Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 45

#36 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 101 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 18:44

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (10 Май 2017 - 18:10) писал:

Просмотр сообщениямоонзунд (22 Январь 2017 - 00:06) писал:

Мой прадед Благовещенский Алексей Николаевич долгое время, до своей смерти, был священником в г.Юрьевец, в Спасовходском соборе.

Алексей, замечательнейшие фото Ваших  родственников размещены Аллой и Вами на сайтах www.geni.com и http://www.sammler.ru , офицеры РИА. У Вас столько фото! Столько документов! Такие судьбы! Мне кажется, что история Вашего рода непременно должна жить на этом сайте в отдельной теме!

Благовещенский Алексей Николаевич родился в г. Плес (отсюда)
    Возможно, Ваши
    В теме
    Духовенство Преображенской ц. г. Плёса

Из дореволюционных метрических книг г. Плеса

в Преображенской церкви служил дьячком Благовещенский Николай Иванович, а позднее там же псаломщиком Благовещенский Александр Николаевич, который м.б. братом Алексея Николаевича.

Спасибо, Елена! Возможно, Благовещенский Николай Иванович - отец и Алексея Николаевича, и Александра Николаевича, и Дмитрия Николаевича. А возможно, еще были у них братья и сестры. Семьи священников в те времена были большие. Попробую изучить это направление. Правда, поиск о прадеде и его братьях и родителях у меня пока приостановился. Нужна помощь краеведов и генеалогов по работе в архивах с церковными и мирскими документами. Поэтому сейчас занимаюсь установлением судеб братьев Благовещенских, детей Алексея Николаевича, во время ПМВ и после. Они все были участниками ПМВ, некоторые - Гражданской и ВОВ. Удалось полностью установить судьбы двоих из них.
    Также активно занимаюсь историей Костромских полков РИА - 323 пехотного Юрьевецкого и 183 Пултусского, формировавшихся в Костроме в ПМВ. Удалось собрать имена нескольких десятков солдат и офицеров полков, многих установить судьбы. Пользуясь случаем, хочу попросить форумчан поделиться информацией о своих предках, служивших в ПМВ. Или готовых помочь в сборе информации.
    Заранее всем спасибо. Всех с Праздником Великой Победы!!!!

#37 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 515 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 17:17

Здравствуйте, коллеги! Появилась дополнительная информация о Благовещенском Евгении Андреевиче, о котором я писал в сообщении № 29. Вдруг кому-то пригодится. Как и предполагалось, родился он в семье священника в 1820 году, место рождения – с.Семигорьево Кинешемского у.
    7 мая 1844г. был рукоположен в священники Симеоновской ц. села Семеновского Юрьевецкого у.
    С 31 октября 1885г. по 10 сентября 1887г.  занимал должность законоучителя в одноклассном сельском Петриловском училище МНП, а с 1 сентября 1886г. по 1 сентября 1893г. ту же должность в женском Петриловском училище Костромского уезда.
    17 июля 1887г. был уволен за штат, по прошению «вследствие расстроенного здоровья».
    К 1890 году Е.А. был вдовцом. К этому времени у него была дочь-девица Анна Евгеньевна Благовещенская, 1847 г.р. (Ранее я писал о другой его дочери – Олимпиаде Евгеньевне). Евгений Андреевич умер в период с 1899 по 1900 год. (ГАКО, Ф. 130. Оп. 9. Д. 3321. Л. 70 об.; Д. 3347. Л. 69 об.; Д. 3362. Л. 64 об.; Д. 3373. Л. 63. об.; Д. 3443. Л. 52 об.; Д. 3459. Л. 54 об.; Д. 3481. Л. 52. об.; Д. 3492. Л. 58 об.).
    О его супруге ничего не известно. Вдруг кто-то имеет сведения?
    Также я, по-прежнему, предполагаю, что у Е.А. Благовещенского была третья дочь Татьяна Евгеньевна Благовещенская, 1862 г.р., которая вышла замуж за священника Казанской церкви выше упомянутого села Петрилова Костромского уезда Соколова Сергея Андреевича.

#38 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 249 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 19:17

Из ревизской сказки села Семёновского Симеоновской церкви за 1834 год (ГАКО ф.200 оп.3 д. 586 лист 858) предлагаю следующие кандидатуры на роль жены Евгения Благовещенского; не исключено, разумеется, что невеста Евгения является дочерью священника/диакона другого прихода:
    Номер 4: священник Прокопий Анничков 27/ в 1831 за пороки отослан в Костромское губернское правление
    жена Надежда Ивановна, 40 лет
    Дочери девицы: Евпраксия, 14
    Татиана, 5

Номер 5: священник Иоанн Стрежнев, 23
    Произведён в 1833 на место священника Прокопия Анничкова
    Жена Марья Прокопьевна, 17 [дочь священника Прокопия Анничкова], запись дополняет номер 4.

Номер 6: священник Афанасией Пермовский 28/46
    Жена: Агриппина Алексеева, 42
    Дочери девицы: Евлампия, 17
    Ольга 13

Номер 9: диакон Николай Яковлев, 38/ в 1835 г.помер
    Дочь Марфа Николаева, 17

Евгений Благовещенский-двоюродный брат Ивана  Григорьева 1802 г.р. (Иван Григорьев - отец дьячка Алексея Орфаницкого из села Порздней и пономаря Василия Орфаницкого  из с. Межи) в 1818 г. определен в село Наволоки к Успенской церкви в пономаря, произведён в 1823 г. в пономаря Успенской церкви с. Межи Нерехтского уезда.

#39 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 515 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 20:40

Катя, Вы предлагаете замечательный ребус по поводу жены Благовещенского Е.А.! В любом случае разгадывать его будет интересно и полезно. Спасибо! Информация о двоюродном брате Е.А. также для меня нова. Сохраняю

#40 ssm

ssm

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 15:25

Добрый день!
    Ищу информацию о семье священника Благовещенского, служившего в с.Сойкино Костромского уезда в 1903 году. Знаю только, что его женой была Анна Павловна (урожд. Заварина), моя дальняя родственница.
    К сожалению, ссылки на справочники уважаемой Г.В.Брезгиной сейчас недействительны.

#41 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 736 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 18:55

На сайте Костромского архива в разделе "Наши исследования" списки священнослужителей Г. В. Брезгиной доступны.

https://drive.google.com/...

#42 ssm

ssm

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 19:51

Спасибо, нашел. Это священник Благовещенский Павел Аполлосович (только ФИО).
    Кстати, было бы хорошо обновить "Памятку начинающему изучать костромское духовенство". Там многие ссылки (в т.ч. и на списки Брезгиной) устарели.

#43 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 101 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:06

Благовещенский Алексей Аполлосович
    Год рождения 1869
    Место рождения Кострома
    священник

Изображение

http://www.pstbi.ccas.ru/...

Служил в Ярославской губернии, подробнее - здесь.

#44 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 15:46

Интересная заметка о книге "Степаныч-старичок" Аполлоса Благовещенского помещена в "Смоленских епархиальных ведомостях", №9 за 1892 год.
    Прикрепленный файл  Степаныч коп.jpg   288,58К   3 Количество загрузок:
    Полностью можно прочитать здесь.

#45 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 15:58

ГАЯО 230-2-396а
    Метрическая книга с. Гематово Любимского уезда. 1845 год
    6/8 января родился Аполлос
    Родители: Никологематовской церкви дьячок Алексей Стефанов Благовещенский и законная жена его Любовь Яковлева оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Грязовецкого уезда экономического ведомства деревни Полянки крестьянин Яков Савельев и означенной церкви священника Михаила Великосельского жена Сигклитикия Семенова.

#46 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 101 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2018 - 02:02

В очень интересных воспоминаниях Леонида Андреевича Колгушкина (1897-1972 гг.) сохранилось упоминание об о.Аполлосе Благовещенском. И его фото. (…) В каждом возрастном периоде нашей гимназической жизни у нас были учителя-любимчики и такие, которых мы не любили, но боялись и слушались. Так, в приготовительном классе мы любили своего учителя и классного наставника Петра Никитича Виноградова и классного надзирателя (он же учитель пения) Бориса Владимировича Пиллера и страшно боялись и недолюбливали законоучителя о. Аполлоса Благовещенского за его суровый наружный облик, резкий голос и грубое обращение с приготовишками. Как не имеющий высшего образования, он допускался к ведению уроков только в приготовительном классе.
    От о. Аполлоса один раз была большая неприятность, о чём я коротенько упомянул ранее. Как-то за уроками закона Божьего я засмотрелся в окно на Волгу и ничего не слышал из его объяснения о скрижалях с десятью заповедями, переданных Богом пророку Моисею на горе Синае. Он заставил меня повторить. Я же не мог вымолвить ни одного слова. Жирная единица украсила классный журнал против моей фамилии. Правда, на следующих уроках она легко была исправлена мною на четвёрку.
    http://costroma.k156...5/kolgushin.htm

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования