Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ильины (крестьяне; д. Малое Лопаткино, приход ц. с. Ворошилово, Угличский у./р-н)

Ильин крестьяне Малое Лопаткино Угличский уезд Угличский район Синяев крестьяне Угличского уезда Большое Лопаткино Ворошилово Пешково Переславский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 kuznecovSI

kuznecovSI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 10:43

Здравствуйте, уважаемые земляки!

Мой дед Ильин Алексей проживал в деревне Малое Лопаткино Угличского уезда Ярославской области (до войны).
Моя бабушка Ильина Александра Ивановна (урожд. Синяева) - уроженка деревни Пешково Переславского района Ярославской области.
Их дети: Александр - 1927 г.р. Валентина - 1930 г.р., уроженка деревни Малое Лопаткино Угличского уезда Ярославской области

Буду признателен за любую информацию о моих родственниках по линии деда Ильина Алексея.
Спасибо.

#2 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 11:56

Я смотрела "Поселенные списки домохозяев сельских местностей Микляевской волости Угличского уезда 1920 года" (ГАЯО, ф.Р-548, оп.2, д.483). В деревне Пешково меня интересовали Барулины и Буяновы - о них сведения выписывала полностью. Есть и фамилия Синяев - значит, родственники там остались. В этом деле будет: ФИО хозяина; общее число мужчин и женщин во дворе; если есть кто-то в армии - будет отмечено, но без имени, если отсутствует (на заработках, военнопленные) - тоже пометки.
За 1926 год (ГАЯО, ф.Р-548, оп.2, д.1271) выписывала только своих по д.Пешково Санковского сельсовета.
Удачи вам.

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 12:32

До 1916 года Ильиных в Малом Лопаткине не было. (Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств д.Малое Лопаткино за 1916 год есть здесь.
В следующем сообщении там будет список жителей деревни из исповедных росписей 1888 года.
Зато в Большом Лопаткине (до 1880-х годов - Лопаткино) жили крестьяне с такой фамилией.

1862 г. Часть 2. О умерших. (УФ ГАЯО, Ф.43, оп.2, д.7.)
13 (ж.). 12 июля умерла д. Лопаткина крестьянская жена Стефанида Васильева Ильина от родов…  

1863 г. Часть 1. О родившихся. (УФ ГАЯО, ф.43, оп.2, д.7.)
24 (ж.). 12 – 12 сентября. Надежда.
Родители: временной обязанности крестьянин д. Лопаткина Андрей Васильев Ильин и законная жена его Евлампия Алексеева оба православного исповедания.

1903 г. Часть 1. О родившихся. (УФ ГАЯО, ф.43, оп.5, д.9.)
Л.277об.- 278.
4,5 (м.) 29 – 30 января. Николай. Алексей.
Родители: Ярославской губернии Угличского уезда Сигорской волости деревни Малого Лопаткина Угличский мещанин Василий Тимофеев Алфёров и законная жена его Марья Алексеева оба вероисповедания православного.
Восприемники: у Николая: Большого Лопаткина крестьянин Алексей Алексеев Ильин и той же губернии, уезда и волости деревни Кривцова дочь крестьянина Дмитрия Афанасьева Федосеева девица Марья Дмитриева. У Алексея: деревни Малого  Лопаткина Угличского мещанина Тимофея Александрова Алфёрова сын Кузьма Тимофеев и Сигорской волости деревни Кривцова дочь крестьянина Андрея Степанова Боркова девица Александра Андреева.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 13:49

О крестьянах Ильиных, в том числе из д. Лопаткино, у нас было обсуждение в этой теме.

#5 kuznecovSI

kuznecovSI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 14:37

Здравствуйте, Лилия, спасибо за ответ!

Со слов уроженца д. Полеткино Рощагина 1936 г.р., мой дед Ильин Алексей и брат Николай проживали в д.Лопаткино.

На сайте ОБД "Мемориал" есть информация о Николае Ивановиче Ильине 1924 г.р., уроженце д. Малое Лопаткино, но не знаем, являлись они братьями или нет.

Спасибо за помощь.

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 20:51

Цитата

...со слов уроженца д. Полеткино Рощагина 1936 г.р...

А это случайно не сына ли Федора Андреевича Рощагина Вы имеете в виду?

Если да, то у меня есть записи о рождении его отца и других родственников. И не могли бы Вы спросить у него, не помнит ли он что-нибудь о Вологдиных из Полеткина и раскулаченных Рощагиных из Малого  Лопаткина. Моя бабушка - Рощагина Лидия Дмитриевна...

#7 kuznecovSI

kuznecovSI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 23:04

Здравствуйте, Лилия! Спасибо за ответ!
Да, это сын Рощагина Федора Андреевича. О раскулаченных он не знает, но помнит, что в школе д. Белоусово он учился с однофамильцем Рощагиным Сашей в 1-м и 2-м классах. Затем Саша уехал. Куда, не знаю. Он помнит Лидию Дмитриевну из Лопаткина, которая вышла замуж за Вологдина Павла Васильевича, погибшего на фронте. Он помнит пять семей Вологдиных в Полеткине. Кто Вас интересует? Он спрашивал, кто ваши родители.

Со слов Рощагина А.Ф., возможно, Ильины приехали из д. Осиновка Угличского района ))

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 23:30

Спасибо огромное!

Павел Васильевич - это мой дедушка, я дочь Николая Павловича. У отца были братья Александр, Сергей, Владимир, Юрий и сестра Валентина. Маму мою он вряд ли вспомнит. Она у меня переславская - приехала после института работать в колхоз, где они с отцом и познакомились.

Вологдины меня интересуют все... И, может быть, он вспомнит что-нибудь еще про этого мальчика Сашу Рощагина - как звали его родителей,  были ли у него братья и сестры? И, может быть, он что-нибудь слышал о братьях Лидии Дмитриевны?

Вернемся к Ильиным. Возможно, у моего отца был двоюродный брат с такой фамилией, уехавший в Москву. Звать его могли Алексеем. Информация неточная - слышала я об этом брате очень давно, подробностей не выясняла и могу ошибаться… а спросить уже не у кого. Поэтому я на всякий случай выписывала Ильиных, когда они встречались в документах. Целенаправленно  их не искала.

В 1860 году в деревне Лопаткино жила семья Василия Степанова Ильина 62 лет. Состав семьи у меня, к сожалению, не выписан. По нумерации получается, что в семье было 7 лиц мужского пола, включая хозяина. Видимо, дети (предположительно Андрей и Иосиф) и внуки. Могли быть и еще семьи будущих Ильиных, т.к. только около половины крестьян указаны с фамилиями. Полного списка деревни у меня нет. В 1862 году у Иосифа родился сын Кондратий, а в 1863 у Андрея – дочь Надежда.
Примерно в 1869-70 году в соседнем Ворошилове была построена новая церковь, и д. Лопаткино перевели в ее приход. Поэтому дальнейшие записи о жителях Лопаткина надо искать в метрических книгах  Ворошилова. Их я пока не смотрела. Потом Лопаткино переименовали в Большое Лопаткино...
Деревня Осиновка относилась к приходу села Заозерье...

#9 kuznecovSI

kuznecovSI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 21:48

Здравствуйте, Лилия, спасибо за ответ!   
У Вологдина Павла Васильевича были братья Иван, Николай, сёстры Анна, Александра. У Лидии Дмитриевны жила в Полеткине родная сестра Варвара. Её муж - Круглов Степан Кузьмич.

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 20:24

Спасибо большое! Я про этих братьев и сестёр почему-то даже не знала – и не слышала, и в метрических книгах не встречались.

* * *
Может быть, сообщите,  как Вас зовут – а то без имени как-то неудобно. И бываете ли в Переславле? Имеете ли возможность зайти там в ЗАГС и муниципальный архив (они там рядом, на Советской, 5)?  В ЗАГСе может найтись запись о браке Ваших дедушки и бабушки, а в архиве – похозяйственные книги сельсоветов со списками жителей Пешкова, а, возможно, Б. и М. Лопаткина.

Если соберетесь, напишите.

#11 kuznecovSI

kuznecovSI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 23:19

Добрый вечер, Лилия!

Александр Федорович хорошо знает вашего отца и хорошо помнит девушку по имени Лида, которая приехала работать агрономом по распределению в колхоз, она же ваша мама. Александр Федорович очень хотел бы узнать о них!

О Вологдиных: в Полеткине жили пять семей:

- Вологдин Алексей Федорович, жена Мария;
- Вологдин Василий, жена Мария;
- Вологдин Алексей, жена Прасковья, дочери Анна, Евдокия;
- Вологдин ________, жена Наталья, дочь Анастасия, сын Василий.............?
- Вологдин Кузьма (?), жена Анна, дети Анна, Иван, Мария, Нина, Сергей, Алексей.
Из этих пяти семей Вологдиных - три родных брата. Кто - уточню позже!


Будем благодарны за ответ.
Сергей.

#12 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 22:11

Сергей, здравствуйте!
Это Вам и Александру Федоровичу огромная моя благодарность!
Поздравляю Вас и Ваших родных с Днём Победы! И передайте, пожалуйста, мои поздравления Александру Федоровичу!

Давайте я расскажу о родителях в своей теме.

* * *
Сергей, я добавила немного информации про Вологдиных, завтра-послезавтра постараюсь написать о Рощагиных.

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 23:20

Здравствуйте, Сергей!
На прошлой неделе была в ГАЯО.
Смотрела метрические книги села Ворошилово за 1900-1918 год (ф.230, оп.11, д.2068). (В метрических книгах села Иванково не нашла запись о рождении своего дедушки Павла Васильевича, поэтому потихоньку и начала смотреть книги соседних церквей.)
Запись о дедушкином рождении не нашлась, но несколько записей о Вологдиных и Рощагиных все-таки есть.
Ильиных очень много! Всех выписать просто невозможно, да и времени очень было мало. Привожу то, что успела.

1906 г.
Павел Алексеев Ильин из Б.Лопаткина - восприемник у Рубцовых.
Л.137об.-138. №6(ж).
2 апреля родилась, 4 крещена Анна у Ивана Константинова Ильина.
Л.144об.-145.
... родился Василий.
Родители: крестьянин Б.Лопаткина Павел Михайлов Ильин и Мария Евдокимова.

1907 г.
Л.165об.-166. №3(м).
8 февраля родился, 11 крещен Алексей.
Родители: крестьянин Б.Лопаткина Алексей Алексеев Ильин и Настасья Тимофеева.
Восприемники: д.М.Лопаткина Кузьма Тимофеев Алферов и Б.Лопаткина кр.дочь дев. Евдокия Александрова Касаткина.
(Этот Алексей в 1913 г. умер от  дифтерита.)

1908 г.
Л.192об.-193. №1(м).
6 января родился, 7 крещен Павел.
Родители: крестьянин Б.Лопаткина Павел Алексеев Ильин и Сусанна Иванова.

1912 г.
Л.266об.-267. №6(ж).
22 марта родилась, 24 крещена Мария.
Родители крестьянин Б.Лопаткина Алексей Алексеев Ильин и Анастасия Тимофеева.
Восприемники: д.М.Лопаткина кр.сын Иван Тимофеев Алферов и Б.Лопаткина кр. д-ца Александра Алексеева Ильина.

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 20:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Ильин Михаил Васильевич, крестьянин дер. Лопаткина. Сигорская волость. 3 десят. 738 саж.
Ильин Павел Алексеевич, крестьянин дер. Лопаткина. Сигорская волость. 1 десят. 246 саж.


#15 Владимир Синяев

Владимир Синяев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 апреля 2016 - 21:09

Просмотр сообщенияkuznecovSI (17 апреля 2011 - 10:43) писал:

Моя бабушка Ильина Александра Ивановна (урожд. Синяева) - уроженка деревни Пешково Переславского района Ярославской области.

Просмотр сообщенияANKa10 (17 апреля 2011 - 11:56) писал:

Я смотрела "Поселенные списки домохозяев сельских местностей Микляевской волости Угличского уезда 1920 года"... В деревне Пешково меня интересовали Барулины и Буяновы... Есть и фамилия Синяев - значит, родственники там остались.

Мой дед Синяев Александр Федорович проживал в деревне Пешково Переславского района Ярославской области.
Моя бабушка - Синяева (урожд. Киселева
) Тамара Александровна.
Их дети: Синяева Зоя и Синяев Николай.

Буду признателен за любую информацию о моих родственниках по линии деда Синяева Александра.
Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования