Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 48

#36 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 902 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 17:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 20. Приложение.
    В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Соболев Леонид Николаевич. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 3500 руб.
    Соболев Николай Николаевич. Размер земли, обложенной сбором, 47 десят.

№ 23.
    В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду 1907 года.
    Дворяне и чиновники:
    Соболев Федор Алексеевич.

№ 23. Приложение.
    В списке избирателей Романово-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом земском избирательном съезде для избрания гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Соболев Дмитрий Константинович, дворянин. Размер земли, обложенной сбором, 60 десят. 152 саж.

№ 28, 61.
    В списке избирателей Рыбинского уезда, Ярославской губ., имеющих право участия на выборе уполномоченных от владельцев на первом избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
    Потомственные и личные дворяне:
    Соболев Дмитрий Константинович. Оценка недвиж. имущества для взимания сбора 2155 руб.

№ 59. Приложение.
    В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
    Соболев Николай Николаевич
    , дворянин, Еремеевской волости. Размер земли 47 десят.

#37 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 902 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 05:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 35.
    Постановлением председателя ярославского уездного съезда от 29 августа 1908 года коллежский секретарь Александр Соболев определен канцелярским служителем ярославского уездного съезда с правами государственной службы.

№ 38.
    По протоколу врачебного отделения ярославского губернского правления, утвержденному г. губернатором, старший по губернии любимский уездный врач, лекарь, статский советник Михаил Соболев, согласно прошению, по болезни, уволен от занимаемой им должности, а на место его перемещен ярославский уездный врач, лекарь, коллежский асессор Николай Соколов – оба с 3 мая 1908 г.

№ 46.
    Служебные перемены. Резолюцией Ярославского губернского правления, состоявшейся 5 сего июня, регистратор ростовского уездного полицейского управления, коллежский регистратор Николай Соболев, переведен на таковую же должность в ярославское уездное полицейское управление.

№ 69.
    По протоколу врачебного отделения ярославского губернского правления, утвержденному г. губернатором, врач ярославского 2-го городского училища, коллежский советник Аполлос Соболев определен на вакантную должность рыбинского городового врача с 22 августа 1908 года.

№ 90.
    В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
    Дворяне и чиновники:
    Соболев Федор Алекс.
    Соболев Леонид Николаевич.

№ 100.
    В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по ярославскому уезду, на заседания в январе, феврале месяце 1909 г.
    Дворяне и чиновники: Соболев Федор Алексеевич.

№ 101. Приложение.
    В списке лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
    905. Соболева Серафима Николаевна, вдова титул. советника. Стоимость недвижимого имущества 2130 руб.
    907. Соболев Леонид Николаевич, дворянин. Стоимость недвижимого имущества 6070 руб.

#38 Ирина Мышка

Ирина Мышка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 303 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:38

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л. 56-56об

Соболев Сергей Федорович
    Сын статского советника
    Православного вероисповедания
    Родился в г.Ярославль 23 декабря 1892 года
    Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1902 г.
    Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#39 Olga_Dmitrieva

Olga_Dmitrieva

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 15:16

Просмотр сообщенияKopegoro (12 Ноябрь 2012 - 13:03) писал:

На основании "Дела о дворянстве рода Соболевых" (ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Д. 2726. Лл. 1-49) могу сообщить следующие факты из биографии надворного советника Василия Ивановича Соболева (1834 - ?), помощника Мологского уездного исправника (1880-е гг.)...

10 февраля 1886 года женился вторично на Александре Васильевне, дочери мологского купца Василия Васильевича Пономарёва. От этого брака имел пять детей: Георгия (12 ноября 1886 - ?), Ксению (20 марта 1888 - 1947), Ольгу (1 июля 1889 - ?), Владимира (11 октября 1890 - ?) и Анну (1892 - ?)...

Ольга Васильевна Соболева (Карельских) - моя прабабушка. Умерла 06.01.1965г. Работала главным агрономом Владимирской области. Похоронена на кладбище около д. Байгуши (перезахоронение вследствие переноса части старого кладбища г.Владимира из-за строительства памятника воинам).

#40 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 701 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 21:35

Тема называлась

"Мусины-Пушкины (дворяне, графы); Соболевы (дворяне) - Ярославская губ."

Материалы о Мусиных-Пушкиных выделены сегодня

в самостоятельную тему.

Из названия этой темы фамилия удалена, в поисковых тегах оставлена.
    Некоторые выписки из ЯГВ для всеобщего удобства передвинуты по хронологии.

Кто был подписан на эту тему - подпишитесь теперь и на новую, чтобы не упускать обновлений.

-----
    Через пару недель после правок в фамильном навигаторе сообщение удалим.
    Временное.

#41 Виталий Семенович

Виталий Семенович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 04:04

Разыскиваю информацию о Соболеве Андрее Николаевиче, выпускнике юридического факультета Санкт-Петербургского университета 1914 г.
    Интерес проявляю в связи с тем, что он является автором нескольких научных работ по международному морскому праву.

В этой теме увидел одной строчкой лишь следующую информацию:

Просмотр сообщенияsenovalich (11 Февраль 2011 - 12:29) писал:

Андрей Николаевич Соболев (1889-1968).

Из личного дела студента Соболева, хранящегося в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, пока удалось установить лишь следующее:
    1. Соболев Андрей Николаевич родился 13 мая 1889 г. (крещен 24 июня) в Москве
    - согласно свидетельству о рождении, выданном Московской духовной консисторией на основе записи в метрической книге Московской Петро-Павловской церкви (при Петровской земледельческой академии).
    - Его родители (православные): отец - студент данной Академии Соболев Николай Васильевич;

мать – законная жена Марья Михайловна.

- При крещении присутствовали его восприемники (крестные):
    - технолог Соболев Павел Васильевич;
    - дочь дворянина Дарья Михайловна Мусина Пушкина;
    - дочь дворянина Марья Александровна Мальковская
    (заочно).
    2. Соболев Андрей после завершения в 1907 г. гимназического образования (2 года в Московской пятой гимназии и 6 лет в Санкт-Петербургской шестой гимназии) подал 16 августа того же года прошение на имя ректора Санкт-Петербургского университета о приеме его на историко-филологический факультет, но 19 августа был зачислен в число студентов юридического факультета.
    3. В аттестате зрелости Андрея, выданном Петербургской гимназией, записано – сын дворянина
    .
    В одном из прошений, поданных в канцелярию Университета, Андрей просит выдать ему во временное пользование «Свидетельство о приписке к дворянству Ярославской губернии».
    4. 3 ноября 1914 г. Андрею Соболеву было выдано выпускное свидетельство о прослушивании полного курса наук на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета.

Буду благодарен, если кто-либо поделится еще какими либо сведениями биографического характера.
    Виталий Семенович Иваненко – доцент юридического факультета СПбГУ.
    07.02.2018 г.

#42 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 086 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:48

Василий Иванович Соболев, надворный советник. Сопричисление указом П.С. от 20.6.1891 г. за № 4.734 (л. 176 об.).

Павел Васильевич Соболев, технолог, сын предыдущего. Сопричисление к роду опр. Д.Д.С. от 11.9.1891 г., по указу П.С. от 20.6.1891 г. за № 4.734 (л. 174 об.)

Ист.  
    РГИА. Ф. 1343. Оп. 51. Д. 676
    ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Д. 4215

Сообщение отредактировал VladiN: 08 Февраль 2018 - 23:45

#43 elena_maria

elena_maria

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:19

Дорогие Форумчане!!!

Уважаемые Виталий Семенович и VladiN!!!
    Большое Вам спасибо за информацию о моем дедушке Соболеве Андрее Николаевиче, а также о брате моего прадедушки - Павле Васильевиче Соболеве.

Написав осенью 2010 года в Яндексе "Мария Михайловна Соболева-Бек (урожденная Мусин-Пушкина)", я нашла родственников на форуме по линии наших Соболевых.

Большое спасибо заведующему Музеем Мологского края Анатолию Сергеевичу Клопову, который разыскал в архивах и выставил в этой теме факты из биографии надворного советника Соболева Василия Ивановича (1834 -?), помощника Мологского уездного исправника (1880-е г. г.).

У Василия Ивановича было три дочери - Анна, Ксения и Ольга, а также сыновья - Павел, Николай, Георгий и Владимир.

Вот что я знаю о двух его сыновьях:

Соболев Николай Васильевич (* 1866 г. - + 26/11/1895 г. в Мерано, Италия) был первым мужем - с 1886 г. - Марии Михайловны Соболевой - урожденной Мусин-Пушкиной (* 23/3/1868 г. в Париже, крещена в Александро-Невском соборе города Парижа - + 10/10/1949 г. в Москве, погребена на Ваганьковском кладбище). Слушатель Тимирязевской сельскохозяйственной академии, Николай Васильевич затем работал агрономом в Клину. Когда мой прадедушка заболел туберкулезом, Мария Михайловна отвезла его лечиться в Мерано. К сожалению, врачи не смогли его спасти.

В Интернете я нашла информацию о брате Николая Васильевича:
    Соболев Владимир Васильевич (*11 октября 1890 года, Молога, Ярославская губерния - + 1914 год, Хенцины, Царство Польское) - поручик 46-й артиллерийской бригады. Участник Первой мировой войны, кавалер Ордена Св. Георгия 4-й степени (о нем много написано в Глобальной сети).
    http://pomnimvseh.hi...il.php?ID=19390

Знаю ещё немного об их сестре - Ксении Васильевне:
    Соболева Ксения Васильевна (*20.03.1888 - +1947 гг.) вышла замуж за Сергея Николаевича Толоконникова (*1885- +1919 гг.) - обвенчались в 1910 году в г. Молога.

Сергей Николаевич Толоконников (*14 июня 1885 года, Любим, Ярославская губерния - + 1919 год, Украина) - поручик 274-го пехотного Изюмского полка. Герой Первой мировой войны.
    http://ria1914.info/...ргей_Николаевич

Старший его брат Павел окончил Виленское пехотное юнкерское училище; погиб на германском фронте в 1918 году.
    Павел Николаевич Толоконников
    http://pomnimvseh.hi...il.php?ID=19443

Младший брат Виктор на германском фронте потерял здоровье.
    Виктор Николаевич Толоконников
    http://pomnimvseh.hi...il.php?ID=19446

Их сестра: Вера Николаевна Толоконникова (1879 - 1954), ученица известного русского художника И.Е. Репина, художница и фотограф, учитель рисования.

Их отец - Толоконников Николай Фёдорович (1846 - 1908).
    статский советник Толоконников Николай Фёдорович, выходец из ярославских купцов 1-й гильдии, член Ярославского окружного суда по Мологскому уезду (1846 - 1908; умер, состоя на службе).

Их мать - Толоконникова Александра Павловна (1854 - 1933), дочь московского купца, мануфактурщика и «миллионщика» Павла Михайловича Рябушинского и внучка о. Иоанна - Ивана Матвеевича Ястребова (1770 - 1853),
    http://www.mko.ru/ru...ushinskie.shtml
    и
    http://forum.yar-gen...?showtopic=8558

Елена

Сообщение отредактировал elena_maria: 12 Февраль 2018 - 23:53

#44 Виталий Семенович

Виталий Семенович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:39

Уважаемая Елена (к сожалению, отчество Вы не указали).
    Спасибо за оперативный ответ.
    Поскольку Вы являетесь правнучкой Соболева Андрея Николаевича, то у меня к Вам большая просьба - если Вы располагаете какой-либо информацией об Андрее Николаевиче, не будете ли Вы так любезны поделиться со мной?
    Я подготовил книгу о выпускниках юридического факультета, имеющих научные труды, с тем чтобы вернуть их творчество в современное научное пространство.
    Мне удалось разыскать его научные статьи и книги, которые он опубликовал с 1912 по 1916 гг., и описать его вклад в науку.
    Но как я уже указывал вчера, я здесь на форме встретил информацию, что Андрей Николаевич жил до 1968 г.
    Елена, можете ли Вы сообщить мне, как сложились его жизнь и судьба?
    Если по каким-то причинам Вы это не можете здесь написать, я дам Вам свою эл. почту.
    Я готов написать сведения только по согласованию с Вами.
    С уважением,
       Виталий Семенович.

#45 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 086 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:37

Александра Васильевна Соболева, жена надворного советника Василия Ивановича Соболева,
    дети их: Георгий, Ксения, Ольга и Владимир Васильевичи. Сопричисление опр. Д.Д.С. от 23.6.1892 г., по указу П.С. от 20.6.1891 г. за № 4.734

Ист.  РГИА. Ф. 1343. Оп. 51. Д. 676. Л. 179 об.

#46 Виталий Семенович

Виталий Семенович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:36

Уважаемая Елена (Вы так и не назвали Ваше отчество).
    И хотя мне уже за 70 лет, я по ВУЗовской привычке стараюсь называть своих собеседников по имени-отчеству.
    Мне очень интересна вся информация, которой Вы здесь делитесь со мной.
    Она мне интересна по-человечески, я восторгаюсь теми "неугомонными" людьми, которые хотят знать свои родовые истоки, древо своих семей.
    Дай Бог Вам терпения, здоровья и радостных открытий.

Что касается моего научного интереса, то он, конечно, несколько ограничен.
    Я готовлю к публикации книгу и для этого собрал фамилии 120 ученых и выпускников юридического факультета за 250 лет, которые оставили свой след в науке своими книгами и статьями.
    Я описываю содержание их научных книг и статей.
    Но перед описанием их научных трудов я на одну-полторы странички даю краткую информацию о их жизни и судьбе.
    А в начале статьи о конкретном человеке я вставляю фотографию, если нахожу её в архивах или в Интернете.
    Поэтому, конечно, я был бы Вам очень благодарен за фотографию Андрея Николаевича.

Что касается Андрея Николаевича, то я писал Вам, что установил его биографические данные до его выпуска из университета.
    Как сложилась его жизнь после университета, мне неизвестно.
    Объем книги ограничен.
    Елена.
    Я был бы Вам и Вашим родственникам очень благодарен, если бы Вы смогли предоставить мне информацию после окончания университета в 1914 г. для размещения её в книге.
    Высылаю собранную мною информацию до 1914 г.
    Соболев Андрей Николаевич (13 мая 1889 г., Москва[1] – дата и место смерти не установлены) – выпускник кафедры международного права, автор ряда научных работ в области международного морского права.
    Жизнь и судьба. Соболев Андрей после завершения в 1907 г. гимназического образования (2 года в Московской пятой гимназии и 6 лет в Санкт-Петербургской шестой гимназии) подал 16 августа того же года прошение на имя ректора Санкт-Петербургского университета о приеме его на историко-филологический факультет, но 19 августа был зачислен в число студентов юридического факультета.[2]
    А.Н. Соболев проявил научный интерес к международному праву ещё в период обучения в Университете. В этот период ежегодно организовывался конкурс на лучшую научную работу студентов, победители которого награждались медалями. В 1912 г. кафедра международного права предложила для конкурса тему «Лондонская декларация о праве морской войны 1909 года». На заданную тему было представлено четыре работы, отзывы на которые были опубликованы в «Отчёте о состоянии и деятельности Императорского С.-Петербургского Университета за 1913 год».[3]  
    Победителем конкурса стала работа под девизом «Le droit ne nait pas des r?glements, mais les r?glements doivent naitre du droit». Её автор – студент Соболев Андрей Николаевич - решением юридического факультета от 25 ноября 1913 г. был награжден золотой медалью. Работу А.Н. Соболева жюри конкурса оценили очень высоко: она была «не самой обширною, но, несомненно, наилучшею по содержанию», создавала «впечатление о том, что автор вполне овладел имеющимся у него материалом… Все выводы чрезвычайно спокойны, очень хорошо аргументированы, связаны с большой, известной автору, литературой и свидетельствуют об умении автора ориентироваться в очень сложных юридических контроверзах. Если к сказанному прибавить, что вся работа написана прекрасным языком, и что автор, судя по ссылкам, владеет тремя иностранными языками (английским, французским и немецким), то нельзя не прийти к тому выводу, что работа, безусловно, заслуживает награждения золотой медалью».[4]
    3 ноября 1914 г. А. Соболеву было выдано выпускное свидетельство о прослушивании полного курса наук на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета.[5]
    Сын дворянина, имел свидетельство о приписке к дворянству Ярославской губернии.
    Других сведений биографического характера установить пока не удалось.
    После окончания Университета А.Н. Соболев продолжил научные изыскания; его интерес сосредоточился на проблемах международного морского права.

(И далее у меня – описание содержания опубликованных научных работ Андрея Николаевича.)

Опубликованные научные труды А.Н. Соболева

в области международного права

Соболев А.Н. Оценка Лондонской декларации // Морской сборник. 1912. № 9.
    Соболев А.Н. Очерки призового права. // Морской сборник. 1914. – № 11. – С. 33-50; № 12. – С. 43-66; 1915. – № 1. С. 159-177; № 2. – С. 93-107; № 3. – С. 1-25; № 4. – С. 1-22.
    Соболев А.Н. Очерки призового права. - Пг: Типография морского министерства. 1915. – [4], 120 с.
    Соболев А.Н. Очерки права морской войны // Морской сборник. 1915. - № 7. - С. 1-38; № 8. - С. 43-68.
    Соболев А.Н. О морском нейтралитете в мировой войне // Морской сборник. 1915. – № 10. – С. 1-18; № 11. – С. 5-37.
    Соболев А.Н. О праве войны на море и морском нейтралитете. Пг,1915. 51 с.
    Соболев А.Н. Отмена Лондонской декларации. // Морской сборник. 1916. – № 9. – С.1-17.
    Соболев А.Н. Отмена Лондонской Декларации о праве морской войны. Пг.: Типография морского министерства. 1916. 17 с.

[1] Свидетельство о рождении, выданное Московской духовной консисторией // Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. Фонд 14. Опись 3. Дело 49627 «О студенте Соболеве Андрее Николаевиче» (1907 г.). – Л. 15.
    [2] Там же. – Л.1
    [3] Отчёт о состоянии и деятельности Императорского С.-Петербургского Университета за 1912 год. - СПб.: Типография Б.М.Вольфа. - 1913.-  С. 251.
    [4]  Там же.
    [5] Свидетельство об окончании Императорского С.- Петербургского университета от 3 ноября 1914 г. // Там же. – Л.8.

#47 elena_maria

elena_maria

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:43

Уважаемый Виталий Семенович!!!

Большое спасибо за все интереснейшие сведения о Соболеве Андрее Николаевиче.
    Надеюсь, что скоро я Вам вышлю краткую информацию о нем.

С уважением,
    Елена

Сообщение отредактировал elena_maria: 24 Февраль 2018 - 21:58

#48 elena_maria

elena_maria

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 10:06

Дорогие Форумчане!!!

В Ярославле жил Иван Александрович Соболев. Он был протоколист, и он же есть в списке личных дворян.
    Мы бы хотели узнать, был ли он отцом Василия Ивановича Соболева (1834 - ?), который служил надворным советником и помощником Мологского уездного исправника (1880-е гг.).

Эти данные я записала со слов бабушки Ольги Дмитриевой.
    Оля написала первый раз на этот форум 12 февраля 2010 года.

Елена

#49 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 902 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 17:11

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
    Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 4.
    Ярославская губерния. Ростовский уезд.
    I. №№ именій пo порядку 49.
    II. Названіе владельцевъ и именій. Екат. Алекс. Соболева.

Д. Березники и Брюхово.
    III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 146. 6) Дворовыхъ 6. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 39. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 16,00 десят. б) Пахотной - десят.

Ярославская губерния. Угличский уезд.
    I. №№ именій пo порядку 21.
    II. Названіе владельцевъ и именій. Вал. Алекс. Соболев.

Д. Белозерево с 25 дер.
    III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 212. 6) Дворовыхъ - . IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 70. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 70,00 десят. б) Пахотной - десят.

http://maps.southkla...1faa40b31#p1109

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования