Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 12:39

Фавстовы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
На фото - хор воспитанников Ярославского духовного училища и семинарии, г. Ярославль. 1895–1897 гг.

На обороте есть список хора:
...3 ряд - большие певчие сидящие:
Новобогородский (бас соло), Тальянцев, Колокольцев (октава), Фавстов (регент), Павлов, Милославов (октава), Фаворитов - 7 чел.

Особенно меня интересует личность Фавстова.

---------
10.04.2017 по просьбе Людмилы Александровны
фото из темы о хоре удалено.
Администрация форума


#2 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 10:23

Цитата

Особенно меня интересует личность Фавстова.

Людмила Александровна! Размещаю в этой теме информацию по священнослужителям Фавстовым, хотя не знаю, связана ли она как-то с регентом Фавстовым.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5201. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1910 г.
с.Крестовоздвиженское на Эдоме.
"После умершего псаломщика дочь девица Лидия Иванова Фавстова, 45 л.
Отец Иван Александров Фавстов был псаломщиком сей церкви.
Дочь ея, внебрачная, Мария, род. 4 февраля 1905 г.".

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3685. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1885 г.
с.Захарьино.
Заштатный дьячок Василий Егоров Фавстов, вдов, 84 л., из попечительства получает 6 руб. в год. (Приписка: Фавстов помер 29 марта 1886 г.)
Дети: священник села Золоторучья Угличского уезда церкви Николай Васильев Фавстов, 58 л.;
села Бородино Даниловского уезда Николая Григорьева Норского жена Агрипина Васильева, 51 л.;
священник села Пономарева Ярославского уезда Димитрий Васильев Фавстов, 49 л.;
Даниловская мещанка Павла Васильева, 43 л.;
Ярославская мещанская жена Апполинария Васильева, 40 л.;
псаломщик села Шельшедом Р.-Борисоглебского уезда Иван Васильев Фавстов, 38 л.;
означенного села Захарьина дьячка жена Надежда Васильева, 32 л.;
крестьянская жена деревни Биглиева (?) Богородской волости Гликерия Васильева, 28 л.".

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2732. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1870 г.
с.Андреевское.
"Дьячок Иван Васильев Фавстов, 23 л., дьяческий сын, по исключении из среднего отделения Ярославского уездного училища в 1864 г. определен в Белогостицкий монастырь Ростовского уезда послушником, в 1865 г. посвящен в стихарь и определен в дьячка в с.Федоровское Ярославского уезда. В 1867 г. 7 марта переведен на настоящее место. Состоит опекуном над имением умершего дьячка села Воскресенское, что в Волкове, Василия Аристова.
В семействе у него жена Марья Федорова, 23 л.
дочь Анна, 1 г.".

#3 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 00:34

Ирина Леонидовна, спасибо! Информация, любая, пригодится.
С уважением, Людмила Александровна

#4 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 22:58

Людмила Александровна, знакомы ли Вам фотографии из Рыбинского музея? Посмотрите на сайте, там можно найти и письма, вдруг они Вас заинтересуют.

Прикрепленный файл  Портрет И.И. Фавстова.jpg   40,45К   4 Количество загрузок:

Портрет И.И.Фавстова, друга В.А. Ушакова. Фотоателье П.Барбашова в Москве. Россия, г. Москва. Октябрь 1900 г.фотобумага глянцевая, картон, фотопечать, тиснение. 13,9 х 10,1
На обороте надпись простым карандашом: "Ivan Ivanovitch Favstoff 1900 года Октябрь".
РБМ-13311/353. ФД-1025

Прикрепленный файл  А.А.Ухтомский со священником Тихоно-Задонской церкви Фавстовым В.Д. (1-й слева) и семьей Погодиных.jpg   50,79К   18 Количество загрузок:

А.А.Ухтомский со священником Тихоно-Задонской церкви Фавстовым В.Д. (1-ый слева) и семьей Погодиных. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. Лето, 1903 г.

С уважением, Ольга К.

#5 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 мая 2010 - 21:58

Цитата

Людмила Александровна, знакомы ли Вам фотографии из Рыбинского музея? Посмотрите на сайте, там можно найти и письма, вдруг они Вас заинтересуют.

Ольга, спасибо! Я обязательно посмотрю!
С уважением, Людмила Александровна.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 22:15

Людмила Александровна!
В семейном фотоархиве Тороповых сохранилась фотография, подписанная:
"Фавстовы В.К. и М.М. - двоюродный брат семьи Тороповых".
Размещаю ее здесь. Может быть, со временем выяснится родственная связь Фавстовых-Тороповых?
Пока у меня никаких данных нет.

Прикрепленный файл  Фавстовы В.К. и М.М..jpg   65,46К   7 Количество загрузок:

#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 21:59

Уважаемые Людмила и Наталья!

Если сравнить фотографии участников церковного хора и предоставленную семьей Тороповых, то получается, на обеих изображен В.К. Фавстов. Предположим, это Василий Константинович, учитель Рыбинского уезда Троице-Иодовской церкви.

Наверное, это редкий случай, но у меня в семейном альбоме хранится в точности такая же фотография с Фавстовыми работы рыбинского фотографа Лежнева. Подписана она 1908 годом. У меня в памяти от бабушки осталось, что Фавстовы - наши дальние родственники, но возможно, ошибаюсь. Тороповых у нас я не встречала.

Костя, которому адресовано фото, может быть только Константин Иванович Разумов, 1890 г.р., родившийся в сельце Приселок Леонтьевской волости Мологского уезда, выпускник Рыбинского коммерческого училища, брат моей бабушки.

Размещаю эту фотографию -

Прикрепленный файл  Фавстовы (1).jpg   50,37К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фавстовы (2).jpg   42,9К   4 Количество загрузок:

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 23:16

Ольга Николаевна, вот это да!!!
Бывает же такое! Слава нашему форуму!

Держу в руках фото и сличаю - и ведь правда, все детали совпадают!
А Вам известно, как звали М.М.? Это его супруга, по-видимому?
А годы его и ее  жизни?

Получается, что этой фотографией Тороповы, Фавстовы и Разумовы как-то связаны... Если не родством, то уж дружбой наверняка!

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 21:32

Здравствуйте!

Четыре года назад смотрела в ГАЯО дело № 3151 фонда 230 описи 11 за 1878 год. Заглянула в соседнюю церковь села Малахово. Одна фамилия показалась интересной - пономарь Константин Фавстов.

* * *
Подтверждаю свою информацию.

Приход Малаховский - Христорождественская церковь с. Малахово и Ильинская церковь с. Ильинского.
Священнослужители:

священник Василий Виноградов - настоятелем,
священник Александр Любомирский - помощником настоятеля,
диакон Алексей Лебедев - псаломщиком,
дьячок Роман Тихомиров - исправляющим должность псаломщика,
пономарь Фёдор Лебедев,
пономарь Константин Фавстов.

Спасомякинский приход Преображенской церкви Пошехонского уезда -

диакон Евгений Фавстов - псаломщиком.


Источник: "Список Высочайше утверждённых приходов по ...  уезду с составом причтов при них и лиц..." за 1878 год.

С уважением, Е.Г.

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 22:36

Просмотр сообщенияНатти (12 июня 2010 - 22:15) писал:

Изображение

Наталья, Людмила Александровна! Наконец-то я могу точно сообщить имена изображенных на фотографии.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп. 3а, д.52
Метрическая книга церкви с. Никольского при Аксенове за 1911-1918 гг.
Панфиловская вол. Рыбинского уезда.

1913 г. О родившихся. Л.25 об.
23 мая,  Александр.
Родители: священник местной церкви Василий Константинович Фавстов и
законная жена его Мария Михайловна оба православного исповедания.

Восприемники: священник церкви села Архангельского на Черемхе Рыбинского уезда Илья Васильевич Лебедев и села Верещагина Романов-Борисоглебского уезда дочь дьякона Александра Константиновна Фавстова.

Совершали таинство священник церкви села Архангельского на Черемхе Илья Васильевич Лебедев и местный дьякон псаломщик Александр Константинович Софийский.

Наташа, а Мария Михайловна не может быть сестрой Анны Михайловны Стратилатовой?

#11 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 23:36

Ольга, спасибо за информацию! Пока никак не могу сопоставить фотографии. Вроде бы и похож на Фавстова с фотографии хора. Есть еще Фавстов на фото с Ухтомским. Правда, мне неизвестны инициалы его. Пока собираю всех Фавстовых. Хочется выяснить личность регента с фотографии.
С уважением, Л.А.

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 09:48

Людмила Александровна! Встретила Фастова, похоже, он как-то связан с моей родословной.
Рб филиал ГАЯО, ф.162, оп.1, д.159. Клировые ведомости, Рыбинский уезд, 1909 г.
с.Коприно.


"Псаломщик Михаил Николаев Фавстов, 33 л., псаломнический сын, родился в с.Покровское в Рогулях Пошехонского уезда 31 октября 1875 г. Обучался в Пошехонском духовном училище и уволен 13 июня 1888 г. из 1-го класса оного. Состоял послушником в Ярославском Толгском монастыре с 21 июня 1894 г. по 14 августа 1898 г. Определен Епископом  Угличским к Копринской церкви на должность штатного псаломщика 28 августа 1898 г. Женат 2-м браком.
В семье у него: жена Александра Алексеева, 30 л.,
Дочь от 1-го брака Наталья, 10 л.,
Дети от 2-го брака:
Николай, 6 л.,
Клавдия, 4 л.,
Лидия, 2 л.
Псаломщику Димитрию Слуцкому свояк; дьякону Михаилу Заруцкому племянник".
Предполагаю, 1-й женой Михаила Николаевича Фавстова могла быть Серафима Ипполитовна Заруцкая, но эту информацию, конечно, надо проверять.

#13 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 20:29

Ирина Леонидовна, огромное спасибо за информацию!
С уважением, Л.А.

#14 Ника

Ника

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 13:59

День добрый, всем!
Я новичок на форуме и интересуюсь фамилией Фавстовы. Фамилия эта встречается на форуме среди священнослужителей, но связать с моим Фавстовыми их, к сожалению, не получается.

Мой прадед Фавстов Алексей Андреевич (1877-1922) был женат на Копериной Любови Федоровне (моя прабабушка).
(Коперины - купеческая семья г.Ростова. По этой ветке мне удалось собрать много материалов.)
Фавстов Алексей Андреевич проживал со своей семьей (после женитьбы) в Ростове и состоял на службе казначейства г. Ростова в должности старшего бухгалтера.
Фамилия Фавстов - не ростовская, и Фавстов был приезжий. Больше мне ни о нем, ни об его происхождении ничего неизвестно.
А очень хотелось бы. Рассчитываю на вашу помощь.
Да, еще. На уровне предположения на форуме выдвигалась версия родства или близкого знакомства Фавстовых и Тороповых.
Это может быть ниточкой! К тому же дом Тороповых в Ростове был по соседству с домом Копериных.

Заранее благодарю за помощь.

#15 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 10:34

Ника! Здравствуйте!
Не может ли быть родственной связи с этими Фавстовыми?

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (06 июля 2011 - 20:45) писал:

ГАЯО, МК 2390/11/2567. Церковь села Парфеньево Мологского уезда Станиловской волости.

1909 год, июнь, 22/24, родилась Зоя.
Родители: проживающие в д. Поляна фельдшер парфен. пункта Сергей Захаров Фролов и жена его Александра Андреева (урожденная Фавстова, акушерка этого же пункта - Е.Г.), пр.
Восприемники: учитель Гузн.(?) земского училища Даниловского уезда Григорий Рафаилов Студитов и дворянская дочь Мария Андреева Фавстова.

(В 1908 году в этой семье родилась Ангелина.
В восприемниках - мещанин г.Ярославля Захар Никифоров Фролов и дворян. дочь Мария Андреева Фавстова.)


#16 Ника

Ника

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 12:28

Цитата

Не может ли быть родственной связи с этими Фавстовыми?

Ирина Леонидовна! Большое спасибо!
Очень похоже! И отчество, и годы. Возможно, речь идет о сестрах моего прадеда. Из детства помню упоминание, что он был дворянского происхождения, но т.к. о том прошлом почти не говорилось, у меня были большие сомнения.
Правда, пока не могу понять, как от новых данных оттолкнуться. Хочется определиться конкретней с местностью, где могла жить дворянская семья Фавстовых. Или учебное заведение, где мог учиться Алексей Андреевич. Может, сумеете подсказать из личного опыта?

С уважением, Ника.

#17 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 13:42

Ника! Нельзя исключить и духовного происхождения Ваших Фавстовых. Некоторые представители духовенства причислялись за особые заслуги ко дворянству, а их дети в документах числились дворянского звания. В моей родословной есть тому примеры. Для исследования я бы обратилась к документам по селу Парфен(т)ьево Мологского уезда. Посмотрела бы метрические книги, исповедные росписи. Поискала бы запись о браке Сергея Захаровича Фролова и Александры Андреевны Фавстовой. Возможно, это событие произошло тоже в этом селе. Обратитесь к знатоку Мологского уезда Тимуру Бикбулатову.

#18 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 14:46

У меня пока с Фавстовыми тоже проблема, Ирина Леонидовна. У меня только:
ФАВСТОВ В. Д. - Фавстов Василий Дмитриевич. (1873-?) - сын сельского священника из-под Ярославля. После окончания Ярославской духовной семинарии он работал учителем в церковно-приходской школе в районе Рыбинска. Позже служил священником в Тихоно-Задонской кладбищенской церкви г.Рыбинска, в 1906 г. переведен в г. Мологу настоятелем Вознесенской церкви, где прослужил до 1922 г. Во время жизни в г.Мологе обучал церковному пению монахинь Афанасьевского женского монастыря. Жена Судьбинина Людмила Александровна (1879). Дочь Тамара. (РБМ-21951. Т-2090)

* * *
Еще нашел на форуме:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (06 декабря 2010 - 12:17) писал:

Тутаевский район. Из переписи населения 1920 года.
ГАЯО. Ф. Р-548. Оп. 2. Дд. 434, 435, 433.  
с. Верещагино:
...Фавстов Конст. Ев.


#19 Ника

Ника

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 12:56

Итак, на фотографиях - семья Фавстовых.

Алексей Андреевич Фавстов, Любовь Федоровна Фавстова (урожд. Коперина) и дети: Игорь (1906 г.р.), Екатерина (1908 г.р.), Любовь (1910 г.р.).
Ростов Великий, 1911 год.

Прикрепленный файл  Фавстовы, 1911 г..jpg   48,31К   51 Количество загрузок:

Те же и еще один ребенок - Алексей (1912 г.р.), мой дедушка Алексей Алексеевич Фавстов.
Ростов Великий, 1914 или 1915 год.

Прикрепленный файл  Фавстовы, 1914 г..jpg   65,75К   45 Количество загрузок:

Если интересно, у меня есть подборка фотографий по Копериным и открытки начала 20 в. с видами Ростова, Борисоглеба и, по-моему, Ярославль тоже есть.

С уважением, Ника.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 00:12

Здравствуйте, Ника.

Цитата

...на фотографиях - семья Фавстовых.

Очень понравились!

Кстати, об этом:

Цитата

Мой прадед Фавстов Алексей Андреевич (1877-1922) был женат на Копериной Любови Федоровне (моя прабабушка).
(Коперины - купеческая семья г.Ростова. По этой ветке мне удалось собрать много материалов.)

Может, создать Вам по ним отдельную тему? Коперины - известная ростовская купеческая фамилия. Будет тема - значит, будет фамилия на виду, кто-то и через день может встретить о них материал, кто-то - через месяц, через год... Пусть тема бы наполнялась. Бывает, мелькнёт фамилия в архивной описи, строчка в документе, рекламка в старой газете... Всё собиралось бы в одном месте.

Цитата

Если интересно, у меня есть подборка фотографий по Копериным...

Замечательно, когда сохраняется такое. Конечно, всем интересно. Вот в теме-то фотографии бы и разместить! Но это на Ваше усмотрение - создавать или нет. Мне кажется, смысл есть.

Цитата

...и открытки начала 20 в. с видами Ростова, Борисоглеба и, по-моему, Ярославль тоже есть.

Ника, может, отсканируете потихоньку? Заняли бы видное место на форуме. Подумаем, где разместить.

С уважением.

#21 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 16:47

Метрические книги за 1907 год.

ГАЯО, 230/11/3282. С.Малахово, Р.-Борисоглебский уезд.
Май, 17/18. Мария.
Родители: местной церкви с. Малахова дьякон Александр Яковлев Мещерский и его жена Харисса Федорова, пр.
Восреемники: учитель Авксеновской церковно-приходской школы Рыбинского уезда Василий Константинов Фавстов и
Малаховской волости д.Исакова кр. девица Мария Михайлова Баранова.
Священник - Николай Васильев Виноградов.
Псаломщик - Константин Ефимов Фавстов.

ГАЯО, 230/11/2567. С.Парфеньево, Мологский уезд.
Февраль, 4.
Жених: земский фельдшер Парфеньевского пункта Мологск.уезда, ярославск.мещанин, Сергей Захаров Фролов, пр., 26 лет.
Невеста: акушерка Парф.пункта Мологск.уезда, дочь коллежского советника, Александра Андреева Фавстова, пр., 31 год.
По жениху: фельдшер Сергей Иоаннов Бибов и дер. Софронова кр.сын Василий Дмитриев Кузнецов.
По невесте: фельдшер Некоузской больницы Алексей Михайлов Любимов и д. Поляны кр-н Василий Павлов Ковырялов.

#22 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 10:50

"Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год", издание Ярославского губернского  статистического комитета, сост. А.П. Морозов.
Уездные казначейства.
г.Ростов.
стр. 27
Кол.секр. Алексей Андреевич Фавстов, бухгалтер 2-го разряда,
православный, окончил Мышкинское городское училище, женат, сод. 800 р.

Есть доля вероятности, что у Алексея Андреевича пошехонские корни.

РбФ ГАЯО. Ф-362. Оп.2а. Д.20. Исповедные ведомости
Пошехонского уезда  за 1860 г.

Лист приблиз. 830-840.
Село Мяксы.
дьякон Евгений Осипов Фавстов, 47
Жена его Анна Федорова, 39
Дети их:
Алексей, 18
Анна, 15
Николай, 14
Мария, 11
Андрей, 10
Елизавета, 4
Иван, 2.

Священник церкви с. Мяксы Мирон Ионов Богородский, 35.
Дьячок Глеб Иванов Преображенский, 45.

#23 Ника

Ника

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:57

Ольга Николаевна, спасибо большое! Новая информация вселяет надежду!
По первой части у меня есть сведения, добытые этим летом в архиве Ростова. В том же 1908 г. Алексей Андреевич был переведен на должность старшего бухгалтера казначейства, а его предшественником в этой должности был Николай Аристархович Израилев (в архивном деле по казначейству есть "Формулярный список о службе" Н.А.Израилева - весьма информативный документ). В анкете работников казначейства в 1918 году Алексей Андреевич указывает, что работает в казначействе с 1894 года, т.е. с 17-18 лет! Как он попал в Ростов?
Ценное открытие -  учебное заведение "Мышкинское городское училище". Узнать бы - что за училище такое? И по какому случаю там учился мой Алексей Андреевич. И сразу вопрос: в архиве какого города могут быть дела по Мышкинскому и Пошехонскому уездам?
И еще. Какие можно сделать предположения, если считать Александру Андреевну и Марию Андреевну сестрами и, соответственно, Алексея Андреевича - сыном коллежского советника? Опять же - в каком городе? И про пошехонские корни - мне кажется, очень близко к истине!
С уважением и признательностью, Ника.

#24 Ника

Ника

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 21:05

Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Спасибо еще раз за полезные подсказки. С их помощью удалось выстроить кусочек родословной.
Пересмотрела доступные "Памятные..., Справочные книги" по Ярослав. губ. и нашла Фавстова Андрея Евгеньевича:

Адрес-календарь Яр.Губ. 1887 г.
Мышкинское Уездное Казначейство
Бухгалтер, Кол.Секр., Андрей Евгеньевич Фавстов

Ярославский календарь 1890 г.
Мышкинское Уездное Казначейство
Бухгалтер, Тит. Сов. Андрей Евгеньевич Фавстов

Памятная книжка Яр.Губ. 1898 г.
Губернское Казначейство
Бухгалтеры, Старший, Надв.Совет. Андрей Евгеньевич Фавстов.

В книгах за 1903-1916 годы Фавстов А.Е. уже не встречается. Но, по всей вероятности, он дослужился до коллежского советника и получил личное дворянство. Я думаю, формулировка "дворянская дочь" (о Марии Андреевне) свидетельствует о личном, а не о потомственном дворянстве.

И как я понимаю, губернское казначейство  находилось в Ярославле. Значит, в период 1890-1898 гг. А.Е.Фавстов переезжает из Мышкина в Ярославль.

Мой прадед, Алексей Андреевич Фавстов, идет по стопам отца, но только в Ростовском уездном казначействе.
В "книжках" появляется с 1903 года в должности бухгалтера 2 разр., кол. регистр., в 1916 г. - "Старший бухгалтер - Кол.ас.".
В 1917 г. по выслуге лет должен быть уже коллежским советником, но увы...
В Ростовском архиве нашла документы за 1922 год (октябрь), которые свидетельствуют о том, что Фавстов А.А. служил в том же ведомстве в должности старшего бухгалтера. По непроверенным данным он умер в 1922 году. Причина - ? Было ему 45 лет.

Теперь кусочек родословной:

Евгений Осипов Фавстов (1813-?)
на 1860 г. дьякон церкви с.Мяксы Пошехонского уезда
жена Анна Федорова Фавстова (1821 -?)

Андрей Евгеньевич Фавстов (1850 -?)
жена - ?
Дети:
Александра Андреевна Фавстова (1876 - ?) в замуж. Фролова (земская акушерка Мологского уезда. с.Рожалово, с.Парфеньево)
Алексей Андреевич Фавстов (1877 - 1922)
Мария Андреевна Фавстова (? - ?)

Такие вот результаты на сегодня.
Собрала всех Фавстовых с форума в отдельный файл и пытаюсь проследить связь между ними, а она есть!

С Уважением и Благодарностью. Ника.

#25 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 17:48

Здравствуйте!

В "Календаре Ярославской губернии" за 1885 г.:

г.Мышкин. Уездное казначейство.
Помощник бухгалтера -  губернский секретарь Андрей Евгеньевич Фавстов.

#26 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 14:34

Ника, для Вас, в этот замечательный день 5-летия нашего форума, новость.

РбФ ГАЯО. Ф-208. Оп.1. Д.64. Мологское уездное казначейство.
Формулярные списки о службе чиновников и присяжных.

Л.142
Фавстов Андрей Евгеньевич, сын дьякона. Бухгалтер Мышкинского уездного казначейства, коллежский асессор. Назначен на такую же должность в Мологское уездное казначейство в 1894 г., 44 лет. Жена Павла Иванова. Дети. Сыновья: Алексей 30 октября 1877 г., Анатолий 19 апреля 1881 г. Дочери: Александра 11 марта 1875 г., Анна 19 июля 1883 г., Марья 21 декабря 1885 г., Софья 14 сентября 1887 г. Александр обучается в Мышкинском 2-классном городском училище, Анатолий обучается в Угличском духовном училище.

#27 Ника

Ника

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 23:42

Просмотр сообщенияOlnika (22 ноября 2011 - 14:34) писал:

Ника, для Вас, в этот замечательный день 5-летия нашего форума, новость...

Ольга Николаевна! Спасибо! Спасибо! И еще раз...
Такой подарок!
Поздравляю Вас и всех форумчан с юбилеем! С пожеланиями отметить 10-летие, 20-летие и т. д. столь замечательного форума!
И двух месяцев не прошло с моего обращения, а какой результат! Я и мечтать о таком не могла.
С Уважением и Признательностью. Ника.

Просмотр сообщенияИрИс (20 ноября 2011 - 17:48) писал:

В "Календаре Ярославской губернии" за 1885 г...

Ирина! Спасибо! Большое!

С Уважением. Ника.

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 08:13

ЯГВ, 1909, № 100, стр. 2
Список домохозяев, имеющих право участвовать в избирательном сходе для выбора уполномоченных города Мышкина на четырехлетие 1910-1913 гг.
141) Фавстова Павла Иванова, вд. чин.

#29 Ника

Ника

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 13:13

Здравствуйте, Марина!
Спасибо большое за сообщение.

Хочу попросить Вас проверить правильность моих выводов по этой записи:
У Фавстовых был свой дом в г. Мышкине.
"вд.чин." - вдова чиновника.

И вопросы: что давало право участвовать в избирательном сходе... и возможно ли узнать адрес дома Фавстовых??

С Уважением, Ника.

#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 20:55

Здравствуйте!

В "Календаре Ярославской губернии" за 1887 г.:

г.Мышкин. Уездное казначейство.
Помощник бухгалтера - губернский секретарь Андрей Евграфович Фавстов. Вероятно, опечатка и должен быть Евгеньевич???

Кроме того в г.Любиме: Почтовая станция с приемом и выдачей корреспонденции в селе Закобякине, смотритель - не имеющий чина Иван Ефимович Фавстов.

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 23:24

Ника, здравствуйте.

Просмотр сообщенияНика (10 декабря 2011 - 13:13) писал:

У Фавстовых был свой дом в г. Мышкине.
"вд.чин." - вдова чиновника.

Именно так и я думаю.

Просмотр сообщенияНика (10 декабря 2011 - 13:13) писал:

Что давало право участвовать в избирательном сходе...

Нашла в интернете:
Избирательная система 1907 года

Просмотр сообщенияНика (10 декабря 2011 - 13:13) писал:

Возможно ли узнать адрес дома Фавстовых??

Напротив фамилии указана лишь стоимость недвижимого имущества - 100 руб., адреса нет, и как его узнать, я не знаю.

С уважением, Марина Чебаненко.

#32 Ника

Ника

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 00:09

Ирина, спасибо большое!
С этой записью знакома. Опечатка, конечно. В "Календарях" и "Адресных книжках" за другие годы - "Евгеньевич". Все доступные пересмотрела.
С уважением, Ника.

Марина, спасибо!
Скорей бы лето! Так хочется в Ярославскую губернию. В Ростов, Мышкин, Углич...
С уважением, Ника.

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 23:05

ЯГВ, 1908, № 38, стр.1
Служебные перемены

По ведомству Ярославской казенной палаты
Постановлением г. управляющего палатою, счетный чиновник Пошехонского казначейства, не имеющий чина, Фавстов перемещен для пользы службы в штат канцелярских чиновников Пошехонского казначейства, с 8 мая сего года.

ЯГВ, 1908, № 42, стр.1
Служебные перемены

По ведомству Ярославской казенной палаты
Постановлением г. управляющего палатою бухгалтер 1 разряда ростовского казначейства коллежский секретарь Фавстов определен на должность старшего бухгалтера ростовского казначейства с 20 мая сего года.

#34 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 23:27

ГАЯО 230.11.1099 МК Ярославского уезда 1916 г.
Архангельская церковь л.106-133
Часть 3 об умерших
10 июля Учительница Воскресенской на Урсе школы Ростовского уезда девица Тамара Александрова Фавстова 19 лет утонула в р.Волга

#35 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 ноября 2011 - 16:47) писал:

Метрические книги за 1907 год.

ГАЯО, 230/11/3282. С.Малахово, Р.-Борисоглебский уезд.
Май, 17/18. Мария.
Родители: местной церкви с. Малахова дьякон Александр Яковлев Мещерский и его жена Харисса Федорова, пр.
Восприемники: учитель Авксеновской церковно-приходской школы Рыбинского уезда Василий Константинов Фавстов и
Малаховской волости д.Исакова кр. девица Мария Михайлова Баранова.
Священник - Николай Васильев Виноградов.
Псаломщик - Константин Ефимов Фавстов.

Фавстов Александр Константинович, 1884 г. р., уроженец д. Поповское Ермаковского р-на Ярославской обл., русский, беспартийный, сторож 9-го строительного участка ст. Волховстрой-1, проживал там же, Безымянный пер., д. 11, кв. 17. Арестован 11 января 1938 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 21 февраля 1938 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 1 марта 1938 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования