Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 13:42

Поиск родных по фамилии Лемеховы из Романов-Борисоглебска (Тутаева)

Моя бабушка по линии матери - Лемехова Евлампия Никандровна, 1904 г.р. Работала на заводе пос. Красный Профинтерн рабочей (съемщицей крахмала, на сушке спецодежды) в кукурузном цехе с 1 ноября 1925 г., малограмотная. Замужем за моим дедом Павлом Николаевичем Батазовым. Умерла Евлампия Никандровна 17.01.1940 г. в поселке Юроша Некрасовского района от менингита, в возрасте 36 лет, через три с небольшим года после мужа. Похоронена на погосте Голышкин Бор рядом с мужем. Ее мать жила в Черной Заводи, умерла раньше 1937 г. в возрасте около 70 лет, похоронена в д. Ульково. У Евлампии Никандровны был брат, который жил в Тутаеве со своей семьей (предположительно семеро детей: сыновья и дочери). Моя мать с сестрой однажды была у них в 1947 году, но позже связь была потеряна.

Все поиски следов семьи Лемеховых в Тутаеве не привели к успеху. Были просмотрены подворные ведомости, квартирные карточки жителей по Всероссийской переписи городского населения по Романово-Борисоглебску за 1916-1917 гг., подворные переписи городского населения Тутаева за 1924 г. Только лишь раз встретилась эта фамилия, да и то в другом написании: «Квартирная карточка по ул. Уклеинской, дом Щукиной Елизаветы Петровны: Лемихова Ольга Федоровна, пол женск., 18 лет, прислуга». Но определить родство с ней не представляется возможным.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 10:18

ЯГВ № 32, 1832 г., стр. 770 - О вызове кредиторов, должников и наследников.
От Ярославского губернского правления объявляется:
г) Наследники покойного крестьянина Романово-Борисоглебской округи деревни Латиборова Артемья Трифонова Лемехова явились бы в Романово-Борисоглебский уездный суд, с надлежащими о родстве их доказательствами, к получению оставшегося после него денежного капитала, хранящегося Санкт-Петербургского опекунского совета в сохранной казне, в положенный указом 1767 года апреля 4 дня срок.

#3 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 17:57

Здравствуйте, Александр.

Мой отец, недавно умерший в Киргизии, - из Лемеховых (Тутаев).
Это была многодетная семья.
Бабушка моя - Александра Марковна Лемехова.
Её дети: Павел, Мария, Алексей, Виталий, Вера, Капитолина.
Все уже умерли. Мой отец с 1926 года.
У Павла двое детей: Татьяна и Галина - следы их утеряны.
У Марии трое: Люба, Вера, Владимир (Шарыповы). Дочери - в Тутаеве, сын где-то во Владивостокском регионе.
У Алексея - дочь Алевтина (Скакова).
У Виталия - Галина (я) и Татьяна.
У Веры - Владимир, Ольга (Рожины).
У Капитолины детей нет.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 10 января 2016 - 21:43

Уважаемая Галина, спасибо за Ваше сообщение. Для меня линия Лемеховых совсем потеряна, мне не удалось найти ничего о родителях моей бабушки по маме Лемеховой Евлампии Никандровне. Не встречались ли Вам эти имена? Знаю только, что бабушка умерла в 1940 г. на Кр.Профинтерне (д.Юроша), но на 1947 год был жив ее брат (имени не знаю) с семьей в Тутаеве. Моя мама, т.е. племянница этого мужчины, приезжала к нему в Тутаев, но потом все связи были потеряны.

#5 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 12:39

Александр, я обязательно поспрашиваю свою тутаевскую родню. Вполне возможно, что у нас в родословных общие предки, потому что когда я жила год в Тутаеве (была там на комсомольской стройке от Киргизии в 1975-1976 гг.), то поперезнакомилась со всей тутаевской роднёй и вроде "чужих" Лемеховых там не было. Мой двоюродный сводный брат (точнее, сводный брат моей двоюродной сестры Алевтины от Алексея Лемехова) - подполковник милиции в Тутаеве. Я со всеми тутаевскими родственниками общаюсь до сих пор, даже если сами они между собой не общаются.
Сама я живу во Франции и хочу составить своё генеалогическое древо. Пока в нём 56 персон, но это за два дня моей работы. Я - новичок в этом вопросе.

-----
14 ч. 20 мин.
Александр, дорогой мой родственник, здравствуйте!!!!
Вот только что получила ответ:
"Лемехов Александр Никандрович - это муж бабы Шуры. То есть получается, что Евлампия Никандровна - его сестра. У нас даже есть копия регистрации их брака. Могу сосканировать, но не раньше четверга".
Вот так-то!!! Какая удача! Сейчас буду добавлять в своё древо.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 14:08

Уважаемые Галина и Александр, поздравляем!!! :image075:

Однозначно надо делать Лемеховых отдельной темой, чтоб не "тонули" в большой. Материалы ещё наберутся, так всем удобнее :smile-69: будет.
Могла бы выделить сегодня после 19.00.

#7 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 14:26

Дарья, спасибо! Конечно, Вам виднее, как лучше. У меня будут сканы старых семейных фото Лемеховых.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 14:54

Цитата

У меня будут сканы старых семейных фото Лемеховых.

Очень рада за Александра! Прекрасно, что сохранились! :smile-24:

Тогда - тем более. Подойду после 19 ч., сделаем. Легче выделять сразу, чем когда переплетётся с другими фамилиями.
Стремимся не делать многофамильные темы. Участники всё чаще разделить просят: одна тема - одна фамилия (максимум две, но если из одного населённого пункта).

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 17:40

Просмотр сообщенияGalaArt (11 января 2016 - 12:39) писал:

Александр, дорогой мой родственник, здравствуйте!!!!

Просмотр сообщенияGalaArt (11 января 2016 - 14:26) писал:

У меня будут сканы старых семейных фото Лемеховых.

Вот это сюрприз! Здравствуйте, Галина!   :smile-43:
А я ведь когда-то давно звонил или писал некоторым Лемеховым, живущим в Ярославле, но они все не смогли мне ничего сказать.
Буду ждать Вашего древа, чтобы разобраться и добавить в него мою, хоть и небольшую часть!

#10 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 22:47

Александр, рада буду общаться с вновь обретённым родственником. Да и родство наше не столь уж далёкое: всё-таки мой дед и ваша бабушка - родные брат с сестрой. Пока я ожидаю старые фото из тутаевского семейного альбома, разрешите мне познакомить Вас с моим отцом Лемеховым Виталием Александровичем и моей мамой Анфизой Павловной, Петруниной в девичестве.
Они прожили долгую жизнь вместе и похоронены рядышком, мама ушла сразу же после смерти своего мужа.

Прикрепленный файл  father.jpg   160,5К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  parents.jpg   168,63К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  mother.jpg   158,19К   5 Количество загрузок:

#11 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 23:02

Просмотр сообщенияGalaArt (11 января 2016 - 12:39) писал:

"Лемехов Александр Никандрович - это муж бабы Шуры. То есть получается, что Евлампия Никандровна - его сестра".

Галина, сразу вопрос для уточнения: баба Шура - это Александра Марковна Лемехова?

#12 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 23:04

Да, Александр. Все её называли Шурой. У неё родственики в Москве есть, но связь утеряна.

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 23:40

Просмотр сообщенияGalaArt (11 января 2016 - 12:39) писал:

хочу составить своё генеалогическое древо. Пока в нём 56 персон, но это за два дня моей работы. Я - новичок в этом вопросе.

Галина, Вы какой программой пользуетесь для построения древа?

#14 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 11:31

Александр, я на этом сайте - https://www.geni.com/...

Я уже внесла вашу бабушку и её дочь, думаю, Вы не против.
Я только начала. Потихонечку внесу что мне известно (ещё многое не внесено), а потом буду надеяться, что новую информацию найду.

#15 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 21:53

Вот ещё что нашла на форуме в теме "Купцы: вопросы по сословию" (скопировала сообщение уважаемой Татьяна):

Просмотр сообщенияuystas (13 мая 2010 - 10:58) писал:

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 3138. Купеческие ведомости по г.Романово-Борисоглебску за 1-ю половину 1863 г.
...
Купцы 3-й гильдии
...
№ 64. Лемехова О.И.

Вдова, капитал 2400 / на городские повинности 3 р.
Дети: Александр, Василий.
Купчиха Лемехова в купечество поступила в 1859 г. из Рыбинского "таковаго ж", объявляет капитал благоприобретенный.


Вот вспоминаю из детства, что была у нас отдалённая  родня в Рыбинске именно по деду, а по бабушке Александре - в Ярославле.
Кстати, девичья фамилия Александры Марковны Лемеховой - Воробьёва, и у неё был родной брат Владимир Маркович Воробьёв, а у него дочь - Зинаида, здравствующая по сей день и переехавшая из Ярославля в Москву.
Информацию получила только сегодня. Обещано, что свяжутся с ней по телефону, и надеюсь, что она многое хранит в памяти. Это старшая персона из живых в нашей линии.

#16 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 12:05

Цитата

Кстати, девичья фамилия Александры Марковны Лемеховой - Воробьёва, и у неё был родной брат Владимир Маркович Воробьёв, а у него дочь - Зинаида, здравствующая по сей день и переехавшая из Ярославля в Москву.

Информация неверна. Пошла по ложному следу. Воробьёва Зинаида - дочь не брата моей бабушки Александры Марковны, а сестры, и фамилия Воробьёва - по отцу.
А моя бабушка была Трепова в девичестве.
Александр Никандрович Лемехов рожден в деревне Воснадуево Тутаевского района в 1894 г.
Интересно - а сейчас это место как называется?
А бабушка - с завода Константиновский, 1896 г.р.

Прикрепленный файл  lem.jpg   193,54К   22 Количество загрузок:

На третьем фото думала, что Лемехов А.Н. с супругой, но оказывается, кто-то дальше...
А Лемехов Александр Никандрович здесь в центре на втором фото
И на четвёртом фото - либо семейство Треповых, либо Лемеховых. Скорее всего - Лемеховы.

Прикрепленный файл  lem1.jpg   177,03К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  grandparents.jpg   148К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  old photo.jpg   164,36К   20 Количество загрузок:

#17 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 13:33

Нашла на форуме от Елены Яр:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (08 декабря 2015 - 19:05) писал:

Село Новопавловское (Никольское на Мокром Вражке) Березниковской волости Ростовского уезда Ярославской губернии. Сейчас Борисоглебский район Ярославской области.

На сайте ГАЯО в АИС метрические книги и исповедные ведомости находятся по названию "Ново-павловское".
Список фамилий крестьян по первой всероссийской переписи населения 1897 года ( ГАЯО 642-3-781):
Боков
Димитриев
Калинин, Когтев, Когтенков, Козлов
Лунин
Максимов
Петров, Пискунов, Пробкин
Столяров
Трепов
Чистов
Шишкин, Шоронов /Шеронов
Юров

живет в селе: Покровский Иван Гаврилов личный почетный гражданин 39 лет, жена того же звания, а дети крестьяне
Дом Священника на церковной земле (Никольский Александр Васильев 30 лет, 8 человек+работница, лл387-388)
Дом для псаломщика (Зверев Константин Разумников 46 лет,  6 чел, лл389-390)
Дом Священника собственный (Лебедев Иоанн Михайлов 81 год+дочь Ольга , лл391-392)
Земская школа (Тихомирова Алевтина Дмитриева 26 род. в Ярославле лл 395-396)


Ревизские сказки с. Новопавловского в ГАЯО:
6я ревизия 1811 года ф. 100 оп. 8 д. 442 лл. 13 об.- 15об.   


#18 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 20:12

Жители поселка при Константиновском заводе посещали церковь села Калово и села Марфино, это был единый приход. В Константиновском церкви не было. Ваших Треповых стоит искать в документах этих церквей.

#19 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 20:54

Галина, провел небольшой поиск по месту рождения А.Н.Лемехова. В свидетельстве о браке деревня указана с ошибкой. На самом деле это деревня Васнацево (она же Васначево, Васнацева и т.п.). Доказательства в приложенных картинках.
Из книги "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год.
Изображение
Из книги "Списки населенных мест Российской империи. 1859. Ярославская губерния"
Изображение
Цифры обозначают: 19 верст от уездного центра, 22 - от становой квартиры, 9 - дворов в деревне, мужчин - 16, женщин - 18.

Чтобы определить местонахождение этой деревни, приведу два фрагмента карты
(современной и из атласа Менде середины 19 века)
Изображение   Изображение
Красным кружком обозначено место, где, я предполагаю, была деревня. Для ориентации подчеркнуты одни и те же деревни и села на двух снимках.

А это точно - Александр Никандрович Лемехов?
Изображение

Хотелось бы, конечно, фотографии в виде сканов, а не снятых на фотоаппарат, качество сильно ухудшается, а улучшить ненамного удается :(
Изображение

#20 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 21:25

В ГАЯО есть много дел Духовной консистории, из которых можно будет получить информацию о жителях этой деревни. Не знаю, правда, оцифрованы они уже или нет.

107 Метрическая книга церквей с.Васильевское, с.Вознесенское, с.Вокшеры, с.Давыдово, с.Ильинское на Погосте, с.Кирехоть, с.Кузьминское, с.Малахово, с.Никольское, с.Петровское, с.Понгилово, с.Раменье, с.Рославлево, с.Сандырево, с.Спасское на Ити, с.Теляково Р.-Борисоглебского у. за 1799 год
269 Исповедные росписи церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1841-1850 годы
352 Исповедные росписи церквей с.Андреевское (Покровская церковь), с.Малахово (церковь Рождества Христова) Романовского у. за 1800 год
670 Исповедная роспись церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1854 год Дело об увещании к обращению от раскола в православие романов-борисоглебских купца Валентина Васильевича Кайдалова и мещанина Андрея Давыдовича Брылина - лл.30-36
1049 Исповедные росписи церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1859-1866 годы
1523 Исповедная роспись церкви с.Савинское Романов-Борисоглебского уезда за 1863 год. Ведомость о приходе церковных сумм церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1864 год - лл.24-43
1857 Исповедная роспись церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1875-1880, 1882 годы
2102 Исповедные росписи церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1883-1892 годы
2397 Исповедная роспись церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1891 год
2789 Метрическая книга церкви с.Малахово Романовского у. за 1807 год
3090 Исповедная роспись церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1910 год
3162 Исповедные росписи церкви с.Малахово Романов-Борисоглебского уезда за 1898-1903 годы
3714 Исповедные росписи церкви с.Малахово Романовского уезда за 1787, 1788, 1790, 1792, 1794, 1795, 1797-1800 годы
4069 Исповедные росписи церкви с.Малахово Романовского у. за 1811-1820 годы
7940 Метрическая книга церкви с.Малахово Р.-Борисоглебского у. за 1828 год
11569 Метрические книги церквей с.Малахово Р.-Борисоглебского у. за 1834 год; с.Давыдово Р.-Борисоглебского у. за 1838 год; с.Здоровцево Р.-Борисоглебского у. за 1848 год

* * *
Вот тут можно точнее определить место, где находилась деревня Васнацево
http://etomesto.com/...

#21 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 14:55

Александр, абсолютно точно, что это дед. И внешне мой отец очень на него похож.
Фотки отсканированные тутаевцы обещали сделать. Те, которые Вы видели на одноклассниках и здесь, это от моего сына из Бишкека. Там у них сканера нет.

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 11:50

Вот это праздник на улице у АГП! :)
Стоит ждать второй волны родословных исследований по этой единственной неисследованной линии? :)

#23 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 01:21

Праздник не только на улице АГП, но и на моей тоже))). Вот решила, что приеду в Тутаев и мы обязательно посидим с АГП за рюмкой чая где-нибудь в уютном местечке Ярославля.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 01:26

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (25 января 2016 - 11:50) писал:

Вот это праздник на улице у АГП! :)

Казалось бы, так обрушилось неожиданно... Но как известно, случайности - не случайны! :smile-21:
Не раз отмечалось на форуме:

Просмотр сообщенияAndko (17 октября 2007 - 12:23) писал:

...Замечено, что когда помогаешь другим, то и у тебя лучше дело движется.

Александр многолетнюю титаническую работу проделал по роду Касторских, и вот результат - внимательно B) читать и смотреть здесь, здесь, здесь.
За это благое дело БОГ вознаградил обретением РОДСТВЕННИКОВ по линии МАМЫ.
Именно так.
И никак иначе.

Просмотр сообщенияGalaArt (01 февраля 2016 - 01:21) писал:

...обязательно посидим с АГП за рюмкой чая где-нибудь в уютном местечке Ярославля.

Это шикарно будет. :smile-25: Да ещё в красивейшем городе! :smile-24:

#25 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 октября 2016 - 12:02

Александр, у меня новая информация по Воробьёвым (путаница в голове с ними). Но данные предка точны: Воробьёва Полина Михайловна - 1851 года рождения Ярославской губернии является матерью либо моего деда либо бабушки.
Информация получена от моего сына: он нашёл листок с перечнем предков по моему отцу, писал со слов отца 20 лет назад.

#26 Виктор Киселев

Виктор Киселев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 13:23

Галина, Александр, добрый день!
Я сам из Рыбинска. Мой прадед, Лемехов Михаил Иванович 1906 г.р., родился в д. Тёпловское, рядом с левобережным Тутаевом, без вести пропал в октябре 1941 г. на фронте, под Ленинградом. О его родне (родители, братья, сестры) мне, к сожалению, ничего не известно. Жил с семьей (жена и три дочери) в левобережном Тутаеве на ул. Крупской, работал каменщиком. В 1950-е гг. вдова с дочерьми переехала в Рыбинск.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования