Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кукушкины (Кокушкины), Волошняговы, Ильины, Фёдоровы, Ивановы, Кузнецовы, Тихоновы, Соколовы, Евпраксины, Уткины, Архангельские, Архиповы, Мухины, Морозовы, Карулины (крестьяне; Угличский у.)

Архангельский Архипов Волошнягов Евпраксин Иванов Ильин Карулин Кокушкин Кукушкин Морозов Мухин Соколов Тихонов Уткин Фёдоров Каблуково Клобуково Ивановское Знатново Дубники Петровка Павловская Остапково Шипилово Горки Хавары Дерки Ясюнино Петухово Хмельники Житково Губино Слободы Угличский уезд крестьяне крестьяне Угличского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#36 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 07:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 46. Приложение.
В  списке лиц, имеющих право участия в втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду, Ярославской губ., при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Кузнецов Михаил Александрович, крестьянин дер. Леонова, Клинского уезда. Размер земли, облагаемой сбором 134 десят. 239 саж.
Кузнецов Виктор Иванович, крестьянин дер. Нестерова, Микляевской волости. Размер земли, облагаемой сбором 24 десят. 822 саж.
Кузнецов Александр Александрович, крестьянин дер. Абатурова, Клементьевской волости. Размер земли, облагаемой сбором 52 десят. 1200 саж.


#37 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 06:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 46. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду, Ярославской губ., при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Морозов Петр Матвеевич, крестьянин села Никульского Неверковской волости. Размер земли, облагаемой сбором 24 десят. 1200 саж.

#38 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 мая 2016 - 06:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 46. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду, Ярославской губ., при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Мухин Иван Александрович
, крестьянин дер. Голенева, Ильинской волости. Размер земли, облагаемой сбором 24 десят. 100 саж.
Мухин Гавриил Сергеевич, крестьянин дер. Бокалова, Бежецкого уезда. Размер земли, облагаемой сбором 30 десят. 827 саж.


#39 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 00:16

Уткин. Эта фамилия мне встретилась по Угличскому уезду Высоковской волости, дер.Бечмерово в Переписи Населения за 1897 год. Дочь Уткина была замужем за Комоловым, дети уже были под фамилией Комолов соответственно.

#40 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 23:57

Просмотр сообщенияaleksey korolkov (06 февраля 2008 - 16:01) писал:

Деревня Каблуково (Клобуково) прихода села Ивановского Угличского уезда...
...Карулины. ...из крестьян.

И в моей родословной есть Карулины, но откуда они - сведений нет.
Отец - Арсентий Воронин
Дочери Арсентия:
1. Анна Арсентьевна Воронина, её муж Андрей Алексеевич Голицын 1962 г.р. д. Новоселки Мирославского прихода Великосельской волости.
2. Лидия Арсентьевна Воронина, её муж Алексей (отчество, возможно, на букву "А") Карулин, в I Мировую войну служил в 1 взводе 8 роты 232 запасного батальона в Харькове.
Сын Лидии и Алексея Карулиных:
- Иван Алексеевич Карулин
И еще в старых семейных записях значится - Василий Ксенофонтович Карулин... в 1 Мировую войну служил во 2 батарее 1-ой Лейбгвардии Артиллерийской бригаде.

#41 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 22:26

ЦГАМосквы 2122-1-2184
Исповедки Троицкой в Серебрениках церкви 1874 год. Л.5об. Дом Романова
Ярославской губернии Угличского уезда д. Харитоновой крестянин Иван Афанасьев Архангельский 39, жена его Любовь Григорьева 36.

#42 Ищупрабабушку

Ищупрабабушку

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 22:58

Просмотр сообщенияaleksey korolkov (06 февраля 2008 - 16:01) писал:

Деревня Каблуково (Клобуково) прихода села Ивановского Угличского уезда (1750-1918).
...Федоровы... из крестьян.

Алексей, здравствуйте!

Моя бабушка Фёдорова Валентина Александровна родилась в 1901 году в д.Каблуково Василевской волости Угличского уезда, крещена в церкви с.Ивановского на Вёксе, восприемницей была крестьянская вдова Цветкова Мария Ивановна из д.Артемьево Ильинской волости.
Прабабушка и прадедушка Фёдоровы Александра Андреевна и Александр Иванович, даты рождения мне неизвестны, умерли оба в Москве в 1943-м, если верить записи на их могиле. Детей у них было вроде бы 12 человек, но почти все умирали в раннем возрасте, только моя бабушка и её сестра (Фёдорова Ольга Александровна) выжили.
Пытаюсь узнать о прабабушке хоть что-то, где жили - не знаю, когда переехали в Москву (раз уж они похоронены в Москве) тоже не знаю. Хотя и в этом у меня теперь сомнения - переезжали ли((.
В выписке из домовой книги на 1933 год (Москва, Сокольники, где жили их дети, то есть, моя бабушка и её сестра) их тоже нет. В ЗАГСах Москвы пока тоже не могу найти никаких следов о них.
Помню, что бабушка говорила, что у её отца был трактир. Но место опять неизвестно, вроде бы в Сокольниках.

Буду благодарна за любую информацию.

#43 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 20 января 2023 - 13:34

ЦГИА СПб.Фонд 154.Опись 2.Дело 1.
Церковь Святой Великомученицы Екатерины в Екатерингофе.Петроград 1721-1918 гг.
Метрическая книга об умерших с 01.01.1917-31.12.1917.-113 л.
Запись:
  26/29 января крестьянина Ярославской губернии Угличского уезда Василевской волости деревни Знатнова Феодора Никанорова Соколова дочь Вера ,5 месяцев,от общей слабости.(Причт Митрофаньевского кладбища,похоронена на том же кладбище)

#44 Екатерина Майкова

Екатерина Майкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 июля 2023 - 21:37

Здравствуйте! Добавлю о своих предках, т.к. в заголовке сразу две родственные фамилии. Моего 4 раза прадеда звали Морозов Алексей Михайлович, он родился в 1772 году в селе Троицком на Устье. И от него пошли все Троицкие Морозовы. Только один из его внуков Иван Яковлевич Морозов женился и уехал жить в деревню Каблуково. У Алексея Михайловича было два родных старших брата. Михаил Михайлович родился в 1764 году, у него выживших детей не было, но он замечателен тем, что это первый официальный Троицкий Морозов. Уже в метрической записи о свадьбе его брата в 1808 году он записан как "унтер-офицер Михаил Михайлович Морозов". А вот самый старший их брат Григорий Михайлович был Кокушкин! Раньше я думала, что он и был родоначальником Кокушкиных, но теперь понимаю, что фамилия появилась до появления семьи Морозовых-Кокушкиных в Троицком. У отца трех братьев Михаила Ивановича фамилия не сохранилась. Но он по данным третьей ревизии был переведен в 1758 году в Троицкое на Устье из деревни Каблуково! Там он был дворовым человеком И.Ф. Перхурова. Родился Михаил Иванович в 1736 году. По первой ревизии 1723 году удалось установить только его отца. Иван Степанович - самый ранний известный предок наших Морозовых-Кокушкиных упоминается как дворовый мальчик И.Ф. Перхурова десяти лет из сельца Каблуково (Клобуково). Получается, что Кокушкины уже в те времена жили в Каблуково. Но кто был отец Ивана Степановича не понятно. Если найдете, пишите))
И еще интересная деталь. Морозовы-Кокушкины из Троицкого по результатам анализа ДНК являются носителями экстремально редкой гаплогруппы по y-хромосоме - Q-M930. Дальние представители попадаются где-то в Англии и северной Скандинавии. В России пока не нашли ни одного. Если найдете такого же, тащите к нам! Будет докапываться, откуда наши Морозовы-Кокушкины такие взялись.
Всем счастья!

Сообщение отредактировал Екатерина Майкова: 20 июля 2023 - 21:39


#45 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 августа 2023 - 00:41

Метрическая книга Спасосенновской ц. Санкт-Петербурга 1869г. (ЦГИА СПбФ.19 оп.124 д.1049 ). Часть 1ая "о Родившихся" стр.369об-370. Запись №116 мужск. от 20 марта о крещении Фёдора (родился 14 марта).
Родители: Ярославской Губернии Углического уезда Ильинской волости деревни Мокрова Государственный крестьянин Василий Фёдоров и законная жена его Акилина Николаева. оба первого брака, оба православного исповедания.
Восприемники: Тех же Губернии, уезда и волости, деревни Иванцова Государственный крестьянин Яков Павлов Тестов и тех же Губернии, уезда и волости, деревни Зимниц Государственного крестьянина Андрея Егорова Толокнова жена Параскева Егорова

#46 Tattiana

Tattiana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 ноября 2023 - 15:17

Просмотр сообщенияЕкатерина Майкова (20 июля 2023 - 21:37) писал:

Иван Степанович - самый ранний известный предок наших Морозовых-Кокушкиных упоминается как дворовый мальчик И.Ф. Перхурова десяти лет из сельца Каблуково (Клобуково). Получается, что Кокушкины уже в те времена жили в Каблуково. Но кто был отец Ивана Степановича не понятно. Если найдете, пишите))
И еще интересная деталь. Морозовы-Кокушкины из Троицкого по результатам анализа ДНК являются носителями экстремально редкой гаплогруппы по y-хромосоме - Q-M930. Дальние представители попадаются где-то в Англии и северной Скандинавии. В России пока не нашли ни одного. Если найдете такого же, тащите к нам! Будет докапываться, откуда наши Морозовы-Кокушкины такие взялись.
Всем счастья!
Здравствуйте! Мой прадед взял себе в жены Александру Ивановну Кокушкину из того самого Каблуково (Клобуково). Моя ветка от его второй жены, но всё равно интересно! И я знаю потомков от А.И. Кокушкиной. Я хотела бы посмотреть ваше древо Кокушкиных, если можно. У меня пока самый старший представитель Никита Иванович 1810 года рождения - дед Александры Ивановны

Сообщение отредактировал Tattiana: 11 ноября 2023 - 15:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования