Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Разживины (крестьяне; д. Мокрово, приход ц. с. Воскресенское в Поречье, Угличский у – г. СПб)

Разживин крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Мокрово Воскресенское в Поречье Поречье Пособное Воскресенское Соломин Ларюково С.-Петербург матери-героини Поречье Посопное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Людmilla

Людmilla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 15:27

Добрый день!
Спасибо вам - я нашла своего дедушку!

Из темы "с. Воскресенское в Поречье (Поречье Пособное до ~1790-х гг.) и деревни прихода, Угличский у. / с. Воскресенское, Угличский р-н":

 Михаил-3000 (27 апреля 2013 - 07:59) писал:

Хлебопашцы Воскресенского прихода!
Воскресенские крестьяне, владевшие от 1 до 150 десятин земли и имевшие по имущественному цензу право участия в уездном Угличском собрании (Яр. Губ. Вед. Прил. к № 96 от 30 ноября 1906 г.
Список лиц, имеющих право на основании высочайше утвержденного 6-го Августа 1905 г. положения о выборах в Государственную Думу на участие в уездном избирательном Съезде Угличского уезда Ярославской губернии для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание).

Выборка из списков по Ильинской волости
...
Разусивин Николай Александрович кр. д. Мокрово
...

Только его фамилия написана неправильно, он был Разживин Николай Александрович. (Если возможно - внесите исправление в список, еще раз спасибо большое.)
Даты его рождения у меня, к сожалению, нет, а дата смерти - 24.07.1936, похоронен он в селе Воскресенское. Женат он был на Александре Александровне Соломиной (ур. деревни Ларюково). У них было 8 детей, бабушка была награждена орденом "Мать-героиня II степени".

У меня сохранились и два фото того времени.

Это фото примерно 1911 года, сделано в С-Петербурге, на Садовой 29, "Фотография В.С.Львова".

Бабушке здесь 24 года.

Разживины

Николай Александрович и Александра Александровна

с сыном Александром


Изображение


Буду благодарна за любую информацию о роде Разживиных.
С уважением, Людмила

#2 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 10 января 2017 - 20:33

 Людmilla (09 января 2017 - 15:27) писал:

Спасибо вам - я нашла своего дедушку!
Из темы "с. Воскресенское в Поречье (Поречье Пособное до ~1790-х гг.) и деревни прихода, Угличский у. / с. Воскресенское, Угличский р-н":

 Михаил-3000 (27 апреля 2013 - 07:59) писал:

  Разусивин Николай Александрович кр. д. Мокрово

Только его фамилия написана неправильно, он был Разживин Николай Александрович. (Если возможно - внесите исправление в список, еще раз спасибо большое.)

Здравствуйте, Людмила!
По всей видимости, ошибка появилась при печати Яр. Губернских Ведомостей, именно так опубликована фамилия в № 96 за 1906 г. Рад за Вас, что Вы смогли узнать в публикации своего дедушку.
Прикрепленный файл  Разусивин-Разживин Н.А.-ЯГВ-1906-№96.jpg   171,81К   0 Количество загрузок:

Пожалуйста, подскажите, как Вы связаны с Щербаковыми из д. Кожлево? Одни из Щербаковых были соседями моей семьи в этой - моей "родной" - деревне. Вы, наверно, читали про кожлевских Щербаковых.

 Михаил-3000 (06 октября 2013 - 02:00) писал:

В Кожлеве Василий Матвеевич поставил большой двухэтажный кирпичный дом с 70-сантиметровыми стенами... Его нижний этаж был полуподвальным, но из-за высокого положения здания оставался сухим. Просторный второй этаж освещался обильным светом, льющимся из высоких больших окон. Пять из них смотрели на улицу, остальные на боковые южную и северную стороны. Дом был оштукатурен снаружи и изнутри и еще при мне сохранял остатки наружной лепнины и побелки. Нижний этаж занимали товары. Торговля же велась в отдельном двухэтажном кирпичном лабазе, выстроенном перед домом на деревенской улице.

К 1906 г. Щербаковы превратились в одну из самых состоятельных семей не только Погорелковского прихода, но и всей Кондаковской волости...

Изображение
Дом Василия Матвеевича Щербакова в Кожлеве, фото 1988 г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования