марта 2021 - 12:55

Просмотр сообщенияМошков Станислав Валерьевич (30 марта 2021 - 23:57) писал:

Может быть, остались какие-то сведения о Мошковых в МК села Батманы, церковь Рождества Христова.

МК села Батманы также в ГАИО. 1805-1917 годы, ГАКО, фонд 1155, оп.1,9.

#7 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 31 марта 2021 - 19:25

Здравствуйте, Станислав Валерьевич!

Те Мошковы, о которых я написал выше, проживали с Вашими предками не только в одной губернии, но и в одном уезде. Теоретически они могли быть Вашими предками как близкими, так и не очень. Так что пока собирайте всё, а точки над i будете расставлять несколько позже. Встречались мне и другие носители Вашей фамилии, например, в Буйском и Костромском уездах, из мещан и, возможно, даже из дворян. Но привязывать их к Вашим вряд ли надо. Фамилия не самая редкая.

Что же касается прямого пути к результату, то Наталия Вам его конкретно указала. И ещё. К селу Батманы Кинешемского у. у меня тоже есть прямой интерес. Будущим летом я непременно в него поеду и обследую местное кладбище. Там могут обнаружиться важные генеалогические находки. Постараюсь не забыть о Вашей фамилии. Если Вы мне поближе к этому времени о себе напомните, то тем более.

#8 Мошков Станислав Валерьевич

Мошков Станислав Валерьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 апреля 2021 - 11:50

Александр Николаевич, добрый день!
Буду очень Вам признателен, если в Ваших исследованиях появится информация о моих родственниках.
5 лет назад я бывал в селе Батманы. К сожалению, мне не удалось ничего найти. Была надежда встретиться с настоятелем церкви Рождества Христова, но не получилось. Так как я был только в начале своих поисков, думал, что остались при храме какие-то архивы или информация. Теперь, конечно, есть много возможностей для этого, в том числе данный форум.
Далее я отправился в Кинешму, пытался воспроизвести в памяти события сорокалетней давности, когда я впервые вместе с дедом Мошковым Юрием Васильевичем (13 ноября 1925 г. – 11 ноября 1992 год) приехал в гости к его родителям Василию Дмитриевичу и Лидии Ивановне. В довоенные и послевоенные годы они работали на прядильной фабрике "Красная Ветка". Из Кинешмы они и брат деда Анатолий Васильевич были призваны в Красную Армию. Вот, пожалуй, и всё, что мне известно о Мошковых в Кинешме.

На фото - Мошковы Василий Дмитриевич и Лидия Ивановна. Прадед и прабабушка. Кинешма, 70-е годы.

Прикрепленный файл  Мошков ДВ и Мошкова ЛИ (1).jpg   153,6К   1 Количество загрузок:

#9 Мошков Станислав Валерьевич

Мошков Станислав Валерьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 апреля 2021 - 11:52

На фото в составе группы детей - мой дед Мошков Юрий Васильевич. 1929-1930 года. Предположительно место съемки - г. Кинешма.

Прикрепленный файл  Кинешма 1929-1930.jpg   719,03К   6 Количество загрузок:

#10 Мошков Станислав Валерьевич

Мошков Станислав Валерьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 октября 2021 - 12:16

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 марта 2021 - 20:05) писал:

Деревня Полюдово находилась в Николаевской волости Кинешемского уезда Костромской губернии. Приход точно не определила, но все ближайшие деревни (Павлиха, Морозиха, Андрониха, Шалогурина) относились к приходу Николаевской церкви села Никольского в устье Меры (ГАКО, 130-11-2316, л.11об - состав прихода).
Метрические книги этого прихода находятся в архиве Ивановской области (ГАИО). МК есть за 1811-1918 годы - ГАИО, ф.1155, оп. 1, 3 и 4.
Так что, на мой взгляд, первый шаг - это послать запрос в ГАИО на поиск записи о рождении Мошкова Василия Дмитриевича в этом приходе.

Отдельные записи (по одной и не каждый год) о рождениях детей у крестьян деревни Полюдово встречаются в МК села Космодемьянского (ГАКО, 56-8 дела 147-156, 156а). В 1899 году записи о рождении Василия Дмитриевича нет.

Наталия, добрый день! В марте 2021 г. Вы мне подсказали и дали важные рекомендации по поиску  своего предка, отца моего деда, Мошкова Василия Дмитриеевича. Я обратился в ГАИО и сегодня получил ответ: "Сообщаем, что в коллекции метрических книг церквей сел Кинешемского уезда Костромской губернии в метрических книгах с. Никольского на Мере, к приходу которой относилась д.Полюдова, за 1898-1901 гг значится: Актовая запись №27 от 21 марта 1899 г о рождении 20 марта 1899 г. сына Василия. Родители: Николаевской волости д.Полюдова крестьянин Дмитрий Павлов и законная дена его Марфа Иоаннова; оба православного вероисповеданияю Восприемники: той же деревни крестьянин Георгий Федоров и крестьянская девица Мария Симеонова. Основание: Ф.1155. Оп.3.Д13.Л99об.-100      Отчества родителей и восприемников (крестных) - Павлов, Иоаннова, Федоров, Симеонова; фамилии родителей и восприемников не указаны - так в документе.   К сведению сообщаем, что в метрических книгах с. Никольского на Мере за 1898-1900 гг. другой актовой записи о рождении Василия Дмитриевича из д. Полюдова не имеется". Вот такая информация. Появились конечно вопросы. Почему не указаны фамилии?! Подскажите пожалуйста, есть ли этому объяснение и что это означает? Ранее делал запрос о рождении моего деда Мошкова Юрия Васильевича. Получил ответ о записи акта регистрации от 17 ноября 1925 года, где указаны фамилии родителей Мошкова Юрия Васильевича - Мошков Василий Дмитриевич и Мошкова Лидия Ивановна.

#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 13 октября 2021 - 12:43

Отсутствие фамилии - это нормально. Массовое "офамиливание" в некоторых приходах началось только в 20 веке, и даже не с первых лет. Фамилия могла и быть, но ее не писали в МК. Хорошо, что в Иваново проверили наличие и других записей о рождении Василия Дмитриевича из Полюдова.  Единственность записи очень радует. Естественно, хочется увидеть хоть какие-то подтверждения, что это именно Мошковы. Следующий шаг - подробное изучение этой конкретной семьи Дмитрия Павловича и Марфы Ивановны. Надо полностью просматривать все возможные МК этой церкви. Может найтись запись о венчании, о рождении других детей в этой семье. Если есть дети рожденные раньше, то искать их браки, в которых уже может быть указана фамилия.
В моем личном поиске таким подтверждением правильности выбора отправной точки стала запись о смерти прадеда в 1917 году, где он указан с фамилией. До этого все записи о его семье были бесфамильными.

#12 Мошков Станислав Валерьевич

Мошков Станислав Валерьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 октября 2021 - 14:21

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 октября 2021 - 12:43) писал:

Отсутствие фамилии - это нормально. Массовое "офамиливание" в некоторых приходах началось только в 20 веке, и даже не с первых лет. Фамилия могла и быть, но ее не писали в МК. Хорошо, что в Иваново проверили наличие и других записей о рождении Василия Дмитриевича из Полюдова.  Единственность записи очень радует. Естественно, хочется увидеть хоть какие-то подтверждения, что это именно Мошковы. Следующий шаг - подробное изучение этой конкретной семьи Дмитрия Павловича и Марфы Ивановны. Надо полностью просматривать все возможные МК этой церкви. Может найтись запись о венчании, о рождении других детей в этой семье. Если есть дети рожденные раньше, то искать их браки, в которых уже может быть указана фамилия.
В моем личном поиске таким подтверждением правильности выбора отправной точки стала запись о смерти прадеда в 1917 году, где он указан с фамилией. До этого все записи о его семье были бесфамильными.

Наталия! Благодарю Вас за помощь! Буду продолжать дальше поиски и "раскопки".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования