Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 14:06

Интересуюсь сведениями о купцах Опариных из города Углича и их потомках.

Готовлю материалы по роду купцов Дорогутиных из города Кашина Тверской губернии.
Одна дама, Дорогутина, вышла замуж за представителя купеческого рода Опариных. А Дорогутины - мои родственники.

Буду благодарна за любую информацию по фамилии.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 22:51

Реклама торгового дома

купца Александра Васильевича Опарина с внуками -

из "Спутника-путеводителя по Северному краю и Верхнему Поволжью"

(СПб, 1912, с. 517):

Прикрепленный файл  Реклама Опарина.jpg   234,72К   6 Количество загрузок:

-----
Наталья, качество, к сожалению, только такое.

#3 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 23:26

Спасибо, Даша!

С Опариными уже более менее все ясно. В Кашинском музее есть приглашение на бракосочетание Опарина (г. Углич) с Дорогутиной. Валерий Николаевич Жуков в своей статье "Манухины" приводит эту информацию в "Кашинском генеалогическом сборнике". Там есть имена жениха, невесты и его дедушки.


#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 23:38

Из книги "Документальные собрания Углича", 1998 г.:

"...наиболее проблематичным был разбор архива Угличского уездного суда, к этому времени фонд его составлял 3314 дел. Для разборки бумаг от Городской Думы направляется гласный Семен Яковлевич Мехов, ...1 июня 1851 г. постановлением Городской Думы был временно отстранен и отозван от суда. Затем С.Я. Мехов взял самоотвод из Комиссии, мотивируя необходимостью исполнения основной обязанности - ответственностью по больнице... 1 июля 1863 г. состоялось открытие мужской богадельни имени св.царевича Димитрия, во вновь приобретенном и приспособленном доме Долговых, на Ильинской площади. В это же здание была переведена и Александринская женская богадельня, а дом, где она размещалась ранее, был продан купцу Алексею Опарину за 3000 рублей".


#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 21:46

После поездки в Углич размещаю фотографию

бывшего дома купцов Опариных

(ул. Опарина, д. 5).


Прикрепленный файл  Бывший дом купцов Опариных.jpg   73,09К   38 Количество загрузок:


В доме родился в 1894 году и провел детские годы будущий академик А.И. Опарин. Информация - из туристической схемы г. Углича, сведения для которой были предоставлены заведующим отделом хранения Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Евгением Анатольевичем Лиуконен.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 13:12

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 6. Оп. 1.
Из описи:
Д. 5037. О причислении в рыбинское мещанство угличской мещанской вдовы Марьи Опариной. 1849 г. (9 л.)

#7 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 17:34

УФГАЯО; фонд 2; опись 1;  дело 13

Журнал генеральной проверки торговых и промышленных предприятий в г. Угличе в 1873 г.
14 мая 1873 - 2 ноября 1873 года.

Дело на 148 листах.
л. 63 об.-64
№ 122
бакалейная лавка на той же улице (Спасская; приписано карандашом)
купца Ивана А... (Анисьева?? неразборчиво) Опарина
л. 82 об.-83
№ 203 указана фамилия Опарин
л. 95 об.-96
№ 252
упоминается угл. мещ. З... (Зиновья... трудночитаемо) Петрова Опарина

л. 110 об.-111
№ 313
Бакалейная лавка Алексея Васильева Опарина
торгует разным бакалейным товаром: чаем, сахаром,
Соленой рыбой. Лимонами.

УФГАЯО; фонд 2; опись 1; дело 239

Журнал генеральной проверки торговых и промышленных предприятий в г. Угличе в 1887 г.
дело на 68 стр. Категория ОЦ (особо ценное)
л. 18 об.-19
№ 30
Упоминается мещ. Павел Васильев Опарин. Торговля мелочным товаром.
л. 60 об.-61
№ 349
Торг у купца Алексея Васильева Опарина. Торгует он сам и по договоренности сын его Арсений Алексеев Опарин.
Предмет тоговли - бакалейный товар.
л. 60 об.-61
№ 350
Лавка. Опарин NN... и по договоренности внук его Иван Дмитриев Опарин.
Торговля рыбным товаром.
Оборот 5000 рубл.. Прибыль 5%
№ 351
Лавка купца Алексея Васильева Опарина. Торгует он сам и по договоренности сын его Алексей Алексеев Опарин.
Продажа москательного товара.
Оборот 2000 рубл.
Прибыль 10%

#8 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 17:19

УфГАЯО; фонд 2; опись 1; дело 366

Списки учеников Угл. городских училищ и переписка Городской Управы со старшими учителями училищ о порядке взымания платы за обучение детей. 17 октября 1894 г. - 10 октября 1895 г.
Упоминаются:
Опарин Сергей;
Опарин Алексей

#9 Светлана Шабалкина

Светлана Шабалкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 13:20

Здравствуйте, Наталья!
Мой прапрадед - Василий Дмитриевич Опарин, а моя прапрабабушка - Татьяна Николаевна Дорогутина. У них было четверо детей. Наталья, Людмила, Александра и Дмитрий.

#10 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 21:58

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!  

Я очень рада, что Вы написали в этой теме... Я очень долго пыталась найти эту информацию: с момента моего объявления прошло почти пять лет!! У меня есть древо кашинского рода Дорогутиных. Могу предположить, что Татьяна Николаевна - представительница Дорогутиных-кожевенников (владельцев кожзавода подле Клобукова монастыря). А по купеческому роду Опариных я, по мере возможности, собираю информацию. Недавно побывала в Угличе, два дня делала выписки в архиве.

Уважаемая Светлана! Не могли бы Вы написать дату рождения Татьяны Николаевны, чтобы я посмотрела на древе рода Дорогутиных? И даты рождения детей, которых Вы указали?

С уважением, Наталья Быковская.

#11 Светлана Шабалкина

Светлана Шабалкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 19:42

Добрый вечер, Наталья!
Извините что долго не отвечала.... К сожалению, информации у меня очень мало, я только начала интересоваться своими "корнями". К сожалению, ни даты рождения, ни даты смерти Татьяны Николаевны я не знаю. Возможно, она похоронена в Санкт-Петербурге.

Пока могу Вам только сообщить, что:
Наталья Васильевна Опарина 1896 г.р. (была врачом)
Людмила Васильевна Опарина - 1898 г.р. (была директором книжного магазина на Невском проспекте (дом Зингера))
Александра Васильевна Опарина - 09.02.1900 г.р. (была учителем в школе)
Дмитрий Васильевич Опарин - 26.06.1907 г.р. (мой прадед)
Еще знаю, что Дмитрий Васильевич окончил 9 классов средней школы в г. Угличе в 1926 году. (Между 1926 и 1929 годами семья переехала в Ленинград.)  В 1929 году он был призван Петроградским районным военкоматом г. Ленинграда. По специальности он был техник-нормировщик.
И еще, я не знаю, всей ли семьей Опарины переехали в Ленинград или нет. Василий Дмитриевич умер рано, ему было около 52 лет; возможно, что Татьяна с детьми переехала туда уже после смерти Василия.
У Натальи, Людмилы и Александры детей не было, и они не были замужем.
Дмитрий Васильевич Опарин женился на Антонине Федоровне Синициной, год подсказать тоже не могу. 05.01.1937 родилась дочь Марина (моя бабушка). Во время войны все были в Ленинграде и выжили в блокаду. 28.03.1947 родилась вторая дочь, Елена.
Вот собственно пока все, что могу кратко сообщить, если что-то еще узнаю или если где-то я ошиблась, обязательно напишу!

#12 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 21:53

Добрый день, уважаемая Светлана!
Благодарю Вас за ответ на мои вопросы. Я постараюсь на будущий год сама сделать новые выписки в архиве г. Углича по роду Опариных, а может быть, раньше... мне помогут мои друзья. А пока вот такая информация:

Из "Кашинского генеалогического сборника" (статья Валерия Николаевича Жукова по роду Манухиных. Я много помогала Жукову в подготовке материала, поэтому могу цитировать:
"По метрическим книге Вознесенской церкви за 1872 год (сведения от Н.В. Быковской) сказано:
"1872 год. 17 февраля. Кашинск. купца Павла Алексеева Дорогутина сын Николай православного вероиспов., первым браком сочетался с Кашинского почетного гражданина Ивана Дмитриевича Манухина дочерью девицей Людмилой православного вероисповедования первым браком.
Поручители по жениху: кашинский купеческий брат Арсений Алексеевич Дорогутин, кашинский купеческий брат Андрей Алексеевич Дорогутин, калязинский 2-й гильдии купец Дмитрий Михайлович Обухов.
Поручители по невесте: Почетный гражданин Калязина Илья Матвеевич Суворов, кашинский почетный гражданин Николай Иванович Манухин, кашинский почетный гражданин Василий Федорович Жданов..."
Всего у Людмилы Ивановны с Николаем Павловичем родилось 17 детей. Все они были крещены в Вознесенской церкви, и данные взяты из метрических книг этой церкви (прим.: все выписки у меня. - Н.В.Б.).
На момент составления Посемейного списка города Кашина в 1896 г. во дворе Дорогутиных жило с родителями только 9 детей. Шестеро скончались во младенческом или раннем детском возрасте: Елизавета (3 года), Николай (1 год), Дмитрий (в младенч.), Александр (в младенч.), Алексей (в младенч.), Лидия (в младенч.). Двое к этому времени: Татьяна (р. 1874 г.) и Анна (р. 1880 г.) под своими девичьими фамилиями не числились в городе Кашине.
Так Татьяна Николаевна за год до составления Посемейного списка вышла замуж за угличского Василия Дмитриевича Опарина..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Анна Николаевна Дорогутина вышла замуж за угличского купца Мехова.

Я нашла в Москве потомков Людмилы Ивановны Дорогутиной (Манухиной), т.е. потомков брата Татьяны Николаевны Опариной (Дорогутиной), но они на контакт не пошли...

Валерий Николаевич Жуков очень хотел узнать судьбу потомков Людмилы Манухиной... Конечно, ему интересно было узнать, кто дети Татьяны Николаевны Опариной... Но судьба распорядилась иначе... Его сегодня с нами нет...

#13 Светлана Шабалкина

Светлана Шабалкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 13:58

Наталья, огромное Вам спасибо за информацию! Очень интересно! И конечно же, это бесценный труд!

#14 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 16:20

Это очень интересный труд... Вчера я посмотрела списки абонентов Ленинградской телефонной сети за 1925 и 1940 годы (на дисках). Опарины с указанными выше именами там, к сожалению, не значатся. Остается путь поиска через ЗАГСы, организации, где работали эти люди. Но ответы дают только родственникам...

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 16:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1843 г. № 21.
О продаже деревянного флигеля за неплатежи Угличской мещ.вдовой Авдотьей Петровой Опариной.

Прикрепленный файл  1.jpg   43,73К   3 Количество загрузок:

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 20:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1850-е гг.

1855 г. № 17.
В списке лиц, пожертвовавших на Государственное Ополчение, по городу Угличу.
3 гильдии купец Алексей Васильев Опарин 27 р.


1857 г. № 5.
Угличское Городническое Правление объявляет, что Угличский купецкий брат Васильев Васильев Опарин представил в Правление деньги 1201 руб. серебром, найденные им при входе во вторую лавку гостиного двора.


#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 октября 2015 - 13:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1860-е гг.

1860 г. № 35.
В Угличском Уездном Суде совершена купчая крепость от Угличской мещанской жены Пелагеи Алексеевой Сыромятниковой на проданную ею Угличскому купцу Алексею Васильеву Опарину землю, состоящую в г. Угличе в 35 кварт., на Малой Васильевской улице; с правой стороны земля мещ. Матвея Хорхорина, а с левой – ее Сыромятниковой.


1862 г.
№ 29.
Угличский Городовой Магистрат объявляет, что от Угличской мещ. жены Серафимы Семеновой Опариной предъявлена ко вводу во владение купчая крепость, совершенная в Угличском Уездном Суде на купленное ею у Ярославского мещанина Ивана Степанова Митрофанова недвижимое имение, состоящее в г. Угличе в 36 квартале, по большой Ростовской улице.

№ 42.
В Угличском Уездном Суде совершена купчая крепость от Угличской мещанской жены Серафимы Семеновой Опариной на проданную ею Угличскому мещанину Дмитрию Петрову Опарину землю с деревянным домом и надворным строением, состоящую в г. Угличе в 36 квартале, по большой Ростовской улице, ценою за 300 руб.


#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г.

№ 30.
По воинской повинности. В списке г. Углича лицам купеческого и мещанского сословия, рожденным в 1859 году и подлежащим к призыву в ноябре 1880 г.
Купеческие дети. Опарин Иван Дмитриевич.

№ 36.
В списке лиц, имеющих право участия в городском избирательном съезде г. Углича.
Лицам, имеющим купеческие свидетельства, имеющим на городской земле торговые и промышленные заведения, городовой оборот которых не менее 6000 руб.  
Алексей Васильевич Опарин.

№ 52.
По городскому делу. Список лиц, имеющих право участвовать в городских выборах в городе Угличе, для выбора гласных на третье четырехлетие. Составлен Угличской городской управой.
Разряд 1. Купец Алексей Вас. Опарин.
Разряд 2. Купец Иван Алекс. Опарин.


№ 53.
Список лиц, имеющих право участия в городских выборах в городе Угличе, для выбора гласных на третье четырехлетие. Составлен Угличской городской управой.
Дмитрий Петрович Опарин.
Николай Васильевич Опарин.
Иван и Дмитрий Федорович Опарины.

№ 92.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Угличскому уезду на 1881 год.
По получению жалования или дохода от своего капитала, ремесла или промысла не менее 200 руб. в год,
(в том числе купеческие прикащики и управляющие имениями частных лиц).
Дмитрий Петрович Опарин.
Павел Васильевич Опарин.


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 15:32

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 38.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду на 1904-1907 гг.
Опарин Иван Димитриевич, Угличский купец. 30 десят. 1812 саж.


№ 42.
Постановлением Г. Губернатора утвержден в должности Угличского мещанского старосты мещанин Василий Опарин.


№ 57.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Угличскому уезду.
Опарин Димитрий Иванович.
Опарин Василий Димитриевич.
Опарин Иван Димитриевич.
Опарин Василий Александрович.
Опарин Алексей Димитриевич.


#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 14:56

ЯГВ, 1905, № 76, стр. 2

Служебные перемены.
В должности Угличского мещанского старосты, на текущий 1905 год, утвержден г. Губернатором Василий Александров Опарин и кандидатом к нему Иван Васильев Розов.

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 20:50

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 5.  
В списке лиц, имеющих право участия в выборах гласных Угличской Городской Управы на четырехлетие 1906-1909 гг.  
Опарина Мария Ивановна, мещанка.  Стоимость недвиж. имущ. 2600 руб. Торгов. свидетельство 2 разряда.
Опарина Фаина Дмитриевна, мещанка. Стоимость недвиж. имущ. 700 руб.
Опарин Алексей Дмитриевич, купец. Стоимость недвиж. имущ. 1200 руб.
Опарин Василий Александрович, мещанин. Стоимость недвиж. имущ. 450 руб.
Опарин Василий Дмитриевич, купец. Стоимость недвиж. имущ. 500 руб.
Опарины: Иван, Василий, Алексей Дмитриевичи, купцы. Стоимость недвиж. имущ. 2250 руб.
Торговый дом "А. В. Опарин с внуками". Торгов. свидетельство 2 разряда.

№ 46.  
В списке гласных и кандидатов к ним Угличской Городской Думы на четырехлетие 1906 – 1909 гг.
Гласные:  
Опарин Иван Дмитриевич, купец.
Опарин Алексей Дмитриевич, купец.
Опарин Василий Дмитриевич, купец.

№ 62.
В списке лиц, имеющих право быть избранными  в присяжные заседатели по Угличскому уезду на 1907 год.
Опарин Иван Димитриевич.
Опарин Василий Димитриевич.
Опарин Алексей Димитриевич.
Опарин Василий Александрович.

№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Опарин Алексей Дмитриевич, купец. Избират. ценз - квартирн. налог и недвижимость.
Опарин Василий Александрович, мещанин. Избират. ценз - квартирн. налог и недвижимость.
Опарин Василий Дмитриевич, купец. Избират. ценз - квартирн. налог и недвижимость.
Опарин Иван Дмитриевич, купец. Избират. ценз - недвижимость.
Опарин Николай Николаевич, мещанин. Избират. ценз - квартирн. налог и недвижимость.

№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Опарин Иван Дмитриевич, Угличский купец. Ермоловская волость. 30 десят. 1812 саж.


#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 мая 2016 - 17:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 46. Приложение.
В  списке лиц, имеющих право участия в втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду, Ярославской губ., при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Опарин Иван Димитриевич, купец г. Углича. Размер земли, облагаемой сбором 30 десят. 1812 саж.
Опарин Алексей Димитриевич, купец г. Углича. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 2400 руб. 67 коп.
Опарин Василий Димитриевич, купец г. Углича. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 1674 руб. 67 коп.

№ 54. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мышкинскому уезду, Ярославской губ. при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Опарин Иван Дмитриевич, Угличский купец. Размер земли, облагаемой сбором, 84 десят. 570 саж.

№ 63.
В алфавитном списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1908 год по Угличскому уезду.
Опарин Алексей Дмитриевич.
Опарин Василий Александрович.

Опарин Василий Дмитриевич.
Опарин Иван Дмитриевич.

№ 70.
В списке гласных и кандидатов к ним Угличского уездного земского собрания трехлетия 1907-1910 гг.
Гласный от второго избирательного собрания
Опарин Алексей Дмитриевич.

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 августа 2016 - 19:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 102.

Высочайшие награды. Высочайшая награда за заслуги по духовному ведомству, к 6 декабря 1908 г. – золотая медаль с надписью «за усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте, староста угличской градской петропавловской церкви, 2-й гильдии купец Василий Опарин.


#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 28 августа 2016 - 22:21

ЯГВ, 1909, № 97, стр. 2

Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Угличской Городской Думы на четырехлетие 1910-1913 г.г.
158. Опарина Мария Ивановна, мещ.
159. Опарина Фаина Дмитриевна, мещ.
160. Опарин Алексей Дмитриевич, куп.
161. Опарин Василий Александрович, мещ.
162. Опарин Василий Дмитриевич, куп.
163. Опарин Иван Дмитриевич, куп.
164. Опарины Иван, Василий и Алексей Дмитриевичи, куп.
227. Тор. Дом "Алексей Васильевич Опарин с внуками".

-----
Выписки из ЯГВ расставлены в теме для удобства по хронологии.
С уважением, модераторы

#25 Донна Изабелла

Донна Изабелла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 19:06

Приветствую!
Почти ничего не знаю о своей родословной Опариных. Знаю только, что дед родом из п. Красноусольский (Башкирия). Может, из Углича или Рыбинска туда попали?

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 19:20

Здравствуйте.

Цитата

...дед родом из п. Красноусольский (Башкирия).

Только странно, что Вы не пишете если не имя-отчество, то хотя бы год рождения дедушки. (Как мы можем гадать?).

Цитата

Может, из Углича или Рыбинска туда попали?

Вероятности мало. К тому же фамилия распространена повсеместно (нередкая).

Цитата

Почти ничего не знаю о своей родословной Опариных.

Как Вам действовать - вот готовый совет:

Просмотр сообщенияmantika (19 июля 2011 - 18:52) писал:

На первом этапе... максимально собрать имеющуюся вокруг Вас информацию - опросить старшее поколение, поискать в дальних ящиках столов и шкафов документы - о рождении, браках, смерти, учебе, трудовые книжки, военные билеты, грамоты, медали и ордена.... "Поднять" старые письма, открытки, фотоальбомы и т.д.  ...Военкоматы, ЗАГСЫ, архивы и связанные с ними вещи - это... следующий этап. "Пошарить" вокруг себя - существенно быстрее, чем получить ответ из военкомата или тем более из архива. И если удастся найти хоть какую-то маленькую зацепку, то запрос можно составить более точно и вероятность положительного ответа неизмеримо возрастет.
ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" - тоже оперативные источники, надо их обязательно просмотреть. Если даже не найдутся родственники, то можно хотя бы приблизительно оценить места проживания людей с данной фамилией.

Так и делайте.

#27 galka

galka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 12:40

Наталья, здравствуйте.
Много лет назад общалась с Вами и не подозревала тогда, что имею отношение к Опариным.
К делу. Пра-пра-бабушка моя - Опарина Анна Васильевна, 1878г.р., деревня Полянки Ярославского уезда. Она и была купеческого рода, но имеет ли отношение к Угличу - неизвестно. На Мытном рынке Ярославля были их мясные лавки. Точно у неё была старшая сестра, которая осталась вдовой.
Больше никаких подробностей не знает ни один потомок. Отыскала уже всех абсолютно.

Для информации - из моей фамильной темы:

Просмотр сообщенияgalka (27 января 2016 - 20:31) писал:

Савелий Леонтьевич Городков (1868г.р.) жил с семьёй в деревне Полянки, приход села Крест (Крестобогородское) Ярославского уезда.

Анна Васильевна Опарина (1878г.р.) — его жена. Жила недалеко в одной из соседних деревень.
Опарины — купцы, держали мясные лавки на Мытном рынке Ярославля.


#28 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 14 июля 2017 - 23:54

Просмотр сообщенияДонна Изабелла (26 сентября 2016 - 19:06) писал:

... дед родом из п. Красноусольский (Башкирия). Может, из Углича или Рыбинска туда попали?

А не могли бы Вы указать имя и отчество своего деда?

#29 Alena

Alena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 13:26

Поделюсь своими Опариными:
Опарина Надежда Николаевна
Опарина Варвара Николаевна
Опарин Иван Николаевич
Опарин Дмитрий Николаевич
Опарин Борис Николаевич
Опарин Александр Николаевич
Опарин Василий Николаевич
Опарина Фаина Николаевна

Их родители
Опарин Николай Николаевич и Опарина Екатерина Сергеевна

#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 декабря 2018 - 01:07

1910г Открытка из-за границы Опариной Александре Ивановне, именье Кокаево г. Углич Ярославской губ.

Прикрепленный файл  Опариной.jpg   96,44К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Опариной 2.jpg   76,17К   9 Количество загрузок:

https://meshok.net/item/92792398

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 17:12

Адрес-Календарь по Ярославской Губернии на 1855 год.

г. Углич. Городская Дума. Гласный - купец Алексей Вас. Опарин. Должность 9 класса.

#32 Ольга Опарина

Ольга Опарина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 июля 2020 - 02:44

Отец моего мужа - Опарин Сергей Сергеевич, 1925г. рождения. Его отец - Опарин Сергей Дементьевич. Проживали в д. Полянки Ярославского уезда.

#33 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 09 июля 2020 - 04:12

Просмотр сообщенияИрИс (25 декабря 2018 - 01:07) писал:

1910г Открытка из-за границы Опариной Александре Ивановне, именье Кокаево г. Углич Ярославской губ.

Изображение Изображение

https://meshok.net/item/92792398

Добрый день.
Скажите, пожалуйста: Александра Ивановна в каком году умерла? И кто был ее муж?

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2021 - 02:54

От Светланы Валентиновны - из другой темы форума:

Просмотр сообщенияпетрова светлана валентиновна (25 января 2021 - 02:52) писал:

Встретился в ЦГИА в 1903 году Опарин Федор Петрович... из Углича.
ф 19 оп 127 д 1445 файл 686

Изображение

Фёдор Петрович - угличский мещанин, возраст 25 лет.

#35 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 25 января 2021 - 13:40

Спасибо большое, Дарья, за внимание. Моя прабабушка Кошкина, в девичестве Опарина, Александра Иванова родилась в 1873 году, скончалась в 1924 году. Дом ей на свадьбу отец подарил в с. Шулец, что выяснилось из дела по разделу имущества. Больше никакой информации найти  по ней не могу пока, хотя по своим Кошкиным ушла глубоко до 2 РС. Думаю, прямого отношения Опарин Федор Петрович не имеет, но как знать. Очень много Опариных в селе Лев было, всех выписала, но Александры там нет. Я некоторое время здесь отсутствовала, вела поиски в Тобольском архиве по другой ветке, но нужно возобновлять и здесь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования