Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Мегалинские (духовенство; Варнавинский у.)

костромское духовенство духовенство Мегалинский Костромская губерния Варнавинский уезд Политковский Николаевский С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 338

#316 snegirevnk

snegirevnk

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 200 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 11:46

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (03 Январь 2018 - 11:28) писал:

Здравствуйте, Николай Константинович! С Новым годом Вас и Ваших родных! Как всё затейливо и интересно переплелось! Думаю, здесь отражены и личные симпатии наших персонажей, включая самые сильные чувства, и система построения служебно-личных отношений между церковно-священнослужителями. Ну, а наша задача - правильно разобраться. Ваше сообщение сохранил. Оно, несомненно, поможет это сделать.

Спасибо, Александр Николаевич! Вас и ваших родных и близких с Новым годом!
    Самый, конечно, весомый аргумент - это запись в клировой ведомости 1897г.: «Ни с кем не в родстве». Александр Михайлович Рогожин к этому времени уже был женат в 1892г. на Страховой Александре Павловне. Скорее всего, они были хорошо знакомые, а не родственники. Интересен и еще один факт: Надежда Платоновна – в замужестве Корсакова может быть и родной сестрой Ольге Платоновне. Мне, к сожалению, неизвестны все ее родные сестры.

#317 LudmilaK

LudmilaK

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 03 Январь 2018 - 20:54

Николай Константинович!
    Надежда Платоновна - дочь Платона Ройского, священника Покровской церкви села Покровского.
    Возраст Рафаила Павлинова Мегалинского в 1897 году 3 мес., 1898 г. – 1 год.
    С уважением, Людмила Александровна.

#318 snegirevnk

snegirevnk

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 200 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 08:41

Спасибо, Людмила Александровна!
    Теперь все понятно: Ольга Платоновна Перебаскина (Михайловская), а Надежда Платоновна Корсакова (Ройская) - дочери священнослужителей из села Покровское.

#319 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 514 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 09:46

Доброе утро, друзья! Людмила Александровна, что касается возраста Рафаила Павлиновича Мегалинского, то неясность в этом вопросе возникла потому, что было два Рафаила. Один, как Вы правильно указываете, родился в 1897 году, но умер пятилетним младенцем. А второй Рафаил у Павлина Михайловича и Марии Павловны Мегалинских родился в 1908 году. Он стал учителем. Погиб на фронте в 1944-м. О существовании первого стало известно совсем недавно благодаря находке Катюши. Всё встало на свои места.

#320 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 880 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:53

СПИСОК
    воспитанников Костромской духовной семинарии в 1762 – 1815 гг.

1809 год

(в быв. Спасо-Запрудненском монастыре)

26. Мегалинский Аникита (1785 – ?) – с 1809 г. и в 1811 г. священник Покровской церкви, что на Удгоде, (с. Покров Удгода) Костромской окологородской десятины Буйской округи, с 1812 г. и в 1837 г. священник Преображенской церкви с. Шишкино Костромской окологородской десятины.

#321 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 514 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 21:46

Алексей Евгеньевич, спасибо. Вас с Новым годом!  
    Этот персонаж пару раз мелькал ранее, но он, похоже, не из моих. Вероятно, мои коллеги и почти родственники знают о нем больше.

#322 tsvg

tsvg

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 173 сообщений

Отправлено 06 Январь 2018 - 00:00

Алексей Евгеньевич, большое спасибо.
    В копилке нашей есть АНИКИТА Мегалинский. До настоящего момента цепочка с данным лицом не сложилась. Предполагаю, что это линия из с.Шуды.
    Мегалинский Алексей - диакон с.Дороватово, умерший на службе, отчество неизвестно. Дети его были приняты в семью родственников (каких?); значит, к этому моменту жены уже нет (умерла?). В с.Дороватово проживали Николаевские - духовенство.
    Просим помощи по данному селу.

#323 tsvg

tsvg

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 173 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:10

Добрый вечер.

Получен ответ из Государственного архива Костромской области.
    Запрос мною был сделан на другие фамилии:
    на Рождественского Ксенофонта Андреевича (1821/1822 г.р), с.Беберино Варнавинского уезда
    и Покровского Василия Матвеевича (1854г.р), г. Ветлуга, настоятель Воскресенского собора г.Ветлуга Костромской губернии.

Оба ответа положительные. Основное - в данных ответах:
    Обе фамилии являются близким родством с Мегалинскими.

Рождественский Ксенофонт Андреевич является отцом Серафимы Ксенофонтовны Мегалинской (Рождественской в девичестве).
    Другая его дочь, Любовь Ксенофонтовна, вышла замуж за Покровского Василия Матвеевича. Серафима была матерью моей бабушки Лидии Михайловны Мегалинской, а Любовь - соответственно, тетя.
    Более полные записи по выпискам из архива размещены в темах: "Рождественские", "Покровские".

Основание: ГАКО ф.130, оп.9, д.1252, л.30об.- 31,

ф.130, оп.9, д2118, л.55 об.-56 об.

#324 tsvg

tsvg

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 173 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 22:40

Добрый вечер.

Получено еще одно подтверждение на Александра Петрова Мегалинского (1876г.р) - псаломщика, сын причетника.
    Из учеников 2 класса МДУ. Состоял на военной службе с 09.11.1987г. по 01.12.1901г.
    Определен во псаломщика к Николаевской церкви с.Баков Варнавинского уезда и.т.д.
    Жена Анастасия Александровна (в девичестве Доброва) . Дочь священника.Доброва Александра Васильевича (обучался в КДС).
    С одним Александром Петровичем разобрались.

ГАКО, ф.130, оп.9, д.2228, л.78 об-79

#325 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 514 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2018 - 18:46

Здравствуйте, коллеги! С вашей помощью я узнал много нового и важного о моих предках Мегалинских. Однако при этом белые пятна по-прежнему есть, что вполне закономерно.
    В частности, ничего не знаю о жизни моего близкого родственника, Павлина Михайловича Мегалинского, периода с середины 1916 года. Вроде, священник он был достаточно известный, но вот пропал из поля зрения. Знаю, что летом названного 1916 года он был назначен священником 88-го запасного пехотного полка, расквартированного в Костроме. Но никаких подробностей этой особенной службы я так и не узнал. В ГАКО есть специальный фонд по истории этого полка, но он небогатый, и сведений о Павлине Михайловиче там не нашлось. Что с ним и его семьей было далее, я также не знаю. Соответственно, ни дата кончины, ни место погребения неизвестны. Лишь однажды его фамилия мелькнула в г.Кинешме. Это был 1917 год.
    Друзья, если кому-то все же встретится эта персона, дайте, пожалуйста, знать.

#326 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 480 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2018 - 13:03

Здравствуйте, Александр Николаевич.
    Белые пятна в моих фамилиях также до сих пор остаются, а так хочется, чтобы их не было. И это в двух фамилиях: Николаевских и Политковских.
    Много найдено - да, и спасибо форумчанам за помощь и огромнейшее спасибо Галине Вольдемаровне!
    И также, как у Вас, не могу найти репрессированного священника Николаевского Никонора Никоноровича. Почему, не могу понять. Скорее всего, по причине того, что их было двое - Никоноров Никоноровичей. Результат поиска - только третий Никонор Никонорович, а он не был священником. Вот такие дела невеселые. И не могу найти Марию Политковскую, свою прабабушку - как в воду канула из Питера. Легче, конечно, не стало, но Вы не один с белыми пятнами. Будем надеяться на лучшее.

#327 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 514 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2018 - 21:36

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Рад Вас слышать! Вот мы сейчас напомнили коллегам о наших пропавших, и дело сразу сдвинулось в нужном направлении. Правильно Вы говорите: надеемся на лучшее и продолжаем поиски.

#328 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 480 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:12

Доброе утро всем!
    Александр Николаевич, Вам везет. Рада за Вас!

#329 tsvg

tsvg

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 173 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:06

Добрый день.

Еще один Мегалинский с сайта ОБД "Мемориал" (пять записей, указан как Магалинский).

Павлодарский облвоенкомат.:

состоявший в распоряжении Ленинградского обл.военкомата
    Мегалинский Александр Васильевич - младший политрук - пропал без вести в сентябре 1941года, родился в 1912году в Ленинграде.
    Мать Мегалинская Анна Федоровна.

https://obd-memorial...001&entities=19

#330 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 344 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 Июнь 2018 - 18:46) писал:

Здравствуйте, коллеги! С вашей помощью я узнал много нового и важного о моих предках Мегалинских. Однако при этом белые пятна по-прежнему есть, что вполне закономерно.
    В частности, ничего не знаю о жизни моего близкого родственника, Павлина Михайловича Мегалинского, периода с середины 1916 года. Вроде, священник он был достаточно известный, но вот пропал из поля зрения. Знаю, что летом названного 1916 года он был назначен священником 88-го запасного пехотного полка, расквартированного в Костроме. Но никаких подробностей этой особенной службы я так и не узнал. В ГАКО есть специальный фонд по истории этого полка, но он небогатый, и сведений о Павлине Михайловиче там не нашлось. Что с ним и его семьей было далее, я также не знаю. Соответственно, ни дата кончины, ни место погребения неизвестны. Лишь однажды его фамилия мелькнула в г.Кинешме. Это был 1917 год.
    Друзья, если кому-то все же встретится эта персона, дайте, пожалуйста, знать.

В "Гугл-книги" "выцепил" упоминание о том, что в Музее атеизма и религии в 1973 году хранился документ от 24-го сентября 1917-го года, написанный Павлином Мегалинским, о "нехорошем" политико-моральном состоянии запасного полка в Костроме.
    И фотографии Алексея Николаевича Мегалинского: http://goskatalog.ru...mageExists=true

#331 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 659 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 13:57

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (16 Июнь 2018 - 18:46) писал:

В частности, ничего не знаю о жизни моего близкого родственника, Павлина Михайловича Мегалинского, периода с середины 1916 года.  Что с ним и его семьей было далее, я также не знаю. Соответственно, ни дата кончины, ни место погребения неизвестны. Лишь однажды его фамилия мелькнула в г.Кинешме. Это был 1917 год.
    Александр Николаевич,  можно предположить, что семья проживала в Кинешме до 1й Мировой   КЕВ. № 17 (1 сентября 1914 г.)
    и продолжала там проживать в годы революции и гражданской войны, ведь младшие дети были еще небольшие.
    Еще вспомнила про Вашего Рафаила. Как он попал в Чувашию? Ссылка  или распределение? Если распределение - учился в ПедВУЗе, возможно, в Костроме.

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 28 Июнь 2018 - 13:57

#332 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 514 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 17:00

Здравствуйте, Александр и Елена! Я всегда был неравнодушен к мелочам. Вот и на этот раз Александр сообщил дату - 24 сентября 1917г., которую можно считать ключевой. Значит до этого времени Павлин Михайлович всё ещё служил в полку. Я бы даже предположил, что это продолжалось до революции (ведь до нее оставался месяц). Ну, а потом могло быть все, что угодно. Интерес к теме в итоге ещё больше обострился.
    Елена, П.М. в 1914г. действительно проживал в Кинешме, т.к. ему так было положено как епархиальному миссионеру. Так было до 1916 года. А вот далее? Как Рафаил в Чувашию - не знаю. Но думаю, что не в ссылку. Почему? В школе перед ВОВ он преподавал немецкий язык. Где-то же он должен был его выучить?

#333 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 659 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 15:17

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (28 Июнь 2018 - 17:00) писал:

Елена, П.М. в 1914г. действительно проживал в Кинешме, т.к. ему так было положено как епархиальному миссионеру. Так было до 1916 года. А вот далее?
    Александр Николаевич, Вы сами упоминали, что П.М. попадался в Кинешме в 1917г. Кроме того, наверняка семья с малолетними детьми оставалась жить на прежнем месте  жительства, пока П.М. служил в полку, да и сразу после революции могли продолжать жить там. Может, поискать П.М. или его жену через ЗАГС Кинешмы? Что говорили в семье Вашей бабушки о семье прадеда после революции?

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (28 Июнь 2018 - 17:00) писал:

Как Рафаил в Чувашию - не знаю. Но думаю, что не в ссылку. Почему? В школе перед ВОВ он преподавал немецкий язык. Где-то же он должен был его выучить?
    И я о том же.. Как версия; Рафаил выучился на педагога по немецкому языку и отправился по распределению в Чувашию. Перед ВОВ уже существовало распределение. И в учебном заведении, где он учился, могли остаться документы о нем (и его родителях.) Вот для справки история Костромского университета, но о немецком языке ничего не нашла, зато есть упоминание о курсах в период напряженности с учительскими кадрами с 1928г. Но как сына священника могли ли Рафаила зачислить?
    А что Козловка? Писали ли Вы в саму школу или отдел образования? Или в военкомат?

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 29 Июнь 2018 - 15:18

#334 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 514 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 18:21

Елена, здравствуйте! Как всегда, Вы мыслите логично и последовательно. И спасибо, что продолжаете участвовать в моих поисках. Действительно, много шансов того, что следы П.М. Мегалинского и его семьи хранятся в Кинешме. Знать бы ещё – где именно? Мне кажется, имеющихся у меня исходных данных для запроса в Кинешемский ЗАГС маловато. Ни одной даты советского периода для зацепки. Территориальных зацепок внутри города тоже нет.
    Елена, о Павлине Михайловиче в моей семье говорили на уровне двух-трех фраз, типа «был влиятельный священник…». Вообще в период моего детства и моей юности тема церкви и священнослужителей продолжала оставаться закрытой. Так что открытий в отношении предков в последние годы я совершил немало. Уверен - не я один.
    Что касается Рафаила. После Вашей подсказки я сразу написал письмо в Козловку, в редакцию газеты, написавшей статью об учителях школы № 1 – участниках ВОВ. Ответа не дождался. Затем с некоторым интервалом написал 2 письма на имя директора школы. Отправил их и электронно, и обычным письмом. Лично я, получив подобное письмо, счел бы себя не вправе не ответить. Но мне в ответ опять тишина. Ваш вопрос про Козловку подталкивает к тому, чтобы написать ещё. Только ещё не решил, куда именно. Почти уверен, что в Козловке живут дети и внуки Рафаила Павлиновича, да уж и правнуки тоже. А я вот до них никак не доберусь.

#335 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 659 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 20:44

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (29 Июнь 2018 - 18:21) писал:

Действительно, много шансов того, что следы П.М. Мегалинского и его семьи хранятся в Кинешме. Знать бы ещё – где именно?
    Наверное, в Кинешмском  и Ивановском архиве. Оказывается,в архивах есть списки избирателей и лишенных избирательных прав на заре Сов.власти ( ВГД), а Ивановский архив выдает такие справки  " о лишении избирательного права" по запросу, это тоже факт политической репрессии. Думаю, что можно смело подавать такой запрос, так как не может быть, чтобы Ваш Павлин Михайлович и его семья не были лишенцами. И не только лишенцами - подать запрос и о репрессии полноценной, если не подтвердится, то и хорошо.

Мне кажется, имеющихся у меня исходных данных для запроса в Кинешемский ЗАГС маловато. Ни одной даты советского периода для зацепки. Территориальных зацепок внутри города тоже нет.
    В Кинешме на 1926г проживало всего 33 700 чел, а ранее и того  меньше, т.е. не так уж много народу умирало..Можно запросить ЗАГС несколько раз, указывая периоды по 3-5 лет

Елена, о Павлине Михайловиче в моей семье говорили на уровне двух-трех фраз, типа «был влиятельный священник…».
    "...неслучайно вверялось духовное руководство запасных батальонов выдающихся по своему патриотическому и религиозному настроению и пастырскому опыту священнослужителям.. возложено на Павла Мегалинского...."  Альманах "Светоч" стр 242, здесь же ссылка на фонд 130 ГАКО,

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 29 Июнь 2018 - 20:46

#336 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 514 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2018 - 22:22

Елена, дорогая, спасибо! Мой мозг устроен по-другому. Каждая Ваша подсказка – в точку. Сейчас соберусь с мыслями и продумаю конкретно-практические шаги поисков в этих направлениях.

#337 tsvg

tsvg

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 173 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 22:51

Александр,добрый вечер.
    Спасибо за Мегалинских.
    На фотографии Алексей Николаевич Мегалинский, внук  Петра Евстратовича Мегалинского.
    У нас в семейном архиве этих снимков нет.
    Работал в г.Семенов в училище.

#338 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 344 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 00:54

Еще одна веточка, довольно подробно расписанная: http://lyskovskaya-e...dor-cedrinskii/

Прикрепленный файл  Untitled-1.jpg   281,07К   1 Количество загрузок:

Фотография Федора Федоровича Цедринского уже "мелькала" на сайте в сообщении Натальи Викторовны Сахаровой: http://forum.yar-gen...нск*#entry89381

Сообщение отредактировал Походяшин: 15 Июль 2018 - 01:28

#339 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 514 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 20:54

Здравствуйте, Александр! Ваше сообщение, конечно, видел. Информация ценная и подробная. Спасибо. К сожалению, это не мои Мегалинские. Но Светлана Викторовна будет рада, а я за неё тоже порадуюсь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования