Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бутины (крестьяне; д. Рузбугино, приход ц. с. Закобякино, Любимский у./р-н)

Бутин крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Рузбугино Закобякино Любимский район Осецкая волость Михеев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ирина Ропот

Ирина Ропот

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 19:16

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Собираю информацию о моих предках по фамилии Бутины из деревни Рузбугино Любимского уезда Осецкой волости Ярославской губернии.
Буду признательна любым откликам, находкам и ценным советам по поиску.

Мой прадед Бутин Петр Максимович погиб в блокадном Ленинграде.
Из рукописей моего деда Евгения Петровича Бутина (с моими корректировками дат рождения и смерти):
«Мать (Клавдия Ивановна Михеева) вышла замуж в своей деревне за Бутина Петра Максимовича, рождение 16.12.1893, а умер 30.12.1941г. в Ленинграде с голоду.
В начале 30-х годов работал в колхозе и кажется в должности бригадира. Но почему-то в 30-е годы мужики уезжали в Питер на заработки. Семьи были большие, надо было всех одеть, обуть, накормить. Вот и отец мой на лето уезжал в Питер. Работал там на реке Неве на «каюках», как я слышал. Наверное, просто на баржах. Там зачастую и жили.
Последний 1941 год уезжал в конце апреля или в конце марта по последнему снегу. Делал из досок маленькие саночки и вез домашнюю поклажу до города Любима, 30 километров, а там поездом до Питера.
Уезжал последний раз и говорил, что на будущий год не поеду, останусь дома. И вышло последний раз.
Я помню, когда он собрался уходить я забрался на печку и закричал: "Тятя смотри я уже головой до потолка достаю". Мне было семь лет.
Началась война и он выехать из блокадного Ленинграда ужу не мог. Как-то и кто-то сообщил, что Петр Максимович умер с голоду».

__________


Мой дед Бутин Евгений Петрович,

мой двоюродный прадед Михеев Иван Иванович

и двоюродный дед Бутин Алексей Петрович.


Прикрепленный файл  бутин евгений петрович, михеев иван иванович, алексей петрович бутин.jpg   69,69К   3 Количество загрузок:

Чулков Валерий, моя прабабушка Бутина (Михеева) Клавдия Ивановна,

Нина Чулкова и мой дедушка Бутин Евгений Петрович.


Прикрепленный файл  чулковы валерий и нинаклавдия ивановна, бутин евгений..jpg   85,93К   5 Количество загрузок:



#2 Ольга Опарина

Ольга Опарина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 20:38

"Возвращенные имена. Книга памяти России"
Бутин Петр Максимович, 1893 г.р. Место проживания: Петровский пр., д. 2А, комн. 1. Дата смерти: декабрь 1941 г. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т.4)

#3 Ирина Ропот

Ирина Ропот

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 21:53

Благодарю, Ольга!

#4 Ирина Ропот

Ирина Ропот

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 23:35

"Метрические книги церквей г.Любима и сел Любимского уезда за 1893 год


Часть первая

О родившихся

16 декабря 1893 Осецкой волости деревни Рузбугина
У бессрочно отпущенного унтер-офицера 35 Артиллерийской бригады, 4 батареи Максима Фёдоровича Бутина и законной его жены Марии Дмитриевны родился сын Пётр.

Прикрепленный файл  1893 метрические книги Закобякино стр 655 16 декабря-3.jpg   139,47К   3 Количество загрузок:

Часть вторая

О бракосочетавшихся

24 января 1893г
Любимского уезда Осецкой волости деревни Рузбугина уволенный в запас армии старший мастеровой кузнечного дела 4 батареи 35 Артиллерийской бригады Максим Фёдорович Бутин, православного вероисповедания, первым браком.
Той же волости деревни Курочкина крестьянина Дмитрия Логинова дочь девица Мария Дмитриева православного вероисповедания, первым браком."

Прикрепленный файл  1893 метрические книги Закобякино стр 663 20 января-511.jpg   184,33К   4 Количество загрузок:

#5 Ирина Ропот

Ирина Ропот

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 18:06

Просмотр сообщенияMarina S (05 апреля 2017 - 20:56) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.1.

В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1909 год.
Бутин Иван Елизар.
Бутин Максим Федорович.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования