Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мачтины, Кудрявцевы (мещане, купцы; г. Ростов Великий)

Мачтин Кудрявцев мещане купцы ростовские мещане ростовские купцы Ростов Великий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 26 ноября 2015 - 00:39

Кудрявцев Алексей Александрович (1860-1911) и его жена с 1883 г. Кудрявцева Анна Герасимовна (1863-1942)
Проживали с 1909 г. - ул. Спартаковская (бывш. Городская)
В документах указывается как мещанин г. Коломны, но в одном случае также как крестьянин (?!) Тульской губернии.
Профессия - резчик по дереву

Мачтин Иван Николаевич (1864-?) -  г. Ростов, ул. Декабристов (бывш. Ивановская)
Интересует период до 1900 г., т.к. позднее всё подтверждено документально.
Интересуют возможные неизвестные родственники, прежде всего с фамилией Мачтин.

#2 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 14:54

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2231  1909г.
Благовещенская на Васильевском острове

http://f20.ifotki.info/thumb/b104823c9c013894d78720ed43954bcb5bcda1241566920.jpg

#3 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 07:14

Мачтины встречаются в записях в МК Вощажниково.

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 августа 2016 - 05:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1900-е гг.
Мачтины.

1906 г.  
№ 2.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской Городской Думы на 1906 – 1909 гг.
Мачтин Иван Николаевич, мещанин. Стоимость недвижим. имущества 460 руб. Торгов. свидетельство 2 разряда.
№ 6. Приложение.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на 4 сессии окружного суда в течение 1906 года по гор. Ростову.
Купцы и мещане, проживающие в г. Ростове и Петровске.
Мачтин Иван Николаевич.
№ 91.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда.
Мачтин Алексей Николаевич, Ростовский мещанин. 600 саж.
№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Мачтин Иван Николаевич, мещанин. Избират. ценз - недвиж. имен.


1907 г.  
№ 57. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда на предварительном съезде.
Мачтин Алексей Николаевич, Ярославский купец. Избирательный ценз: количество земли 600 саж.
№ 91.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губ. на 1908 г.
Купцы, мещане и проживающие в гг. Ростове и Петровске крестьяне:
Мачтин Иван Николаевич.


1908 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1909 год.
Купцы, мещане и проживающие в г.г. Ростове и Петровске крестьяне.
Мачтин Иван Николаевич.

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 09:19

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 91.

В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губ. на 1908 г.
Купцы, мещане и проживающие в гг. Ростове и Петровске крестьяне:
Кудрявцев Николай Иванович.


#6 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 21 декабря 2016 - 23:54

Спасибо всем, кто внес ценную лепту в мои поиски! Все мои!

#7 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 10:42

Добрый день, Алексей!
Имя Мария Алексеевна Мачтина, проживала в г.Ростове Ярославской области, ул. Спартаковская, дом номер то ли 20, возможно 22, Вам о чем-то говорит? У нее был сын Слава Мачтин. Погиб в годы ВОВ. Вам знакома это семья?
По-моему, Марии Алексеевне в девичестве была фамилия Кудрявцева, так рассказывала мне моя бабушка. Они были с ней очень хорошие приятельницы. Мария Алексеевна была другом нашей семьи. Мы жили на одной улице Спартаковской.
С уважением Еремина О.В.

#8 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 23:32

Доброго времени суток, Ольга!
Да, конечно, об этой семье и её предках я и веду исследование :)  Моя жена - правнучка Марии Алексеевны.

#9 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 09:08

Добрый день, Алексей!
Я очень рада, что могу пообщаться с родственниками нашей любимой и уважаемой в нашей семье Марии Алексеевны. мы жили на одной улице. На протяжении нескольких десятилетий моя бабушка Сытова Елена Петровна дружила с Марией Алексеевной. Их сыновья: наш Лева (Лев Николаевич Николаев - это сын моей бабушки от первого брака) и Слава (Вячеслав Константинович Мачтин) учились вместе в Ростовской гимназии (тогда это была Ростовская школа №1), вместе играли в футбол, бегали за девчонками. По воспоминаниям моей мамы Любовь Константиновны (она младшая сестра Левы, младшая дочь моей бабушки Сытовой Е.П.) Славу Мачтина все очень любили. А она, еще совсем маленькая девчонка, просто его обожала. Брат Лева часто говорил ей, чтобы она "Любченко" шла домой и не тянулась за пацанами, та плакала и просила взять и ее, тогда Слава брал ее на руки и она довольная находилась всегда с ними рядом, когда они играли, шли в библиотеку или на футбол. Слава был немного постарше нашего Левы. Поэтому на фронт его призвали из Ростовского военкомата раньше. В 1943 году он погиб. Если Вы видели на сайте ОБД "Мемориал" информацию, но на всякий случай пишу чуть позже.

#10 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 10:18

Мачтин Вячеслав Константинович, 1923г.р.
Место рождения: г.Ростов, ул.Спартаковская, д.24
Место последней службы: 1270 сп
В/звание: лейтенант
Причина выбытия: умер от ран.
Дата выбытия: 01.09.1943г.
Госпиталь: 470 ОМСБ 385 сд
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда: 58, 33
Опись: А-71693, 563786
Дело: 2191, 2
Призывался Ростовским военкоматом Ярославской области.
Имеется такая запись: №67 "Лейтенант мед.службы Мачтин Вячеслав Константинович - командир санитарного взвода 1270 стрелкового полка 385 стрелковой дивизии. Умер от ран 01.09.1943г.
1923 года рождения,  член ВЛКСМ. Мать Мачтина Мария Алексеевна - г.Ростов, ул.Спартаковская, д.24. Список - арх.ЦБ 158465с."
Алексей, Вы можете сами посмотреть в ОБД "Мемориал" место его захоронения, только там, по-моему, год его рождения написан неверно, но думаю, это именно он.

Моя мама Любовь Константиновна, будучи уже на пенсии, писала много стихов и рассказов о тяжелых военных годах, о людях, погибших в ВОВ. У нее есть стихотворение, посвященное Славе Мачтину:
"Может, тихо сверкали зарницы,
Может, ливень хлестал на ветру,
Может, солнце палило ресницы
Когда ты уходил на войну?
Тебе мать напекла на дорогу
Колобушек крутых посдобней,
А девчонка, скрывая тревогу,
Каблучками прошлась подробней.
Вот и скрипнула тихо калитка.
Распрощались друг с другом навек.
Бить фашистского недобитка
Уходил близкий ей человек.
Обнял мать на прощанье, старушку,
Да послушал берез тишину,
Посмотрел на родную избушку,
Может, так он ушел на войну?
Светло-серый костюм был на нем,
Да рубашка-апаш голубела,
Да холщовый мешок за плечом,
Да отвага, что сердцем владела.
Но не встретится больше он с матерью,
Не стряхнет пыль дороги с сапог,
Не накроется в честь его скатертью
Стол в избушке... Не вынут пирог.
Не пройдет он Спартаковской длинною (ударение на "та")
И не встретит девчонку свою,
Не вздохнет над родною сторонкою -
Он остался в суровом строю.
Этот строй под родными знаменами,
Грозным маршем идет вперед,
Все герои - правофланговые,
Ими наш гордится народ.
Вспомним тех, кто за нашу свободу
Не в родные погосты легли,
Кто служил своей жизнью народу
И остался навеки в дали.
В час, когда над родною страною
Звон курантов печально звучит,
Пусть тогда память нашего сердца
Болью ран их заговорит".
Я знаю, что после гибели сына Мария Алексеевна в 1943 году посадила около своего дома ель. Сколько себя помню - эта красавица елка с коричневыми шишками всегда украшала дом Марии Алексеевны. Все соседи знали, что это дерево - память о ее любимом сыне Славе. Она росла с каждым годом и хорошела, все проходящие мимо люди любовались ей и все знали, что это дерево Славы. И только перед смертью Марии Алексеевны ель стала увядать. Все знали об этом и очень переживали за Марию Алексеевну. Насколько я знаю, у нее было больное сердце.

Чуть позже продолжу.
С уважением Ольга.


#11 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 13:47

Алексей, извините, что пишу частями, допуская некоторые ошибки, просто очень торопилась что-то успеть написать для Вас.

Мои детские и юношеские воспоминания о Марии Алексеевне были самыми добрыми и светлыми. Мы были с ней большие друзья. Она очень любила нас с сестрой. Часто приходила к нам в гости. Они с бабушкой и мамой любили беседовать о прочитанных книгах, о рукоделии. Ходили в церковь Николая Чудотворца, которая находится на соседней от нас улице Гоголя. По выходным мама пекла пироги и приглашала Марию Алексеевну к нам на чай и посмотреть телевизор. Тогда появились телевизоры "Рекорд-6". Мы всегда были рады ее приходу. Она могла пошутить, рассказать анекдот или смешную историю. Любила гостей, пекла большие сладкие пироги, разрезала их на кусочки и угощала нас. Я с удовольствием бегала к ней в гости. Дом ее находился от нас через четыре дома. Как сейчас помню калитку с большой металлической ручкой. Во дворе росли цветы: флоксы и красные лилии. В конце участка стоял старый сарай. На чердаке его было много интересного для нас, девчонок. В корзине лежали пустые душистые флаконы из-под духов и одеколонов. Она любила ими пользоваться. Мы открывали эти бутылочки и вдыхали в себя приятные ароматы. Но главное сокровище сарайного чердака были журналы: "Работница" и "Крестьянка", там их было видимо-невидимо. Все они лежали стопками и были перевязаны тесемочками и ленточками. В то время я посещала кружок кройки и шитья в доме пионеров и вкладыши из этих журналов мне очень нравилось рассматривать. Мария Алексеевна неплохо шила, помню, как она учила меня шить фартук с карманом. А когда я стала постарше, она разрешила мне делать вырезки по рукоделию из этих журналов. В летние каникулы целыми днями я сидела на чердаке сарая и наслаждалась этим "богатством", вырезала из них выкройки, рисунки по вышивке и вязанию и создавала свои красочные альбомы с полезными советами. Наверное, с тех далеких лет у меня открылось желание творить что-то своими руками: шить, вязать, вышивать, готовить. Уже будучи взрослой замужней женщиной, я хранила эти сокровища. Потом подросла моя сестра и тоже увлеклась шитьем, и все мои альбомы плавно перешли к ней.
Мария Алексеевна всегда была в курсе наших школьных событий. Когда в школе дети собирали металлолом и макулатуру, Мария Алексеевна ждала нас. Чужим девчонкам и мальчишкам она не отдавала ни пустые консервные банки, ни старые газеты, только нам, нашему классу.
В то наше пионерское время было развито тимуровское движение, и мы часто приходили к Марии Алексеевне, чтобы оказать посильную помощь: носили воду с колонки, ходили за хлебом и молоком в магазин, а она в свою очередь угощала нас сладостями. На ее доме была прикреплена красная звездочка. Это означало, что в этом доме живет мать героя войны, отдавшего свою жизнь за наше счастливое детство.
В доме у Марии Алексеевны было всегда уютно и чисто. На кухне в углу висели иконы, стоял большой старый диван, лежали вязаные салфеточки, маленькие статуэтки располагались на полочках и комоде, мы любили их рассматривать. Запомнились 7 слоников, стоящих на полке над диваном. На стене между окнами висело круглое радио и отрывной календарь, который она прочитывала ежедневно, и интересные листочки с советами по кулинарии убирала.
Наша семья состояла из четырех человек: бабушки, мамы и нас с сестрой. Отец наш умер рано. Мама работала с утра до позднего вечера, чтобы прокормить нас. После смерти отца в доме было пусто. Он сильно пил, и нам часто приходилось убегать из дома, бежали к Марии Алексеевне прятаться от его скандалов и рукоприкладства. Дом ее для нас был всегда открыт и казался крепостью, которая может защитить,  в ее калитку с большой ручкой и задвижкой не каждый мог попасть. После смерти отца она поддерживала нас, часто одалживала деньги до зарплаты мамы или бабушкиной пенсии. Время для нас было нелегкое, но мама трудилась на трех работах, чтобы нас одеть, прокормить. Когда стало полегче, наша семья брала кредиты: первый был - это телевизор, второй - книги, полные собрания сочинений классиков (купили в рассрочку у одного пенсионера), ковер. Помогал нам, конечно, и старший сын бабушки, наш дядя Лева. Их судьбы со Славой разошлись в ВОВ. Лева воевал только в Японскую, т.к. по возрасту, я указывала, был младше Славы. Дядя Лева после войны закончил Московский институт стали и сплавов и трудился на металлургическом заводе г.Электросталь. Имел награды и в том числе орден Трудового Красного Знамени. Каждый свой приезд в Ростов он навещал мать своего друга Марию Алексеевну и привозил ей конфеты в коробочках. На протяжении многих лет, в том числе тяжелых военных, наши семьи дружили и старались помогать друг другу.  
Вот что смогла пока вспомнить. Не знаю - понравится Вам мое воспоминание?

От бабушки мне осталась поминальная книжечка, с которой надо ходить в церковь. В нее я всегда записываю имя Мария и покупаю свечку за упокой души этого светлого человека Мачтиной Марии Алексеевны.
Буду следить за Вашими поисками, Алексей. Мне интересно знать о ее семье. Своей супруге  передайте, что ее прабабушка была очень уважаемым и достойным человеком.
С благодарностью о ее памяти.
Еремина О.В.

#12 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 22:38

Ольга, доброго времени суток!

Огромное спасибо за стихи и те теплые воспоминания, слова которые Вы говорите! Мне, к сожалению, не довелось с Марией Алексеевной быть знакомым... только по фото и кое-что из писем и воспоминаний родни.

Из интересного:

Цитата

...в ее калитку с большой ручкой и задвижкой не каждый мог попасть...
...стоял большой старый диван...

Ручка хранится в нашем доме :), а диван используем также по назначению ))

Что хотелось бы Вам узнать о семье? Настоящее?

#13 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 13 марта 2017 - 13:29

Добрый день, Алексей!
Мне очень приятно, что понравились стихи и мои воспоминания. Хотелось бы узнать о внуках и правнуках Марии Алексеевны - сколько им лет, где живут, чем занимаются, какое получили образование? Если есть возможность, то разместите старые фотографии, на которых есть Мария Алексеевна, ее муж, родители и, конечно же, сын Слава.
У меня тоже есть одна фотография, где вся семья моей бабушки Елены Петровны стоит на нашем старом крылечке в доме по ул.Спартаковской и среди всех домочадцев улыбающаяся Мария Алексеевна. У меня имеются некоторые старые фото моего дяди Левы с друзьями; может, среди них есть и Слава, но, к сожалению, не знаю его в лицо. Свои фото смогу выставить позже, когда приедет сын в отпуск, т.к. не сильна в компьютере.
С уважением Еремина О.

#14 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 20 февраля 2020 - 12:41

Исповедные росписи села Якимовского за 1896 год РсФ ГАЯО ф.371 оп.1 д.224

лист 4 об, мещане
семья 16, Коноваловы
.. тетка его Татьяна Андреева Мачтина
семья 17
Николай Михайлов Мачтин 59
жена его Ольга Михайлова 61
дети их: Иван 32

  Дмитрий 29
  Екатерина 16
  Иванова жена Елизавета Иванова 26
  дети их: Александра 4

  Константин 2
  Ольга 1



#15 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 апреля 2020 - 19:27

Рсф ф.371 оп.2 д.127 Метрическая книга церквей за 1891 год
Борисоглебская
26 об 27
Январь 28
Ростовский мещанин Иван Николаев Мачтин первым браком 24
Ростовского уезда Ильинской волости села Ильинского крестьянина Ивана Васильева Китаева дочь, девица Елисавета Иванова, первым браком 21
По жениху: Ростовский мещанин Дмитрий Александров Тарасов и отставной канонир Андрй Матвеев Красильников. По невесте: ростовского уезда Ильинско хованской волости села Ильинского крестьяне Иван Иванов Китаев и Петр Васильев Малахов.

#16 Cherry-alex

Cherry-alex

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 16:32

Спасибо, Дарья!
Очень удивительно, что вы натолкнулись на моих прямых предков! Уже много Ростов перекопал, но никак, конечно, не мог предположить село Якимовское.

#17 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 ноября 2020 - 00:20

Метрические книги с. Троица на Бору.

1880 год Кудрявцев Петр, младенец, 1 ½ мес., сын ростовского мещанина Николая Аркадьева Кудрявцева. Умер/погребен: 12/14 марта. Погребен в Ростовском Борисоглебском второклассном мужском монастыре.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования