Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Ванчагова Ольга

Ванчагова Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 13:58

Ванчаговы – мещане, купцы г. Романов-Борисоглебска и г. Ростова Великого.

* * *
Фамилия Ванчаговы достаточно редкая. На вашем форуме прочитала про купцов Ванчаговых, проживавших в г. Романов-Борисоглебске. Также у меня имеется информация про Ванчагова Петра Васильевича - Председателя Товарищества Ростовской мануфактуры ("Рольма") в 1913 году.
Хотелось бы знать: имею ли я какое-то отношение к этим Ванчаговым? Я только начала поиск, и, может быть, кто-то подскажет, как правильно искать.

Я знаю не так много, к сожалению, про свою семью. Мой прадед - Ванчагов Василий Дмитриевич, у него было три сына: Николай, Борис и Виктор. Все проживали в Москве и там похоронены, кроме моего деда Николая, который жил и умер в г. Сызрань.

Если у кого-то имеется какая-то информация про Ванчаговых, буду очень признательна.

#2 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 19:14

Дорогая Ольга!

Ваш звонок ждет Казанский Андрей Михайлович. Фамилию Ванчаковы часто писали как "Ванчаговы". Он занимается историей Вашего рода. Телефон напишу в личный ящик.

Просмотрела книгу "По старинным улицам Ростова". Авторы - Е.И. Крестьянинова и Г.А. Никитина. - Москва: Северный паломник, 2006.
На с. 39 имеется фотография  дома Ванчаговых.

Хочу еще добавить. Если Ваши предки жили в Москве - чем они занимались и к какому сословию принадлежали? Можно взять в центр. библиотеках адресные книги г.Москвы и посмотреть о них информацию. В интернете я видела такую книгу за 1901 год.

#3 Ванчагова Ольга

Ванчагова Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 13:53

Уважаемая Наталья!
Спасибо большое за информацию. Мои предки жили в Москве в 20 веке, но, скорее всего, они приехали туда из другого места, которое я пытаюсь установить. Самое удивительное, что в семье никто ничего не знает, чем они занимались, или это тщательно скрывалось.
У меня есть маленькая зацепочка - встретиться с родственниками моего прадеда во втором браке, но не уверена, что они могут рассказать про место рождения прадеда, рассказали только про захоронение. Я даже не знаю, где мой дед родился. Пыталась найти его данные через военные архивы (он был военным), но там ничего нет.
Я эту книгу видела, но данных про Ванчаговых там нет.
А в центр. библиотеках есть адресные книги за 1930-е годы? Не знаете случайно?

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 19:43

Лично мне смотрели в Ленинской библиотеке книги за 1925 и 1927 годы. Там было указано место службы родственника Кункина Иоасафа Яковлевича - Наркомторг, а дальше я уже вышла на Государственный архив экономики (личное дело служащего Наркомторга). Важно отследить цепочку - в какие годы появляются записи об этом человеке, т.е. когда он прибыл в Москву. Если он до революции был торговым человеком, то в Москве есть купеческое общество. Можно переговорить со специалистами.

Цитата

Пыталась найти его данные через военные архивы (он был военным), но там ничего нет.

А в какие военные архивы Вы обращались?

* * *
Оля! Я  заглянула сейчас на форум СВРТ. Там есть раздел "Могу посмотреть в книге". Есть пользователи, которые предлагают посмотреть адресные книги Москвы.

#5 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 17:01

Из книги "Иван Сергеевич Аксаков в его письмах", глава "Ярославские письма", ясно, что хозяин дома Ванчагов - тайный старообрядец, купец 3-й гильдии. Белый каменный двухэтажный дом стоит на самом высоком гребне волжского берега (в Романове). Окошки светлые, стекла цельные, без перекладинок. В доме помещается сам хозяин (холостой и молодой) с матерью и братьями, старший из которых женат и имеет детей.
См.: Ярославия. Сб. Сост.В.Хохлов. - М.: Современник, 1990.

Нюра

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 19:10

Просмотр сообщенияВанчагова Ольга (14 января 2010 - 13:58) писал:

Фамилия Ванчаговы достаточно редкая. На вашем сайте прочитала про купцов Ванчаговых, проживавших в г. Романов-Борисоглебске. Также у меня имеется информация про Ванчагова Петра Васильевича - Председателя Товарищества Ростовской мануфактуры (Рольма) в 1913 году.

Ольга, вот выписка с романов-борисоглебской фамилией Ванчагов из архивного дела за 1850 год (прошение выпускника семинарии и одобрение горожан):

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 6. Д. 96. Л. 5 - 5 об.
"Мы, нижеподписавшиеся граждане Романов-Борисоглебского городового общества, свидетельствуем:
... [подписи], купецкой сын Василий Петров Ванчагов, ... [подписи]..."

#7 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 18:32

Аксаков не называет имени купца Ванчагова. Я нашёл документы ревизии Аксакова в Романов-Борисоглебске.
ГАЯО. Ф.502. Оп. 1. Д. 341. Дело о назначении коллежского асессора Аксакова для ревизии городского хозяйства. Нач.20 мая 1849 г. оконч. 18 сент. 1852 г.
Л. 125. Петру Ванчагову принадлежал кирпичный завод, устроенный на землях общественного выгона.
В деле также упоминается Наталья Ванчагова, которой принадлежал амбар на общественных землях. Возможно мать.
(Любителям публикации сенсаций прошу не беспокоиться. Аксаков - историческая личность. Я имею приоритет в разработке этой темы.)

#8 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 13:29

ГАЯО. Ф. 512. Оп. 1. Д. 8. Наряд городской управы о генеральной поверке торговли в 1872 году.
Л. 34 об. - 35. № 186 Питейный дом в доме купца Ларионова. Мещанке Софье Максимовой Ванчаговой торгует хозяйка.
Там же. Л. 39 об. 40. Чиновник особых поручений депутат купец Ванчагов.

ГАЯО. Ф. 502. Оп. 3. Д. 46. Ведомости об оценке недвижимых имуществ по городу Романов-Борисоглебску  1865год.
Л. 3 об. - 4. Квартал 2. № 14. Каменный дом с надворным строением и землёю. Наследники Ванчагова. Домом владеет Василий Ванчагов 80 р.

В раскладочной ведомости на 1895 год Ванчаговы не значатся.

ГАЯО. Ф.502. Оп.1. Д. 208.  Производство о покупке вновь коромысел, гирь, мер и ведр на место утратившихся. 1844 г.
Л. 20. Реестр о деньгах, взыскиваемых с торговцев на заклеймение коромысел, поднимаемых менее 5 пуд по 57 копеек серебром с каждого.
Купца Петра Ванчагова.

#9 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 20:41

Ревизская сказка 1850
Петр Карпович Ванчагов, 39 (1834) / умер в 1848;
жена Наталья Васильевна:
дети: Василий 14 (1834) /3 (1850), жена Софья Максимовна, 19

Никифор 10/26, Ольга Петровна, 27, Мария, 2, Анна, 9 мес
Платон, 5/21,
? , -/13,
Александр, -/5,
Александра, 19
Мария,  11


В ведомости Спасо-Архангельской церкви 1903 г. их нет.

Хотела вставить фото, но забыла, как вставить.

-----
Darya V:
Марта, вот так - "Полезные советы: как загружать графику и работать с ней?"


#10 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 21:08

Следует предположить, что на рубеже 19-20 в. Ванчаговы покинули Романов-Борисоглебск. Думаю, автор темы имеет происхождение от романов-борисоглебских Ванчаговых.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 21:15

Цитата

Следует предположить, что на рубеже 19-20 в. Ванчаговы покинули Романов-Борисоглебск.

Дмитрий Антонович, вот Вам "свежайший" ростовский сюрприз!! ;)

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 128. Метрические книги церквей г. Ростова. 1892 г. (517 л.)
Л. 157 об. – 158.
Одигитриевская церковь.
Апрель.
Запись № 6 (муж.).
6-го рождён, 8-го крещён Иоанн.
Родители: «города Романова мещанин Пётр Васильев Ванчаков [фамилия исправлена красными чернилами на "Ванчагов"] и законная жена его Марья Иванова, оба православного вероисповедания».
Восприемники: «потомственный почёт. гражданин ростов. купец Фёдор Леонтьев Кекин и ростовская купецкая жена Марья Иванова Рыкунина».

Пометка красными чернилами:
«Исправ. по опред. Яросл. епар. начальства.
12 25/31 янв. 1910 г. Д. 2 ст. № 10/182 1909 г.».

Все сокращения – как в оригинале.

Просмотр сообщениянаталья быковская (15 января 2010 - 19:14) писал:

Фамилию Ванчаковы часто писали как "Ванчаговы".

И опять видим неточность с буквами "к" и "г"!

#12 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 21:28

Теперь мы знаем, что Ванчаговы обосновались в Ростове.

Отдельная история - про дом Ванчагова на Романовской стороне. Я искал его на Волжской набережной. Но его там нет. Нашёл. 2-й квартал. Улица Казанская, дом № 5.
Кому интересно, посмотрите в книге С.С. Кошелева "Романов-Борисоглебск. Дома и усадьбы" С. 115. Одна строчка: "Ансамбль доходных домов Чернышова". И всё. История домов Романов-Борисоглебска - сплошное белое пятно.

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 09:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1859 г. № 6, 26
.
Романов-Борисоглебский Городовой Магистрат вызывает желающих на покупку описного  у Романов-Борисоглебской купчихи Натальи Васильевой Ванчаговой, по иску Хвалынского купца Якова Соплякова, стенного кирпича в количестве 31000 штук, оцененного за 1000 по 6 руб. серебром.

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 15:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.

В списке лиц, имеющих право участия в съезде городских избирателей по г. Ростову Ярославской губернии и его уезду для избрания выборщиков для выбора членов в Государственную Думу.
Ванчагов Петр Васильевич, личный почетн. гражданин. Стоимость недвижимости в г. Ростове 1850 руб.


#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 21:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 2.

В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской Городской Думы на 1906 – 1909 гг.
Ванчагов Петр Васильевич
, личн. почет. гражд. Стоимость недвижим. имущества 1850 руб.
Ванчагова Марья Ивановна, жена поч. гражд. Стоимость недвижим. имущества 7060 руб.


#16 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 11:14

Спасибо всем, кто представил информацию. Узнали много нового и интересного.

Просмотр сообщенияMarina S (10 декабря 2015 - 21:08) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 2.
...Ванчагова Марья Ивановна, жена поч. гражд. Стоимость недвижим. имущества 7060 руб.


Это родная сестра нашего прадедушки.


В дополнение:

ГАЯО. Ф. 685. Оп. 1. (1852 – 1856)
Ванчагова Н.В., купчиха г. Романово-Борисоглебска, г. Романов-Борисоглебск Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии
Д. 2. Товарная книга счета разных товаров магазина купчихи Н.В. Ванчаговой.

Н.В. = Наталья Васильевна

ГАЯО. Ф.54. Оп.1. Д.798 (1861 – 1863)
Дело о взыскании с Романо-Борисоглебского купеческого сына Василия Петрова Ванчагова разными лицами денег.

ГАЯО. Ф.957. Оп.1. Д.75. (1873  - 1873)
Дело по иску мещанином Дмитрием Дегтеревым с лиц Александра Ванчагова по протестованному векселю 200 руб.

ГАЯО. Ф.957. Оп.1. Д.76. (1873 – 1873)
Дело по иску мещанкою Егоровой и мещанина Александра Ванчагова по распискам 206 руб.

Александр - это, вероятно, сын Петра Карповича Ванчагова.

ГАЯО. Ф.80. Оп.1. Д.778. (1887 – 1887)
Дело по прошению доверенного Товарищества Ростовской льняной мануфактуры Романово-Борисоглебского мещанина П.В. Ванчагова об утверждении плана на постройку каменного двухэтажного корпуса при существующей фабрике Товарищества, находящейся на берегу озера Н.

ГАЯО. Ф.80. Оп.1. Д.862. (1890 – 1890)
Дело по прошению доверенного Товарищества Ростовской льняной мануфактуры Петра Васильевича Ванчагова о восстановлении сгоревших двух корпусов мануфактуры.

ГАЯО. Ф.557. Оп.1. Д.292 (1903 – 1912)
Ванчагов Иван Петрович

Фонд 557 - Ярославская мужская гимназия имени Александра I, ....-1918 гг.

Справочная книга Ярославской губернии на 1911 год, стр. 148.
Ванчагов П.В. - попечитель Кекинского фабричного училища.

ГАЯО. Ф.100. Оп.4. Д.1782 (1913 – 1913)
Дело о перечислении детей потомственного почетного гражданина П. В. Ванчагова из мещан г. Ростова в потомственные почетные граждане.

У Петра Васильевича и Марьи Ивановны, кроме Ивана, были ещё дети. Интересно - как сложилась их судьба?

Город Ростов Ярославской губернии: список домовладельцев, улиц, построек в 1914 году (Автор-составитель К.А. Степанов).
Окружная улица
дом 18 – Ванчагов Петр Васильев. Члены семьи: мужского пола – 4, женского пола – 13 (Л. 21).
дом 19 – Ванчагов Петр Васильев, кирпичный сарай. (Л. 31 об.).
Успенская улица
дом 2 – Ванчагов Петр Васильев, угол Успенской и Окружной. (Л. 21 об.).
дом 4 – Ванчагов Петр Васильев, пустырь (Л. 21 об.).
Окружная улица
дом 2 – Ванчагов Петр Васильев, угол Успенской и Окружной. (Л. 21 об.).

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 11:59

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка льна, пеньки и джута. Льнотрепальное, льнопрядильное и льноткацкое производство.
Стр. 95, 96.
2365. Ростовской льнян. мануф. т-во на п. (осн. к. 600 т.р.), осн. 1886 г. (1878 г.). Местн.: Ростовский уезд, сл. Богоявленская, Сулостск. в., ст. Ростов-Яросл. с.ж.д. Адр.: зав. Ростов, трг. Ростов-Ярославский - Льнопрядильня. Завед. Ванчагов В. В. Гл. изд.: льнян. пряжи и ниток 116750 п. Гдв. пр.: 1562610 р., раб. 1350, дв. 1, лш.с. 650.


#18 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 18:01

Воспоминания А.М.Достоевского.

Наконецъ Iюля 1го я былъ командированъ въ Г. Рыбинскъ для заключенiя [контракта] /предварительныхъ условiй/ съ купчихой Мухиной, на наемъ у нея дома, подъ пом?щенiе открываемаго въ Г. Рыбинск? Окружнаго Суда. – Это было д?ло совершенно не Архитектора, и выходившее изъ компетенцiи Техника вообще, а скор?е составляющее компетентность юриста, но Губерн[аторъ]/ское/ [Унковскiй] /Начальство/, кажется чувствовал[ъ]/о/ особенную потребность, сд?лать мн? что нибудь не прiятное, и ч?мъ нибудь затруднить меня. – Въ эту по?здку, я отправился въ Рыбинскъ вм?ст? съ Домникою, которой хот?лось не много пров?трит<ь>ся и прокатиться на пароход? и повидать Г. Рыбинскъ. — Время было каникулярное и какъ Женичка такъ и Саша были свободны отъ занятiй. — Не помню отчего [я] /мы/ не взяли и вс?хъ д?тей съ собою, [помню] /но думаю оттого/, что намъ хот?лось про?хаться на легк?. Д?тей же мы оставили дома, подъ чьимъ то присмотромъ но не помню чьимъ. Вы?хали мы изъ Ярославля на вечернемъ пароход? Посп?шный (во второмъ класс?), и къ разсв?ту 2го Iюля были въ Рыбинск?. Весь день 2го Iюля (суббота) я провозился со вс?ми [формальностями по составленiю контракта, переписк? его и наконецъ въ утвержденiи на то реальнымъ порядкомъ того времени – такъ что только къ вечеру освободился отъ занятiй. Въ] /формальностями по составленiю этихъ предварительныхъ условiй, что бол?е осложнилось т?мъ обстоятельствомъ что сама купчиха ?iонiя Мухина, съ которой я им?лъ перего<воры> въ Декабр? М<?ся>ц? прошлаго года – въ настоящее время умерла/ /и я долженъ былъ вести переговоры съ ея насл?дницею и дочерью. Только къ вечеру мн? [око] удалось окончить эти условiя и взять съ нее подписку въ присутствiи полицiи обязавъ ее, что къ совершенiю формальнаго контракта, прибылъ въ Ярославль мужъ ея по фамилiи Ванчаковъ/. (1866г)

#19 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 19:50

1. Ростов Великий

Барышников М.Н. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. - С.-Петербург: Искусство-СПБ, Logos, 1998.

“РОСТОВСКОЙ ЛЬНЯНОЙ МАНУФАКТУРЫ ТОВАРИЩЕСТВО. Основано в 1878 петербургским 1-й гильдии купцом Алексеем Леонтиевичем Кекиным в виде льнопрядильной фабрики. В 1886 им учреждено паевое товарищество… Правление: Петр Васильевич Ванчагов (председатель, старейший служащий предприятия)…”

Таким образом, Петр Васильевич должен был перебраться в Ростов Великий не позднее 1878 г.


Ярославскiе Губернскiя В?домости, №94, 1 декабря 1909 года, с. 3.
Списокъ лицъ, им?ющихъ право участiя въ выбор? гласныхъ Ростовской, Ярославской губ., Городской Думы на четырехл?тiе 1910 – 1913 г.г.
Ванчаговъ Петръ Васильевичъ, поч. гр. – 1600 (стоимость недвиж. имущ. въ руб.).
Ванчаговы: | Валерiанъ, Иванъ, Федоръ Петровичи, Марiя, Софiя, Анна, В?ра, Татiяна Петровны | м?щ. – 6350 (стоимость недвиж. имущ. въ руб.).

Прошение о перечислении детей Петра Васильевича из мещан г. Ростова в потомственные почетные граждане было подано в 1913 г. [ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100. Оп.4. Д.1782].


Кадетство – совсем не детство. Ярославская областная газета “Золотое кольцо”. 25.04.2012.

“Дом строился по заказу управляющего фабрикой Петра Васильевича Ванчагова, который выдавал свою дочь замуж за сына заводчика Селиванова, и предназначался для молодоженов, часть комнат сдавалась внаем.”

2. Романов-Борисоглебск

ГАЯО. Ф.73. Оп.1. Д.5578. (1866 – 1866). Дело по прошению крестьян Романо-Борисоглебского уезда, Старо-Андреевской волости Павла Филипповича Ванчагова и Антона Родионова, ходатайствующих о неправильно отрезанной у них земли и выдачи ее.

ГАЯО. Ф.383. Оп.1. Д.3962. (1905 – 1905).
Дело по обвинению Р-Борисоглебской мещанки Павлы Борисовны Ванчаговой в нарушении правил о торговле.

3. Ярославль

ГАЯО. Ф.550. Оп.1. Д.468 (1827 – 1840). Дело о взносе в сохранную казну священником Афанасием Ванчаговым денег.

Ф.550 = (Попечительский) Совет Ярославского Екатерининского дома призрения ближнего, город Ярославль…Ярославской губернии (с 1796 г.) 1786 – 1917 гг.

4. С-Петербург/Петроград

ЦГИА СПб. Ф.144. Оп.2. Д.129. Список учеников гимназии и реального училища Мая на литеру В.
Ванчагов Александр Петрович 07.09.1906 г.р., сын мещанина.


Адресные и справочные книги Весь Петербург на 1901 – 1917 гг. (с 1915 г.  – Петроград).
Раздел “Алфавитный указатель жителей…”.

Ванчаговъ Дм. Дм. Тимофеевская, 23. – 1905 – 1906.
Ванчаговъ Петр Алдр. В.О. 5. д. 46. Бакалея. – 1916 – 1917.

Ванчаковъ Алдръ. Пет. – 1910 - 1917 (свящ.).
Ванчаковъ Афан. Мих. – 1901 – 1904 (сс.), 1905 - 1915 (дсс.), 1916 - 1917 (тс.).
В адресной книге за 1894 г. фигурирует как Ванчиковъ. С 1895 г. уже Ванчаковъ.
Ванчаковъ Ив. Ив. – 1902, 1905 - 1907 (куп.).
Ванчаковъ Мих. Ив. – 1914 – 1916 (гс.), 1917 (кск.).
Ванчаковъ Пет. Алдр. – 1901 (куп.), 1902, 1903 – 1911 (поч. гр.), 1913 - 1917 (поч. гр.).
Ванчакова Алдра. Пав.  – 1907 – (модист.).
Ванчакова Клавд. Дм. – 1914 - 1916 (дч. кс.).
Ванчакова Мар. Никл. – 1915 - 1916 (вд. куп.).

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 06:16

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 19.
В списке избирателей Ростовского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
Ванчагов Петр Васильевич, личный почетный гражданин. Имущественный ценз: стоимость недвижимой собственности 1850 руб.

№ 51.
В списке избирателей Ростовского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
Ванчагов Петр Васильевич, личный почетный гражданин. Стоимость недвижимой собственности 1850 руб.


#21 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 01:15

Газета "Северная речь" от 9 февраля 1907 г.
О смерти Марии Ивановны Ванчаговой.

Прикрепленный файл  2017-12-16_02-00-55.jpg   164,07К   4 Количество загрузок:

#22 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 30 декабря 2018 - 21:51

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 14. Ростовский городовой сиротский суд. Оп. 1. Д. 1381.
19 мая 1907 г. - 16 февраля 1918 г.

Дело об учреждении опеки над имением, оставшимся после умершей жены личного почетного гражданина Марии Ивановны Ванчаговой и личностями малолетних ее детей Софии, Анны, Веры, Татьяны, Ивана и Федора Петровых Ванчаговых.


#23 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 03 февраля 2021 - 20:36

Просмотр сообщенияAstrodim (24 мая 2016 - 10:58) писал:

Ванчаговы: | Валерiанъ, Иванъ, Федоръ Петровичи, Марiя, Софiя, Анна, Вѣра, Татiяна Петровны | мѣщ. – 6350 (стоимость недвиж. имущ. въ руб.).
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 14. Ростовский городовой сиротский суд. Оп. 1. Д. 1381.
19 мая 1907 г. - 16 февраля 1918 г.

Дело об учреждении опеки над имением, оставшимся после умершей жены личного почетного гражданина Марии Ивановны Ванчаговой и личностями малолетних ее детей Софии, Анны, Веры, Татьяны, Ивана и Федора Петровых Ванчаговых.


По моим данным у Петра Васильевича Ванчагова (родился 26 сентября 1854 года - умер после 1924 года) и его законной жены Марии Ивановны Ванчаговой (урожденной Рыкуниной, которой при венчании с Петром Васильевичем 2 февраля 1887 года было 20 лет (а ему 33 года)) были дети:
Николай Петрович, родился 13 сентября 1888 года
Мария Петровна (в замужестве Селиванова), родилась 1 октября 1889 года
София Петровна родилась 4 января 1891 года
Иоанн (Иван) Петрович, родился 6 апреля 1892 года
Федор Петрович, родился 13 апреля 1894 года
Варвара (возможно, это Вера) Петровна, родилась 9 апреля 1896 года

Нет Анны и Татьяны, возможно, они родились между 1897 и 1907 годами
Нет Валериана, но опять-таки, возможно, что это Николай по метрикам, а в семье звали Валериан...

#24 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 03 февраля 2021 - 21:51

Просмотр сообщенияmartash (31 марта 2013 - 20:41) писал:

Ревизская сказка 1850
Петр Карпович Ванчагов, 39 (1834) / умер в 1848;
жена Наталья Васильевна:
дети: Василий 14 (1834) /3 (1850), жена Софья Максимовна, 19

Никифор 10/26, Ольга Петровна, 27, Мария, 2, Анна, 9 мес
Платон, 5/21,
? , -/13,
Александр, -/5,
Александра, 19
Мария,  11


В ведомости Спасо-Архангельской церкви 1903 г. их нет.

По моим данным у Петра Карповича Ванчагова (родился в 1795 году, венчался с 17-летней Натальей Васильевной в 1817 году в 18 лет (это не моя опечатка, а в исповедках с рождения и до 1803 года ему пишется 1-2-3-4-5-6-7-8 лет, а в 1804 году ему пишется 5 лет и далее по нарастающей год за год) - умер в 1847 году и его законной жены Натальи Васильевны (родилась в 1800 году, умерла 26 марта 1877 года "от удара" в возрасте 73 лет (опять-таки, разница за счет того, что в исповедках за 1835-36-37 годы ей написано 35-35-35 лет), были дети:
   Ираида Петровна, родилась в 1820 году - вышла замуж и уехала (или умерла) в 1842 году.
   Василий Петрович, родился в 1821 году, венчался с Софьей Максимовной (урожденной Ларионовой, троюродной племянницей Алексея Леонтьевича Кекина) в 1850 году, умер 3 сентября 1876 года "от ожёга". Это родители Управляющего "Рольмой" Петра Васильевича Ванчагова.
   Никифор Петрович, родился в 1823 году, венчался с 23-х летней Ольгой Петровной в 23 года в 1846 году, после 1855 года в исповедках не пишется; вероятно, умер (или уехал от семьи).
   Платон Петрович, родился в 1830 году, венчался в 36 лет с 29-летней Екатериной Алексеевной в 1865 году, умер 30 августа 1871 года "от разстройства мозга"...
  Пармен Петрович, родился 1838 году, после 1870 года в исповедках не пишется (уехал или умер).
  Александр Петрович, родился в 1845 году, венчался в 1868 году с 16-летней Марьей Ефимовной, урожденной Егоровой, из Москвы и венчался 8 февраля 1869 года с Павлой Ивановной, урожденной Кудрявцевой, из Пошехонья, умер 19 октября 1910 года "от порока". От второго брака дети: Петр (1873), Юлия (1876), Мария (1879), Иоанн (1881), Гаврил (1883). Мария и Гаврил умерли в 1885 году от оспы.

#25 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 04 февраля 2021 - 10:06

Просмотр сообщенияВанчагова Ольга (14 января 2010 - 13:58) писал:

Фамилия Ванчаговы - достаточно редкая. На вашем форуме прочитала про купцов Ванчаговых, проживавших в г. Романов-Борисоглебске. Также у меня имеется информация про Ванчагова Петра Васильевича - Председателя Товарищества Ростовской мануфактуры ("Рольма") в 1913 году.
Хотелось бы знать: имею ли я какое-то отношение к этим Ванчаговым? Я только начала поиск, и, может быть, кто-то подскажет, как правильно искать.

Я знаю не так много, к сожалению, про свою семью. Мой прадед - Ванчагов Василий Дмитриевич, у него было три сына: Николай, Борис и Виктор. Все проживали в Москве и там похоронены, кроме моего деда Николая, который жил и умер в г. Сызрань.

Если у кого-то имеется какая-то информация про Ванчаговых, буду очень признательна.

К сожалению, в моей базе данных более 70 персон с фамилией Ванчагов (Ванчаков), но названные персоны отсутствуют.

Просмотр сообщенияMarina S (16 января 2016 - 17:37) писал:

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка льна, пеньки и джута. Льнотрепальное, льнопрядильное и льноткацкое производство.
Стр. 95, 96.
2365. Ростовской льнян. мануф. т-во на п. (осн. к. 600 т.р.), осн. 1886 г. (1878 г.). Местн.: Ростовский уезд, сл. Богоявленская, Сулостск. в., ст. Ростов-Яросл. с.ж.д. Адр.: зав. Ростов, трг. Ростов-Ярославский - Льнопрядильня. Завед. Ванчагов В. В. Гл. изд.: льнян. пряжи и ниток 116750 п. Гдв. пр.: 1562610 р., раб. 1350, дв. 1, лш.с. 650.


Уж не знаю, кто ошибся, но правильно будет "Завед. Ванчагов П.В.", а не "Ванчагов В.В.". Действительно, Рольма находилась не в черте города Ростова, а за чертой города, и её адрес был "Богоявленская слобода (по названию рядом расположенного Авраамиева Богоявленского женского монастыря), Сулотской волости". Петр Васильевич Ванчагов с семьей проживал не в городе Ростове, а по адресу Рольмы, что и отражено в Переписи 1897 года.
Сокращение "Гл. изд.: льнян. пряжи и ниток 116750 п. Гдв. пр.: 1562610 р., раб. 1350, дв. 1, лш.с. 650" требует расшифровки: Главные изделия: льняной пряжи и ниток 116750 пудов, годовое производство 1562610 рублей (т.е. получается по 13,4 рублей за пуд), работающих 1350 человек (для сравнения, на аналогичной Романовской Льняной Мануфактуре Георга и Егора Классен (в советское время Тульма, слабой копией которой была Рольма, откуда и приехал на Рольму Петр Васильевич Ванчагов) в разные годы работало от 2000 до 5000 человек), 1 паровой двигатель мощностью 650 лошадинных сил.

#26 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 февраля 2021 - 11:09

Просмотр сообщенияВл.Иг. (03 февраля 2021 - 20:36) писал:

По моим данным у Петра Васильевича Ванчагова (родился 26 сентября 1854 года - умер после 1924 года) и его законной жены Марии Ивановны Ванчаговой (урожденной Рыкуниной, которой при венчании с Петром Васильевичем 2 февраля 1887 года было 20 лет (а ему 33 года)) были дети:

Николай Петрович, родился 13 сентября 1888 года
Мария Петровна (в замужестве Селиванова), родилась 1 октября 1889 года
...
Нет Валериана, но опять-таки, возможно, что это Николай по метрикам, а в семье звали Валериан...

Вл.Иг., спасибо за сообщение! Интересно!

Честно говоря, последнее время Ванчаговыми особо не занимался, но вот кое-какая информация в дополнение.

9 октября 1911 г. состоялось бракосочетание Петра Васильевича Ванчагова дочери Марии Петровны Ванчаговой (22 лет) и младшего лекаря Николая Александровича Галашина (30 лет) [ГАЯО 230-11-1531-Л117об].

14 сентября 1912 г. у них родилась дочь Галина [там же Л.93об].

Вопрос: Если брак Марии Петровны с Селивановым был её вторым браком, то она должна была вступить в брак не как Ванчагова, а как Галашина. Или были две Марии Петровны Ванчаговы? Или в брак с Селивановым вступила другая дочь Петра Васильевича? У Вас есть копия метрики о браке Марии Петровны Ванчаговой и купеческого сына Селиванова?

Что касается Валериана, именно под таким именем он фигурирует в некоторых документах (помимо списков в ЯГВ), например, он числится в списке выпускников Императорского московского университета за 1912 г.

Источник: https://www.rostmuseum.ru/...   с. 252.

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 марта 2022 - 16:07

Подробное статистическое обозрение фабрик и заводов Ярославской губернии 1853 г.

Фабрики и заводы, расположенные при г. Романово-Борисоглебске.
Кирпичные заводы. Числом 3.
411. Романово-Борисоглебской 3-й гильдии купчихи Натальи Васильевой Ванчаговой. Выделывается стенного и подового кирпичу на 1020 р. сер., рабочих 6 человек. Сбыт в Романове.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования