Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Локаевы (крестьяне; дд. Никулино, Тимонино, приход ц. с. Рождествено в Озёрах, Даниловский у./Некрасовский р-н)

Локаев крестьяне Никулино Даниловский уезд крестьяне Даниловского уезда Некрасовский район Боровская волость Рождествено в Озёрах

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 11:40

Устанавливаю свои генеалогические корни.

Прошу Вашей помощи в поисках и установлении следов рода Локаевых на земле бренной.
Буду благодарен за любую информацию.

На фотографиях - мои дедушка, бабушка и родители:

Прикрепленный файл  Локаевы_0001.jpg   26,76К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Локаевы_0002.jpg   35,73К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Локаевы_0003.jpg   71,21К   52 Количество загрузок:


С уважением, Виктор
vlokaev@mail.ru

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 12:31

Просмотр сообщенияvlm47 (19 ноября 2008 - 11:40) писал:

...зарегистрирован в церкви Рождества...

Виктор, в церкви Рождества Богородицы посада Больших Солей? Или другого села?

В деревне Никулино Некрасовского района (бывший Большесольский) и сейчас проживает женщина с такой фамилией, может, и больше, точно не знаю. Смотрите личные сообщения (в правом верхнем углу экрана).

#3 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 17:20

Уважаемый Александр Геннадьевич! Я делаю первые шаги на форуме и не сразу сообразил, как нужно поступить.

В ответ на Ваше любезное сообщение могу процитировать запись из свидетельства о рождении Локаева М.К.:  
Место рождения ребёнка: селение Никулино Некрасовский район Ярославской обл. Республики РСФСР.
О чём в книге записей о рождении 1911 года ноября месяца 13 числа произведена запись за № 52.
Место регистрации: церковь Рождественская.
Выдано: Некрасовским Рай. Бюро Загс Ярославской обл.
Дата выдачи: 17 июня 1966 г. "повторно".

Благодарю Вас за участие в моём деле.
Виктор.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 19:38

Да, это церковь Рождества Богородицы поселка Некрасовское (бывший посад Большие Соли), можете почитать тут>>.

В ГАЯО есть метрические книги по этой церкви, я Вам могу сообщить номера фонда и дел для личной работы в архиве, или они пригодятся, если будете делать туда письменный запрос.

ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.255. Собрание церковных материалов Ярославской епархии и Костромской епархии, церкви которой находятся на территории Ярославской области.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.210. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.215. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.255. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.256. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.266. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.407. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.412. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.462. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.402. То же.
ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.407. То же.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1943. Фонд Ярославской Духовной Консистории. Метрические книги церквей посада Большие Соли.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2141. То же.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2151. То же.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2163. То же.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2175. То же.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2180. То же.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2186. То же.

#5 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 20:45

Уважаемый Александр Геннадьевич, какую информацию можно почерпнуть из метрических книг, не зная дат рождения и фамилий? Может быть, существует какая-то система поиска? Это не праздное любопытство. Скорее всего, нужно готовиться к работе с архивами самостоятельно.

Не могу найти на картах в инете д. Никулино. Та ли, которая всплывает, и есть искомая?
С уважением, Виктор.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 21:06

Цитата

Может быть, существует какая-то система поиска?

В данном случае - сплошной просмотр, высматривая нужную деревню, фамилию, если была, имена и прочие известные названия :)

#7 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 12:25

Ниже - страница из инета с указанием деревни Никулино. Та ли это деревня, о которой идёт речь? Другую поисковик не выдаёт.
Я был там только один раз и очень давно, мне казалось, что путь от Красного Профинтерна занял у нас с отцом немного времени. В своё время отец окончил 4 класса приходской школы. Неужели он имел упорство ходить так далеко?!  
С уважением, Виктор

http://maps.yandex.ru/...

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 12:42

В этом случае мы с Вами не о той деревне говорим. Вы не могли бы вспомнить еще какие-нибудь подробности поездки, может, это было вблизи с.Диево-Городищи? А Никулино, которое Вы показали на карте, вряд ли могло относиться к Большесольскому району  в период его существования.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 14:24

Если судить по указанному ориентиру - недалеко от Красного Профинтерна - то речь идет о д. Никулино, которая по списку 1901 г. находилась в Боровской вол. Даниловского уезда и принадлежала к приходу Рождественскому в Озерах (с. Рождествено, Петропавловской вол.).
В этот приход входили деревни:
Боровской вол. - Чуприяново, Никулино, Стройково, Тимонино, Филенки;
Петропавловской вол. - Бутово Б. и М., Золотуха, Искробол, Макарово, Михалево, Трубниково, Щукино, Минино, Семидворы, Суслово.
Большинство  из этих деревень я вижу в современном атласе. Расстояние от д. Никулино до Красного Профинтерна действительно небольшое.
А так как  справку о рождении выдавали в советское время, то и административную принадлежность селения в ней указали актуальную.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 17:24

Очень даже возможно. Только в книге "Монастыри и церкви Ярославской епархии за 1908 г.", видимо, сделана опечатка или приведена другая форма названия деревни - там написано "въ Никуле", но в более раннем списке населенных мест за 1859 год эта же деревня называется Никулино Даниловского уезда. На фрагменте карты 1857 года - д.Никулино подчеркнута красным, а д.Гузицыно - отмечена красной галкой (это нынешний Красный Профинтерн):

Прикрепленный файл  карта - Никулино.jpg   95,72К   59 Количество загрузок:

#11 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 19:22

Уважаемые Елена Дмитриевна и Александр Геннадьевич!

Точнее, чем в приговоре особой тройки, судившей моего отца в 1938 году по ст. 58-10 ч. 1, наверное, и не скажешь:
"Локаев Михаил Константинович 1911 г., ур. Ярославской обл. Большесольского района, дер. Никулино".
Далее по тексту.

Может ли это уточнение пролить свет на суть вопроса?

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 20:11

Просмотр сообщенияvlm47 (19 ноября 2008 - 11:40) писал:

Все они... происходили из указанного места, т.е. из Ярославской губернии, Большесольского района, дер. Никулино или окрестных деревень...

Прошу Вашей помощи в поисках и установлении следов рода Локаевых...

Виктор, фамилия довольно редкая. Не смотрели сайт ОБД "Мемориал"?

Есть двое из деревни Никулино (несомненно, дальние Ваши родственники):
Локаев Александр Павлович 1904 г.р., место рождения - "Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Никулино";
Локаев Георгий Павлович 1921 г.р., место рождения - "Ярославская обл., Некрасовский р-н, Искробольский с/с, д. Никулино".

Посмотрите все документы. Особенно про Георгия интересные. Указано имя-отчество матери, имя сестры...
Заходите в расширенный поиск, задавайте поиск по полям, оставляйте только первую галочку.

Странички Книги Памяти Ярославской области там тоже размещены, как раз том 3 - Некрасовский р-н.

#13 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 20:34

В своё время отец рассказывал о том, что почти вся их деревня носила фамилию Локаевы. Меня это удивило, но не более. Отец никогда ни о ком из них не говорил. Вся родня, кроме тёти Марии, жила в Ленинграде. Там же они и похоронены. Старшего брата отца звали Павел Константинович, он был, по-моему, 1904-07 гг.р.
За информацию спасибо. Возможно, поиск дальних родственников станет вторым этапом, если Богу будет угодно.
С уважением, Виктор.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 21:46

Просмотр сообщенияvlm47 (28 ноября 2008 - 19:22) писал:

Точнее, чем в приговоре особой тройки, судившей моего отца в 1938 году по ст. 58-10 ч.1, наверное, и не скажешь:
"Локаев Михаил Константинович 1911 г., ур. Ярославской обл. Большесольского района, дер. Никулино".

Может ли это уточнение пролить свет на суть вопроса?

Приведенная цитата из приговора не является уточнением, потому что в ней указана административная принадлежность деревни Никулино на момент суда, а не на 1911 г., а административно-территориальное деление существенно изменилось.
В современном Некрасовском районе есть две деревни Никулино. Я практически уверена, что мы правильно указали Вам местонахождение Вашей деревни, поскольку Вы сами помните, что Вы с отцомдостаточно быстро добирались до деревни от Красного Профинтерна. Вы возьмите современный атлас Ярославской области, в нем на стр. 21 (квадрат А) Вы легко увидите деревню Никулино и дорогу, ведущую к ней от Красного Профинтерна. Село Рождественное, где была приходская церковь, на ней также присутствует. И приходская школа была наверняка при этой церкви. А второе Никулино этого района находится на стр 27 (Б) атласа. Я уточнила, оно относилось к Диево-Городнищенскому приходу Троицкой церкви, так что упоминание Рождественской церкви указывает на первый вариант - д. Никулино, находившуюся (и находящуюся сейчас) вблизи селений Рождественное и Искробол.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 22:08

Просмотр сообщенияvlm47 (26 ноября 2008 - 20:45) писал:

...какую информацию можно почерпнуть из метрических книг, не зная дат рождения и фамилий? Может быть, существует какая-то система поиска? Это не праздное любопытство. Скорее всего, нужно готовиться к работе с архивами самостоятельно.

У меня такая система. Беру метрическую книгу села Иваново, где меня интересует деревня Петрово, и выписываю все записи о родившихся, бракосочетавшихся и умерших по деревне Петрово. Дома всё анализирую в привязке к другим документам - исповедным росписям, которые де-факто являются ежегодной переписью по сёлам-деревням. Далее - за малым вычленяю своих. Я так делал и на начальных этапах, когда не знал своих, и теперь. А "лишние" данные оказались полезными, т.к. открываются боковые ветви, другие фамилии, и всё записанное ранее находит своё применение.

Это на самом деле не так много. Вот если село переписывать, то по ситуации. У меня есть на переписи одно село, так 2 тетрадных листа занимают выписки по всем жителям, а там около 70 дворов.

#16 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 18:19

Согласен. Я не учёл масштабы.
Заодно нужно узнать, что такое исповедальные росписи - абсолютный новичок, но обучаемый.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 18:31

Виктор, все когда-то так начинали, всё несложно.
Исповедная роспись>>

На нашем форуме есть тема "Исповедные духовные росписи"; посмотрите, наверняка что-то пригодится.

#18 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 19:45

Поисковики выдают разное, указанной вами информации выловить не могу.

Где можно ознакомиться с указанными Вами источниками?

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 20:01

С какими источниками? С метрическими книгами и исповедными росписями?
В ГАЯО, конечно.

Ещё рекомендую посмотреть на нашем сайте по содержаниям альманахов и газету.
Там есть статьи в помощь начинающим.

#20 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 20:05

Вспомнил вот какую деталь: мы охотились на уток в залитых торфоразработках. Там была ещё и чудесная рыбалка. Кажется, это было недалеко от Никулино.

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 20:14

Да я для Вас уже приготовила кусочки карты, которые могу Вам отправить. Разбивка, правда, в электронном атласе не очень удобная. В бумажном план в целом лучше виден. По-моему, сейчас в любом магазине этот атлас продается.
А в этом районе действительно много озер и несомненно охота и рыбалка хорошие, да и торфоразработки, похоже, близко, если карту в целом смотреть. Места отличные.
Послала их Вам на электронную почту.

#22 vlm47

vlm47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 20:24

Прикрепленный файл  карта - Никулино_01.jpg   85,66К   47 Количество загрузок:

На карте, на мой взгляд, указана именно та самая деревня Никулино. Отец часто повторял поговорку, которую он слышал в детстве: "...кто таков? из Семидворов Кокорин?" Простое сочетание слов обрело вполне конкретные очертания: деревня Семидворы - налицо, а в ней, скорее всего, и жил Кокорин.
По-моему, это та самая деревня, указанная AGP21 в сообщении № 8?!

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 01:00

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Вы писали:

Просмотр сообщенияvlm47 (19 ноября 2008 - 11:40) писал:

Устанавливаю свои генеалогические корни.
Прошу Вашей помощи в поисках и установлении следов рода Локаевых на земле бренной.

Просмотр сообщенияvlm47 (26 ноября 2008 - 20:45) писал:

Это не праздное любопытство. Скорее всего, нужно готовиться к работе с архивами самостоятельно.

И в другой теме:

Просмотр сообщенияvlm47 (20 мая 2010 - 19:30) писал:

В году нынешнем, если будет угодно Богу, по проторенной дороге поеду на родину моих праотцов. Установлю табличку на могилу моего деда Константиновича Михеевича Локаева, повидаю свою двоюродную тётку Соню Локаеву, обретённую с помощью любезных форумчан. Она всю жизнь прожила в месте своего рождения, работала в колхозе с записью в трудовой книжке "простая колхозница".
А это мои дед, бабушка Вера, отец Михаил с мамой Зоей.
Вот такие мы, Локаевы. ... Спасибо всем!!!

Виктор, есть ли у Вас новости? Побывали на родине предков? Удалось ли попасть в архив?
Очень хорошие у Вас семейные фотографии.

P.S. Обратила внимание - некоторых текстов не стало.
Это видно по ответам других участников (цитаты есть, а самих текстов почему-то нет). Странно. :(

#24 lpippa

lpippa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 20:34

Мои - тоже Локаевы, правда, из деревни Тимонино (это рядом). Деда звали Локаев Иван Константинович 1929 г.р.
Устанавливаю генеалогические связи. Ищу историю рода Локаевых.

#25 pavlentiy1980

pavlentiy1980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 января 2013 - 14:02

Всем здравствуйте, решил отписаться в этой теме.
Локаевы были соседями моих бабушки и дедушки. На данный момент Локаева Валентина проживает в г. Ярославле вместе с сыном Сергеем. В деревне давно уж небыла, болят ноги.
д. Никулино совсем вымерла. Осталась одна бабушка. 24 января 2013 года я похоронил своего отца - Таловова (ТалАвова) Вячеслава Михайловича, который проживал в этой деревне в родительском доме с 2004 года.
И по д. Тимонино тоже есть немного информации (у нас там был второй дом). Деревня тоже почти вымерла.
Часто бываю там, посему если могу помочь информацией - спрашивайте лучше в почту (pavlentiy1980@mail.ru) - буду рад помочь.

#26 pavlentiy1980

pavlentiy1980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 16:50

И снова здравствуйте.
Изменились обстоятельства по Локаевой Валентине. К большому сожалению, она скончалась во второй половине февраля сего года. Похоронена в г. Ярославле.

#27 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 мая 2020 - 00:24

ЦГИА СПб ф. 19 оп. 127 д.1947 лист 411
Метрические книги церкви Рождества Христова на Песках, 1907 год.

Бракосочетание 1 июня.

Жених: Псковской губернии Торопецкого уезда Туровской волости безземельный крестьянин Константин Петров  Морозов (24 года)
Невеста: Даниловского уезда Боровской волости деревни Никулино крестьянка Мария Константинова Локаева (19 лет)

Поручители:
по жениху: Псковской губернии, Торопецкого уезда, Туровской волости деревни Чернышово крестьянин Нил Филиппов Филиппов и Лужский мещанин Александр Иванов Нисибулин;
по невесте:
Псковской губернии, Торопецкого уезда Туровской волости деревни Щиколино крестьянин Тимофей Иванов Иванов и Московской губернии Клинского уезда Новинской волости деревни Новошино(??) крестьянин Григорий Федоров Шагин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования