Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Михальцево и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / д. Михальцево, Тутаевский р-н

Михальцево Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 15:59

СЕЛО МИХАЛЬЦЕВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДЕРЕВНЯ МИХАЛЬЦЕВО ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
Интерес возник в связи с изучением фамилии Размустовы. В переписном листе Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.: "Расмустов Венедикт Евгениевич... крестьянин из бывших владельческих, родился и приписан в Ярославской губернии Романов-Борисоглебском уезде, Максимовской волости, Михальцевском обществе...". По другим документам  он - "Ярославской губернии, Романово-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьян". Получается, после 1861 года бывш. владельческие крестьяне нескольких деревень образовали Михальцевское сельское общество по причине малочисленности деревень и по принципу принадлежности одному помещику.

В теме "Размустовы" я изложил красивую версию принадлежности Михальцева сначала Гагариным в 18 в., а затем в 19 в. Мусиным-Пушкиным. Но еще раз посмотрел в Интернете - это распространенный топоним в Ярославской, Вологодской областях и пр. Считается, что название идет от имени - «Михалец» уменьшительное от «Михаил». И вот оказывается, населенных пунктов Михальцево по соседству с дер. Олюнино два!!

1. Село Михальцево Р.Б. уезда, сейчас входит в Большесельский р-он. В книге «Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. Санкт-Петербург, 1865 год»
Стр.230 - Ярославская губерния, Романово-Борисоглебский уезд, 2 полицейский стан, между границею Ярославскаго уезда и дорогой в г. Углич:
«6813. Михальцево (Казанское), с., вл. При пруде, 10 верст от уездного города, 24 двора, Число жителей - 67 м.п., 82 ж.п. Церковь православная 1».
Казанская церковь в Михальцево: "Кирпичная церковь, построенная в 1740 на средства Гагариных. Редкий для Ярославской области пример усадебного храма типа восьмерик на четверике с декором в духе нарышкинского стиля. Придел в трапезной Михаило-Архангельский. Закрыта в 1934, в 1968 сломана колокольня. В настоящее время заброшена, в тяжёлом состоянии». http://temples.ru/...

По документам о наследстве, хранящимся в ГАЯО, после смерти в 1854 году Владимир Алексеевич Мусин-Пушкин оставил детям свои имения в Ярославской и Новгородской губерниях. Имения, принадлежавшие В.А. Мусину-Пушкину в Ярославской губернии располагались в Мологском уезде - с. Борисоглебское с деревнями и с. Прозорово-Михайловское с деревнями; в Мышкинском уезде - д. Скрибино и др.; в Романово-Борисоглебском уезде - с. Михальцево с деревнями и сельцо Шалово; в Рыбинском уезде - д. Весок и др.
ГАЯО. Ф.714. Оп.2. Д. 46.
Подробная историческая справка о Фонде №714 ГАЯО «Мусины-Пушкины, графы, годы: 1853–1918» см.: http://www.yararchive.ru/...

2. Деревня Михальцево сейчас, также как и Олюнино, входит в сельское поселение Константиновское Тутаевского р-на. Больше информации нет.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 16:40

Владимир Борисович!
Переписывала данные по МК Р.-Бор.уезда за 1881 год из дела 3123.
Села записаны в таком порядке: Малахово, Марфино, Михальцево.

#3 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 19:08

Я сразу нашел село Михальцево и в Интернете максимально интерес. информацию, связанную с этим селом. Но позже, на днях, вижу - вроде есть еще деревня Михальцево, сельское поселение Константиновское Тутаевского р-на. Вот по деревне нет информации?!

#4 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 13:46

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (15 декабря 2012 - 15:59) писал:

И вот оказывается, населенных пунктов Михальцево по соседству с дер. Олюнино два!!

Даже не два, а три... :smile-09:
Деревня Михальцево, которая входила в приход села Михальцево (Казанское) Р.- Борисоглебского уезда.
Прикрепленный файл  IMG_20160315_221231.jpg   221,12К   63 Количество загрузок:
Деревня и село на карте Менде. Сейчас это территория Вареговского сельского поселения Большесельского района.

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (15 декабря 2012 - 19:08) писал:

Я сразу нашел село Михальцево и в Интернете максимально интерес. информацию, связанную с этим селом. Но позже, на днях, вижу - вроде есть еще деревня Михальцево, сельское поселение Константиновское Тутаевского р-на. Вот по деревне нет информации?!

Деревня Михальцево входила в приход села  Судилово (Рождественское) Р.-Борисоглебского уезда.
Прикрепленный файл  IMG_20160315_224325.jpg   278,33К   38 Количество загрузок:
Деревня и село на карте Менде. Сейчас это территория Константиновского сельского поселения Тутаевского района.
Прикрепленный файл  IMG_20160315_224835.jpg   334,5К   33 Количество загрузок:
Современная карта.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 17:30

Включусь и я в это обсуждение по той причине, что все это родные места моих предков по отцовской линии. Я опираюсь, в основном, на СНМ 1901 г., хотя анализировала и карты Менде, и СНМ 1858 г.

В Максимовской волости Р.-Борисоглебского уезда действительно перечислены три селения с именем Михальцево. Деревня Михальцево, которая относилась к приходу с. Судилово, входила в Каловское сельское общество (с. Калово, дд. Брюшково, Ковалево, Михальцево, Павловское, Похмельево, Яковлево). Я думаю, что в контексте этой темы она интереса не представляет, во всяком случае, в мои интересы точно не входит.

А вот информация из СНМ 1901 г. по двум другим вызвала у меня интерес и некоторое недоумение. Долго разбиралась. В Михальцевское сельское общество в Максимовской волости входили: дд. Абрамово, Бокарево, Борисовское, Залужье, Захарово, Клинцево, Михальцево Малое, с. Михальцево (Казанское), дд. Олюнино, Полунино. Очевидно, о них идет речь в первом сообщении темы. По СНМ 1901 г. д. Михальцево Малое относилась к приходу с. Михальцево, а д. Олюнино почему-то к Р.-Борисоглебскому, Воскресенской церкви ???
Это меня удивляет, так что я предполагаю опечатку, хотя в списке опечаток этого издания ничего подобного нет. По справочнику приходов 1878 г. все три селения - с. Михальцево, дд. Малое Михальцево и Олюнино относились к Ново-Никольскому приходу.
Возможно, что в СНМ 1901 г. все-таки опечатка с номером прихода д. Олюнино, и тогда она должна относиться либо к Михальцевскому приходу после его выделения в конце 19-го века, либо к Ново-Никольскому. Проверить это легко по метрическим книгам, и, может, уже проверяли?

Другая интересная для меня вещь в СНМ 1901 г. - это ссылка на то, что д. Малое Михальцево из Михальцевского с/о входила в Алексейцевскую волость, и когда я посмотрела эту волость, то в ней Малое Михальцево оказалось включенным в Богатыревское сельское общество вместе с "моими" родными деревнями: Волково, Богатырево, Масленниково. После внимательного анализа данных о числе дворов по разным источникам, я пришла к выводу, что в основном эта деревня входила в Михальцевское с/о, но порядка трех дворов, возможно, входили в Богатыревское с/о в Алексейцевской волости. Вряд ли этот факт имеет большое значение, разве что если придется знакомиться в архиве с волостными документами. Действительно, граница этих волостей проходила где-то рядом, а Малое Михальцево и с. Михальцево расположены в разных дачах (по карте Менде).

Недавно изучала ревизские сказки: ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.2605. Ревизские сказки по Романово-Борисоглебскому уезду за 1858 год, помещичьи Л-М.
С л. 491 начинается ревизская сказка села Михальцева с деревнями отставного Поручика Графа Владимира Владимировича, Лейб Гвардии 1-го Стрелкового батальона Поручика Графа Алексея Владимировича и графинь Александры Владимировны и Марьи Владимировны Мусиных-Пушкиных.
Л. 492.  Оглавление: 1. Село Михальцево. 2. Дер. Захарово, 3. Абрамово. 4. Залужье. 5. Борисовское. 6. Полунино. 7. Шубино. 8. Никифорово. 9. Олюнино. 10. Петрово. 11. Бокарево. 12. Лыкошино. 13. Малое Михальцево. 14. Климцово. 15. Марьино. 16. Шилово.
Если бы знала, сохранила бы оба Михальцева и Олюнино, а так я сохранила только мое Марьино, откуда родом моя бабушка.
Дело оцифровано, так что можно смотреть в АИС.

#6 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 17:32

Добавлю, что по архивным данным (ГАЯО, Р-548/2/434) за 1920 год в Максимовской волости имелось:

дер.Михальцево, 21 двор, вне общины. (лист 215).
Под №21 - Богословская Л.А.
Земля в др.месте.1 муж./2 жен.

дер.Михальцево, 15 дворов (лист 216).
№4 - Шахонской Д.Ф.
5 муж, 1- отсутствует. №10 - Шахонская Ир.Н. - 3 жен.

село Михальцево, 26 дворов (лист 217).
№26 - Колокольцев Л.А.
2 муж/1 жен.; №27 - Георгиевская А.А., 1 муж./2 жен.

хутор Михальцево, 1 двор (лист 218).
Домохозяин - Чижов Ал.Петр.
2 муж, 2 жен.; 1 муж - в Кр.Арм., 1 муж.- на заработке.

#7 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 20:01

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 марта 2016 - 17:30) писал:

По СНМ 1901 г. д. Михальцево Малое относилась к приходу с. Михальцево, а д. Олюнино почему-то к Р.-Борисоглебскому, Воскресенской церкви ???
Это меня удивляет...

Олюнино действительно относилось к приходу Воскресенского собора Р.-Борисоглебска:

Просмотр сообщенияjkondr (14 мая 2011 - 17:21) писал:

Воскресенского собора г. Романо-Борисоглебска - Брюханово при р.Рыкущъ (дв.6, муж. 22, жен. 29), Олюнино при р. Рыкущъ (дв.1, муж. 3,  жен. 8). Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Аполлинарий Крылов. 1861г.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 ноября 2012 - 18:50) писал:

ГАЯО, 230/11/3235. МК за 1901 год. Г.Р-Борисоглебск.
Воскресенский собор.
Июль, 15/16.
Ольга.
Родители: Романов-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьянин Венедикт Евгеньев Размустов и жена его Федосья Тимофеева, православные...

О том, что предки крестьян Размустовых принадлежали Мусиным-Пушкиным, я писал в теме "Размустовы", повторю здесь.

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (03 декабря 2012 - 11:13) писал:

В справочниках 19 века деревня Олюнино обозначена как владельческая.

Казанская церковь в Михальцево, по описанию специалистов: «Кирпичная церковь, построенная в 1740 на средства Гагариных. Редкий для Ярославской области пример усадебного храма типа восьмерик на четверике с декором в духе нарышкинского стиля».http://temples.ru/card.php?ID=12461
Значит, в 1740 Михальцево с окрестностями принадлежало представителям рода князей Гагариных. Крупное церковное строение, видно на фото, для небольшой деревни. Гагарины состояли в родстве со многими такими же титулованными родами, в том числе с Мусиными-Пушкинами. Вот по-родственному, возможно как приданное,  когда-то Михальцево с окрестностями отходит Мусиным-Пушкиным.
По документам о наследстве, хранящимся в ГАЯО, после смерти в 1854 году Владимир Алексеевич Мусин-Пушкин оставил детям свои имения в Ярославской и Новгородской губерниях. Имения, принадлежавшие В.А. Мусину-Пушкину в Ярославской губернии, располагались в Мологском уезде - с. Борисоглебское с деревнями и с. Прозорово-Михайловское с деревнями; в Мышкинском уезде - д. Скрибино и др.; в Романово-Борисоглебском уезде - с. Михальцево с деревнями и сельцо Шалово; в Рыбинском уезде - д. Весок и др.
ГАЯО. Ф.714. Оп.2. Д. 46.  

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 марта 2016 - 17:30) писал:

Дело оцифровано, так что можно смотреть в АИС.

А в АИС не могу войти, не регистрируют, живу в другом городе

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 21:25

Цитата

А в АИС не могу войти, не регистрируют, живу в другом городе

Над этим работают.
Я сейчас тоже не могу подавать требования, закончился оплаченный период. Пока работаю с ранее заказанными делами. Вероятно, к началу апреля буду оплачивать следующий период. Посмотрю, что смогу сделать. Эту сказку я уже дважды смотрела.

Владельцы этих селений по данным 4-й ревизии (1782 г.):

Село Михальцово, 52 души м.п., двора Ея императорского величества церемонимейстера и кавалера Алексея Ивановича Мусина Пушкина.
Сельцо Михальцово Малое, 34 души м.п.:

прапорщика Дмитрия Петрова сына Тихменева (8 душ м.п.)

порутчика Ивана Яковлева сына Мусина Пушкина (18 душ м.п.)

Евгения Александрова сына Тихменева ( 5 душ м.п.)

прапорщика Николая Александрова сына Тихменева (3 души м.п.)

Д. Олюнино, 16 душ м.п., двора Ея императорского величества церемонимейстера и кавалера Алексея Ивановича Мусина Пушкина.

#9 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 20:26

Спасибо большое!
Интересует ревизская сказка по Р.-Борисоглебскому уезду 1858 года по деревне Олюнино. Подробнее - см. в теме "Размустовы".
Со своей стороны готов посмотреть что-то для Вас в архивах Воронежской области (хотя они мало сохранились, много утрачено в ВОВ).

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 18:25

Все-таки не зря я сомневалась в приходе деревни Олюнино. Только в самом конце 19-го - начале 20-го вв. она действительно относилась к приходу Воскресенской церкви г. Романов-Борисоглебска. Но уже в 1878 г. она показана в Ново-Никольском приходе, частью которого являлось и село Михальцево. В ИР 1850 г. деревня Олюнино нашлась в приходе села Михальцева.

В приход села Михальцево входили: вотчины графа Мусина-Пушкина с. Михальцево, сельцо Шилово, дд. Малое Михальцево, Бокарево, Залужье, Захарово, Климцево, Полунино, Олюнино; вотчины помещика Бутурлина д. Кривандино, вотчины помещицы Васильевой дд. Красноручье, Павлово, вотчины помещика Волкова сельцо Оческово, д. Сынково.
Источник: ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.579. Исповедные росписи церквей г. Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1850 год.

Наверное, уже нужно изменить заголовок темы Село Михальцево (Р.-Борисоглебский уезд). Именно о нем идет речь в этой теме, но это село стало деревней уже в наше время, хотя состав его прихода несколько изменялся и ранее.

-----
Заголовок изменён.
С уважением, модераторы

#11 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 19:54

Спасибо! Значит, логично, что Олюнино после 1861 года вошло в Михальцевское сельское общество.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 02:35

О приходе села Михальцево -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Михальцево Романов-Борисоглебского уезда, 1908 год (1).jpg   207,8К   52 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  О приходе села Михальцево Романов-Борисоглебского уезда, 1908 год (2).jpg   180,69К   45 Количество загрузок:



#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 13:54

Когда я включилась в эту тему, я даже не подозревала, что в село Михальцево идут корни моей родословной. Только вчера выяснила это, когда нашла метрическую запись 1843 г. о браке моего прапрадеда Елисея Алексеева Назарова из вотчины графа Мусина-Пушкина деревни Марьино прихода Воздвиженского в Игрищах. Из нее я и узнала, что его жена родом из села Михальцева той же вотчины.

Я сразу же посмотрела несколько доступных исповедных росписей по приходу села Михальцева за разные годы. И пока обнаружила одно изменение во владельцах и, возможно, в составе прихода. В исповедной росписи церкви села Михальцева за 1775 г. (ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д. 6137. Лл 52-57 об.) так указан владелец села: Ярославского уезду тояж волости (Едомской) вотчины Его сиятельства секунд маэора и ордена Святаго Георгия кавалера графа Петра Володимерова Салтыкова означенного села Михальцева крестьяна.

В этой исповедной росписи перечислены только три селения (владелец тот же): само село Михальцево, деревня Абрамово и Залужье. Пока не ясно, было ли в то время в этом селе два прихода, но за этот год есть только одно дело. Надеюсь дальше в процессе поиска найти ответ, где находятся остальные деревни этого прихода.

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 822 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 17:41

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. – С.-Петербург. 1878 г.

Cтр. CDIII

Ведомость
Ростовской епархии приходским и ружным церквам, которые построены издревле, и что при тех церквах содержащихся по прежнему древнему определению и по данному окладу и полоняничным деньгам попов и дьяконов и при них служителей, также что по преставлении Адриана патриарха вновь построенных церквей и, сверх древнего определения, к тем приходским и новостроенным церквам посвященных попов и дьяконов и к ним определенных служителей, и прочим прошениям и кем посвящены, и в каком году и чем к пропитанию довольствуются, о том значится ниже сего порознь статьями.
(Представлена в Святейший Синод Георгием, еп. Ростовским 13 марта 1723 г.).


Ярославский уезд.
Едомской волости заказу Борисоглебской слободы Воскресенского попа Афанасия:
Стр. CDXXIII
148. В селе Михалцове церковь во имя пресв. Богородицы Казанской, деревянная.
Число причта: были 2 попа, а ныне один, а дьяческую службу отправляют дворовые люди помещика.
Содержание причта: поп довольствуется от помещика, той церкви строителя Григорья Максимова сына Теприцкого определенною деньгами, хлебом, ругою.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 822 сообщений

Отправлено 25 октября 2018 - 18:04

Список Высочайше утвержденных приходов по Романо-Борисоглебскому уезду. - Ярославль. 26 июня 1878 г. С. 2

1. Ильинский.
Церкви:
а) Ильинская в селе Ильинском,
б) Казанская в селе Михальцове
в) Спасская в селе Новоникольском.

В приходе состоят селения: 1) Игнатово, 2) Фарафонтово, 3) Медведково, 4) Крапивино, 5) Олешково, 6) Климцово, 7) Вышницы, 8) Парфенково, 9) Максимовское, 10) Кузминское, 11) Каричарово, 12) Першино, 13) Похмельево, 14) Новое, 15) Радилово, 16) Саблуково, 17) Шишкино, 18) Ратнелово, 19) Панфилово, 20) Безмино, 21) Монцулово, 22) Асаково, 23) Погост, 24) Илькино, 25) Павлово, 26) Противьево, 27) Щукино, 28) Колошино, 29) Ляганино, 30) Голенищево, 31) Нохрино, 32) Полуектово, 33) Осташево, 34) село Новоникольское, 35) Шалово, 36) Абрамово, 37) Малое Михальцово, 38) Бакарово, 39) Залужье, 40) Захарово, 41) Павлово, 42) Кривондино, 43) Красноручье, 44) Очапки, 45) Сынково, 46) Климцово, 47) Полунино, 48) Олюнино, 49) Михальцево, 50) Шишково, 51) Федорково, 52) Вышницы, 53) Климцово, 54) Максимовское, 55) Кузминское, 56) Карочарово, 57) Родилово, 58) Парфиково, 59) Панфилово, 60) Копнинское.

Из них первые 33 селения должны быть в заведывании причта Ильинской церкви, а остальные 27 - в заведывании причта Спасской церкви. Причт Спасской церкви должен совершать богослужение в церквах Спасской и Казанской поочередно.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 июля 2020 - 11:55

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 112. Романово-Борисоглебский уезд. Волость Максимовская.
Деревня Вышницы, быв. влад., при рч. Медведихе, дворов 13, жит. 72; сыромятн. зав. В 1 версте - в ус. Ново-Никольское, волостн. правление (уезд. город 6 1/2 версты); церк. правосл., школа. В 2 верстах - церк. правосл. В 6 верстах - 2 церк. правосл., 2 лавки. в 7 верстах - церк. прав. В 12 верстах - церк. прав.
Деревня Кривандино, быв. влад., дворов 15, жит. 83; 3 овчинн. зав.
Село Михальцево, быв. влад., дворов 22, жит. 121; церк. правосл.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 февраля 2021 - 10:23

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л.11. 24. Димитрий Александрович Тихменев. Отец 10. Жилец. В 1652 г. ему досталось сельцо Ивановское в Игрицкой вол. Кроме того, в Едомск. вол. он им. сельцо Малое Михальцово.
Л. 43. 12. Николай Николаевич Коковцов. Р. 7 авг. 1795 г. Полковник. В Романово-Борисоглебском д.д. Деревеньки, Михалево и Кривандино.
Л.64. 155. Иван Яковлевич Мусин-Пушкин. Поручик Преображенск. п. с 16 апр. 1729 г. по 1 января 1748 г. Великолуцк. драгунск. п. В Едомской вол. д. Мотово, сельцо Малое Михальцово, д. Загата.

http://elib.shpl.ru/...7516-vyp-1-1911

#18 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 11:01

Добрый день!

Знатоки, подскажите, к приходу каких села и церкви могла по данным ревизии 1782 года относиться деревня Бокарево Череможской волости Борисоглебского уезда вотчины князя Якова Иванова Ростовского Лобанова.

По списку приходов Романов-Борисоглебского уезда 1878 года я ничего похожего на Бокарево найти не смог.

Спасибо!

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 12:06

Эта деревня по-разному пишется в справочниках: в СНМ 1857 г. - Бакарево (Букарево), в СНМ 1901 г. - Бокарево. Максимовская волость. И у этой деревни указаны два прихода: село Михальцево и село Шельшедом.

#20 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 12:13

Цитата

И у этой деревни указаны два прихода: село Михальцево и село Шельшедом.

Спасибо! Посмотрю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования