Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Псковская губ./обл.: генеалогия, краеведение

Псковская губерния Псковская область Псков Россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 233 сообщений

Отправлено 22 Май 2019 - 05:48

ПСКОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ/ОБЛАСТЬ: ГЕНЕАЛОГИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ.
    Общие вопросы.

* * *
    Набираюсь смелости и прошу о помощи: ничего не получается с картами! Какие только ни пробовала открыть! При работе с записями исповедных духовных росписей и ревизских сказок оказалось, что мой пра...дед был "принят в дом" и перевезен из деревни Карманово Великолуцкого уезда (приход Михалев погост) Псковской губернии в 1807 году. Упоминалось в РС село Новотроицкое; но, как мне ответили из архива - таких сел было три. Искала по приходам методом исключения. Нашли и записи в ИДР (фамильная тема "Монаховы"). А на карте найти не могу, даже в виде "урочище"!

#2 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 425 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 20:11

Здравствуйте!
    Посмотрите на карте Шуберта: http://www.etomesto....hubert-map/9-8/
    Выделить, простите, с телефона не могу.

Прикрепленный файл  20190523_200642.jpg   643,52К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190523_200815.jpg   724,5К   9 Количество загрузок:

#3 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 425 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 20:16

Про деревню Карманово из "Списка населенных мест Псковской губернии" (по сведениям 1872-1877): http://elib.shpl.ru/...page/136/zoom/7
    Под номером 3723

Прикрепленный файл  7b36f3c044231dc9d1d2c692ac91030a95e3ddf1.jpg   291,49К   8 Количество загрузок:

#4 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 284 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 20:27

Могу поделиться алгоритмом по розыску на трёхверстовке Шуберта пропавшей псковской деревни (если это у Вас ещё не пройденный этап):

1. Нужен справочник по уезду: Василев И. И. Опыт географическо-статистического словаря Псковской губернии. Великолуцкий уезд. 1884
    В электронной библиотеке «Псковиана»: http://pskoviana.ru/...204-vasilev-i-i

2. По алфавиту находим искомые пункты. Анализируем географические ориентиры и расстояние в вёрстах: сколько от уездного центра, сколько – от волостного. Направление относительно Великих Лук (северо-восток, юго-запад и т.д.) справочник даёт для волостей в целом. Бонусом иногда ещё есть зацепки в виде ближайших топонимов и гидронимов (реки-озёра).

3. Поскольку на 1884 год эти пункты существовали, теоретически они могут быть на  карте Шуберта. На карте очерчиваем приблизительный круг в вёрстах (подсказанных справочником) и прочёсываем.
    Шуберт здесь, Великие Луки – это лист 10.9:
    http://www.etomesto....uberniya=20#st2

...Мой способ неплох, но Наташа уже нашла и Карманово, и Новотроицкое, ура!

#5 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 425 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 22:12

Анастасия, у нас похожие алгоритмы :) только я пользовалась "СНМ". В нем указан еще один важный ориентир - дорога или тракт, около которого следует искать нужный населенный пункт.
    На карте Шуберта искомая деревня на листе 9-8, на северо-запад от Великих Лук, вдоль Белорусского почтового тракта от В.Л. до СПб.

#6 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 233 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 06:21

Спасибо огромное!!!! Я так благодарна! Ведь не догадалась бы так сделать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования