Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 15:51

Здравствуйте!
У меня родственники со стороны мамы - из Ярославля, по фамилии Немогутины.
Прадед Алексей Степанович Немогутин, прабабушка Евгения Немогутина (примерно 1889 года рождения, умерла в начале 1960-х).
Дедушка Рафаил Алексеевич Немогутин, 1929 года рождения, умер в 1993-м.
Жили на улице Подгорной, рядом с Туговой горой. Дом до сих пор стоит. Говорят,  что раньше называли дом немогутинским (двухэтажный, первый этаж из камня), так как полностью домом владели родственники. Потом их раскулачили, вроде бы в 1937 году, а может быть, и раньше.
Этим летом была в Ярославле, разговаривала с жителями дома. Они сказали, что в свое время была написана картина с изображением нашего дома, висит в одном из музеев города. Вроде бы наши родственники были Цыганковы.
Заранее спасибо.

#2 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 17:53

Цитата

Жили на улице Подгорной, рядом с Туговой горой.

Фамилия Немогутин
Имя Константин
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения г. Ярославль
Дата и место призыва __.03.1942, Ярославский ГВК, Ярославская обл., г. Ярославль
Последнее место службы 9 Гв. ВД див.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 288
Жена Фаина Вакуловна, проживала: Подгорная, 45, по другому сообщению - д.46, кв.3

Фамилия Немогутин
Имя Константин
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
Дата и место призыва __.__.1942 Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 363
Мать проживала на этой же улице, 45-5

Источник - ОБД "Мемориал"

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 18:19

Здравствуйте, Тая!
Вы говорите, что  Ваших предков "раскулачили". Наверное, есть смысл послать запрос в Ярославский областной архив - "справка о репрессированных". Я посмотрела на сайте "Жертвы политических репрессий", там Ваших фамилий нет. Но попробовать все равно стоит. Если на них не заводились дела, то ответят, что нет. А если найдется что-то, то пришлют справку и ксерокопии листов из дела - бесплатно.

И еще совет: сформулируйте точнее, что бы Вы хотели узнать, найти.

#4 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 08:05

Уважаемая Ольга!
Большое спасибо за информацию!!! Константин Алексеевич - брат моего дедушки! Он действительно пропал без вести в войну. Только мы не знали конкретную дату. Поэтому огромное Вам спасибо.

Я бы хотела узнать, есть ли у нас какие-нибудь родственники. И когда дом и хозяйство отобрали. Знаю, что нам оставили одну четвертую дома, а в остальные помещения въехали работники с фабрики 1 Мая. Вообще хотелось бы узнать историю своего рода; к сожалению, у нас мало воспоминаний. Все говорю со слов мамы, ей рассказывали в детстве, и то не особо любили это делать, потому что время было советское. Знаю, что прабабушка была верующей и дружила со священниками из церкви на Туговой горе. Еще говорили, что 2-й этаж дома был жилой, а 1-й - то ли постоялым двором, то ли еще что-то. Заранее благодарна, если подскажете, как мне поступить и с чего начать.

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 09:33

Тая!
Ваши предки были прихожанами церкви Параскевы Пятницы, что на Туговой горе. Значит, документы этого прихода (метрические книги) содержат информацию о Ваших родственниках, их рождении, смерти и браке.
Вы можете поехать в архив и, записавшись в читальный зал, работать с этими книгами. Я поняла, что Вы бываете в Ярославле?
Или послать письменный запрос в архив.
По Пятнице-Туговской церкви у меня есть №№ дел - метрических книг и исповедных росписей. Если понадобится, могу написать.

По поводу дома, к сожалению, ничего сказать Вам не могу. Но у нас на форуме есть специалисты по этому вопросу; надеюсь, подскажут.

#6 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 09:47

Большое спасибо за информацию. Забыла написать отчество прабабушки - Евгения Александровна Немогутина. Мама вспомнила фамилию священника - Покровский. Еще рассказывали, что церковь очень помогала бабушке в войну. Мою маму там крестили - Любовь Рафаиловна Немогутина 1955 г.р. Дедушку тоже - Рафаил Алексеевич Немогутин 1929 г.р. И, соответственно, всех предков тоже там.
В Ярославль, наверное, получится приехать только летом. Подскажите, пожалуйста, как послать запрос в архив. Еще Вы говорите, что у вас есть №№ дел метрических книг. Если честно, то я не очень в этом разбираюсь, как это может мне помочь. Заранее благодарна.

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 10:35

Сайт архива - http://www.yararchive.ru/
Писать можно в произвольной форме, как обычно пишутся заявления. Указать все известные Вам факты, годы, место жительства - это облегчит работу сотрудников архива.
Сначала Вам нужно определиться, как именно организовать поиск.
Есть такой вариант. Вы пишете все, что Вам известно, и просите сделать полную родословную роспись. Т.е. сотрудники архива будут искать всех Ваших предков и выстраивать их в виде древа, пока не кончатся источники. Но есть минусы: во-первых, дорого, во-вторых, может пройти год и больше. Сейчас архивы очень загружены подобной работой.
Другой вариант: Вы пишете запрос, предположим, на сведения из Переписи по г. Ярославлю за 1897 г. Там будут указаны члены семьи, проживающие в данный момент в этом доме. Сориентируетесь, всех ли знаете, и будете решать, что искать дальше.

№№ дел могли бы Вам помочь, если бы Вы захотели сами поработать в читальном зале: не пришлось бы тратить время на поиск книг, которые Вас интересуют. В метрических записаны рождения, смерти и браки, в этих записях часто фигурируют родственники в качестве поручителей при венчании или восприемников при крещении, поэтому - раздвигает возможности родословного поиска. Для письменного запроса: если известен № дела, это немного удешевит оплату за справку.
В исповедных росписях также указан состав семьи, бывшей у исповеди.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 10:41

Сайт архива - http://www.yararchive.ru/
Писать можно в произвольной форме, как обычно пишутся заявления. Указать все известные Вам факты, годы, место жительства - это облегчит работу сотрудников архива.
Сначала Вам нужно определиться, как именно организовать поиск.
Есть такой вариант. Вы пишете все, что Вам известно, и просите сделать полную родословную роспись. Т.е. сотрудники архива будут искать всех Ваших предков и выстраивать их в виде древа, пока не кончатся источники. Но есть минусы: во-первых, дорого, во-вторых, может пройти год и больше. Сейчас архивы очень загружены подобной работой.
Другой вариант: Вы пишете запрос, предположим, на сведения из Переписи по г. Ярославлю за 1897 г. Там будут указаны члены семьи, проживающие в данный момент в этом доме. Сориентируетесь, всех ли знаете, и будете решать, что искать дальше.

№№ дел могли бы Вам помочь, если бы Вы захотели сами поработать в читальном зале: не пришлось бы тратить время на поиск книг, которые Вас интересуют. В метрических записаны рождения, смерти и браки, в этих записях часто фигурируют родственники в качестве поручителей при венчании или восприемников при крещении, поэтому - раздвигает возможности родословного поиска. Для письменного запроса: если известен № дела, это немного удешевит оплату за справку.
В исповедных росписях также указан состав семьи, бывшей у исповеди.

Обратиться в архив попробуйте по электронной почте. А через недельку, если ответа не будет, позвоните туда по телефону и уточните.

* * *
Пятнице-Туговская церковь
фонд 1118 опись 1 дело 2773 - Исповедные (метрические) 1783-1821
1118.1.2775 - Исповедные 1812
1118.1.2776 - Исповедные 1822
230.1.8568 - Метрические 1838, 1839 (не очень уверена, может, ошибка - клировые?)
1118.1.2784 - Метрические о рождении 1860
1118.1.2797 - Метрические о рождении 1869-1887
1118.1.2808 - Метрические о рождении 1887
1118.1.2811 - Метрические о рождении 1889-1892
1118.1.2812 - Метрические о рождении 1890-1891
1118.1.2815 - Исповедные 1892
1118.1.2816 - Исповедные 1892
1118.1.2819 - Метрические о рождении 1894
1118.1.2821 - Брачные документы 1899
1118.1.2823 - Брачные документы 1902
1118.1.2824 - Исповедные 1903
1118.1.2828 - Брачные обыски 1908

#9 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 13:51

Натти, огромное спасибо за помощь!

Уважаемые форумчане!!!
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести книгу В.П. Алексеева "Ярославский некрополь. Тугова гора".
Заранее благодарна.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 22:17

Не уверен, что это выход, но можно попробовать обратиться к сотрудникам Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (т.к. автор книги Алексеев - их бывший сотрудник) через их сайт - там все контакты. На этом же сайте есть краткая справка о книге.

#11 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 15:48

Спасибо большое!

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:00

Просмотр сообщенияТая (08 октября 2009 - 15:51) писал:

У меня родственники со стороны мамы - из Ярославля, по фамилии Немогутины.
... жили на улице Подгорной, рядом с Туговой горой.

Тая, каким-то чудом успела я выписать все встретившиеся записи об этой фамилии.
Верно, Ваши предки были прихожанами церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 14239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1838 г.
Церковь Параскевы Пятницы, что на Туговой горе.
Л. 55 об.
№ 19 (жен.).
"Двадцать первого числа у ямщика Ивана Андреева Немогутина и законной жены его Матроны Ивановой родилась дочь Анисия. 26 [дата крещения]".
Восприемники: "ярославской ямщик Иван Максимов Коширин и Ярославского уезда Григорьевской волости деревни Паркова крестьянина Луки Михайлова Опачина жена Клавдия Андреева".

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 260. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1864 г.
Церковь Параскевы Пятницы, что на Туговой горе.

Л. 658 об. – 659.
Март.
Запись № 6 (муж.).
18-го рождён, 19-го крещён Иоанн.
Родители: "Ямской слободы крестьянин Фёдор Григорьев Немогутин и законная жена его Клеопатра Андреева, оба православного исповедания".
Восприемник: "той же слободы крестьянский сын Андрей Андреев Немогутин".

Л. 660 об. – 661.
Упустила месяц. 99% - июнь.
Запись № 10 (муж.).
19-го рождён, 21-го крещён Александр.
Родители: "Ямской слободы крестьянин Никита Алексеев Немогутин и законная жена его Анна Павловна, оба православного исповедания".
Восприемник: "той же слободы крестьянский сын Андрей Андреев Немогутин".

Л. 663 об. – 664.
Июль.
Запись № 16 (муж.).
19-го рождён, 20-го крещён Иоанн.
Родители: "Ямской слободы крестьянский сын Стефан Петров Немогутин и законная жена его Марья Пименова, оба православного исповедания".
Восприемники: "Ярославского уезда Крестобогородской волости деревни Полянок крестьянин Владимир Гаврилов Ганапшев и крестьянская девица Наталья Пименова Цыплёнкова".

Л. 666 об. – 667.
Сентябрь.
Запись № 22 (жен.).
24-го рождена, 26-го крещена Елизавета.
Родители: "Ямской слободы крестьянин Фёдор Андреев Немогутин и законная жена его Анна Семёнова, оба православного исповедания".
Восприемники: "ярославский мещанский сын Егор Семёнов Бобиков и ярославского мещанина Дмитрия Николаева Зарубаева жена Агриппина Семёнова".

Л. 678 об. – 679.
1 ноября - брак Немогутина Андрея Андреевича 19 лет с Марией Ивановной Шкаренковой 20 лет.
Подробнее не успела.

#13 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 16:06

Уважаемая Дарья! Спасибо большое за информацию. К сожалению, я знаю только имя прадеда - Алексей Степанович Немогутин. Родился в конце 19 века. А вы привели данные за 1838 год и 1864-й. Наверняка это мои. Насколько я знаю, дому на Туговой горе порядка 200 лет. И Немогутины там жили изначально. Жалко, что пока цепочки не найти между теми данными, что вы написали, и моим прадедом. Скажите, пожалуйста: а больше данных вы не встретили по Немогутиным?
Вообще, фамилия Немогутины встречается только в Ярославле. Единственное, что нашла кроме Ярославля, это Кострома.

Встретила в интернете такую заметку -
"Владения Волковых.
В начале XIX в. Волковым пришлось закрыть свои фабрики. Они быстро беднеют, переписываются из купцов в мещане. В 1829 году А.И.Волков продал землю с двумя деревянными флигелями (ближе к гауптвахте) и половину каменного дома мещанке А.И.Немогутиной, а в 1839 г. Волковы уступили купцу А.И.Егорову и оставшуюся у них половину".

Еще раз спасибо за помощь; планирую, к сожалению, только летом в Ярославль, хочу заняться вплотную своим родом.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 21:27

Цитата

...Вы привели данные за 1838 год и 1864-й. Наверняка это мои.

Конечно, Ваши. Может, прямые предки, а может, дальние. Пока неизвестно.

Цитата

...а больше данных вы не встретили по Немогутиным?

Я бы написала, если бы встретила. Хотя бы №№ листов.
Ищу своих, заодно просматриваю все церкви, подшитые в дело. Вот Немогутиных и увидела.

Цитата

...планирую, к сожалению, только летом в Ярославль, хочу заняться вплотную своим родом.

Вот тогда всё и узнаете, выстроится древо. Только имейте в виду - летом читальный зал ГАЯО закрывается на месяц. Как правило, это бывает август.

#15 Milova

Milova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 14:39

Здравствуйте, Тая! Мой прадед Немогутин Петр Степанович жил под Туговой горой. Может быть, он Ваш родственник?

#16 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 15:48

Добрый день, Юлия!
К сожалению, я практически не знаю ничего о своем прадеде Алексее Степановиче. Жил он на Подгорной, 45, как раз рядом с Туговой горой. Даже не знаю его даты рождения. Примерно 1890 г.р. Знаю точно, что была сестра у прадеда Евдокия Степановна Немогутина (в замужестве Макеечева). Но судя по тому, что отчество совпадает, возможно, что и братья родные.
А вы не знаете дату жизни Вашего прадеда? Или, может, еще какую-либо информацию...

#17 Milova

Milova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 20:16

Предположительно мой прадед - 1887 года рождения, а прапрадед был старостой кладбища или церкви (не знаю, как правильно), и Макеечева - вроде сестра прадеда. Одна из моих родственниц ведет генеалогическое дерево и, возможно, она очень многое знает.

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 ноября 2009 - 22:46

Цитата

...прапрадед был старостой кладбища или церкви (не знаю, как правильно...)

Староста церкви.

#19 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 01:58

Юлия! Ну если Макеечева наша родственница, то, скорее всего, наши прадеды родные братья. Я знаю, что у Евдокии Степановны Немогутиной (Макеечевой) был сын Юрий. Скорее всего, мы с вами имеем одного предка. И если ваша родственница ведет генеалогическое дерево, то, возможно, она что-нибудь бы подсказала. Очень рада, что нашла отклик на свои сообщения.

#20 Milova

Milova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 ноября 2009 - 19:31

Тая! Я не знаю точно насчет Макеечевой. Думаю, в следующие выходные у меня получится съездить к родственникам и что-то узнать!)))

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:13

Все Немогутины за 1851 год - в копилку. Изображение

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1303. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1851 г.
Церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе.

Л. 643 об. - 644.
Май.
Запись № 9 (жен.).
13-го рождена, 17-го крещена Елена.
Родители: "ямщик Иван Иванов Немогутин и законная жена его Евлампия Евграфова, оба православные".
Восприемники: "ямщик Иван Андреев Немогутин и мещанская девица Анна Михайлова Масленикова".

Л. 645 об. - 646.
Июль.
Запись № 15 (жен.).
6-го рождена, 8-го крещена Елена.
Родители: "ямщик Никита Алексеев Немогутин и законная жена его Анна Павлова, оба православного исповедания".
Восприемники: "ямщик Павел Алексеев Голкин и вдова мещанка Мария Алексеева Поцелуева".

Л. 655 об. - 656.
Март.
Запись № 8 (муж.).
27-го умер, даты погребения нет, "ямщик Григорий Андреев Немогутин. 42. Неизвестно".
В графе "Кто исповедовал и приобщал": "Никто - по расколу".

Л. 657 об. - 658.
Июль.
Запись № 1 (жен.).
20-го умерла, 22-го погребена "ямщика Ивана Андреева Немогутина дочь Елена. 2-х недель. Неизвестно".
В графе "Кто совершал погребение, и где погребены": "Священник... с диаконом...  дьячком...  на своём кладбище".

Л. 659 об. - 660.
Ноябрь.
Запись № 25 (муж.).
28-го умер, 30-го погребён "крестьянин Андрей Алексеев Немогутин. 51. От лихорадки".
В графе "Кто совершал погребение, и где погребены": "Священник... с диаконом... дьячком... на собственном кладбище".

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 21:37

Все Немогутины за 1852 год - в копилку. Изображение

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1302. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1852 г.

Церковь Св. Параскевы Пятницы, что на Туговой горе.

Л. 646 об. - 647.
Май.
Запись № 10 (муж.).
30-го рождён, 31-го крещён Фёдор.
"У мещанской девки Елисаветы Александровой Немогутиной незаконнорожденный".
Восприемник: "3-го учебного карабинерного полка писарь унтер-офицер Алексей Иванов".


Л. 647 об. - 648.
Июль.
Запись № 18 (жен.).
23-го рождена, 27-го крещена Анна.
Родители: "крестьянин Иван Иванов Немогутин и законная жена его Евлампия Евграфова".
Восприемники: "крестьянин Иван Андреев Немогутин и мещанская девица Анна Михайлова Масленикова".

Л. 652 об. - 653.
Январь.
Запись № 1.
30-е.
Жених - "после умершего ямщика Андрея Алексеева Немогутина сын отрок Феодор, православного исповедания, первым браком. 23".
Невеста - "после умершего ямщика Семёна Иванова Бибикова дочь девица Анна, православного исповедания, первым браком. 20".
Поручители "по женихе: ямщики Никита и Пётр Алексеевы Немогутины, по невесте: ярославские мещане: Василий Лукин Рукавишников и Егор Киселёв".

Л. 653 об. - 654.
Октябрь.
Запись № 5.
26-е.
Жених - "Семёновской волости Ямской подгорной слободы крестьянин Андрей Григорьев Немогутин православного исповедания вторым браком. 32".
Невеста - "Ярославского уезда Кармановского общества деревни Волкуш крестьянина Прокофья Стефанова Козлова дочь девица Феодосия, православного исповедания, первым браком. 21".
Поручители "со стороны жениха: крестьяне Илья Григорьев Немогутин и Константин Максимов Отепалин; по невесте: крестьяне: Григорьевской волости деревни Нестерова Кириак Поликарпов Башлов и Семёновской волости деревни починок максим Андреев Усов".

Л. 657 об. - 658.
Март.
Запись № 6 (муж.).
15-го умер, 17-го погребён "мещанской девки Елисаветы Александровой [очевидно, та Немогутина, у которой 30 мая родился Фёдор] незаконный сын Павел. 1. От простуды".

Л. 661 об. - 662.
Сентябрь.
Запись № 15 (жен.).
16-го умерла, 18-го погребена "крестьянина Ивана Иванова Немогутина дочь Анна. 7 месяцев. Неизвестно".

#23 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 11:38

Дарья!! Спасибо Вам за информацию.
Насколько я понимаю, в информации по моим предполагаемым предкам присутствует несколько сословий. Мещанство и крестьянство. Форумчане, подскажите, пожалуйста, к какому сословию относились ямщики. Заранее благодарна.

#24 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:28

Цитата

...подскажите, пожалуйста, к какому сословию относились ямщики.

А зачем ямщиков относить к какому-то конкретному сословию, т.е. к социально обособленной группе людей?

Ямщик - это профессия человека, который занимался перевозками грузов или людей на гужевом транспорте. Ямщики были и в городах, и в сельской местности, могли быть на государственной службе, а могли заниматься частным извозом. Средства транспортировки и лошади могли быть собственными, а могли принадлежать другим людям или организациям. Ямщик ямщику рознь!

#25 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:41

Сергей! Спасибо за разъяснение rolleyes.gif

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 15:42

Просмотр сообщенияТая (07 декабря 2009 - 11:38) писал:

Насколько я понимаю, в информации по моим предполагаемым предкам присутствует несколько сословий. Мещанство и крестьянство.

Тая, вот Вам ещё выписка. Ух, как строчила, чтоб успеть!
Опять же, нужен был мне конкретный год - 1864-й, встретились и Ваши. Как видим, крестьяне.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные ведомости церквей г. Ярославля. 1864 г.
Церковь Св. Параскевы Пятницы, что на Туговой горе.

Л. 431 об. – 432.
"Крестьяне.
...
Вдова Дария Максимова Немогутина 68 - по расколу.
Дети ея:
Илья 40 -
Пётр 34 -
Феодор 29 -
Григорьевы.
Ильи жена Мария Максимова 37 -
сын их Григорий 14 - .
Феодора жена Клиопатра* [так в документе] Андреева 24 - по нерадению
[т.е. не были, начиная с Ильи и кончая Клеопатрой].
Дети их Мария 4 1/2 -
Иоанн 6 месяцев - .
Сноха их вдова Феодосия Прокопьева 33 - по нерадению.
Дети ея:
Андрей 19 -
Дмитрий 9 -
Андреевы - по нерадению матери.
Тётка их Евдокия девица 66 -
Пётр Алексеев Немогутин 57 - по расколу
[т.е. "по расколу" не были Андрей, Дмитрий, Евдокия, Пётр].
Петра жена Александра Васильева 43 - .
Дети их:
Стефан 28 -
Андрей 26 -
Стефан 16 -
Александр 10 - .
Стефана жена Мария Пименова 27 - по нерадению
[т.е. не были с Александры до Марьи].
Дети их:
Дмитрий 5 -
Александр 2 1/2 -
Иоанн 3 месяцев - .
Брат Петра Никита 40 -
жена его Анна Павлова 39 - по нерадению.
Дети их:
Мария 15 -
Клавдия 10 - по нерадению родителей
Константин 7 -
Павла 4 -
Александр 6 месяцев - .
Племянники Немогутиных:
Феодор 34 -
Ольга 22 -
Любовь 19 -
Андреевы - по нерадению.
Феодора жена Анна Семёнова 32 - по нерадению.
Сын их Феодор 3 1/2 - ".

-----
Пометки в квадратных скобках - мои.

Могу сказать точно, что фамилия Немогутины - самая распространённая в метрических книгах и исповедных ведомостях этой церкви (и в округе Туговой горы, соответственно). По две-три записи о Немогутиных на одной странице книги - обычное дело.
Также было очень много Голкиных (знакома с потомками, рассказавшими об этом), но среди Немогутиных их количество (действительно большое) теряется.

Привяжется ли Ваш прадед Алексей Степанович, допустим, к 16-летнему Стефану (род. ок. 1848)? По возрасту - вполне бы подошёл. Но при высокой рождаемости Немогутиных - после 1864 года мог родиться ещё и не один Степан... Надо видеть архивные документы дальше.

#27 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 16:17

Дарья! В очередной раз благодарю Вас за собранную информацию. Действительно Стефан 16 лет вполне может оказаться моим прапрадедом. Но судя по тому, что Немогутиных действительно много, может всплыть еще один Степан. Придется увязывать Степана уже с его детьми. Алексей Степанович - мой прадед, и Евдокия Степановна - его сестра. Да, даже не ожидала такого количества Немогутиных. Жду - не дождусь лета, чтобы приехать в Ярославль.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 16:25

Цитата

Действительно Стефан 16 лет вполне может оказаться моим прапрадедом. Но судя по тому, что Немогутиных действительно много, может всплыть еще один Степан.

Абсолютно согласна.

Просматриваю метрические книги г. Ярославля "от корки до корки" за определённые годы. Восполняю пробелы там, где у меня недостаёт точных дат. Год может оказаться любой - 1837-й, 1890-й, 1915-й... И церковь может оказаться какая угодно. Совершенно непредсказуемо, но пока очень удачно, всех нахожу.
Кол-во листов в заказе ограничено (не более 750 в день), выбираюсь пару раз в месяц, поэтому движется небыстро. О Ваших помню.

В этот раз сделала ещё по Немогутиным выписки из метрических книг. Немного ждите, размещу.

#29 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 16:27

Кстати, Голкин встречается по моим фамилиям в метрической книге церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе.

Запись № 15 (жен.).
6-го рождена, 8-го крещена Елена.
Родители: "ямщик Никита Алексеев Немогутин и законная жена его Анна Павлова, оба православного исповедания".
Восприемники: "ямщик Павел Алексеев Голкин и вдова мещанка Мария Алексеева Поцелуева".

Видимо, были дружны Немогутины и Голкины. Не думаю, что в качестве крестного взяли постороннего человека.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 16:39

Цитата

Кстати, Голкин встречается по моим фамилиям в метрической книге церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе.

Заметила.

Цитата

Видимо, были дружны Немогутины и Голкины.

Очень возможно.

В моём древе есть ветвь Голкиных (г. Ярославль), но купцы. Пока с этими (пятнице-туговскими) не связались.
Чуть разгребу дела - и давно пора создать по ним тему. Сделаю, видимо, в январе. Тем более что заочно я знакома с очень приятной девушкой, живущей в Ярославле, - прямым потомком Голкиных. Да и масса материала у меня накопилось по этой фамилии. Но на 95% моя ветвь с этой девушкой, увы, не объединится. Уже явно вижу. :(

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 01:06

Тая, из метрической книги:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1302. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1858 г.

Церковь Св. Параскевы Пятницы, что на Туговой горе.

Л. 703 об.
Январь.
Запись № 1 (жен.).
Рождена и крещена 5-го Татиана.
Родители: "Ямской слободы крестьянин Фёдор Андреев Немогутин и законная жена его Анна Семёнова, оба православного исповедания".
Восприемники: "той же слободы крестьянина Петра Алексеева Немогутина сын Стефан и ярославского мещанина Дмитрея Николаева Зарубаева жена Агриппина Семёнова".

Л. 717 об.
Февраль.
Запись № 2 (муж.).
Рождён 7-го, крещён 9-го Константин.
Родители: "той же слободы крестьянин Никита Алексеев Немогутин и законная жена его Анна Павлова, оба православные".
Восприемники: "той же слободы крестьянин Павел Михайлов Голкин и мещанка вдова Марья Алексеева Поцелуева".

В № листа не уверена, страшно спешила.
Ноябрь.
Запись № 22 (муж.).
Рождён 5-го, крещён 8-го Иоанн.
Родители: "Ямской слободы крестьянин Стефан Петров Немогутин, а законная жена его Марья Пименова, оба православного исповедания".
Восприемники: "Ярославского уезда Григорьевской волости деревни Рогова крестьянин Дорофей Николаев Костоправов".

Л. 732 об. – 733.
Май.
Запись № 10 (жен.).
4-го умерла "Ямской слободы крестьянская девка Анна Васильева Немогутина, 65, неизвестно".
Дата похорон - прочерк.
"Кто исповедовал и приобщал: по расколу.
Кто совершал погребение, и где погребены: неизвестно, кто и где".

Л. 735 об.
Июнь.
Запись № 18 (жен.).
27-го умерла, 29-го похоронена "Ямской слободы крестьянина Фёдора Андреева Немогутина дочь Татиана, полугоду, от оспы".

Л. 735 об.
Июль.
Запись № 19 (жен.).
1-го умерла, 3-го похоронена "Ямской слободы крестьянина Никиты Алексеева Немогутина дочь Елисавета, 5, от оспы".

Л. 740 об.
Ноябрь.
Запись № 31 (муж.).
13-го умер, 15-го похоронен "Ямской слободы крестьянин Андрей Григорьев Немогутин, 38, от чахотки".

Л. 740 об.
Ноябрь.
Запись № 33 (муж.).
18-го умер, 20-го похоронен "Ямской слободы крестьянина Стефана Петрова Немогутина сын Иоанн, 2-х недель, неизвестно".


* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1891 г.
Богословская церковь.
На л. 119 об. – 120 есть брак Немогутина с Золотарёвой. (Больше не успела.)

#32 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 07:51

Дарья! В очередной раз спасибо. Не знаю, мой это Немогутин или нет. Насколько я поняла, все мои были прихожанами церкви на Туговой горе. Хотелось бы узнать по поводу Богословской церкви. Насколько я поняла из информации в интернете, данная церковь не сохранилась. Может, у кого-нибудь есть информация.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 19:06

Тая, не обращайте Вы внимание на Богословскую церковь. Ваши издавна и всегда ходили в Пятницкую на Туговой горе. Ну какой-то один Немогутин венчался в Богословской, и ладно. Может, десятиюродный Вам. :)
Например, в этот раз в трёх метрических книгах Богословской церкви за разные годы Немогутиных я не видела. Просматривала всё по этой церкви. Иначе бы отметила.  

А вот Вам "свежайшее" (!) фото Пятницко-Туговской церкви. Удачно по погоде, цвету и настроению. Сохраните и любуйтесь!

Прикрепленный файл  Церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе.JPG   328,96К   1 Количество загрузок:

Фото: Дарья Виноградова, 10.01.2010

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 880 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 10:39

Здравствуйте, Тая!
На Вашу тему наткнулась случайно. Но, кажется, могу вам помочь.
Это - Ваш дом?

Прикрепленный файл  Ярославль - улица Пятницкая на Туговой горе 01.jpg   56,22К   32 Количество загрузок:

Это - Ваш дом!!!
С уважением, Марина Чебаненко.

#35 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 10:49

Здравствуйте, Марина!
Вы знаете, так сложно сказать. Но дом очень похож на немогутинский. Меня смущает пейзаж. Потому что, если стоять лицом к дому, то церковь сзади будет, на Туговой горе. А вот что это за церковь за домом - непонятно. Я постараюсь в ближайшие дни разместить фото дома, которое я делала этим летом. А скажите, пожалуйста: откуда у вас этот снимок????




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования