Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крыловы (крестьяне (?); д. Орефино или д. Степурино, ПРИХОД - ?, Юрьевецкий у., Костромская губ. – д. Сопегино, Вичугский р-н, Ивановская обл.)

Крылов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Юрьевецкого уезда Юрьевецкий уезд мещане лухские мещане Лух Орефино Степурино Татищев кинешемские мещане Тезино Кирикино купцы кинешемские купцы Тезинская волость Кинешемский уезд Румянцев Мальчиха Гари

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 13:06

Мой прадед по маминой линии - Александр Иванович Крылов. Родился в 1854 году. В ответе ГАИО, подготовленном по моему запросу, согласно некоторым документам есть предположение, что родителями А. И. Крылова были крестьяне из деревень Орефино или Степурино Юрьевецкого уезда Костромской губернии. По паспорту 1882 года - мещанин города Луха. Проживал в Филисовской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии. Умер около 1900 года. У А. И. Крылова было три сына (Дмитрий, Иван и Николай) и две дочери (Глафира и Ефросинья). Одна из дочерей, по устным сведениям родных, после 1917 года эмигрировала в Китай.

Александр Иванович был женат дважды. Возможно, сын Дмитрий родился от первого брака.

Вторая жена Александра Ивановича - Александра Сергеевна Крылова (урожденная Татищева, дочь кинешемского мещанина, доверенного торгового представителя Товарищества Герасима Разоренова и Ивана Кокорева в селе Тезине Сергея Павловича Татищева и купеческой жены Анны Лукьяновны Кузнецовой из деревни Кирикино). Ее предки - кинешемские купцы, ранее вольноотпущенные дворовые, взятые из крестьян, гвардии прапорщика А. П. Хрущева. Александра Сергеевна также замуж за А. И. Крылова тоже вторым браком; в первом браке - Круглова. Умерла также около 1900 года, вскоре после смерти мужа А. И. Крылова.

Мой дед, Иван Александрович Крылов, родился 03.08.1894 и после смерти родителей воспитывался в семье родных матери Татищевых в деревне Сопегино (в 5 км от деревни Старая Гольчиха) Тезинской волости Кинешемского уезда Костромской губернии. В дальнейшем его деятельность была тесно связана с бывшей фабрикой И. А. Кокорева (в советский период - Прядильно-ткацкая фабрика "Красный Профинтерн" г. Вичуга Ивановской области и комбинатом "Большевик" г. Родники Ивановской области). И. А. Крылов был женат на Марии Павловне Крыловой (урожденной Румянцевой), дочери крестьян из деревень Сопегино и Мальчиха. Семья проживала в деревне Сопегино. И. А. Крылов умер 05.03.1976; М. П. Крылова - 17.08.1986.

Собираю любую информацию о своих Крыловых. Если у кого-то из участников форума обнаружатся какие-либо сведения или связи с моими Крыловыми (из Гарей или Сопегино), особенно до 1917 года, убедительно прошу Вас откликнуться. По некоторым данным предполагаю связи родных с некоторыми представителями костромского духовенства. По истории семьи есть небольшая литература, фотографии. В 2018 году издал об этой линии свою книгу.

#2 Николай Ершов

Николай Ершов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 21:19

Здравствуйте, Superrain!

Просмотр сообщенияSuperrain (20 января 2020 - 13:06) писал:

По некоторым данным предполагаю связи родных с некоторыми представителями костромского духовенства.

На мой взгляд, у Вас имеются все основания, чтобы расширить поиск и начать исследование о принадлежности Ваших Крыловых к костромскому духовенству.
Об этом говорят факты истории Вашей семьи:
  • принадлежность к мещанскому сословию ("По паспорту 1882 года - мещанин города Луха");
  • родство с купечеством ("Вторая жена Александра Ивановича... дочь кинешемского мещанина... и купеческой жены...");
  • а также тайны, связанные с местом рождения прадеда ("В ответе ГАИО... согласно некоторым документам есть предположение, что родителями А. И. Крылова были крестьяне...").
Я новичок на этом форуме, начинающий исследователь. Тоже веду поиск по Костромской области, по родам - Крыловых и Ершовых. Моя бабушка по отцовской линии - Любовь Ивановна Ершова (в девичестве - Крылова), 1898 г.р., родилась в д. Ильинское Яхнобольской волости Галичского уезда Костромской губернии.

Предлагаю Вам рассмотреть, как вариант, направление поиска по костромскому духовенству - родословную линию, идущую от Никанора Макаровича Крылова 1790 г.р., к его сыну Ивану 2-му 1814 г.р.
Привожу сведения, которые я нашел на форуме от Галины Вольдемаровны по ревизии 1834 г.:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (21 октября 2010 - 09:54) писал:

При Троицкой церкви села Воронье Судиславского духовного правления (10-й Костр., 7-й Галичс. благоч. округ) по ревизии от 15.01.1834г. (ГАКО, ф-200, б/ш, д. 1280, л. 17 об.-18)...
№ 10. Дьячек Никанор Макаров, 44 л.
Сыновья его:
1-й Георгий (в 1815г. - 4 лет, в 1825г. умер),
2-й Иван (в 1815г. полугоду), в 1832г. поступил Юрьевецкого духовного правления в село Чуркино в пономаря.
3-й Иван, 10 лет, обучается в Костр. приходском училище (Крылов - Г.Б.),
4-й Никанор, 3 л. (Крылов - Г.Б.).
Ваш прадед по маминой линии, Александр Иванович Крылов, мог быть сыном Ивана.

Еще один довод в пользу данной версии - Ваш дед

Просмотр сообщенияSuperrain (20 января 2020 - 13:06) писал:

И. А. Крылов был женат на Марии Павловне Крыловой (урожденной Румянцевой), дочери крестьян из деревень Сопегино и Мальчиха.  
Мария Павловна могла быть дочерью Павла Румянцева - з/шт. псаломщика Воскресенской церкви с. Нововоскресенское Юрьевецкого 3-го благочин. округа.
Далее - по географическому признаку - с. Чуркино и д. Гари достаточно близко расположены друг от друга (около 40 км). Почти уверен, что Вам известны эти сведения.

Моя бабушка - вероятнее всего, из рода Симеона (1810 г.р.) - брата Ивана 2-го:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (21 октября 2010 - 09:54) писал:

В этом же документе:

№ 13. Дьячек Симеон Никаноров, 23 л. (Крылов - Г.Б.), произведен в 1830г. и писанный в последнюю пред сим ревизию при дьячке сей церкви Никаноре Макарове сыном.
Сын его Иван, полугоду. (Крылов - Г.Б.).

Вам надо создать тему в разделе "Костромское духовенство", чтобы ее видели другие участники форума - опытные генеалоги и настоящие знатоки истории костромского духовенства. Они поделятся опытом и знаниями, помогут советами.

Удачи и успехов в Вашем поиске.
Н. Ершов

#3 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 24 января 2020 - 12:06

Здравствуйте, Николай!

Большое Вам спасибо за настолько пристальное внимание к моей публикации, множество интересной и полезной информации и все рекомендации, которые, я чувствую, очень искренние и от души!

Да, фамилия Крылов очень распространённая. Я даже начал создавать перечень всех Крыловых по Костромской губернии, получается целое дело, которому, кажется, и конца не быть... Конечно, продолжать поиски буду обязательно.

Крыловы из Галичского уезда мне попадались, и кажется, неоднократно. И я пока тоже согласен, что это направление - один из вариантов поиска. Несомненно, буду иметь это в виду.

Отношение моих родных к духовенству, к сожалению, пока подтверждают только достаточно глубокие, на мой взгляд, религиозные взгляды предков. Знаю, что они в свое время довольно пристально интересовались вопросами православной Веры, различием многих ее вопросов до и после реформы Патриарха Никона. И подтверждение тому - не только устные сведения. Нынешним потомкам, "роботам-потребителям", правда, все это глубоко безразлично, но это, хотя и ужасно горько, уже другая история. Я же ищу и пытаюсь разобраться для себя и тех, кому это тоже интересно здесь. Хотя часто думаю, что возможно, скоро Интернет в этом тоже перекроют и нас, как и неоднократно прежде, снова загонят в "катакомбы"...

Относительно же Ваших данных пока выскажу лишь одно сомнение - по поводу Павла Тимофеевича. Безусловно, точно утверждать не могу, но мне кажется, предположение о нём ошибочно. По моим сведениям, он родился в деревне Сопегино в 1875 году, в семье крестьянина Тимофея Георгиева. Бабушка и дедушка прожили всю жизнь в деревне, родительский дом Румянцевых простоял в ней до 1950-х годов. Думаю, если бы они знали о связях своих родных с духовенством, это знали бы и их дети, и я тоже, потому что в своем детстве и юности, особенно при жизни бабушки, я опрашивал их всех и записывал все ими сказанное. Со слов родных, наш Павел Тимофеевич был простым крестьянином, с непростым характером; умер он в тяжелой болезни около 1920 года. Бабушка, конечно, была грамотной, даже читала по церковнославянски и всю свою жизнь каждый день творила молитвы, как утренние и вечерние, так и перед приемом и по окончании приема пищи. Но основным носителем и хранителем семейной истории и культуры, несомненно, был дедушка, закончивший земскую школу (его учителем был отец Анатолий Никольский, настоятель утраченного Казанского храма села Новинское, расстрелянный в 1937 году органами НКВД) и работавший впоследствии на административной работе на бывших фабриках Красильщиковых и Кокоревых (в Родниках и Вичуге). Литература, которую читал дедушка, была более серьезной, чем даже официальная литература, издававшаяся в царской России.

Еще раз огромное сердечное Вам спасибо и моё искреннее, сердечное пожелание успехов и Вам в Ваших поисках!

С уважением,
Владимир

#4 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 20:25

Подумал, что, возможно, для поисков кому-нибудь пригодится моя книга, посвященная линии моих Крыловых. На всякий случай привожу библиографическое описание книги:

Краснов В.В. "Доставшуюся мне по наследству...": Это было в Кинешемском уезде. М.: Старая Басманная, 2018. - 256 с., [32] c.: ил.

Книга о жизни родных автора на территории современного Вичугского района Ивановской области (до 1917 года - Московского государства, Лухского и Кинешемского уездов Костромской губернии), написанная по документальным источникам и воспоминаниям. Автор рассказывает о жизни в деревне родных в конце 1970-х - начале 1990-х годов, о поездках по Ивановской области в наши дни. Повествование дополнено фотографиями, стихотворениями автора, посвященными краю. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей края, генеалогией.

Помимо обязательного экземпляра, в Москве книга имеется в ГПИБ, ЦГА Москвы, Музее меценатов, предпринимателей и благотворителей, в Государственном архиве Костромской области, в центральных библиотеках городов Иваново, Вичуги, Кинешмы, Луха, поселка Старая Вичуга Ивановской области; в Европе - в Национальной библиотеке имени Ивана Вазова (г. Пловдив, Болгария) и Библиотеке университета Хельсинки (г. Хельсинки, Финляндия).

В настоящее время в книге выявлены некоторые неточности, а также появились новые сведения, поэтому работаю над новой редакцией. Надеюсь, что все исправления и дополнения, а также новые фотоматериалы увидят свет в новом издании книги.

Прикрепленный файл  oblozhka_knigi.jpg   153,34К   3 Количество загрузок:

#5 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 07 ноября 2021 - 19:58

В очередной раз недавно пытался найти хотя бы какую-то ниточку по истории этой самой тупиковой на сегодняшний день ветви маминой линии моих родных, семьи Александра Ивановича Крылова.

Считая, после прежних владельцев, Волынских, Салтыковых и Воронцовых наиболее вероятными владельцами деревни Гари Филисовской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии, по одной части - Гвардии Ротмистра и Кавалера Петра Ивановича и Коллежского секретаря Владимира Ивановича Мятлевых и, по другой части - генерал-майорши Надежды Гавриловны Павленковой, находил хранящиеся в ГАКО ревизские сказки названных помещиков 1850-х годов.

Ревизских сказок данного периода части деревни Гари, принадлежащей Мятлевым, в ГАКО нет[1]; возможно, они не сохранились, либо данная часть деревни была продана или куда-то переселена. Ревизская сказка деревни Гари Н.Г. Павленковой за 1850 год содержит лишь запись об одном дворе крестьянина, переселенного в соседнюю деревню Ганино еще в 1838 году.

Ревизская сказка деревни Ганино за 1850 год сохранилась, крестьян с именем Иван, подходящих в отцы моему прадеду, имеется целых десять человек[2]… И возможно, что истина здесь тоже где-то рядом, но где – к сожалению, неизвестно, как и то, откроется ли она когда-нибудь вообще.   

[1] ГАКО, ф. 200, оп. 14, д. 68, лл. 42-44; оп. 13, д. 169, лл. 244-250

[2] ГАКО, ф. 200, оп. 14, д. 239, лл. 99об-100, 102об-103

Сообщение отредактировал Superrain: 07 ноября 2021 - 20:03


#6 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 01 мая 2022 - 20:12

По документам ЭЧЗ ГАКО 9-й ревизии нашел ревизскую сказку от 6 октября 1850 года деревни Гари Юрьевецкого уезда Костромской губернии "Госпожи Статс Дамы Двора Его Императорского Величества Прасковьи Ивановны Мятлевой (ГАКО, ф. 200, оп. 14, д. 237, лл. 943-965). К сожалению, вопрос по поиску отца прадеда остается по-прежнему открытым: крестьян с именем Иван в качестве возможных отцов Александра Ивановича, за исключением крестьян старше 50 лет, а также еще трех Иванов, взятых в рекруты еще в 1830-1840-х годах, в ревизской сказке значится 18 человек.

Возникло лишь осторожное предположение о семье одного из крестьян деревни Гари, Ивана Иванов[ич]а (около 1817 года рождения) и его жены Анны Федоровой, (Федоровны, около 1815 года рождения), у сестры которого, Александры (около 1811 года рождения), был сын, на мой взгляд, со сравнительно редким для данной местности именем, Назар Андреев[ич] (около 1848 года рождения). Предположение связано с именем крестьянина Афанасия Назариева из соседней деревни Ганино, указанного в метрической книге Введенской церкви села Филисово в качестве восприемника при крещении моего деда в 1894 году. Если сопоставить информацию последней записи в плане соотношения восприемников родственным связям, Афанасий Назариев выглядит возможным родственником по линии Крыловых.

Более подробно предполагаемая семья, включая родителей Ивана Иванов[ич]а, указана в ревизской сказке под № 13 на листах 950об-951. Заранее благодарен любой возможной информации по данной теме в отношении возникшего предположения.

Сообщение отредактировал Superrain: 01 мая 2022 - 20:16


#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 мая 2022 - 20:45

Здравствуйте, Владимир! Прочитала всю тему, но так и не поняла, откуда взяты сведения о том, что Александр Иванович происходил из д. Гари Юрьевецкого уезда?
И не нашла также упоминания о 10 РС - сохранилась  ли, изучали ее?

#8 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 01 мая 2022 - 23:07

Просмотр сообщенияНаташа (01 мая 2022 - 20:45) писал:

Здравствуйте, Владимир! Прочитала всю тему, но так и не поняла, откуда взяты сведения о том, что Александр Иванович происходил из д. Гари Юрьевецкого уезда?
И не нашла также упоминания о 10 РС - сохранилась  ли, изучали ее?

Здравствуйте, Наташа! Большое спасибо Вам за внимание к данной теме. Отправил Вам личное сообщение.

#9 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 02 февраля 2024 - 14:28

С помощью электронного читального зала Государственного архива Ивановской области удалось получить ряд дополнительных сведений о судьбе Александра Ивановича Крылова.

1. По сведениям метрической книги Введенской церкви села Филисова за 1883 год, первой женой Александра Ивановича была Александра Марковна Крылова. 1 августа 1883 года в их семье родилась дочь Раиса Александровна Крылова. Восприемниками указаны крестьянин деревни Прислониха Яков Григорьев и крестьянская девка деревни Гарей Прасковья Ивановна.

2. По сведениям метрической книги того же прихода за предыдущий год, 8 ноября 1882 года Александр Иванович присутствовал в качестве поручителя на браковенчании проживающего в селе Филисове Филисовской волости старшего унтер-офицера 2-го Саперного батальона, уволенного в запас армии, Наума Евстигнеевича (отчество в документе указано "Евсигнеев") Кочетова, 29 лет, и проживающей в деревне Гарях той же волости Луховской мещанской дочерью Анной Ивановной Крыловой, 24 лет. Вместе с А.И. Крыловым, поручителями указаны проживающие в селе Филисове Луховские мещане Капитон и Петр Евстигнеевичи Кочетовы (отчество указано аналогично записи о Н.Е. Кочетове) и крестьянин деревни Горок (Горки) Тезинской волости Константин Яковлевич Семенов.

По косвенным сведениям, Раиса Александровна в 1904 году вышла замуж за мещанина города Судиславля Макара Михайловича Третьякова и умерла в 1905 году после рождения дочери. Смотрел 10-ю ревизию по мещанам г. Судиславля (ГАКО, ф. 200, оп. 13, дд. 215, 312); к сожалению, мещане Третьяковы встретились только один раз (семья Андрея Антиповича Третьякова, д. 215, лл. 75об.-76), возможных совпадений по имени или отчеству с М.М. Третьяковым у главы семьи нет. Вероятно, в мещанство родители М.М. Третьякова (отец - Михаил Иванович) вступили позже.

Возможные выводы на сегодняшний день:

- Анна Ивановна Кочетова (Крылова) и Прасковья Ивановна - возможно, сестры Александра Ивановича Крылова;

- с представителями крестьян с фамилией "Кочетовы" впоследствии были связаны некоторые наши родственники по линии дочери одного из братьев моей бабушки (супруги Ивана Александровича Крылова, сына Александра Ивановича). В то же время, возможно, луховские мещане Кочетовы из села Филисово - только их однофамильцы;

- Константин Яковлевич Семенов - возможно, муж одной из неизвестных мне сестер Александра Ивановича Крылова. По косвенным сведениям, первой женой К.Я. Семенова была Ксения Ивановна Семенова. С представителями фамилии Семеновых из деревни Горки Тезинской волости у родных на протяжении многих лет были очень добрые родственные отношения (краткая информация о Семеновых из деревни Горки - в моей теме http://forum.yar-gen...topic=13623&hl= ). В ревизской сказке деревни Горки Львовых Кинешемского уезда за 1858 год имеются сведения о Константине Яковлевиче, о его родителях и бабушке с дедушкой.

Источники:
ГАИО, ф. 1031, оп. 5, д. 109, лл. 38об.-39;
ГАИО, ф. 1031, оп. 5, д. 108, лл. 82об.-83;
ГАКО, ф. 200, оп. 16, д. 169, лл. 58об.-59.

Сообщение отредактировал Superrain: 03 февраля 2024 - 10:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования