Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 00:18

В подмонастырных Борисоглебских Слободах при Ростовском Борисоглебском монастыре был огромный старинный клан Лапиных, которые до секуляризации церковных и монастырских земель в 1764 г. были монастырскими служителями и только после этого были записаны в очередной ревизии в крестьяне.
Из этого клана происходит моя бабушка Анна Ивановна Лапина.

В этой теме будет происходить сбор материалов о семьях Лапиных из Борисоглебских Слобод, а также о Лапиных из других вотчин Борисоглебского монастыря, которые могут иметь общих предков.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:29

Елена Дмитриевна, что нашла: :o

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Благовещенская церковь.
Часть вторая. О бракосочетавшихся.
Л. 145 об. - 146.
Февраль.
Запись № 1.
8-е.
Жених - "после умершего купца г. Ярославля потомственного почётного гражданина Николая Евграфова Вахрамеева сын Сергей Николаев Вахрамеев православного вероисповедания, первым браком. 20".
Невеста - "дочь крестьянина Ростовского уезда Борисоглебской слободы Селищ Ивана Иванова Батырева девица Евпраксия Иванова Батырева православного вероисповедания, первым браком. 20".
Поручители:
"По женихе: ярославский купеческий сын Дмитрий Васильев Дунаев и ярославский мещанин Николай Матвеев Осокин.
По невесте: временный с.-петербургский купец Иван Иванов Батырев и крестьянин Ростовского уезда Борисоглебской волости и слободы Алексей Иванов Лапин".

-----
Написано именно так - "Борисоглебской слободы Селищ". Это дословно.
Почему упускала дать Вам этого Лапина, не понимаю. Очень странно, как могла не замечать и не связывать с Вами. :smile-02: Фамилии Ваши и географию прекрасно помню (хоть ночью буди). Просто выписок масса, и по разным местам. Голова не удерживает всё. Ну лучше поздно, чем никогда!

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 17:42

Цитата

Написано именно так - "Борисоглебской слободы Селищ". Это дословно.

Дашенька, написано все правильно. Слободу Селище часто выделяли из прочих Борисоглебских подмонастырных слобод: она расположена особняком.
Все Лапины из Борисоглебских Слобод происходят от одного корня - Ивана Лапина, жившего в первой половине 17-го века (родился примерно в 1615 г.). В 19-м веке Лапиных было уже так много, что я почти запуталась во всех степенях родства. Однако Алексей Иванович Лапин (около 1836 г.) мне родня еще довольно близкая - он троюродный дядя моей бабушки Анны Ивановны Шеиной (Лапиной). Или так: его прямой прадед Василий Андреевич Лапин для меня прямой пра(4)дед по линии Лапиных. Вот такая связь.
А с Батыревыми мы тоже как-то связаны, но я пока не вычислила эту связь.
Даша, я хотела написать про Батыревых в Вашей теме, но не смогла ее найти, пишу здесь. Первый известный мне точно по фамилии Иван Федорович Батырев (1736-1794), у него жена Ирина Васильевна (1741-?) и сын Иван Иванович (1768), это из ревизской сказки 5-й ревизии. В ревизской сказке 10-й ревизии записан его внук Иван Иванович Батырев (1813), у него жена Елена Ивановна (1832). В этой семье родились сын Иван Иванович Батырев (1861) и дочь Евпраксия Ивановна (1864), о которой идет речь в приведенной метрической записи. Иван Иванович Батырев (1861) жил в Петербурге, имел свечную и фруктовую лавки, платил гильдейские купеческие взносы 2-й гильдии и получал промысловое свидетельство, но сословие не менял, оставался крестьянином Борисоглебских Слобод.

#4 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 13:46

Цитата

Все Лапины из Борисоглебских Слобод происходят от одного корня - Ивана Лапина, жившего в первой половине 17-го века (родился примерно в 1615 г.). В 19-м веке Лапиных было уже так много, что я почти запуталась во всех степенях родства. Однако Алексей Иванович Лапин (около 1836 г.) мне родня еще довольно близкая - он троюродный дядя моей бабушки Анны Ивановны Шеиной (Лапиной). Или так: его прямой прадед Василий Андреевич Лапин для меня прямой пра(4)дед по линии Лапиных. Вот такая связь.

Добрый день!
Ищу сведения о купце Лапине Иване Васильевиче (вторая половина 19-го века), племяннике ярославского купца Рукавишникова (середина 19-го века). Предположительно у Лапина были младшие сестры: Наталья Васильевна Лапина (1866 г.р.) и Любовь Васильевна Лапина, в замужестве Судоплатова.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 16:24

tri-sha, известно ли Вам, был ли Лапин Иван Васильевич, сведения о котором Вы ищете, ростовским, московским или питерским купцом? Сегодня я просмотрю все свои материалы по Лапиным, которых у меня достаточно много, но есть повторяющиеся имена и хорошо бы уточнить. Специально купцами я не занималась. Мне встречались питерские купцы Лапины, которые были связаны с Борисоглебскими Слободами, посмотрю среди них.

#6 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 17:06

Деятельность Лапина Ивана Васильевича связана со станицей Невинномысской, где он возглавлял шерстомойную фабрику.

Отрывки из историко-экономического очерка В. Кожевникова и В. Мазиева "Сквозь годы и испытания":

. . ."В начале XIX века начался подъем текстильной промышленности... Шерстяная лихорадка захватила и ярославского купца-толстосума Рукавишникова. Много верст прошел и проехал он по прикумской и кубанской земле, а под старость призвал продолжить начатое дело племянника Ивана Лапина — недюжинной силы молодца, уродившегося по всем данным в предприимчивого и ловкого дядьку.
. . .Получив самостоятельное дело и часть капитала Рукавишникова, Лапин пошел значительно дальше родича. Прочно обосновался в Ставропольской губернии и из года в год увеличивал закупки шерсти, отправляя ее в центр России, получая завидные барыши.
. . .В центре станицы Невинномысской купил Иван Васильевич хорошее подворье.
. . .В 1910 г. в самом расцвете сил, когда фабрика стала приносить самые высокие доходы, Иван Лапин неожиданно умирает. Хозяевами становятся два его сына-фабриканта — Николай и Петр Лапины. Старший — полковник Алексей Лапин находится на службе в царской армии. Младший брат Иван был болен, а дочь Лидия учительствовала в станичной школе".

Дело в том, что мой прадед был женат первым браком на Лапиной Наталье Васильевне, и какое-то время они жили в станице Невинномысской. Прадед сам - из Костромской губернии. Есть семейное фото, сделанное в Ростове-на-Дону, и фото, сделанное в Вязниках Владимирской губернии.  В 1903-1906 гг. семья прадеда жила в Кинешме. Я пытаюсь понять, как они оказались в Невинномысской.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 19:06

Все поняла. Пока, к сожалению, у меня нет с собой всех моих выписок, только то, что в компьютере, и я еще не скоро буду дома.
В имеющихся у меня записях я дважды нашла в Борисоглебских Слободах фамилию Рукавишниковых (по женской линии) в связи с Лапиными, но пока не могу установить их связи с купцом Рукавишниковым. В 1913 г. упоминается Анастасия Васильевна Рукавишникова, но самой записи у меня с собой нет.
А первая персона, которая мне вспомнилась в связи с Вашими данными, но тоже пока в качестве предположения, это Иван Васильевич Лапин, родившийся в 1867 г. в семье Василия Ивановича и Матрены Григорьевны Лапиных. В его метрической записи указаны восприемники: СПб купец 2 гильдии Василий Иванов Лапин и крестьянина Ивана Иванова Батырева жена Елена Иванова. Батыревы, оставаясь по сословию крестьянами, были также СПб предпринимателями, платившими гильдейские взносы, и поэтому хорошо прослеживаются по спискам купцов СПб. Связь этого Ивана Вас. Лапина с купечеством явно заметна, но сейчас у меня нет данных ни о его братьях-сестрах, ни о его потомках, только о предках. Возьму на заметку. Лапиных было так много, что я просто не успевала все даже выписывать.

#8 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 22:05

Мои предки Лапины жили в деревне Боловино. Отец, Лапин Борис Александрович 1925 г.р., жил с родителями Лапиным Александром Михайловичем и Лапиной (Романовой) Екатериной Андреевной, которые в 1930 г. выехали в С.-Петербург на заработки и оставили его с двумя сёстрами на попечение дедушке, Романову Андрею Никитичу в деревню Красново, где отец проживал примерно до 1940-42 гг. Прошу откликнуться тех, кто что-либо знает об этом.
http://fotki.yandex....w/668857?page=0

Прикрепленный файл  Лапины.jpg   27,74К   43 Количество загрузок:

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 22:08

По борисоглебским Лапиным у меня очень много пока никем не востребованной информации. Я почти уверена, что корни Лапиных Ростовского уезда восходят к известным мне Лапиным 17-го века, служебникам Борисоглебского на Устье монастыря. Но пока мне удалось документально доказать это только по отношению к многочисленным Лапиным из Борисоглебских Слобод прихода Троицкого в Бору.
Д. Боловино, где родился Лапин Борис Александрович, сейчас находится в Борисоглебском районе, к началу 20-го века она относилась к Шулецкой волости Ростовского уезда и к приходу села Рождественского.

Вячеслав, пока мы будем искать наши общие корни по Вашей отцовской и моей материнской линиям. А если вдруг выяснится, что это совершенно отдельный род Лапиных, тогда можно будет создать новую тему по Вашим Лапиным.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 00:51

Сведения о самых ранних Лапиных из Борисоглебских Слобод я нашла в рукописи, хранящейся в Отделе рукописей РНБ.
Источник: ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря.
(Эта рукопись в РНБ датирована 1678 годом, но это ошибка: на самом деле это ландратская перепись 1717 года, последняя перед введением ревизий. Год довольно легко устанавливается при сравнении персон из известных борисоглебских фамилий с данными более поздних исповедных росписей и ревизской сказки 1795 г.)

Л. 22 об.
В о   д в о р е   служебник Иван Иванов сын  Л а п и н  семидесяти двух лет жена у него Татьяна Карпова дочь семидесяти у них дети сын Иван сорока пяти Гаврило тридцати Яков двадцати пяти у Ивана жена Фетимья Иванова дочь тридцати пяти у них дети сын Иван пяти Андрей трех дочь Орина году у Гаврила жена Татьяна Степанова дочь у Якова жена Лукерья Иванова дочь двадцати двух лет, ав переписных книгах 7186 году написан он Иван с братом своим Максимом.

Есть еще одна запись, в которой отсутствует фамилия, но обращает на себя внимание симметрия по отношению к первой записи. А вдруг это тоже Лапины?

Л.26 об.
В о  д в о р е  работник Дмитрей Максимов тридцати лет у него брат Логин двадцати пяти у Дмитрея жена Парасковья Иванова дочь двадцати пяти у них сестра Ульяна двадцати лет ав переписных книгах 7186 году написан отец его Максим Иванов с братом своим Иваном.

Древо, построенное по этим записям, выглядит так -

Прикрепленный файл  Древо Лапиных.jpg   38,65К   69 Количество загрузок:

Мои поиски в архивах практически убедили меня в том, что все многочисленные борисоглебские Лапины являются потомками двух ветвей: Ивана Лапина (1712 г.) и Андрея Лапина (1714 г.) - вот это ветвь моих прямых предков. Но я только недавно обратила внимание на ветвь Максима Иванова и теперь засомневалась, не обнаружатся ли и его потомки среди Лапиных. Поэтому пока и включила его в древо, чтобы проверить по всем моим записям.

#11 Ольга5

Ольга5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 23:17

Просмотр сообщенияСлава (19 января 2012 - 22:05) писал:

Мои предки Лапины жили в деревне Боловино...

Здравствуйте, Слава! Подсказать Вам пока ничего не смогу, но давайте объединим наши поиски. Скажите - в каком уезде или области находится деревня Боловино?
Мои Лапины жили в Москве и в селе Высокое Калязинского уезда. Никаких следов я пока не обнаружила, просматривая метрические книги села Высокое и адресные книги Москвы. Правда, они не за все годы.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 23:30

Цитата

Здравствуйте, Слава! ...в каком уезде или области находится д. Боловино?

Уважаемая Ольга, в профиле Вячеслава указано: "Лапин Александр Михайлович, крестьянин, Ярославская губерния, Ростовский уезд, д. Боловино".

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 23:48

Здравствуйте, Ольга!
Эту тему я открыла конкретно по моим предкам Лапиным, чьи корни в 18-м веке, а может и ранее, происходят из Борисоглебских Слобод Ростовского уезда Ярославской губернии.

Относительно д. Боловино я писала двумя сообщениями выше, цитирую:

Цитата

Д. Боловино, где родился Лапин Борис Александрович, сейчас находится в Борисоглебском районе, к началу 20-го века она относилась к Шулецкой волости Ростовского уезда и к приходу села Рождественского.

Естественно, имеется в виду Ростовский уезд Ярославской губернии. Эта деревня расположена почти рядом с Борисоглебскими Слободами (современный пос. Борисоглебский), поэтому мы с Вячеславом и предполагаем возможность найти общих предков, тем более что его материнские корни находятся в этом селении.
Если у Ваших Лапиных и есть связи с нашей борисоглебской линией, что совсем исключать нельзя и было бы интересно обнаружить, то они, скорее всего, уходят далеко во времени. По борисоглебским Лапиным у меня собран большой материал, если что-то интересное для Вас найдется, обязательно сообщу.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 00:57

Просмотр сообщенияКапралов Александр (12 февраля 2012 - 22:46) писал:

Боймаково относится к церкви села Ильинское на Белыни.

Это деревня Баймаково прихода церкви села Ильинского на Белыни.

Очень меня эта деревня интересует, многие мои предки по женской линии оттуда.
Александр, какие у Вас есть источники по этой деревне? И не встречали ли Вы фамилию Черемхины?

#15 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 08:16

В Баймакове встречал фамилии: Мутовкин, Задворнов, Оладьин, Марасанов, Большаков, Чистяков, Волков, Ананьев, Шадровитов, Задворнов, Новожилов.
Фамилию Черемхин в деревнях, которые относятся к этому приходу, не встречал.

* * *
Как мы вчера совместно с Еленой Дмитриевной выяснили, фамилия Черемхин в этом приходе все-таки есть, просто она трансформировалась в ЧеремУхин. Еще я обнаружил, что когда одна из Черемухиных ушла в Варусово Протасьевского прихода, ее записали как ЧеремАхину.

Просмотр сообщенияСлава (19 января 2012 - 22:05) писал:

Мои предки Лапины жили в деревне Боловино. Отец, Лапин Борис Александрович 1925 г.р., жил с родителями Лапиным Александром Михайловичем и Лапиной (Романовой) Екатериной Андреевной, которые в 1930 г. выехали в С.-Петербург на заработки и оставили его с двумя сёстрами на попечение дедушке, Романову Андрею Никитичу в деревню Красново, где отец проживал примерно до 1940-42 гг. Прошу откликнуться, кто что-либо знает об этом.

У меня в записях нашелся Лапин Иван Николаевич, родился 07.09.1912 года. Мать - Лапина Лидия Николаевна, отец - судя по отчеству, Лапин Николай.
В качестве места рождения указано Боловино Шулецкой волости.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 14:41

Род Лапиных из Борисоглебских Слобод огромен, ветвей много, и все такие многочисленные, что некоторые Лапины даже считают себя однофамильцами. И я так думала, пока не построила родословное древо и не нашла корень рода. Не исключено, что именно по причине наличия многочисленных родственных связей Лапины часто брали жен из других приходов уезда.
Моя бабушка по матери Анна Ивановна Лапина происходит из борисоглебского рода Лапиных, а ее мать Харитина Герасимовна - из д. Неньково прихода с. Ильинского на Белыни из семьи Черемхиных. Вторая бабушка по матери Стефанида Сергеевна Шеина - также родом из этого прихода из д. Пестово.

Начиная распутывать эти ниточки, я вышла на такое количество трудно идентифицируемых из-за отсутствия фамилий родственных связей, что все обсуждение по родословию крестьянских семей прихода с. Ильинского на Белыни перенесла в тему "с. Ильинское на Белыни, Ростовский у. / Борисоглебский р-н (ищем общих предков и родственников в приходе села)".

#17 Татьяна Краснова

Татьяна Краснова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 января 2012 - 22:08) писал:

По борисоглебским Лапиным у меня очень много пока никем не востребованной информации. Я почти уверена, что корни Лапиных Ростовского уезда восходят к известным мне Лапиным 17-го века, служебникам Борисоглебского на Устье монастыря. Но пока мне удалось документально доказать это только по отношению к многочисленным Лапиным из Борисоглебских Слобод прихода Троицкого в Бору.
Д. Боловино, где родился Лапин Борис Александрович, сейчас находится в Борисоглебском районе, к началу 20-го века она относилась к Шулецкой волости Ростовского уезда и к приходу села Рождественского.

Вячеслав, пока мы будем искать наши общие корни по Вашей отцовской и моей материнской линиям. А если вдруг выяснится, что это совершенно отдельный род Лапиных, тогда можно будет создать новую тему по Вашим Лапиным.

Здравствуйте!
Мои предки по маминой линии Лапины жили в д.Боловино, сейчас мы туда ездим до сих пор! Моя мама - Лапина Надежда Витальевна, ее отец - Лапин Виталий Николаевич, его отец - Лапин Николай, без вести пропал в ВОВ... У меня есть еще немного сведений про семью...
Вячеслав, вы написали в теме "Борисоглебский рай" про ваших родственников, а они точно из д.Боловино родом? Дело в том, что у нас родственников с такими именами вроде нет :(

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 22:43

Здравствуйте, Татьяна!
Вячеслав сейчас уехал в Борисоглеб на неделю и попытается в Ростовском архиве посмотреть исповедные росписи по Боловино. По полученным им от Марины Чебаненко архивным выпискам я составила древо Лапиных из д. Боловино, пытаясь найти общие корни Лапиных из Боловино и Борисоглебских Слобод. Но пока данных мало и в основном они получены только за 1890-1910 гг., а я думаю, что общие корни лежат глубже.
Показываю ниже это древо. В нем, возможно, есть произвольные показанные связи, а также я довольно условно отнесла Лапиных из Боловино к одному корню, чтобы их видеть всех на одной схеме. Может быть, Вы дадите дополнительную информацию и поможете разобраться в Лапиных из Боловино начала 20-го века?

Прикрепленный файл  Лапины из д.Боловино.jpg   185,99К   58 Количество загрузок:

Когда Вячеслав вернется, можно будет детальнее с ним обсудить ваши родственные связи, а я больше знаю о борисоглебских Лапиных и их корнях до середины 17-го века..

#19 Татьяна Краснова

Татьяна Краснова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 17:11

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Может, поможет наше древо :)

Прикрепленный файл  Лапины-Красновы.jpg   182,51К   86 Количество загрузок:

-----
Нашла некоторую связь с родственниками из Красново, но нужно уточнить, и постараюсь на следующей неделе найти фото родственников и метрики!

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 22:24

Татьяна, теперь со схемой все в порядке и на почту получила.
Ваш предок Лапин Николай Николаевич родился по метрической книге 12.02.1903 г. Его родители Лапин Николай Иванович (около 1880 г.) и Екатерина Константиновна Лапина (Графская) (1872 г.), есть записи об их браке и выписка о его рождении (получены от М.Чебаненко):

Метрическая книга церкви села Рождествено, Ростовского уезда за 1901-1909 г.г. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1737.
Лл. 19 об., 20.
Бракосочетание 22 октября 1901 года
Жених: Николай Иванов Лапин крестьянин деревни Боловина, Шулецкой волости, православного вероисповедания, первым браком (21).
Невеста: девица Екатерина Константинова Графская, дочь крестьянина Константина Графского, села Краснова, Шулецкой волости, православного вероисповедания, первым браком (29).
Таинство совершал местный священник Иоанн Голосов с псаломщиком Павлом Орловым.
Поручители:
по женихе: крестьяне Григорий Федоров К.......тин села Поклона и Александр Никитин (Анисимов) деревни Боловина;
по невесте: крестьяне Александр Никитин Романов села Краснова и Иван Петров Бликов деревни Боловина.


Л. 54.
Удостоверение.
Сим, мы, нижеподписавшиеся, даем знать причту Христорождественской церкви, Ростовского уезда, что законная жена крестьянина Шулецкой волости, деревни Боловина, Рождественского прихода Николая Иванова Лапина Екатерина Константинова в бытность свою в селе Краснове у своих родителей разрешилась 12-го февраля сего 1903-го года от бремени сыном, которому 13-го февраля при святом крещении дано имя Николай. Восприемниками были - Рождественского прихода, деревни Боловина крестьянин Дмитрий Иванов Лапин и крестьянская девица села Краснова Александра Константинова Графская. Крещение совершено священно-церковнослужителями церкви села Краснова и треба занесена в метрические книги означенной церкви под № 1-м.
п/п Благочинный Священник А. Каменский
Диакон Василий Златоустов.


На приведенной мною схеме отцом Николая Ивановича является Иван Филиппович Лапин (1842 г.). Твердой уверенности и тем более документального подтверждения этому у меня нет, просто после анализа всех данных показалось, что это наиболее вероятно. Но в этом поколении в д. Боловино было три Ивана Лапина и ошибка вполне возможна. Посмотрим, что удастся получить Вячеславу в Ростове. Не можете ли Вы получить хоть какие-то сведения о предках Николая Ивановича Лапина? Может быть, какие-то семейные воспоминания, имена, любая мелочь важна.
На этой же схеме есть Лапин Александр Михайлович (1894 г.). Это практически наверняка дед Вячеслава. А его бабушка Екатерина Андреевна Лапина (Романова), родом из с. Краснова. И его отец воспитывался не в д. Боловино, а в семье Романовых в д. Красново.

#21 Татьяна Краснова

Татьяна Краснова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 18:25

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Вы пишете:

Цитата

На приведенной мною схеме отцом Николая Ивановича является Иван Филиппович Лапин (1842 г.). Твердой уверенности и тем более документального подтверждения этому у меня нет, просто после анализа всех данных показалось, что это наиболее вероятно. Но в этом поколении в д. Боловино было три Ивана Лапина, и ошибка вполне возможна.

Я сначала тоже так подумала, но у Николая Ивановича было 3 сына: Дмитрий, Александр и Николай (мой прадед), а по вашим данным получается: Николай, Мария и Александра... А эти три Ивана Лапина, жившие в Боловино, как-то связаны между собой?

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 19:45

Татьяна, в моем распоряжении были только выписки из метрических книг примерно с 1890 по 1909 гг., и я не знаю, все ли годы в этом интервале были просмотрены. Вполне вероятно, что Дмитрий Николаевич и Александр Николаевич родились позже 1909 г. А относительно Николая и сестер есть еще один документ, подшитый в то же дело: Ф.230. Оп.11. Д.1737. МК церкви села Рождествено, Ростовского уезда за 1901-1909 г.г. Он был составлен в 1911 г. и вшит в приходскую метрическую книгу между листами 1903 г. (так часто делалось, когда сведения о рождении детей поступали из другого прихода).

Л. 55.
Причту церкви села Рождествена, Шулецкой волости, Ростовского уезда, Ярославской епархии, для ведения.
Имею честь уведомить причт церкви села Рождествена, что у крестьянина деревни Боловина Николая Иванова Лапина и законной его жены Екатерины Константиновой 1903 года февраля 12-го дня родился сын Николай; 1905 года, ноября 3 дня родилась дочь Александра; 1909 года, января 10 дня родилась дочь Мария. Таинство крещения над всеми тремя совершено причтом церкви села Краснова, все трое значатся записанными в метрические книги нашей церкви: 1) Николай - под № 1-м; 2) Александра - под № 4 и 3) Мария - под № 1-м.
п/п церкви села Краснова, Ростовского уезда Священник Василий Златоустов.
№ 8-й, 1911 года, января 14-го дня.


Нужно смотреть МК за 1910-1917 гг., в том числе и по церкви с. Краснова, чтобы достоверно определить, когда родились Дмитрий и Александр Николаевичи и остались ли живы их сестры или умерли в детстве.
А вот как связаны между собой три Ивана Лапина, а также остальные Лапины, мы и пытаемся выяснить. Пока я не сомневаюсь, что такая связь есть, но в каком поколении, неизвестно. А также пытаюсь найти связь с весьма многочисленными борисоглебскими Лапиными, которые произошли от одного предка, жившего в 17-м веке.

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 22:06

Елена Дмитриевна, Татьяна, здравствуйте.
С пылу, с жару:

ГАЯО, 230-11-1823
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Рождествено Ростовского уезда за 1906-1918 гг. (на 317 листах).

стр. 41об-42 (Л. 45)

16/18 января 1907 года
Умерла деревни Боловина крестьянина Николая Иванова Лапина дочь младенец Александра (1) от красухи (так в деле), погребена на церковном кладбище.
* * *
стр. 163об-164 (Л. 161)
20/21 февраля 1912 года
сын Александр
крестьянин Шулецкой волости деревни Боловина Николай Иванов Лапин и законная жена его Екатерина Константинова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: крестьянский сын Шулецкой волости, деревни Боловина Николай Николаев Лапин, крестьянин Зверининской волости, села Поклон Екатерина Иванова Клюкина.
* * *
стр. 209об-210 (Л. 202)
20/22 марта 1913 гоа
Умерла крестьянина Шулецкой волости деревни Боловина Николая Иванова Лапина младенец дочь Мария (4) от простуды, погребена на церковном кладбище.

Дмитрия нет.

-----
Обратите внимание на нумерацию листов:
октябрь 1909 года - стр. 86об-87 (Л. 90)
декабрь 1909 года - стр. 103об-104 (Л. 103)
март 1910 года - стр. 112об-113 (Л. 109)
Складывается впечатление, что в деле не хватает страниц.


#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 22:36

Марина, большое спасибо, информация пришла как раз вовремя. Вот и проявился Александр Николаевич Лапин. А Дмитрий - наверное, более позднего года рождения. И с сестрами стало ясно.

Действительно похоже, что листов в деле не хватает. Я так понимаю, что в скобках - листы электронного документа, а перед ними листы дела. Обычно принято в ссылках на дело писать "листы", а не "страницы", потому что в деле ведь нумеруются именно листы. Поэтому я свои ссылки даю именно на листы оригинального дела, а не электронной копии.

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 06:05

Да, Елена Дмитриевна, в скобках листы электронного документа.

*
Татьяна, есть в этом деле запись о Графских.

ГАЯО, 230-11-1823

стр. 174об-175 (Л. 169)

№ 1
Бракосочетание 15 января 1912 года
Жених: крестьянский сын Шулецкой волости деревни Корачун Павел Николаев Рыбаков, православного вероисповедания, первым браком (26).
Невеста: крестьянская дочь девица Шулецкой волости села Красного Мария Михайлова Графская, православного вероисповедания, первым браком (20).
Поручители:
по женихе: крестьянин деревни Корочун Шулецкой волости Александр Николаев Рыбаков, крестьянин Шулецкой волости деревни Карачун Николай Симионов Тимофеев;
по невесте: крестьянин Шулецкой волости села Красного Александр Дмитриев (Б)ородников, крестьянин того же села Андрей Никитин Романов.
*
Оцифрованных дел более позднего периода нет.

#26 Татьяна Краснова

Татьяна Краснова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 мая 2012 - 22:08

Большое спасибо, Марина!

* * *
Мне удалось раздобыть несколько фотографий.

Также я узнала, что Николай Николаевич Лапин родился 25.02.1903 г. в д.Боловино, заключил брак 13.11.1923 г. с Куликовой Надеждой Ивановной, 20.09.1903, уроженкой д.Пирогово. Жену Николая Ивановича Лапина (отца Николая Николаевича) точно звали Екатерина, но отчество бабуля так и не вспомнила (но сказала, что Екатерина родилась в д.Красново и у нее была двоюродная сестра Ольга, ее отец был священником, мать родилась в Краснове)... Также же у Николая Николаевича была еще одна дочь, умерла маленькая от тифа (Таисия?)... Все семейные могилы находятся в с.Рождествено...
Информации очень мало, т.к., оказывается, в их семье не принято было разговаривать о родственниках. :(

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 мая 2012 - 22:41

Татьяна, по присланным мне Мариной данным я внесла несколько уточнений в родословную схему. Я не показываю в ней детей, которые умерли в младенчестве, чтобы схема была не такой громоздкой, а для нашей цели это не так важно. По-прежнему остается вопрос, кто точно был отцом Николая Ивановича. Может, Вячеславу удастся посмотреть исповедные росписи.

Прикрепленный файл  Древо.jpg   214К   43 Количество загрузок:

#28 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 08:03

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 января 2012 - 22:08) писал:

По борисоглебским Лапиным у меня очень много пока никем не востребованной информации. Я почти уверена, что корни Лапиных Ростовского уезда восходят к известным мне Лапиным 17-го века, служебникам Борисоглебского на Устье монастыря. Но пока мне удалось документально доказать это только по отношению к многочисленным Лапиным из Борисоглебских Слобод прихода Троицкого в Бору.
Д. Боловино, где родился Лапин Борис Александрович, сейчас находится в Борисоглебском районе, к началу 20-го века она относилась к Шулецкой волости Ростовского уезда и к приходу села Рождественского.

Вячеслав, пока мы будем искать наши общие корни по Вашей отцовской и моей материнской линиям. А если вдруг выяснится, что это совершенно отдельный род Лапиных, тогда можно будет создать новую тему по Вашим Лапиным.

Прикрепленный файл  Семья Лапиных из д. Боловино.jpg   129,63К   28 Количество загрузок:

На фотографии: семья Лапиных из д. Боловино. Владимир (1905-18.04.1942 г.) и Клавдия Алексеевна 1904 г.р. с детьми Женей (погиб на фронте) и Николаем (погиб в Таллине на барже в бомбёжку). На руках Виталий (?-22.04.1942 г.).
http://fotki.yandex....?page=0#preview

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 08:35

Вячеслав, нужно искать Гурия Лапина и Лапиных других ветвей в Боловино; ближе родственные связи с борисоглебскими Лапиными не проявляются.
Только что обнаружила Лапиных в д. Неньково прихода Ильинского на Белыни, Александр Капралов присылает мне крестьянские фамилии по этому приходу. Буду искать корни и по этой ветви Лапиных. Из этой деревни у меня много предков.

#30 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 09:47

Вячеслав. У меня есть запись о рождении 07.09.1912 в деревне Боловино внебрачного сына Лапина Ивана Николаева у Лапиной Лидии Николаевой. Может быть, у Ваших Лапиных Михаила и Виталия Ивановых был брат Николай?

#31 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 09:41

Александр, спасибо за помощь. Я только начал изучать родословную Лапиных из д. Боловино. Михаил Лапин - это мой дед, о котором я мало знаю. Что касается Виталия, то я его пока условно поместил в своё дерево, т.к. его внучка Людмила и мой отец - двоюродные, а возможно, троюродные брат и сестра. Надеюсь, разъяснение может дать ещё одна форумчанка Татьяна Краснова, у которой также родственники Лапины в Боловино.
Я посмотрел, в вашей родословной есть фамилия Быков. Недавно на форуме зарегистрировался Андрей Быков из Борисоглеба. Может быть, у вас есть что-то общее в родословной?

#32 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 10:41

Быковы из моего дерева живут в Кинель-Черкассы. Это Самарская область. Поэтому вряд ли есть какое-то родство с ярославскими.

#33 Слава

Слава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 10:15

http://fotki.yandex.ru/...

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 20 июня 2012 - 08:20

Слава, здравствуйте.

Ваши? :)

ГАЯО, 230-3-1632
л.л.690-790

№ 57
Ведомость Ярославской Епархии села Рождествена церкви Рождества Христова священника Николая Сахарова за 1865 год.

л.л. 693-697об
Казенного ведомства деревни Боловина
л. 693об
24. Гурий Михайлов 68
дети его:
Иван 39
Яков 30
Клавдия 27
Ивана жена Епистимия Николаева 38
дети их: Михаил 14
Любовь 12
Александр 9
Павел 2
Якова жена Евдокия Михайлова 28
л. 694
дочь их Анна Гурьева 3
сноха солдатка Ольга Иванова 36
дети ея: Александр 10
Михаил 4

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 июня 2012 - 15:41

Спасибо, Марина! Благодаря Вам мы с Вячеславом немного продвинулись по линии Гурия Лапина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования