Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши родословные: день рождения в истории

день рождения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 18:40

Приведя шуточный пример, что мой брат появился на свет по случаю 975-летия Ярославля, вспомнил о находке в своей биографии. Хочу ей поделиться. 9 февраля 1984 года в день моего рождения произошла смена политических эпох - в 16 часов 50 минут умер Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропов (даже не знаю, какой смайлик ставить в конце предложения; почему-то хочется улыбку). Интересно это обстоятельство тем, что, как известно, в советское время подобные события носили характер траура всесоюзного масштаба. Но батя в этот и на следующий день и не думал унывать, а втихаря устроил дома маленький нешумный праздник, чтоб не услышали соседи :)

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 20:24

А я родилась в День Радио!)) Вот и говорю... говорю... говорю... всю жизнь))

#3 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 15:17

На сайте 365 дней ТВ можно посмотреть по дате исторические события и дни рождения известных личностей

И еще сайт попроще: Ваш день рождения в линейке знаменательных дат

#4 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 20:05

Интересная тема...
А я только Чернобыльской катастрофой могу похвастаться... sad.gif
Да вот еще - в этот день в 2000 году в Москве были выставлены на обозрение останки Гитлера (фрагмент черепа с пулевым отверстием)...
Хорош праздник...

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 22:17

Не столько интересна просто дата в мировой истории, сколько конкретный день Вашего рождения (в привязке к году). Вот такой бы хронологический сайт кто сделал. Информационные ресурсы не пойдут, т.к. они охватывают только период с момента начала своего собственного существования в интернете, и потому актуальны только для молодых поколений.

#6 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 11:10

Узнала, что родилась вместе с конституцией Марийской АССР :)
"33 года назад, 27 мая 1978 года, на внеочередной десятой сессии Верховного Совета Марийской АССР IX созыва депутаты приняли вторую в истории марийского края Конституцию (Основной Закон) Марийской АССР. Напомним, что первая Конституция Марийской АССР была принята XI (Чрезвычайным) съездом Советов Марийской АССР 21 июня 1937 года".

#7 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 21:03

Увидела тему: "День рождения в истории" и посмотрела даты в своей родословной. Может, не точно по заявленной теме, но вот что получилось:

День рождения и смерти моего прадеда, прот. Сергия Крылова 1873-1968 – один и тот же 20 октября.
День рождения моего отца, Вениамина Алексеевича Соколова (1916-2003) и его бабушки (моей прабабушки), Надежды Алексеевны Соколовой (урожденная Кроткова) 1859-1933 – один и тот же 16 сентября.
В год вступления на престол Российского императора Николая II родился мой дед, Алексей Иванович Соколов – 1894 г.
Жизнь моего деда, священника Алексия (1894-1937), оборвалась точно так же, как закончилась жизнь последнего Российского императора и его семьи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования