Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#1 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 17:48

В справочнике "Русский провинциальный некрополь" я обнаружил следующее захоронение:

Прикрепленный файл  Роде Луиза-Каролина.jpg   10,82К   52 Количество загрузок:

Хотелось бы об этом узнать поболее (если это возможно).

С уважением,
Сергей

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 18:10

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

В книге "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище. Справочник" (Ярославль: Ремдер, 2005) сведений об этом захоронении нет. Почти уверена - не сохранилось. Очень уж давнее. (Во всяком случае, мне пока не встречалось.)
Если есть желание - надо приезжать, методично обходить всё кладбище и искать. Но вряд ли стоит это делать: скорее всего, замучаетесь - и без результата. :(

#3 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 18:19

Уважаемая Дарья! Если у Вас или участников форума появится информация по этому человеку, сообщите, пожалуйста. Условия на приобретение этой инфы я готов обсудить. Вдруг обнаружится связь с интересующими меня людьми?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 16:54

Цитата

Условия на приобретение этой инфы я готов обсудить.

Сергей, мы здесь помогаем бескорыстно, без каких-либо "условий". Если что-то встречаем для участников форума по ходу собственных поисков (в архивах, библиотеках и т.д.), стараемся успеть выписать, как бы ни поджимало время. Если находим нужные сведения в Интернете, даём ссылки.
Единственное условие:
- при использовании материалов дать ссылку на наш сайт;
- при публикации - на ФИО предоставившего информацию (так принято).

Встретится фамилия Роде - конечно, сообщим. А она имеет отношение к Ярославлю? Что это за род?

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 594 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 01:04

А кем были Роде? Фамилия для меня новая, незнакомая.

На Туговой горе удалось прочитать следующие надписи:

Роде Михаил
(20.05.1866-20.03.1867)
сектор № 5


Прикрепленный файл  Михаил Роде (3).jpg   430,63К   19 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Михаил Роде (1).jpg   697,61К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Михаил Роде (2).jpg   660,44К   17 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Михаил Роде (5).jpg   590,35К   19 Количество загрузок:


На сем месте погребено тело младенца
Михаила Роде
Родился 20 мая 1866 года
Скончался 25 марта 1867 года



* * *
Роде Анна
(05.09.1868-03.02.1869)
сектор № 5

Прикрепленный файл  Анна Роде (1).jpg   585,79К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Анна Роде (2).jpg   479,72К   16 Количество загрузок:

На сем месте погребено тело
младенца Анны Роде
родилась 5 сентября 1868 года
скончалась 3 февраля 1869 года



-----
Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 04.05.2012 г.

-----

Происхождение фамилии Роде


«Фамилия Роде, скорее всего, образована от аналогичного имени, которое является краткой формой немецких мужских имен Родерих ("знаменитый король"), Роберт ("луч славы") и Рюдгер ("копье славы").

Согласно другой гипотезе, фамилия Роде ведет свое начало от аналогичного прозвища, которое, возможно, имеет словенское происхождение. Оно, вероятно, восходит к слову rod, то есть "пустошь". Исходя из этого, можно предположить, что прозвище указывало на место жительства основателя рода (на бесплодных землях).

Кроме того, существует предположение, что в основу прозвища Роде легло словенское диалектное слово rode - "человек с вьющимися волосами". В таком случае прозвище отражало особенности внешности предка».

Источник

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 10:33

Марина, информацию по фамилии Роде давно ищет автор этой темы - Сергей из г. Иваново.
Сейчас я перенесла из двух тем форума все сообщения по этой фамилии сюда, чтобы собиралось всё в одном месте.


А это из личной переписки с Сергеем (не страшно, что цитирую; тут всё генеалогическое):

2010 год:

Цитата

ИЗВИНИТЕ, ПРОСТО ХОТЕЛ БЫ НАПОМНИТЬ О СЕМЬЕ ЭРНЕСТИНЫ РОДЕ.

2011 год:

Цитата

Сообщу Вам, что свою истину я нашел через сорок лет. Мне удалось найти свидетельство о рождении Эрнестины Роде, мне удалось найти информацию о родителе ее детей.
Многое из того, что я услышал в детстве, подтвердилось документально. Есть и то, что оказалось вымыслом, запутанным годами жизни многих людей.
С уважением, Сергей.


#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 594 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 10:37

Даша, добрый день.
Переписка не дает ответ на вопрос: кем были Роде? Написала Сергею в личку. Надеюсь, что он откликнется.

*
Нашла немного, но не о ярославских:
Фамилия Роде в архивных записях

Москва - 1917 (1 запись)
Роде Мар. Эрн. у Чугунного моста, д. Привалова Низш. част. учебн. завед. для детей обоего пола.

Далее см. здесь
* * *
Есть  представители фамилии в социальных сетях:
Михаил Роде (Москва)
Анна Роде (Челябинск)  
Иван Роде (Ярославль, Инта)
Евгений Роде (Одесса)

Если у Сергея будет желание, может еще поискать и пообщаться.

#8 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 19:56

Марина! Я не знаю, кем были Роде, знаю только, что по Адрес-календарю за 1877 год дом г.Роде находился на улице Нетече. Если говорить о сегодняшнем дне, то это улица Собинова, дом должен быть следующим за домом с бывшим магазином "Колос" (сегодня кафе "Чикен-тун").

#9 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 14:31

Спасибо. Испытываю приятное ощущение дружеской поддержки форума ЯрИРО.
Буду знакомиться с информацией для продолжения поиска о своих родственниках.

От себя добавлю информацию. Возможно, это кому-то будет интересным для ознакомления:
http://ru.rodovid.org/... - Эрнестина Роде (р. 1885 - ум. 1962).
http://ru.rodovid.org/...
http://ru.rodovid.org/...

Информацию о Роде ищу не первый год. Для регионов фамилия редкая. Для Петербурга (где рождена Э. Р.  и где захоронены ее родители) фамилия обычная. Здесь можно встретить егеря при австрийском посольстве, садовника и смотрящего за фонтанами в Павловском дворце, ювелира, банкира, генерала, капельмейстера императорского театра.
Меня интересует информации о семье Эрнестины Роде.

Откровенно говоря, для меня важнее узнать историю моей семьи. Остальные материалы появляются по мере нахождения. Я не сторонник упражняться в игре воображения. Важнее принять своих родственников такими, какими они являлись. Нищими или богатыми - имеет одинаковый смысл. Разница только в том, что в одном случае я бы огорчился, во втором случае - искал бы продолжение.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 19:39

Уважаемый Сергей, подскажите для названия темы - сословие? география? В ваших интересах - чтобы было точнее. Так больше шансов на помощь со стороны тех, кто занимается в архивах, просматривает источники и т.д.

#11 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 23:11

Сергей, у меня есть следующие сведения:

ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.2118. Оценочные  ведомости недвижимых имуществ г. Рыбинска на 1907 год.
12 квартал. Ул. Ивановская.
№ 645 Шлезингер Екатерина Ивановна, жена губернского секретаря.

Л.299-300.
10 сентября 1918 г. Присоединение.
Дочь германских подданных Гейнриха и Марии Роде, уроженка г. Петрограда, девица Эрнестина Гейнрихова Роде, 34 лет от рождения, состоящая в лютеранском вероисповедании, вследствие изъявленного решительного желания через помазание св. миром присоединена к православной Греко-Российской церкви с наречением ей имени Зинаида в память Святой мученицы Зинаиды, празднуемой Святой Церковью октября 11 дня.

#12 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 04:14

Федор Иванов Журавлев...
В источнике Рыбинской жандармерии от 1916 года есть запись о том, что Э.Р. проживает с детьми в доме Журавлевых. Ольга Николаевна, Вы не можете примерно предположить, где сегодня находится место этого дома? Исхожу из того, что Вы житель Рыбинска.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (22 мая 2012 - 19:39) писал:

Сергей, подскажите для названия темы - сословие? география?

Было б интересно иметь эту информацию. У меня ее нет. Скорее всего, интересующая меня семья имеет отношение к театру. Сохранилась фотография Карла /Константина/Генриховича Роде примерно 1879 года рождения (брата Э.Р.). О нем нет никакой информации. Мои поиски направлены и в этом направлении.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 22:16

В с.Заячий-Холм проживает (проживала???) Роде Ирина Федоровна.

#14 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 16:43

Выдержка из письма на мой запрос известного генеалога на интересующую меня тему:

"...О Шлезингерах.
Изучая носителей этой фамилии, живущих в Петербурге в начале XX века, я нашла там: двух аптекарей (вероятно, иудейского происхождения); двух военных инженеров, одного чиновника в небольших чинах неизвестного происхождения, и двух людей, несомненно, связанных с миром музыки. Один из них - Евд. Фед (из-за таких сокращений непонятно - женщина или мужчина) - настройщик, проживал (проживала) на Невском, 98. Другой человек - Станислав Федорович назван свободным художником (это юридический термин, применяемый к художникам, музыкантам, артистам и т.п.). Он значится как владелец музыкальной школы и курсов пианистов-методологистов (?). Жил на Садовой улице, 66 (данные на 1909 год). Мне кажется, что это именно та семья Шлезингеров, которая как-то связана с Роде..."

* * *
Возможно, эта информация, найденная в архивах СПб, кого-то заинтересует.

Фамилия Роде в театральных кругах нередка.
Приведенная ниже информация была обнаружена в РГИА:
Ф.468 оп.1 д.3921 л.125    Роде, музыкант, о пожаловании ему перстня за концерт 1804 в театрах картины "Образование земной коры".
Ф.497 оп.1 д.16775   (1875) Роде, музыкант императорских театров, о выдаче ему суммы 50 руб. по случаю вступления в брак.
Ф.468 оп.1 ч.2 д.3920   Роде Иоганн-Генрих, капельмейстер.
Актер рус. драм. труппы Михаил Федорович Роде. 1894 год.

#15 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 00:16

Цитата

"...О Шлезингерах.
Один из них - Евд. Фед. (из-за таких сокращений непонятно - женщина или мужчина) - настройщик, проживал (проживала) на Невском, 98"

В адресной книге за 1901 г. по тому же адресу еще есть "Сем. Леон. Шлезингер фортепиан. маст. и настройщик".
Возможно, это Евдокия Федоровна и Семен Леонидович Шлезингер?

#16 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 09:00

Дополню... Меня интересуют Мария Эдуардовна Шлезингер / Роде (по логике Эдуард Шлезингер - ее родитель, нужно помнить, что немецкая логика записей имен и отчеств отлична от русской) и Генрих Генрихович Роде. Возможно, временной период поиска - 1840-1905 годы. В справочнике за 1867 год можно встретить музыканта Генриха Роде /Ср.Подьяченская, 13-13. СПБ/, Карл /Константин/ Генрихович Роде.

#17 Мария Михайловна

Мария Михайловна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 11:02

Добрый день!
Я тоже ищу предков с фамилией Роде. Но у меня очень сложная ситуация: свекр помнит, что его бабушка рассказывала, что ее родные были раньше Роде и были очень состоятельными людьми, владели рестораном или ресторанами. НО у свекра всплывает в воспоминаниях (или уж это он сам додумал и поверил), что эти рестораны были в Петербурге. Потом он говорит, что бабушка вроде говорила, что она с Ярославской области, с Пошехонии, но он в этом теперь не уверен... И самое главное - фамилия его бабушки была Трофимова, а не Роде, и что-то говорила про смену фамилии. Но он был маленький и не помнит - сменила фамилию только мать (т.е. была Роде, а вышла замуж за Трофимова) или же родители оба сменили фамилию, испугавшись революции. Здесь вопрос... у бабушки были явно еврейские корни, т.к. сестру звали Фаина, да и по фотографии ее сестры все становится ясно. Информация есть только по самой бабушке свекра: Трофимова Надежда Александровна,1905 г.р., ну и, соответственно, отец был Трофимов Александр... Другой информации, УВЫ, нет. И непонятно, где искать концы((((((

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 594 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 00:42

Цитата

...непонятно, где искать концы((((((

Мария Михайловна, здравствуйте.
С известных концов :) и начинайте - с вашего свёкра.

Надежда Александровна Трофимова (Роде) была мамой мамы или отца вашего свёкра? Живы ли его родители? Напишите о них: ФИО, место рождения, даты.

С уважением, Марина Чебаненко.

#19 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 11:12

Работая в ЦГИА с МК, сделала выписку из дела Ф.14, Оп.3. д. 46547 и д.57264 "Личное дело студента СПбИУ Фридриха Вильгельма Эдуардовича-Юлиусовича Роде".
Указанный человек 1885 г. рождения, мещанин, лютеранского вероисповедания. В 1911 г. заключил брак с православной крестьянкой Ярославского уезда, Ескинской волости, деревни К(?)инчакова Александрой Андреевной Архиповой 1891 г. рождения. Кого заинтересуют подробности, спрашивайте, дело большое и содержит много полезной информации.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 15:52

Шлезингер Виктор Леонидович (1916, Ярославль, Кировск.р-н --- 1942.07). Техн.-лейт. В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 217.]
Шлезингер Эдуард Станиславович (1902 --- 1938.01., Ленинград). Репрессирован. Расстр. январь 1938. Место расстрела: Ленинград [Ленинградский мартиролог: 1937-1938]
Шлезингер - Центр генеалогических исследований

Фамилия Шлезингер
Имя Виктор
Отчество Леонидович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 10 СП 45 СД
Воинское звание техник-лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 7
Мать Шлезингер Анисья Николаевна. Место жительство: г. Ярославль, Шапулинский пер., дом 6, кв. 2.
Запись под № 17 http://www.obd-memorial.ru/...

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 16:05

Фамилия Роде
Имя Альфред
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения г. Ленинград
Дата и место призыва Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н
Последнее место службы 35 ОЛБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 130
Мать Роде Ольга Андреевна. Место проживания: ул. Донорочная, дом 107.
Запись под № 70 http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Фамилия Роде
Имя Альфред
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения г. Ленинград
Дата и место призыва Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н
Последнее место службы 35 ОЛБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 10.02.1943-08.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1306
Мать Роде Ольга Андреевна. Место проживания: ул. Донорочная, дом 7.
Запись под № 56 http://www.obd-memorial.ru/...

#22 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 17:11

Думаю, что информация пригодится. Если у Вас появится еще что-то, опубликуйте или вышлите мне в качестве личного сообщения.
Спасибо ЯрИРО.

#23 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 21:19

В календаре Ярославской губернии 1872 года подполковник Павел Федорович Роде является членом Губернской Земской Управы.
Там же прапорщик Виктор Павлович Шлезингер - батальонный адъютант Ярославского Губернского батальона.

#24 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 20:10

"Голос" 3 апреля 1911 г.

Объявление


Выйти замуж желают очень много дам с состоянием от 2 до 150 тыс.рубл.

Женихи могут быть и без средств.

Л.Шлезингер, Берлин, 18.



#25 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 12:21

Изредка получается у Вас, ИРИСка, поднять настроение или шокировать той информацией, которой Вы располагаете...

#26 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 12:44

Спасибо за поправку.
В 1911 году народ был разный, как и сегодня.
Подумала, что 2 раза публиковать фото одного объявления не стоит. Фото поместила в разделе "Брачные объявления", а Вам перепечатала текст.
Если подняла Вам настроение, очень рада.

Кстати, в газете "Голос" от 24 мая 1911 г. - комментарий к тому объявлению.

Прикрепленный файл  шлезингер2.jpg   65,83К   11 Количество загрузок:



#27 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 13:12

Деловит, видно, был этот Шлезингер. Вы меня, Ирина, порадовали, и я "расцвел" улыбкой.

#28 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 18:09

Здравствуйте, Ирина.
Благодарен Вам за скриншот о Шлезингере... Остаюсь благодарным за участие в моих поисках и прошу Вас не жалеть информации о фамилиях: Шлезингер , Роде, Реймер, Гримм, Бартельс, Косянковский, Кольрауц Kohlrautz, Боде, Ветцель... Постараюсь ответить Вам оригинально, так же, как сделали это Вы.
Мои поиски информации о семье ведутся активно. В процессе поисков появляется информация о людях, которые окружали семью Роде,информацию об этих людях размещаю на сайте.
Информация и анализ о восприемниках детей Роде. позволяет мне /возможно, еще кому-то/ выстраивать линию родства. Дело в том, что интерес к судьбам всех этих людей для меня безграничен, если сказать проще - не имеет границ.
Так можно утверждать, что семьи Гримм http://ru.rodovid.org/..., Бартельс  http://ru.rodovid.org/..., Реймер http://ru.rodovid.org/..., Косянковских  http://ru.rodovid.org/... имели родственные связи с семьей Роде/Шлезингер. Через информацию об этих людях я, возможно, получу информацию о семье Э.Р.
Посмотрите, что я сегодня нашел и разместил на сайте... Забегу вперед. Дело в том, что Генриетта Ветцель была восприемницей детей Э.Р. Всю найденную информацию в архивах Петербурга о Ветцель Генриетте, муже Иосифе, детях Бруно и Елене я также выложил на сайте
. До начала сороковых годов Генриетта Ветцель была дружна с Э.Р.  http://ru.rodovid.org/...

Возможно, кому-то пригодится:   
Михаил Муров - "Записки полярника"
«…из газетных сообщений я узнал, что 5 марта 1929 года Совет Народных Комиссаров утвердил проект организации экспедиции на Землю Франца-Иосифа, где предполагалось строительство радиостанции, и что выполнение этой задачи возложено на Институт по изучению Севера. Учреждение это занимало тогда три небольшие комнатки.... директора не было, и меня провели к его заместителю Владимиру Юльевичу Визе. В далекую пору детства мы оба учились в Царском Селе: он — в Николаевской гимназии, я — в реальном училище. Окончив гимназию с отличием, Визе поступил в Петербургский университет, но через год для продолжения образования уехал в Германию. Ежегодно во время летних каникул Визе возвращался в Царское Село. Мы виделись с ним в семье скрипача Мариинского театра Иосифа Францевича Ветцеля, с сыном которого я был дружен. Визе и Ветцель-старший давали в Царском Селе концерты в пользу бедных студентов: надо сказать, что Визе был отличным пианистом…..»

С уважением Сергей.

#29 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 17:03

Цитата

...прошу Вас не жалеть информации о фамилиях: Шлезингер, Роде, Реймер, Гримм, Бартельс, Косянковский, Кольрауц, Боде, Ветцель...

В теме "Пальгуновы" нашла:

Просмотр сообщенияЛев Михайлович (05 декабря 2010 - 14:23) писал:

Дело в том, что в  1842 году в Москве мой предок упал с лесов и разбился насмерть.
В переписке министра двора его императорского величества князя П.М.Волконского с управляющим московской дворцовой конторой бароном Львом Карловичем Боде, Лев Михайлович.

ЯГВ 1880 г. 14 февраля
В списке лиц, имеющих право участвовать на избирательном съезде землевладельцев Ярославского уезда есть: Боде Лев Карлович наследники, кол-во десятин 110

#30 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 декабря 2013 - 22:15

ВГВ. 1888 год № 8
Помещица Александра Николаевна Роде

http://www.booksite.ru/...

#31 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияИрИс (01 декабря 2013 - 17:03) писал:

В теме "Пальгуновы" нашла:

Просмотр сообщенияЛев Михайлович (05 декабря 2010 - 14:23) писал:

Дело в том, что в  1842 году в Москве мой предок упал с лесов и разбился насмерть.
В переписке министра двора его императорского величества князя П.М.Волконского с управляющим московской дворцовой конторой бароном Львом Карловичем Боде, Лев Михайлович.

ЯГВ 1880 г. 14 февраля
В списке лиц, имеющих право участвовать на  избирательном съезде землевладельцев Ярославского уезда есть: Боде Лев Карлович наследники, кол-во десятин 110

Спасибо, Ирина.
Вы "кладезь" информации, которой меня постоянно шокируете и радуете одновременно.
Я за долгие годы поиска научился понимать, что совпадение имен и фамилий не доказывает факт знакомства или родства людей, но при этом всегда  думаю, что нашел людей, связанных родственными связями. Если б знать о том, что Эрнестина Боде является либо дочерью, либо женой, либо сестрой Льва Карловича, то можно б было порадоваться за найденную информацию.
Добавлю так же к вышесказанному и свое ощущение того, что возможно жизнь Э.Р. развивалась бы несколько иначе, той жизни, которую она прожила, не останься она в девятнадцатилетнем возрасте без родителей в бушующем революциями Петербурге.
С уважением Сергей.

#32 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 13:43

ВГВ. 1916 год № 12
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  роде2.jpg   146,03К   1 Количество загрузок:

#33 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 23:29

О ШЛЕЗИНГЕРЕ Н. К. — в ПРЕЗИДИУМ
МЧК и ВЧК
ШЛЕЗИНГЕР Николай Карлович, родился в 1857. Получил высшее
образование. Проживал в Москве, служил в учреждениях; увлекался
театром, с 1886 — друг К. С. Станиславского, изредка участвовал в
любительских спектаклях Алексеевского кружка. В 1914 — отвечал за
поставку оборудования на фронт; после Октябрьской революции
работал в "Продрасмете". 10 сентября 1919 — арестован и заключен в
тюрьму.

Если подойдёт, то дальше посмотреть по ссылке: http://pkk.memo.ru/...

#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 16:51

Северная Речь 1906 г. 15 декабря

Прикрепленный файл  шлез.jpg   117,81К   5 Количество загрузок:


Реклама магазина "Ваза" А.И.Шлезингер

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:11

Просмотр сообщенияИрИс (16 августа 2013 - 21:19) писал:

В календаре Ярославской губернии 1872 года подполковник Павел Федорович Роде является членом Губернской Земской Управы.
Там же прапорщик Виктор Павлович Шлезингер - батальонный адъютант Ярославского Губернского батальона

Просмотр сообщенияИрИс (12 января 2014 - 16:51) писал:

Северная Речь 1906 г. 15 декабря

Изображение


Реклама магазина "Ваза" А.И.Шлезингер

Нашла такую фотографию -
Прикрепленный файл  Угол улиц Власьевской и Нетечи.jpg   381,12К   8 Количество загрузок:
http://andcvet.narod.ru/...

Не знаю, какого года этот снимок. На нём магазин "Ваза", принадлежащий В.П.Шлезингер (хотя фамилию видно и не полностью) в доме Понизовкина. Судя по приведённой рекламе в 1906 году магазином владеет А.И.Шлезингер.

Следующий дом на фотографии - это бывший магазин "Колос". Он на другой стороне улицы Нетечи. Как я писала раньше:

Просмотр сообщенияИрИс (19 мая 2012 - 19:56) писал:

...по Адрес-календарю за 1877 год дом г.Роде находился на улице Нетече. Если говорить о сегодняшнем дне, то это улица Собинова, дом должен быть следующим за домом с бывшим магазином "Колос" (сегодня кафе "Чикен-тун").





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования