Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Alise

Alise

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 11:32

Богоявленские духовенство Владимирской губернии.

* * *
Добрый день!
Собираю информацию по роду Богоявленских из села Андрианово Переславского уезда Владимирской губернии. Есть уже много информации, но хотелось бы найти еще потомков, не обо всех есть информация.  Начало идет от

Александра Алексеевича Богоявленского - Александр Алексеевич Богоявленский в 1850 г. окончил Владимирскую духовную семинарию. Служил Протопресвитером в Андриановской церкви Николая Чудотворца (1856-1896 гг.), жену звали Александра. А.А.Богоявленский похоронен около алтарной стены в Андрианово, сохранился памятник.

Дети:

Иоанн (Иван) Александрович Богоявленский 1880-1938.
Место рождения Владимирская губ., Переславский у., с.Андрианово. Служил иеромонахом. Расстрелян в 1938 году в Бутово. Отец Иоанн Богоявленский причислен к лику святых. Русская православная церковь отмечает День памяти новомучеников в Бутове, пострадавших в 4-ую субботу по Пасхе.

Павел Александрович Богоявленский
В 1868 г. в семье о. Александра Богоявленского родился сын Павел, в 1883 г. окончивший Переславское духовное училище и в 1889 г. Вифанскую семинарию. Служил в Георгиевском (Егорьевском) женском монастыре. Были дети - мальчик и девочка. Ищем их.

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. Служил священником в Рождество-Богородицкой церкви города Переславль с 11.1888 – 1896 года и в церкви села Андрианово Переславского уезда Владимирской губернии 1896-1918. Жена Александра (в девичестве Овчарова) и 18 рожденных детей: Александр, Василий, Екатерина, Николай, Георгий, Дмитрий, Иван, Владимир, Пантелеймон, Анюта, Сергей, Зинаида, Мария, Анастасия, Варвара, +?. Похоронен на Григорьевском кладбище.

Николай Александрович Богоявленский
Служил священником в селе Нагорье рядом с Андрианово, жену звали Евдокия, у них были две дочери Антонина и Валентина. Ищем потомков.

Дочь Александра Александровна Богоявленская. Монахиня
Дочь Елизавета Александровна Богоявленская. Монахиня
Дочь Монахиня

В файле есть фотографии и кое-что из интернета. Надеюсь найти родственников по этой линии. А также информацию об отце Александра Алексеевича Богоявленского - Алексея Богоявленского (о нем ничего не известно). Год рождения - видимо, 1820-1840.

#2 geoshp

geoshp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 11:27

Добрый день!

Цитата

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. ...
18 рожденных детей: .., Георгий, ...

Георгий Алексеевич Богоявленский - наш дед, мы все про него знаем. Если интересно, можем поделиться информацией.

Цитата

В файле есть фотографии и кое-что из интернета.

Не вижу файла в сообщении, хотелось бы посмотреть информацию про нашего прадеда.

#3 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияAlise (28 февраля 2018 - 11:32) писал:

...Александр Алексеевич Богоявленский... Служил Протопресвитером в Андриановской церкви Николая Чудотворца (1856-1896 гг.)...

Небольшое уточнение: Александр Алексеевич был протоиереем, а не протопресвитером. Протопресвитер - очень редкий чин, только среди столичного придворного духовенства.

Просмотр сообщенияAlise (28 февраля 2018 - 11:32) писал:

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. Служил священником... в церкви села Андрианово Переславского уезда Владимирской губернии 1896-1918.
Николай Александрович Богоявленский... Служил священником в селе Нагорье...

В 1923 году Алексей Богоявленский в с. Адрианове и Николай Богоявленский в с. Нагорье были еще священниками, числятся в списках лишенных избирательных прав.

#4 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 13:02

Уточнения и добавления об Иване Александровиче Богоявленском (02.12.1880 ? 10.03.1938).

Просмотр сообщенияAlise (28 февраля 2018 - 11:32) писал:

Служил иеромонахом...

Иван Александрович не был иеромонахом, он был приходским семейным священником. Ошибка появилась, видимо, в базах данных потому, что он проходил по одному следственному делу с лаврскими монахами.

О нем известно немного:
Родился 2 декабря 1880 г. В 1903 г. окончил Владимирскую Духовную семинарию по I разряду со званием студента, после чего был рукоположен во священника к Тихвинской церкви с. Выпукова Александровского уезда. В 1908 г. был награжден набедренником.
К 1937 г. также служил в с. Выпуково Загорского р-на Московской обл. Арестован 19 января 1938 г. Обвинен в контрреволюционной агитации и участии в группе архимандрита Кронида («Дело об активной контрреволюционной деятельности церковников»). Кроме стандартного обвинения, предъявленного всем проходившим по делу, обвинялся в том, что «систематически среди населения и особенно среди верующих ведет контрреволюционную агитацию, распространяет контрреволюционные слухи, для этой цели формирует бывших монашек, направляет с контрреволюционной целью для борьбы с советской властью». Виновным себя не признал. Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 4 марта 1938 г. Расстрелян в Бутове 10 марта 1938 года.

Просмотр сообщенияAlise (28 февраля 2018 - 11:32) писал:

Причислен к лику святых.

Иван Александрович прославлен Церковью как новомученик не был.
В селе Выпукове он служил, вероятно, на месте отца. Ну или другого родственника. Т.к. в 1908 году там же получала пенсию вдова протоиерея с. Выпукова Евдокия Богоявленская (ВЕВ 1908 г. с. 236).

* * *

Фотографии Ивана Александровича Богоявленского:


1903 год
Прикрепленный файл  Богоявленский Иван Александрович 1903.jpg   36,49К   12 Количество загрузок:


1938 год

Прикрепленный файл  Богоявленский Иван Александрович 1938.jpg   27,92К   5 Количество загрузок:



#5 Alise

Alise

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 ноября 2018 - 14:08

Спасибо огромное за информацию! Все очень ценно!

#6 Alise

Alise

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 ноября 2018 - 14:12

Просмотр сообщенияgeoshp (12 ноября 2018 - 11:27) писал:

Цитата

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. ...
18 рожденных детей: .., Георгий, ...

Георгий Алексеевич Богоявленский - наш дед, мы все про него знаем. Если интересно, можем поделиться информацией.

Цитата

В файле есть фотографии и кое-что из интернета.

Не вижу файла в сообщении, хотелось бы посмотреть информацию про нашего прадеда.
  
Жду от вас мейла! Обязательно надо пообщаться! Я вам ответила уже через мейл. Вот еще раз sirius_a@inbox.lv... Также я и многие наши и ваши родственники :-) есть в одноклассниках и в контакте.
Я создала семейное дерево Богоявленских в интернете, есть много фото, также и вашего деда :-) Пришлю доступ. Очень жду весточку!

#7 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 31 декабря 2018 - 14:44

Здравствуйте!
С наступающим Новым годом! Всем здоровья и благополучия! В МК по с.Андрианову за 1906 г. - упоминается священник Алексей Богоявленский.
У меня интерес к этому селу, т.к. там служили мои предки - псаломщики Сергей Федорович Соколов и Федор Федорович Гиацинтов.
В с. Андрианове - священническая жена Александра Михайловна была восприемницей детей Сергея Федоровича Соколова (пономаря) с 1861 - 1872 гг.

#8 Елена Некрасова

Елена Некрасова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 августа 2019 - 00:54

Добрый день!

Я правнучка Ивана Александровича Богоявленского.
К сожалению, информации у меня мало, большую часть добываю из интернета. Спасибо всем, кто пишет!
От родственников знаю следующее:
Жену Ивана Александровича звали Лидия Васильевна. Примечательно, что в девичестве она тоже была Богоявленская, т.е. они были однофамильцами.
Возможно, она была дочерью предыдущего священника с. Выпуково о. Василия Богоявленского (нашла на сайте www.vidania.ru). Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу мне пока не удалось.
Детей было четверо:
Людмила - моя бабушка
Николай
Сергей
Вячеслав

Вячеслав погиб на войне, у всех остальных есть потомки.

О судьбе мужа Лидия Васильевна так ничего и не узнала до самого конца (ум. в 1969г). Все подробности дела мы узнали лишь недавно, уже в 2000-х, из интернета.

Очень интересно было бы пообщаться с родственниками и узнать о представителях разных "ветвей" Богоявленских.

С уважением, Елена Некрасова.

#9 Radii Keisel

Radii Keisel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 11:42

Просмотр сообщенияAlise (28 февраля 2018 - 11:32) писал:

Добрый день!
Собираю информацию по роду Богоявленских из села Андрианово Переславского уезда Владимирской губернии. Есть уже много информации, но хотелось бы найти еще потомков, не обо всех есть информация.  Начало идет от

Александра Алексеевича Богоявленского - Александр Алексеевич Богоявленский в 1850 г. окончил Владимирскую духовную семинарию. Служил Протопресвитером в Андриановской церкви Николая Чудотворца (1856-1896 гг.), жену звали Александра. А.А.Богоявленский похоронен около алтарной стены в Андрианово, сохранился памятник.

Дети:

Иоанн (Иван) Александрович Богоявленский 1880-1938.
Место рождения Владимирская губ., Переславский у., с.Андрианово. Служил иеромонахом. Расстрелян в 1938 году в Бутово. Отец Иоанн Богоявленский причислен к лику святых. Русская православная церковь отмечает День памяти новомучеников в Бутове, пострадавших в 4-ую субботу по Пасхе.

Павел Александрович Богоявленский
В 1868 г. в семье о. Александра Богоявленского родился сын Павел, в 1883 г. окончивший Переславское духовное училище и в 1889 г. Вифанскую семинарию. Служил в Георгиевском (Егорьевском) женском монастыре. Были дети - мальчик и девочка. Ищем их.

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. Служил священником в Рождество-Богородицкой церкви города Переславль с 11.1888 – 1896 года и в церкви села Андрианово Переславского уезда Владимирской губернии 1896-1918. Жена Александра (в девичестве Овчарова) и 18 рожденных детей: Александр, Василий, Екатерина, Николай, Георгий, Дмитрий, Иван, Владимир, Пантелеймон, Анюта, Сергей, Зинаида, Мария, Анастасия, Варвара, +?. Похоронен на Григорьевском кладбище.

Николай Александрович Богоявленский
Служил священником в селе Нагорье рядом с Андрианово, жену звали Евдокия, у них были две дочери Антонина и Валентина. Ищем потомков.

Дочь Александра Александровна Богоявленская. Монахиня
Дочь Елизавета Александровна Богоявленская. Монахиня
Дочь Монахиня

В файле есть фотографии и кое-что из интернета. Надеюсь найти родственников по этой линии. А также информацию об отце Александра Алексеевича Богоявленского - Алексея Богоявленского (о нем ничего не известно). Год рождения - видимо, 1820-1840.

Добрый день!
Алексей Александрович Богоявленский также является моим прадедом, а его сын, Василий Алексеевич Богоявленский, моим дедом. К сожалению, информация о Богоявленских у меня очень скудная, поэтому буду очень признателен Вам за любые сведения и фото.
Где-то в конце 90-х я приезжал в Андрианово, церковь была в запустении, только начинался ремонт. К моему большому огорчению памятника Александру Алексеевичу Богоявленскому на месте не оказалось... после продолжительных поисков удалось его найти снесенным и врытым практически полностью в землю. Памятник установил на место по имеющейся фотографии.
На фото - мой дед В.А.Богоявленский. Фото прикрепляю. Буду ждать информации от Вас.

#10 Radii Keisel

Radii Keisel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 12:12

Просмотр сообщенияgeoshp (12 ноября 2018 - 11:27) писал:

Цитата

Алексей Александрович Богоявленский. Мой прапрадед. ...
18 рожденных детей: .., Георгий, ...

Георгий Алексеевич Богоявленский - наш дед, мы все про него знаем. Если интересно, можем поделиться информацией.

Цитата

В файле есть фотографии и кое-что из интернета.

Не вижу файла в сообщении, хотелось бы посмотреть информацию про нашего прадеда.

Добрый день!
Василий Алексеевич Богоявленский является моим дедом, и судя по всему, братом Вашего деда - Г.А.Богоявленского. Буду признателен, если найдете возможным поделиться любой информацией, можно на мэйл rkeysel@mail.ru

#11 Alise

Alise

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 20:43

Просмотр сообщенияЕлена Некрасова (08 августа 2019 - 00:54) писал:

Я правнучка Ивана Александровича Богоявленского...
Очень интересно было бы пообщаться с родственниками и узнать о представителях разных "ветвей" Богоявленских.

Елена, добрый день!
Напишите мне, пожалуйста, на мейл sirius_a@inbox.lv или в одноклассниках Алиса Яудзема из Риги. Мы с вами, получается, родственницы по линии Александра Богоявленского! Расскажем все, что знаем, нас много :-)

#12 Alise

Alise

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 20:44

Просмотр сообщенияRadii Keisel (10 марта 2020 - 11:42) писал:

Добрый день!
Алексей Александрович Богоявленский также является моим прадедом, а его сын, Василий Алексеевич Богоявленский, моим дедом. К сожалению, информация о Богоявленских у меня очень скудная, поэтому буду очень признателен Вам за любые сведения и фото...

Радий, жду от вас письма :-)

#13 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 14 марта 2020 - 23:12

Здравствуйте, счастливые потомки БОГОЯВЛЕНСКИХ!
Искренне рада за вас! В ваших записях не найдется что-либо про моих СОКОЛОВЫХ? Буду ждать с нетерпением.
7 лет ищу происхождение Агриппины Васильевны СОКОЛОВОЙ (ок.1832 г.р. - 1906г.), жены псаломщика с. Андрианова Переславского уезда Сергея Федоровича СОКОЛОВА! И НИЧЕГО!
Заранее спасибо! С уважением, Галина

Фамильная тема - здесь.

#14 Radii Keisel

Radii Keisel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 17:30

Это случилось недавно – чуть больше двухсот лет назад. В 1803 году в семье дьячка Ильи Иванова церкви Богоявления Господня, что в селе Парфеново, родился сын Алексей, получивший фамилию БОГОЯВЛЕНСКИЙ, по названию церкви, где служил его отец. Фамилию, которой втайне завидовали однокашники и с почтением произносили преподаватели Переславского духовного училища.
…Cолнечным морозным январским утром 1834 года уже рукоположенный в дьяконы Алексей Ильин Богоявленский, получив назначение в церковь Воскресения Христова на место умершего Ивана Иванова, отца жены, въехал с молодой женой Матроной в село Хребтово, где ему суждено было прожить всю оставшуюся жизнь. Он не мог знать, что она не будет долгой и что 5 января 1851 года в возрасте 48 лет он умрет от коварной и неизлечимой в то время чахотки. Но прежде, в 1829 году у него родится смышленый мальчик Александр, который в 1844 году закончит Переславское духовное училище, а в 1850-м - Владимирскую духовную семинарию.
В 1856 году, влюбившись с первого взгляда, Александр обвенчается с 16-летней красавицей Александрой Михайловной Благовещенской, дочкой умершего священника села Андрианово - Михаила Федоровича Благовещенского, давнего друга отца еще по духовному училищу. В том же 1856 году Александр станет священником села Андрианово, где и прослужит долгие сорок лет. У них с Александрой родятся десять детей, в том числе и «мятежный» Алексий, мой прадед. Александр умрет в 1896 году и будет похоронен возле алтарной стены церкви села Андрианово, Александра проживет долгую счастливую жизнь в окружении детей, внуков и правнуков и умрет в 103 года, в 1943 году.

В прикрепленном файле - фото церкви Богоявления Господня села Парфеново, подарившей фамилию славному роду Богоявленских :-)))

Прикрепленный файл  2018 Церковь Богоявления Господня село Парфеново.jpg   151,09К   3 Количество загрузок:

#15 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 18:51

год: 1815
Город, училище, отделение/класс: Переславль, уездное, высшее
Имя, фамилия: Алексей Богоявленский
возраст: 12, обучается с 1811, год рождения (вычислен) 1803
отец: умерший дьячек Илья Иванов
место служения отца: Александровская округа, с. Парфеново,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1269, л.55

Прикрепленный файл  Богоявленский Алексей.jpg   393,95К   21 Количество загрузок:

#16 Radii Keisel

Radii Keisel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 11:18

Наталия, добрый день!
Огромное Вам спасибо за информацию!!!
Может быть, и по отцу Алексея - Илье Иванову Богоявленскому, дьячку села Парфеново, что-нибудь есть?
С уважением,
Р.К.

#17 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 17:47

Цитата

Может быть, и по отцу Алексея - Илье Иванову Богоявленскому, дьячку села Парфеново, что-нибудь есть?

К сожалению, другой информации нет.

#18 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 06 сентября 2020 - 12:10

Просмотр сообщенияRadii Keisel (31 августа 2020 - 11:18) писал:

Может быть, и по отцу Алексея - Илье Иванову Богоявленскому, дьячку села Парфеново, что-нибудь есть?

Об Илье Иванове - дьячке села Парфеново, из ревизской сказки за 1795 год (ГАВО, ф.301, оп.5, д.185, л.44 об.-45):

села Парфенова
в 787 году поступил и в пономаря произведен в 4 ревизию написанный той же округи села Шеметова Николаевской церкви понамаря Ивана Матвеева сын Илья Иванов Шеметов, двоеженец, 26 лет
у него по умертвии первой вторая жена Катерина Степанова 22 лет, той же округи с. Выпукова умершего пономаря Степана Андреева дочь
сын Иван 2 лет

#19 Radii Keisel

Radii Keisel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 сентября 2020 - 18:38

Большое спасибо за информацию!

#20 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 09 сентября 2020 - 08:33

Вот еще об Илье Иванове и Екатерине Степановой из ревизских сказок за 1782 год (ГАВО, ф.301, оп.5, д.95):

(л.44) с. Шеметова ц. Николая чудотв.
дьячек Алексей Матфеев 50 ж Евдокея Васильева 34 с. Мишутина дьячкова дочь, дети их Егор 23 Иоанн 3, Василий 1, Марфа 20, Евдокеа 12, Татиана 5
понамарь Иоанн Матвеев вдов 46, дети его Илья 13 Косма 12 Матрона 20 Евдокеа 14

(л.55) с. Выпукова
вдовая панамарица Марья Андреева 41 того  села Выпукова дьяконова дочь, у нее дети сын Алексей 15, обучается в Троицкой семинарии, Екатерина 9

#21 Radii Keisel

Radii Keisel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 сентября 2020 - 11:09

Сергия, огромное спасибо!

#22 ЛВалерий

ЛВалерий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 мая 2023 - 11:42

Уважаемые дальние родственники по бабушке, здравствуйте!
Хочу сообщить, что знаю как минимум четырех сестер Богоявленских.
Это Мария Александровна - моя бабушка, Надежда Александровна,
Александра Александровна и Елизавета Александровна.
Мария Александровна вышла замуж за Лужина Ивана Трофимовича и жила вместе с ним в селе Веска  Переславского района.
У нее было четверо детей по старшинству Лидия, Любовь, Анна и Николай.  Я сын Николая. Умерла и похоронена в Веске на сельском
кладбище вместе с мужем. Надежда Александровна перебралась в Загорск в монастырь. Далее ее следы теряются.
Александру и Елизавету знаю плохо, был маленький. Мы останавливались у них проездом, когда пересаживались на автобус и ехали в Веску.

#23 Alise

Alise

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 мая 2023 - 21:08

Добрый день, Валерий! Рады вас приветствовать! Напишите мне, пожалуйста, на мейл alisarigago@gmail.com или лучше на Whats up +37126845807. Будем рады познакомиться, обменяться информацией! Потомки Ивана Александровича и Алексея Александровича уже общаются :-)
Нам известны имена детей Александра Алексеевича Богоявленского и Александры Михайловны :
Иван
Павел
Алексей
Николай
Александра
Елизавета
Петр
Анна
Василий
Мария
Евдокия
Надежда
Радий меня поправит если кого-то забыла.

Сообщение отредактировал Alise: 02 мая 2023 - 21:16


#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июля 2023 - 10:58

Российский государственный исторический архив.

Ф. 733 Оп. 35 Д. 56. Дело об увольнении законоучителя Суздальского уездного училища Владимирской губернии свящ. И. Богоявленского. 31 октября 1850 г. - 19 ноября 1850 г.
https://fgurgia.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования