Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:00

Г. КИНЕШМА: БЫВШЕЕ КЛАДБИЩЕ "МЕЖАКИ"


* * *
У меня есть вопрос ко всем кинешемцам: где в городе находилось кладбище "Межаки", закрытое в конце 1940-х гг.? Там похоронены воины, умершие в госпиталях в первые годы ВОВ. Имена их - на мемориальной плите в районе Сокольники, по данным Книги Памяти - 269 фамилий. Что сейчас на этой территории? Администрации, думаю, вспоминать о них некогда?!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 20:18

Ивановская обл., г. Кинешма, бывшее кладбище "Межаки"

"Кладбище закрыто для захоронения...
Координаты:  57°25'50"N   42°9'31"E ".

Памятный крест рядом с кладбищем.


Установлен на кладбище в честь воинов,

умерших в госпиталях города во время ВОВ и похороненных на этом кладбище.

Прикрепленный файл  Межаки (2).jpg   47,47К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Межаки (4).jpg   60,06К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Межаки (1).jpg   106,79К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Межаки (3).jpg   66,66К   14 Количество загрузок:


Автор фото: Александр Богданов (ссылка)


Некоторые публикации о кладбище:
Май 2010 г.: "...Кладбище уже в конце сороковых годов бы­ло закрыто, а потом ликвидировано..."
26.01.2011: Межаковское кладбище – военно-исторический памятник
16.08.2011: Суд Кинешмы защитил память погибших воинов
12.11.2013: На кладбище "Межаки" в Кинешме установят информационную доску

-----
Это то, что нашлось на скорую руку. Безусловно, кинешемцы знают больше.


#3 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 21:26

За поклонным крестом, что на фото - заросшее деревьями и кустарником пространство, кое-где различимы холмики, крестов и оград почти не сохранилось. Место - не доезжая пару остановок до кладбища "Сокольники". Насколько помню, никогда там не было никаких мемориальных табличек... У меня там похоронен прадед, умерший в январе 1940 года. Мама говорила, что кресты и ограды были в основном деревянные, все обветшало и место затерялось...  
Существовало выражение - "кулаки - на Межаки". Поговаривали, что там в расстреливали в начале 30-х, а скорее - хоронили...
Пусть кинешемские краеведы меня поправят...

#4 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 23:34

Спасибо всем! Я ведь прошлой осенью видел этот крест, только из автобуса. Надо же, я с 1995 по 2000 г. служил по контракту в этой части (отдельный батальон), все 5 лет мы ездили 9 мая салютовать на кладбище в р-н Затенки, а что рядом похоронено 2 с лишним сотни солдат, даже не слышал! А бывший комбриг Назаров А.В., он же впоследствии был еще и мэром Кинешмы, он-то куда смотрел?.. С таким руководством Кинешма станет скоро урочищем.
Еще раз благодарю за информацию, состоянием дел потрясен сильно.

#5 12cfif59

12cfif59

    Светлой памяти... 01.06.1969–11.06.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 16:23

Просмотр сообщенияDarya V (02 февраля 2014 - 20:18) писал:

Памятный крест рядом с кладбищем.


Установлен на кладбище в честь воинов,

умерших в госпиталях города во время ВОВ и похороненных на этом кладбище.
...

Автор фото: Александр Богданов (ссылка)


Ого, ссылка на меня! Приятно... :smile-24:

#6 Наталья Комлева

Наталья Комлева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 08:55

На кладбище "Межаки" похоронены мои предки из д. Богданиха. Богданиха начиналась прямо рядом с кладбищем, там потом был песчаный карьер. Мою прабабушку похоронили на "Межаках" еще в марте 1943 года. Но потом эта часть кладбища ушла под территорию автопредприятия. В войну умерших от ран солдат там хоронили. Если стоять лицом к кресту, то это будет почти прямо за ним, вниз, или чуть правее.

#7 ЕкатеринаО

ЕкатеринаО

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 16:44

Скажите, а не знает ли кто, откуда такое название - Межаки? Когда появилось? Кладбище, как пишут некоторые источники, существовало с начала 19 века, а название?
Есть предположение, что один из небольших топонимов Красноселья - его модифицированный вариант, но надо знать время появления и вообще детали.

#8 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 сентября 2018 - 17:35

Вот попалось в календарях, что в 1850-х гг. в Кинешме был винный пристав - коллежский асессор Межаков Александр Ииванович. Может, по нему кладбище назвали?

#9 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 12:13

Прикрепленный файл  Буфер обмена-7.jpg   70,02К   4 Количество загрузок:

На МЕЖАКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ в микрорайоне Сокольники
http://war2.3dn.ru/sokolnike.htm

Прикрепленный файл  01.Межаки, кладбище. 15.04.74 г .jpg   47,68К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Буфер обмена-1.jpg   39,61К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Буфер обмена-2.jpg   46,17К   8 Количество загрузок:

#10 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 12:29

http://www.oboznik.ru/?p=55306

Эвакуационный госпиталь

Военным медицинским работникам посвящается!

« ...Своё начало военно-полевая медицинская служба берёт с начала Крымской войны 1853— 1856 гг., где Н.И. Пирогов участвует в организации военно-полевой медицинской службы и впервые в истории применил гипсовую повязку при лечении травматических переломов. По его инициативе был введён институт сестёр милосердия, что в дальнейшем стало прообразом развития санитарной службы, в том числе и период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В Великую Отечественную войну существовали госпитали  различной направленности: сортировочные (СЭГ), которые составляли госпитальную базу фронта раненых и контрольно-эвакуационные госпитали (КЭГ), контролировавшие правильность отбора и подготовки к эвакуации раненых и больных за пределы данной госпитальной базы. Госпитали также подразделялись на: легкораненых; инфекционные; полевые подвижные (терапевтические, хирургические); эвакуационные.
Эвакуационные госпитали состояли, из управления, лечебно-диагностических отделений, аптеки, подразделений обслуживания и материального обеспечения. Основными задачами эвакуационного госпиталя были приём, размещение, медицинская сортировка, санитарная (специальная) обработка раненых и больных, оказание им специализированной медицинской помощи и последующее их лечение, подготовка к эвакуации раненых и больных, требующих долгосрочного специализированного лечения. ...
Михаил Хананаев. Санкт-Петербург – г. Сланцы, Ленинградская обл. Сентябрь, 2017 год.
Данная статья не претендует на абсолютную истину в отношении описанных сведений эвакуационных госпиталей. Мнение автора может не совпадать с мнением читателя».


Прикрепленный файл  Буфер обмена-15.jpg   115,82К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Буфер обмена-16.jpg   132,79К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Буфер обмена-17.jpg   53,7К   3 Количество загрузок:
http://www.soldat.ru/hospital.html

#11 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 14:07

Я извиняюсь за все возможные ошибки, но информации по межаковским воинским захоронениям очень мало.

Есть информация по расположению в городе эвакогоспиталей.
№1885 с 22.06.1941 по 10.11.1945 - педучилище (есть памятная доска)
№1884 с 24.06.1941 по 10.12.1945 - химико-технологический техникум (есть памятная доска)
№3078 с 20.07.1941 по 10.11.1945 - городская больница №1 (памятная доска снята при ремонте, о восстановлении неизвестно)
№3394 с 24.09.1941 по 15.02.1944 - текстильный техникум (здание утрачено)
№3413 с 29.09.1941 по 09.02.1945 - школа №4 (есть памятная доска)
№3831 с 25.08.1941 по 15.09.1943 - нардом (есть памятная доска)

И информация за 2015 г.

Источник: http://www.kinesheme...v-kineshme.html

«8 мая [2015 г.] на территории памятного места "Межаки", где похоронены умершие от ран красноармейцы, прошло памятное мероприятие. В нем приняли участие заместитель главы администрации Кинешмы Алексей Волков, депутат городской думы Юрий Смирнов, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Рожков, ветеран спорта Валентин Румянцев, общественность города, школьники.
В рамках мероприятия у креста торжественно открыли мемориальную доску в память о 223 красноармейцах, умерших от ран в кинешемских госпиталях в годы войны, и памятную табличку о летчике-истребителе Алексее Дмитриевиче Сорневе, который ценой собственной жизни отвел свой самолет от падения на один из госпиталей нашего города».

#12 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 14:10

Предлагаю разместить мемориальные доски с расположением эвакогоспиталей.

Название учреждения и адрес в 2019 г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей им.Д.А.Фурманова". г. Кинешма, Ивановская область, улица им.Ленина, дом 42.


Прикрепленный файл  Буфер обмена-8.jpg   111,11К   2 Количество загрузок:

#13 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 17:46

http://forum.kineshe...php/t-3583.html
Кладбище "Межаки" в Кинешме - место массовых захоронений военных в годы ВОВ
Сувлехим Такац
«... эшелоны с ранеными в наш город начали поступать почти ежедневно ещё с 1941. Раненых и умерших сортировали в районе пакгаузов на ст.Кинешма, место перед прибытия очередного состава отцеплялось военными и никого туда не пускали.
Трупы сразу увозили на захоронение в район Сокольников,хоронили в огромные ямы по несколько сотен человек без табличек и опознавательных знаков. Умерших в госпиталях хоронили там же.
Никто не говорит о количестве захороненных в этом месте солдат, но это гораздо больше тысячи (со слов бывшей медсестры)».


Ввиду того, что я не смогла найти список с фамилиями захороненных в ВОВ военных на кладбище местечка "Межаки", я взяла простую русскую фамилию из списка в местечке «Затенки».
Ищу похороненного в местечке «Затенки» 2-ой ряд, могила № 18, рядового Павлова Трофима Гавриловича 1910-1942 гг.

https://obd-memorial...tm?id=533038589

есть!
Фамилия Павлов
Имя Трофим
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 1208 сп
Воинское звание рядовой
Страна захоронения Фонд МЭП 35
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.12.1942
Госпиталь ЭП 35
Название источника донесения Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)

https://obd-memorial...id=33036035&p=1
ЭвакоПОЕЗД 35 Книга учета умерших

(искать легко, текст увеличивается, почерк ровный, листать можно быстро)
с листа 19 по 93 идет запись умерших с 01.01 по 31.12.1942 г.
https://obd-memorial...d=33036035&p=90
Лист № 90
№ протокола 1529а умер 18-XII
Павлов Трофим Гаврилович 1910 г.р. Ряд. мин. 1208 с/п.

Ай-яй-яй, Сувлехим Такац.


Прикрепленный файл  Буфер обмена-1.jpg   319,76К   8 Количество загрузок:

#14 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 19:23

Немного не поняла связь вот этой фразы

Цитата

я взяла простую русскую фамилию из списка в местечке «Затенки».
Ищу похороненного в местечке «Затенки» 2-ой ряд, могила № 18, рядового Павлова Трофима Гавриловича 1910-1942 гг.
и кладбища Межаки. Это же 2 разных места, на разных концах города.
Я хоть и не коренной житель, а жила там недолго, но была и в Сокольниках, и в Затенки ездили.

#15 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 20:57

Елена, Вы невнимательно читали.
Речь идет не о кладбище, а о том, что "Трупы сразу увозили на захоронение в район Сокольников, хоронили в огромные ямы по несколько сотен человек без табличек и опознавательных знаков".
Я пишу о тех, кто умер в эвакопоезде и похоронен в Кинешме. Здесь кладбище, где именно этот воин похоронен, значения не имеет.
Если бы у меня были списки похороненных в местечке "Межаки", я бы воспользовалась им. Несмотря на то, что смерть наступила в эвакогоспитале, все эти факты смерти зарегистрированы. Вот что главное.

#16 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 21:06

У меня есть списки с именами и отчествами погибших и похороненных в Кинешме на воинских кладбищах в Сокольниках и в "Затенках".

Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)

Прикрепленный файл  Буфер обмена-1.jpg   231К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Буфер обмена-1.jpg   230,3К   9 Количество загрузок:

#17 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 22:47

Я тоже не могу понять смысл этих всех действий. Какая связь между Межаками (Вы пишете, что "Если бы у меня были списки похороненных в местечке "Межаки") и остальными кинешемскими кладбищами.

Второе: непонятна и другая Ваша фраза - "Предлагаю разместить мемориальные доски с расположением эвакогоспиталей". Что разместить и где? Доски висят, Вы их сами сфотографировали на стенах.

#18 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 00:39

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (08 февраля 2019 - 22:47) писал:

Я тоже не могу понять смысл этих всех действий. Какая связь между Межаками (Вы пишете, что "Если бы у меня были списки похороненных в местечке "Межаки") и остальными кинешемскими кладбищами.

Второе: непонятна и другая Ваша фраза - "Предлагаю разместить мемориальные доски с расположением эвакогоспиталей". Что разместить и где? Доски висят, Вы их сами сфотографировали на стенах.

Сегодня на месте кладбища в местечке «Межаки» - памятный крест.
Кладбище закрыли, и уже более 20 лет никого не хоронили, и здесь так и останется зеленая зона.
Самого кладбища Вы уже не найдете, но на этом кладбище все похороненные имеют имена.
Во время войны всех умерших регистрировали. Я пытаюсь тем, кто будет читать эту тему, сказать, что БЕЗЫМЯННЫХ могил в местечке «Межаки» не было.
Объясняю:
В г. Иванове был создан МЭП 35 (местный эвакуационный пункт), который с октября 1941 года подчинялся Калининскому фронту.
20 октября 1943 года на основании приказа Ставки ВГК от 16 октября 1943 года Калининский фронт был переименован в 1-й Прибалтийский фронт (20 октября 1943 — 24 февраля 1945).
В подчинении местного эвакопункта находился 61 госпиталь.
Ивановская область в годы войны включала в себя также часть Владимирской области.
В таких городах, как Владимир, Ковров, Гусь-Хрустальный, Кольчугино, Юрьев-Польский тоже размещались военные госпитали, с подчинением МЭП 35.
Зачастую от полученных ранений и травм, а также от несвоевременного оказания медицинской помощи, бойцы и командиры умирали в пути следования и в госпиталях. Останки хоронили на городских кладбищах и сельских кладбищах.
Если Вы откроете этот журнал, то увидите, что регистрация - ПО НОМЕРУ ГОСПИТАЛЯ.

Я сейчас живу не в Кинешме и мне трудно проверить список с номерами эвакогоспиталей в городе, вот нашла фотографию одной доски. Может, я иду не тем путем?
Но я так и не нашла список похоронных в местечке «Межаки», даже с учетом того, что есть мемориальная плита на кладбище в Сокольниках.
По местечку «Затенки» два списка:
от 24.10.1991 г. (107 захоронений) и
от 10.06.2014 г. (90 захоронений)
По воинским захоронениям в Сокольниках:
от 24.10.1991 г. (474 захоронения по двум спискам, по второму списку места захоронений неизвестны; может, это и есть межаковский список, но нужно с чем-то сверить) и
от 10.06.2014 г. (220 захоронений).


#19 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 10:00

Солдат из захоронений в Межаках никто не поднимал, они там и лежат. А вот имена должны быть на отдельной плите на воинском кладбище в Сокольниках (расположенном на городском кладбище), от Межаков около 2 км. южнее.

#20 Esperanza

Esperanza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 10:33

http://www.gcourts.ru/case/1353810

Дело № 2 – 202/2011
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Кинешма 10 мая 2011 года
Кинешемский городской суд Ивановской области …

«...Отдел военного комиссариата Ивановской области по городу Кинешма и Кинешемскому району не располагает сведениями о воинских захоронениях, находящихся в м.Межаки, по их данным существуют списки участников Великой Отечественной войны, умерших от ран и захороненных на городском кладбище "Сокольники" (л.д.94). На запрос суда о предоставлении сведений о воинских захоронениях в м.Межаки города Кинешмы и на городском кладбище «Сокольники» города Кинешмы военным комиссариатом Ивановской области представлены учётные карточки воинских захоронений умерших от ран и болезней в госпиталях, в период Великой Отечественной войны, похороненных на кладбищах "Сокольники" и "Затенки" города Кинешма Ивановской области (л.д.124-128). ...»


#21 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 18:07

Прикрепленный файл  images3.jpg   297,18К   16 Количество загрузок:  

Плохо, что Кинешемский военкомат не располагает сведениями о захоронении воинов в Межаках.

#22 bogot

bogot

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 03 декабря 2021 - 23:07

Прикрепленный файл  0_pchbjmNWY8E.jpg   45,31К   13 Количество загрузок: надгробие на территории кладбища "Межаки".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования