Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Анисимовы (крестьяне; с. Иванково на Лиге, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Анисимов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебский район Иванково на Лиге Авдеев Кирсанов Иванково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Елена Мячина

Елена Мячина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 февраля 2018 - 18:11

Анисимова Анна Михайловна (село Иванково), Авдеев Алексей Деич* (уроженец села Покровское),
их дети крестились в церкви с. Иванково (Казанской Божьей матери);
Александр, Мария, Михаил и младшая Анна 1930 г.р.,
Их соседи Кирсановы (?).

Моя мама была родом из села Иванково на Лиге. Знаю, что рядом были деревня Землево и село Кузяево, Андреевское. Мама - Авдеева Анна Алексеева 1930 г.р., по матери Анисимова. После смерти отца (Адеев Алексей Деич, похоронен на местном кладбище) и после войны она девочкой со своей мамой Анисимовой Анной Михайловной уехала из села, но ее рассказы до сих пор помню: о красивой церкви Казанской Божией Матери в селе, о двух прудах - "грязном" и чистом, о школе в соседнем селе, куда она каждый день по 8 км проходила.
Я знаю, что села уже нет (сохранились фотографии церкви от 1958 г. - она была заброшена, и села уже не было), но так хочется узнать про моих предков Авдеевых и Анисимовых, про их соседей Кирсановых из этого села. Спасибо.

-----
* Тема об Авдеевых - здесь.

Изображение
с. Иванково. Деревья на нашем бывшем дворище.
Июнь 1956 г.

Изображение
с. Иванково.
Июль 1956 г.

Изображение
Вид на с. Андреевское со стороны с. Кузяево

Изображение Изображение
с. Иванково.
Июль 1962 г.

Изображение
с. Иванково, ученики 1-го класса

Прикрепленный файл  с. Иванково.jpg   373,64К   3 Количество загрузок:
с. Иванково

Изображение



#2 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 25 февраля 2018 - 22:25

Цитата

Моя мама была родом из села Иванково на Лиге.  После войны она девочкой со своей мамой Анисимовой Анной Михайловной уехала из села.

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 793  Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств Березниковской волости.

л. 56-57  Село Иванково на Лиге. Дом из дерева, крыт соломой.

1.  Анисимов Михаил Андреев, хозяин, 30, крест. из влад., род. здесь, обыкновенно проживает в С.Петербурге, отсутствует, обучался у причетника, трактирный слуга
2.  Анисимова Марья Александрова, жена, 32, крест. из влад., род. здесь, проживает здесь, неграмот., земледелица при муже
3.  Анисимова Анна Михайлова, дочь, 8, крест. из влад., род. здесь, прож. здесь, неграмот., при отце

л.  58-59  Дом из дерева, крыт соломой.

1.  Анисимов Андрей Сидоров, хозяин, 53, крест. из влад., род. здесь, неграмот., земледелец, хозяин
2.  Анисимова Анна Абрамова, жена, 44, крест. из влад., род. Ярослав.губ. Ростовск.у., Шулецк.вол., неграмот., земледелица при муже
3.  Анисимов Николай Андреев, сын, 27, крест. из влад., женат, род.здесь, обыкновенно прож. Ярослав.губ., Ростов.у., Шулецк.вол., д. Коскино, отсут., обуч. дома, трактирный слуга, н.ч. запаса
4.  Анисимова Александра Антонова, сноха, жена № 3, 25, крест. из влад., род. Ярослав.губ. Ростов.у., Шулецкая вол., прожив. там же, отсут., неграмот., земледелица при домохозяине
5.  Анисимов Осип Андреев, сын, 25, крест. из влад., женат, род. здесь, проживает в С.Петербурге, отсут., обуч. дома, дворник-подручный, ратник 1 разряда
6.  Анисимова Екатерина Максимова, сноха, жена № 5, 26, крест. из влад., род. Ярослав.губ., Ростов.у. Борис.вол. с.Андр. прож. здесь, неграмотная, земледелица при свекре
7.  Анисимов Александр Осипов, внук, дочь № 5, 3, крест. из влад., род. здесь, при деде
8.  Анисимов Федор Андреев, сын, 23, холост, крест. из влад., род. здесь, неграмот., земледелец при отце
9.  Анисимов Игнатий Андреев, сын, 17, крест. из влад., род.здесь, проживает в С.Петербурге, отсут., неграмот., трактирный слуга.

л. 52-53  Дом из дерева, крыт соломой.

1.  Анисимов Иван Сидоров, хозяин, 50, крест. из влад., род. здесь, обуч. у причетника, земледелец хозяин
2.  Анисимова Екатерина Абрамова, жена, 49, крест. из влад., род. здесь. неграмот., земледелица при муже
3.  Анисимов Иван Иванов, сын, 27, женат, крест. из влад., род. здесь, прож. Ярослав.губ. Ростов.у., Борисоглеб.Слобода, отсут., обуч. дома, трактирный слуга
4.  Анисимова Анна Иванова, сноха, жена № 3, 21, крест. из влад., род. Ярослав.губ., Ростов.у. Борисоглеб.слоб., неграмот., земледелица при свекре
5.  Анисимов Николай Иванов, внук, сын № 3, 7 мес., при отце
6.  Анисимов Василий Иванов, сын, 23, холост, прож. Ярослав.губ., Ростов.у., Борисоглеб.Слободе, отсут., обуч. дома, трактирный слуга
7.  Анисимов Егор Иванов, сын, 18, прож. Царское Село С.Петербург, отсут., обуч. дома, мальчик в бакалейном магазине
8.  Анисимова Александра Иванова, дочь, 16, девица, неграмот., земледелица при отце
9.  Анисимова Екатерина Иванова, дочь, 14, неграмот., земледелица при отце
10.Анисимова Наталья Иванова, дочь, 12, неграмот., при отце.

л. 50-51 Дом из дерева, крыт соломой

1.  Анисимов Андрей Анисимов, хозяин, 70, вдов, крест. из влад., род. здесь, неграмот., земледелец, хозяин
2.  Куликова Марфа Анисимова, сестра, 59, вдова, крест. из влад., род. здесь, приписана Ярослав.губ. Ростов.уезд, Березн.вол., Ивановск.общ., прож. здесь, неграмот., земледелица при брате
3.  Куликова Авдотья Матвеева, племянница, дочь № 2, 19, девица, род. здесь, приписана Ярослав.губ. Ростов.уезд, Березн.вол., Ивановск.общ., прож. здесь, неграмот., земледелица при дяде
4.  Куликов Александр Матвеев, племянник, сын № 2, 17, крест. из влад., род. здесь, приписан Ярослав.губ. Ростов.уезд, Березник.вол., Иванков.общ., прож. Ярослав.губ. Ростов.у., Борисоглеб.слоб., отсут., обуч. земск. 1 классн., трактирный слуга

* * *

Цитата

Их соседи Кирсановы (?).

В селе согласно переписи проживало несколько семей с фамилией Кирсанов.

-------------------

Елена, вам нужно зарегистрироваться на сайте АИС архива, после чего вы сможете продолжить самостоятельные поиски, не выходя из дома.
В оцифрованном виде есть возможность ознакомиться с исповедными росписями и метрическими книгами церкви села Иванково на Лиге, а также Всеобщей переписью населения 1897 года. Подробно об удаленном поиске недавно писалось здесь.

#3 Елена Мячина

Елена Мячина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 февраля 2018 - 17:21

Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо огромное и низкий Вам поклон за отзывчивость. Я в шоке, как много удалось узнать о моих корнях по линии Анисимовых. Я так далеко, и даже не надеялась, что мамина маленькая Родина хранит такие ценности!

Цитата

Елена, вам нужно зарегистрироваться на сайте АИС архива, после чего вы сможете продолжить самостоятельные поиски, не выходя из дома.

Спасибо, Татьяна, за ниточку. Буду пробовать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования