Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сидневы (мещане; д. Б. Щетниково, ПРИХОД - ?, Кинешемский у., Костромская губ. – г. Плёс, Нерехтский у., Костромская губ.)

Сиднев Кинешма Вичугская волость Костромская губерния Большое Щетниково Плёс плёсские мещане Нерехтский уезд мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 22:23

Ищу потомков мещан Сидневых из города Кинешма и Вичугской волости Костромской губернии.

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 23:13

Владимир, Вам на заметку, вдруг пригодится.

"Летопись ярославских сёл и деревень". Сост. А.Н. Грешневиков, 2004 г.,  стр. 259.
Сведения из очерка  "Родная деревня Дунилово", автора Леонида Гузанова:

Д. Дунилово находится северо-западнее  Большого Села. Там жило много старообрядцев
федосеевского толка. Последним старостой старообрядчкской общины был
Михаил Иванович Сиднев (годы не указаны).

#3 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 23:26

Спасибо, записал в копилку!

#4 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 13:18

В поселке Некрасовское жил Михаил Иванович Сиднев. Местный краевед. Он написал книгу по истории Некрасовского (Посад Большие Соли). Я был у него по краеведческим делам всего один раз. Занимался я тогда историей Николо-Бабаевского монастыря. Посад Большие Соли относился раньше к Нерехтскому уезду Костромской губ. Может быть, он был потомком Ваших мещан Сидневых. М.И.Сиднев был почетным гражданином п. Некрасовское и он похоронен на местном кладбище почти у самого входа со стороны поселка.

#5 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 19:50

Спасибо, Сергей!

Мой Сиднев являлся мещанином г. Плёса.
Размещаю ответы архива:

Сообщаем, что в коллекции метрических книг церквей г. Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии в метрической книге Сретенской кладбищенской церкви г. Кинешма за 1911 г. имеется следующая запись:

Актовая запись № 21 от 13 марта 1911 г. о смерти  11 марта 1911 г. Костромской губернии Нерехтского уезда г. Плёса мещанина Александра Константинова Сиднева, 55 лет, от порока сердца.  
Исповедовал, приобщал и совершал погребение: священник Николай Флёров с диаконом Василием Воскресенским на городском сретенском кладбище.
ГАИО. Ф. 1155. Оп. 8. Д. 25. Л. 106 об. – 107.

Одновременно сообщаем, что в метрической книге Благовещенской церкви г. Кинешмы имеется:
Актовая запись № 7 от 9 ноября 1897 г. о бракосочетании:
Жених: плесский мещанский сын Иван Александров Сиднев; православного вероисповедания, первым браком, 21 г.
Невеста: Ярославской губернии Ростовского уезда Сулоцкой волости д. Дубравы крестьянская дочь-девица Александра Павлова Страхова; православного вероисповедания, первым браком, 22 г.
Поручители: по жениху - кинешемский мещанин Михаил Николаевич Смирнов и крестьянин Кинешемского уезда Тезинской волости д.Гарей Ефрем Гермогенов Космалев; по невесте - крестьяне Ярославской губернии Ростовского уезда Сулотской волости д. Дубравы Михаил Павлов Страхов и Ефим Александров Страхов.
ГАИО. Ф.1155. Оп.8. Д.4. Л.146 об.-147.

Сообщаем, что в архивном фонде Николаевской церкви с. Вичуга (Старая Вичуга) Кинешемского уезда Костромской губернии в метрической книге за 1873 год имеется актовая запись № 102 от 22 августа 1873 г. о рождении 21 августа Петра.
Родители: проживающий в деревне Большое Щетниково плесский мещанин Константин Тимофеев1 и законная жена его Евдокия Дмитриева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: того же дома плесский мещанский сын Александр Константинов Матфеев и крестьянская девица Агриппина Дмитриева.
ГАИО. Ф.590. Оп.2. Д.4. Л.112об.-113.

#6 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 16:11

Спасибо большое всем за помощь! Нашёл я своих Сидневых, оказалось их родовое гнездо в д.Большое Щетниково Вичугской вол. Кинешемского уезда. (Мещане г.Плёса.)

#7 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияВВладимир (09 января 2013 - 19:50) писал:

Одновременно сообщаем, что в метрической книге Благовещенской церкви г. Кинешмы имеется:
Актовая запись № 7 от 9 ноября 1897 г. о бракосочетании:
Жених: плесский мещанский сын Иван Александров Сиднев; православного вероисповедания, первым браком, 21 г.
Невеста: Ярославской губернии Ростовского уезда Сулоцкой волости д. Дубравы крестьянская дочь-девица  Александра Павлова Страхова; православного вероисповедания, первым браком, 22 г.
Поручители: по жениху - кинешемский мещанин Михаил Николаевич Смирнов и крестьянин Кинешемского уезда Тезинской волости д.Гарей Ефрем Гермогенов Космалев; по невесте - крестьяне Ярославской губернии Ростовского уезда  Сулотской волости д. Дубравы Михаил Павлов Страхов и Ефим Александров Страхов.
ГАИО. Ф.1155. Оп.8. Д.4. Л.146 об.-147.

Кстати, в МК Николаевской церкви с. Вичуга (Старая Вичуга) есть записи о рождении детей этой четы - с восприемниками Страховыми из Сулости. Правда, я не выписывал их (Сидневых и Страховых), просто запомнил фамилии.

#8 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 15:10

Да, да у меня эти запросы по Николаевской церкви на очереди, спасибо большое!
Даже есть нынешний предполагаемый потомок этой четы - ждёт подтверждения......

#9 zinabud

zinabud

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 марта 2023 - 22:40

Я искала родственников, переведенных из д. Степунихи в д. Щетниково в 1846 году. Фамилия - по неточным данным - Кучины. По этой линии я пока привлекала только онлайн-источники, в том числе метрические книги 1897-1899 и 1916-1917 церкви Вичуги. Я выписала оттуда все записи по Щетниково, среди них много про Сидневых. Если Вы ещё не привлекали этот источник, могу прислать эти записи.
Также в этих записях встречается Прасковья Васильевна (до 1881 г.р.), жена уволенного в запас Сергея Васильевича Сиднева. Среди моих переселенцев из д. Степунихи как раз была Прасковья Васильевна (1860 г.р.), дочь Василия Кузьмича. Может быть, у Вас есть запись о браке этой четы или другие сведения, по которым можно понять - это была одна и та же Прасковья или разные?
Если Вам встречались записи про других моих переселенных родственников, также буду благодарна увидеть! Состав семьи на 1865 год: Василий Кузьмич (1834 г.р.), его жена Марфа Григорьевна (1835 г.р.), их дети Иван (1857 г.р.), Прасковья (1860 г.р.) и Григорий (1861 г.р.).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования