Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Саватеевы (сословие - ?; г. СПб – с. Никольское на Березниках, Ростовский у. / с. Никола-Березники, Борисоглебский р-н)

Саватеев Ростовский уезд Борисоглебский район С.-Петербург Никольское на Березниках Никола-Березники Масленников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Анна64

Анна64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 16:41

Прошу помощи в поиске любой информации о моем прадеде Александре Саватееве. Знаю, что после революции он переехал вместе с семьей из Питера в Ярославскую область. Имел дом, предположительно, в деревне Николо-Березники Борисоглебского района. Здесь же родился мой отец Саватеев Владимир Васильевич. Я очень мало знаю о своих предках по линии отца. Только то, что моего деда звали Василий Александрович Саватеев, а бабушку - Анна Дмитриевна Саватеева (в девичестве - вроде бы Масленникова).
Не знаете, существует ли эта деревня сейчас? Или, как большинство деревень, заброшена?

Очень прошу помочь в исследовании родословной.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 22:56

Анна, так получается, что родители Вашего отца до революции жили в Санкт-Петербурге? Значит, Ваши предки оттуда родом?
Попробуйте поискать фамилию в адресных и справочных книгах "Весь Петербург".

#3 Анна64

Анна64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 10:47

Спасибо, Натти, попробую поискать. Но мне интересен также период жизни в деревне Николо-Березники.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 03:03

Просмотр сообщенияАнна64 (29 января 2010 - 16:41) писал:

Не знаете, существует ли эта деревня сейчас?

На современной карте Борисоглебского района существует поселок Никола-Березники. Смотреть карту >>>

#5 наталья29

наталья29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 июля 2015 - 00:05

Просмотр сообщенияАнна64 (29 января 2010 - 16:41) писал:

Прошу помощи в поиске любой информации о моем прадеде Александре Саватееве. Знаю, что после революции он переехал вместе с семьей из Питера в Ярославскую область. Имел дом, предположительно, в деревне Николо-Березники Борисоглебского района. Здесь же родился мой отец Саватеев Владимир Васильевич. Я очень мало знаю о своих предках по линии отца. Только то, что моего деда звали Василий Александрович Саватеев, а бабушку - Анна Дмитриевна Саватеева (в девичестве - вроде бы Масленникова).

Анна, добрый вечер!
Очень бы хотелось с вами пообщаться, т.к., я понимаю, мы с вами дальние родственницы.
Моя бабушка Савватеева Лидия Александровна родилась в г. Санкт-Петербурге в 1915 г. После революции прадед Савватеев Александр Тимофеевич перебрался в деревню Николо-Березники. Я знаю, что у него было 5 дочерей и 3 сына.

Мой прадед Александр Тимофеевич был женат на Билибиной Ольге Петровне, я так понимаю, что после революции прадед со своей семьей отправился в деревню своей жены. Если не ошибаюсь, отца моей прабабушки звали Билибин Петр Гаврилович. В раннем детстве моя бабушка рассказывала мне, что наш родственник построил церковь в д.Николо-Березники. Может бабушка и ошибалась, но я занимаюсь родословной своей семьи, и мне нужно делать запросы в архивы. Не подскажите, куда именно обращаться.

Если вам интересно пообщаться и узнать все более подробно, то жду ответа.

#6 Анна64

Анна64

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 11:01

Здравствуйте, Наталья.
Я очень рада вашему сообщению.
Давно не занималась родословной, но очень интересно продолжить. В основном поисками занималась в интернете. Просматривала адресные книги.
Кое-какая информация есть, но ее немного.
У меня сохранилось фото прабабушки с двумя сыновьями. Один из них мой дед.
Где вы проживаете? Давайте обменяемся контактами. Совместными усилиями что-нибудь и найдем.
С нетерпением жду от Вас ответа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования