Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 11:51

Учащиеся ср. школы им. Плеханова 7 гр. 1932г.  
    Снято у ограды Карякинского сада

Прикрепленный файл  шк. им. Плеханова 32г 2.jpg   1,08МБ   29 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  шк. им. Плеханова 32г 1.jpg   337,19К   17 Количество загрузок:

Слева – направо, снизу – вверх:
    Никифорова
    Медведков   
    Иванов
    Чернова   
    Горбунова   

Городецкий   
    Блинова   
    Жохова
    Степанова   
    Абрамова
    Казимерчак
    Богданова
    Панасюк
    Алексеева
    Павлова
    Семенова

Белова
    Чеснокова
    Линцевич
    Гусева
    Штурагина
    Мамонтова
    Калинина
    Данилова
    Соловьева
    педагог ?
    Караваева
    Романов
    Новикова
    Павлов
    Заваркин
    Кукушкин
    Чекалов
    Мотагин
    Медведев
    Горский
    Куликов
    Невский
    (стоящие перечислены не все, не понятно, кто подчеркнут, может преподаватели?)

Район школы охватывает 1-ый Трудовой р-н, включая Скомороховскую гору, д. Окинино (от з-да им. Павлова до ул. Фрунзе), ул. Авиационную, Слесарную и др., за исключением ул. Просвещения (Рыбинский филиал ГАЯО, ф. Р-182). В архиве есть все данные по численности школьников, режиму занятий, оборудованию классов, составу преподавателей и др.

Сообщение отредактировал Читатель: 31 Май 2019 - 15:03

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 304 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 12:30

А более поздних фотографий в этом фонде нет? Или эта фотография из личного архива? В этой школе много лет преподавала химию мать моей подруги и один год работала по совместительству, скорее всего, временно замещая какого-то преподавателя, моя мама (преподаватель математики). Но это было в послевоенные годы. О довоенных годах мне ничего неизвестно. Узнаю у подруги, не сохранилось ли у нее что-нибудь об этой школе.
    О родителях я кое-что нашла в Рыбинском архиве, они работали до войны в школе № 3, а этот фонд не успела посмотреть, так же как фонд школы № 13, если он существует..

#3 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 15:03

Это личная фотография мамы. И перечень учеников тоже написан ею. Других фото у нас нет. Все дела фонда в архиве я подробно просмотрела и нашла в списках учеников школы даже несколько двоюродных и троюродных братьев и сестер мамы! О них мама, наверное, даже не знала. (В списках учеников есть сведения о родителях, заявления о приеме в школу, адреса проживания и др.). К сожалению, список преподавателей по школе я не выписала, но он там был (дело №52). В фонде фото нет.

После 7-го класса мама перешла в школу №3 (фонд Р-178) По ней  я тоже я много выписывала, в том числе и преподавателей, с указанием, что окончили, и стажем работы. Многие преподаватели работали по совместительству в обеих школах. По школе №3 у меня есть только фото выпускного класса 1935г (без списка, неважного качества копия, оригинал утерян). Не знаю - надо ли выкладывать? Из женщин-преподавателей на фото только Кублановская Е. Есть еще Иорданский В.П. и Розов.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 304 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 15:35

Эти фамилии - Кублановская и Иорданский - у нас дома были всегда на слуху.
    Моя мама начинала работать в школе № 1 в 1929 г., а отец с 1930 г. работал в школе № 3. Мама в 1933 г. тоже перешла в школу № 3 и в списках преподавателей в 1933 г. и 1936 г. есть и мама - Шеина Лидия Михайловна и отец - Никифоров Дмитрий Дмитриевич.
    Да мы и жили в соседнем одноэтажном домике в соседстве с директором школы, наверное Вы знаете этот дом. А в железнодорожной школе мама работала около 1951-52 г.

У меня есть фотография со встречи выпускников школы № 3 1937 г. (сорокалетие окончания школы), которая проходила в 1976 г., на ней есть и мои родители. Но фамилии выпускников не подписаны. Их немного осталось из предвоенного выпуска.

#5 Читатель

Читатель

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 16:23

Елена Дмитриевна, я нашла в списке Ваших родителей. они оба кончали Яросл. пед. институт.. Попозже я в теме "коллективное фото - школа №3 " выложу фото выпускного класса 35-36г. На этом фото, оказывается, есть еще преподаватели и более молодые. Посмотрите, может, это и есть Ваши папа и мама? Может, и Вы опубликуете свое фото выпускников в той теме? На нем может быть Васюченко Иван - дядя моей хорошей знакомой.
    Да, по семилетней школе №13 (за 1931 - 1937гг.) в архиве фонд  Р-175.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования