Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 651

#36 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 10:25

На данной страничке можно узнать историю некоторых сел, деревень Костромской области.
Многие из них входят в "Список населенных мест Костромской губернии" 1908 года.

http://kospenaty.narod.ru////

Про села и деревни Костромской губернии можно прочитать в ...

1."Справочная книжка по Костромской губернии на..."[1851, 1853-1855, 1857, 1862, 1909-1916] год. Кострома, Губ. стат. ком., [1851-1916].
2.Обзор Костромской губернии за... [1879, 1881, 1883-1903, 1905, 1907- 1914] год. [Кострома, 1880-1915].
Костромской календарь на... [1893-1914] год. Кострома, 1893-1915.
3."Списки должностных лиц. Перечень церковно-приходских школ. Краткие сведения о ярмарках, базарах, торговых и промышленных заведениях. Список городов, посадов и волостей. Костромской календарь на..." [1893-1914] год. Кострома, 1893-1915.
4."Статистические таблицы 12-ти уездов Костромской губернии по сведениям 1863-1864 гг". Вып. 1-2. Кострома, 1866.
Поуездные данные о числе населенных пунктов, количестве жителей в них. Сведения об урожайности, промышленности, торговле, учебных заведениях и др.
5."Статистическое обозрение Костромской губернии на основании переписи" 1867 года. [Спб., 1871]. 43 с.
Сведения о населении 1857-1867 гг.; числе начальных сельских училищ и грамотных по уездам в 1868 г.; о базарах и ярмарках.
6."Материалы для статистики Костромской губернии". Вып. 1-8. Кострома, Губ. стат. ком., 1870-1891.
Территория, народонаселение, промышленность и промыслы, землевладение и землеустройство, подати и сборы, торговля, ярмарки и базары, банковские обороты и др. сведения.
7.Диев М. Я. "Старинные волости и станы в Костромской стороне". Материал для ист.-геогр. словаря Костром, губ. М., 1909. 96 с. разд. паг.
8."Список населенных мест Костромской губернии". [По сведениям 1907 г.]. Кострома, 1908. [1], XVII, 385 с.; 1 л. карт.
По уездам и волостям сведения о географическом положении, численности населения. Перечень фабрик, заводов и преобладающих промыслов. Указ.: географический.
9."Список населенных мест Костромской губернии по данным сельскохозяйственной переписи" 1916 г. Вып. 1-3. Кострома, 1919.
Поуездные списки с указанием численности населения, числа хозяйств, расстояния до близлежащих административных пунктов.
10."Примерный стат Костромской губернии, состоящей из двух областей или провинций, пер. Костромской, из одиннадцати уездов: Костромскаго, Нерехтскаго, Плескаго, Луховскаго, Кинешемскаго, Буйскаго, Соли-Галицкаго, Галицкаго, Кадыевскаго, Чухломскаго, Юрьевско-Повольскаго; второй Унженской, из четырех уездов: Макарьевскаго на Унже, Ветлужскаго, Кологривскаго и Варнавинскаго." [Утв. сент. 9 дня 1778. Спб., Сенат. тип., 1778]. 16 с.
Штатное расписание по отдельным учреждениям с указанием числа служащих по должностям.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 13:49

Наталья, не помогут сориентироваться подсказочки с названиями некоторых деревень Говеновской волости?

В метрических книгах Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска (Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.2. Дд.103, 111, 136) встречала записи о крестьянах из мест, которыми Вы занимаетесь (семья крестила 5-6 детей в 1898-1909 гг.).

Выписала:
"...Костромской губернии Галического уезда Говеновской волости деревни Ливенки..."
"...той же губернии деревни Брю[е?]хачева..."
"...Костромской губернии Галического уезда Говеновской волости деревни Салтанова..."
"...Костромской губернии Галического уезда Говеновской волости деревни Фарасеева..."

#38 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 19:48

Цитата

...не помогут сориентироваться подсказочки с названиями некоторых деревень...

Даша, я смотрю форум и думаю: успели ли Вы сделать что-то для себя? Вы охватили всех и каждого и щедро одарили информацией. Спасибо большое за участие и желание помочь и мне!
Сообщение заметила раньше, не отвечала, ждала  звонка от брата. Он забрал сегодня документы из редакции Костромы. Теперь я  могу сказать, что искать мне нужно  по церковному  приходу церкви Богоявленская, что на Мере Галичского уезда Замерской волости. Раньше моя деревня называлась Богоявленский погост. Церковь была построена в 1812 году. После 1918 года взорвана.
Путаница получилась от незнания четких границ уездов. Не было хорошей карты по  Костромской губернии. Теперь знаем, что южная граница, разделяющая Кинешемский и Галичский уезды,  проходила четко по реке Мера. Сверху - Галичский, внизу - Кинешемский. Деревня Юрьево, где находился приход, расположена прямо у реки, по границе, в верхней части.  Раньше река Мера была полноводной и намного шире. Это был водный путь сообщения близлежащих деревень.
По общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления ОК 019-95 Госкомстата России и  Госстандарта России от 2007 года  
по коду 34 230 840 001-7 проходит село Юрьево
по коду 34 230 840 009-4 проходит деревня Максаково
Относятся они к Костромской области Островскому муниципальному району, Юрьевскому сельскому совету.
Даша, у меня к Вам просьба, если  на глаза в ближайшее время попадутся документы по указанному приходу,  пожалуйста, только скажите в каком архиве их можно посмотреть. Выписывать ничего не надо, а то Вы нас разбалуете. :D

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 22:47

Наташа, у меня для Вас ещё кое-что есть из поездки (не архивное). Нетрудно было сделать. Разберусь - пришлю.

Цитата

...щедро одарили информацией.

Дак она сама попадалась и попадалась! Конечно, "пулей" выписывала. Пока половину здесь разместила!

Цитата

...успели ли Вы сделать что-то для себя?

Тоже гору успела, но... эх, минут 20 не хватило. :image010: В 16.00 читальный зал должен быть закрыт, т.е. в 15.30 сотрудницы забирают описи и начинают собираться. В последний день они в 16.05 надо мной стояли одетые, с ключами. Последнюю точку поставила - и за порог, отдышаться!

Цитата

если на глаза в ближайшее время попадутся документы по указанному приходу...

Боюсь, в ярославском и рыбинском архивах не попадутся. :( Мне сейчас одна дорога.

#40 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 22:53

Даша, Ваша энергия уже заряжает на новые поиски! Слукавила, запрос-то по нужному приходу уже лежит в конверте. Но сколько ждать ответа?! Удачи Вам!

* * *
Помещаю здесь информацию по некоторым "списанным" населенным пунктам Галичского района Костромской области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2003 Номер 106

Об исключении из учетных данных некоторых населенных пунктов Галичского района Костромской области
Рассмотрев документы, представленные администрацией Галичского района, и руководствуясь пунктом 1 статьи 19 закона Костромской области от 03.01.1996 года N 21 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образований и населенных пунктов на территории Костромской области" (в редакции закона Костромской области от 24.08.2000 г. N 111-ЗКО),
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Исключить из учетных данных населенные пункты Галичского района Костромской области как несуществующие:
деревни Аксенково, Ермаково, Новое Степановское, Павловское, Починок, Старый Георгий, Футякино, Чертово Березовского сельсовета;
деревню Шиляково Дмитриевского сельсовета;
деревню Макарово Кабановского сельсовета;
деревню Андроново Костомского сельсовета;
деревни Ахлебинино, Воскресенское, Красково, Новое Петровское, Подойково Красильниковского сельсовета;
деревню Аничево, ж.д.будку 525 км Лопаревского сельсовета;
деревни Матвеевское, Подлужье, Починок, Скарлываново Ореховского сельсовета;
деревни Долматово, Жуково, Лутовинки, Починок, Родковино, Толстиково, Тепишкино Пронинского сельсовета;
деревни Быково, Починок, Чирково Степановского сельсовета;
деревни Бакланово, Губино, Исяково Толтуновского сельсовета;
деревни Доводово, Кузьминское, Лапино Унорожского сельсовета;
деревни Алифино, Новая, ж.д.разъезд Храмки Челсменского сельсовета.

2.Отделу по связям с муниципальными образованиями администрации области (Трошин А.И.) внести соответствующие изменения в учетные данные и направить настоящее постановление в органы госстатистики и Федеральную службу геодезии и картографии России.

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Губернатор И. Н. Слюняев

#41 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 00:24

Лариса!

Я сегодня полдня пыталась дозвониться в костромской архив, но увы...
Вы имели в виду фонд 56 "Коллекция метрических книг церквей Костромской губернии", когда говорили, что в читальном зале их на руки (даже по заявке) сейчас не выдают?

#42 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 08:58

Наталья, действительно очень интересное описание истории Костромской губернии.
Там еще и продолжение есть:
http://kospenaty.narod.ru/...

а также летопись Костромы начиная с 12 века:
http://kospenaty.narod.ru/

#43 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:08

Цитата

Там еще и продолжение есть

Да, Сергей, спасибо! Тоже прочитала этот текст полностью, очень понравилась история. Публикация этой странички и перечень книг по Костромской был ответом Афиногену. Можно узнать о некоторых населенных пунктах этого края. Нужно просто знать, где и что искать. И не обязательно это странички инета.
На днях была в Ленинке по работе, заодно выписала для себя названия многих новых изданий по краеведению, кое-что успела полистать.

#44 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 20:08

Просмотр сообщенияЛиза (10 сентября 2008 - 00:24) писал:

Лариса! Я сегодня полдня пыталась дозвониться в костромской архив, но увы..

Вы имели в виду фонд 56 "Коллекция метрических книг церквей Костромской губернии", когда говорили, что в читальном зале их на руки (даже по заявке) сейчас не выдают?

Метрические книги вообще не выдают в читальный зал исследователям, только для работы сотрудников архива.

#45 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 22:48

Лариса, я понимаю, что Вы уже устали от меня! :) Но я могу обратиться по своему вопросу только к Вам, Андрею или Юрию Леонидовичу, как к костромичам. Дорога до Костромской не близкая, на один день приезжать - это очевидный провал и нулевой результат для нас, приезжих.

Вы сейчас, я так поняла по форуму, работаете по своей родословной в архивах. Не смогли бы Вы узнать о сохранности и наличии метрических книг с 1895 по 1905 гг. по приходу церкви Богоявленская, что на Мере, Галичского уезда Говеновской волости? Если у Вас появится такая возможность.
Планы приехать не изменились, но хотелось бы сделать и узнать  за эти дни как можно больше.

#46 Wonder37

Wonder37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 14:36

Цитата

...о сохранности и наличии метрических книг с 1895 по 1905 гг. по приходу церкви Богоявленская, что на Мере, Галичского уезда Замерской волости...

Лиза, если вы о Богоявленской церкви, которая в самом Галиче, то по ней сохранились метрики с 1891 по 1919 гг.

В любом случае, если ваши поиски распространяются и на Галичский район, предлагаю дружить древами, т.к. своих Воронцовых я (ну, мы с роднёй) ищу именно там. Интересуют сам Галич и д. Барское Быковской волости Галичского уезда. Наши церкви - Богоявленская в Галиче и Богоотцовская в с. Туровское Галичского уезда.

#47 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 20:49

Цитата

...если вы о Богоявленской церкви, которая в самом Галиче, то по ней сохранились метрики с 1891 по 1919 г.г.

Древами дружить согласна :) Что касается церковного прихода. Приход церковный правильно называется "церковь Богоявленская, что на Мере" (по моему населенному пункту), находился в Галичском уезде (Островский район). Все документы (сканы) уже получены по запросу на исследование.

#48 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 10:36

Юридические адреса территориальных органов департамента ЗАГС Костромской обл.

1. Департамент ЗАГС Костромской обл.: 156026, г. Кострома, ул. Северной Правды, д. 24
2. Андроповский отдел ЗАГС:                157230, пос. Андропово, ул. Октябрьская, д. 9
3. Буйский отдел ЗАГС:                         157040, г. Буй, ул. 1917 года, д. 2
4. отдел ЗАГС г. Волгореченск:              156901, г. Волгореченск, ул. имени 50-летия Ленинского комсомола, д. 59А
5. Вохомский отдел ЗАГС:                      157760, пос. Вохма, ул. Советская, д. 27
6. Галический отдел ЗАГС:                     157100, г. Галич, ул. Свободы, д. 14
7. Кадыйский отдел ЗАГС:                     157980, пос. Кадый, ул. Центральная, д. 3
8. Кологривский отдел ЗАГС:                 157440, г. Кологрив, ул. Центральная, д. 13
9. Костромской отдел ЗАГС:                   156013, г. Кострома, ул. М. Новикова, д. 7
10. отдел ЗАГС г. Костромы:                   156000, г. Кострома, ул. Чайковского, д. 4
11. Красносельский отдел ЗАГС:            157940, пос. Красное-на-Волге, Красная площадь, д. 3
12. Макарьевский отдел ЗАГС:               157460, г. Макарьев, площадь Революции, д.8
13. Межевской отдел ЗАГС:                    157420, с. Георгиевское Межевского р-на, ул. Октябрьская, д. 41
14. Мантуровский отдел ЗАГС:                157400, г. Мантурово,ул. Нагорная, д. 12
15. Нерехтский отдел ЗАГС:                    157810, г. Нерехта, ул. Кирова, д. 41
16. Нейский отдел ЗАГС:                        157330, г. Нея, ул. Любимова, д. 3А
17. Октябрьский отдел ЗАГС:                 157780, с. Боговарово Октябрьского р-на, ул. Победы, д. 32А
18. Островский отдел ЗАГС:                   157960, пос. Островское, ул. Советская, д. 56
19. Павинский отдел ЗАГС:                    157650, с. Павино, ул. Октябрьская, д. 19
20. Парфеньевский отдел ЗАГС:             157270, с. Парфеньево, ул. Макарова, д. 17
21. Поназыревский отдел ЗАГС:             157580, п. Поназырево, площадь 50 лет ВЛКСМ, д. 4
22. Пыщугский отдел ЗАГС:                    157630, с. Пыщуг, ул. Советская, д. 4
23. Солигалический отдел ЗАГС:            157170, г. Солигалич, просп. Победы, д. 4
24. Судиславский отдел ЗАГС:               157860, пос. Судиславль, ул. Советская, д. 2
25. Сусанинский отдел ЗАГС:                 157080, пос. Сусанино, ул. Ленина, д. 2А
26. Чухломской отдел ЗАГС:                   157130, г. Чухлома, ул. Советская, д. 6
27. Шарьинский отдел ЗАГС:                  157610, г. Шарья, ул. Октябрьская, д. 19

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 15:37

Статья о Гос. архиве Костромской области (дату статьи не знаю; может, кому интересно будет) -
http://www.kmtn.ru/...

Лариса, а не была ты на выставке "90 лет Государственному архиву Костромской области"?
http://kostroma.rfn.ru/...
Правда, открылась полгода назад. А может, и сейчас она есть. Это я в Интернете случайно увидела...

#50 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 04 апреля 2009 - 19:33

Цитата

Лариса, а не была ты на выставке "90 лет Государственному архиву Костромской области"?

Нет, не была. Когда был праздник, я работала ((...
Все экспонаты в архиве остались прежними...

Здесь ссылка на сайт, где можно определиться, к какому району относится ваш искомый населенный пункт.  А также узнать о них побольше)..

http://www.mojgorod.ru/...

#51 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 19:57

Здравствуйте, исследователи!

Прежде чем обратиться в какой-либо архив с запросом либо его посетить, подумайте, что Вам надо и что от Вас хотят (свяжитесь по телефону).
При обращении в ГАКО года три-четыре назад с меня попросили 5000 рублей. На вопрос "А если ваши услуги окажутся безрезультатными?" "архивариусы" ответили: "Плати 5 тысяч, либо до свидания". (Да здравствует народное достояние...)
При посещении ГАНИКО в апреле 2009 года мне очень понравилось отношение администрации архива к исследователям. Дай Бог, это будет всегда и везде. В это же время был посещён архив ГАКО, где просто-напросто прозвучало: приём закончен, все ушли на фронт. Охранник ответил: "Прием закончен, приходите завтра"...

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#52 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 22:59

Николай, как и в любой другой архив, нужно обращаться в строго установленное время для приема граждан. Я говорю вам, об этом побывав в архивах разных городов. Однажды приехала, перепутав часы работы читального зала, в Ярославский архив. Пришлось гулять с 9-00 до 12-00 )))  
Если вы запрашиваете не отдельную справку, а генеалогический запрос, то, естественно, это стоит определенную сумму. 3-4 года назад это стоило 5 тыс. рублей. Сейчас дороже. Справку можно получить и за 300 либо 150 руб. Отрицательные ответы у нас тоже не бесплатны, т.к. работа проделывается такая же.
С чем согласна, так это с тем, что хорошо бы позвонить перед приездом. Всегда можно решить какие-то недостающие вопросы.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 23:08

Лариса абсолютно права:

Цитата

...как и в любой другой архив, нужно обращаться в строго установленное время для приема граждан.

Если вы запрашиваете не отдельную справку, а генеалогический запрос, то, естественно, это стоит определенную сумму.

#54 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 23:41

Здравствуйте, Лариса!

Лариса, нам, исследователям, хотелось бы знать, сколько сегодня стоит генеалогический запрос о дедушке, прадедушке, прапрадедушке (достаточно) в Костромском архиве. Если далее - естественно, сумма будет выше...
Лариса, я ранее связывался с Вами по работе Костромского архива. Вы мне не ответили. Извините. Я лично созванивался при выезде в архивы, по работе архивов полностью обладал всей исчерпывающей информацией...

Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин.

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 23:58

Николай, здесь найдёте ответы на некоторые вопросы - http://www.kmtn.ru/~arhiv/

#56 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 00:54

Доброй ночи, Дарья!

Дарья, я полагаю, Лариса в состоянии ответить исследователям на поставленный вопрос.
Исследователям, мне хотелось бы услышать от Ларисы, она в курсе стоимости услуги по генеалогическому запросу. Ранее она стоила 5000 рублей, сегодня намного более. Лариса, исследователям нужно знать: а сколько же?

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#57 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 19:56

Николай, я не заказывала таких запросов. Мне требовались справки, и стоимость их варьировалась от 150 до 343 рублей. Это запрос о рождении, смерти или бракосочетании одного человека; оплачивала также отрицательные результаты.
Насколько я знаю, стоимость генеалогического запроса на сей день варьируется от 7 до 10 тыс. руб. Вроде так. Читальный зал сейчас в отпуске, и я в архив не хожу. Буду там в конце августа, узнаю точные суммы.

#58 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 19:20

Хочу поделиться своим опытом "общения" с Костромским архивом. По электронной почте написала туда запрос о наличии в их фондах метрических книг, исповедальных росписей и клировых ведомостей по интересующему меня селу в Ярославской области. Через неделю пришел ответ: ничего у нас нет (грубо говоря). Проходит месяц, и приходит еще одно письмо, в котором сказано, что: у нас имеются исповедальные росписи за 11 лет, с вас 2 тысячи за эту информацию. До сих пор с меня в архивах спрашивали деньги только за поиск информации по людям или копирование документов.
Информация о наличии документов в архивах платная? Или это только в Костроме?

#59 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 22:39

Анастасия, осмелюсь предположить, что заплатить Вам предложили не за "информацию о наличии документов в архиве", а за содержание этих документов. Информацию-то о наличии они Вам уже прислали. Мне кажется, Вы их просто не поняли.

#60 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 17:44

В том-то и дело, что никакой информации о содержании исповедальных росписей я, во-первых, не запрашивала, а во-вторых, не получала. В предлагаемой к оплате калькуляции сказано "за выявление исповедальных росписей по селу... за период..." (а не копирование и т.п.) В общем, я несколько обескуражена таким счетом.

#61 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 19:08

Это действительно странно: в ГАЯО за выявление документов не берут ни копейки (во всяком случае, из фондов духовной консистории - исповедные духовные росписи, метрические книги), разве что, осмелюсь предположить (да простит меня ГАЯО smile.gif), за почтовую пересылку результатов что-то снимается...

#62 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 14:25

Здравствуйте, Лариса!

Цена вопроса в ГАКО?

Сколько стоит:

- ответ на письменный запрос из др. города по интересанту,
его личному делу, о семье, жизнедеятельности
(ГАКО. Ф. 130. Оп. 9. Д. 29934. Л. 34 об. - л. 35;
ГАКО. Ф. 130. Оп. 11. Д. 2285. Л. 88 об. - л. 89);

- вышеизложенная информация при личном посещении
(работа в читальном зале при документальном подтверждении родства)
с предварительным заказом документов по известным архивным данным на лицо;

- ответ на письменный запрос из др. города по интересанту,
если указаны Ф.И.О., адрес, другие сведения, без указания ссылок на архивные дела;

- вышеизложенная информация при личном посещении
(работа в читальном зале при документальном подтверждении родства)
с предварительным заказом документов на лицо, без указания архивных данных;

- полное генеалогическое исследование (ответ на письменный запрос из др. города) по интересанту
с указанием его Ф.И.О., адреса, пр. данных, по его родителям, дедушкам, прадедушкам?..

Ответ на поставленные вопросы, думаю, будет интересен многим исследователям.

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#63 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 16:54

Чтобы не было больше никаких оговорок в сторону ГАКО, прошу задать конкретные вопросы о расценках в нашем архиве. В августе я постараюсь разместить их на форуме.

Николай, я переписала ваши вопросы. У меня есть ответы на некоторые из них, но думаю, в данной ситуации будет лучше, если ответит сотрудник архива. Как получу ответы, напишу.

#64 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 12:21

ДЛЯ ТЕХ, КТО ИЩЕТ ДОКУМЕНТЫ В КОСТРОМСКОМ АРХИВЕ.

ВОЛОСТИ ПО УЕЗДАМ, ВОЛОСТНЫЕ ПРАВЛЕНИЯ И ЦЕНТРЫ ВОЛОСТЕЙ, ПОЛИЦЕЙСКИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПО СТАНАМ (1913 год)

Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 01.jpg   18,92К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 02.jpg   15,37К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 03.jpg   25,61К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 04.jpg   22,87К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 05.jpg   15,77К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 06.jpg   161,84К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 07.jpg   20,6К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 08.jpg   27,88К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 09.jpg   13,11К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 10.jpg   19,2К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромская губерния - волости, станы 11.jpg   22,99К   17 Количество загрузок:

----------
Источник: "Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения". - 1913, Киев.

Источник можно посмотреть по ссылке http://dlib.rsl.ru/01003801686

#65 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 13:00

Наталья, спасибо за столь полезную информацию, ставшую доступной для всех, кто занимается поиском по Костромской губернии.
Давно задумывался о том, что хорошо бы всегда под рукой иметь карты, справочники и другие материалы для поиска конкретных данных. В данном случае "под рукой" означает на форуме. Появляется новое лицо в наших собственных исследованиях, или новый участник форума задает очередные установочные вопросы, и наши энциклопедисты обращаются к имеющимся у них дома документам, чтобы оказать конкретную помощь.
Может быть, стоило бы разместить эти карты, описания, справочники на форуме или сайте ЯрИРО (можно в разделе с доступом, открытом только для зарегистрированных участников).
В этом случае и нашим модераторам пришлось бы меньше отвлекаться от своих дел, и многим участникам было бы легче самостоятельно вести поиск нужных для них сведений.
Да и посещаемость сайта и форума могла бы значительно возрасти!

#66 Elpis

Elpis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 16:50

Здравствуйте, форумчане!
Надеюсь, что вы мне сможете помочь. Сама я живу в Московской области, и поэтому контакта с ГАКО у меня не выходит. А хотелось бы знать вот что: есть ли в архиве метрические книги села Ильинское Апраксинской волости Костромского уезда Костромской губернии? И на будущее - скажите, могу ли я выяснять дистанционно наличие тех или иных документов в архиве, или же надо обращаться лично?

#67 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 19:12

По поводу метрических книг в ГАКО.

Метрические книги в в нашем архиве для работы в читальном зале посетителям не выдаются. Наличие той или иной книги нам неизвестно. Есть ли интересующая вас информация в ГАКО, можно выяснить только путем запроса в архив. Запрос платный. Цена зависит от объема запрашиваемой информации. Будет дешевле, если вы скажете более подробно, где, кто и когда)))

Я лично могу знать наличие метрических книг только исходя из своих запросов.

#68 Elpis

Elpis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 15:52

Спасибо большое за ответ! Тогда у меня следующий вопрос: приходилось ли вам работать с материалами по Костромскому уезду, Апраксинской волости (сейчас Апраксинский с/с Костромского района)? Родственники мои жили в деревнях Деревнища и Гуздырёво. А приход находился в селе Ильинское.

#69 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 19:32

Elpis, я работаю только с Нерехтским уездом Костромской губернии.

Жалко, у нас в ГАКО нет переписи 1897 года!

#70 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 20:20

Лариса! Архивная служба во всех регионах устроена однотипно, и документы должны быть все те же самые. А куда же делась Перепись Костромской губернии?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования