Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Терпилово (приход ц. пог. Климентовский в Юхти, Угличский у. / Мышкинский р-н)

Терпилово погост Климентовский в Юхти Угличский уезд Костюрино Мышкинский район деревни Угличского уезда деревни Мышкинского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Эльвира Викторовна Стромова

Эльвира Викторовна Стромова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2021 - 22:19

ДЕРЕВНЯ ТЕРПИЛОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ ПОГОСТА КЛИМЕНТОВСКИЙ В ЮХТИ)
УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ МЫШКИНСКОГО РАЙОНА

* * *
Деревня Терпилово и её окрестности - родные места для меня и многих моих родственников. В Терпилово жили наши родственники Смирновы (Николай Иванович, Ив.Ник.), там в 1885г. построил 2-хэтажный дом наш предок Е.А.Бутарев; хотя родился он в Костюрино, там жила его родня.

Мне хотелось бы узнать:
- историю нашей деревни со столь характерным русским названием ))
- и откуда оно возникло.

Я узнала недавно, что в 19 веке количество жителей в Терпилово не уступало Костюрину, которое стоит в 4 км ближе к Мышкину. Это сейчас Костюрино разрослось, а Терпилово насчитывает всего 16 домов, из них большинство принадлежит дачникам, два идут на снос, но есть и новые дома. Терпилово находится в 1 км от д.Володино, которое стоит на р.Юхоть. Раньше (в начала прошлого века) из Терпилово шли наезженные дороги в д.Белозерово и д.Кирьяново (туда ходили 4 км через лес терпиловские бесстрашные дети, позднее они стали ходить в д.Костюрино), а также в Городище. Получается, что Терпилово находилось на перекрестке дорог. С развитием купечества оживленность на этих дорогах была, наверное, немалая, поэтому, вероятно, там была активная жизнь?
- Интересно также, откуда пошло название "Костюрино" и когда появилось. На форуме есть данные о переписи, в которых одновременно (как я поняла) существовало и село Климентьевское, и д.Костюрино. Непонятно, как они разделялись.
Что касается Климентьево, слава Богу, что храм св. Климентия, папы римского, восстанавливается потихоньку! Но очень грустно, что исчезло кладбище рядом с храмом. Памятник солдатам есть, а обычные памятники снесены, и не разрешают их восстановить, говорит настоятель храма о.Владимир. Может, быть это когда-то будет возможно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования