Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 15:59

Александровские духовенство Владимирской и Костромской губерний.

* * *
У меня маленькая радость. В прошлом году я с помощью Даши (Darya V) выложил на форуме фотографии одноклассниц моей бабушки по Ярославскому училищу для девиц духовного звания за 1902 год:

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2010 - 23:29) писал:

ЯРОСЛАВСКОЕ УЧИЛИЩЕ
ДЕВИЦ ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ


ВЫПУСК 1902 ГОДА

Фотографии для размещения на форуме ЯрИРО
любезно предоставлены Валерием Васильевичем Колесовым,
проживающим в городе Обнинске Московской области
(на форуме - "valery")


Совершенно неожиданно вчера написала женщина из Питера, что одна из выпускниц - ее прабабушка. Бывает же такое!  

Валерий.

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 18:53

Валерий, я рада за Вас! В нашем деле всё бывает!

#3 Марина А.

Марина А.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 13:34

Добрый день, Валерий!

"Женщина из Питера" - это моя троюродная сестра Анна. А меня зовут Марина Александровская. Аня дала мне ссылку на этот форум - и что Вы думаете? У меня дома есть такая же подборка фотографий! Одноклассницы моей прабабушки Скворцова и Преображенская, та же самая классная дама подарили нашей прабабушке Анне Суворовой свои фото на память с надписями, и я очень дорожу этими фотографиями. Мою сестру, кстати, и назвали Анной в честь прабабушки.

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2010 - 23:39) писал:

А. Суворова


Изображение Изображение

"Скоро настанет минута разлуки.
Мы расстанемся, быть может, навсегда.

Но шесть лет мы прожили вместе -
это легко только сказать.
Неужели эти 6 лет пройдут бесследно?..

Вот и даю тебе свою карточку,
чтобы она напомнила тебе
о искренне любящ[ей] тебя
А. Суворовой".



* * *
Изображение Изображение

"Настаёт минута разлуки,
моя милая Оля!
Кто знает, придётся ли нам
увидаться с тобой.

Пусть эта карточка напомнит тебе
о горячо любящей тебя подр[уге]
А. Сув[оровой].

Вместе с тем вспомни и 3 янв[аря],
нашего героя
и навсегда будь верна
Х.................у В.........у.
Прости.

18 марта 1902 года".


Когда читаю надписи - просто дух захватывает. Представляю, как они выходили в жизнь, с какими надеждами и мечтами - и что им потом пришлось пережить. Ведь на их молодость пришлась гражданская война, потом преследование церкви (а я думаю, что большинство стали женами священнослужителей), потом Отечественная война...
Валерий, значит, Ваша бабушка и наша вместе учились? Невероятно просто.

Я надеюсь, что с помощью Галины Вольдемаровны (а может, и с Вашей помощью) узнаю что-то и о своих предках. Ведь это как раз род костромских (на то время; сейчас это - Нижегородская область) священнослужителей Александровских.
Анна Суворова вышла замуж за Александра Александровского, он был протоиереем Троицкого собора в Варнавине. Его отец Александр Петрович Александровский был протоиереем церкви села Баки Варнавинского уезда. Хотелось бы найти их фото где-нибудь в архиве и узнать - попадалась ли вам информация про них?

И еще. Подскажите: можно ли узнать какую-то информацию через архив по документам Ярославского училища для девиц духовного звания? Например - откуда родом наша прабабушка и кто ее родители? Вероятно, ее отец был тоже священником?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 01:46

Марина, здравствуйте!

Цитата

Анна Суворова вышла замуж за Александра Александровского, он был протоиереем Троицкого собора в Варнавине.
Его отец Александр Петрович Александровский был протоиереем церкви села Баки Варнавинского уезда.

На форуме есть Светлана, она занимается Варнавинским уездом, у неё предки-священнослужители оттуда, и селом Баки занимается.

Из её сообщений:

Просмотр сообщенияСидор (07 февраля 2008 - 00:38) писал:

...Интересуют Варнавинский, ... , ... и ... уезды.

Просмотр сообщенияСидор (18 февраля 2008 - 19:52) писал:

...Мой род по маме - из священников (этого даже она не знала) села Медведиха Костромской губернии. ...Служили и в Костромском уезде, и в Ветлужском... на руках у меня ведомости Введенской церкви, а там кроме моих фамилий Суворовых и Хлопушиных - еще с десяток наберется...

Просмотр сообщенияСидор (19 февраля 2008 - 16:37) писал:

В первую очередь интересуют: ... , Николаевская ц. с. Баки, ...

А вдруг Светлана чем-то смогла бы помочь? Может, встречала Ваши фамилии, или какие выписки у неё есть...
Напишите ей личное сообщение. Нет - так нет. Но попробовать всё же можно.

#5 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 11:08

Здравствуйте, Марина!

1) Из клировой ведомости Николаевской церкви села Баки за 1880 год (ф-130 оп. 9 дело 2107 лист 7) выписка:

Священник Александр Петров Александровский, 25 лет.
родился в селе Красном Юрьевского уезда Владимирской губернии, сын священника. По окончании курса во Владимирской духовной семинарии был уволен из оной в 1876г. с аттестатом 1 разряда. В том же году 12 сентября Архиепископом Платоном посвящен в священника на настоящее место.
имеет в замужестве родную умершего священника Андрея Разумовского и свояченицу девицу ... ?
жена Анна Васильева - 23 лет.
сын Александр, новорожденный.

Сиротствующие:
2. Умершего на службе в 1876г. 29 января священника Серафима Разумовского жена Лидия Васильева, 31 лет. Проживает в доме зятя своего священника Александра Александровского. Жене священника Никанора Яковлева Николаевского родная тетка.
дети ее:
Мария - 10 лет, Михаил, 6 лет.

2) По сост.на 1890г. священник Александр Александровский - по штату 3-й священник села Баки.
С 1900г. и.д. благочинного, с 1901г. благочинный. - КЕВ № 16 от 15.08.1900г. и № 6 от 15.03.1901г.
По сост. на 1914г. протоиерей в селе Баки - КЕВ № 7 от 01.04.1914г.

"Родился в 1855г., уроженец села Красного Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии, сын священника Никольской церкви. Окончил Владимирскую духовную семинарию (1876г.). С 12.09.1876г. священник Николаевской церкви села Баки. Заведующий и законоучитель Кирилловского (08.02.1897г.) и Жуковского (26.11.1902г.) начальных народных училищ Варнавинского уезда. Гласный Варнавинского уездного земского собрания (20.09.1900г.). Протоиерей (1907г.). Землевладелец Варнавинского уезда (60 десятин церк. земли). Член 3 Госуд. Думы, избранный от съезда землевладельцев Костр. губернии (14.10.1907г.). Член фракции "Союз 17 октября" и бюджетной комиссии. В 1895г. написал статью в КЕВ № 7 "О чествовании 25-летия в должности духовника Троицкой церкви села Карпово (1-й Варн.) священника Г.В. Беляева".
(Губернский дом, № 1, 2 за 2007г., г. Кострома, стр. 32.)

1918г. "Дело о смерти протоиерея с. Баков Александра Александровского" - ГАКО, ф-130 оп. 10 дело 792 кор. 169.

3) По сост. на 1909г. священник Троицкого собора города Варнавина Александр Александровский - нагр. набедренником - Кев № 6 от 15.03.1909г.
Умер 23.01.1917г., похоронен в ограде Троицкого собора - (Губернский дом, № 1. 2 за 2007г., г. Кострома, стр. 32.
благочинный, протоиерей Александр Александровский умер 23.01.1917г. - КЕВ № 6 от 15.03. 1917г.

Возможно, я что-то перепутала с двумя Александрами?

4) Священник Семен Иванович Суворов - до 1868г. служил в селе Заветлужье (2-й Ветлуж. благоч. округ), перемещен к Троицкому собору города Варнавина. В 1879г. - 43 лет. В 1890г. 2-й священник. В 1891г. Государем императором награжден орденом Св. Анны 3-й степени - КЕВ № 12 от 15.06.1891г. С 22.05.1900г. перемещен на 1-ю вакансию с возведением в сан протоиерея и назначением благочинным - КЕВ № 11 от 01.06.1900г.
19.05.1900г. чествовали 50-летний юбилей служения в свящ. сане протоиерея и председателя уездного отделения епархиального училищного совета Симеона Иоанновича Суворова.
Уроженец села Архангельского на Волу Варнав. уезда, сын диакона.
сыновья:
- ротный командир капитан в г. острове
- счетный чиновник контроля Юго-западной железной дороги - В.С. Суворов.
(КЕВ № 14 от 15.07.1907г.).
В 1909г. - зашт. протоиерей. получал пенсию - КЕВ № 22 за 1910г.
Умер 20.03.1911г. - КЕВ № 8-9 от 01.05.1911г.
В 1911г. вдова протоиерея Любовь Суворова получала пенсию - КЕВ № 23 от 01.12.1912г.
за 1912г. - то же - КЕВ № 6 от 15.03.1914г.
за 1913г. - то же - КЕВ № 23 от 01.12.1914г.

5) "Дело о расчете благочинного протоиерея Скворцова со вдовой умершего протоиерея Александровского (с. Баки. 2 Варн.). - 1918 год" - ГАКО, ф-130 оп. 10 дело 802 кор. 515.

С уважением, Г. Брезгина.

#6 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 12:01

Марина, добрый день!
У Вас достаточно серьезный род получается!

Просмотр сообщенияvoldemarovna (08 июля 2011 - 11:08) писал:

Священник Александр Петров Александровский, 25 лет.
родился в селе Красном Юрьевского уезда Владимирской губернии, сын священника. По окончании курса во Владимирской духовной семинарии был уволен из оной в 1876г. с аттестатом 1 разряда. В том же году 12 сентября Архиепископом Платоном посвящен в священника на настоящее место.

Малицкий Н.В. "Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии", Москва, 1902:

Александровский Петр Андреевич, выпускник 1848 г., II разряд,  № по списку 26, второе отделение.
В 1848 - свящ. с. Красного Юрьев-Польского уезда; с 1873 - с. Ермова Переславского уезда; с 1876 - с. Нового Владимирского уезда;
С 1899 - за штат.  50-тилетие священства - см. ВЕВ, 1799 г, с. 414-417

Просмотр сообщенияvoldemarovna (08 июля 2011 - 11:08) писал:

Возможно, я что-то перепутала с двумя Александрами?

По-моему, все нормально. Александр Петрович - в Баках. А его сын Александр Александрович - в Варнавине.

#7 Марина А.

Марина А.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 15:05

Просмотр сообщенияDarya V (08 июля 2011 - 01:46) писал:

...На форуме есть... Светлана, она занимается Варнавинским уездом... у неё предки-священнослужители оттуда, и... селом Баки... занимается.

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо большое за отклик. Прочитала тему Светланы - "Суворовы (духовенство; Костромская губ.)"
Да, интересно, конечно. В ее роду есть Суворовы из Варнавинского уезда - возможно, у нас есть общие предки, если покопаться. :)
Светлана пишет о селе Медведиха. Я была в Медведихе в прошлом году - церковь там действительно шикарная, если можно так сказать про церковь.
Светлане напишу обязательно.

Насчет священнослужителей я поняла такую особенность, что каждое поколение и даже братья служили, как правило, в разных местах (соответственно, сестры выходили замуж в другие города и села), и получается некая разбросанность рода по географии.
Как хорошо, что на вашем форуме есть уголок для костромского духовенства. Да еще такой содержательный уголок.

#8 Марина А.

Марина А.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 16:40

Уважаемая Галина Вольдемаровна, большое спасибо Вам за такой быстрый и содержательный отклик на мой вопрос. Столько новой информации я нежданно-негаданно узнала здесь, от Вас.

А ведь я интересовалась этой информацией в музеях и Варнавина, и Баков (ныне Баки стали райцентром под названием Красные Баки, и это более развитый район, чем бывший уездный город Варнавин, ставший поселком Варнавино). Никольскую церковь в Баках восстановили и открыли для служб, принято решение восстанавливать Троицкий собор в Варнавине. Слава богу, что начинает возрождаться утраченное. Так вот. Даже в музее Баков точно не знают - тот ли это Александровский, что был депутатом Государственной думы, или другой. Я - так об этом факте ничего не знала вообще. А про Суворовых в музее ничего неизвестно.

А мне еще интересно проследить - не выйдет ли родословная на предков Александра Суворова? Ведь его поместье как раз находилось на Ветлуге, в верхнем Поветлужье, как раз на границах Костромской области. В краеведческой литературе упоминаются подробные описания хозяйства Суворова (его отца, кажется) - сколько там чего собирали и заготавливали и т.п. Правда, это не связано с темой духовенства... но вдруг Вам что-то известно? Опять же я исхожу из того, что члены одного рода жили где-то поблизости. А это не факт.

С Александрами Вы ничего не напутали. Александр Александрович и Александр Петрович - это сын и отец, но умерли они почти в одно время. Мой прадед умер от разрыва сердца, как тогда говорили, в 1917 году в возрасте 37 лет, и плохо ему стало в бане. Это событие так повлияло на моего деда (1911 г.р.), что он никогда не ходил мыться  в баню, только в душ.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (08 июля 2011 - 11:08) писал:

Умершего на службе в 1876 г. 29 января священника Серафима Разумовского жена Лидия Васильева, 31 лет. Проживает в доме зятя своего священника Александра Александровского. Жене священника Никанора Яковлева Николаевского родная тетка.
дети ее:
Мария - 10 лет, Михаил, 6 лет.

Это, насколько я поняла, сестра жены? То есть зять - это муж родной сестры, а сестра - Анна Васильева, так? А можно ли узнать их девичью фамилию? Видимо, Васильева - это все-таки отчество.

С уважением и благодарностью, М.А.

#9 Марина А.

Марина А.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияmantika (08 июля 2011 - 12:01) писал:

Марина, добрый день!
У Вас достаточно серьезный род получается!

Павел Анатольевич, не то слово :) А от новой информации вообще кружится голова (как точно описала это ощущение одна из форумчанок где-то в соседних постах - "С ума сойти!"). Память всех с трудом вмещает, и, видимо, пора составлять родословное древо. А от новой информации вообще кружится голова.
И что особенно приятно - появился повод встретиться и обсудить эту информацию со своими современными родственниками из параллельных веток,  с которыми по жизни уже мало что нас связывает, и мы разбросаны по стране. А вот общая история - связывает. Появилась идея (не знаю, как получится ее осуществить) - это создать общий электронный фотоархив, в котором объединятся фотографии, находящиеся сегодня в разных семьях.

Спасибо вам за уникальную информацию.
С уважением, М.А.

#10 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 18:20

Цитата

Появилась идея (не знаю, как получится ее осуществить) - это создать общий электронный фотоархив...

Марина, для этих целей может подойти сайт www.myheritage.com.
На нем Вы можете как составить Ваше генеалогическое дерево, так и размещать фотографии. Сайт можно настроить таким образом, что видеть дерево и фотографии смогут только те, кого Вы пригласили на сайт. А можно наоборот, включить дерево в общедоступный поиск в надежде на то, что при поиске общих уже умерших родственников кто-то по ФИО наткнется на него.
Главное - что все участники Вашего сайта смогут размещать фотографии и просматривать/редактировать дерево.

#11 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 10 июля 2011 - 12:56

Просмотр сообщенияМарина А. (09 июля 2011 - 16:48) писал:

Память всех с трудом вмещает, и, видимо, пора составлять родословное древо. А от новой информации вообще кружится голова (как точно описала это ощущение одна из форумчанок где-то в соседних постах - "С ума сойти!").

"С ума сойти!" - это я сказал. А чтобы Вас окончательно "добить" - сообщаю:
Стефан Григорьевич Разумовский окончил в 1868 г. Владимирскую духовную семинарию. Священник (видимо, с того же года) с.Баки Варнавинского уезда Костромской губ.
http://www.shirokogorov.ru/...
Там же узрите и вероятного его брата Василия. Отца нет, ибо он явно был диаконом или дьячком/псаломщиком/причетником.
Хотя вдруг Вы это знаете? Тогда простите за такой апломб! Кстати, кто-то на СВРТ интересовался Разумовскими.

Насчёт Суворовых. В Костромском крае мне попадались сведения аж о пяти (разных или нет, не знаю, не сводимы пока воедино) ветвях дворян Суворовых, в том числе и линия великого полководца (с. Сараево и окрестности Нерехтского уезда). А в Ваших местах были сразу два Василия Суворова - Васильевич и Иванович (но это не отец Александра). Родословие Суворовых видел в 4-х книгах, но в них если и шла речь о владениях рода, то преимущественно Владимирского края.

Вот, кстати, наиболее подходящая персона - в смысле родства с однофамильными священниками:
http://www.temples.ru/...
Церковь Иконы Божией Матери Печерская в Юрьевце
Деревянная церковь типа восьмерик на четверике с трапезной, построенная в 1750 (по другим данным в 1756). Первоначально стояла у Входоиерусалимского собора, в 1868 на средства Д. Ф. Суворова перенесена на северную окраину города, с 1890-х приписана к Предтеченской церкви. Приделы Варваринский и Никольский (устроен в 1860-х). Сломана в сер. ХХ в.
Явно сведения из книги:
Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. Справочная книга. Кострома, 1911.
Там чёрным по белому сказано, что Дим. Феод. (так! видимо, Димитрий Феодорович) Суворов - дворянин.
Думаю, что он - из чиновников, а не из помещиков (свед. о землевладении не встречались). И скорее всего - из духовенства.

#12 Марина А.

Марина А.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 00:22

Цитата

А чтобы Вас окончательно "добить" - сообщаю: ...
Хотя вдруг Вы это знаете?

По-прежнему пребываю в неком шоке.
Чувствую себя здесь полным чайником, которому продолжает открываться информация.
С Разумовскими - полная путаница: кто кому сестра, свояченица и зять? Василий не годится в отцы по году рождения (закончил семинарию в 1866 году, а Анна Васильева - родилась в 1857 году).
Про Андрея и Серафима - информации нет, в списке фамилий на форуме - никто Разумовских не ищет.

Главное - что я не понимаю смысл информации:
"Священник Александр Петров Александровский, 25 лет...
имеет в замужестве родную умершего священника Андрея Разумовского и свояченицу девицу ... ?
жена Анна Васильева - 23 лет"
и
"Умершего на службе в 1876 г. 29 января священника Серафима Разумовского жена Лидия Васильева, 31 лет. Проживает в доме зятя своего священника Александра Александровского".
Вот кем является, например, Анна Васильева - Андрею Разумовскому?

Зато по предкам Александровских (которым "повезло" служить во Владимирской области и учиться во Владимирской семинарии, по которой хорошо поработал Малицкий) прорисовывается ветка до 17 века. И самый старший, Андрей Никифорович Александровский, окончил семинарию в 1811 году и был священником села Александрово. Вот, думаю - может, и фамилия оттуда пошла?

А так картина прорисовалась такая:
Александр Петрович Александровский - свящ. села Баки, родной дед моего деда.
Алексей Петрович (год окончания училища 1880) и Иван Петрович (год оконч. 1887) - его родные братья.
Петр Андреевич - их отец (в 1889 году ушел на покой 50 лет священства и передал приход села Новое сыну Ивану).
Андрей Никифорович (год оконч. 1811) - отец Петра Андреевича.
Плюс два брата Петра Андреевича (родные дяди Александра Петровича):
Андрей Андреевич - год окончания 1848, свящ. села Нагуево Вязников. уезда;
Александр Андреевич - год оконч. 1840, свящ. того же села Александрово Суд. у., что и его отец.
Вот такая династия получается.
(Маленький вопрос - а как расшифровывается "Суд.у."?)

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 00:51

Марина, здравствуйте.

Цитата

По-прежнему пребываю в неком шоке. Чувствую себя здесь полным чайником...

Поначалу ни у кого нет опыта, все так начинали, но всё скоро расставится "по полочкам".

Цитата

...по предкам Александровских... прорисовывается ветка до 17 века.

Вы в самом начале родословных поисков - и уже известна такая дальняя даль! :image013: Изумительно. Не знаю, у кого и бывало такое.

Цитата

...самый старший, Андрей Никифорович Александровский, окончил семинарию в 1811 году и был священником села Александрово. ...может, и фамилия оттуда пошла?

Очевидно, так и окажется, что от названия села. Но надо бы видеть архивные документы.

Цитата

...картина прорисовалась такая...

Хорошо бы сразу вносить всё в программу... ну, например, "Древо Жизни". Всё упорядочится, будет наглядно и ясно. На нашем форуме начиная отсюда шёл о ней разговор.

Цитата

...а как расшифровывается "Суд.у."?

Судогодский уезд Владимирской губернии.

#14 Марина А.

Марина А.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 09:31

Просмотр сообщенияАлексШустов (10 июля 2011 - 12:56) писал:

Кстати, кто-то на СВРТ интересовался Разумовскими.

Насчёт Суворовых. В Костромском крае мне попадались сведения аж о пяти (разных или нет, не знаю, не сводимы пока ...

Версия родства с Суворовым отпала очень быстро :)

"В именных ведомостях учебных заведений духовного ведомства ученик Стефан, сын диакона Иоанна Староградского, значится под фамилией Суворов", а мой прапрадед Симеон Иоаннович - 99%, что родной брат Стефана. Так как оба уроженцы села Архангельского на Волу и сыновья дьякона Архангельской церкви.

А что такое СВРТ?

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 10:41

Цитата

А что такое СВРТ?

Это московская по базированию и всероссийская по охвату организация Союз Возрождения Родословных Традиций. Наши коллеги, партнёры и друзья. На сегодня очень достойный конкурент в русском генеалогическом интернете для ВГД (Всероссийское Генеалогическое Древо - http://www.vgd.ru).

Сайт - http://www.svrt.ru
Форум - http://forum.svrt.ru

#16 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияМарина А. (11 июля 2011 - 00:22) писал:

С Разумовскими - полная путаница: кто кому сестра, свояченица и зять? Василий не годится в отцы по году рождения (закончил семинарию в 1866 году, а Анна Васильева - родилась в 1857 году).
Про Андрея и Серафима - информации нет, в списке фамилий на форуме - никто Разумовских не ищет.
Главное - что я не понимаю смысл информации:
"Священник Александр Петров Александровский, 25 лет...
имеет в замужестве родную умершего священника Андрея Разумовского и свояченицу девицу ... ?
жена Анна Васильева - 23 лет"
и
"Умершего на службе в 1876 г. 29 января священника Серафима Разумовского жена Лидия Васильева, 31 лет. Проживает в доме зятя своего священника Александра Александровского".
Вот кем является, например, Анна Васильева - Андрею Разумовскому?

Надо подумать. А ещё попросить помощи у Галины Вольдемаровны и П.А.Поздеева (ему советую также обратить внимание на нижеследующий список в связи с интересующими его фамилиями).

Просмотр сообщенияМарина А. (11 июля 2011 - 00:22) писал:

А так картина прорисовалась такая:
...Андрей Никифорович (год оконч. 1811) - отец Петра Андреевича.

Не знаю, в курсе ли Вы о таких публикациях: http://www.sudogda.ru/...

В архивных данных упоминается прошение священника села Александрово Никифора Васильева о поездке в Москву, для покупки нового колокола (февраль 1803 год).
   В духовной богадельне при храме Рождества Пресвятой Богородицы, проживали:
   На 1872 год. Вдова умершего иерея Иоанна Троицкого - Варвара Александровна Троицкая с детьми: Ольгой и Александром.
   На 1878 год. Вдова, умершего иерея Александра Александровского - Ольга Николаева Александровская. Сын - Петр Александрович Александровский - 6-ой курс Влад. Дух. Семинарии; сын - Владимир Александрович Александровский - 4-ый курс Влад. Дух. Семинарии.
   Вдова, умершего иерея Иоанна Преображенского - Елисавета Семёнова Преображенская с детьми: Мария, Татиана, Николай - ученик Влад. Дух. Училища, Василий. Дочь, умершего пономаря Алексея Михайлова - Екатерина Алексеевна Михайлова.
   Клир церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Александрова:
Иерей о. Никифор Васильев - упоминается в 1803 году февраль месяц по 1811 год январь месяц (настоятель).
Иерей о. Феодор Иванов - скончался до 1811 года.
Иерей о. Егор Андреев - упоминается в 1811 году январь.
Иерей о. Иван Андреев - упоминается в 1811 году январь.
Иерей о. Андрей Александровский - с 1811 года апрель месяц. Настоятель.
Иерей о. Иоанн Воинов - упоминается в 1816 году, январь месяц.
Иерей о. Николай Добровольский - с 3 июня 1868 года, упоминается в 1872 году
Иерей о. Иоанн Троицкий - скончался до 1872 года.
Иерей о. Александр Александровский - скончался до 1878 года.
Иерей о. Иоанн Преображенский - скончался до 1878 года.
Протоиерей о. Максим Сергиевский - с 21 марта 1868 года по 1885 год. Настоятель. С 1885 г. на покое за штатом.
Протоиерей о. Петр Обтемперанский - упоминается в 1877 году (с 1885 года - настоятель - по 15 сентября 1894 года), переведён в город Гороховец.
Иерей о. Соловьёв - упоминается в 1890-1891 годах.
Иерей о. Петр Гиляревский - упоминается с 1890 по 1909 год.
Иерей о. Василий Соловьёв - с 22 сентября 1894 года - упоминается в 1901 году как заштатный священник с. Александрова.
Протоиерей о. Феодор Соколов - с 1895 года по декабрь 1936 года.
Диакон о. Иаков Васильев - упоминается в 1811 году.
Диакон о. Елеазар Филипов - упоминается в 1811 году.
Диакон о. Александр Невский - с 4 июня 1870 года - в 1872 году, упоминается, как заштатный диакон. Скончался до 1878 г.
Диакон о. Александр Щедрицкий - с 10 июля 1842 года, в 1878 году, упоминается сверхштатным.
Диакон о. Тимофей Чилев (ошибка! надо: Чижёв/Чижов, к сожалению, не знаю его отчества, но знаю его потомство до наших дней, так что, если откроется родство с Александровскими, милости прошу) - упоминается в 1878 году.
Диакон о. Аникита Презоров - упоминается в 1878 году.
Диакон о. Андрей Соколов - уволен в заштат 11 ноября 1891 года. Диакон о. Николай Орлов - с 10 ноября 1891 года - упоминается в 1909 году.
Псаломщик Иоанн Елеазаров - упоминается в 1811 году.
Псаломщик Павел Степанов - упоминается в 1811 году.
Псаломщик Сергей Соколов - скончался 6 февраля 1891 года.
Псаломщик Николай Новосельский - с 8 февраля 1895 года - по 12 мая 1895 года, переведён в город Юрьев к Воскресенской церкви, на диаконское место.
Псаломщик Алексей Тихомиров - с 13 мая 1895 года.
Псаломщик Иоанн - упоминается в 1909 году.
Пономарь Николай Филиппов - с 4 мая 1803 года - упоминается в 1811 году.
Пономарь Павел Степанов - с 3 апреля 1803 года - упоминается в 1811 году в диаконском звании.
Пономарь Алексей Михайлов - упоминается в 1811 году - скончался до 1878 г.
Пономарь Василий Егоров - упоминается в 1811 году.
Пономарь Иосиф Андреев - скончался до 1878 года.
Пономарь Тимофей Александровский - упоминается в 1878 году.
Пономарь Евфим Александровский - 10 февраля 1854 года, переведён из Флорищевой пустыни - упоминается в 1878 году.
Просфорница Евдокия Павлова - упоминается в 1878 году, (девица).
Просфорница Пелагия Павлова - упоминается в 1878 году, (девица). Сестры.
Староста деревни Клин - Парфений Минин. В должности с 1878 года.

Дополнительные сведения: http://www.prizyv.ru/...

Установлены священнослужители Александровского прихода:
1730-1734 годы – священники Михаил Яковлев, Афанасий Ильин и Иван Перфильев.
До 1876 года – Александр Александровский, Александр Тезаврин, Иван Троицкий.
С 1876 года – священник Николай Добровольский, диакон Тимофей Чижов, дьячки Никита Прозоров, Александр Щедрицкий и Ефим Александровский.
С 1894 по 1896 год – священник Соловьев Алексей Васильевич.
В 1898 году – священники Гиляровский Петр Иванович, Соколов Федор Васильевич, дьякон Орлов Николай Абрамович, псаломщики Фортунатов Александр Тимофеевич и Поспелов Иван Иванович, церковный староста Егоров Георгий Герасимович, крестьянин деревни Авдотьино.
17 лет прослужил в Александровском храме Максим Еремеевич Сергиевский. Он родился 6 августа 1809 года в Меленковском уезде, там с 1834 по 1848 год был священником. В 1848 был переведен в село Дубасово Судогодского уезда, где прослужил 19 лет. С 1867 года – в селе Александрово, на родине жены. Прослужив 17 лет, вышел в отставку, пожалован саном протоиерея и награжден орденом Святого Владимира IV степени. Умер Сергиевский 12 марта 1895 года и похоронен в селе Александрово.


Что можно тут сказать? Только поздравить Вас!
Иерей о. Никифор Васильев - явно отец Андрея Никифоровича Александровского, получившего фамилию по родному селу. Ну, с остальными разберётесь.

#17 замарзаев алексей

замарзаев алексей

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 21:30

Добрый день!
Ищу информацию по линии Александровской, вот что мне известно:
Евд. (Евдокия?) Никаноровна, в замужестве Александровская, дочь Никанора Васильевича Драницына (~1838 г.р), который в 1871 г. был священником в с.Зашугомье Солигаличского уезда. Также имеется адрес из письма 1941 г.: с.Густомессово, Ярославская область, Красносельского района. В письмах ее не раз называли "т.Дуня"!

Если что известно, пишите!


#18 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 17:15

Добрый день!
Меня интересует любая информация об Александре Александровском, который в 1903 г. был священником Предтеченской церкви села Шухомоши и зятем священника Преображенской церкви села Спас-Нозоги Геннадия Соколова. Спасибо.

#19 Paleks84

Paleks84

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 17:50

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу какие-либо сведения о псаломщике Происхожденской церкви с.Русаково Новографской волости Галичского уезда Костромской губернии Александровском Иване Александровиче. При данной церкви он состоял псаломщиком в период 1890-1910 гг. (по данным "Алфавитного списка....", составленного Галиной Вольдемаровной Брезгиной). В каких источниках можно найти более подробную информацию об этом человеке?
При запросе по данной фамилии в ГАКО в сохранившихся исповедных ведомостях по указанной церкви за 1908-1909 гг. были предоставлены сведения о семье его сына Александровского Леонида Иванова (личный почетный гражданин), по исповедным ведомостям семья указана как "военные". О самом псаломщике - ни слова. Подскажите, пожалуйста...
Спасибо.

С уважением Алексей,
Волгоград

#20 Paleks84

Paleks84

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 октября 2014 - 17:39

Уважаемая Галина Вольдемаровна, добрый день!
Если Вас не затруднит, возможно Вы сможете помочь с информацией о псаломщике Происхожденской церкви с.Русаково Новографской (Нагатинской) волости  Галичского уезда Костромской губернии Александровском Иване. При данной церкви он состоял псаломщиком в период 1890-1910 гг. (по данным "Алфавитного списка....", составленного Вами).
При запросе по данной фамилии в ГАКО в сохранившихся исповедных ведомостях по указанной церкви за 1908-1909 гг. были предоставлены сведения о семье его сына Александровского Леонида Иванова (личный почетный гражданин), по исповедным ведомостям семья указана как "военные". О самом псаломщике - ни слова. По данным на 1917 г. согласно Вашего "Алфавитного списка..." он состоял сверхштатным священником при Свято-Троицком женском монастыре в с.Молвитино (ныне с.Сумароково) Сусанинского района Костромской области.

С благодарностью к Вам,
Алексей, Волгоград

#21 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 октября 2014 - 16:08

Здравствуйте, Алексей!
К сожалению, у Ивана Александровского не знаю отчества. Диакон-псаломщик в с. Русаково, в июне 1913 г. уволен за штат. - КЕВ № 14 от 15.07.1913 г. В 1913 г. получал пенсию - КЕВ № 23 от 01.12.1914 г. В марте 1915 г. определен сверхштатным священником Свято-Троицкого женского монастыря - КЕВ № 6 от 15.03.1915 г.
О Леонидах Александровских мне ничего не известно.
С уважением,
Г. Брезгина.

#22 Paleks84

Paleks84

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 11:42

Спасибо Вам, Галина Вольдемаровна, за любезно предоставленную информацию и проделанную Вами работу при ответе на мой вопрос. Я немного уточнил информацию через запрос в ГАКО и вот получил ответ:
В духовной (исповедной) ведомости Происхожденской церкви села Русаково Галичского уезда Костромской губернии за 1909 г. значится:
"духовные и их домашние.
(...) 3. Диакон Иоанн Александров Александровский - 63 года. У исповеди и святого причастия был у определенного духовника Покровской церкви села Кабаново священника Павла Махровского".

#23 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 02 января 2015 - 22:43

Просмотр сообщенияМарина А. (07 июля 2011 - 13:34) писал:

Анна Суворова вышла замуж за Александра Александровского, он был протоиереем Троицкого собора в Варнавине. Его отец Александр Петрович Александровский был протоиереем церкви села Баки Варнавинского уезда. Хотелось бы найти их фото где-нибудь в архиве и узнать - попадалась ли вам информация про них?

Прикрепленный файл  33.jpg   89,19К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  pdf.jpg   260,75К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  66.jpg   24,7К   4 Количество загрузок:

http://dlib.rsl.ru/...

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 20:13

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.105. Нерехтский уезд. Законоучитель Домовицского земского училища – священник Николай Александрович Александровский.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.108. Нерехтский уезд. Законоучитель Домовитского земского училища – священник Александр Александровский.
Стр.139. Церковно-приходские школы по Варнавинскому уезду. Заведующий и законоучитель Баковской в с.Баках школы – священник Александр Александровский.
Стр.143. Церковно-приходские школы по Макарьевскому уезду. Учитель пения Пелеговской школы в с.Пелегово – диакон А. Александровский.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.108. Нерехтский уезд. Законоучитель Домовицкого земского училища – священник Николай Александрович  Александровский. (1902г. стр.112)
Стр.132. Благочинный Костромской епархии по Варнавинскому уезду, 3-го округа – священник с.Баков Александр Александровский. (1902г. стр.136)
Стр.139. Варнавинский уезд. Заведующий и законоучитель Баковской в с.Баках  церковно-приходской школы – священник Александр Александровский. (1902г. стр.143)
Стр.139. Варнавинский уезд. Заведующий и законоучитель Баковской женской церковно-приходской школы – священник Александр Александровский.
Стр.144. Макарьевский уезд. Учитель пения Пелеговской церковно-приходской школы – диакон А.Александровский. (1902г. стр.149)

#25 сокольский

сокольский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 07:38

Просмотр сообщенияМарина А. (07 июля 2011 - 13:34) писал:

Анна Суворова вышла замуж за Александра Александровского, он был протоиереем Троицкого собора в Варнавине. Его отец Александр Петрович Александровский был протоиереем церкви села Баки Варнавинского уезда. Хотелось бы найти их фото где-нибудь в архиве и узнать - попадалась ли вам информация про них?

Марина, а у Александра Александровича, случайно, не было сестры Марии?

Александр Петрович был депутатом Государственной Думы третьего созыва, и его фото можно увидеть здесь: http://dlib.rsl.ru/...

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 08:13

Александровский Петр Ефимович

Год рождения 1875 г. Место рождения Владимирская губ., Юрьев-Польский у., с. Беляницино.
Священник.   Из семьи псаломщика.


Образование
Владимирская Духовная Семинария. Год окончания 1895 г.
Семинарию не окончил, т.к. был исключен из нее за "борьбу против режима,
существующего в семинарии".

Служение
Владимирская губ.
Диакон. Должность регент, псаломщик. Год начала 1895 г. Год окончания 1908 г.
Рукоположение
Иерей. 1908 г.
Служение
Владимирская губ.
Священник. Год начала 1908 г. Год окончания 1927 г.
Владимирская о., г. Александров.
Священник. Год начала 1927 г. Год окончания 20.01.1932 г.

Аресты
Владимирская о., г. Александров.
Год ареста 20.01.1932 г. Арестован Александровским ОГПУ.
Осуждения
Тройка при ПП ОГПУ СССР по Ивановской Промышленной области.
1932 г. Обвинение "антисоветская агитация против коллективизации и дискредитация
отдельных членов правительства". Приговор 3 года лишения права проживания в центральных районах России с прикреплением к определенному месту жительства, ссылка в г. Орел.

Места заключения
Орел.
Год начала 1932 г. Год окончания 1935 г. Находился в Орле в ссылке. Срок наказания отбыл полностью.
Служение
Владимирская о., г. Александров.
Священник. Год начала 1935 г.
Владимирская о., Кольчугинский р.
Священник. Служил там в 1935–1937 гг.

Места проживания
Владимирская о., г. Александров.
Год окончания 08.10.1937 г. К моменту ареста священником не служил. В г. Александрове работал на стройке радиозавода.
Аресты
Владимирская о., г. Александров.
Год ареста 08.10.1937 г.
Осуждения
Тройка при УНКВД СССР по Ивановской обл.
26/10/1937 г. Обвинение "организация и руководство контрреволюционной церковно-монархической  группой, антисоветская пропаганда и агитация". Приговор высшая мера наказания — расстрел.
Кончина
27.10.1937 г. Расстрел. Место Ивановская о.  Согласно источникам расстрелян 27 ноября 1937г.
Реабилитация
1  Дата 14.04.1989 г. Кем реабилитирован Владимирская облпрокуратура. По году репрессий 1932 г.
2 Дата 16.03.1989 г. Кем реабилитирован Владимирская облпрокуратура.
По году репрессий 1937 г.


http://www.pstbi.ccas.ru


#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 марта 2016 - 06:23

Александровский Петр Ефимович

Год рождения 1872 г. Диакон.
Служение
Владимирская о., Селивановский р., с.Малышево.
Диакон. Год окончания ноябрь 1937 г.
Аресты
Владимирская о., Селивановский р., с.Малышево.
Год ареста 05.11.1937 г.
Осуждения
1937 г. Приговор 10 лет ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.

http://www.pstbi.ccas.ru


#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 21:27

Александровский Николай Сергеевич

Год рождения 21.11.1887 г.  Место рождения Владимирская губ., г. Иваново-Вознесенск.
Родство

1 Отец -
священник Александровский Сергей Иосифович
2 Жена - Александровская Ираида Степановна
3 Мать - Александровская Клавдия Ивановна
4 Дочь - Александровская Вероника Николаевна
5 Сын - Александровский Борис Николаевич
Места проживания
Ленинград. Год окончания 1935 г.
Осуждения
23/03/1935 г. Приговор высылка из Ленинграда. Был выслан вместе с отцом — священником и своей семьей из Ленинграда, дальнейшая судьба неизвестна.

http://www.pstbi.ccas.ru


#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 августа 2016 - 19:16

Иваново-Вознесенская епархиальная Комиссия по канонизации святых.

Александровский Петр Ефимович – священник.
1872(5) г.р., с. Беляницыно Юрьев-Польского района.
Из духовного звания.
1985 - уволен из Владимирской Духовной Семинарии за "борьбу с режимом".
1908 - рукоположен во священника.
1927 - служил в г. Александрове.
1932 - приговорён к лишению права проживания в центральных районах России. Выслан в г. Орел.
1937 - расстрелян.

Александровский Петр Ефимович – дьякон.
1872 г.р., с. Устье Владимирского района Ивановской области.
Из духовного звания. 1937 - приговорён к 10 годам ИТЛ.
На момент ареста служил дьяконом в церкви с. Плесец-Малышева Селивановского района.

http://www.vladkan.ru/


#30 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 17:59

Просмотр сообщенияМарина А. (07 июля 2011 - 13:34) писал:

...Александр Петрович Александровский был протоиереем церкви села Баки Варнавинского уезда. Хотелось бы найти... фото где-нибудь в архиве...

Александровский Александр Петрович

Прикрепленный файл  IMG_7539.JPG   65,15К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7540.JPG   65,38К   2 Количество загрузок:

http://dlib.rsl.ru/...

#31 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 05 октября 2017 - 19:42

Открытка от Александровских из Пошехонья в Сормово (Нижегород.губ) на Старо-канавную улицу, 52, Петру Алексеевичу Курицину отправлена в феврале 1911г

Прикрепленный файл  Курицину 2.jpg   109,6К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Курицину.jpg   123,34К   4 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#32 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 00:47

Прикрепленный файл  А.П. Александровский-Костромская губ.jpg   97,82К   2 Количество загрузок:

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга
Шифр: Г 10395
Аннотация: Депутат Третьей Государственной думы от Костромской губернии А.П. Александровский.
Места съёмки: Санкт-Петербург
Дата съёмки: 1907-1912 гг.
Автор съёмки: Фотография ателье Буллы



#33 Dariya-D

Dariya-D

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 14:48

Добрый день!

Орлов Николай Абрамьевич (село Александрово - Владимирская область) - церковь во имя Александра Невского
супруга его Анна Ефимовна (Александровская)

Может быть, кому-то попадались эти имена?
Выше я видела Николая Абрамьевича и Ефима Александровского - служба в церкви...

#34 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 21:04

ГАКО Ф.56. Оп.13.д.47.лист 462
1878г (о смерти)

Макариево-Унженского монастыря диакон Иоанн Матвеевич Александровский... 66 лет

Прикрепленный файл  1878г дьякон Александровский.jpg   64,16К   5 Количество загрузок:

#35 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 01:10

Нашла в метрических книгах по церкви Покровской на Кубани - ГАКО Фонд 56 опись 1 дело 86
у брата моего прадеда был крестный ученик 3-го класса Костромского духовного училища Федор Никонорович Александровский (запись 1902 года)
у моего прадеда 1908 была крестная Александровская Любовь Николаевна

Сообщение отредактировал LidiaZ: 01 октября 2019 - 02:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования