Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рундины (крестьяне; д. Безменцево, приход ц. с. Халдеево, Ярославский у./Ростовский р-н)

Рундин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Безменцево Халдеево Ростовский район Чиннов Митьково Путов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#141 Красноперова Любовь

Красноперова Любовь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 22:40

Просмотр сообщенияИрина Портнова (29 марта 2019 - 21:29) писал:

Добрый вечер!
Позвольте присоединиться - я правнучка Василия Львовича и Екатерины Васильевны Рундиных)) Спасибо большое всем, кто проделал такую колоссальную работу)) Давно хотелось узнать нашу родословную. Читаю, и душа трепещет - словно живые все перед глазами встают)))
Моя бабушка - Лидия Васильевна Рундина, единственная девочка в большой семье Василия Львовича. Она вышла замуж за парня из своей же деревни - Александра Ивановича Корчагина. Когда они жили в деревне, дедушка работал кузнецом. Потом переехали в Ростов. Дедушка прошел две войны, вернулся живым, но войну вспоминать не любил. У них с бабушкой родилось двое детей - моя мама - Людмила и ее младший брат - Евгений. Дядя Женя (1947 года рождения) сейчас живет недалеко от Ростова, а маму судьба забросила в Курганскую область, где она сейчас и находится. Ей 77 лет, и она очень радуется всему, что узнает о своих родственниках с этого форума, передает большое спасибо)) Сохранились у нас и семейные реликвии - две старинные фотографии, сделанные в Петербурге. А еще - золотое колечко прабабушки Кати в виде подковки. Мама совсем ничего не знает о своих двоюродных братьях, с которыми была дружна, и грустит от этого, но теперь появился шанс хоть что-то узнать))

Ирина, мы с Вами близкие родственницы. Я тоже правнучка Василия Львовича, внучка Александра Васильевича Рундина, дедушки, пропавшего без вести в 42-м. Жаль, что моя мама, Людмила Александровна, уже умерла. А бабушка Мария Алексеевна проводила со мной маленькой каждое лето в деревне, правда, не в Безменцево. Но я много про Безменцево от нее слышала, а дома их там стояли рядом.

#142 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 23:06

Илья и Любовь, я очень вам рада))) Сама я живу в Челябинске, но очень часто бываю в Москве (почти каждый месяц, вот и сейчас вылетаю 4 апреля на две недели). Заезжаю и в Ростов.
Мою маму тоже зовут Людмила Александровна. Немного сохранилось воспоминаний, но мы к ним относимся очень бережно. Илья, если пригодится для Вашей книги, могу с Вами поделиться)) Вот одно из них: когда Василий Львович и Екатерина Васильевна ехали в свадебном поезде (повозке, карете?), то следом бежали мужики и ребятишки и кричали: "Смотрите, смотрите - невеста красавица!!!" Так мне рассказывала бабушка Лида.
Как жаль, что по детской глупости ни о чем ее не расспрашивала... А теперь с радостью вчитываюсь в эти сухие строки из архива и представляю живых людей...

#143 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 30 марта 2019 - 00:07

Ирина, все очень важно, любое воспоминание нужно! Обязательно все напишите, и фотографии старинные выкладывайте. Кстати, в Челябинске еще могут жить Рундины из Безменцево по линии Петра Автономовича Рундина, его сын Александр призывался на фронт из Челябинска, хотя родился в Безменцево. Я сейчас постараюсь найти запись о рождении Вашей бабушки в церквях Петербурга.

#144 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 марта 2019 - 00:17

Илья, спасибо Вам большое! Одна из двух наших фотографий у Вас есть - та, где Василий Львович и с супругой и детьми. Только Вы не подписали, что малышка на коленях - это Лидочка, моя бабушка. Очень интересная информация о том, что и в Челябинске, оказывается, есть наши Рундиных, вот бы найти!

Завтра разберусь, как выкладывать фотографии, выложу то, что у меня есть. Многие у мамы дома. Посмотрела то, что выложено на форуме, и сразу бросилось в глаза, что бабушка, Александр и Владимир между собой были очень похожи. А дядя Володя, если Вы не знаете, к сожалению, покончил жизнь самоубийством - это наша общая боль... Я помню, как он меня маленькую на лошади катал, помню их дом в Гвоздево... Не смог пережить смерть любимой жены...

#145 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 30 марта 2019 - 00:25

Цитата

Илья, спасибо Вам большое! Одна из двух наших фотографий у Вас есть - та, где Василий Львович и с супругой и детьми. Только Вы не подписали, что малышка на коленях - это Лидочка, моя бабушка. Очень интересная информация о том, что и в Челябинске, оказывается, есть наши Рундиных, вот бы найти!

К сожалению, фотография не подписана в оригинале, мы сами не знали, кто маленький ребенок, только двое старших, Александр и Иван. Младшие родились в Санкт-Петербурге, поэтому мы не знали их имен, ввиду того, что на момент последней сохранившийся исповедной росписи 1913 года они еще не родились, а в переписи 1920 указывались ФИО только главы семьи.
Поэтому все равно фото опубликуйте, отсканировав (или сфотографировав, если нет возможности, с двух сторон).

#146 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 30 марта 2019 - 23:24

Просмотр сообщенияИрина Портнова (29 марта 2019 - 21:29) писал:

Позвольте присоединиться - я правнучка Василия Львовича и Екатерины Васильевны Рундиных
Моя бабушка - Лидия Васильевна Рундина

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.3016 Троицкий собор на Петроградской стороне, Собор князя Владимира, церковь Алексеевская при отделении взрослых дома милосердия

Метрическая книга Собора Святого равноапостольного князя Владимира (Князь-Владимирский собор) за 1914 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 234 об. - 235 (электронная страница 243)

Запись №122, Март месяц, 23 родилась, 30 крещена - Лидия
Родители - Крестьянин Ярославской губернии и уезда, Ильинской волости, деревни Безменцево Василий Львов Рундин и законная жена его Екатерина Васильева, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Крестьяне той же деревни Иван Васильев Рундин и Мария Сергеева Бурова.
Таинство совершили священник Владимир Дмитриев Красницкий с диаконом Михаилом Николаевым Дамаскинским

Прикрепленный файл  рождение_Лидии_Васильевны_Рундиной_1914_С.-Петербург.jpg   569,38К   15 Количество загрузок:

#147 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 00:20

Илья, спасибо большое! Вот это находка!!! Когда окажусь в Петербурге, обязательно найду и этот храм, и дом, в котором жили Василий Львович с семьей. Адрес, я видела, Вы нашли. Бабушка рассказывала, что было очень страшно в то смутное время перед возвращением в Безменцево.
Фотографии пока не отсканировала, пересняла их. Интересно, что семейный снимок отличается от опубликованного Вами. К сожалению, не могу пока их выложить - превышают допустимый размер(( Буду завтра разбираться.
Еще, Илья, вот такой интересный момент. Однажды бабушка произнесла такую фразу: "И вообще, мы - французы. И фамилия наша не Рундины, а Рудже". Я не знаю, как это объяснить. Семейная легенда?))

#148 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 00:38

Просмотр сообщенияИрина Портнова (31 марта 2019 - 00:20) писал:

Илья, спасибо большое! Вот это находка!!! Когда окажусь в Петербурге, обязательно найду и этот храм, и дом, в котором жили Василий Львович с семьей. Адрес, я видела, Вы нашли. Бабушка рассказывала, что было очень страшно в то смутное время перед возвращением в Безменцево.

Да, найти было непросто, однако у меня были две зацепки (адрес на 1899 год из Адрес-календаря Санкт-Петербурга и адрес фотоателье, где сделана фотография), если бы не они, пришлось бы просматривать почти все церкви города (а их больше 300). Однако адрес, по которому Василий Львович Рундин жил в 1898 году - 15 линия Васильевского Острова, дом №30, - это устаревший адрес, они там на момент рождения вашей бабушки не жили, иначе бы крестили ее в церкви, в приход которой входил это адрес. Жил Василий Львович с семьей в 1914 году в районе Кронверкского проспекта, о чем свидетельствует то, что на этом проспекте в доме 63-40 находилось фотоателье, где они сфотографировались, и этот район входил в приход Князь-Владимирского собора. К сожалению, точную улицу и дом, где они там жили в 1914 году, выяснить вряд ли получится.

Просмотр сообщенияИрина Портнова (31 марта 2019 - 00:20) писал:

Фотографии пока не отсканировала, пересняла их. Интересно, что семейный снимок отличается от опубликованного Вами. К сожалению, не могу пока их выложить - превышают допустимый размер(( Буду завтра разбираться.

У форума ограничение на размер изображений в 2,44 МБ, вы можете сжать фото онлайн, например, здесь.

Просмотр сообщенияИрина Портнова (31 марта 2019 - 00:20) писал:

Еще, Илья, вот такой интересный момент. Однажды бабушка произнесла такую фразу: "И вообще, мы - французы. И фамилия наша не Рундины, а Рудже". Я не знаю, как это объяснить. Семейная легенда?))

Самое интересное в том, что вы это сообщили - то, что то же самое рассказывала своей внучке Мария Ивановна Рундина 1905 г.р., дочь Ивана Автономовича Рундина. Только она говорила, что фамилия Рундье.
Однако это чистый вымысел, никаких французов за 400 лет не обнаружилось, только великороссы. Фамилия Рундин появилась еще в примерно 1750-ых года, в 1830-ых начала появляться в церковных документах.  
Вероятно, история о предке-французе возникла,как и все такие истории, чтобы как-то выделиться, и возможно, причиной послужила редкость фамилии и то, что Рундины были весьма состоятельными.

#149 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 00:51

Прикрепленный файл  IMG_20190330_122716-min.jpg   239,8К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190330_125218-min.jpg   244,26К   7 Количество загрузок:

#150 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 01:11

Этот снимок сделан в другом ателье, но тоже на Кронверкском.

Прикрепленный файл  IMG_20190330_123455_3-min.jpg   236,74К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20190330_123242_2-min.jpg   263,49К   6 Количество загрузок:

#151 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 01:24

Илья, скажите, пожалуйста, а Вы в Безменцево бывали? Деревня живая? Дядя Женя (мамин брат) был там лет 10-15 назад, говорил, что там только один старик жил...

#152 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 01:31

Цитата

Илья, скажите, пожалуйста, а Вы в Безменцево бывали? Деревня живая?

Да, мы ездили с отцом в июле. Деревня живая и очень ухоженная, там круглый год живет пара пенсионеров из Ростова, Светлана с мужем, очень хорошие люди и очень интересуются историей деревни и края, очень мне помогают. И Светлана на форуме есть.
Также летом приезжают дачники и местные (в июле было много людей), потомки старинных безменцевских фамилий. Как раз примерно 15 лет назад часовню в центре деревни 1905 г. постройки отреставрировали. Рундиных многие помнят и знают. И все интересуются историей и рады каждой моей находке! Хотят, чтобы в ростовских газетах статью опубликовали о деревне.

Фотографии очень хорошие, отсканируйте их обязательно. Вот есть данные о втором фотоателье - ссылка. Что интересно, на втором фото есть старший брат Лидии 1912 г.р., его запись о рождении я сейчас поищу. А вот кто вторая женщина? Может, мама Екатерины Васильевны (они очень похожи), Екатерина Михайловна? Или сестра?

#153 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 02:41

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.247 Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1903 год

Метрическая книга Казанской иконы Божией Матери церкви села Халдеево

Часть первая "О родившихся"

Лл. 227 об. - 228 (электронная страница 00257)

Запись №10, Июнь месяц, 19 родился, 22 крещен - Иоанн
Родители - Ильинской волости, деревни Безменцево крестьянин Василий Львов Рундин и его законная жена Екатерина Васильева, оба православного вероисповедания.
Восприемники -  Ильинской волости, деревни Безменцево крестьянская дочь девица Марья Маркова Рундина и той же деревни крестьянский сын Александр Марков Рундин.
Таинство совершили священник Иоанн Николаев Мансветов с псаломщиком Владимиром Андреевым Черемовским.

Прикрепленный файл  рождение_Иван_Васильевич_Рундин_Безменцево.png   1020,8К   5 Количество загрузок:

#154 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 04:09

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.2682 Троицкий собор на Петербургской стороне, собор Князя Владимира на Петербургской стороне

Метрическая книга Собора Святого равноапостольного князя Владимира (Князь-Владимирский собор) за 1912 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 351 об. - 352  (электронная страница 354)

Запись №293, Сентябрь месяц, 8 родился, 12 крещен - Виктор
Родители -  Крестьянин Ярославской губернии и уезда, Ильинской волости, деревни Безменцево Василий Львов Рундин и законная жена его Екатерина Васильева, оба православные и первобрачные.
Восприемники - Крестьянин той же деревни Безменцево Александр Васильев Рундин и крестьянка Тульской губернии, Крапивенского уезда, Ржавской волости, деревни Сорочинка Пелагея Иванова Шевелькова.
Таинство совершили священник Владимир Дмитриев Красницкий с диаконом Михаилом Николаевым Дамаскинским.
Роспись свидетеля - Александр Рундин.

Прикрепленный файл  рождение_Виктора_Васильвевича_Рундина_С.-Петербург_1912.jpg   380К   7 Количество загрузок:

#155 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 04:24

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (24 октября 2018 - 12:27) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф. Р-548, оп. 5, д. 1623 Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств, литер А-Б (Перепись 1920 года)

Деревня Безменцево

Рундин Василий Львович 45
сын 21
сын 16
сын 7
сын 0
дочь 6
жена 40

Рундин Василий Львович (30.03.1877)
Рундин Александр Васильевич (20.11.1899) - Родился в Безменцево, крещен в церкви села Никольское на Бою (Никола-Бой)
Рундин Иван Васильевич (19.06.1903) - Родился в Безменцево, крещен в церкви села Халдеево
Рундин Виктор Васильевич (08.09.1912) - Родился в Санкт-Петербурге, крещен в Князь-Владимирском соборе
Рундин Владимир Васильевич (1920) - Родился в Безменцево
Рундина Лидия Васильевна - (23.03.1914) -  Родилась в Санкт-Петербурге, крещена в Князь-Владимирском соборе
Рундина (Соболева) Екатерина Васильевна (1880)

#156 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 04:28

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (31 марта 2019 - 04:24) писал:

Рундин Виктор Васильевич (08.09.1912) - Родился в Санкт-Петербурге, крещен в Князь-Владимирском соборе

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...vek_vpp18200038

Рундин Виктор Васильевич

Звание рядовой
Дата рождения __.__.1912
Дата и место призыва Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н
Военно-пересыльный пункт СПП Московского ГВК
Прибыл в часть 10.03.1943
Воинская часть Бауманский РВК, Московская обл., г. Москва, Бауманский р-н
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации СПП Московского ГВК
Номер описи ист. информации 179516
Номер дела ист. информации 41

Прикрепленный файл  00000446.jpg   574,68К   3 Количество загрузок:

#157 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 04:31

Просмотр сообщенияИрина Портнова (31 марта 2019 - 01:11) писал:

Изображение Изображение

Теперь ясно, что мальчик чуть старше Лиды на фото - это Виктор. Я давно нашел Виктора Васильевича Рундина из Москвы на сайте "Память Народа", но все не мог понять, связан ли он с Безменцево или нет, теперь удалось выяснить - он сын Василия Львовича.

#158 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 04:42

Вот что новое нашлось.

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...onesenie2707416

Рундин Виктор Васильевич

Звание красноармеец
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Ивановская обл., Ростовский р-н, дер. Безменцево
Последнее место службы 247 сд ( 247 сд )
Дата выбытия 14.08.1943
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Смоленская обл., Кировский р-н, д. Субарь, западнее, 800 м, братская могила на поляне
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18001
Номер дела ист. информации 564

Прикрепленный файл  00000278.jpg   703,34К   2 Количество загрузок:

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...nenie1153813271

Рундин Виктор Васильевич

Звание красноармеец
Дата рождения __.__.1912
Дата выбытия 14.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Куйбышевский р-н, с. Закрутое

#159 Красноперова Любовь

Красноперова Любовь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 15:25

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (31 марта 2019 - 00:38) писал:

Просмотр сообщенияИрина Портнова (31 марта 2019 - 00:20) писал:

Однажды бабушка произнесла такую фразу: "И вообще, мы - французы. И фамилия наша не Рундины, а Рудже". Я не знаю, как это объяснить. Семейная легенда?))

Самое интересное в том, что вы это сообщили - то, что то же самое рассказывала своей внучке Мария Ивановна Рундина 1905 г.р., дочь Ивана Автономовича Рундина. Только она говорила, что фамилия Рундье.
Однако это чистый вымысел, никаких французов за 400 лет не обнаружилось, только великороссы. Фамилия Рундин появилась еще в примерно 1750-ых года, в 1830-ых начала появляться в церковных документах.  
Вероятно, история о предке-французе возникла,как и все такие истории, чтобы как-то выделиться, и возможно, причиной послужила редкость фамилии и то, что Рундины были весьма состоятельными.

Дорогие Ира и Илья, я знаю историю о происхождении семьи нашей от французов в таком же изложении. Мама, Людмила Александровна, часто говорила, что фамилия Рундины на самом деле - Рунже. И мама всегда была изысканна в любой одежде, и юмор у нее был особенный, и когда кто-то ей делал комплимент, она отзывалась,что это с французами связано - с Рунже. Что же это за семейные легенды?

Ира, если будете в Петербурге, обязательно приходите в гости. Напишите мне заранее на почту, чтобы договориться, когда соберетесь.  leidel@yandex.ru

#160 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 15:30

Интересны, конечно, факты того, что эти "легенды" звучали от разных представителей рода, причем весьма дальних, однако родословная Рундиных непрерывно идет от Прокофия Ащеулова прим. 1580 г.р., и никаких французов там нет.
Мне тоже бабушка рассказывала, когда я был маленьким, что мы графы Шуваловы и что у нее в шкафу лежит грамота, написанная Петром Первым, только вот это было просто шутливые разговоры, и никакого отношения мои предки Шуваловы к графьям не имеют и даже никогда не были их крепостными.

#161 Красноперова Любовь

Красноперова Любовь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 15:39

Илья, странно, что в трех семьях, независимо друг от друга, эта легенда. Конечно, это мог быть какой-то побочный случайный француз во время 1812 года, неофициальный.
Или кто-то из родственников пошутил, а потом шутка всем запомнилась. И ведь так мало помним, а эта история крепка.

#162 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 16:01

Исторические документы это категорически отвергают. Это только лишь шутка, возникшая, я думаю, ввиду редкости фамилии, зажиточности до революции и "моды" на выдумывание предков-иностранцев. Или дворян.

#163 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 16:22

Уважаемый Илья. Я бы не был столь категоричен по поводу фамилии Рундин. Эти "сказки" предков не зря передаются из поколений. Тем более получается (как мы уже обсуждали), что Ащеулов перешел в другую семью. Нужна более подробная история этой семьи.
Я пишу это потому, что и с моей фамилией (Шурманов) не все так просто. Самое простое объяснение (можно прочитать в инете) - русифицированное слово ШУРМАН (стригаль овец). Но я дошел до 1680 годов - все мои предки жили в Ярославской губернии Мологском уезде и с того времени никуда не уезжали (деревни были владельческими). Какие уж тут немцы? Самый главный вопрос - КАК они туда попали? У меня есть несколько вариантов, но пока неподтвержденных. Так что, возможно, и фамилия Рундин имеет не такую простую историю.

#164 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 16:35

Цитата

Тем более получается (как мы уже обсуждали), что Ащеулов перешел в другую семью.

Виктор, никакой Ащеулов в другую семью не переходил, младшая ветвь Ащеуловых спокойно жила и расширялась.
Может, Вы имеете в виду Степана Васильевича Рундина? Фамилия возникла либо у его отца Василия Максимовича (1740 г.р.) либо у Максима Петровича (1704 г.р.). В ИР 1841 года три родных брата, сыновья Василия, записаны с фамилиями; напомню, что родились они между 1760 и 1780-ыми годами. Степан Васильевич действительно перешел в другую семью и стал ее главой, в семью своей жены, Екатерины Сергеевны Громовой (фамилия есть в ИР 1841 года у ее двоюродного брата), чьи предки ГРОМОВЫ тоже жили в Безменцево с 1600-ых годов, но он принес СВОЮ фамилию, и они из Громовых стали Рундиными. Более французам неоткуда взяться, все записи о рождениях и браках сохранились. Да и как фамилия Рунже стала Рундин, если фамилия Рундин - старинная русская фамилия, упоминается как минимум в 16 веке, и есть слово РУНДА - дозор, караул? Мне тоже интересно, почему наша ветвь Ащеуловых взяла фамилию Рундин, но французы - это последнее, в чем может быть причина. Пока что зацепка - только в поиске семьи жены Максима Анны Оспиповны, она из вотчины графа Шереметева, но неизвестна деревня. 3 ревизия должна пролить свет на этот вопрос.

#165 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 17:04

Илья, я не собираюсь оспаривать Ваши данные. Тем более они очень глубокие. Просто опыт работы с фамилиями по моей родовой линии говорит, что не надо верить до конца тому, что читаешь. Фамилии меняются на "раз-два".
И вопрос - если Вы изучали линию Ащеуловых (в чем я не сомневаюсь), то должны были заметить, что в конце 19 века несколько Ащеуловых записывались как Шлюпкины. А потом в переписи 1897 г. опять Ащеуловы?

#166 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 17:36

Да, я заметил, что в середине 19-го века в Безменцево у половины крестьян не совпадают фамилии с данными поздних исповедок и переписи 1897. И есть семьи, которые до переписи полностью покидают Безменцево (например, Уткины и Громовы)
К сожалению, утеряна ландратская перепись 1715(16/17/18) года, ведь в ней чаще всего писали фамилии, и весьма вероятно, что в ней были написаны оригинальные исторические фамилии безменцевских родов. Может, она когда и найдется; все-таки обидно, что из всех возможных переписей сохранились все, кроме этой.  
Вообще, интересен сам факт того, что в приходе Халдеево фамилии начали писать в конце 1820-ых годов в метриках и с 1841 в исповедках. Пока что ни по одному сельскому приходу я подобной картины не наблюдал, чаще всего фамилий нет даже в 1900-ых годах. Вот, например, в исповедках Вощажниково фамилий нет в 1880ые, а в ревизиях 1816 - есть! Интересно, с чем это связано.

#167 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 21:16

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (31 марта 2019 - 17:36) писал:

Вообще, интересен сам факт того, что в приходе Халдеево фамилии начали писать в конце 1820-ых годов в метриках и с 1841 в исповедках. Пока что ни по одному сельскому приходу я подобной картины не наблюдал, чаще всего фамилий нет даже в 1900-ых годах. Вот, например, в исповедках Вощажниково фамилий нет в 1880ые, а в ревизиях 1816 - есть! Интересно, с чем это связано.

Действительно, для владельческих деревень это редкое явление. Мне кажется, это может говорить о том, что крестьяне находились на оброке и активно выезжали на заработки, так что фамилия была востребована для получения паспортов. Именно востребованность фамилий была важна, чтобы они появились в документах.
Но вот по моим наблюдениям примерно в 1830-1850 гг. по Ростовскому уезду вдруг в метрических книгах появились фамилии крестьян даже в небольших деревнях, а потом они опять исчезли. Так я узнала фамилию своей прабабушки, которую нигде раньше не встречала, только в записи о ее рождении в 1836 г., а потом уже эта фамилия появилась у потомков в МК после 1897 г. И этот факт я не раз отмечала в разных приходах.

#168 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 09:47

Просмотр сообщенияИрина Портнова (29 марта 2019 - 21:29) писал:

Моя бабушка - Лидия Васильевна Рундина, вышла замуж за парня из своей же деревни - Александра Ивановича Корчагина

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (29 марта 2019 - 22:13) писал:

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...zhdenie44283102

Корчагин Александр Иванович
Звание ефрейтор
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Низово

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.1843 Метрические книги церкви с.Марково Ростовского уезда за 1909-1918 годы

Метрическая книга Иоанна Многострадального церкви села Марково за 1913 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 140 об. - 141 (электронная страница 00144)

Запись №11, Ноябрь месяц, 19 родился, 21 крещен - Александр
Родители - Савинской волости, деревни Низово-Соломыш крестьянин Иван Пармёнов Корчагин и законная жена его Мария Ильина, оба православного вероисповедания.
Восприемники - Савинской волости, деревни Низово-Соломыш крестьянин Александр Михайлов Горев.
Таинство совершили священник Константин Павлов Любомудров с псаломщиком Александром Ивановым Запрудским.

***
На полях две пометы сделанные другим почерком "Выдано 22/I.29", "Выдано 30/I.53 г."

Прикрепленный файл  рождение_Александра_Ивановича_Корчагина_Марково_1913.jpg   800,49К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 14 апреля 2019 - 20:14


#169 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 10:02

Илья, спасибо Вам большое! Действительно, мой дедушка, Корчагин Александр Иванович, родился в д. Низово, мама это подтвердила. Они там с бабушкой Лидой жили какое-то время после войны и дедушка работал кузнецом. Потом по состоянию здоровья пришлось эту работу оставить, и они перебрались в Ростов, где и доживали свой век. Дедушка был очень мастеровой, умел делать своими руками практически всё, у нас до сих пор сохранились им изготовленные ведра, терка, соковарка. Люди все время что-то ему несли починить  - посуду, сумку, обувь. И денег он за это никогда не брал. Даже ветеранские продуктовые наборы не брал, и от квартиры отказался. "Я, - говорит, - воевал не за пайки."
Мама рассказала, что семья Корчагиных была большая, шестеро детей: Николай, Нина, Александр, Мария, Константин, Надежда. (Очередность не точная).
Николай вернулся с войны без ноги, работал электриком на заводе. Там же и трагически погиб. Следом умерла его жена Валентина. Детки - Александр, Нина, Евгений, оказались в детдоме. Но каждое лето их забирала к себе Надежда, их тетка, младшая сестра Николая. Она сама без мужа ростила дочь Марину. Потом Евгений уехал в Ригу, женился, переехали с женой в Украину. Нина уехала в Сибирь в закрытый военный город. Контактов с ними, как и с их братом Александром, никаких, к сожалению, нет. Может, прочитают, откликнутся?
   Нина вышла замуж за Александра, он не вернулся с войны. Дочь Лида вышла замуж за Александра Бубнова. У них дети - Лариса и Саша. Тоже нет контактов.
   Мария вышла замуж за Павла Ристер (финн), тоже мастеровой был, прекрасную мебель делал. Дети - Лена и Лёня. Лена живёт в Ярославле. Помнится, я пару раз в детстве играла с ее сыном Сергеем. А вот Леонида с супругой Анастасией я прошлым летом нашла и навестила в Семибратово)
   Костнатин женился на Ксении, дети - Виктор, Галина и Александр.
   Надежды, младшей из Корчагиных, уже тоже нет в живых. Но я несколько месяцев назад нашла через соцсеть ее дочь Марину, у нее сын Дмитрий и четверо внуков, общаемся)
   Мама говорит, что из шестерых детей трое были смуглыми с черными волосами (причем, до самой смерти не седеют), Николай русый, а вот Мария и Надежда - рыжие. И бабушка Лида говорила, что это "в Пармёнову бороду". Теперь, благодаря Вам, Илья, нам стало понятно, что это их дед Парамон)
  Так что ещё раз большое Вам спасибо, Илья!
   А я на завтра купила билеты в Ярославль, постараюсь найти Пичугину Екатерину или ее родственников.

#170 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 10:10

Ирина, я посмотрел перепись 1897 по Низово, и из нее становится понятно, почему они мастеровые были. Корчагиных в Низово тогда две семьи жило, Ивана Федорова и вашего Пармёна (я сначала неверно прочитал, он Пармён именно, а не Парамон, хотя имена родственные) Карпова, скорее всего они двоюродные братья.
Пармён Карпов был извозчиком при мельнице, его жена пряла лен, сын Иван, ваш прадедушка, работал в Ростове в железной лавке скорее всего тоже кузнецом был, как и сын Александр! Сестры Ивана Александра и Клавдия тоже лен пряли.
Иван Федоров был печником, а жена его и дочки тоже лен пряли. В общем весь род рукодельцев.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 15 апреля 2019 - 12:45


#171 Ирина Портнова

Ирина Портнова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 15:00

Илья, спасибо Вам большое за новую информацию))) Прочитала и вспомнила, что бабушка говорила о скобяной лавке. Но, видимо, в голове все перепуталось,и мы всегда считали, что речь идёт о петербургской лавке, где служили Рундины. Теперь все встало на свои места: Корчагины - в скобяной лавке, а Рундины - в зеленной. Кстати, бабушка Лида с гордостью говорила, что когда они жили в Питере, у них (у Василия Львовича) свой выезд был!
   А я вчера съездила в Ярославль. Екатерина Александровна Пичугина (Капустина) умерла, но мне удалось найти номер телефона ее родной племянницы. Она живёт в Подмосковье, была на похоронах и часть фотографий из старого альбома она взяла себе. Я с ней связалась, думаю, что скоро мы с ней познакомимся на сайте. Это тоже из Рундиных, подробнее она всё сама расскажет. След остальных фотографий пока не известен...

#172 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 16:34

Спасибо, Ирина, что съездили! Очень, очень, до боли жаль, что Екатерина Пичугина умерла, по словам Любы она знала практически все о Безменцево и ее жителях. Большая утрата. Но радостная весть что у Вас появились контакты ее племянницы, и она сохранила часть фотографий! Надеюсь остальные тоже найдутся, хотя конечно, переживаю что они могут быть утрачены. Надеюсь что фотографии будут подписаны, а то у нас то их много теперь, но большое количество безымянных, к сожалению. Спасибо еще раз!

#173 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 15:28

ГКУ ЯО ГАЯО ф.100 оп.19 д.194 Ревизские сказки крестьян Ростовского уезда за 1762 год

Лл. 1559, 1562 - 1562 об.

№319. Подана Июля 17 (28) дня 1762 года

Ревизская сказка
1762 года Июля дня, вотчины Лейб-гвардии Преображенского полка подпоручика Семёна Андреева сына Салтыкова, Ростовского уезда, Утемского стана, деревни Безменцево староста Аврам Иванов (Ащеулов, прим. мое) по силе опубликованного в Ростове в нынешнем 1762 году Февраля 5 (16) дня Правительствующего Сената указа, с ведома господина своего дал сию сказку о положенных в ниже писанной господина моего деревне Безменцево, которая по минувшей второй ревизии написана за отцом господина моего, гвардии прапорщиком Андреем Ивановым сыном Салтыковым, которой оный господин мой владеет по наследству после бывший матери его Алёны Семёновой дочери Коробьиной, по последней 1747 года ревизии, в подушном окладе и из того числа разными случаями убылых и после того вновь рожденных и объявляю по самой истине, без всякой утайки, а буду впредь кем обличен, явлюсь в том повинен буду положенного по указам тяжкого штрафа без всякого милосердия


А именно Ростовского уезда, в Утемском стане, в деревне Безменцево крестьяне:

Максим Петров, по последней ревизии 43 лет, ныне на лицо 60 лет
у него брат родной Онисим, по последней ревизии 31 год, ныне на лицо 48 лет
у Максима жена Анна Осипова, ныне на лицо 50 лет, взятая Ростовского уезда, вотчины графа Петра Борисовича Шереметева из деревни Стрелка по отпускной
у него дети, написанные в последнею ревизию:
Иван, по последней ревизии 23 лет, ныне на лицо 40 лет
Василий, по последней ревизии 4 лет, ныне на лицо 21 год } Холосты
дочери:
Аксинья, двадцати лет выдана в замужество отцом господина моего Андреем Ивановым Салтыковым того же Ростовского уезда в вотчину Михаила Иванова сына Ярославова в село Кузмицыно по отпускной
девка Лукерья, ныне на лицо 30 лет
у Онисима жена Анисья Степанова, ныне на лицо 40 лет, старинная господина моего вотчины из деревни Подлесново

Прикрепленный файл  РС_1762_Безменцево_титульный_лист.jpg   342,26К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  РС_1762_Безменцево_л.1.jpg   302,16К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  РС_1762_Безменцево_л.2.jpg   292,92К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 25 мая 2019 - 21:36


#174 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 23:42

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (03 ноября 2018 - 03:19) писал:

6. Максим Петрович Рундин (?) (1704 - 1764) - жена Анна Осиповна (фамилию выяснить невозможно, не сохранились нужные МК)

Удалось выяснить, что Анна Осиповна из крестьян деревни Стрелка, приход с. Уславцево, Ростовский у./Борисоглебский р-н
Удалось так же найти семью ее родных братьев Михаила и Трофима Осиповичей (они единственные с таким именем/отчествами в деревне, и по возрасту подходят, хотя можно и по ревизским сказкам проверить). К сожалению отследив семью до 1816 года (на тот момент в Стрелке еще жил родной племянник Анны - Иван Трофимов) она одна из нескольких семей, у которой фамилия не написана (почти у всех фамилии написаны), а жаль, я думал что там будет написано что-то вроде "Рындин" и клубок распутается. Еще одна оборванная ниточка, но нужно еще перепись посмотреть.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 16 апреля 2019 - 23:45


#175 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 апреля 2019 - 22:10

ГКУ ЯО ГАЯО ф.100 оп.7 д.36 Ревизские сказки крестьян по Борисоглебскому уезду за 1782 год

Лл. 68, 71 об. - 72

№8. Подана Июня 1 (12) дня 1782 года

Ревизская сказка
1782 года Июня 1 (12) дня Гвардии капитана-поручика Семёна Андреевича, а ныне состоят за женою его Марией Яковлевой женой Салтыкова, Ярославского наместничества, Борисоглебского уезда, Утемского стана, деревни Безменцево староста Алексей Иванов (Ащеулов, прим. мое) по силе состоявшегося в 1781 году Ноября 16 (27) дня Её Императорского Величества и в народе опубликованного Манифеста, с ведома госпожи моей, дал сию сказку о положенных за выше писанной госпожой моей в деревне Безменцево по последней 1763 году ревизии в подушном окладе людей и крестьян, с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых, по самой истине без всякой утайки, а буду кем впредь обличен явлюсь, или по свидетельству найдется, что кого либо утаил, то повинен положенному по указам штрафу без всякого милосердия


А именно бывшего Ростовского, а ныне Борисглебского уезда, в деревне Безменцево крестьяне:

Максим Петров, по последней ревизии 60 лет, умер в 1765 году
у него брат родной Онисим, по последней ревизии 48 лет, бежал в 1774 году
у Онисима жена Анисья Степанова, по последней ревизии 40 лет, бежала в 1774 году
у Максима жена Анна Осипова дочь, взятая Ростовского уезда, вотчины графа Петра Борисовича Шереметева из деревни Стрелка по отпускной, по последней ревизии 55 лет, умерла в 1764 году
у них дети, написанные в последнею пред сим ревизию:
Иван, холост, по последней ревизии 40 лет, умер в 1765 году
Василий, по последней ревизии 21 год, ныне на лицо 41 год
дочь девка Лукерья, по последней ревизии 30 лет, умерла в 1769 году
у Василия жена Дарья Афанасьева дочь, старинная оной госпожи моей из деревни Таковая, по последней ревизии 15 лет, ныне на лицо 35 лет (у Дарьи вместо отчества (Иванова) написано дедчество, прим. моё)
у них дети, рожденные после ревизии:
Степан, ныне на лицо 15 лет
Гаврило, ныне на лицо 12 лет
Влас, ныне на лицо 3 года

Прикрепленный файл  1.jpg   444,05К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   311,76К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   339,37К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 25 мая 2019 - 23:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования