Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1037

#106 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 17:41

Пока не знаю, у меня краткая распечатка из дела. Я знаю, что Сергей Константинович Немиров родился в с. Парфеньево Мологского у. в 1906 г. Мне приходится двоюродным дедом. Захоронение всех расстрелянных в Селифонтово.

#107 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 15:59

Цитата

(Елена Яр @ 28.12.2009, 22:54)
Ирина Леонидовна, фамилия распространенная, но так, на всякий случай:
церковь Покрова в с. Алешкове Зверинцевской волости Ростовского уезда,
в 1895 году - священник Смирнов Петр.

Ирина Леонидовна

Этот Смирнов оказался САХАРОВЫМ, нашла  в 1893 году фамилию, написанную более четко и повторенную рядом другой рукой, точно Сахаров... извините.

Зато в в 1856 году (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 1682, лл. 42 об.) - пономарь Киприан СМИРНОВ, там хорошо прописано.

(Интересно: через несколько лет у брата моей прабабушки - жена Елизавета Киприановна. Не его ли дочка? :) Таких имен в селе пока больше не встречала.)

#108 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 18:51

Елена! В моей довольно обширной родословной человека с именем Киприан на сегодняшний день нет. Наверное, действительно - имя, не очень часто встречающееся.

#109 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 19:31

Здравствуйте!!!
У меня прибавилось немножко информации по Немирову Анатолию Александровичу.
Родился в с. Поклонах Ростовского у. в 1869 г.
Священник в Климатино Ростов.у.  
Был женат на Варваре Рафаиловне 1874 г.р., дочери священника Рафаила Александровича Донского (Ильинское Хованское Ростов.у.).

#110 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 20:03

Из сообщения Надежды (в этой теме) от 13.10.2009 г.:

ЯЕВ, 1913 г. Ростовское духовное училище
2 кл. 1 разр.
Немиров Рафаил - переведен в 3 кл.

#111 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 07:44

Просмотр сообщенияНатали (22 января 2010 - 19:31) писал:

Священник  в Климатино Ростов.у.

Вот Климатино http://sobory.ru/...

#112 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 10:08

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 22.1.2010, 20:03)
Наташа! Похоже, что это сын Немирова Анатолия Александровича.

Может быть, спасибо, Ирина! Надо будет проверить!

Цитата

(AlexIz @ 23.1.2010, 7:44)
Вот Климатино http://sobory.ru/...

Алексей, спасибо за фото!!!

#113 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 22:01

У меня новости, для меня радостные!
Есть все оригиналы документов о службе и награждениях прадеда Немирова Константина Александровича. У родственников взяла отсканировать много фотографий, размещу чуть позже (не успела еще). Сохранился дневник (мемуары "Памятные записки") прадеда. Прочитала дневник почти весь; к сожалению, не пишет о родных и знакомых (некоторые страницы вырваны). Весь дневник - это размышления о жизни, о воспитании детей, о литературе и искусстве. Для меня лично - очень большая ценность, но не для форума.

Хочу напечатать послужной список прадеда Немирова Константина Александровича:

Священник Немиров Константин Александрович родился 1 ноября 1875 г., сын священника Александра церкви с. Поклон, Ростовского у., окончивший полный курс Ярославской Духовной Семинарии в 1898 г. по второму разряду.

По окончании Семинарии 2,5 года был народным учителем в цер.-приходской школе. В 1901 г. 15 июля Высокопреосвященнейшим Иоанном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, был определен на священническое место к церкви с. Парфеньева, Любимского у., а 27 июля того же 1901 г. Преосвященнейшим Сергеем, Епископом Угличским, был посвящен.

10 января 1910 г. по личной просьбе Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, был перемещен к церкви села Богданова, Любимского у.
20 декабря 1929 г. Высокопреосвященнейшим Павлом, Митрополитом Ярославским и Ростовским,был перемещен по личной просьбе к церкви с. Ново-Никольского, Ростовского у.
1 октября 1935 г. тем же Высокопреосвященнейшим Павлом был перемещен по личной просьбе к церкви с. Шугорь, Ростовского у.
С 20 н/с декабря 1940 г. по 25н/с  декабря 1942 был в заштате по болезни.
25 декабря 1942 г. Высокопреосвященнейшим Иоанном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, опять определен по личной просьбе штатным священником к церкви с. Никольского, что в Отводном (а то время Некрасовского р-на Ярославской обл.).
За честное прохождение священнического служения (более 50 л.) и труда по должности священника и законоучителя в школах был награжден Епархиальным начальством неоднократно, в том числе:
Наперстным крестом награжден в 1931 г.  К Святой Пасхе 1944 г. саном протоиерейства.  21 января 1952 г. награжден - МИТРОЙ. Значился в док. - митрофорный протоиерей.
В январе 1952 г. по личному  прошению, ввиду преклонного возраста и болезни, уволен в заштат.
26 марта 1952 г. почил в с. Николо-Отводное (Середского р-на), там же при церкви и похоронен.

Если помните статью в журнале про Андрея Александровича Немирова, так вот - у меня есть такое же фото (семья о. Андрея). Только вот на обороте написано, что это семья Константина Александровича и Екатерины Александровны (все расписаны, кто где на фото).

#114 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 22:39

Наташа, поздравляем с обретением семейных сокровищ!

#115 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 25 января 2010 - 23:07

Спасибо, Алексей! Как выяснилось, основные записи и проповеди попросили священники из Ростова. Теперь предстоит выяснить, из какой церкви, и поездка соответственно!

#116 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 10:04

Наташа! Искренне рада за Вас! Ну и за себя немножко... Моя боковая веточка Немировых благодаря Вашим стараниям очень здорово продвигается. А дневники - такая редкость! Знаю достоверно, что  вел дневник мой прадед - Василий Ипполитович Заруцкий, но при переездах дневник бесследно исчез. Очень жаль!
По поводу семейной фотографии, опубликованной в журнале "Романов-Борисоглебская старина", - возможна и ошибка. Фото семьи брата Константина могло храниться в архиве Андрея Александровича Немирова без надписи; видимо, потомки от второго брака считали, что на фото - первая семья о.Андрея.

#117 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 17:24

Ирина! Спасибо! Про фото я тоже так же думаю, собираюсь к ним съездить на днях; может, что-то прояснится.

Размещаю фото моего прадеда Константина Александровича Немирова с семьей.

<изображение утрачено>

Немиров Александр Семенович, мой прапрадед и Мария Андреевна пра...бабушка.

Прикрепленный файл  Немиров Александр Семенович.jpg   107,96К   41 Количество загрузок:

Хочу разместить фото друзей прадеда; может, кто узнает своих...

Прикрепленный файл  неизвестные 4242561 01.jpg   89,21К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  неизвестные 4242561 02.jpg   142,99К   40 Количество загрузок:

#118 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 19:10

Наташа! Замечательные фотографии! Прекрасная сохранность. На последней фотографии друзей мне даже показалось - фамилия Любомирская, но м.б. я ошибаюсь... правда, губерния - Саратовская.

#119 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 27 января 2010 - 19:36

Мне тоже читается фамилия Любомирская...  

Фотографий много разных, некоторые не подписаны, я даже не знаю, стоит выкладывать...
Судя по некоторым фото, у моего прадеда была сестра Надежда Александровна; я, правда, еще в метриках нигде не нашла.

#120 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 21:28

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 21.10.2009, 20:04)
Александр Хмельницкий - похоже, тоже мой...

Ирина Леонидовна! Встретила в фондах РГИА наградной список А.Хмельницкого, решила кратко выписать, вдруг пригодится.

Фонд 796 оп.446 д.408.   1904 год.
Ростовского уезда, ц. с. Макарова  священник Александр Хмельницкий, 60 лет.
курс учения: в Ярославской Духовной Семинарии, во втором разряде.
1867г. - священник;
1875г. - законоучитель местного земского народного училища. под судом - не был.
Награжден: 1877 г. - набедренником; 1885 г. - скуфьею; 1893 г. - камилавкою.
Представлен к награждению наперсным крестом.

Еще есть в списках по Холмско-Варшавской Епархии Тимофей Горский и по Ярославской Епархии Симеон Яхонтов Пошехонский у., с. Архангельское, что на Саре.
Дела буду иметь на руках еще неделю. Если надо, спишу подробней все, что заинтересовало.

#121 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 10:30

Елена! Здравствуйте!
Не попадались ли Вам случайно в просматриваемых документах Ростовского уезда фамилии: Хмельницкие, Алешковские, Левские и Невские?
И по поводу других губерний - нет ли Весьегонского уезда Тверской губернии?

#122 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 12:28

Надежда! Спасибо!

1. Александр Хмельницкий - предполагаю, сын Герасима Лукича Хмельницкого, только у меня по архивным данным он родился ок.1842 г., а по данным РГИА - ок.1844 г. На самом деле, погрешность не очень большая. Все может быть...
2. Горские - хочу изложить подробно все, что мне известно по этой фамилии. Все сведения получены из ГАЯО.
а) Горский Николай Иванович-священник Успенской церкви с.Вятское Даниловского уезда, род. ок.1793 г., ок.1818 г. женился на дочери пономаря этой же церкви Серафиме Александровне (девичья фамилия неизвестна). Умер предположительно ок. 1832 г.
б) Василий Николаевич Горский - сын Николая Ивановича и Серафимы Александровны, род. ок.1822 г. в с.Вятское, обучался в нижнем отделении семинарии на казенном содержании, 17 мая 1844 г. вступил в брак с дочерью бывшего священника церкви с.Богородское в Осеку Любимского уезда Осецкого Космы Иоановича - Таисией Косминишной. Поручителями со стороны жениха  выступали Любимского уезда Троицко-Болотской церкви священник Иоанн Успенский и коллежский секретарь Евграф Иванович Новский, со стороны невесты - церкви с.Богородское в Осеку священник Николай Осецкий и церкви с. Лисино Любимского уезда пономарь Василий Васильевич. Брак совершал священник Успенской церкви с.Вятское Даниловского уезда Иаков (Яков) Лукич Хмельницкий. По окончании курса в Ярославской семинарии с аттестатом 1-го разряда 10 июня 1844 г. произведен в священника церкви с.Красное Ярославского уезда и определен депутатом. 23 июля 1848 г. переведен  в церковь с. Абакумцево Ярославского уезда и определен депутатом. 17 июля 1849 г. определен благочинным, "грамоту имеет", 12 января 1853 г. уволен от должности благочинного и определен депутатом и цензором проповедей в ведомстве. В 1855 г. определен катехизатором, "говорил 35 катехизических поручений, поведения весьма честного".
Умер, вероятно, в 1856 г. К 1876 г. Жена В.Горского Таисия Косминишна переселилась в Ставропольскую губернию.
в) Николай Васильевич Горский - сын Василия Николаевича и Таисии Косминишны, род. 4 апреля 1846 г., восприемником при крещении выступал Ярославского губернского правления коллежский регистратор Николай Федорович Орлов, учился в низшем отделении уездного училища на полубурсачном содержании, затем в среднем отделении на полном казенном содержании в бурсе, затем в высшем отделении семинарии на полном казенном содержании.
г) Юлия Васильевна Горская - дочь Василия Николаевича и Таисии Косминишны, род. 9 февраля 1849 г., восприемниками при крещении были студент С.-Петербургской духовной академии Александр Космич Осецкий (иеромонах Герман) (родной брат Таисии Косминишны), получивший степень магистра в 1851 г., и девица Вивея Косминишна.
Вышла замуж за дьякона с.Абакумцево Михаила Алексеевича Сперанского.
д) Алевтина, Мария, Лидия Горские - дочери Василия Николаевича и Таисии Косминишны. Алевтина род. 27 января 1852 г.,
восприемницей при крещении выступала девица Вивея Косминишна; Мария род. 1 июля 1855 г., восприемниками при
крещении выступали Новгородской семинарии инспектор соборный, иеромонах Герман и девица Вивея Косминишна;
Лидия род. 22 марта 1857 г., восприемницей при крещении была Хмельницкая Алевтина Николаевна.
"Читать и писать умели, получали из попечительства по 8 руб. серебром в год, поведения скромного".
е) Александр Николаевич Горский - сын Николая Ивановича и Серафимы Александровны, род. ок.1827 г., учился в высшем уездном училище на половинном казенном содержании, "поведения хорошего", 18 января 1847г. по исключении из высшего отделения уездного училища по его прошению определен в послушника Ярославского Толгского монастыря, "штрафован не был, поведения очень хорошего".
ж) Николай Николаевич Горский - сын Николая Ивановича и Серафимы Александровны, род. ок.1831 г., учился в нижнем отделении училища на полном содержании, "поведения хорошего", затем в среднем отделении семинарии, а затем в высшем отделении.
3) Родословная Яхонтовых изучено мною только на начало 19 века (об их потомках пока ничего не знаю) и то в процессе изучения ветви Немировых, так что это дело будущего. Поэтому информацию - в копилку.

#123 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 19:23

Ирина Леонидовна! Могу поздравить и вас, и себя, и всех Немировых с "приобретением" еще одной ветки. Я съездила в с. Никольское под Тутаевом, выяснила, что АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕМИРОВ - действительно родной брат моего прадеда Константина Александровича. Я разговаривала с его внуком Анатолием Владимировичем Немировым 1954 г.р., сыном Владимира Андреевича (1925-1998) от второго брака.
По поводу фото мы оказались правы, у них просто не подписана часть фотографий, поэтому и заблуждения.

Андрей Александрович (1874-1929) родился в с.Поклоны Ростовского у. Окончил в 1897 г. Ярославскую  дух. семинарию по 2-му разряду.
Был учителем Рост.у. Ивакинской церковно-приходской школы  по 1899 г.
С 1899 г. - священник с. Никольское Р.-Б.у.
От первого брака с Любовью Федоровной - дети:
Михаил 1901 г.р. жил в Москве, дослужился до генерала (сын Владлен); Вера 1905 г.р. (дочь Любовь живет в Уфе); Николай 1907 г.р.

Примерно в 1921 г. его "расстригли" из священнослужителей (как сказал внук).
От второго брака с Аграфеной Степановной Шляндиной (крестьянкой) - дети:
Тамара 1926 г.р., детей нет; Владимир (1925-1998), жена Вера Дмитриевна (дети: Анатолий 1954 г.р. живет в Ярославле, Любовь 1951 г.р. в Угличе).

#124 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 19:50

Наташа! Спасибо! Благодаря Вашей энергии наше "древо Немировых" становится очень ветвистым!

#125 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 20:19

Ирина Леонидовна,
про Невских я вроде писала... не Вам ли? Про дочь псаломщика церкви с. Алевайцино Алексея Александровича Невского: Агриппина 23 лет в брак вступила 8 июля 1896 года с с. Алешкова девицы Евгении Петровой Махровой сыном Иваном Евлампиевым Махровым 21 г.
В 1885-м в Алевайцине он же - псаломщиком, только без отчества.

Алешковские попадались, попадались, но не нашла сейчас...
Левские не попадались.
Тверская - какой-то другой уезд...

#126 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 20:50

Елена! Спасибо! Это я пытаюсь углубить ветвь Хмельницких! Представители этих фамилий были поручителями на свадьбе Герасима Лукича Хмельницкого в 1831 г.: дьячок Алексей Филиппович Алешковский - из с.Алешково; дьячок Алексей Иванович Левский - из с.Львы; пономарь Василий Иванович Левский - из с.Макарово и дьячок Александр Иванович Невский - из с.Приимково. Все - из Ростовского уезда. Предполагаю, что последние три являлись родными братьями отца Герасима Лукича.
По поводу Весьегонского уезда - никак не могу продвинуться по родословной своего отца из-за отсутствия документов в Тверском архиве.

#127 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 10:34

Ирина Леонидовна,здравствуйте!
Размещаю фото сестры Константина Александровича Немирова, Надежды.

<Изображение утрачено> Прикрепленный файл  фото сестры Константина Александровича Немирова,Надежды 02.jpg   58,02К   23 Количество загрузок:

Второе фото без подписи,но мне кажется,что слева Надежда с дочкой.

<Изображение утрачено>

На обороте этой фотографии написано: Семья т.Нади, сестры папы Константина Александровича.

Прикрепленный файл  Семья т.Нади,сестры папы Константина Александровича.jpg   60,89К   34 Количество загрузок:

#128 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:14

Наташа, здравствуйте!
Могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что на второй фотографии семья Анатолия Александровича Немирова у своего дома, и видимо, у них в гостях - сестра Надежда с дочерью. Скажу, почему.
Во-первых, священнослужитель очень похож на одного из сыновей Александра Павловича с фотографии с "Одноклассников" (семья Александра): верхний ряд, справа - похоже, что он старший сын в семье.
Во-вторых, Надежде Александровне в 1911 г. (первое фото) - где-то около 40 лет; значит, она родилась около 1870 г. Вполне возможно, с Анатолием 1869 г.р. они были особенно дружны.
Повторюсь, что это мое предположение. Надо показать эту фотографию родственникам из Ростова.

#129 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:42

Ирина Леонидовна!
Как раз родные из Ростова мне говорили, что Константин - в верхнем ряду справа. Рядом - Николай. Он и на другом фото так же выглядит. Фото плохого качества, в эту поездку отсканирую его, пока размещаю временно.

<изображение утрачено>

#130 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 12:04

Да, фото не очень; трудно определить. Но все же думаю - кто-то из братьев с семьей (но не Андрей: у него от первого брака трое детей, а от второго родились значительно позже; здесь похоже - погодки).

#131 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 21:05

В прадедушкином архиве обнаружила два фото, оба не подписаны, один священник запечатлен через несколько лет.  Предполагаю, что родственник. Мы с Ириной Леонидовной решили, что лучше разместить на форуме: может, кто-то подскажет о наградах, а может, кто и узнает? Что я знаю о наградах - академический значок и протоиерейский крест.

Прикрепленный файл  неизвестные 4242562.jpg   53,92К   29 Количество загрузок: <Изображение утрачено> <Изображение утрачено>

#132 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 23:09

У нас на форуме многие исследуют род Смирновых. Я даже растерялась: куда размещать? smile.gif Простите, если не попала!

"Ярославские епархиальные ведомости", 1878 г., № 3.
Диаконы Ростовского женского монастыря Василий Добронравин и Рыбинской Покровской церкви Иаков Смирнов переведены один на место другого.

#133 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 10:23

Наталья! Думаю, что Ваше сообщение размещено в этой теме правильно. Смирновых на форуме много, но священнослужители именно здесь. В связи с этим, хочу разместить известную мне на сегодняшний день информацию о моих Смирновых, предоставленную ГАЯО:

Смирнов Николай Гаврилович, род. ок. 1772г., священник церкви с.Флоровское в Юхти Угличского уезда с 17 апреля 1796г.,
1796г."грамоту имеет", обучался в Ярославской  семинарии, прошел весь курс обучения, "катехизис знает, читает и поет
по нотам и наслышкой хорошо; поведения честного". Умер до 1827г., жена-Прасковья Ивановна,ок.1773г.р.
Смирнов Евгений Николаевич, род.ок.1797г., сын Смирновых Николая Григорьевича и Прасковьи Ивановны
в 1806г. поступил в Ярославскую семинарию. 24 октября 1815г. определен пономарем Пятницкой церкви с.Большое
Угличского уезда, «грамоту имеет, катехизис знает, читае по нотам и наслышкой порядочно», пономарь.
Смирнов Иван Николаевич, род.ок.1807г., сын Смирновых Николая Григорьевича и Прасковьи Ивановны;
обучался в Ярославской семинарии, в среднем отделении.
Смирнова Ольга Алексеевна, род. ок.1797г., жена Смирнова Евгения Николаевича, дочь заштатного пономаря
Алексея Андреевича (род.ок.1755г.) и Евдокии Николаевны (род. ок.1759г.).  Родители проживали вместе с дочерью
в с.Большое Угличского уезда. Евдокия Николаевна умерла до 1827г., а Алексей Андреевич после смерти жены проживал
«на попечении зятя своего с пособием от попечительства 10р. в год; поведения хорошего; штрафован не был".
Смирнова Параскева Евгеньевна, род.ок. 1817г., дочь Евгения Николаевича и Ольги Алексеевны Смирновых, "умеет читать",
после 1833г. архивных данных не имеется.
Смирнов Александр Евгеньевич, род.ок. 1820г., сын Евгения Николаевича и Ольги Алексеевны Смирновых, "обучает часослов,
учится нотному пению у отца", закончил Угличское уездное училище- нижнее отделение, по окончании курса в Ярославской
семинарии был уволен с аттестатом 1-го разряда; 30 августа 1845г. Посвящен в священника с Шахово Даниловского
уезда Ярославской губернии.
"Грамоту имеет, чтение, пение, катехизис знает хорошо. Поведения очень хорошего;
судим и штрафован не был". 19 августа 1845г. женился на дочери священника с.Петропавловского на Келноти
Даниловского уезда Александре Петровне Смирновой
. Девичья фамилия жены была тоже «Смирнова».
Поручителями по жениху были священник Пятницкой церкви с.Большое Симеон Алексеевич Лебедев, дьякон с.Шельшедом Романово-Борисоглебского уезда Павел Алексеевич Смирнов и дьячок с.Филиппово-Панфилово того же уезда  Федор Алексеевич Пятницкий. (Предположительно, родные братья Ольги Алексеевны Смирновой) ; по невесте: брат ее Михаил Смирнов и коллежский регистратор Платон Введенский. С 21 июля 1848г. состоял опекуном над детьми умершего дьякона городской Ярославской  Тихоновской церкви Иоанна Соколова. "К должности усерден и способен". 30 октября 1859г. пожалован в память войны 1853-1856г.г. Бронзовым наперстным
крестом на Владимирской ленте. 5 апреля 1867г. Преосвященнейшим Нилом за беспорочное 22-х летнее служение в сане священника и особые труды награжден набедренником. 8 ноября 1869г. за беспорочное служение в сане священника и особые труды по проповеданию Слова Божия награжден чернобархатной скуфьей, "грамоту имеет". 3 апреля 1876г. за 30-летнюю отлично усердную работу в сане священника награжден
бархатной фиолетовой скуфьей. 31 декабря 1884г. утвержден в должности духовника по ведомству благочинного священника Димитрия Корзлинского. С ноября 1886г.по 1888г проходил должность заведующего и законоучителя в Шаховской церковно-приходской школе. 31 мая 1895г. за отлично-усердную службу в сане священника награжден камилавкой .
. В 1896г. причислен к ордену Св.Владимира 4-ой степени. Александр Евгеньевич умер 8 февраля 1902г. "от паралича".
Смирнова Александра Петровна, род.ок.1826г., жена Смирнова Александра Евгеньевича, до замужества проживала
со своими родителями в с.Петропавловское на Келноти Даниловского уезда, а затем после 1845г. вместе с мужем и
и детьми - в с.Шахово Даниловского уезда Ярославской губернии. "Читать умеет, обучалась дома". После смерти
мужа получала вместе с больной дочерью  90 руб. в год, имела деревянный дом, "поведения благонравного". В
ведомости о церкви и причте с.Шахово за 1912г. Значится: "вдова после священника Александра Петровна Смирнова
получает из казны 65р. и две дочери ее-25р.в год. Умерла Александра Петровна 16 февраля 1913г. "от старости".
Смирнов Петр Андреевич, род.ок.1792г., отец Смирновой Александры Петровны, иерей, сын священника Андрея Амвросиевича
Амврозова
, по окончании курса из Ярославской семинарии был уволен с аттестатом 2-го разряда. 19 ноября 1816г.
посвящен на место священника  церкви с.Петропавловское на Келноти Даниловского уезда, "грамоту имеет". 15 декабря
1817г.определен был депутатом и в этой должности находился до 1843г. По указу Святейшего Синода от 4 ноября 1836г.
награжден набедренником. 15 сентября 1843г.определен благочинным и цензором проповедей не чередных. 8 апреля 1844г.
награжден скуфьей. "Чтение, пение и катехизис знает хорошо. Судим и штрафован не был."
Смирнова Анна Федоровна, род.ок.1799г., жена Смирнова Петра Андреевича, мать Смирновой Александры Петровны,
проживала вместе с мужем и детьми: Екатериной (род.ок.1821г.), Михаилом (род.ок.1823г.;закончил курс богословского
учения, "поведения очень хорошего", священник с.Путятино); Надеждой (род.ок.1830г.), Ольгой (род.ок.1832г.) и Еленой (род.ок.1837г.) и Александрой.
Смирнова Клавдия Евгеньевна, род.ок. 1826г., дочь Евгения Николаевича и Ольги Алексеевны Смирновых,
после 1833г. архивных данных не имеется.
Смирнова Мария Евгеньевна, род.ок. 1836г., дочь Евгения Николаевича и Ольги Алексеевны Смирновых,
после 1833г. архивных данных не имеется.
Смирнова Анна Александровна, род.1 июня 1848г., дочь Александра Евгеньевича и Александры Петровны Смирновых;
восприемником при крещении выступал священник с.Путятино Михаил Петрович Смирнов.
"Читать и писать умеет", обучалась дома, замужем не была; в 1895-97г.г.- швея-одиночка.
Смирнов Петр Александрович, род.7 августа 1849г., сын Александра Евгеньевича и Александры Петровны
Смирновых; восприемниками при крещении выступали Петр Андреевич Смирнов с дочерью Надеждой.
Проживал вместе с родителями в с.Шахово Даниловского уезда; обучался в среднем отделении
уездного училища. 13 января 1874г. женился на дочери иерея с.Ильинское Романово-Борисоглебского уезда
Александра Любомирского Анне Александровне Любомирской.
  ( впоследствии Анна стала женой Александра Николаевича Немирова.). Петр Александрович служил волостным писарем в Романовском уезде. Имел звание потомственного гражданина. В браке с Анной Александровной  имел детей: Марию (род.04.01.1875) и Павлу (род.1.02.1877г.).
Смирнов Александр  Александрович, род.1 октября 1850г., сын Александра Евгеньевича и Александры Петровны
Смирновых; восприемниками при крещении выступали Петр Андреевич Смирнов с дочерью Ольгой. Родился и
проживал вместе с родителями в с.Шахово  Даниловского уезда; обучался в среднем отделении уездного училища.
По исключении в 1869г. Из 1-го класса Ярославской духовной семинарии, 17 ноября 1888г.определен псаломщиком
в с.Федорково Пошехонского уезда, а 5 марта 1889г.посвящен в сан дьякона, "грамоту имеет". Жена- Марфа Ивановна,
"поведения очень хорошего", родилась 23 июня 1860г., домашнего образования.
"по указу Ярославской духовной консистории от 18 ноября и 31 декабря 1904г. послан был на послушание в Пошехонский Адрианов монастырь
с 13 января по 11 марта 1905г. В 1910г. там же провел 1 месяц , а в  1911г.-3 месяца с запрещением священнослужения.
В ведомости о церкви и причте с.Федорково за 1916г.записано: "дьякон Александр Александрович Смирнов 68л., наград не имеет, содержание от казны не получает, довольствуется кружечными доходами 160р.70коп."
Смирнова Мария Александровна, род.ок.1853г., дочь Александра Евгеньевича и Александры Петровны Смирновых;
"Читать и писать умеет", обучалась дома, была замужем за священником с.Козлово Мышкинского уезда Василием Казанским.
В 1895-97г.г.- швея-одиночка.
Смирнов Иван Александрович,род.25 мая 1856г.; сын Александра Евгеньевича и Александры Петровны.
Восприемницей при крещении была Смирнова Елена Петровна. Родился и проживал вместе с родителями в с.Шахово
Даниловского уезда; обучался в нижнем отделении уездного училища, затем в духовном училище. В возрасте 24-х лет
находился на военной службе. Потомственный почетный гражданин. Жена - Смирнова Анна Павловна (род.ок. 1864г.),
потомственная почетная гражданка, "читать и писать умеет". Дети: Павел (род.ок.1887г.в г. Рыбинске, обучался в
Ярославском духовном училище); Александра (род.ок. 1889г., обучалась в земской школе); Елена (род.ок. 1893г.);
Николай (род.ок.1896г.). Иван Александрович проживал вместе со своей семьей в с.Богородское в Жарах Даниловского
уезда.
Работал волостным писарем, письмоводителем Богородского волостного правления.
Смирнов Николай Александрович,род.10 января 1861г.; сын Александра Евгеньевича и Александры Петровны Смирновых
До 1887г.проходил должности почтальона и полицейского урядника. С 10 января 1887г.определен псаломщиком церкви
с.Никольское в Отводном Даниловского уезда. "Грамоту имеет, поведения хорошего, судим и штрафован не был".
Жена - Смирнова Юлия Афонасьевна (род.ок.1861г.), дочь священника, "получает пенсию из казны 55руб., а из
эмеритальной кассы 15р." Дети: Лидия, род.ок.1887г., обучалась в церковно-приходской школе, вышла замуж за
псаломщика с.Никольское в Отводном Евгения Уславцева, дети: Анастасия (род.ок.1908г.), Тамара (род.ок.1910г.),
Николай (род.ок.1912г.);  Мария (род.ок.1890г., обучалась в церковно-приходской школе, работала учительницей);
Александра (род.1 апреля 1895г., обучалась в Ярославском епархиальном училище, работала учительницей); Сергей
(род.22 сентября 1898 г., обучался в духовной семинарии); Михаил (род.26 октября 1900г., обучался в духовном
училище); Серафима (род. 17 июля 1903г.);  Нина (род. 29 декабря 1905г.). Николай Александрович умер 2 октября
1905г. от "воспаления мозга".
Смирнова Александра Александровна,род.27 марта 1863г., дочь Александра Евгеньевича и Александры Петровны
Смирновых. Восприемницей при крещении выступала Смирнова Анна Александровна, ее сестра.
"Читать и писать умеет", обучалась дома, не была замужем. В 1895-97г.г. - швея-одиночка.

#134 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:58

Ирина Леонидовна, вот не знаю.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
Л. 222 об. – 221.
Вознесенская церковь.
Февраль.
Запись № 4 (муж.).
1-го рождён, 4-го крещён Александр.
Родители: "коллегский секретарь Константин Григорьев Любомирский и законная жена Елизавета Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "коллегский секретарь Фердинанд Осипович Пискаревский и майорша Антонина Ан[тоно]ва Верёвкина".
Посереди отчества лист надорван, но 99% - "Антонова".

#135 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 11:59

Даша! Огромное Вам спасибо! Как интересно! В 1858 г. Любомирский Константин Григорьевич был  женат на  Анне Дмитриевне, а в 1862 г. жена - Елизавета Александровна. Теперь бы еще доказать, что Константин Григорьевич - родной брат моему Александру Григорьевичу. Кладу в копилку до поры - до времени.

#136 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 20:20

Ирина Леонидовна, ещё.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
Л. 207 об. – 208.
Власьевская церковь.
Октябрь.
Запись № 14.
22-е.
Жених - "канцелярский служитель правления V округа путей сообщения Иван Иванов Никольский православного вероисповедания первым браком. 24".
Невеста - "титулярного советника Арсения Фёдорова Крылова дочь Надежда Арсениева православного вероисповедания первым браком. 16".
Поручитель по жениху - "Ярославской казённой палаты чиновник Константин Павлов Новский; по невесте - коллежский секретарь Иван Павлов Каллистов".

Как видим, упоминается Каллистов. Дам туда ссылку, чтобы не дублировать сообщение.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 323. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля. 1871–1902 гг.  
(Дело оцифровано.)
Л. 50 об. – 51.
Брак ярославского мещанина с ростовской мещанской девицей (подробно выписывать не успевала, фамилии незнакомые).
Поручитель по невесте - "титулярный советник Евграф Новский" (отчество не указано).

* * *
Обратите внимание на упоминание Лазаря Павловича Новского в 1871 г.  здесь.

Интересно как: "землемер и таксатор"! :)

-----
Заметила, что в названии темы Новские не отражены.
Хорошо, я о них помню. А кто-то может "встретить" и не знать, что нужны. :(

#137 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 23:24

Ирина Леонидовна, относится ли Евпраксия Дмитриевна Немирова к Вашим?

ГА РФ. Ф.3431. Оп.1. Д.563. ЛЛ.489-490. 2 Журнал № 81 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 г.:

Священник Закедский Вячеслав Иванович (1879-1918, убит) женился на Надежде Митрофановне Солонцовой, дочери диакона Рыбинского Спасо-Преображенского собора Митрофана Тимофеевича Солонцова, происходившего из старинного священнического рода, и Евпраксии Дмитриевны (урожденной Немировой), дочери пономаря Спасо-Преображенского собора. Надежда Митрофановна получила хорошее образование, окончила Рыбинскую Мариинскую женскую гимназию, где ее отец исполнял должность делопроизводителя попечительского совета. г.Рыбинск, собор диакон, законоучитель соборной церковно-приходской школы (с 16.09.1901 г.) и VIII приходского начального училища (с 11.09.1909 г.).

С уважением, Ольга.

#138 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 20:12

Ольга спасибо! Думаю, Евпраксия Дмитриевна - из  неизвестной мне пока рыбинской ветви Немировых. Ранее, 23.04.2009г. было сообщение Даши, видимо, о ее брате. Мне кажется, что пропало еще одно сообщение о Немировых - я не успела его скопировать.

Размещаю некоторые последние материалы о Яхонтовых. Не знаю - связаны ли они с моей родословной, хотя предполагаю, что священнослужители могут, а вот мещане - не знаю.

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.206. Метрические книги г.Ростов, 1871 г.
Всесвятская  церковь.
О браке.
16 августа.
"Жених - Ростовского уезда с.Яковцева пономарь Дмитрий Петров Яхонтов (прим.: может являться сыном Петра Степановича Яхонтова, 1809 г.р. из моей родословной), православного вероисповедания, 1-м браком, 26 лет.
Невеста - после умершего дьячка села Воронина Евгения Троицкого дочь девица Елизавета, православного вероисповедания, 1-м браком, 19 л.
Поручители: по жениху - дьячок села Овсецова Угличского уезда Александр Вознесенский и крестьянин Ростовского уезда дер.Турова Дмитрий Блохин;
по невесте - ученик богословия Ярославской семинарии Федор Добронравов и пономарь Благовещенской церкви Николай Головщиков".

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. Метрические книги г.Ростов, 1870 г.
Благовещенская  церковь.
О родившихся.
10/13 июня
род.Леонтий.
Родители: ростовский мещанский сын Иван Николаев Гоч(с)ин и законная жена его Александра Николаева, православного вероисповедания.
Восприемники: ростовский мещанин Александр Лукин Яхонтов и крестьянская жена Спасской слободы Александра Александрова Галанина".

То же дело.
Всесвятская церковь.
О браке.
23 августа.
Жених - "бывший Озеровщицкий (?) прихожанин, уволенный обществом ... мещан града Ростова Филимон Федоров Яхонтов, 1-м браком, 25 лет, и умершего Ростовского мещанина Михайло Петрова Сапожникова дочь девица Анна Измайлова, 1-ым браком, 20 л.
Поручители по жениху - мещанин г.Ростова Иван Александров Брижкин и Николай Лоскутков; по невесте - купец Гавриловского Посада Иван Иванов Козлов и петровский мещанин Алексей Михайлов Меньшиков".

#139 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 12:29

Восстанавливаем утраченное.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2646. Клировые ведомости церквей г. Ярославля. 1867 г.
Л. 11 об.
Яр. градская Златоустокремлевская церковь.
Дьячек Павел Дмитриевич Немиров, пономарский сын, по увольнении из ЯС низшаго отделения определен в пономаря в с. Богородское, что в Торчищеве, Даниловского у. В 1866 г. переведен на настоящее место по прошению, в 1867 г. посвящен в стихарь. 20 лет.  Жена его Анна Николаева 21 г. Дочь Александра 2 мес.

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.4791. Клировые ведомости церквей Ярославского у. 1904 г.
Л. 181 об.
Никольской церкви села Ременниц.
Просфорня, псаломщическая вдова Аполлинария Николаева Немирова 55 лет, бездетная. Муж ея умерший дьячек Николай Павлов Немиров состоял при церкви 6 месяцев в 1873 г., в каковом году и умер.

#140 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 18:54

Наталья! Спасибо! Положила в копилку. Думаю - это неизвестная мне рыбинская ветка Немировых.
Единственно, есть сомнение по поводу Николая Павловича. Он может быть сыном Павла Макаровича Немирова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования