Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 13:33

Семья инженера Бедрицкого Дмитрия Л...(?): жена Елена (?), дочь Татьяна, сыновья Митя и Юра жили в 1913-1916 гг. в г. Костроме. Возможно, этот период был гораздо дольше. Был еще сын Алфей (??). Погиб на войне (а вот на какой??), летчик.
Храпова Анна Ивановна 1894 г.р., крестьянка с.Никольского Нерехтского уезда Костромской губ., работала у них няней Мити и Юры.


Анна Ивановна и Митя.
09.05.1913.
<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Анна Ивановна и Митя.jpg   77,77К   30 Количество загрузок:

Анна Ивановна с братом Иваном Ивановичем Храповым (р. 1872).
14.03.1916.
Иван Иванович - автор записной книги, в которой есть запись об этом фото:
"14 марта 1916 года снялись в Костроме с Анной - 1 р.".
Записную книгу после смерти Ивана Ивановича в 1919 г. продолжал муж Анны Ивановны - Василий Николаевич.
Прикрепленный файл  Анна Ивановна с братом (1).jpg   79,32К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Анна Ивановна с братом (2).jpg   120,43К   29 Количество загрузок:

Родственники Бедрицких в Москве. (Может, дочь, может, Мария Григорьевна, о которой идет речь в письме.)
Фото конца 1920-30-х гг. Надписи на обороте нет.
Прикрепленный файл  Родственники Бедрицких в Москве.jpg   118,69К   29 Количество загрузок:

И письма.
Думаю, что одно письмо - Е.Бедрицкой - жены Бедрицкого, а второе - их старшей дочери или сестры мужа (?) жены (?).
Подпись - вроде бы "Татьяна Васильевна".
Татьяна Дмитриевна Бедрицкая работала учителем английского языка.
. . .
1)
Прикрепленный файл  Письмо (1).jpg   225,48К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо (2).jpg   247,24К   24 Количество загрузок:

2)
Прикрепленный файл  Письмо (3).jpg   226,21К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо (4).jpg   240,47К   23 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Письмо (5).jpg   409,48К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо (6).jpg   231,98К   18 Количество загрузок:

Жена Бедрицкого - генеральская дочь. Имение отца - в деревне Карпово на Унже Архангельской губернии, проводили там лето.

Сам Бедрицкий - из простой семьи, отец его был сапожником. Всего достиг сам. Работал в Костроме то ли на строительстве моста, то ли на железной дороге, но по преданию - главным инженером. Жили в "железнодорожных" домах - ул.Вокзальная. Дома типа бараков; говорят, до сих пор некоторые стоят. Потом они уехали в Москву.
С Храповыми связь продолжалась. Помогали друг другу (как видно из письма). Анна Ивановна около месяца жила у них, когда ее муж Василий Николаевич Храпов, работавший в Подмосковье на строительстве, лежал в больнице в Москве. Есть ее письмо, которое написано в квартире Бедрицких, от 16.12.1932.
Кухарка Бедрицких - Матрена Васильевна (тетя Матреша) жила в Костроме, и Татьяна Дмитриевна Бедрицкая приезжала к ней ориентировочно в 1934 году. Там с ней встретились Анна Ивановна Храпова с дочкой Лидой (ей было 7 лет тогда).

Все сведения - от дочери Анны Ивановны, Лидии Васильевны, 83 лет.
Она же хранит письма и фото.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 16:34

Цитата

Был еще сын Алфей (??). Погиб на войне (а вот на какой??), летчик.

Уважаемая Антонина Николаевна!

Думаю, Вы не ошиблись - звали Алфей.

На сайте ОБД "Мемориал" - очень интересные сведения и документы!
Алфей Дмитриевич Бедрицкий 1901 г.р. был командиром авиаэскадрильи 94-го скоростного бомбардировочного авиаполка. Сначала был исключён из списочного состава Красной Армии как погибший 23.06.1941. 08.08.1945 "возвратился из плена по репатриации", проходил "спецпроверку в 1-й запасной стрелковой дивизии".
Пишу сразу: размышлять над его судьбой, строить какие-либо предположения не имею времени и возможности. Размещаю документы, на этом всё.

* * *
Приказ ГУК НКО № 6 от 04.01.1942 об исключении из списков.
Номер записи: 73794013
ФИО: Бедрицкий Алфей Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1901
Последнее место службы: 94 с/б ав. полк ЮЗФ
Воинское звание: майор
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 23.06.1941
Источник: ЦАМО. Ф. 33. Оп. 11458. Д. 15.
Прикрепленный файл  Приказ (1а).jpg   147,63К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Приказ (1б).jpg   223,61К   31 Количество загрузок:

* * *
Донесение УК ВВС № 59863 от 01.11.1945 об освобождённых из плена.
Номер записи: 76018286
ФИО: Бедрицкий Алфей Дмитриевич
Последнее место службы: 94 СБАП
Воинское звание: майор
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Дата выбытия: 23.06.1945
Источник: ЦАМО. Ф. 33. Оп. 594258. Д. 39.
Прикрепленный файл  Приказ (2а).jpg   246,36К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Приказ (2б).jpg   253,49К   27 Количество загрузок:

* * *
Приказ ГУК НКО № 408 от 28.02.1946 об отмене исключения из списков.
Номер записи: 74776034 04.01.1942
ФИО: Бедрицкий Алфей Дмитриевич
Воинское звание: майор
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Источник: ЦАМО. Ф. 33. Оп. 563783. Д. 3.
Прикрепленный файл  Приказ (1а).jpg   147,63К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Приказ (3б).jpg   182,7К   28 Количество загрузок:

* * *
Донесение УК ВВС г. Москвы № 3008 от 22.04.1947 об освобождённых из плена.
Номер записи: 75988378
ФИО: Бедрицкий Алфей Дмитриевич
Дата рождения: __.__.1901
Последнее место службы: 94 скор. бомб. ав. полк
Воинское звание: майор
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Источник: ЦАМО. Ф. 33. Оп. 594259. Д. 74.
Прикрепленный файл  Донесение (1).jpg   243,59К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Донесение (2).jpg   260,61К   26 Количество загрузок:

#3 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 21:23

Дарья, спасибо! Потрясающие сведения! А я в сети о Бедрицких ничего не нашла.

#4 yury1975

yury1975

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 10:37

Уважаемая Антонина Николаевна.

Меня зовут Юрий Васильев. Я внук Юрия Дмитриевича Бедрицкого. Моя мать - Марина Юрьевна Васильева (в девичестве Бедрицкая).
Сложно описать почти век семейной истории. Все четверо детей Бедрицких прожили сложные жизни и, к сожалению, уже не с нами.

Если есть желание, то напишите в почтовый ящик vasilyevs2008@hotmail.com, и мы сможем обменяться телефонами. Моя мама будет рада поговорить с Вами.

#5 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияANKa10 (06 марта 2010 - 13:33) писал:

Семья инженера Бедрицкого Дмитрия Л...(?): жена Елена (?), дочь Татьяна, сыновья Митя и Юра жили в 1913-1916 гг. в г. Костроме. ...Храпова Анна Ивановна 1894 г.р., крестьянка с.Никольского Нерехтского уезда Костромской губ., работала у них няней Мити и Юры...

Надо же, кажется, у меня как раз и есть фото, где мой прадед с лошадью и хозяйскими детьми, где он служил (я писала об этом в другой теме Вам - см. здесь). Только фамилию господских детей, как и думала, я напутала.
Еще, надо спросить у мамы. По рассказам, моя бабушка (Мария Афанасьевна Догадкина), живя в Москве, долгое время поддерживала связь с Татьяной, помогала ей по хозяйству. Кажется, это о той же Татьяне речь...

#6 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 08:14

В теме по Греховым я ответила, что Анна Ивановна Грехова - родственница Догадкиной (Греховой) Анны Николаевны и именно благодаря Догадкиным ее взяли в няни к Бедрицким. Увидев новые сообщения в этих темах, поехала к Лидии Васильевне за информацией. Что она вспомнила - написала. Остальное буду смотреть в архиве. Это линия моего зятя, пока просто руки не дошли, занимаюсь своими основными линиями.
Не спросила Лидию Васильевну, согласна ли она отдать фото родственников Бедрицких - это для Юрия Васильева, если есть такое желание. Вы не написали, знакомы ли вам эти люди. Я напишу вам на e-mail.

lusen-ka555, теперь вы не видите мое сообщение. Лето - время отпусков.
Надо писать в "личку", наверное.

С уважением, Антонина Николаевна.


#7 norseman

norseman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 12:05

В книге Палия "Записки пленного офицера" (http://militera.lib.ru/...) автор описывает, в частности, как находился в лагере Хаммельберг и играл в преферанс с летчиком Бедрицким, которого описывает как летчика-испытателя и военного конструктора. Думаю, родственникам будет интересно узнать о быте и условиях жизни их предка в неволе.

#8 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 12:22

Посмотрела по ссылке текст книги: "...«Он попал в плен под Харьковом, когда немцы внезапной атакой захватили небольшой временный военный аэродром, где Бедрицкий инспектировал летную часть. Он был москвич, и там, дома, у него осталась жена-учительница и две маленьких дочки. Талантливый авиаконструктор и высококвалифицированный летчик-испытатель, после окончания Московского Высшего Технического Училища и Военно-Воздушной Академии РККА...».

Этой весной я была в Питере, по предварительной договоренности встречалась с внучкой Бедрицкого Дмитрия Лазаревича Мариной Юрьевной Бедрицкой (зам. Васильевой).

Похоже, что в данной книге пишется о другом Бедрицком.

По воспоминаниям племянницы Бедрицкой (зам. Васильевой) Марины Юрьевны
Бедрицкий Алфей Дмитриевич (1901 – 1984) закончил летную школу (будущее Качинское училище).

Прикрепленный файл  Бедрицкий Алфей Дмитриевич.jpg   63,5К   30 Количество загрузок:
1935 г.

Перед войной уже была выслуга, преподавал, ему это нравилось, но по материальным соображениям пришлось вернуться в армию к полетам. Началась война. Попал в плен на 2-й день войны. Когда его самолет сбили и он загорелся, выпрыгнул с парашютом – оказался в плену.
У Бедрицкого А.Д. был сын, но пока был в ссылке (дали 10 лет за то, что был в плену), его жене пришлось сменить фамилию и отчество сына.

#9 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 12:41

О старшей дочери Бедрицких Татьяне Дмитриевне Бедрицкой (зам. Васильчиковой) (1899-1975) я нашла упоминание в книге дочери Сталина Светланы Алилуевой «Двадцать писем к другу» : «...Появлялись эпизодически в доме преподавательницы английского языка, так как отец решил, что надо бросить все к черту и изучать английский. Милым, жизнерадостным человеком была Татьяна Дмитриевна Васильчикова, – толстуха с большой косой вокруг головы. Мы с ней подружились, ездили вместе в Сочи, и уроки ее были интересны, веселы и плодотворны...»

Еще (по рассказам Бедрицкой (в зам. Васильевой) Марины Юрьевны) Татьяна Дмитриевна преподавала также дочери Фурцевой Светлане.
Английский выучила поздно, в гимназии учила французский и немецкий. Преподавала на курсах НКВД, оттуда попала к дочери Сталина. Затем быстро вычислили ее дворянские корни – преподавала уже в обычной школе.

Прикрепленный файл  Бедрицкая Татьяна Дмитриевна.jpg   53,84К   27 Количество загрузок:
Бедрицкая Татьяна Дмитриевна. Зима 1918-1919 гг.

Упоминание о Татьяне как о талантливом преподавателе английского языка нашла случайно в интернете в материалах по Алферовской гимназии:
«...В 1913 году в 7-й Ростовский переулок (между Плющихой и Москвой-рекой) в специально построенное здание переехала с Арбата знаменитая частная гимназия Алферовых. По подбору педагогов, по организации обучения, по составу учащихся эта женская гимназия заметно выделялась в Москве. Ее сравнивали с не менее знаменитой мужской гимназией Флерова в Мерзляковском переулке. Мальчики-"флеровцы" были больше ориентированы на естественные науки, а в "алферовке" девицы получали серьезное гуманитарное образование. ...После революции уцелело несколько старых элитных школ, одна из них - московская женская гимназия, основанная в 1895 году супругами Алферовыми, известными педагогами. ...31-я школа пришла на смену Алферовской гимназии. ... Когда вдруг я попала в 31-ю школу, то не то, что я вздохнула полной грудью, а увидела, что бывает другая школа. Я до этого училась в 34-й школе, которая была на Плющихе. Это была очень советская школа, там мы были страшно зажаты. Там, пожалуй, одна преподавательница была английского языка очень хорошая, Татьяна Дмитриевна Васильчикова... английский язык мы знали так, что когда мы пришли в 31-ю школу, мы могли два года, 9-й и 10-й класс, просто не заниматься...»/ Татьяна Бархин – бывшая школьница Алферовской гимназии/

Еще в семье было два сына:
Бедрицкий Юрий Дмитриевич (1903 – 1961) (его дочь Бедрицкая (зам. Васильева) Марина Юрьевна),
Бедрицкий Дмитрий Дмитриевич (Митя) (1910-1996)

Прикрепленный файл  Бедрицкий Юрий Дмитриевич.jpg   52,46К   25 Количество загрузок:
Бедрицкий Юрий Дмитриевич - на фото 10 лет.

Прикрепленный файл  Бедрицкие - Юрий, Дмитрий, Алфей, Татьяна.jpg   41,46К   36 Количество загрузок:
Бедрицкие - Юрий, Дмитрий, Алфей, Татьяна.1915 г.

Все дети пережили войну.

Прикрепленный файл  Дмитрий, Юрий, Алфей Бедрицкие (1).jpg   44,06К   46 Количество загрузок:
1930 г. - Дмитрий, Юрий, Алфей Бедрицкие

Прикрепленный файл  Дмитрий, Юрий, Алфей Бедрицкие (2).jpg   50,06К   39 Количество загрузок:
1958 г. - Дмитрий, Юрий, Алфей Бедрицкие

Глава семейства - Бедрицкий Дмитрий Лазаревич (1870-1935) - родом из Козельска, из простой семьи. Ему помогал учиться его дядя  - настоятель в Московской епархии. Окончил Императорское Московское техническое училище (ИМТУ) в 1898 г. инженер-механик. Помощник начальника 5-ой дистанции службы ремонта пути и зданий на ст. "Нерехта", Северной жел. дор. Потом был назначен управляющим Северной ж/д.
Прикрепленный файл  Бедрицкий Дмитрий Лазаревич.jpg   35,13К   25 Количество загрузок:

Дмитрий Лазаревич разводил в сельце Карпово породистых лошадей: на скачках подбирал лошадей с хорошей генетикой (какая-то лошадь состарилась или была не пригодна, но данные у нее были хорошие).
Прикрепленный файл  С лошадью.jpg   81,44К   21 Количество загрузок:

Это были 1912-1915 г.г. – скоро пришел конец. «Дмитрий столько денег убухивал на свои причуды», – говорила  его жена Екатерина Алфеевна. Деньги основные добывал службой – вокруг поместий  было много техники – молотилки, паровые мельницы и т.д. и Дмитрий Лазаревич их обслуживал, был специалистом в этом.

Прикрепленный файл  Герб.jpg   42,94К   23 Количество загрузок:
Герб на бланке письма Бедрицкой  Е.А.

Его жена Бедрицкая (дев. Нишевова) Екатерина Алфеевна
Прикрепленный файл  Бедрицкая (дев. Нишевова) Екатерина Алфеевна.jpg   48,61К   22 Количество загрузок:
1888 г.

Ее отец: Нишевов Алфей Васильевич (1840-1913) – действительный тайный советник, на гражданской службе это приравнивалось к генеральской должности.
Прикрепленный файл  Нишевов Алфей Васильевич.jpg   45,89К   26 Количество загрузок:
1910 г.

#10 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 16:14

Еще по линии Екатерина Алфеевны Бедрицкой (Нишевовой).
Мать - Нишевова (дев. Шуликовская) Александра Ивановна (1838-04.02.1894), жена действительного статского советника
Братья:
Нишевов Александр Алфеевич;
Нишевов Константин Алфеевич (1870-1905) - тайный советник по особым поручениям

Прикрепленный файл  Константин Алфеевич Нишевов.jpg   249,19К   58 Количество загрузок:

Его супруга - Екатерина Вячеславовна Нишевова-Кашина, (дев.Кохманская) (07.10.1873 – 02.08.1949). Брак заключен в 1891.

Прикрепленный файл  Екатерина Вячеславовна Нишевова-Кашина-Кохманская_4.jpg   258,98К   70 Количество загрузок:

Второй супруг Екатерины Вячеславовны - Николай Владимирович Кашин (20 июн 1872 -10 янв 1959). Профессор физики, доктор педагогических наук, зав.кафедрой физики в Московском горном институте. Закончил физико-математический факультет МГУ в1897 г. Брак в 1913 г.

Прикрепленный файл  Екатерина Вячеславовна Нишевова-Кашина-Кохманская и Николай Владимирович Кашин.jpg   490,96К   55 Количество загрузок:


Их дети : Екатерина Константиновна Кашина (24 ноя 1893 - 16 окт 1968)
Евгения Константиновна Нишевова (зам. Комаревская) (29.12.1896 – 08.03.1974)

Сестра – Нишевова (зам. Кохманская) Мария Алфеевна (1873-1924)

Прикрепленный файл  Мария Алфеевна Кохманская.jpg   136,49К   24 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Мария Алфеевна Кохманская.jpg   409,97К   31 Количество загрузок:

вышла замуж за Кохманский Николай Вячеславович (1876-1955)
Прикрепленный файл  Кохманский Николай Вячеславович 1894.jpg   160,93К   30 Количество загрузок:
Их дети:
Кохманский Вячеслав Николаевич (1901-1996)
Кохманский Всеволод Николаевич (1905-1944)
Кохманский Константин Николаевич (1908-1976)
О семье Кохманских случайно нашла в интернете: «...Кохманский Николай Вячеславович после окончания Института востоковедения был распределен на службу в МИД и много лет служил в Солониках. Там, в Солониках и родились три его сына".

Прикрепленный файл  Братья Кохманские г. Солоники.jpg   148,92К   25 Количество загрузок:
Братья Кохманские г. Солоники.

#11 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 14:24

И еще несколько фото по Бедрицким.


Прикрепленный файл  1914.jpg   137,87К   22 Количество загрузок:
Бедрицкая Екатерина Алфеевна. 1914 г.


Прикрепленный файл  Слева у шара Бедрицкий.jpg   1,37МБ   20 Количество загрузок:

Бедрицкий Дмитрий Лазаревич слева у шара.


Афонасий Догадкин на службе у Бедрицких.jpg

И еще раз та фотография, с которой начался мой интерес к Бедрицким.


На ней слева направо - Екатерина Алфеевна Бедрицкая с детьми: Татьяной Дмитриевной Бедрицкой и Алфеем Дмитриевичем Бедрицким, Храпова Анна Ивановна с Юрией Дмитриевичем Бедрицким, мой дедушка Догадкин Афонасий Федорович с лошадью, 1905 г.

#12 lusen-ka555

lusen-ka555

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 22:26

Отдельного фото Дмитрия Дмитриевича Бедрицкого у меня нет. Есть Дмитрий, из не выставленного здесь, только на общих фото.

Прикрепленный файл  Дмитрий на первом плане 1912 г..jpg   224,7К   29 Количество загрузок:
На переднем плане - Дмитрий Дмитриевич Бедрицкий, сразу за ним слева направо - Алфей Дмитриевич, Татьяна Дмитриевна и Юрий Дмитриевич Бедрицкие, братья Кохманские, Мария Алфеевна Кохманская (дев. Нишевова) - фото 1912 г.

Прикрепленный файл  Бедрицкие 1913.jpg   479,99К   32 Количество загрузок:
Бедрицкие: Дмитрий Дмитриевич, Татьяна Дмириевна, Алфей Дмитриевич (стоит), Юрий Дмитриевич - фото 1913 г.

#13 Алексеев Юрий

Алексеев Юрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 20:31

Мой отец, Алексеев Алексей Владимирович, учился вместе с Бедрицким Алфеем Дмитриевичем в летной школе в Борисоглебске и, возможно, в высшей школе воздушного боя в Серпухове. Во время учебы жили в одной комнате. Затем они служили вместе в Нерчинске, откуда ушли на фронт.
После плена, осуждения и освобождения из наших лагерей Алфей Дмитриевич был отправлен в Александров за 101 км. В это время он смог вырваться к отцу в Москву. Отец не знал, где его посадить и чем накормить. Я в это время вернулся из школы, и отец сказал, что это его лучший друг. Алфей Дмитриевич был очень высок ростом, с громаднейшими ладонями. Через какое-то время А. Д. переселился в Ленинград, поступил на завод "Красный Треугольник" в котельную (он был разжалован и лишен наград), купил мотоцикл и вступил в партию.
А. Д. периезжал в отпуск в Москву и обязательно заходил к нам. Он увлекся фотографией, и у нас сохранились фото, которые он делал во время приездов. Отец, а после смерти - мать постоянно переписывались с А. Д. Под конец жизни у А. Д. развился паркинсонизм и он начал печатать письма на машинке. Я помню его громадным, оптимистичным, с большим чуством юмора человеком.
Алексеев Юрий Алексеевич.

Прикрепленный файл  File0211.jpg   191,25К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  File0436.jpg   551К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  последняя запись сделана Бедрицким.jpg   476,97К   16 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Алексеев А.В..jpg   152,86К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  File0610.jpg   141,58К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  File0611.jpg   199,09К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  File0112.jpg   312,04К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  File0201.jpg   286,16К   7 Количество загрузок:

#14 Алексеев Юрий

Алексеев Юрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 20:36

Еще фото Бедрицкого А.Д.

Прикрепленный файл  File0218.jpg   337,77К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  File0236.jpg   357,53К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  File0252.jpg   307,85К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  File0648.jpg   264,17К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  File0684.jpg   298,34К   4 Количество загрузок:

#15 Алексеев Юрий

Алексеев Юрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 20:46

Еще фото. Возможно, письма Алфея Дмитриевича сохранились у племянника. Если Вас это интересует, я постараюсь найти. Еслт у Вас есть фотографии моего отца, пожалуйста, по возможности пришлите.
Алексеев Ю.А.

Прикрепленный файл  File0701.jpg   420,32К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  File0715.jpg   435,3К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Лапенина Полина Филипповна(жена Алексеева) А.А.В. Б.А.Д.jpg   243,4К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Б.А.Д, Алексеев Юрий(сын ААВ), Л.П.Ф, Алексеева Ольга(дочь А.А.В), А.А.В.jpg   280,05К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Алексеев А.В и Бедрицкий А.Д..jpg   231,23К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бедрицкий А.Д, Алексеев А.В, , Гриценко.jpg   301,68К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Бедрицкий А.Д, Жена Гриценко(сослуживец), Алексеев А.В..jpg   255,23К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  File0702.jpg   212,55К   13 Количество загрузок:

#16 Анна Голова

Анна Голова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 16:32

Дорогие друзья, опять вернулась на Форум и вижу, как он замечательно развивается. Спасибо всем!

Очень интересна  судьба рода Нишевых, поскольку в семье есть легенда, о том, что ведется он от Салтыковых, кто-то из сыновей в 19 лет принял участие в декабрьском восстании (1825 года) и уехал вместо ссылки в Европу, где  менял фамилию. Вернулся после амнистии 1857 года вместе с женой то ли итальянкой, то ли еврейкой...
У меня хранится часть фотоархива, и есть дагерротип этого времени.
Среди документов есть и несколько фото иеромонаха Алимпия (духовника семьи), возможно, именно он и содействовал образованию и продвижению Л. Бедрицкого. У меня отмечено, что он был благочинным Троицко-Сергиевской лавры (но в Лавре я такой информации не нашла)
Если есть возможность, хотелось бы поискать документы этой семьи.

к.соц.н., доцент Голова Анна Георгиевна,
внучка Алфея Дмитриевича Бедрицкого (от его единственного сына Юрия - Георгия Малашева).
89031255344

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 23:52

Добрый вечер, Анна!
А каков был Ваш старый ник?

#18 Анна Голова

Анна Голова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 20:42

По-моему, такой же. "Анна Голова", я искала по Катиным-Ярцевым (это моя прабабушка по маминой линии).

Думаю, что то, что имение у Екатерины Алфеевны Бедрицкой было во Владимирской губернии, это и есть какое-то придание от Салтыковых - у них там было большие угодья. Возможно, это линия князя Дмитрия Николаевича Салтыкова (1767—1826)...

По Нишевовым нашла только это, и никакой генеалогии...
Нишевов Алфей Васильевич
(--1912.03.05,†с.Суровцево на Ушне Меленков. у.- Новое Время) действительный статский советник, начальник округов Моск. Воспитательнаго Дома [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Правильно: Нишевов Алфей Васильевич - начальник округа императорского московского Воспитательного дома («Вся Москва на 1903 год», стлб. 547-548). Наверное, к нему обращался Чехов по просьбе Д. Т. Савельева, врача в земской больнице г. Малоярославца, своего гимназического и университетского товарища. 9 августа 1903 г. Савельев выражал в письме Чехову желание встретиться (ГБЛ); 14 августа Чехов отвечал: «…если я тебе нужен, я все исполню, что потребуется». 4 сентября Савельев напоминал в письме, что в 1896 г. Чехов предлагал ему место окружного надзирателя московского Воспитательного дома, и 14 ноября писал:

«…самое подходящее, а главное, прочное место - от Воспитательного дома (…) Московским Воспитательным домом намечено чуть ли не три года тому назад открытие лечебницы в с. Рыбино Боровского уезда, на V2 дороги между Медынью и Малоярославцем (…) Разузнан и похлопочи» (ГБЛ). В ДМЧ - четыре визитных карточки Савельева.

Запись Чехова сделана примерно 7 декабря 1903 г. В этот день Савельев был в Москве и в записке спрашивал Чехова: «Когда можно будет видеться?» (ГБЛ).



#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 15:58

Анна, это Ваш старый профиль?
anna85

#20 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 03 декабря 2021 - 16:53

РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 767
Инвендарский Приходской Костел. 1819 Августа 21 дня. Окрещен младенец именем Иван, Благородных родителей Священника Григория и Малгориты с Козловских Малаховских.

Восприемниками были: Николай Журавский с девицею Констанциею Бедрицкою.
Присутствовали: Петр Зенькович с девицею Розалиею Бартошевич, Антоний Недзведзкий с девицею Анною Бартошевич, Феликс Недзвецкий с Анною Зенькович




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования