Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кочетовы (мещане (?); г. Ярославль)

Кочетов мещане ярославские мещане Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 09:00

Всем доброго времени суток!

   Пытаюсь разгадать самую неразрешимую (по крайней мере, на этот момент) родословную загадку нашей семьи, связанную с одним своим как раз-таки западноевропейским предком. Моя прапрапрабабка (по-моему, трижды) по маминой линии была, как говорит семейное предание, незаконнорожденной от какого-то немецкого купца, короче, от какого-то богатого торговца.
Дело было, как я понимаю, ещё при крепостном праве, но если так, то тогда где-то на самом его излёте, то есть около 1860 г. Та моя многажды прабабка была кружевницей, а её мать - вроде как крепостной (точно ничего не известно). С одной стороны, купчишка тот с девчонкой побаловался и бросил, но узнав, что та забрюхатела, повёл себя более чем по-людски и оставил ей «с барского плеча» огромный дом, ставший впоследствии нашим «родовым гнездом» - по линии моей мамы. Фамилия всем моим предкам по той линии была Кочетовы. На форуме эта фамилия, как я понял, ещё не обсуждалась.
Тему про поиски этого дома на старых фотографиях я открыл на сайте "Ярпортал", и он-таки нашелся, но на снимках... люфтваффе 1941 года!
Вот ведь - ещё один немецкий след ))) Чисто гипотетически не исключаю, что затвором камеры в самолёте-разведчике щёлкнул потомок этого же «фабриканта», что был и моим неизвестным предком ))).
   Дом опознала по некоторым признакам моя мама. Она бывала там не раз в детстве и юности. Это был большой (самый большой среди близстоящих) деревянный одноэтажный дом с просторным двором, конюшней и прочими сельхозпостройками. Находился он в районе современной площади Мира, у лицея №30 (бывшее ЯСПТУ №30 и ресторан «Углич» - кстати, я сам там учился). Дом находился на той стороне, где раньше были ж/д кассы с огромными окнами мастерских наверху, только чуть правее, если стоять к кассам лицом (похоже, что дом стоял на месте пятиэтажки, стоящей между домом с кассами и школой). Улица называлась Малая Угличская, а почти вся родня по маминой линии нашла своё последнее пристанище на Леонтьевском кладбище, что находится на той же Малой Угличской, только чуть дальше. Номера дома я не знаю.
   Я этот дом не застал - родился слишком поздно, а в 1961 году его снесли, и от дома осталась тогда только одна древняя яблоня, которая по плану перестройки оказалась как раз на одном из газонов и какое-то время она там ещё жила и плодоносила, а народ рвал и рвал с неё яблоки до тех пор, пока не обломали её вчистую. Может быть, где-то в архивах есть планы этого дома, фамилия первого владельца, какие-то документы???
   Несколько раз я предпринимал попытки найти какие-либо следы того ярославского "немца" (а может, и шведа или голландца) в интернете, но всё безуспешно. Да и ребёнок был незаконнорожденный. Тут надо копать глубже - поднимать архивы, метрические книги, а для этого нужны ну хоть какие-то зацепки, а у меня их нет ни одной - один фольклор. Да и как тут из Австралии дотянешься до всего этого?
   Вот и решил поинтересоваться - нет ли у кого из уважаемых экспертов данного сообщества информации о каких либо купцах, фабрикантах, промышленниках и прочем торговом люде НЕМЕЦКОГО (да и просто европейского) ПРОИСХОЖДЕНИЯ, кто мог в середине 19 века иметь своё дело (лавки, магазины и прочее) в районе Всполья и Горвала. Слабой зацепкой может служить имя Яков или Якоб.

Буду бесконечно признателен за любые наводки и подсказки))).
P.S. Хотел загрузить картинки, но не понял, как это тут работает. Без поллитры не разобрался, короче.
P.P.S. Да, если кто будет добр подсказать, как можно загрузить аватарку в профиль - тоже буду благодарен - а то с этим тоже промучился и плюнул. Извиняйте за флуд))

Сообщение отредактировал Darya V: 10 марта 2020 - 01:48


#2 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 12:32

Зашёл по обеим ссылкам и так и не понял, где надо


"Щёлкать левой кнопкой мыши

в левом нижнем углу

под сообщением: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы" (никакого такого сообщения вообще не нашёл)


ни как вставлять аватарку - там вообще никакого объяснения нет.


Понял только, что у многих людей та же проблема.


Картинки прикрепляются через какой-то URL - где я его возьму в моём компе???


Короче говоря, программа, что называется в англопонимающих странах, "not user friendly".



#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 13:33

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (08 марта 2020 - 12:32) писал:

Зашёл по обеим ссылкам и так и не понял

Загружать картинки можно только через расширенную форму. Это написано в объявлении:
"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме")

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (08 марта 2020 - 09:00) писал:

Буду бесконечно признателен за любые наводки и подсказки

Чтобы Вам помогли, писать нужно в первую очередь ФИО и даты рождения/смерти известных Вам предков, чтобы люди могли помочь с определением церковного прихода, поиска по открытым источникам и так далее. И уточните, по какой фамилии Вы ведете поиск. В тексте у Вас написано Кочетов, а в профиле - Кочетков.

#4 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 01:32

Привет, Илья!
Спасибо за поправку. Фамилия - КОЧЕТОВ. Ошибочка вышла в профиле по недосмотру.
Итак,вот все по этой линии,кого я знаю:

1.Кочетова (по мужу,в дев.-неизвестно) Павла (Прасковья,Пелагея) Яковлевна.Прабабка.Ок.1870 - 29.03.1948. Леонтьевское кладбище


2.Кочетов Александр Иванович . Прадед. Ок.1870 - 1929. Леонтьевское кладбище.

3.Кочетов Пётр Александрович.2-юродный дед. 1908 (1910) - 09.1965.Леонтьевское кладбище.

4.Кочетова (Соколова) Павла (Прасковья) Александровна.Бабка. 31.01.1913 - 15.04.1981.Игнатовское кладбище

5.Кочетова Ольга Александровна./strong2-юродная бабка-близняшка №4.Леонтьевское кладбище.31.01.1913-1931

6.Кочетова(Секацкая)Елизавета Александровна.2-юродная бабка.1916-1986


7.Кочетова Клавдия Александровна.2-юродная бабка.02.04.1919 - 11.01.1973.Кладбище в Чурилково


8.Секацкий Виктор Станиславович. Муж №6.1915-1996 (инф.с ОБД Мемориал уже есть)

9.Секацкий Виктор Викторович. 2-юродный дядя.Сын №№6 и 8.1938-1993. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН !!

10.Секацкий Владислав Викторович. 2-юродный дядя.Сын №№6 и 8.1940-? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСЕН !!

Сообщение отредактировал Дмитрий Волжский: 18 апреля 2020 - 12:52


#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 08:15

На портале "Память Народа" есть один Кочетов из Ярославля, это случайно не ваш дед или его брат?

Портал "Память Народа 1941-1945 гг."
https://pamyat-narod...zhdenie36620355
https://pamyat-narod...zhdenie34972877

Кочетов Петр Александрович

Звание ефрейтор
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
Место призыва Тонаковский РВК, Ярославская обл.
Дата поступления на службу __.__.1941
Архив ЦАМО
Картотека Картотека награждений
Расположение документа шкаф 45, ящик 16

#6 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 13:13

Цитата

...Это случайно не ваш дед или его брат?

Илья, братец, спасибо тебе огроменное!!!
Это он самый - НАШ !!! Пётр Александрович Кочетов - родной старший брат моей бабушки по маминой линии Прасковьи Кочетовой!!!
Я просто в шоке!! Я пытался его найти не один раз, но только на ПОДВИГЕ НАРОДА, а не на ПАМЯТИ НАРОДА!!
На ПОДВИГЕ о нём нет ни слова!! А тут ДВЕ ОТВАЖНЫЕ МЕДАЛИ С ДОКУМЕНТАМИ!!!
Нет слов выразить свою благодарность!!! СПАСИБО !!!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 13:36

Цитата

Я просто в шоке!! Я пытался его найти не один раз, но только на ПОДВИГЕ НАРОДА...
На ПОДВИГЕ о нём нет ни слова!! А тут ДВЕ ОТВАЖНЫЕ МЕДАЛИ С ДОКУМЕНТАМИ!!!

Дмитрий, почему "ни слова"?

На "Подвиге народа" - эти же наградные листы:

#8 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 15:02

Значит, выложили недавно - я проверял несколько месяцев назад. В любом случае - прошли мимо внимания как-то...

#9 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 08:46

Вот план Ярославля 1911 года. Стрелкой показано место, где был наш родовой дом - это прямо на границе тогдашнего города
Прикрепленный файл  План Ярославля 1911 года.jpg   205,6К   9 Количество загрузок:

А вот то же самое место на аэрофотосъёмке Люфтваффе 1942 года. Кончик стрелки как раз показывает на дом.
Прикрепленный файл  То же самое место на аэрофотосъёмке Люфтваффе 1942 года.jpg   259,38К   12 Количество загрузок:

А вот то же с увеличением и с привязкой к месту
Прикрепленный файл  То же с увеличением и с привязкой к месту.jpg   111,24К   15 Количество загрузок:

Ну и современный снимок
Прикрепленный файл  Современный снимок.jpg   850,1К   6 Количество загрузок:

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 13 апреля 2020 - 15:06

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (08 марта 2020 - 09:00) писал:

Улица называлась Малая Угличская, а почти вся родня по маминой линии нашла своё последнее пристанище на Леонтьевском кладбище, что находится на той же Малой Угличской, только чуть дальше. Номера дома я не знаю.

Дмитрий, ваша тема зашла в тупик, поскольку исходные данные малы и строятся, в основном, на семейной легенде. А эти легенды очень часто остаются легендами и не более того.

Ваши исходные данные. Дом на Малой Угличской улице в Ярославле, в котором, по семейному преданию, жила ваша прабабушка Прасковья/Павла Яковлевна, по мужу Кочетова. Предполагаемый год ее рождения - 1870, место рождения неизвестно.
В браке с мужем Кочетовым Александром Ивановичем, примерно 1870 г.р., место рождения неизвестно (вы его отнесли к мещанам города Ярославля), были рождены сын Петр, 1908 г. р., уроженец Ярославля, дочери-близнецы Ольга и Прасковья, 31.01. 1913 г.р., дочери Елизавета, 1916 г.р. и Клавдия, 02.04.1919 г.р.

Взяв в помощь ссылки, которые имеются в этой теме, решила определиться с церковью, прихожанами которой могли быть ваши родственники.

В списке церквей, зданий и домов в городе Ярославле на 1877 год (Календарь Яр.губ. на 1877 год Список церквей, зданиий и домов в г. Ярославле по улично) Малая Угличская улица не упоминается, есть только Угличская улица, берущая начало от Сенной площади и заканчивающаяся на границе города. От Сенной площади ее продолжением была Власьевская улица, берущая начало от Знаменской церкви. Среди указанных там домовладельцев фамилии Кочетов нет. За Угличскою улицей была часовня по дороге к Лентьевскому кладбищу, само Леонтьевское кладбище, церковь Леонтия Чудотворца, богадельня и церковные дома.

На плане города Ярославля за 1911 год  параллельно Угличской улице появилась Малая Угличская улица, переходящая за чертой города в дорогу на Углич. Вы указываете на этом плане расположение дома за чертой города. Угличская улица именуется как "Угличская она же Власьевская".

У близнецов Ольги и Прасковьи указана точная дата рождения - 31 января 1913 года. Это облегчает поиски в метрических книгах, так как не нужно смотреть другие месяцы рождения. Вопрос в том, в какой церкви смотреть метрические книги?

Леонтьевская кладбищенская церковь, самая ближайшая к дому, сразу отпадает. В этой церкви не было постоянных прихожан, это показал и просмотр метрической книги за 1913 год (ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 526 л. 260).

В этом же деле были просмотрены метрические книги о рождении Пятнице-Спольской (л. 421), Владимирской (л. 54), Иоанно-Рыльской (л.528) церкви, а также Сретенской церкви (ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 527 л. 186). Эти церкви ближе всего расположены к указанному вами дому. Для чистоты эксперимента были просмотрены метрические книги о рождении за 1913 год и по остальным церквям Ярославля, включая Лютеранскую (ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 585 л. 218 об.) и Единоверческую ( ГАЯО ф. 230 оп.11 д. 600 л. 31) церкви. Результат нулевой.

По имеющимся данным, только у Петра (в наградных документах) указано место рождения Ярославль, кстати, там есть и домашний адрес, но он замазан. Адрес можно узнать только через официальный запрос. Ради интереса, были просмотрены метрические книги за 1908 год также по близлежащим церквям Владимирской (ГАЯО ф.230 оп. 11 д. 464 л. 57), Леонтьевской (ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 487 л.1-7), Сретенской (ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 352 л. 386). Результат опять отрицательный. Петр не найден. Хотя его год рождения на сайте "Память народа" тоже может быть указан неверно.

Вернувшись к исходным данным, решила посмотреть Всеобщую перепись населения 1897 года по Малой Угличской улице в Ярославле (ГАЯО ф. 642 п. 3 дд. 1262, 175, 1279, 1333, 1360, 1363, 1364). Фамилия Кочетов не встретилась. Смотрела также семьи, где хозяина могли звать Яков или, как вариант, женщины с именем и отчеством Прасковья/Пелагея Яковлевна. В домах по Малой Угличской улице проживало очень много рабочих, так называемых гастарбайтеров (в переводе с немецкого - гость-рабочий).

На Малой Угличской улице в доме 26 (ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1360 файл 125) была найдена единственная женщина, носившая имя Пелагея Яковлевна по мужу Пашкина. Она проживала вместе с родителями и 3 детьми, младшему из которых по переписи было 2 месяца. Ее возраст - 21 год. Муж с ней в переписи не указан. Она и ее родители работали на спичечной фабрике.

В переписи Леонтьевское кладбище и дома священнослужителей указаны как расположенные за чертой города, но на Малой Угличской улице.

Дмитрий, вы указывали, что ваша прабабушка Прасковья Яковлевна была внебрачным ребенком и родилась у крепостной. При этом год ее рождения вы указываете как 1870 - это спустя 9 лет после отмены крепостного права.

Если год рождения все же 1870, то вызывает сомнение тот факт, что в 1908 году в семье, когда прабабушке было 38 лет, появился первый ребенок Петр. Последний ребенок родился в 1916 году, на тот момент ей  было 46 лет.

А может, указанная мною Пелагея Яковлевна, 1875/76 г.р. (кстати, местом ее рождения и  ее родителей указан не Ярославль), и есть искомая прабабушка? Она могла выйти замуж во второй раз, поменять фамилию и родить еще детей. Ваша Прасковья Яковлевна явно не в Ярославле родилась, а в какой-нибудь близлежащей владельческой деревне, если вы относите ее к крепостным.

Вот, ради интереса, эта семья:

Город Ярославль, городская часть № 2, улица Угличская малая, дом 26, квартира 10.

1.  Соков Яков Иванов, хозяин, 47, крест. из владельческих, род. Владимирская губ., Юрьевский у., Оньковская вол., дер. Дягилево, приписан там же, обыкновенно проживает здесь, неграмот., раб. на спичечной фабрике
2.  Сокова Сусанна Михайлова, жена, 38, крест., род. Юрьевский у., Оньковская вол., д. Дягилево, приписана там же, прож. здесь, неграмот., на спичечной фабрике
3   Пашкина Палагея Яковлева, дочь № 1, 21, замужем, крест., род. Юрьевский у., Оньковская вол., дер. Дягилево, приписана Ярослав. у., Спас-Ярыжинской вол., дер. Ларина, неграмот., на спичечной фабрике
4.  Пашкина Екатерина Андреева, дочь № 3, 5, крест., род. здесь, приписана Спас-Ярыж.вол., при матери
5.  Пашкина Александра Андреева, дочь № 3, крест., род. здесь, при матери
6.  Пашкина Варвара Андреева, дочь № 3, 2 месяца, род. здесь, при матери
7.  Волкова Пелагея Матвеева, прислуга, 14, крест., род. Тверская губ., Бежецкий у., Констант.в., нянька

* * *

   Возможно, что у кого-то из форумчан появятся какие-нибудь зацепки, которые помогут в ваших поисках, но пока есть смысл узнать адрес Петра до войны и сделать запросы в архив ЗАГСа на справки о рождении всех детей. Там обязательно будет указано место рождения, а если повезет, то и ссылка, откуда взяты метрические данные. Либо листать все подряд метрические книги Ярославля, но это титанический труд, требующий, прежде всего, больших временных затрат.

#11 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 14:28

Большое спасибо за отчёт, Татьяна! Отрицательный результат - тоже результат, как говорится. Одни вопросы - и никаких ответов, короче говоря. Оказывается, даже название улицы - и то толком неизвестно. Интересно было бы узнать: где находился этот дом №26 по Малой Угличской?
Спасибо за подсказку насчёт адреса Петра. Это может быть единственной документальной зацепкой. Я пошарился по форуму, но темы с опытом прояснения "замазанного" адреса через запрос в архив так и не нашёл.
Ещё вопрос: как и в какой ЗАГС подавать запрос на справки о рождении всех детей?
Может, скинете ссылочку? Там что - при каждом ЗАГСе есть свой архив? Ну, если так, то тогда вот с этого-то, наверное, и следовало начинать искать... Кстати, с какого года начинается датировка архивных документов в ЗАГСах - с 1918?

#12 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 15:00

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (15 апреля 2020 - 14:28) писал:

Я пошарился по форуму, но темы с опытом прояснения "замазанного" адреса через запрос в архив так и не нашёл.
...
Ещё вопрос: как и в какой ЗАГС подавать запрос на справки о рождении всех детей?

Дмитрий, посмотрите вот эту тему >>http://forum.yar-gen...p?showtopic=763

Если место рождения всех детей - в Ярославле, то сведения о родившихся после 1917 года можно найти в архиве ЗАГСА Ярославля, вот ссылка - https://www.yarregio...el_zags_20.aspx

Поскольку у вас все дети родились до 1917 года, то эти сведения - только в метрических книгах церквей Ярославля, то есть в ГАЯО.
В ЗАГСе, если выдавали после революции свидетельства о рождении/браке/смерти, то работники ЗАГСа эти сведения также брали из метрических книг церкви, и об этом делалась пометка на полях метрической книги.

#13 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 15:28

Пелагея Яковлевна по мужу Пашкина, а не Кочетова, а потому уже - не наша. Клавдия родилась в 1919, так может быть, хоть на неё есть что-то в ЗАГСе? Кстати, она потом была народным депутатом и довольно известным человеком в городе.

#14 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 10:44

Насчёт получения замазанного адреса, насколько я понял - это почти нереальный проект. Везде через все похожие темы про добывание данных советского периода сквозит одно - предъявите доказательства родства! Как вы себе представляете доказательства родства с родным братом бабушки (с двоюродным дедом то есть)??? Какой документ я должен представить, чтобы он на все 100% "выстрелил"? Таких бумаг и при его жизни-то в помине не было, а ты их выдай сейчас !))) Нарисуй на коленке)) !! Или у нас в СССР когда-то кто-то выдавал удостоверения в том, что такой-то человек является тебе родным братом (или сестрой)? Чёт я такого не припомню! Ну, конечно, в паспортах у родителей могли ставиться печати с именами всех детей, но тут не тот случай - речь идёт о 1910 и 1913 годах. Даже если как-то извернуться и найти запись о рождении бабушки от 1913 года (а в ЗАГСе его не достанешь), то и там ни слова о её родном брате не будет. Есть одна-единственная выцветшая и вся потрескавшаяся фотография, где бабушка с братом вместе - ну как, нормальное доказательство? А ведь доказательство 100% - кто поспорит???!!! Проблема в том, что только ты и знаешь, кто там на фотке изображён.
Вижу тут советы типа - пусть запрос подаёт более близкий родственник. Таким у меня является мама - мой двоюродный дед ей - дядя. И что с того - и у неё всё, что имеется - это повторно выданное (оригинал был утерян) свидетельство о её рождении с именем матери, но и там нет ни слова о её брате! Так кто там в архиве поверит таким документам?? Да даже если поверят, ждать потом одного-единственного скана (99% из которого уже прочитано на ОБД "Мемориал") 2-3 года - тоже классная перспективка...

А самое смешное, что если у тебя нет такого крупнокалиберного "стреляющего" документа, ТО ТЫ - И НЕ РОДСТВЕННИК ВОВСЕ И ХРЕН ТЕБЕ, А НЕ ДОКУМЕНТИК!!! ОППППА!!

А вообще, по моему глубокому убеждению, засекречивать такие, ничего и ни для кого (кроме родных, конечно) не значащие сведения как адрес СНЕСЁННОГО 60 ЛЕТ НАЗАД ДОМА, в котором жил УМЕРШИЙ 55 ЛЕТ НАЗАД ЧЕЛОВЕК - это просто ВЕРХ ИДИОТИЗМА, что, конечно, для нашей страны далеко не впервой и не в новинку - в порядке вещей (((

#15 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 12:00

Вопрос с названием улицы, на которой, по крайней мере точно с 1918 (а может, и раньше) и по 1961 год (когда дом был снесён), проживали мои предки по материнской линии - КОЧЕТОВЫ, до сих пор и к моему немалому удивлению, остаётся открытым. Уже несколько раз внимательнейшим образом исследовал ВСЕ доступные карты Ярославля с начала ХХ века и до 1960-х г.г., опубликованные на сайте "Это место" (полагаю, что там  - самая полная подборка карт во всей Сети)! Результат поразительный - НОЛЬ !!! Ни одной ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ крупномасштабной карты типа "двухсоток" РККА, где можно было бы с гарантией разглядеть название улицы, мне отыскать не удалось! Везде - только самые общие, схематические планы, в самом лучшем случае с названием окрестных деревень. А ведь карт там на сайте - не один десяток!
Улица находилась на самом краю города и являлась продолжением ул.Малая Угличская (на карте 1911 года её хорошо видно - там она называется просто "дорога на Углич" - но это же не название улицы). Начиналась она от перекрёстка у бывших ж/д касс и шла в сторону Леонтьевского кладбища. Вот на этом плане видно, что с этой самой улицы (с территории Леонтьевского кладбища) и начал распространяться мятеж. Двойная жирная стрелка как раз прочерчена по этой улице и после излома продолжена по Малой Угличской. А ещё, как видно, с этого направления на подавление мятежа выдвигался 2-й интернациональный отряд китайцев.

Прикрепленный файл  План Ярославля в июле 1918 г..jpg   107,66К   1 Количество загрузок:

Помогите, пожалуйста, с выяснением "личности" этой загадочной улицы - будет приветствоваться любая информация.
Кстати, домашний адрес моего двоюродного деда, замазанный архивистами на электронных образах его наградных документов, находился именно там - почти с гарантией.
Татьяна Миролюбова сообщила мне, что видела документы по священникам, служившим в церкви на Леонтьевском кладбище. Название этой улицы должно значиться в их адресах - только что пришло в голову.
P.S. Мама припомнила фамилию КАПУСТИНЫ - они были соседями Кочетовых, а ещё там неподалёку жила семья поляков СЕКАЦКИХ, чей сын Виктор Станиславович стал нашим родственником - в 1938 (вроде бы) году он женился на младшей сестре моей бабушки Павлы Лизе.

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 19:17

Цитата

Татьяна Миролюбова сообщила мне, что видела документы по священникам, служившим в церкви на Леонтьевском кладбище. Название этой улицы должно значится в их адресах - только что пришло в голову.

По Всеобщей переписи населения 1897 года Леонтьевское кладбище с домами священно-церковнослужителей находится в одном деле с некоторыми домами по Малой Угличской улице. Адрес в переписном листе указан просто "за чертой города", без названия какой-либо улицы.

#17 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 01:31

Ну да,вот в том-то и вся песня,что «За чертой города». Но ведь жители этой улицы на вопрос «Где живёшь» не могли всю жизнь отвечать ,что,мол, «за чертой»,верно? Ну,на худой конец,могли бы зваться Зачертановцами)) Там строились дома, жили люди,кипела жизнь. Кстати,видел недавно короткий исторический ролик Яргортелеканала про эту местность. Якобы,в том районе раньше жили возчики бочек,вывозивших нечистоты со всего Ярославля. Так должна же была быть какая-то самообозначка!
-Никодимыч,ты откель?
-Да с Ляонтьевки мы!
-Вона как!А тысь,Паранькя?
-Та Чувырловския будем-ось
-У-у-у,да няушто?
-А мы-т с Глафиркёй са Скотнава
Любая улица имела название и если не официальное,то тогда народное (а сколько улиц получили свои официальные имена-названия от народных прозвищ). Это в деревнях могли не делить пространства на улицы (улица,как правило,была одной-единственной) и не обозначать номера домов,но на то она и деревня,но в этом случае если сразу за чертой города начиналась деревня,или посёлок,то,наверное,они должны были называться как-то поинтересней,чем «за чертой города»?
Даже и не знаю,как там себя называли - «зачертогородскими» чтоли?)))
Нынче вот это место называют «Угличским шоссе»,да и в наградных документах деда моего Петра,полагаю,навряд ли значилось «ЗА ЧЕРТОЙ ГОРОДА,ДОМ 8»
Так что,господа краеведы-генеологи,выручайте,сердешные!
Вы тамошних докУментов-то поболе моего поперелопатили-то))

Сообщение отредактировал Дмитрий Волжский: 21 апреля 2020 - 14:17


#18 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 02:10

Уважаемые господа модераторы!
Я не в первый раз замечаю,что мои сообщения подвергаются редактированиям и исправлениям,в результате чего появляются всевозможные приписки,к авторству которых я не имею никакого отношения. Однако любой,прочитавший такое сообщение, подумает,что это написал лично я. Это,говоря откровенно,не очень приятное явление,потому как я пишу только то,что думаю сам,а не то,что думает кто-то! Безусловно,я могу в чём-то ошибаться и моё сугубо субъективное мнение может идти вразрез,или в чём-то не совпадать с Вашим! Однако,это мнение принадлежит лично мне и в рамках этого форума я хотел бы иметь свободу его изъявления. Я по мере сил соблюдаю правила приличия,не использую нецензурных,или откровенно оскорбительных пассажей,не перехожу на личности,не страдаю терроризмом мозга,не оскорбляю религиозных и прочих тонких чувств участников сообщества,а потому не вижу никаких веских доводов подвергать столь пристальной обработке мои сообщения.
Если уважаемые господа цензоры со мной в чём-то не согласны,то почему бы им не высказать своё мнение в отдельном комментарии и пусть это будет равноправный и открытый диалог без перетягивания одеяла только на свою сторону.
С искренним к Вам уважением!

#19 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 08:03

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (09 марта 2020 - 01:32) писал:

8.Секацкий Виктор Станиславович. Муж №6.1915-1996 (инф.с ОБД Мемориал уже есть)

ГАЯО Фонд № Р-164. Оп.3. Д. 4465 Договор отчуждение, права застройки и домовладения 24235 Секацкий В.С. На имя Секацкая Е.Е.
Кол-во листов: 8
Даты документов: 23 августа 1941
Раздел описи: 1941

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ Фонд № 276. Оп.2. Д. 437  Секацкий Виктор Станиславович
Кол-во листов: 12
Даты документов:
Раздел описи: Дела персонального характера за 1935-1948 годы


http://af.yar-archiv...rph=Y&category=

#20 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 08:10

Большое спасибо,ИрИс,за ссылочки! Я уже в курсе,что документы такие есть,но,к сожалению,доступа у меня к ним нет (((

#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 11:32

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (19 апреля 2020 - 08:10) писал:

Я уже в курсе,что документы такие есть,но,к сожалению,доступа у меня к ним нет (((

Эти документы в оцифрованном виде отсутствуют. Но вы можете заказать копии этих дел.

#22 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 13:50

Во-первых,пока карантин - никто ничего делать не будет всё равно.
Во-вторых,нигде не видел информации,что они высылают сканы по имейлу
В-третьих,у них навряд ли есть платёжные системы PayPal,VISA.или Mastercard

Сообщение отредактировал Дмитрий Волжский: 19 апреля 2020 - 13:51


#23 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 13:59

Лично сама получала на адрес электронной почты копию дела, но предварительно писала заявление с просьбой сделать мне эту копию. Затем оплатила счет (реквизиты для оплаты и сумму вам сообщает архив на адрес вашей электронной почты) и сообщила на электронную почту архива, что я произвела оплату, и приложила скан документа об оплате. Вскоре получила заказанную копию дела.

Карантин, в любом случае, не мешает написать заявление с просьбой сделать копию дела.

#24 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 14:21

Попробую...Но с оплатой всё равно будет проблема...

Сообщение отредактировал Дмитрий Волжский: 19 апреля 2020 - 14:22


#25 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 20 апреля 2020 - 13:37

Дмитрий, здравствуйте! Вам для размышления и изучения:

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (18 апреля 2020 - 12:00) писал:

Помогите, пожалуйста, с выяснением "личности" этой загадочной улицы - будет приветствоваться любая информация.
1. Здесь план г. Ярославля, июнь 1943.

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (18 апреля 2020 - 12:00) писал:

P.S. Мама припомнила фамилию КАПУСТИНЫ - они были соседями Кочетовых...
2. Капустин Николай Владимирович, 1906 г.р. был призван РВК Сталинского р-на г. Ярославля. 17.07.1943 убит. Жена - Капустина Анна Дмитриевна проживала в Ярославле, на ул. Слободской, д. 26/2.

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (19 апреля 2020 - 13:50) писал:

...
Во-вторых, нигде не видел информации, что они высылают сканы по имейлу
В-третьих, у них навряд ли есть платёжные системы PayPal, VISA или Mastercard
3. ГАЯО замечательно высылает сканы документов по электронке. И Вы бы узнали для начала (чтобы не сомневаться), каким образом можно сделать перевод за заказ. Ведь Вы же, наверняка, не первый, кто из-за границы делает запрос в архив.
Лично мне удалось оплатить услугу по исполнению электронных копий архивом Эстонии через отделение Сбербанка, необходимые реквизиты архив выслал. И никакие указанные Вами системы (PayPal, VISA, Mastercard) не понадобились. Конечно, комиссия за перевод получилась больше самого заказа. НО это того стоит, ведь так?

4. Мне кажется, не будет лишним для начала обратиться в Управление ЗАГС Ярославской области (контакты здесь, справа - под вкладкой "контактная информация"). У Вас есть точная дата смерти Вашей прабабушки. А в св-во о смерти вносили также (но не всегда, и бывало, что неточно) место и дату рождения.

5. Вам известна судьба братьев и сестер Вашей бабушки? Напишите подробнее, если знаете: где они учились, работали, состояли ли в партии?
Например, в документе на Петра Александровича указано, что он был членом ВКП(б). Вам известно, где П.А. работал до войны?

#26 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 14:03

Здравствуйте,Наташа!
1.Спасибо за план - посмотрел. Судя по нему,этот участок именовался "Угличское шоссе" - так же,как и сегодня. На плане справа от Леонтьевского кладбища,изображены 4 земельных участка (на одном из них и был наш дом) и через эти участки идёт некая карандашная надпись,но прочитать её,к сожалению,не могу,а было бы интересно прочитать.

2.Насчёт найденного Вами Капустина Николая ничего сказать не могу. Слободская - одна из соседних улиц к Угличскому шоссе,а мама скорее всего имела в виду ближних соседей.Помнит только,что там была тётя Паша Капустина-больше никого не помнит. Ей же ещё и 10 лет не было,когда она туда ходила...Так что найти с такими данными- это как иголку в стоге сена теперь...

3.Насчёт перевода Вы правы в том,что мне надо спросить у них лично.Напишу им и посмотрю,что ответят.

4.Спасибо за подсказку насчёт ЗАГСа.Я обязательно попробую к ним пробиться-мне там у них немало бумажек хотелось бы заказать.Хотелось бы узнать - за копии они там деньги берут, али как?

5.Что касается брата и сестёр моей бабушки Павлы. Напишу в нескольких словах,что знаю,а знаю,к сожалению,немного...

Кочетова Павла (Прасковья) Александровна.Моя бабушка.Неграмотная,беспартийная,в школе проучилась всего несколько месяцев,с детства была приучена к тяжёлой работе по хозяйству.С 1929 года (с 16 лет) и до самой пенсии работала гладильщицей на швейной фабрике "Возрождение",где шили мужские костюмы и военную форму.

Кочетова Ольга Александровна (бабушкина близняшка). Училась на портную у каких-то двух мастериц,от которых (вроде бы) заразилась туберкулёзом и умерла молодой,в возрасте 18 лет,в 1931 г.

Кочетова (Секацкая) Елизавета Александровна. Образование-торговый техникум.

Кочетова Клавдия Александровна. Родилась очень болезненной и выжила чудом. Своих детей не было и всю жизнь помогала чужим людям.Два высших образования - член ВКП(б),мед.и пединституты (математика),работала учителем математики,а также инженером в Лесоснабсбыте,была народным депутатом,пользовалась большим авторитетом и уважением у всех,кто её знал.

Кочетов Пётр Александрович. Имел замечательный голос,прекрасно пел (на фронте участвовал в художественной самодеятельности),маме запомнился немногословным.О довоенной судьбе не знаю ничего. Знаю только,что он обладал какой-то невероятной,просто мистической способностью общаться с животными. Многие знавшие его люди всерьёз считали,что он понимает язык зверей и птиц. Мгновенно поднимал на ноги безнадёжно больных бродячих собак,просто поговорив что-то и как-то по-особому погладив. Сам не свой был от лошадей - холил,лелеял,ухаживал за ними. На фронте,в артиллерии,тоже устроился служить ближе к лошадям - всю войну прошёл с ними бок о бок. Где призывался и служил - я уже писал и поднимал тут этот вопрос. Судя по документам с "Памяти народа",в 1944 году совершил два подвига,отмеченные медалями "За отвагу". Мама всю жизнь считала,что он был на Дороге Жизни,но,судя по боевому пути его полка,подразделение там не было и близко,хотя и сражалось на 2 Прибалтийском фронте. Бытует история,что у него на руках умер какой-то его друг,земляк и однополчанин (в ОБД не нашёл,или не там искал - да,впрочем,что найдёшь без данных) - звали вроде как также Петром и жили они то ли на одной,то ли на соседних улицах и,похоже,были знакомы ещё до войны.Умирая,друг попросил деда дать ему слово,что,если тот выживет,то вернётся домой и жениться на его жене Наде. Дед пообещал и сделал,как обещал другу,перечеркнув себе жирной чертой всю оставшуюся жизнь.
У него была приёмная дочь по имени Татьяна - дочка его погибшего друга - она,в отличие от своей матери,души не чаяла в отчиме. Вот бы узнать,как у неё жизнь сложилась...
Знаю,что после войны работал на пивзаводе и тоже вроде конюхом - возил что-то на телегах. В сентябре 1965 года возвращался поздно вечером домой с работы.Шёл сильный дождь.Его остановил водитель грузовика спросить дорогу. Пока они говорили,дед сделал шаг назад и тут его сбило трамваем. Тогда только-только пустили в Ярославле ГДРовские трамваи,которые ходили очень тихо и дед не услышал.Погиб мгновенно.В руках у него была авоська с яблоками.Яблоки раскатились по дороге и много ещё дней лежали на мостовой.Никто не подбирал - знали,что тут случилась беда. А водитель того грузовика был на похоронах - горевал,что из-за него вот так вышло.

Сообщение отредактировал Дмитрий Волжский: 21 апреля 2020 - 14:22


#27 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 14:56

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 апреля 2020 - 14:03) писал:

Хотелось бы узнать - за копии они там деньги берут, али как?

За выдачу повторных свидетельств взимается госпошлина. Размер ее небольшой.

#28 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 15:57

Спасибо,Татьяна! Только что послал депешу в Ярославский ЗАГС-жду ответа...

-----
Что-то я не понял юмора - попытался послать с двух разных почтовых ящиков письмо в ЗАГС по указанному на их сайте адресу

zags@city-yar.ru

и оба раза

<span style="color: #222222">

#29 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 16:17

Дмитрий, а Вы откуда такой адрес электронной почты взяли? На сайте, ссылку на который я приводила, другая электронка:
oblzags@yarregion.ru
***
Пошлина за повторное св-во была 350 руб. А за архивную справку - 200 руб.

#30 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 21:32

Очень интересно-наверное,у нас тут австралийский вариант какой-то выпадает))) Адрес нашёл по ссылке,присланной Татьяной
https://www.yarregio...el_zags_20.aspx
а по деньгам-верно,вижу то же самое

Послал письмо по новому адресу-вроде улетело)))

Сообщение отредактировал Дмитрий Волжский: 21 апреля 2020 - 22:51


#31 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 22 апреля 2020 - 01:47

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 апреля 2020 - 21:32) писал:

Адрес нашёл по ссылке, присланной Татьяной
https://www.yarregio...el_zags_20.aspx
Это электронная почта Дворца бракосочетаний. Раньше этот отдел ЗАГС назывался городское бюро ЗАГС №1. Но если Вы не уверены, что регистрация рождений/брака/смерти происходила именно там, то лучше обратиться именно в Управление ЗАГС. Там общая база данных. ***Только всё равно странно, что электронная почта у них не работает.

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 апреля 2020 - 14:03) писал:

1. Судя по нему, этот участок именовался "Угличское шоссе" - так же, как и сегодня. На плане справа от Леонтьевского кладбища, изображены 4 земельных участка (на одном из них и был наш дом) и через эти участки идёт некая карандашная надпись, но прочитать её, к сожалению, не могу, а было бы интересно прочитать.
Насколько я представляю, подписи на этом плане имеют исключительно промышленные/военные объекты. Сравните, к примеру, на Матросском спуске, где завод "Красный Маяк", на квадрате тоже надпись карандашом - этот завод имел № - 777. Поэтому, на мой взгляд, стоит рассмотреть такой вариант: завод ххх (номер). О номерных заводах можно почитать тут. Мне не удалось точно определить, какой именно номер написан. Но возможно, это для дальнейших поисков и не является определяющим. А более важным является вопрос, где же тогда были жилые дома? Может, просто не в том месте сделали надпись? Ведь рядом, на той стороне Городского Вала (где потом располагался ЯЗТА), ясно видны промышленные здания (см. фрагмент аэрофотосъёмки Люфтваффе 1942 года). Вопросов только прибавилось пока. Но информация не бывает лишней, просто надо продолжать поиски.

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 апреля 2020 - 14:03) писал:

2. Насчёт найденного Вами Капустина Николая ничего сказать не могу. Слободская - одна из соседних улиц к Угличскому шоссе, а мама скорее всего имела в виду ближних соседей.
А я бы не спешила "отделаться" от этих Капустиных. Если продолжить улицу Слободскую наверх - к Угличскому шоссе, то она как раз выйдет к дому, который указан Вами на карте (это сейчас ей "мешает" сквер Мира). Вот Вам и близкие соседи.
И, возможно, не более, чем совпадение, но интересно: номер дома по Малой Угличской (в котором проживала на момент Переписи 1897 г. некая Пелагея Яковлевна Пашкина) и по Слободской (у Капустиных Николая Владимировича и Анны Дмитриевны в 1943 г.) одинаковый - 26.

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 апреля 2020 - 14:03) писал:

5. Что касается брата и сестёр моей бабушки Павлы.
Кочетова Клавдия Александровна.
... член ВКП(б), ... работала учителем математики, ... была народным депутатом.
В какой школе работала Клавдия Александровна и в какие годы?
А зная последнее место ее работы можно было бы обратиться в ЦДНИ ГАЯО (партийный архив). Опыт обращения участников форума в этот архив см. здесь.

#32 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 22 апреля 2020 - 10:47

В списке дворянских родов, внесенных в Родословную книгу Дворянского депутатского собрания Ярославской губернии, есть Кочетовы. У фамилии в скобках стоит цифра 3, она означает, что это бюрократическое дворянство, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена.

http://goldarms.narod.ru/yaroslawl.htm

#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 апреля 2020 - 11:09

Цитата

В списке дворянских родов, внесенных в Родословную книгу Дворянского депутатского собрания Ярославской губернии, есть Кочетовы. У фамилии в скобках стоит цифра 3, она означает, что это бюрократическое дворянство, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена.

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000449703
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 213 Оп. 1-1 Д. 1780
Дело о роде Кочетовых
Фонд № 213. Оп.1-1. Д. 1780
Кол-во листов:
Даты документов: 13 дек 1844 - 25 янв 1847

#34 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 22 апреля 2020 - 14:06

Ага,попадались эти Кочетовы мне на глаза недавно. Эти-барева, богатеи.Ничего общего,конечно - однофамильцы. Наши-то от сохи все,судя по всему.
Подожду ответа из ЗАГСа - может там получиться хоть что-то разузнать через архивные справки...

Сообщение отредактировал Дмитрий Волжский: 22 апреля 2020 - 14:11


#35 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 22:24

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (09 марта 2020 - 01:32) писал:

7. Кочетова Клавдия Александровна - 2-юродная бабка 02.04.1919 - 11.01.1973 Кладбище в Чурилково

http://af.yar-archiv...cord/?id=928709
Тематические БД Актовые записи гражданского состояния
Учреждение: ГКУ ЯО ГАЯО
Архивный шифр: Ф.Р-1013 Оп.2 Д.4 Л.91
Год: 1919
Фамилия: Кочетова
Имя: Клавдия
Отчество: Александровна
Запись: о рождении
Дата: 15 марта 1919
Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля
Примечание:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования