Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 21:44

ДЕРЕВНЯ ЗАБОЛОТЬЕ (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ГАВШИНКА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ ЗАБОЛОТЬЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
А что сейчас на месте деревни Заболотье Ярославского уезда? Она присоединилась к другому населенному пункту или просто исчезла?
В Заболотье жили мои предки по материнской линии - с конца XIX века они носили фамилию Шабровы.

Карту, опубликованную Александром Геннадьевичем, я видел:

Прикрепленный файл  Карта.jpg   76,98К   30 Количество загрузок:

Но сопоставление с Яндекс.Карты привело к выводу, что деревни больше нет.
Деревня Заболотье Толгобольского района Ярославского уезда была рядом с селом Гавшинки. Практически на противоположном берегу, напротив Ярославля.

Вот современная карта тех мест:

Прикрепленный файл  Современная карта.jpg   264,46К   24 Количество загрузок:

P.S. Буду рад познакомиться со всеми, кто заглянет в эту тему и имеет предков из Заболотья.

#2 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 22:28

Цитата

А что сейчас на месте деревни Заболотье Ярославского уезда?

На месте деревни Заболотье осталось лишь несколько старых деревьев.

Цитата

Буду рад познакомиться со всеми, кто заглянет в эту тему и имеет предков из Заболотья.

Мои предки по материнской линии - Сковородниковы, жили до 1936 г. в соседней деревне Закидкино, обе деревни исчезли с карты в 1970-х.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 22:45

Не уверена, к месту ли в этой теме... Но пусть всё-таки будет.

Великолепные материалы из семейного архива Владимира Борисовича (рассказ, фотографии) можно увидеть здесь (четыре сообщения подряд). Шабровы и Сковородниковы были соседями, т.к. проживали в соседних деревнях. Может, и были знакомы друг с другом? Почему нет.

А исчезнувших деревень, конечно, жалко.
Может, когда-нибудь откликнутся и потомки жителей деревни Заболотье. Будем надеяться.

-----
Уважаемый Владимир Борисович, пришла вот такая мысль.

Цитата

На месте деревни Заболотье осталось лишь несколько старых деревьев.

А может, при случае сфотографировать их? Уровень Ваших фотографий нам ли не знать, кадры были бы высокохудожественные и ценные.
Если бы мои предки были из этой деревни, мне даже снимки деревьев были бы очень дороги. Как память. Как история.

#4 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 23:45

Цитата

...мне даже снимки деревьев были бы очень дороги. Как память. Как история.

Снимки деревьев, и не только, села Зарницыно обрабатываются, к понедельнику постараюсь Вам отправить.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 23:53

Владимир, за Зарницыно громадное спасибо!
Но не спешите ни к каким срокам. Видимо, в пн буду дома после 23.00.

Цитата

Снимки деревьев...

Уверена, что Владимиру (автору темы) будет очень приятно.

#6 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 14:55

Подскажите - где можно найти информацию о том, к какому поместью относилась деревня Заболотье Ярославского уезда? Насколько я понимаю, крестьяне были владельческие. Интересно - кто были владельцы? Хотя это и не имеет прямого отношения к семейной генеалогии, но дает определенную информацию об историческом контексте, в котором жили предки.

* * *
Интересно, что деревня Заболотье Ярославского уезда (вернее, ее уроженцы) оказалась связана с историей создания другого населенного пункта - села Митьковка (ныне на территории Брянской области).

«Слобода Митьковка поселена в гетманской даче над речкою Митковкою в 1709 году; осаживал ее крестьянин Семен Савинов из деревни Заболотья Ярославского уезда…; ему был дан гетманом Скоропадским универсал в 1709 году; в ней было 832 д. (476 м. и 356 ж.)...»
Подробнее - здесь.
Значит, проживали в Заболотье и старообрядцы...

Про саму деревню написал в своей фамильной теме:

Просмотр сообщенияgurianov (25 февраля 2012 - 14:39) писал:

Насчет деревни Заболотье Толгобольской волости. Вышеуказанное издание также помогло конкретизировать информацию по родине Шабриных.
Стр. 20 "Списка мест Ярославской губернии" 1859 года издания в разделе "Ярославский уезд, 1 стан, на Вологодском почтовом большом тракте, по левую сторону тракта":

<изображение утрачено>

Заболотье, деревня казенная, при колодце, 16 дворов, 48 жителей мужского полу и 44 - женского.
Гавшинки упомянуты там же. Тоже казенное село, при нем церковь.

Таким образом, Заболотье не находилось ни в чьем владении, местные крестьяне были государственными. А раньше, видимо, дворцовыми. Наверняка входили в какую-то дворцовую волость.

Что интересно. На стр. 12 в том же Ярославском уезде, только с отметкою "между Волгою и Костромским большим нагорным трактом" указана ещё одна (!) деревня Заболотье. Но это явно не мое Заболотье, так как оно расположено слишком далеко от деревни Гавшники.

В "Историко-статистическом описании Ростовско-Ярославской епархии" (1861 г.) на стр. 162 указано, что деревня Заболотье (15 дворов, 47 душ мужского и 47 душ женского пола) относилась к приходу села Гавшинки (церковь села Гавшники, воздвигнута в 1773 году, первый престол во имя Спаса Нерукотворного образа).
Всего в приход входило 18 селений: 242 дома, душь - муж. 731, жен. 852.
Перечень селений следующий: Гавшники при реке Сонгобе (казенное), Шелепино, Нестерово, Аграфенино (казенное), Закидкино (казенное), Заболотье (казенное), Костяново (казенное), Петрино (казенное), Крюково (казенное), Юдово-Гавшинское (казенное), Нагавицыно (владельческое), Гумнищево, Чурово, Чернышево, Гусаково, Ермаково, Глебовское, Олексино.

#7 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 20:55

Урочище Заболотье.

На заднем плане - Спасская церковь села Гавшинка.


Прикрепленный файл  Урочище Заболотье (1).jpg   815,56К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Урочище Заболотье (2).jpg   827,45К   11 Количество загрузок:



#8 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 20:59

Большое спасибо!

#9 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 19:12

Могильные холмики деревенских изб да отчаянно цепляющаяся за жизнь старая липа:


Прикрепленный файл  Деревья (1).jpg   655,46К   17 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Деревья (2).jpg   869,12К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Деревья (3).jpg   906,01К   9 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Деревья (4).jpg   563,51К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Деревья (5).jpg   193,88К   5 Количество загрузок:



#10 Екатерина Завьялова

Екатерина Завьялова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 марта 2024 - 23:59

Доброго времени суток, д. Заболотье есть в угличском районе рядом с селом Клементьева. Там жили мои предки. Серякова Надежда Петровна и Серяков Василий Петрович. У них было 8 детей, двое умерли во младенчестве. Василий Петрович ездил на заработки в Санкт-Петербург и когда вернулся их раскулачили, что дальше было не известно, но он помер вскоре , а через какое-то время вдова от туда уехала. Очень хочется узнать все по подробнее. Будьте добры, подскажите с чего начать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования