Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лютовы, Ясниковы, Парусовы (д. Поздеевка (приход ц. с. Сменцево), с. Шестихино, Мышкинский у. / Некоузский р-н; с. Лютово, Ярославский у. / р-н) - крестьяне

Лютов Ясников Парусов крестьяне Шестихино Лютово Поздеевка крестьяне Мышкинского уезда крестьяне Ярославского уезда Сменцево Мышкинский уезд Ярославский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 14:11

Моя бабушка Ясникова Елена Алексеевна родилась в деревне Поздеевка 20.05.1908, дедушка Лютов Дмитрий Васильевич - 27.09.1906 там же.
Знаю, что были родственники в деревнях Шестихино и Лютово. Прабабушка - Парусова Парасковья Парфентьевна и прадедушка Ясников Алексей Николаевич.
С одной стороны и с другой - Лютовы Василий Кузьмич и Евдокия Яковлевна.
Интересует любая информация.

#2 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 17:33

Из темы "Молога и мологжане":

Просмотр сообщенияMalishnester (29 июня 2010 - 13:30) писал:

Добрый день!
Если Вам интересно узнать о жителях д.Поздеевка Некоузского р-на Ярославской области, то я могу чем-нибудь помочь, т.к. это моя родная деревня, в которой жили мои предки. И Федотовых, и Антоновых я знаю. Пишите на мою почту - Malishnester@yandex.ru.

Попробуйте написать.

#3 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 19:21

Наталия, спасибо, попробовал написать по адресу Malishnester@yandex.ru, а он не существует cool.gif


-----
Наталия60:
Попробуйте отправить сообщение пользователю Malishnester, зайдя в его профиль.


#4 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 00:39

У меня есть снятая на фото ИДР села Лютово за 1857 год. Могу поделиться.

#5 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 05:57

Спасибо, Никита, буду ждать. И что такое ИДР - исповедные духовные росписи? И как этим пользоваться? Для меня это впервые.
Помню, у бабушки было много дореволюционных открыток и писем, а я все это извел, прежде выпарив почтовые марки с орлами. Маленький был, не понимал...

Сейчас еще поспрашивал маму, так она сообщила, что мой прапрадед жил в Шестихине в середине 19 века и звали его Парусов Парфентий Федорович, у него был брат Матвей и сестра Прасковья и еще 4 брата, в честь своей сестры он и назвал мою прабабушку. А в Поздеевке нашими соседями были Болотовы, Яковлевы и старший брат моего деда Павел.

И в ИДР наши записаны в церкви села Козьма-Демьяна (может, неправильно назвал село).

#6 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 ноября 2010 - 01:11

Про ИДР есть отдельная тема на форуме - см. здесь. Я тут нового не скажу ничего, к сожалению. Фото вышлю. Правда, думается, что все равно придется начинать с работы в архиве, т.к. просмотр исповедной росписи за 1857 год без знания имен и отчеств пра- и прапращуров безрезультатен - фамилий крестьяне тогда не имели. Начинать надо от позднего к раннему. Удачи!

#7 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 16:29

Спасибо Вам, Никита, действительно надо в архивы, ИДР просматриваю. Жаль, архивы далеко - от Екатеринбурга до Ярославля 1 500 км.
Но есть информация, что мой прадед Алексей Николаевич Ясников занимался отходничеством (это я уже тут на форуме почерпнул это определение), во всяком случае в 1905 году он работал в железнодорожных мастерских в Петербурге и зарабатывал в месяц 42 рубля - немного, конечно, но он там работал, это факт. Сколько времени, не знаю, это мне рассказывала бабушка.

Вспомнил, что бабушка рассказывала про Шестихино: в старину это место называлось Шестиханье, потому что однажды там схватились наши с пришедшими татарами, которых вели шесть ханов, и на этом месте как бы была сеча, и бабушке в детстве показывали это место, когда ее маленькую возили к ее деду. И что на наших полях, на которых дед сеял злаки, находили разные "железки". А сеяли в семье моего прапрадеда рожь, овес, гречиху и лен. Была и пара ульев. Бабушка моя прожила 97 лет, светлая ей память. Я ее очень любил и люблю до сих пор.

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:44

Правильно - не Козьма-Думьян, а Кузьма-Демьян. И туда могли быть приписаны только Ваши поздеевские родственники. Хотя там через Сутку только на лодке. А шестихинские всегда приписывались к церкви села Поповка, в старых документах - Поповка-Шестихино. А вот Лютово - это километров за 200 от тех мест (недалеко от Ярославля).

#9 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 14:14

Лютово - Ярославль

Прикрепленный файл  карта - деревня Лютово.jpg   68,25К   27 Количество загрузок:

Шестихино - Ярославль (Шестихино обозначено флажком)

Прикрепленный файл  карта - д. Шестихино.jpg   56,83К   25 Количество загрузок:

Поздеевка - Кузьма-Демьян - Шестихино

Прикрепленный файл  карта - Поздеевка - Кузьма-Демьян - Шестихино.jpg   69,22К   22 Количество загрузок:

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 18:49

Все абсолютно правильно, только напрямую из Поздеевки в Кузьма-Демьян не проехать. Моста через Сутку нет. Поэтому из Поздеевки в Кузьма-Демьян можно попасть только через Шестихинский мост. Вот я и удивился, что поздеевские были приписаны к приходу Кузьма-Демьяна (если автор темы не ошибается). Географически там, конечно, намного ближе, но только на лодках и дальше пешком. Но в теме "Территориально-административные зигзаги" я предлагал обсудить и церковно-приходские зигзаги. Поэтому все возможно.

#11 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 19:01

Надо попробовать уточнить приход по сканам в теме "Списки высочайше утвержденных приходов..."
Тимур, Вы знаете, какой это был уезд?

#12 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 19:07

Мологский, если Кузьма-Демьян, но Мышкинский, если Шестихино. Но зигзаги...

#13 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 19:47

Скорее всего Вы правы, потому что я помню из детства, как бабушка и дедушка однажды спорили, что дедова линия в Поздеевку пришла из Лютово, а бабушкина линия - из Шестихино, и оба называли друг друга пришлыми - это про зигзаги.
И в церковь ездили на лодке через Пропасть и в Шестихино тоже, потому что по дороге всегда бросали леску с насаженной рыбкой или блесной и ловили по пути щук, тоже помню их рассказы об этом.
А вот Ясниковы - это коренная поздеевская фамилия. А когда я спрашивал, кто был помещиком, бабушка говорила, что Куракин. Вот вроде так...

Деду прадед как то на ярмарке купил жеребенка на воспитание и финский нож, это он мне рассказал, когда в детстве мне тоже подарил ножик.

А вот некоторые бабушкины словечки:
чу - кто-то идет
мозжит - про руку или ногу
сумерничать - сидеть без света
знамодело
дековаться - баловаться
грудная жаба замучила - про боль в груди
дубина стоеросовая - про меня
сходить на беседу - вечерние посиделки в деревне
кушачок, картузик, зипун, гуменный мешок...

#14 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 15:11

Поздеевка относилась к приходу Казанской церкви с. Сменцово (совр. Сменцево):

Прикрепленный файл  документ - село Сменцово.jpg   55,12К   28 Количество загрузок:

вот карта

Прикрепленный файл  карта - село Сменцово.jpg   33,42К   24 Количество загрузок:

Конечно, никто не запрещал им иногда посещать службы в Кузьма-Демьянской церкви, переплывая через реку.
Думается, что до образования Рыбинского водохранилища она не была столь многоводной ;)

Ну и на всякий случай приход церкви с. Шестихино.

#15 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 17:51

Спасибо, Галина, за ценные для меня сведения. Теперь хоть видно, где искать. Но сколько помню, мои, особенно по женской стороне, были глубоко верующими людьми до конца и, по рассказам моей мамы, регулярно посещали Кузьма-Демьянскую и Шестихинскую церкви.
Про Сменцово я никогда не слышал даже в разговоре. В разговорах упоминалось о Пропасти, Шестихино, Некоузе, Мышкине, Мологе и Рыбинске.

#16 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 19:45

Геннадий Евгеньевич!!! Галина абсолютно права - деревня Поздеевка номинально относилась к приходу Сменцевской церкви Мышкинского уезда. Но правы и ваши родственники - Кузьмодемьянская церковь Мологского уезда находилась НАМНОГО ближе к деревне. По идее их разделяла только река, а напротив - деревня Пропасть. Жутко красивые места!!! А если были родственники в Шестихино - и туда ближе, чем до Сменцева. Поэтому местные (Поздеевка, Усово, Журавлево, Горохово) чаще всего - через реку - и в Кузьма-Демьян.

#17 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 20:33

Я тоже слышала, что окрестности деревни Пропасть необыкновенно красивы, просто райский уголок какой-то.

#18 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 20:49

А самое главное - девственные. Там даже поля уже не пашут - природа восстанавливается.

#19 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 19:36

Все это так.

И природа шикарная.

Люди не меньше двух с половиной веков живут на крохотном участке Ярославской области, участвуют в войнах, перемещаются по России и всему миру, рождаются, живут по сотне лет и умирают, а посмотреть, получается, негде.

И вот еще интересный факт: на другом берегу Сутки, как раз напротив Поздеевки, в начале двадцатого века было несколько домов, которые потом сгорели, и на их месте вырос большой малинник, в который ходили собирать малину дети из Поздеевки.

Во время ВОВ воевал старший брат бабушки Ясников Дмитрий Алексеевич, после войны купил дом в Боровичах и там жил;
ее сестра Маркелова (Ясникова) Софья Алексеевна пережила Ленинградскую блокаду - я бывал у нее в гостях в Питере;
младший брат Ясников Алексей Алексеевич был эвакуирован в Уфу;
воевал также старший брат дедушки Лютов Павел Васильевич.


* * *
Прочитал тему про сицкарей и с удивлением вспомнил, как бабушка рассказывала, что наша семья мылась в русской печи, спали в холода тоже в печи и рыбу сушили - тоже в печи. Значит, бани не было... А каких же размеров тогда была печь, если взрослый человек залезал внутрь и сидя мылся... Я всегда удивлялся этому факту, и при этом, со слов моей бабушки, подтопок топился. И про устройство туалета тоже помню удивительные рассказы, но пусть это останется в моей памяти.
Но темку надо поизучать....

#20 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 19:40

Был вчера в Шестихине - там полностью сменили привокзальную платформу. А вот старого дореволюционного вокзала из настоящего "шестихинского" кирпича князей Куракиных нет уже около 7 лет. Кому помешало крепкое старинное здание? И ведь это уже не в варварские времена... С Новым годом, Геннадий Евгеньевич!!!

#21 Ясников Дмитрий Юрьевич

Ясников Дмитрий Юрьевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияЛютов-Ясников (06 декабря 2010 - 19:36) писал:

Во время ВОВ воевал старший брат бабушки Ясников Дмитрий Алексеевич, после войны купил дом в Боровичах и там жил;
ее сестра Маркелова (Ясникова) Софья Алексеевна пережила Ленинградскую блокаду - я бывал у нее в гостях в Питере;
младший брат Ясников Алексей Алексеевич был эвакуирован в Уфу;
воевал также старший брат дедушки Лютов Павел Васильевич.

Доброго Здравия, братишка!
Я внук Ясникова Дмитрия Алексеевича. Уточняю. Дед прошёл всю финскую войну, в ВОВ не воевал, т.к. получил бронь как высококлассный токарь, практически всю блокаду Ленинграда проработал на заводе (вроде бы на Кировском), вывезен из Ленинграда с крайней формой дистрофии, после этого осел в Боровичах.

Просмотр сообщенияЛютов-Ясников (06 декабря 2010 - 19:36) писал:

Прочитал тему про сицкарей и с удивлением вспомнил, как бабушка рассказывала, что наша семья мылась в русской печи, спали в холода тоже в печи и рыбу сушили - тоже в печи. Значит, бани не было... А каких же размеров тогда была печь, если взрослый человек залезал внутрь и сидя мылся... Я всегда удивлялся этому факту, и при этом, со слов моей бабушки, подтопок топился. И про устройство туалета тоже помню удивительные рассказы, но пусть это останется в моей памяти.
Но темку надо поизучать...

Нормальная русская печь. В ней только парились, после этого вылезали и мылись в тазу. :smile-09:  Ощущения похожи на сауну или, наверное, как в микроволновке (инфракрасного диапазона). Лезли в печь, когда она уже подостыла, а иначе и испечься можно, как каравай. :D

* * *
Кто-нибудь знает, откуда взялась и что означает фамилия Ясников? Я нарыл, что именно в Ярославской губернии ячменная лепёшка называлась "ясник", "ясничек". Есть ещё версии?

#22 olga2201

olga2201

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 00:25

А почему вы, братики, про бабушку Лизу забыли?

У Ясниковых было пятеро детей:
Дмитрий (мой дедушка и Димин)
Елизавета
Елена
Софья
и Алексей...

#23 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 09:04

Вот старая фотография Ясниковых нашлась. И у прадеда отчество оказалось Федорович - на обороте написано.

Прикрепленный файл  Ясниковы.jpg   99,95К   17 Количество загрузок:

#24 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 10:07

Просмотр сообщенияOlnika (04 декабря 2010 - 20:33) писал:

Я тоже слышала, что окрестности деревни Пропасть необыкновенно красивы, просто райский уголок какой-то.

Прикрепленный файл  деревня Поздеевка 1.gif   143,43К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Поздеевка 2.gif   124,9К   28 Количество загрузок:

#25 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 18:07

Мой прадедушка Лютов Василий Кузьмич

Прикрепленный файл  Лютов В.К..jpg   20,17К   3 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования