Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 11:51

Учащиеся ср. школы им. Плеханова 7 гр. 1932г.  
Адрес: ул. Луначарского - 61
Снято у ограды Карякинского сада

Прикрепленный файл  шк. им. Плеханова 32г 2.jpg   1,08МБ   35 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  шк. им. Плеханова 32г 1.jpg   337,19К   20 Количество загрузок:

Слева – направо, снизу – вверх:
Никифорова
Медведков   
Иванов
Чернова   
Горбунова   

Городецкий   
Блинова   
Жохова
Степанова   
Абрамова
Казимерчак
Богданова
Панасюк
Алексеева
Павлова
Семенова

Белова
Чеснокова
Линцевич
Гусева
Штурагина
Мамонтова
Калинина
Данилова
Соловьева
педагог ?
Караваева
Романов
Новикова
Павлов
Заваркин
Кукушкин
Чекалов
Мотагин
Медведев
Горский
Куликов
Невский
(стоящие перечислены не все, не понятно, кто подчеркнут, может преподаватели?)

Район школы охватывает 1-ый Трудовой р-н, включая Скомороховскую гору, д. Окинино (от з-да им. Павлова до ул. Фрунзе), ул. Авиационную, Слесарную и др., за исключением ул. Просвещения (Рыбинский филиал ГАЯО, ф. Р-182). В архиве есть все данные по численности школьников, режиму занятий, оборудованию классов, составу преподавателей и др.

Сообщение отредактировал Читатель: 31 мая 2019 - 15:03


#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 12:30

А более поздних фотографий в этом фонде нет? Или эта фотография из личного архива? В этой школе много лет преподавала химию мать моей подруги и один год работала по совместительству, скорее всего, временно замещая какого-то преподавателя, моя мама (преподаватель математики). Но это было в послевоенные годы. О довоенных годах мне ничего неизвестно. Узнаю у подруги, не сохранилось ли у нее что-нибудь об этой школе.
О родителях я кое-что нашла в Рыбинском архиве, они работали до войны в школе № 3, а этот фонд не успела посмотреть, так же как фонд школы № 13, если он существует..

#3 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 15:03

Это личная фотография мамы. И перечень учеников тоже написан ею. Других фото у нас нет. Все дела фонда в архиве я подробно просмотрела и нашла в списках учеников школы даже несколько двоюродных и троюродных братьев и сестер мамы! О них мама, наверное, даже не знала. (В списках учеников есть сведения о родителях, заявления о приеме в школу, адреса проживания и др.). К сожалению, список преподавателей по школе я не выписала, но он там был (дело №52). В фонде фото нет.

После 7-го класса мама перешла в школу №3 (фонд Р-178) По ней  я тоже я много выписывала, в том числе и преподавателей, с указанием, что окончили, и стажем работы. Многие преподаватели работали по совместительству в обеих школах. По школе №3 у меня есть только фото выпускного класса 1935г (без списка, неважного качества копия, оригинал утерян). Не знаю - надо ли выкладывать? Из женщин-преподавателей на фото только Кублановская Е. Есть еще Иорданский В.П. и Розов.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 15:35

Эти фамилии - Кублановская и Иорданский - у нас дома были всегда на слуху.
Моя мама начинала работать в школе № 1 в 1929 г., а отец с 1930 г. работал в школе № 3. Мама в 1933 г. тоже перешла в школу № 3 и в списках преподавателей в 1933 г. и 1936 г. есть и мама - Шеина Лидия Михайловна и отец - Никифоров Дмитрий Дмитриевич.
Да мы и жили в соседнем одноэтажном домике в соседстве с директором школы, наверное Вы знаете этот дом. А в железнодорожной школе мама работала около 1951-52 г.

У меня есть фотография со встречи выпускников школы № 3 1937 г. (сорокалетие окончания школы), которая проходила в 1976 г., на ней есть и мои родители. Но фамилии выпускников не подписаны. Их немного осталось из предвоенного выпуска.

#5 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 31 мая 2019 - 16:23

Елена Дмитриевна, я нашла в списке Ваших родителей. они оба кончали Яросл. пед. институт.. Попозже я в теме "коллективное фото - школа №3 " выложу фото выпускного класса 35-36г. На этом фото, оказывается, есть еще преподаватели и более молодые. Посмотрите, может, это и есть Ваши папа и мама? Может, и Вы опубликуете свое фото выпускников в той теме? На нем может быть Васюченко Иван - дядя моей хорошей знакомой.
Да, по семилетней школе №13 (за 1931 - 1937гг.) в архиве фонд  Р-175.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования