Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#36 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 12:29

Адресный календарь Ярославской губернии за 1858 год.

Несвижский гренадерский генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полк.
Стр. 70.
Подпоручики: адъютант 1 батальона Николай Александрович Арнаутов, кавалер ордена святой Анны 4 степени с надписью «за храбрость», именная медаль серебряная за защиту Севастополя и бронзовая на Георгиевской ленте в память войны 1853–1856 гг.


#37 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 15:36

Здравствуйте!
В ходе совсем других поисков попалась информация об Арнаутовых. Наверное, будет интересно.
1) В числе фигурантов балета Шереметева упоминается Алексей Арнаутов (реферат студентки) http://www.bankreferatov.ru/...
2) Колл. секр. Иван Александрович Арнаутов в 1874 г. владел домом в Москве. в 1882 г. он его продал Л. Н. Толстому. Умер он в 1890 г. от рака. (В. Булгаков История дома Толстого в Москве.)
3) В числе владельцев села Астафьево Ростовского уезда был статский советник Александр Алексеевич Арнаутов.
Кажется, эти данные в теме не встречались.

С уважением, Наталья

#38 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 09:00

ЯГВ, 1905, № 14, стр. 1
Отдел второй, местный.

ПРИКАЗЫ
начальника Вытегорского округа путей сообщения 1905 года января 12 дня за № 2 и января 17 дня за № 3.

По случаю смерти начальника Каргопольской судоходной дистанции Вюртембергско-Онежского техническо-инспекционного участка отставного поручика Арнаутова поручается временное исполнение обязанностей начальника названной судоходной дистанции канцелярскому служителю правления округа технику п.с. Самойловичу.

#39 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 13:34

ЯГВ, 1909, № 51, стр. 4.
Арнаутовы, в старину также Арноутовы, Орнаутовы.
Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии. Скачать можно на сайте ГАЯО http://www.yararchive.ru/elib/

#40 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 21:47

В начале 2005 года в Ярославской обл. проживал участник ВОВ Арнаутов Лев Васильевич (21.11.1926 г.р.).
Источник http://www.pobediteli.ru


#41 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 01:25

Фотографии из темы

"Угличский р-н (Угличский у.): с. Иванково;

захоронения дореволюционные и советские":


* * *

Старые надгробия господ Арнаутовых


Изображение


Изображение Изображение Изображение


А также современные могилы их потомков


Изображение



#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 17:00

Срочно собираем сюда всю накопленную информацию по дворянам Арнаутовым.
Зарегистрировались потомки рода, вылавливать им себе сведения и анализировать уже невозможно :image051: - мучают себя и других.

Очень жаль, что своевременно не выделили фамилию из небезызвестной "темы-гиганта"!!!
Вопрос неоднократно поднимался участниками форума в 2010 и 2012 годах.
Тяжело пожинаем плоды этого неудобства. http://s.rimg.info/092694d9a14b46d1336f6026f27474ed.gif

-----
Итак, настоящая тема создана 14.02.2014.

Некоторые сообщения сделали задними числами:
  • либо создали дубли от лица их авторов (при помощи резервных сообщений от близких по времени дат);
  • либо перенесли целиком.
На эти действия ушло пять (!) часов.

#43 Gdanovo

Gdanovo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 18:54

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияSERGEY67 (31 октября 2010 - 05:17) писал:

К сожалению, я не располагаю документами об Арнаутовых и их фотографиями.

Так получилось, что я располагаю :smile-09: Вернее, располагаю сведениями о потомках "тех" Арнаутовых.
Я являюсь праправнуком Николая Алексеевича Арнаутова. Его внучка, Антонина Константиновна (до замужества Арнаутова), - моя бабушка. Проживала в г.Москве, также как ее братья Виктор и Борис. Сестра Евгения проживала в Ленинграде. Насколько мне известно, потомки братьев и сестры бабушки продолжают проживать в тех же городах, что и их родители. К сожалению, связь с ними после смерти бабушки потеряна. Кто из потомков Арнаутовых приезжает на отдых в Ворошилово, мне не известно. Сам планирую побывать там летом этого года.

Из известного мне о моем прапрадедушке, могу добавить, что, помимо собственности под Угличем, у Арнаутовых была "чайная" в городе Москве, в Марьиной роще, недалеко от здания бывшего Марьинского Мосторга (со слов бабушки, чуть ли не на месте этого здания, увы... за достоверность сведений не ручаюсь).

Буду рад, если кто-то из моих родственников откликнется на это мое сообщение.

Просмотр сообщенияSERGEY67 (31 октября 2010 - 05:17) писал:

Второе надгробие размером меньше. На нем надпись, что под ним погребен строитель церкви Арнаутов

Скажите, есть информация, какую из церквей строил Арнаутов - в Иванкове или Ворошилове?

#44 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 22:01

Точных сведений у меня нет - какую церковь строили Арнаутовы. Возможно, так или иначе, они внесли свой вклад в строительство обоих церквей. В Ворошилове церковь построена в 1901 г., до этого была деревянная, построенная где-то в 1859 г., которая потом сгорела. В Иванкове церковь построена в 1802 г., до этого была деревянная 1617 г. Фотографии надгробий Арнаутовых в Иванкове можно посмотреть здесь. На первом надгробии надписи гласят, что здесь похоронены:

Василий Иванович Зворыкин (1740 - 17.11.1816 г.),

флота капитан-лейтенантша
Анна Васильевна Арнаутова (09.03.1784 - 09.01.1813),


флота капитан-лейтенант
Алексей Петрович Арнаутов (08.02.1762 - 18.01.1826).


Памятник был установлен, как написано на другой грани, вскоре после смерти последнего.
На втором надгробии надпись: "Под симъ камнемъ покоится тело потомственнаго дворянина и строителя храма Владимира Александровича Арнаутова .....)". Ниже надпись плохо читается, можно понять только цифры 187.. г. (видимо, год смерти). Рядом, неподалеку похоронены внук последнего владельца Ворошилово Юрий Николаевич Арнаутов (1938 - 2005 гг.) и его отец. По рассказам неподалеку в юго-восточной части кладбища находился фамильный склеп. В Ворошилове этим летом находилась жена Юрия Екатерина. Знаю, что у них сына зовут Сергей. Постоянно живут в Москве. Больше из их родственников никого не знаю.

Фамилия Арнаутовых упоминается с XVII века, видимо, происходит с Балкан, из Греции (арнауды, арнауты - албанцы, воевавшие с турками). Судьба последнего владельца Ворошилово мне неизвестна. По некоторым сведениям, он принял участие в антисоветском мятеже в сентябре 1918 г., произошедшем на территории Микляевской, Заозерской и Сигорской волостей. Семья, бросив все, уехала. В имении был каменный господский дом, каменные конюшни, кирпичный завод, скотные дворы, помещение для прислуги (людская), ледник, погреба и прочие хозяйственные постройки. Рядом расположен был барский сад (парк), занимающий площадь несколько гектар. Дом был разобран в конце 30-х годов на кирпич для постройки райисполкома в Нагорье, который так и не построили. Район был упразднен, а вскоре началась война. Остальные постройки тоже со временем пришли в негодность и были разобраны. От имения остались сейчас только фундаменты и заросший, одичавший парк.

Кроме этого неподалеку в Липовке (Липовая гора) и Алексеевке находились два небольших имения, которыми владели два брата соответственно, тоже Арнаутовы. Эти имения существовали до конца 20-х годов. Сейчас от этих деревень почти ничего не осталось.

Ниже на фото - место, где стоял помещичий дом. Церковь. Парк. В центре парка - пруд с островом. Другой пруд, неподалеку через дорогу. Оба пруда между собой, как говорят, соединялись подземной трубой, по которой перекачивалась вода. С другой стороны деревни - еще один пруд с плотиной на ручье, сооруженный будто бы специально для купания лошадей. Половина домов в Ворошилове сейчас заброшены.

Прикрепленный файл  SAM_1661.JPG   76,6К   9 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  SAM_1660.JPG   73,95К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_1670.JPG   71,78К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  SAM_1675.JPG   42,68К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_1678.JPG   31,84К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  SAM_1645.JPG   81,25К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_1654.JPG   83,2К   11 Количество загрузок:



#45 Anton1974

Anton1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 01:57

:smile-71: Спасибо огромное, Сергей! За сведения о родственниках и за фотографии!
Теперь у меня выстраивается более-менее ясная картина генеалогического древа (по моему направлению). Хотя из документов  у меня только - свидетельство о рождении бабушки + материалы этого ресурса и Википедия.

Флота капитан-лейтенант Алексей Петрович Арнаутов (08.02.1762-18.01.1826) - мой прапрапрадед

Один из его сыновей, Арнаутов Николай Алексеевич, тот, который в 1827 году вместе с братом Александром сдал окончательные (выпускные) испытания на нравственно-политическом отделении Императорского Московского университета, - мой прапрадед.

Мой прадед - Константин Николаевич Арнаутов (имя и отчество знаю из свидетельства о рождении бабушки). Умер перед началом войны, дату рождения не знаю. Знаю только, что служил то ли в Красной Армии, то ли в ЧК, был серьезно ранен.

Сегодня вспомнил, что у Константина был еще один сын - Валентин, я о нем забыл в первом посте. :smile-11: Благодаря Интернет вчера я нашел телефон его сына (в смысле сына, который родился у Валентина) и который последний по нашей ветке носит фамилию Арнаутов. В выходные наберусь смелости ему позвонить.

Юрия Николаевича Арнаутова (1938-2005 гг.) - не знал, опираясь на дату рождения (ровесник моей бабушки), могу предположить, что он по ветке от Александра Алексеевича Арнаутова... хотя, как бабушка говорила, что у Арнаутовых было много детей... Буду очень благодарен, если подскажите имя, отчество и годы жизни отца Юрия Николаевича (я правильно понял, что их могилы рядом?).

Еще от родственников я слышал, что кто-то из Арнаутовых после революции эмигрировал в Турцию. Вроде даже кто-то из них общался с певцом-турком (многие Арнаутовы обладали хорошими музыкальным и вокальными данным), который обладал похожей фамилией и рассказал, что его предки из России, из Углича.

Что у меня никак не сходится, Сергей, - это опять строительство Храма.

Цитата

"Под симъ камнемъ покоится тело потомственнаго дворянина и строителя храма Владимира Александровича Арнаутова .....)". Ниже надпись плохо читается, можно понять только цифры 187..г.(видимо, год смерти).

Судя по всему этот Арнаутов был сыном одного из братьев, который в 1827 году сдал окончательные (выпускные) испытания на нравственно-политическом отделении Императорского Московского университета. Брата - Александра Алексеевича Арнаутова.
Но! Если предположить, что 187... г. - это дата смерти Владимира Александровича, причем ранней смерти, если предположить возраст его отца. Как он мог быть строителем Храма, который закончили в 1901 году? Не могли же ставить памятник строителю до окончания строительства? Или поставили минимум через 22 года после смерти? Церковь в Иванкове я не рассматриваю, т.к. в 1802 году принимать участие в строительстве мог только сам флота капитан-лейтенант Алексей Петрович Арнаутов.

Если предположить, что на памятнике дата рождения....то уж больно поздним он сыном получается Александру Алексеевичу.

P.S. Приношу извинения, если "нагрузил" своими изысканиями и проблемами. :smile-71:

#46 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:10

Антон! Насчет строителя храма я ничего не могу сказать. Нужно рыться в архивах. Единственное, что мог предположить, речь идет о строительстве деревянного храма в Ворошилове. Хотя в "Летописи села Заозерье" упомянут А. А. Арнаутов.
Насчет отца Юрия Николаевича точно сказать ничего не  могу. Умер он в конце 70-х годов в возрасте где-то семидесяти лет, отчество, кажется, Сергеевич? Если буду еще раз в Иванкове, то, может, посмотрю на кладбище и сфотографирую. А с родственниками Юрия Николаевича (Сергеем и пр.) у Вас связей нет? Они живут в Москве.
Вам бы желательно с ними связаться.

Прикрепленный файл  img090.jpg   70,17К   9 Количество загрузок:

#47 Anton1974

Anton1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 23:34

Спасибо, Сергей, за информацию! А Дарье - отдельное еще спасибо за выделение темы и за то, что дала ссылку на пост моей родственницы, теперь я знаю, что не один зарегистрирован на форуме. И Аллу я тоже знаю и знаю, как отыскать. Кстати, сразу публично извинюсь перед ней, что забыл в своих постах про еще одну дочь Константина Николаевича Арнаутова - Софью. Моя забывчивость объясняется тем, что многих моих родственников по бабушкиной линии я видел последний раз в дошкольном возрасте. К моему сожалению, редко у кого из Арнаутовых был долгий жизненный путь, особенно по мужской линии.

Серей, родственников Юрия Николаевича я не знаю, наши ветви разошлись в начале 18-го века... Об их существовании я узнал лишь на форуме :smile-11:
Найти, наверное, смогу... Если, конечно, смогу набраться сил подобрать нужные слова :image065:
Буду очень благодарен, если сфотографируете надгробье отца Юрия Николаевича Арнаутова, хочу посмотреть отчество и годы жизни, хотя из этого поста я предполагаю,

Цитата

Арноутов Николай Александрович - 7 десятин 1265 сажен.
и есть его отец.

Кстати, благодаря форуму я еще узнал о

Цитата

Арнаутов Владимир Александрович - 7 десятин 1265 сажен.
и загадочном поручике

Цитата

Дело № 2889. О вводе во владение купленным имением поручика И.А. Арнаутова. 22 января 1865 г.
И. Александрович (?) Арнаутов... брат вышеупомянутых Арнаутова Владимира Александровича и Арноутова Николая Александровича?
А почему у одного брата фамилия через "о" у другого через "а"?
Думается мне, что либо Владимир Александрович, либо поручик И.А. Арнаутов и сменил берег российский на берег турецкий.

Чем больше узнаю, тем больше вопросов... Ну да это нормально.
Благодаря ресурсу я узнал, что был коллегой со своим прапрадедом :smile-06:

#48 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 17:20

А я предполагаю, что Арнаутовы Николай Александрович и Владимир Александрович - возможно, владельцы Липовки и Алексеевки? Я не знаю настоящие их имена, но по рассказам обеими деревнями владели два брата. Один из них был примерный хозяин, а другой был пьяница и гуляка, хозяйство вел кое-как. Жили они как зажиточные крестьяне-кулаки, каждый в своей деревне вел свое хозяйство, чуть ли не сами пахали. Потом в одной деревне в 20-е годы хозяйство вела женщина (как звали, не знаю, не запомнил; видимо, жена одного из тех братьев) вплоть до самой коллективизации.

Кроме того, в Большом Лопаткине в начале ХХ столетия проживали Аникины Николай и Евдокия (отчеств не знаю). Николай Аникин происходил из Путчина. Неподалеку за Семенковом протекает Оникинский ручей, название, видимо, как-то связано с ними, и впадает в Работку, в другой ручей, впадающий в Саблю. По этой Работке, как говорят, в старину можно было проплыть на лодке из Сабли в Устье, в Заозерье.

Евдокия же происходила из рода Арнаутовых (Барские). У них в Лопаткине был приличный дом, окопанный с двух сторон канавами, и с обоих сторон соответственно находились два пруда, сейчас уже заплывшие, сзади дома находились разные хоз. постройки, погреб, колодец. Перед домом были посажены тополя и живая изгородь из желтой акации. Неподалеку находится принадлежавший Аникиным Барский лужок, сейчас зарастающий кустарником. На лугу находится еще один заболоченный, зарастающий пруд и три огромных валуна. В коллективизацию Аникиных раскулачили, Николая сослали на Соловки, где он и пропал без вести. Евдокию же с тремя детьми (Александром, Екатериной и Михаилом) сослали в Среднюю Азию, в Наманган. У них был один родственник, работавший в сельсовете. Благодаря его хлопотам им удалось вернуться назад и получить частичную реабилитацию в конце 30-х годов. Им вернули часть отобранного имущества и дом, который они, перебрав, перестроили. Сын Евдокии, Александр, был призван на войну, где он пропал без вести (видимо, попал в плен). Михаил после службы в армии остался в Одессе. Сейчас в Одессе проживает его сын Игорь. Екатерина Николаевна всю жизнь прожила в Лопаткине, работала в Иванковской школе учителем, замуж не выходила, детей не было. Умерла в марте 1995 года. Дом остался бесхозный, сейчас стоит, разрушается.

Соседями Аникиных в Лопаткине были Воротынские (Володя Воротынский), по происхождению поляки, а может быть, белорусы. У них тоже было зажиточное хозяйство (дом, большое стадо овец). Больше про них и их судьбу ничего не знаю.
В старину в Большом Лопаткине один посад назывался "арнаутовский", а другой "кесарев"; видимо, населен был государственными, "царскими" крестьянами. В центре деревни стояла деревянная часовня.Во время раскулачивния беднота была против "раскулачивания", так  как получали работу и соответственно оплату, против работы за трудодни в колхозе.

#49 Anton1974

Anton1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 23:31

Упс... благодаря этому сообщению понял, что заблуждался по поводу своего прапрадеда. Если информация верна, то прапрадеда моего звали Николай Владимирович Арнаутов, а не Николай Алексеевич... :smile-11: Я, ориентируясь только на имя и отчество прадеда и не зная точной даты рождения его рождения, сделал неверный вывод. Теперь знаю, спасибо Nadezhda :smile-71:

Значит, мой прапрапрадед - Владимир Александрович Арнаутов, а прапрапрапрадед - Александр Алексеевич Арнаутов. А флота капитан-лейтенант Алексей Петрович Арнаутов (08.02.1762-18.01.1826) - мой прапрапрапрапрадед. Надеюсь, что по результатам генеалогических изысканий не найдется другого Владимира Арнаутова, иначе и эта моя схема окажется под сомнением.

Но вообще я доволен, удалось проследить свой род до 5-го "пра".

P.S. Завтра обещали найти телефон моей тети, у которой то же есть какая-то информация и вроде хранятся фото. А фото было! Мне бабушка в далеком детстве показывала! Но ничего кроме большого перстня на пальце пожилого солидного мужчины в темной одежде я не запомнил.... :smile-11:

#50 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 23:48

Рапорт о волнении крестьян в имении Арнаутова в 1861 году:

Прикрепленный файл  SAM_2034.JPG   111,88К   29 Количество загрузок:
Страницы из книги "Ярославский край" Верх.-Волжское изд., 1972 г.

Быть может, в архивах есть еще другие какие-то другие документы о тех событиях?

#51 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 23:48

На картах отмечено к востоку от Николо-Царевны, в лесах к Тархову холму, урочище Арнаутиха. В Ярославском музее-заповеднике хранился макет улья-терема Арнаутовых 16-17-го века, изготовленный заозерским умельцем Налимовым в 70-80-е годы 20-го века.
А так - вокруг прекраснейшие места, какие, может быть, не найдешь и во всей Ярославской губернии. Видимо, не зря помещики выбрали себе подобные места.

Ниже на фото:

Мост в Каравайцево.
Изображение

Вид с "Острой горки" на Ворошилово и Каравайцево. Стрелкой на горизонте отмечена церковь Иванково.
Изображение

Вид с "Острой горки" на Станки, на т.называемый хутор близ Станков.
Изображение

Вид на "Острую горку".
Изображение

Вид с "Острой горки" в сторону Путчина.
Изображение

#52 Anton1974

Anton1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 02:12

Меня прям распирает от впечатлений. Поделюсь. Сегодня узнал телефон своей родственницы, она рассказала воспоминания своей бабушки, супруги Константина Николаевича Арнаутова (12.12.1898 г.р. - умер незадолго до ВОВ) - Александры Арсентьевны (до замужества Тужилкиной, хотя есть информация, что Тужилковой) г.р. 1905 (примерно).

Вот что я узнал о Константине Николаевиче Арнаутове. Служил в аппарате у Троцкого (хотя бабушка вроде говорила о Тухачевском или другом репрессированном Красном командире), сам не попал под репрессию из-за ранней смерти по причине тяжелых ранений головы. Все документы из семейного архива были уничтожены из-за боязни ареста (бабушка мне тоже об этом рассказывала). Захоронен на кладбище в Марьиной роще в Москве, кладбище позже сровняли с землей (не проверял эти сведения).

Его отец - Николай Владимирович Арнаутов - действительно помимо собственности под Угличем имел "чайную" в Марьиной роще, как я понял, на углу Октябрьской (бывш. Александровской) ул. и Лазаревского пер., по левой стороне, если идти от Сущевского вала. Там даже долго время после революции была столовая. В этом же доме, только на втором этаже, Николай Владимирович располагал апартаментами. Похоронен в дер. Коровино Павелецкого направления (предполагаю, Серебряно-Прудский район Московской области), оказывается у Арнаутовых и там были земли. И Арнаутовы действительно любили пить чай на пруду, только не в лодке, как здесь писалось, а на острове.

Оказалось, что у моей бабушки была еще одна сестра - Людмила. О ней вообще говорили шепотом: "Пропала без вести". Активно принимала участие в революционном движении. Как родственница поняла из туманных намеков бабушки - была репрессирована и дальнейшая ее судьба неизвестна. Детей до ареста вроде не было.

Об Арнаутовых упоминал Салтыков-Щедрин, в воспоминаниях о Ярославской губернии (я два раза переспросил название), может,  кто-нибудь слышал о таких? Я не нашел ничего подобного, буду уточнять. Какой о гусар из Арнаутовых поддерживал боярыню Морозову. Последних Арнаутовых очень любили крестьяне, поддерживали их во время раскулачивания (может речь идет о вышеупомянутом восстании против Советской власти?).

Еще узнал, что Арнаутовы принимали участие в строительстве здания в Заозерье (как я понял, здание относилось к сфере образования). На этом здании отображен герб Арнаутовых (летом проверю, село вроде к другим родам принадлежало), несколько лет назад в здании был ресторан. Может, если кто мимо будет проезжать, посмотрит? Может, и здания нет? :smile-11:

Это почти все, что мне удалось услышать. Рассказывал со слов родственницы, а та в свою очередь опиралась на рассказы своей бабушки, сестер и местных жителей. Какие-то рассказы сходятся с рассказами моей бабушки, какие-то отличаются... Не смогу сказать, где правда, где просто родовые "байки"...

#53 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 21:38

Просмотр сообщенияNadezhda (14 ноября 2009 - 22:46) писал:

ЯЕВ 1913 год. № 28 от 14.07, стр.202.
"Известия".
Всемил. пожалован к 6 мая 1913 г. за неслужебные отличия по ведомству православного исповедания:
орденом Св. Станислава 3 ст.
староста ц. с. Ворошилова Угличского у., потомственный дворянин Сергей Арнаутов.

Возможно (если не ошибаюсь) - это и есть последний владелец Ворошилово, являющийся дедом Арнаутова Ю.Н. (1938-2005). И вполне возможно, именно он участвовал в антисоветском восстании. Но какова его дальнейшая судьба?

Вполне возможно, речь идет именно о нем в опубликованном ранее мною посте:
Жил в начале прошлого века в Березниках некто Николай Шитов.
В молодости он отправился в Москву на заработки. Но там попал в дурную компанию, проигрался в карты до нитки и был отправлен назад в деревню по этапу. Приехав в деревню, нанялся на сенокос в Ворошилово к помещику Арнаутову. А тот и говорит: "Всем работникам плачу по рублю в день, а тебе, как вновь нанятому, только семьдесят копеек". Но делать нечего пришлось работать за эту цену. Стал Николай косить. Разошелся, размахался, может быть с обиды, всем косцам пятки подрезал, всех обошел. Помещик это увидел и кричит: "Николай! И тебе по рублю!"  
Этот рассказ я не раз слышал от своих, родственников, проживавших в Березниках.

#54 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 23:36

Просмотр сообщенияzayalla (07 февраля 2011 - 22:27) писал:

Мой прадед Константин Николаевич Арнаутов - родом из села Ворошилово Ярославской области.
Был женат на Александре Арсентьевне (в дев. Тужилкиной) из соседней деревни Бутьково.

Просмотр сообщенияAnton1974 (15 февраля 2014 - 02:12) писал:

Сегодня узнал телефон своей родственницы, она рассказала воспоминания своей бабушки, супруги Константина Николаевича Арнаутова (12.12.1898г.р. умер незадолго до ВОВ) - Александре Арсентьевне (до замужества Тужилкиной, хотя есть информация, что Тужилковой) г.р. 1905 (примерно).

Антон! Тужилковы - фамилия, издавна проживавшая в окрестных деревнях. Например, жену моего дяди Алексея звали Антонина Тужилкова. Отца звали Василий, мать Лидия. Фактически в Березниках являлись соседями моей бабушке. Кроме этого, Тужилковы проживали в Бутькове. Вполне возможно, что их род пересекался с родом Арнаутовых.

Фамилия Салтыковых-Щедриных и Арнаутовы - это фактически соседи, первоначально только Салтыковы, Ольга Михайловна, мать самого писателя М. Е., т. к. называемая "салтычиха"
А вот Щедрины - это чисто заозерская фамилия, взятая писателем у местных жителей и добавленная потом как псевдоним.
Когда я учился в начале 1980-х годов в Заозерье, у нас была школьный завхоз Ольга Щедрина.

#55 Anton1974

Anton1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 05:23

Сергей!
Видимо, все-таки Тужилковой. Получается, мы с Вами родственники :smile-25:

Цитата

Возможно (если не ошибаюсь) - это и есть последний владелец Ворошилово, являющийся дедом Арнаутова Ю.Н. (1938-2005). И вполне возможно, именно он участвовал в антисоветском восстании. Но какова его дальнейшая судьба?

Без отчества будем гадать на кофейной гуще. У Николая Владимировича Арнаутова было три сына: Константин, Михаил и еще один, но его имя моя родственница не вспомнила. Я уже боюсь делать поспешные выводы, уж больно много детей было у Арнаутовых. :smile-11:

А судьба Николая Владимировича Арнаутова такая (со слов моей родственницы) - после революции переехал жить в деревню Коровино, Павелецкого направления от Москвы, где и похоронен.

Один из его сыновей остался под Угличем, второй (Константин - мой прадед) переехал в Москву, третий в Турцию. Про дочерей ничего не знаю.

Цитата

Антон! Фамилия Салтыковых-Щедриных и Арнаутовы - это фактически соседи, первоначально только Салтыковы

Это я понял, вот только произведения "Воспоминания о Ярославской губерни" я не нашел, и даже не нашел ничего близкого по названию. Попробую еще раз уточнить.

#56 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 06:00

Возможно, такого произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина и не существует. Есть "Пошехонская старина" и "Господа Головлевы", "Губернские очерки", где упоминаются Заозерье (Заболотье) и окрестные деревни, но если и что-то там и упоминается про Арнаутовых, то вряд ли к ним что-то имеет отношение.

#57 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:49

ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.2068. Метрические книги с. Ворошилово. 1900 - 1918 гг.

1909 г. Ч.1. О родившихся.
(Л.227?).
№ 21 1-2 декабря. Николай.
Родители: потомственный дворянин Сергей Владимиров Арнаутов и его законная жена Евдокия Иванова.
Восприемники: с. Ворошилова дворянский сын Михаил Сергеев Арнаутов и дворянская девица Марья Сергеева Арнаутова
2 пометки: выдана 14/3-21, выдано св-во №902005 25/12-42

1918 г. Ч.2. О бракосочетавшихся.
Л. 379 об. (391).
№ 7. 21 мая.
Жених - Ярославской губернии, Угличского уезда, Сигорской волости, с. Ворошилова дворянина Николая Владимирова Арнаутова сын Константин Николаев, п.в.и., 1 бр., 19.
Невеста: д. Будькова дочь кр-на Арсения Никифорова Тужилкова девица Александра Арсеньева, п.в.и., 1 бр., 21.
Поручители по женихе: с. Ворошилова Сергей ... Арнаутов и Михаил Николаев Арнаутов.
По невесте: д. Полеткина Иван Васильев Вологдин и д. Будькова Алексей Арсениев Тужилков.

#58 Anton1974

Anton1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 02:42

:smile-71: Спасибо, Лилия! Положу эти сведения о своих предках в копилочку!

Подскажите, а узнать год рождения моей прабабушки Александры Арсентьевны представляется возможным? А то кроме сведений, что она была "гораздо моложе" Константина Николаевича (как я нашел на форуме, 1898 г.р.), у меня нет...
Кстати, в свидетельстве о рождении бабушки она именно АрсенТьена.

Цитата

Потомственный Дворянин Сергей Владимиров Арнаутов и его законная жена Евдокия Иванова.

Теперь могу предполагать, что у моего прапрадеда Николая Владимирова Арнаутова был родной брат. Еще раз спасибо!

#59 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 15:21

Я искала в этих книгах записи о своих родственниках, в том числе Вологдиных (один из них поручитель на свадьбе), поэтому данные об Арнаутовых выписывала второпях, и не все.

Цитата

Подскажите, а узнать год рождения моей прабабушки Александры Арсентьевны представляется возможным? А то кроме сведений, что она была "гораздо моложе" Константина Николаевича (как я нашел на форуме, 1898 г.р.), у меня нет...

А из записи о браке (если только я не ошиблась) получается наоборот, он - около 1898-99 г.р., она - примерно на 2 года старше.
Но точный год рождения можно определить только по записи о рождении.
Деревня Будьково относилась к приходу Погоста Якимовского.

#60 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 18 февраля 2014 - 23:36

В эти дни буквально бегом мне удалось побывать в Иванкове на кладбище и сделать несколько снимков. Рядом с Арнаутовым Юрием Николаевичем похоронены Арнаутова Мария Сергеевна (кто это, я не могу сказать, даты не указаны) и Арнаутов Николай Сергеевич (01.11.1909-21.06.1976), его отец.

Изображение Изображение

#61 Anton1974

Anton1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 00:56

Спасибо, Сергей! Положу в копилочку эти знания об Арнаутовых. Надеюсь, что скоро будет достаточно информации и сяду рисовать родовое древо.

Цитата

Арнаутов Николай Сергеевич (01.11.1909-21.06.1976), его отец.

Впервые слышу об этом Арнаутове! Могу только предположить, что это сын упоминавшегося в посте Лилии

Просмотр сообщенияLiliya (16 февраля 2014 - 10:49) писал:

1909 г. Ч.1. О родившихся.
(Л.227?).
№ 21 1-2 декабря.
Николай.
Родители: потомственный дворянин Сергей Владимиров Арнаутов и его законная жена Евдокия Иванова.
Восприемники: с. Ворошилова дворянский сын Михаил Сергеев Арнаутов и дворянская девица Марья Сергеева Арнаутова
Может быть, и Николай упоминается тот же (если смотреть по году рождения). Предполагаю, что с этой ветвью Арнаутовых мы разошлись где-то в прапрадедах :smile-54:

Проезжал недавно в месте, где предположительно стояла "чайная" моего прапрадеда, сейчас там ЦТП (центральный тепловой пункт). Узнал, у кого из моих родственников хранятся фото, увы, совсем не много, т.к. большинство документов и фото были сожжены в 30-х годах, во времена репрессий.

#62 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 05:58

Из описей ГАЯО:
196-1-996 Дело о явке купчей флота лейтенанта Арнаутова.1816 г.
196-1-1102 О затоплении сенокосных лугов мельницей Арнаутова. 1818-1821 гг.

#63 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 10:38

Поиском по документам на интернет-портале архивной службы Ярославской области находятся 5 дел в ГАЯО по Арнаутовым:

Прикрепленный файл  Арнаутовы.gif   175,95К   1 Количество загрузок:

#64 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 13 марта 2014 - 20:11

Формулярные ведомости о церквях и СЦС сел Угличского уезда за 1910 г.
ГАЯО, 230-2-5228, л.49

с. Ворошилово
церковь Божьей Матери Всех Скорбящих Радости
Каменная церковь построена в 1901 г.
Зданием каменная, с таковою же ризницей и сторожкой. Каменная ограда с железными решетками
устроена на средства доброхотных дателей.
При церкви состоит церковный староста дворянин Сергей Владимирович Арнаутов, который должность
свою проходит с июня 1907 г.
Преосвященный в последний раз посещал приход в 1886 г.

Священник Алексей Павлович Золотарев, 32, сын диакона.
Состоит заведующим и Законоучителем местной ЦПШ.
Жена его, Аполлинария Александрова, 30
дети:
Александр, 1901 г.р.
Алексей, 1905 г.р
Владимир, 1907 г.р.

Псаломщик Константин Рафаилов Благовещенский, 22, сын псаломщика
Жена его, Пелагея Иванова, 26.

Церковный староста Угличский дворянин Сергей Владимирович Арнаутов, 34.
Окончил курс Угличского Городского училища, должность церковного старосты
проходит с июня 1907 г.

#65 zayalla

zayalla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 июня 2014 - 22:06

Доброе время суток!

В наших архивах нашлись старинные фотографии.
1-е фото: Николай Арнаутов, отец Константина Арнаутова
2-е фото: Константин Николаевич Арнаутов с женой Арнаутовой (Тужилковой) Александрой Арсентьевной и дочерью Людмилой.

Прикрепленный файл  Николай Арнаутов.jpg   42,16К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александра и Константин с дочерью Людмилой Арнаутовы.jpg   40,89К   10 Количество загрузок:

#66 zayalla

zayalla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 июня 2014 - 23:24

Просмотр сообщенияLiliya (16 февраля 2014 - 10:49) писал:

ГАЯО. Ф.230, оп.11, д.2068. Метрические книги с. Ворошилово. 1900 - 1918 гг.

1909 г. Ч.1. О родившихся.
(Л.227?).
№ 21 1-2 декабря. Николай.
Родители: потомственный дворянин Сергей Владимиров Арнаутов и его законная жена Евдокия Иванова.
Восприемники: с. Ворошилова дворянский сын Михаил Сергеев Арнаутов и дворянская девица Марья Сергеева Арнаутова
2 пометки: выдана 14/3-21, выдано св-во №902005 25/12-42

1918 г. Ч.2. О бракосочетавшихся.
Л. 379 об. (391).
№ 7. 21 мая.
Жених - Ярославской губернии, Угличского уезда, Сигорской волости, с. Ворошилова дворянина Николая Владимирова Арнаутова сын Константин Николаев, п.в.и., 1 бр., 19.
Невеста: д. Будькова дочь кр-на Арсения Никифорова Тужилкова девица Александра Арсеньева, п.в.и., 1 бр., 21.
Поручители по женихе: с. Ворошилова Сергей ... Арнаутов и Михаил Николаев Арнаутов.
По невесте: д. Полеткина Иван Васильев Вологдин и д. Будькова Алексей Арсениев Тужилков.

У Тужилковых, кроме дочери Александры, были еще две дочери: Нина (которая сидит) и Тоня. Но информации о них вообще нет.(((

Прикрепленный файл  Нина и Тоня Тужилковы.jpg   44,08К   3 Количество загрузок:

На фото - Тужилков Арсентий Никифорович и его жена Ольга.

Прикрепленный файл  Арсентий Тужилков.jpg   46,5К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ольга Тужилкина.jpg   34,09К   4 Количество загрузок:

#67 zayalla

zayalla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 00:03

Просмотр сообщенияAnton1974 (15 февраля 2014 - 02:12) писал:

Еще узнал, что Арнаутовы принимали участие в строительстве здания в Заозерье (как я понял, здание относилось к сфере образования). На этом здании отображен герб Арнаутовых (летом проверю, село вроде к другим родам принадлежало), несколько лет назад в здании был ресторан. Может, если кто мимо будет проезжать, посмотрит? Может, и здания нет? :smile-11:

Антон, в здании приходской школы, что построена "салтычихой" у храма в селе Заозерье, герба Арнаутовых нет. Могу это утверждать 100%. Я это здание все излазила (т.к. дача находится в с. Заозерье). Это клеймо на кирпиче было Арнаутовых, т.к. кирпичный завод был только у них в ближайшей округе.
В селе Заозерье жила служанка с дочерью нашего прадеда Константина. После революции старшая дочь, Евгения, приезжала к ней на каникулы. В 95-97 годах мы застали её еще живой, что впоследствии и сама бабушка Женя рассказала о ней. Также эта женщина (не помню, как её зовут) передала нам фото "улей - макетов". Деревянный дом и церковь сгорели в 1900-х годах.

Фото № 1: Памятник старины XVII века. Арнаутовский терем. В окнах вместо стекол была вставлена слюда. Наверху терема была сторожевая вышка. В дом вели две параллельных лестницы, одна для господ, другая для дворовых. Реставрирована в 1880 году. Сгорел 1900-х годах. Здание находилось в селе Ворошилово в 10-ти километрах от села Заозерье.

Фото № 2: Церковь

Прикрепленный файл  дом.jpg   58,76К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  церковь.jpg   54,61К   8 Количество загрузок:

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 20:58

От Натальи из темы "Поляки в Ярославской губ. (XIX – нач. ХХ в.)"

Просмотр сообщениянаталья11 (04 сентября 2014 - 19:54) писал:

Из исповедной росписи села Покровского на Лиге Ростовского уезда за 1795 год:

сельца Прокофьева ... Петр ... Арнаутов, вдов, 57 лет,
в доме его живущая польской нации девица Елена Иванова Янковская, 54 лет.


ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф.196, оп.1, д. 440.


#69 Anton1974

Anton1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 октября 2014 - 21:26

Просмотр сообщенияzayalla (11 июня 2014 - 00:03) писал:

Антон, в здании приходской школы, что построена "салтычихой" у храма в селе Заозерье, герба Арнаутовых нет. Могу это утверждать 100%.

Алла привет!
Я со слов тети Ларисы писал, про герб. Ну нет, так нет. Спасибо за фото. Я в личку брошу номер своего телефона, набери по возможности.

#70 Гость_Юлия Либергофф_*

Гость_Юлия Либергофф_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2014 - 18:24

тест




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования