Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Кравченко Григорий Илларионович (р. 1910, из крестьян, Брагинский р-н, Гомельская обл., Беларусь – пропал без вести в 1944 г.)

Кравченко Беларусь Гомельская область Полесская область пропавшие без вести стрелковые дивизии 76-я гв. стрелковая дивизия Брагинский район белорусы крестьяне дивизии воинские формирования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Кравченко Александр

Кравченко Александр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 12:05

Здравствуйте!!
Пишет Вам житель Республики Беларусь Кравченко Александр Григорьевич.
Помогите, пожалуйста, разыскать прадеда Кравченко Григория Илларионовича 1910 г.р., уроженца Брагинского района Полесской области (ныне Гомельская), призванного Брагинским РВК в 1943 г.
Службу проходил в 234-м гвардейском стрелковом полку 76-й гвардейской стрелковой Черниговской дивизии и пропал без вести в июле - августе 1944 г.
Я обратился в Центральный архив Министерства обороны (г. Подольск) и получил информацию, что в книге учета безвозвратных потерь 234 гв. сп 76 гв. сд его фамилия не значится. Мне порекомендовали обратиться в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея г. Санкт-Петербурга. По имеющейся у меня информации мой прадед был ранен, а 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию обслуживал 586-й (82-й) медсанбат. В ЦАМО этих документов нет.
Заранее вам признателен!!!! Просьба - ответ присылайте на desantnik_83@list.ru

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 13:08

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Пусть документ с сайта ОБД "Мемориал" будет здесь:

Номер записи 61275534
Фамилия Кравченко
Имя Григорий
Отчество Илларионович
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва 23.11.1943, Брагинский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Брагинский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 685

Прикрепленный файл  Донесение (1).jpeg   292,77К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Донесение (2).jpeg   508,77К   41 Количество загрузок:
http://obd-memorial....2f520b7f53c164a
http://obd-memorial....bc9cf313d7d63d5 (под № 34)



Цитата

Помогите, пожалуйста, разыскать прадеда...

Помочь разыскать не сможем. Информация хранится в архивах, мы ведь в них не поедем... :smile-11:

Цитата

...пропал без вести в июле - августе 1944 г.

Александр, а откуда у Вас информация, что пропал без вести именно в эти два месяца? В "подворном опросе" его жена Мария Марковна на вопрос сотрудника военкомата ответила, что последняя весть от мужа пришла к ней в апреле 1944-го. Очевидно, было письмо. Военком дал припуск в три месяца, исходя из действовавшего тогда правила "плюс три месяца к дате прекращения письменной связи".
Или у Вас есть извещение с фронта, где указан июль - август?
Дивизия, полк - они тоже из извещения?
Есть ли письма?
Что о нём в печатной в Книге Памяти Белоруссии?

Цитата

Я обратился в Центральный архив Министерства обороны (г. Подольск) и получил информацию, что в книге учета безвозвратных потерь 234 гв. сп 76 гв. сд его фамилия не значится.

Что ж поделать...
Но лучше Вам всё-таки ехать в ЦАМО самому и смотреть другие документы (если окажется, что имеются). Т.е. видеть все сохранившиеся документы своими глазами. По письменному запросу сотрудники не восстанавливают боевой путь воина. Кто знает, что там ещё окажется...

Цитата

Мне порекомендовали обратиться в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея г. Санкт-Петербурга. По имеющейся у меня информации мой прадед был ранен, а 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию обслуживал 586-й (82-й) медсанбат. В ЦАМО этих документов нет.

Всё верно, в военно-медицинском архиве есть:
- картотека на лиц, находившихся на излечении в госпиталях в годы ВОВ;
- истории болезней.
Сохранность документов по госпиталям - где-то процентов ~70.
В ЦАМО этих документов, конечно, нет. (Там только документы об умерших в госпиталях.)

Цитата

Просьба - ответ присылайте на desantnik_83@list.ru

Александр, а какой ответ? Раз есть тема, пишем в ней.
И ждите ответ архива.

-----
Не успеваю получше смотреть ОБД (мне с работы сложно), не успеваю открыть и сайт "Подвиг народа".
Смотрели всё?

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 14:31

Кравченко Григорий Илларионович
год рождения __.__.1909
гв. красноармеец
в РККА с __.11.1943 года
место призыва: Брагинский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Брагинский р-н

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

1 стрелка 1 Стрелковой роты 16 армии красноармейца Кравченко Григория Илларионовича за то, что он при наступлении нашей части на населенный пункт Александровка, Калинковичского района, Полесской области 9 января 1944 года первым преодолел проволочное заграждение противника и, ведя огонь, сходу уничтожил 5 гитлеровцев.

Ошибка - он 1910 г.р.
Источник - http://www.podvignaroda.ru/?n=21670083

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 15:34

Матвей, отлично, что посмотрели.

Теперь и я капельку успеваю глянуть...

Цитата

(Есть закорючка, похожая на 3, 5 и 9) Стрелковой роты...

Там написано:
"Стрелка 1 стрелковой роты..."

То есть - стрелка 1-й стрелковой роты.

Прикрепленный файл  Наградной лист.jpg   350,18К   40 Количество загрузок:

Александр, вот прямая ссылка на страницу в Интернете - http://podvignaroda....d2d4680bb8584ec
Это приказ о награждении с описанием подвига Вашего прадеда.

Прикрепленный файл  Вечная память.jpg   12,5К   32 Количество загрузок:

#5 Кравченко Александр

Кравченко Александр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 18:44

Спасибо Вам искреннее!!! Вы мне очень помогли... Особенно спасибо за приказ о награждении... :smile-24:

Но есть еще одна закавычка!! Из слов бабушки я узнал, что он был ранен - ему оторвало палец, :smile-10:так рассказывал некий Роман Гопич, призванный с ним и воевавший в одном полку, он в том бою за Александровку был ранен. Они были призваны на фронт из одной деревни. Так подскажите - ранение документально фиксировалось или нет??? И как написать запрос в архив военно-медицинского музея в Питер?? Заранее спасибки...

ГЕРОЙСКИЙ ПРАДЕД!!! :smile-24: Есть на кого равняться :smile-31:

#6 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 21:29

Добрый вечер, Александр! Ранение фиксировалось. Отвечают, если есть данные, достаточно быстро. Мне ответили на запрос, и даже по ранению, о котором я не знал, полученному в другой дивизии.
Адрес: 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д.2, тел. 315-73-28.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 21:46

Александр, Валерий верно всё пишет. И высылают ответ не позже чем через месяц со дня регистрации запроса. (Может растянуться на два месяца, если попадёт на новогодние праздники, на майские дни, на пик летних отпусков сотрудников. Но обычно - срок примерно месяц.)

Посмотрите тему "Архив военно-медицинских документов при Военно-медицинском музее МО РФ (опыт обращения)".

И ещё:

Цитата

Отвечают, если есть данные, достаточно быстро.

Александр, надеюсь, Вы понимаете: если есть данные. То есть надо быть готовым к тому, что информации может не быть. К сожалению. :( Заранее сильно не обнадёживайтесь, чтобы не разочаровываться.
Это как в ЦАМО: нужна дивизия - а документы по ней поступили в архив с 1943 года. А родственник погиб в 42-м...

Короче, пишите запрос.

#8 Кравченко Александр

Кравченко Александр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 12:19

СПАСИБО всем, очень помогли!!! Что ж, будем писать в архив, может, еще чего накопаю... Очень хочется узнать про место захоронения предка и побывать на могиле... :smile-69:

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 21:53

Александр, поскольку он значится пропавшим без вести, шансы, что он числится за какой-то определённой братской могилой, крайне малы. Я бы даже сказала - их практически нет. Ведь неизвестна даже дата его гибели и что конкретно с ним случилось. :(

#10 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 01:43

Наш дед служил в 16-й гвардейской сд. Именно она называлась Черниговской. Входила она в 7-й корпус, 47-я армия, 1-й Белорусский фронт. Они шли через Калинковичи, которые упоминаете Вы. Потом Мозырь. Были очень тяжелые бои под Владимиром-Волынским.
Потом - Польша (Томашув-Мозаревский). Берлин обошла Черниговская 16-я гв. дивизия с севера и закончила войну в Бранденбурге.
Может, была не одна Черниговская сд, но если одна, то это 16-я, а не 76-я.

#11 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 06:22

Уважаемая kin, прочтите, пожалуйста, наградной лист, хотя бы шапку его. 76-я, а не 16-я. Наименование 16-й - 16-я гвардейская стрелковая Карачевская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия. Плюс в 1945-м она воевала в Восточной Пруссии и войну закончила там.
Вы же речь ведете о 16-й гвардейской кавалерийской Башкирской Черниговской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии.

#12 Кравченко Александр

Кравченко Александр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 12:41

Просмотр сообщенияkin (14 ноября 2012 - 01:43) писал:

Может, была не одна Черниговская сд, но если одна, то это 16-я, а не 76-я.

Kin!!! Нет, именно 76-я, я уверен и достаточно хорошо изучил ее боевой путь. Я знаю только одно - что после освобожденія Mозырьского и Калинковичского районов она участвовала весной и летом в освобождении левобережья Припяти и в тяжелых боях под КОВЕЛЕМ!!! :smile-09: Просто хотелось бы узнать подробнее ее боевой путь 1944 года - зима-осень... Может, можно где-нибудь прочесть журнал боевых действий за этот период времени с целью установления места захоронения предка в определенных населенных пунктах? :smile-11:

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 13:11

Цитата

Может, можно где-нибудь прочесть журнал боевых действий за этот период времени с целью установления места захоронения предка в определенных населенных пунктах?

Александр, журналы боевых действий никоим образом не расскажут о месте захоронения предка (к тому же - пропавшего без вести).
В них такой информации не писалось.

А ознакомиться с ними можно только в читальном зале ЦАМО (если сохранились), при личном посещении.
Заказывать также оперсводки, отчётные карты...
Короче, серьёзно работать с описями, далее - с заказанными из них документами.

#14 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 16:10

Уважаемый Сергей, шапку документа я просмотрела. Спасибо. Значит, была не одна Черниговская дивизия.

Уважаемый Александр, видимо, обе дивизии шли рядом. Дед не раз показывал на карте свой путь до Берлина (Бранденбурга). В 1943-м они вышли из Брянских лесов. Через Калинковичи шли, бои под Владимир-Волынским - это и есть бои под Ковелем. Когда брали пленных немцев и спрашивали их, почему Владимир-Волынский не сдаётся, то они говорили, что ждут помощь из Германии. На самом деле им врали из Германии, никакая помощь им уже не шла.
Когда Владимир-Волынский взяли, там в старых домах оказались глубокие подвалы, в которых лежали тысячи раненых немцев (вперемешку с мёртвыми). Им даже пить никто не давал, и непонятно было, отчего они умерли - от жажды или от ран.

#15 Кравченко Александр

Кравченко Александр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияDarya V (11 ноября 2012 - 13:08) писал:

Александр, а откуда у Вас информация, что пропал без вести именно в эти два месяца? ...его жена Мария Марковна на вопрос сотрудника военкомата ответила, что последняя весть от мужа пришла к ней в апреле 1944-го. Очевидно, было письмо.
Военком дал припуск в три месяца, исходя из действовавшего тогда правила "плюс три месяца к дате прекращения письменной связи".

Или у Вас есть извещение с фронта, где указан июль - август?

Уважаемая Дарья, мне сегодня стало известно, что действительно было письмо с фронта в апреле 1944 года, но, к сожалению, оно не сохранилось. Мой отец рассказал, что сам лично читал его. Это было письмо от командира то ли батальона, то ли роты (он точно не помнит). В нем был написан текст приблизительно следующего содержания:

Уведомляем Вас, что Вы, Кравченко Григорий Илларионович, награждены орденом (каким, неизвестно), желаем Вам и в дальнейшем с успехом громить врага.
И подпись.


Только вот каким орденом?? Про медаль "За отвагу" в письме ничего не говорится!!!???... :smile-20:

* * *
И еще... после разговора с бабушкой мне стало известно, что его вроде как видели односельчане, призванные вместе с ним и воевавшие в одном подразделении (некий тов. Алейченко) мертвым, практически неузнаваемым, в оборванном обмундировании, в немецком блиндаже на позициях, в окружении то ли пятерых, то ли шестерых мертвых немецких солдат...
Еще этот Алейченко рассказывал, что при формировании и сборе их новобранцев их какой-то майор обозвал их дезертирами и сказал им, что они должны искупить вину кровью... Так вот я никак не пойму - что, в 76-гвардейской дивизии были штрафные роты??? :smile-33:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования